новость В Грузии обнародован поименный список погибших

30.09.2008
Грузинская военная база. Кадр РТР

Грузинская военная база. Кадр РТР

Минобороны Грузии обнародовало поименные списки военнослужащих, погибших и пропавших без вести в ходе войны с Россией. По последним данным, погибли 115 военнослужащих, из них восемь офицеров, 96 капралов и сержантов, девять резервистов, один рядовой и один гражданский сотрудник.


Комментарии
(комментарий удалён)
Александр 30.09.2008 17:12 (#)

Нашему обывателю все равно - бабы еще нарожают...Главное, что мы держава. Песчинки не в счет.

gikmasto 30.09.2008 17:22 (#)

Александр u nevilikomu

babami abzivaite svoix sester i materei a gruzin i gruziu ne trosh gebeshnaia morda

(написано анонимно) 30.09.2008 17:28 (#)

gikmasto, вы не поняли иронию Александра.

gikmasto, вы не поняли иронию Александра.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:33 (#)

ДРУГАЯ версия войны

Действия Саакашвили при ближайшем рассмотрении оказываются не только вполне рациональными, но и единственно возможными для его спасения. То, что Россия в скором времени должна вторгнуться в Грузию, у Саакашвили и его советников сомнений не было. На это указывало завершение железнодорожного строительства в Абхазии, усиление контингента миротворцев, сосредоточение у грузинской границы под видом учений элитных российских войск и усиление югоосетинских провокационных обстрелов. Наиболее удобное время для вторжения - август и первая половина сентября. Вероятно, последним толчком для Саакашвили стала массовая эвакуация югоосетинского населения.... В качестве «гола престижа» грузинские войска смогли напоследок разбить югоосетинское ополчение. Но на конечную победу Саакашвили и командование грузинской армии, разумеется, не рассчитывали. Собственно, боевые действия продолжались всего два дня. И за это время российские потери оказались совсем не маленькими. По официальным, вполне возможно, заниженным данным, российская армия потеряла 364 человека (74 убитыми, 171 ранеными и 19 пропавшими без вести). Среди тяжелораненых оказался и командующий 58-й армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев. Россия так же безвозвратно потеряла не менее четырех самолетов, в том числе бомбардировщик Ту-22. Да и корабли Черноморского флота хотя и потопили один грузинский ракетный катер, но, по некоторым сообщениям, сами тоже получили повреждения и понесли потери. После завершения боев грузинская армия явно по заранее разработанному плану быстро отошла в район Тбилиси, практически не имея потерь пленными (по телевидению показали только двух раненых грузинских солдат, взятых в плен в Цхинвали). При быстром отступлении пришлось бросить значительную часть вооружения и техники, но, очевидно, для обороны Тбилиси какое-то вооружение и техника еще остались. Грузинские войска не рискнули оборонять свои города, чтобы не быть уничтоженными по частям превосходящими силами противника. - https://graniru.org/Politics/Russia/d.140299.html?thread=2147630

(написано анонимно) 01.10.2008 00:36 (#)

http://www.warandpeace.ru/en/news/view/27388/

(написано анонимно) 01.10.2008 14:29 (#)

Sources of Photographs: The Federal Government of the Russian Federation

А еще они из Титаника кадров нарезали героических, доказывая с помощью погружения богатого московского лавочника и отморозившего мозг бородатого чудака в холодную воду, суверенность северного полюса; громко кашляли за интервьюера с Fox News, а еще (однако, идиоты :) подрисовали математику Перельману деловой костюм вместо свитера - http://www.webplanet.ru/news/old/2006/08/23/perelman.html

User bloodytusk, 01.10.2008 01:56 (#)

Калькулятор купите для начала, лапоть. А потом версии ДРУГИЕ сочиняйте.

По официальным, вполне возможно, заниженным данным, российская армия потеряла 364 человека (74 убитыми, 171 ранеными и 19 пропавшими без вести). // Арифметику прогуляли напрочь? Придурки, блин, наплодились в кибуцах - проходу нет.

(написано анонимно) 01.10.2008 14:17 (#)

В большом нефтяном кибуце Москва в армию призывать уже некого ...

из-за демографических проблем срок службы в армии придется увеличить до трех лет Сегодня в России начинается осенний призыв, в ходе которого военные запланировали забрать в армию вдвое больше парней, чем во время весенней кампании. Однако из-за демографических проблем призывников с каждым годом становится все меньше. По прогнозам экспертов, этой осенью военкоматы еще смогут справиться с планом, пополнив ряды вооруженных сил студентами техникумов, бакалаврами и талантливой молодежью. Дальше из-за катастрофической нехватки рекрутов военным придется выбирать – либо переходить на службу по контракту, либо возвращаться к старой системе призыва, но уже не на два года, а сразу на три

гр. Воронцов 01.10.2008 02:08 (#)

Гол престижа не вписывается

в стратегию Саакашвили во всём опираться на прогрессивное человечество, представляясь жертвой тоталитаристов. Двойка.

Пахом 30.09.2008 20:41 (#)

Правильно,это он привел слова русского фельдмаршела русскому Царю-убийцы Петру,подозревая,что и российские нынешние тоже думают так же.

Georgy 30.09.2008 21:35 (#)

A smotrite kak russkie gotovilis'

Daje termin PRINUJDENIE k MIRU bil uje podobran. A stateika to opublikovana 16 iulia http://www.newsru.com/russia/16jul2008/ivashov.html По словам помощника Главкома Сухопутных войск РФ полковника Игоря Конашенкова, "главная цель учений - оценить способность органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на юге России. В связи с обострением обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в учении также будут отрабатываться вопросы участия войск округа в специальных операциях по принуждению к миру в зонах вооруженных конфликтов. В маневрах задействовано около восьми тысяч человек", - сказал помощник главкома.

(написано анонимно) 01.10.2008 00:38 (#)

http://www.warandpeace.ru/en/news/view/27388/

(написано анонимно) 01.10.2008 16:26 (#)

http://tvclick.ru/channel/che/81660/

User bloodytusk, 01.10.2008 01:51 (#)

Испаццтула...

Грузинские военнослужащие получили награды за участие в военном конфликте в Южной Осетии, сообщает ИА "Новости-Грузия". В пресс-релизе Министерства обороны республики говорится, что солдаты и офицеры были награждены "за сохранение территориальной целостности Грузии". В число награжденных попали 93 человека. Им были вручены ордена Вахтанга Горгасали (награды, которые даются за храбрость и героизм, проявленные при защите территориальной целостности страны), а также медали за отвагу и воинскую доблесть. "Наши солдаты проявили в боях большую храбрость, они достойно воевали и подтвердили, что Вооруженные силы Грузии - одни из сильнейших в регионе", - заявил начальник Объединенного штаба Грузии Заза Гогава.// Валялся и рыдалЪ... Сборище даунов. Храбрецы, блин. http://www.lenta.ru/news/2008/09/30/medals/

(написано анонимно) 01.10.2008 15:18 (#)

Рыдающий пацтулом кровавый бивень - зрелище не для слабонервных.... Чтож у грузинов свои герои, у нас свои - младшему Андрюшеньке Патрушеву за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу" в течение 7 месяцев на посту советника председателя совета директоров ОАО "Нефтяная компания "Роснефть"" г-на Сечина дали орден Почета, интересно Сашеньке Иванову (отпрыск Сирожи Иванова), как профессионалу в сафари на бабушек часом секретным указом никакого ордена не дали?

(написано анонимно) 01.10.2008 15:36 (#)

бабушка то была грузинская, по фамилии Беридзе, вот кто оказывается начал войну, а мужики то из ПАСЕ и не знают ....

(написано анонимно) 30.09.2008 17:20 (#)

Интересно, что на это скажет Наговицын. А то вещал, про несколько тысяч трупов. Интересно , а МО РФ на такое сподобится? Думаю нет, а то может неудобно получиться

Йоорол-Гуй 30.09.2008 17:26 (#)

У МО РФ небоевые потери в разы больше .... Это для них как прогулка, "деды" за полгода больше замучают....

(написано анонимно) 30.09.2008 20:10 (#)

А МО РФ сразу после конфликта опубликовало поименные списки. Им не пришлось полтора месяца следы заметать.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:28 (#)

А может просто ждали когда миро(мифо)творцы уйдут?

(написано анонимно) 30.09.2008 17:21 (#)

Г-н (тов.?) модератор!

А что Вас так обидело в первом, удалённом Вами, посте?Пфуй! Как примитивно и нагло!

(написано анонимно) 30.09.2008 17:35 (#)

А что в нем было?

(написано анонимно) 30.09.2008 17:38 (#)

Что-то вроде:

"Кто бы сомневался, что грузины это сделают [опубликуют].От наших же этого ждать не приходиться - мясу не положено такого знать".Где-то так.Страш-шный пост!

User paatriot, 30.09.2008 17:47 (#)

Смеялся:)) А если серьезно - они маленькие и друг-друга чуть-ли не по именам знают, там соврать не получится.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:11 (#)

Каждого из нескольких миллионов?

Georgy 30.09.2008 21:08 (#)

Vopros ved' ne tol'ko v tom chto vse vsex znaiut?

A v tom - chto esli rodstvenniki pogibshego ne naidut svoego blizkogo v spiske podnimitsia takaia bucha - chto uznaiut vse...... Vot i vse dela..... A poka Rossia ne opublikuet spiski ia vse bolshe nachinaiu verit' chto ona poteriala 2000 chelovek (Kstati imenno etu cifru musolil Putin - predstavliaiu kak on bil razierion)

(написано анонимно) 01.10.2008 00:40 (#)

Chitaite

http://www.warandpeace.ru/en/news/view/27388/

(написано анонимно) 01.10.2008 15:55 (#)

tovarishu Inostrancu (efretoru MGB Ivanovu)

http://tvclick.ru/channel/videoputin/81672/

(написано анонимно) 01.10.2008 17:07 (#)

http://tvclick.ru/channel/videoputin/42198/

(написано анонимно) 30.09.2008 17:41 (#)

и один рядовой...

вот как только единственного рядового в грузинской армии убили, все офицеры и генералы и побежали... Не смешите мои тапочки, если убито 114 офицеров, капралов и сержантов, убитых рядовых должно быть раза в 3 больше

User paatriot, 30.09.2008 17:55 (#)

ой не знаете вы восточных людей... Там рядовых нет - там с капрала звания начинаются:)) Как в том анекдоте - "я их назначил начальниками своих участков, вот они и начали копать" :)) Иначе служить никто не идет. А тот рядовой - это наверно ошибка в переводе, надо в оригинале смотреть.

Йоорол-Гуй 30.09.2008 17:58 (#)

Минобороны РФ разработало новую концепцию работы с резервистами

начальник Главного организационно-мобилизационного управления Вооруженных сил РФ Василий Смирнов рассказал, что военнослужащие по призыву могут привлекаться к участию в вооруженных конфликтах. "Закон позволяет отправлять военнослужащих по призыву, отслуживших более полугода и получивших соответствующие воинские учетные специальности, в горячие точки", - заявил он.
«убитых рядовых должно быть раза в 3 больше» - так что будет не переживай

(написано анонимно) 30.09.2008 18:00 (#)

МО Грузии специально для Вас опубликовало это - про рядового,чтобы Вас рассмешить.

Давид 30.09.2008 18:02 (#)

Капрал-это рядовой

Капрал и рядовой это одно и тоже. Но от куда тебе это знать?

(написано анонимно) 30.09.2008 18:39 (#)

Сколько же на свете неграмотных и самоуверенных людей, любящих грузинских капралов…
Учитесь, учите русский язык. Вот Вам цитата из Ожегова: КАПРАЛ. В русской армии до начала 19 в. и в армиях некоторых других стран: младшее командирское звание, а также лицо, имеющее это звание.
Если в грузинской армии это не так, то это проблемы самих грузин.

И еще по поводу русского языка. Слово «откуда» пишется вместе.

Йоорол-Гуй 30.09.2008 18:58 (#)

Кроме КАПРАЛА, в России придумали а) ПАРОВОЗ, б) САМОЛЕТ, в) РАДИО, и самое главное - СЛОНОВ в Российской Империи разводили задолго до того как они появились в Индии и Африке. Звание Капрала (как и многое другое привезенное с Запада) появилось в России усилиями Петра I с его новым Воинским Уставом 1647 года, а корни то у этого слова итальянские (латинские). А знаете кого в современной России зовут например мерчендайзером ? - очень часто мальчика на побегушках с собственной шайтан-арбой производства АвтоВАЗа. Не хотите поискать это слово в словаре Ожегова? :))

Костя 30.09.2008 20:53 (#)

Йор-Гуй, а может стараниями Алексея Михаиловича,батюшки Петруши.Или его старшей сестрицей Софьей.Петруша кроме как табака и пития мало что нового преподнес.А вот батя его,да сестра ,замученная им ,могли.

Йоорол-Гуй 30.09.2008 21:16 (#)

Вы правы Костя, попутал, полки нового строя были введены при батюшке Алексее Михайловиче а закреплены уже Петровским Уставом (позже конечно, в 1716-м)

(написано анонимно) 30.09.2008 20:11 (#)

Не корчи из себя грамотного. У тебя плохо получается.

А то ведь подобные тебе в самом деле подумают, что слово "капрал" российского происхождения.Недотёпа ты, недотёпа.Учись, учи русский язык...

(написано анонимно) 30.09.2008 20:52 (#)

Для грузина незнание русского языка это не проблема,лучше знать английский,он больше пригодится.

(написано анонимно) 30.09.2008 19:24 (#)

"капрал"

не знаю что значит звание "капрал" в грузинской армии .B армии Франции он является младшим командиром над солдатом второго класса и солдатом первого класса.

(написано анонимно) 30.09.2008 19:37 (#)

В израильской армии

Рав сaмаль или расаль - (Ст.сержант контрактник) Первое звание в карьере контрактника. Звание присваивается по истечении года-полутора лет несения контрактной службы, ассоциативно сравнимо со званием старшего лейтенанта. Контрактники желающие перейти в офицерский корпус автоматически получают звание старшего лейтенанта по окончании соответствующего учебного заведения.Рав сaмаль ришон или расар -(Старшина контрактник) Второе и основное звание военнослужащего-контрактника, соотносится со званием капитана. На армейском сленге за глаза всех сверхсрочников-контрактников называют “расарами” Присваивается как правило в течении пяти лет с момента присвоения предыдущего звания .Рав сaмаль меткадем или расам - (Главный старшина контрактник) Это звание, как правило, говорит о большой выслуге контрактника, сопоставимо со званием майора.Рав сaмаль бахир или расаб (Почетный старшина контрактник) Очень редкое звание, присваивается только после очень длительной службы по контракту( около 15 лет, в течении которой контрактник зарекомендовал себя великолепным командиром или высококлассным специалистом. Сопоставимо со званием подполковника со всеми вытекающими из этого привилегиями.Разумеется, что сопоставимость с офицерскими званиями старшин чисто асоциативная и естественно, что офицер, это офицер, а сержант есть сержант.

Rank 30.09.2008 20:02 (#)

Nope.

Капрал в Цахале это Рабат. Две нашивки. Один ранг над рядовым, присваивается обычно автоматом после 6 месяцов службы. Линк на Аглицком: http://en.wikipedia.org/wiki/Corporal#Russia

Тбилисец 30.09.2008 20:11 (#)

Состав военнослужащих

Land Forces The strength of Land Forces is 21 739 from which 2 215 are officers, 19 508 sergeants/corporals (contracting) and 16 civilians http://www.mod.gov.ge/i.php?l=E&m=5&sm=5

Фридрих Великий 01.10.2008 02:24 (#)

Палка капрала

Кто же тогда её должен бояться? Порабощённое население?

пятая колонна 30.09.2008 17:49 (#)

что за дурачье там погибло русские грузины просто быдло вместо того чтобы мочить друг друга организовались бы в интернациональную банду и охреначили сбер или другой какой банк

rusish_schwein 30.09.2008 18:00 (#)

Если вывесили открыто списки, значит эти цифры полностью соответствуют действительности. В маленькой Грузии невозмож

Если вывесили открыто списки, значит эти цифры полностью соответствуют действительности. В маленькой Грузии невозможно скрыть такие данные. Вот например, на чеченских независимых сайтах приведены данные по убитым чеченским мародерам участвовавших в войне против Грузии, где-то около 180 трупов и это приблизительно 10% от общего числа всех российских военных и, конечно, этих списков никогда не будет, как тут уже пишут многие.

Йоорол-Гуй 30.09.2008 18:12 (#)

Какой оказывается маленький но свободолюбивый народ, эти осетины - не знал ...

«Грузинские власти собирались полностью уничтожить осетин» - К такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, которые занимались расследованием геноцида осетинского народа Предварительный список граждан Южной Осетии, погибших во время российско-грузинского конфликта, обнародован Общественной комиссией по расследованию военных преступлений в Южной Осетии. В этом списке 311 фамилий. Он опубликован на официальном сайте комиссии, его адрес osetinfo.ru.

(написано анонимно) 30.09.2008 19:34 (#)

Мне вот интересно - как государство ЮО возникла после войны. До и во время войны там были граждане РФ и Грузии. Получается гражданство ЮО выдавали уже трупам? Или это были граждане РФ?

Йоорол-Гуй 30.09.2008 19:43 (#)

Им ГОСЗНАК (догадайтесь, чей) заранее паспорта напечатал... Обещают и юбилейные монеты выпустить на аверсе поллитра "Истока" в перекрещении с автоматом Калашникова, на реверсе - портрет Великого Освободителя осетинского народа в полный рост (с голым торсом) и собачкой Кони в ногах держащей в оскаленной пасти парализованную тигрицу

ТТ 30.09.2008 20:05 (#)

Эк вы помелочились - монеты. По просочившейся инфе Цхинвали переименуют в Путинград, присвоят звание город-герой и на центральной площади ВОЗДВИГНУТ конную статую самого Путинга с обнаженной (sic) шпагой в руке. Высотой 36,5 метров.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:37 (#)

Извините, 36,5 метров - это высота шпаги? Каков же будет САМ? Пожалуй даже повыше великого автора Рухнамы .... тоже небось из чистого золота или из папье-маше из ненавистных долларов? :))

User paatriot, 01.10.2008 01:42 (#)

аахренеть... точно Церетелий будет создавать.. А может уже создал, просто надо место куда присобачить, а заодно ещё 2-3 миллиона (в баксах) народных денег в карман положить, и обмыть это с Лужковым и иными...

гр. Бенкендорф 01.10.2008 02:35 (#)

А ты попробуй монгольские паспорта в России раздать

Или, на худой конец, грузинские. Получишь благодарность. Может быть тугриками.

(написано анонимно) 01.10.2008 17:10 (#)

Нельзя товарищь Бенкендорф, это будет препятствовать выполнению священного долга каждого гражданина мужеского полу, быть побитым дедами и при особом раскладе пойти пушечным мясом на любую авантюру чекистской клики правящей Россией

(написано анонимно) 30.09.2008 18:27 (#)

180 трупов это Удугов - продукт
а он не скупится на цыфры

Давид 30.09.2008 18:00 (#)

Список полный

В Грузии потери не скроешь. это невозможно. Список погибших абсолютно полный. А вот в россии потери скрыть можно.

Крокодил Ганди 30.09.2008 18:32 (#)

С чего это вы взяли?

Я вон не в самом большом российском городе живу, и то лично знаком едва ли с 0,01% жителей города, не говоря уж о всей стране. Почему в Грузии должно быть иначе? Сам же список с 1 (одним) рядовым пробивает на "хи-хи"... Это не просто туфта, это НАГЛАЯ туфта! Можно сколько угодно сомневаться в наших потерях, но факт, что грузинов мы утюжили качественно и такие с позволения сказать "потери" возможны только в том случае, если славную грузинскую армию нарисовали в студии Marvel вместе с Бэтменом и Человеком-Пауком. )))

Kazbek 30.09.2008 18:35 (#)

Tak li eto

Хотели убивать - стали убитыми Хотели обмануть - стали обманутыми Хотели украсть - стали ограбленными Оставьте Рашку впокое (((:

(написано анонимно) 30.09.2008 19:23 (#)

Pашка-какашка

English First 01.10.2008 02:42 (#)

Или по-английски (Russia) или по-русски (Россия).

А в Вашем случае получается реакция дебила. Учите языки, приходите на наши курсы.

(написано анонимно) 30.09.2008 18:39 (#)

Gandi, oni vse cherez odnogo/dva cheloveka rodstveniki. Kak ne ponjat' A dlja Vas: Kapral eto tot zhe rjadovoi posle kursov. Gruzine ne opublikovali poteri: Specnaza, MVD, itd.

Йоорол-Гуй 30.09.2008 18:49 (#)

Ганди - эксперту

товарищь Крокодил, а не подскажите в каких званиях в российской армии в основном служат контрактники? Сплошь наверно рядовые? И сколько должно было погибнуть рядовых российской армии если бы толстожопые генералы не отправили туда призывников? Вы себя в чем больше специалистом считаете - в американских комиксах или в устройстве грузинской армии? в Цахал, например, сержантское звание больше указывает на срок службы или факт окончания учебного подразделения и в меньшей степени зависит от занимаемой должности.

Крокодил Ганди 30.09.2008 19:08 (#)

Эк та вас всех задело! )

Единственный рядовой должно быть был помощником кашевара... Вот бедняге не повезло! Наверное про то что Мишико где-то на 2й-3й день объявил "всеобщую мобилизацию" вы наверное уже забыли? Наверника хоть кто-то да пришел. Уж на что грузинская общественность обосралась, но хоть кто-то должен был?... А так у них там ну ооочень либеральный и демократичный Президент - Сама Честность! И про 97% голосов , и 150 погибших - однозначно верим... Что же касается "все там друг-друга знают и все друг-другу родственники", это миф.

Йоорол-Гуй 30.09.2008 19:18 (#)

А русские солдаты почему-то все рядовые ...

Посмотри внимательнее, никаких знаков различия, все равны ... перед богом http://www.youtube.com/watch?v=zuOfnN9gdYA больше на банду почему то похожи ...

ген. Скобелев 01.10.2008 02:53 (#)

Слабовато

Снимая непрерывно, можно любого, самого лощёного джентльмена, представить в паре кадров бандитом. Проверьте на себе. Знаки различия на полевой форме надо уметь видеть.

(написано анонимно) 01.10.2008 04:32 (#)

Проверил. Всё равно бандита не получается.

(написано анонимно) 30.09.2008 19:29 (#)

Дык, Ыксперты вроде тебя голосили в Южной Осетии 2000 погибших, Караул! Геноцид! А сейчас получается триста одиннадцать, и геноцида говорят нету ...Очень жаль и этих (хотя полегли из за Какой-того проходимца и рассеянские паспорта)

(написано анонимно) 30.09.2008 20:22 (#)

311 это кол-во погибших российских граждан, количеством погибших осетинских граждан занимается прокуратура ЮО. Без российских паспортов их бы там уже давно всех перебили.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:39 (#)

количеством погибших осетинских граждан занимается прокуратура ЮО

наверно под надежным кураторством прокуроров из БасманиСтана ?

(написано анонимно) 30.09.2008 20:46 (#)

Где у вас еще столько российских граждан проживает?

Со столь исконно русcкими фамилиями ? От Абаева до Чехоева? Вы знаете, почему то московские менты называют таких российских граждан нехорошим словом (по цвету части тела) Следующие "исконно российские" граждане которых понадобится защищать (и которые возможно при этом погибнут) будут носить фамилии, что то вроде Витренко ?

(написано анонимно) 30.09.2008 23:26 (#)

Ну может быть, а может...

Российские военные сбрасывают прокламации грузинскому населению Абхазии 30.09.2008 Два российских верталета в Абхазии, в Гальском и Очамчирском районах. выбросили прокламации предназначенные для грузинского населения. Как сообщили жители Гальского района, прокламации предназначены для проживающего в Абхазии грузинского населения , и в них сказано, что российские оккупанты защищают их от грузинской агрессии. "Уважаемые(!) проживающие в Абхазии менгрелы, мы защищаем вас от агрессии на суше, с моря и воздуха, вы находитесь под нашей надежной опекой и окажем вам всяческую, в том числе и военную помощь.Российские военные силы призваны обеспечить безопасность вам и вашим детям"-говорится в распространенных агрессорами прокламациях.

(написано анонимно) 30.09.2008 19:40 (#)

Неизвестно, кого называют рядовыми в Грузии. В США например этих рядовых несколько разновидностей, причем различаются по классам и специальностям. В вермахте тоже рядовых несколько было. Например в Грузии могут всем поголовно присваивать капрала после года службы. Или таким образом отличать срочников от контрактников. Если прочитать "погибло 96 контрактников и 1 срочник гражданский" ведь становится понятнее?

(написано анонимно) 30.09.2008 19:50 (#)

immeno tak i est'

(написано анонимно) 30.09.2008 20:18 (#)

Очень даже возможно, с этой точки зрения что 5 млн. населения, что 150, без разницы, количество знакомых всеравно примерно одинаковое. Единственный вопрос, почему Грузинским властям на это потребовалось 1,5 месяца, хотя в России подобный список почти сразу после окончания военных действий появился.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:28 (#)

В России появился список всех погибших военнослужащих во время конфликта? А не ошибаетесь? А ссылочку можно?

Как можно составить список погибших и пропавших без вести сразу 30.09.2008 20:52 (#)

Как можно составить список погибших и пропавших без вести сразу после боевых действий, если судя по кадрам разбитой колонны 58й Армии и грузинов в лесополосе руки и ноги отдельно, обугленные тела отдельно? Да еще живых пересчитать и перепроверить?

User etzel, 01.10.2008 01:00 (#)

Можно где нибудь посмотреть "кадры" разбитой 58 армии. Только ваш накачаный наркотой мозг не предлагать.

.

(написано анонимно) 01.10.2008 05:15 (#)

http://www.apn.ru/publications/print20625.htm

etzel 01.10.2008 14:30 (#)

Я вел речь про "кадры", фотографии и прочее. А не бред какого то жида и "корреспондентов КП. Мудень"

.

(написано анонимно) 05.10.2008 04:21 (#)

Э, не пизди ка. Чтобы разбить всю вашу ебаную грузинскую армию потребовалось меньше недели. А знаешь почему? А потому, что у вас не армия, а лохи, которые кроме как воровать ничего не умебт делать. Вот и выебала вас 58-я армия вместе с чеченцами, потеряв не более 100 солдат, в то время как вы потеряли 3 тысячи солдат.

CCC 30.09.2008 18:34 (#)

Лучшие в мире воины.

Еще ни кому за всю историю не удалось уничтожить столько русских. Потери 1 грузинский воин на 20 убитых русских врагов, а если учитывать осетинские потери, то получается один погибший грузин на 40 врагов. Такого уничтожения врагов не знала ни одна война. Пусть трепещет враг покусивщийся на территорию таких великих воинов. А Лермонтов врун. И вообще все врут, кроме грузин.

(написано анонимно) 30.09.2008 18:42 (#)

Кажется, у вас в имени одна лишняя "С".

David 30.09.2008 19:11 (#)

С Лермонтовым ты парень загнул.

На тогда Пушкина с Достоевским почитай. Писатели о русских. "Народ который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения” (Достоевский). “Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев” (Булгаков). “Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость” – Горький. “Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете” (Тургенев). “народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально … готовый в любой момент угнетать все и вся” (Шмелев). “Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды. народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, свободной мысли” (Пушкин).

CCC 30.09.2008 19:35 (#)

Речь не о моральных качествах русских.

Речь не о моральных качествах русских, которых никогда не было. А все перечисленные авторы - замаскированные грузины. С высокими моральными качествами.Речь идет о умении воевать. И в данном случае грузины более лучшие воины,чем русские в 20 раз, а с учетом осетин - в 40 раз. И войну 41 -45 годов выиграли грузины. Что бы в этом убедиться достоатаочно вспомнить фильм "Отец солдата" и "4 танкиста и собака" Там нет русских- и это историческая правда. Грузинам немного помогли поляки, а русские сидели в загранотрядах. Но не стреляли, потому, что не один грузин с передовой не ушел. А единственного русского позвали знамя над Рейхстагом поднять - чтоб не обидно было. А про Лермонтова я и написал, что упоминание грузин рядом со словом робкие - ложь. А про русских все правда.Тут возражать не приходится. Все в России сидят и боятся - как бы грузины не решили отомстить. Хотя зря боятся - тупорылые, грузины выше мести.

(написано анонимно) 30.09.2008 19:42 (#)

Интересно, это стеб, или действительно верите в такой бред?

Костя 30.09.2008 21:08 (#)

А ты что не понял! Новый Задорнов.Гимн человеческой глупости!

David 30.09.2008 19:44 (#)

Бояться надо ППК

На мой взгляд, в ближайшие годы в Россйской Империи ( или Федерации, как пожелаете) будет править ППК "Питерская преступная группировка", воспитанная на идеалах подвалов Лубянки. Путин и его окружение сделали для русских несколько "замечательных" вещей и надолго останутся в памяти народа, может и в святые произведут. 1. Хоть кто-то наконец-то взялся за "жидовствующих" олигархов. Результат: Ходорковский на нарах (на неоприделённый срок), Березовский и Гусинский в бегах, без права на возврашение, Абрамовичи и прочие Вексельберги, Фридманы, Исмаиловы, Илиевы и прочие "черно....ые" исправно платят дань главному "пахану". Скоро с Кацем( Лужковым) разберёмся и тогда можно монастырь строить, Святого Владимира. Вместо икон выставим изображения тигра, недавно героически усыплённого Вовкой Питерским при спасении журналисток. А что может быть лучше для русского уха....."наш Вован показал этим жидам" 2. Ситуация на Кавказе. Методом жесточайшего геноцида, массовым уничтожением чеченского мирного населения (в том числе десятки тысяч женщин и детей) подавлено чеченское национально-освободительное сопротивление. Результаты: более 200 тысяч убытых чеченцев, около 50 тысяч российских солдат, концлагеря, сотни тысяч искалеченных физически и морально людей. Граждан России, кстати. У власти в Чечне поставлен головорез, президент "в спортивных штанах". Неважно какой, главное преданный как пёс, волки в боях погибли. Верхом цинизма стало решение назвать одну из улиц города-героя Грозного именем детоубийцы Генки Трощева. Физическое уничтожение свободомысляших журналистов( Политковская, Евлоев), ни одного неподконтрольного Лубянке телеканала. Грузия: варварское "принуждение к миру", аннексия территорий, грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Откровенная ложь СМИ о якобы геноциде осетин. Более 200 могил так и не нашли (ну невозможно не найти 2000 убитых в маленькой 70-ти тысячной Южной Осетии). Да и большинство убитых осетин были членами Кокойтовского бандформирования, специализирующего на наркоторговле и производстве палённой водки. Ещё один президент-интеллектуал. Перечеслять долго, Дагестан, Ингушетия....Результат один: ура-патриотизм, рвение в пъяном угаре маек на теле от счастья. Главное....."наш Вован показал этим горным дикарям, кто на Кавказе хозяин". Забыл....Украина, Прибалтийские страны, Польша.....список будет увеличиваться. Потом..."наш Вован хохлам, заторможенным прибалтам,шляхте покажет...". Но друзья есть...Венесуэла, Никарагуа, Батька ещё не решился, но думаю, решится, может и Зимбабвэ с Конго присоединятся. Вывод простой: русский народ, растоптанный, униженный, требуюший уважения, пытающийся быть похожим на Европу, но презираемый Европой, считаюшей русских, в лучшем случае дикими азиатами решил самоутвердиться за счёт малых народов Кавказа. Русское общество глубоко больно, больно национализмом, больно манией величия. И в такой ситуации лиллипутики ещё долго будут править империей.

Georgy 30.09.2008 21:20 (#)

350000 Gruzin poleglo v Velikoy Otechestvennoi

Kajdi vtoroy iz 700000 voevavshix - nemalo dlia 4 millionnoi nacii

zuto76 01.10.2008 00:04 (#)

nadzirala

ei shen she ndzirala vici ro gamkidveli kartveli xar

Georgy 01.10.2008 02:50 (#)

Ar grcxvenia mainc?

Kbilebit vicav kartul pozicias - caikitxe chemi posti zevit..... Rom dagvcinian omshic ar uomiato 2 samamuloshi kartvelebma kvelaze meti kaci shescires mag despot kvekanas..... Tvalebi minda avuxilo am kleebs da ra naxe amashi gamkidveluri?

(написано анонимно) 30.09.2008 23:33 (#)

Ты думаешь, что твой стёб очень смешной, пидарашка свинхедская?

Вы 740 млд.$ потеряли и ещё раз в 10 больше потеряете. Похихикивая над грузинами не забудь купить большой запас вазелина - довольно скоро тебя будут ебать китайцы. Так что хихикай пока рот свободен:)?

гр. Муравьёв-Амурский 01.10.2008 03:21 (#)

Опять китайцы!

Когда же ты угомонишься? Полицаем хочешь быть у хунхузов? Тяжёлый, надо сказать, хлеб. Шучу. Лет 500 у нас ещё есть. Учи правнуков полицайскому делу.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:24 (#)

А можно первоисточник? Название книг, год издания, страница и прочее? А почему низзя? Нету такого нигде говорите? Ну что-ж, вы брехун.

(написано анонимно) 30.09.2008 21:48 (#)

Давид, а ты зачем вырванные из контекста строки приводишь? Народ который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения." Достоевский. Данное изречение, вкупе с другими, встречается только на украинских и прибалтийских ресурсах. Видимо там, где непринято читать или блистать интеллектом, хотя чего можно ожидать от человека, который делает две ошибки в одном слове? Не скажу за всех наших писателей, наверное тоже вырвали фразы из контекста и извратили, но Достоевский писал в реальности: "Я сказал, что русских не любят в Европе. Что не любят — об этом, я думаю, никто не заспорит, но, между прочим, нас обвиняют в Европе, всех русских, почти поголовно, что мы страшные либералы, мало того — революционеры и всегда, с какою-то даже любовью, наклонны примкнуть скорее к разрушительным, чем к консервативным элементам Европы. За это смотрят на нас многие европейцы насмешливо и свысока — ненавистно: им не понятно, с чего это нам быть в чужом деле отрицателями, они положительно отнимают у нас право европейского отрицания — на том основании, что не признают нас принадлежащими к "цивилизации". Они видят в нас скорее варваров, шатающихся по Европе и радующихся, что что-нибудь и где-нибудь можно разрушить, — разрушить лишь для разрушения, для удовольствия лишь поглядеть, как всё это развалится, подобно орде дикарей, подобно гуннам, готовым нахлынуть на древний Рим и разрушить святыню, даже без всякого понятия о том, какую драгоценность они истребляют." Дневник писателя. 1876 год

(написано анонимно) 30.09.2008 22:16 (#)

Ну дык спасибки - таки Достоэвский сказал это! А как насчёт подтверждения прочих цитат?

Даль 01.10.2008 03:14 (#)

Учите русский как следут

Надёргано из разных мест. Без учёта содержания и общего контекста. Дешёвая грузинская пропаганда. Подлая ещё и потому, что совсем недавно грузинская "интеллигенция" к месту и не к месту приводила противоположные цитаты тех же авторов.К тому же слово "народ" очень многозначно в русском языке, также как "мир", "земля" и т.п.

(написано анонимно) 30.09.2008 18:35 (#)

Какие вы злые, ведь это же люди,что наши,что их дураки полегли-они заработать н

Какие вы злые, ведь это же люди,что наши,что их дураки полегли-они заработать немного хотели,а дети ,а матери как вот они-поди б разорвали того и друго-кто миром решить это все не смогли.Я тоже вот злой, только правы ли вы.

огненый бог мар(Р)анов 30.09.2008 18:46 (#)

я плохо говорить по-русски!

Это правда?
http://members.tripod.com/~merkulov/TEXTS/D050219.HTM

Бадри 30.09.2008 19:11 (#)

Список не полный...

Только через Горийский госпиталь прошло 100 трупов за два первые дня. Потом перестали принимать по причине эвакуации и тела стали отправлять в госпитали Тбилиси. Т.е. власти хотят сказать что за последующие три дня погибло 15 человек (115 - 100)?

(написано анонимно) 30.09.2008 20:17 (#)

Так называемому Бадри!Морг Горийского госпиталя не рассчитан на такое количество трупов,это тебе не спец-лаборатория в Ростове.А вокруг госпиталя день и ночь в панике стояли родители резервистов и проверяли все въезжающие машины.Так-что, к твоему большому сожалению,не было в Гори огромного количества трупов,как тебе очень хочется.

gia 02.10.2008 05:21 (#)

badri kyty

ше клео ра дгеши хар

(написано анонимно) 30.09.2008 19:14 (#)

Михаил Саакашвили оказался в Киевском институте международных отношений не случайно. Его дядя Тимур пристроил туда племянника, которого тогда надо было срочно спасать от расправы. Закончив в 1984 году школу, будущий Президент Грузии оказался в центре громкого и грязного скандала. Вместе с приятелями Саакашвили занимался тиражированием немецкой порнографии, а потом привлек к съемкам местных девушек. На одной из изъятых видеопленок была заснята откровенная сцена с участием малолетней подружки Саакашвили. Мать и отчим Михаила спасли юношу от расправы, отправив его к дяде Тимуру в Киев.

Йоорол-Гуй 30.09.2008 19:20 (#)

Ух-ты! Сам сочинил, или Сурков телеграммой прислал ?

(написано анонимно) 30.09.2008 19:32 (#)

Страна,где еще не захоронены солдаты ВОВ,страна лгун и агрессор не имеет право кого-то учить и упрекать,со своими потерями в ВОВ и Афгане,Чечне бы разобраться и помочь семьям погибших русских людей. Где дети гебистской шайки служат?

Йоорол-Гуй 30.09.2008 19:51 (#)

Видимо вы хотели написать "Где дети гебистской шайки не служат" И где Герой России, инвалид войны I группы вынужден выходить на митинг к администрации президента, что бы власть суверенно поднятой с колен страны выделила ему автомобиль "ОКА"
(Попросил бы еще у премьера свой Запорожец ему подарить)

(написано анонимно) 30.09.2008 19:44 (#)

Сурков сам был той малолетней подружкой, так что может судить со знанием дела.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:03 (#)

Но и в Киеве Михаил не остепенился - он вел себя перед сокурсниками так нагло, словно за ним стоял весь криминальный мир. Но как только столкнулся с первой проблемой - сник, сдулся, словно лопнувший мяч. Причиной стало письмо семьи девушки из Тбилиси, опороченной Саакашвили и его дружками. В институт пришла бумага, в которой подробно описывали всю историю порностудии в Тбилиси. Михаила выгнали из комсомола и отчислили из института. Пришлось идти в армию.

торес 30.09.2008 19:28 (#)

если бы были тысячи грузинских убитых их бы обязательно показала русская пропаганда...судя о репоратжах на фоне одного подбитого танка и показа одиночных погибших грузинских военнослужащих русский генералитет занимаеться обычным ВРЕТ

Йоорол-Гуй 30.09.2008 19:32 (#)

И еще замысловатый факт, ежели такие плотные столкновения были, где ж пленные тогда, простите? Сколько их было всего? Или русские пленных не берут? ....

(написано анонимно) 30.09.2008 19:37 (#)

А если серьезно - они маленькие и друг-друга чуть-ли не по именам знают, там соврать не получится. ПАТРОКЛ НЕ УГОМОНИТСЯ НИКАК, ДОРОГОЙ ТЫ МОЙ ПАТРУША ДЕЛО В ТОМ ЧТО ГРУЗИНИ УБИТЫХ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ, ОНИ ЗА РОДИНУ ВОЕВАЛИ А РОССИЙСКИЕ РЕБЯТА? ДЛЯ ЧЕГО ОНИ УМИРАЛИ? СПАСАТЬ ТОЧНО ТАКИХ ЖЕ БОЕВИКОВ КОИХ В ЧЕЧНЕ ПО СОРТИРАМ ИСКАЛИ? И НА ЧУЖОЙ ОНИ БЫЛИ ЗЕМЛЕ.

CC 30.09.2008 19:58 (#)

Как же вы достали

Российской армии давно пора признать, что мы не можем воевать с супер профессиональной армией Грузии, которая так победоносно мочила из "Градов" маленький городок. Да вот незадача разбежалась вся эта армия по закаулкам и спряталась в свои норы отдавая и свою территорию и склады с вооружением и оставляя напроизвол судьбы стариков и детей. Где же были ваши хваленые капралы, сержанты, рядовые и конечно же офицеры. Шваль вы последняя.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:07 (#)

Русская логика: сила есть ума не надо... Грузинская: Для разума нет непреодолимой силы ! (херхи сджобиа гонеса, ту каци моигонебса...)

(написано анонимно) 30.09.2008 20:14 (#)

Да вот незадача разбежалась вся эта армия по закаулкам и спряталась в свои норы отдавая и свою территорию и склады с вооружением и оставляя напроизвол судьбы стариков и детей. Где же были ваши хваленые капралы, сержанты, рядовые и конечно же офицеры. Шваль вы последняя. СС-ОВЕЦ ТЫ МОЛОДЕЦ, НО НЕ ПОДУМАЛ ЧТО ТО ЖЕ САМОЕ НЕМЦИ ГОВОРИЛИ ПРО РУССКИХ В ПЕРВЫЙ ГОД ВОИНЫ. КАК ТЫ ДУМАЕШЬ ОНИ БЫЛИ ПРАВЫ? Я ВОТ ДУМАЮ ЧТО НЕТ.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:27 (#)

По рен тв президент академии стратегических исследований генерал Ивашов фактически признал поражение в этой войне,как в стратегии,тактике и мат.оюеспечении.И опубликованные потери наши признал заниженными.Показали плачущих солдатиков из батальона которых осталось всего 100 чел. Как такое пропустили-поражаюсь

Vlad 01.10.2008 00:14 (#)

Простите, а как называлась передача и когда она вышла. Можно ли посмотреть ее в архиве?

Йоорол-Гуй 30.09.2008 20:22 (#)

для СС

Российская армия, с помощью нескольких сотен танков, стратегического бомбардировщика (потерянного в бою) истребителей и тактических ракетных систем Точка-У, и десятков систем залпового огня Град одержала совершенно сокрушимую победу над территорией сопоставимой с Челябинской областью как по территории, так и по численности населения, что продемонстрировало, разумеется ее высокое боевое мастерство и моральное превосходство ....

CC 30.09.2008 20:28 (#)

И правильно сделали, жаль что так мало положили. Остальные убежали. Насчет немцев, должен сказать что в первый год войны СССР обладала очень хорошим вооружением, только пользоваться им грамотно не умели солдаты и офицеры, у немцев же наоборот была выучка и несовсем хорошее оружие.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:43 (#)

ТЫ ЗНАЕШЬ СС-ОВЕЦ ЧТО СО СТОРОНЫ ГРУЗИИ ПРОТИВ ОСЕТИН, БАТАЛИОНА ВОСТОК, КАЗАКОВ И 58 АРМИИ ВОЕВАЛИ ВСЕГО 4000(ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧА) ЧЕЛОВЕК, В ОДНОЙ ТОЛЬКО 58 АРМИЙ ОКОЛО 6ОООО САЛДАТ И ОФИЦЕРОВ, СОТНИ ТАНКОВ ПРОТИВ ГРУЗИНСКИХ 30, АВИАЦИЯ КОТОРУЮ У ГРУЗИН ИЛИ НЕТ ИЛИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ. КОРОЧЕ ПРЕВОСХОДСТВО МИНИМУМ 15 РАЗ И ТЫ СЧИТАЕШЬ ЧТО МОЖНО ГРОМКО КРИЧАТЬ О ПОБЕДЕ? ОНИ 5 ДНЕЙ ДЕРЖАЛИСЬ И Я ДУМАЮ ЧТО ЭТО ПОДВИГ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЕБЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ.

(написано анонимно) 30.09.2008 22:02 (#)

Ну, тогда грузины идиоты (или те 160 американцев, которые из Тбилиси руководили операцией - идиоты). К сожалению, это не так. В операции участвовала вся грузинская армия, кроме не укомплектованной бригады в Синаки и батальона в Кодорах. Т.е. около 18 тыс. человек (из 28). В 58 армии, действительно около 60 тыс. штыков, да только не все они могли одновременно вступить в бой. Тоннель, знаете ли, горы. Когда в ЮО подошли 6 тыс. русских, грузины бежали из Цхенвала, когда еще 4 - без штанов в Тбилиси. Кстати, как наши ухитрились из 30 грузинских танков захватить трофеями 60?

(написано анонимно) 30.09.2008 20:59 (#)

3,14здаболу СС

А к чему ты немцев приплел? Новую сказку решил озвучить? - что в первый год войны СССР обладала очень хорошим вооружением, только как правило это было оружие заградотрядов, а вот мужичков с одной трехлинейкой на троих отправляли на мясо без права отступать, а еще не хватало обмундирования, обуви и продовольствия - по этому по грязи и потом и по морозу солдатики наши бегали в обмотках и едва ли не лаптях....

Костя 30.09.2008 21:28 (#)

Дура! у нас в танках и самолетах небыло раций.Наработка моточасов танковых двигателей 250 часов,у немцев-2400часв.Самый лучший пулеметМГ-5.Танк Т-34,в том виде в котором мы привыкли его видеть появился в 1944году.Да к сведению,знаменитый ас танковой войны Гудериан у нас учился. А самолеты,это "кукурузники" то лучшие.То,то у нас героя за15 самолетов давали,а у немцев,Крест за50.И не солдаты виноваты были,а дурацкая,НКВДешная система.

(написано анонимно) 30.09.2008 22:17 (#)

Костя, просто подсчет сбитых самолетов у нас и немцев, проводился по разной методике. У немцев было достаточно, если вернувшийся летчик сообщал о сбитом самолете противника. В Красной Армии кроме сообщения самого летчика было необходимо свидетельство, по крайне мере двух свидетелей и полный, писменный отчет экипажа( летчика) и свидетелей. Не хочу сорить какя методика подсчета более парвильная, но разница в цифрах, не только из-за мастерства и ТТХ самолетов. Но и из-за различной методики подчета!

Alex_DE 30.09.2008 20:29 (#)

Дак еще не вечер...

ваши неприятности только начинаются.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:43 (#)

ЭССсерику!Швалью была твоя мама! Для Грузии каждый убитый солдат - это общее горе и количество погибщих для нас значение не имеет.Что-же касается маленького городка, то его мочила из "Градов" - победоносная русская армия,которая брала его три дня.Грузинская армия,в которой "контрактниками" служат -грузины,армяне,азербайджанцы и осетины,отступила к Тбилиси.Вот туда-то "победоносная" армия и не пошла!!!

urfin 30.09.2008 20:28 (#)

Вы знаете,даже неловко читать всё это..Это так неприлично ,потеряв

Вы знаете,даже неловко читать всё это..Это так неприлично ,потеряв в результате преступной акции значительную часть территории , восхвалять какие-то успехи вооружённых сил Грузии. А сегодня ещё в Тбилиси и награжений пышная процессия.Это , надо полагать,за проявленную некомпетентность и трусость.И другое , похоже и у украинского кума проблемы, и с контробандной поставкой , и с заниженными для Грузии в 7-10 раз цены на современные вооружения , и пожары очистительные в Лозовой.Кажется грузинская тема себя исчерпала.Вопрос закрыт. И какому нормальному человеку интересно что в грузинской армии нет рядовых..Во времена Гамсахурдии тоже все были не ниже майора.А полковников было..море.И у всех удостоверения "настоящего полковника", а то что не служили в армии , так это специфика такая. Наверное элитные офицерские части формировали..Так что лучше б эту грустную тему закрыть. Зима идёт..Добра.

Бадри 30.09.2008 20:34 (#)

Ох уж эти Саакяны...

23 сентября в 22.30 в Центральный отдел Полиции обратилась жительница Еревана некая М.М.,1983 года рождения, которая проинформировала, что 20 сентября со своим знакомым, руководителем информационной программы "Радиолур" Общественного радио Армении 34-летним Артуром Саакяном поехала в село Ернджат Арагацотского района Армении на обед, где Саакян использовал алкогольные напитки. На обратном пути руководитель "Радиолура" отклонился с дороги на своей автомашине "Ниссан Тида" и попытался изнасиловать ее, однако последняя оказала сопротивление, затем по телефону вызвала на помощь своих знакомых, а Саакян обратился в бегство", - отмечается в сообщении полиции.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:34 (#)

Браво! Сака, Браво!

Браво! Сака, Браво! Великий МАГ и волшебник. Солнце всходит и заходит по велению твоему! Взмахнул Сака языком и вуаля - грузины поливавшие Цхинвал "Градом" превратились в русских,- теперь оказывается русские разрушили город. Взмахнул Сака еще раз и попадали 700000 российских самолётов, взорвались 950000 вражеских танков, взмах еще и оба-на, - Сака не обоsрался а он победитель!!! Вот каких Америка ростит АДВОКАТОВ- учитесь россияне!

(написано анонимно) 30.09.2008 20:57 (#)

Если бы все, что ты здесь написал было правдой

хотя бы на 1%, то весь мир был бы счастлив!

User udaffcomfan, 30.09.2008 20:34 (#)

https://graniru.org/War/m.140306.html
Другие цифры, но тоже грузинские и тоже официальные.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:44 (#)

ТЫ ЗНАЕШЬ СС-ОВЕЦ ЧТО СО СТОРОНЫ ГРУЗИИ ПРОТИВ ОСЕТИН, БАТАЛИОНА ВОСТОК, КАЗАКОВ И 58 АРМИИ ВОЕВАЛИ ВСЕГО 4000(ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧА) ЧЕЛОВЕК, В ОДНОЙ ТОЛЬКО 58 АРМИЙ ОКОЛО 6ОООО САЛДАТ И ОФИЦЕРОВ, СОТНИ ТАНКОВ ПРОТИВ ГРУЗИНСКИХ 30, АВИАЦИЯ КОТОРУЮ У ГРУЗИН ИЛИ НЕТ ИЛИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ. КОРОЧЕ ПРЕВОСХОДСТВО МИНИМУМ 15 РАЗ И ТЫ СЧИТАЕШЬ ЧТО МОЖНО ГРОМКО КРИЧАТЬ О ПОБЕДЕ? ОНИ 5 ДНЕЙ ДЕРЖАЛИСЬ И Я ДУМАЮ ЧТО ЭТО ПОДВИГ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЕБЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ.

(написано анонимно) 30.09.2008 21:18 (#)

Зря пишешь, русским даже в голову нее приходит, что кроме русских, абхазов и осетин кто-то другой может подвиг совершить. Обычно русские всегда подвиги совершают. А другие в зависимости от коньюнктуры.

(написано анонимно) 30.09.2008 23:38 (#)

Успокойся ты! Совершили грызуны подвиг! Всех разгромили и быстро убежали. Опять же доброту свою показали: отдали Абхазию и Ю. Осетию; подарили пиндосские "хаммерки", танки разные, "грады", катерки свои утопили за ненадобностью... Все нормально.

(написано анонимно) 01.10.2008 01:11 (#)

Ну и Хрулёва - из рогатки его болезного по старческим ягодицам.

(написано анонимно) 30.09.2008 20:51 (#)

УУУУ, плохой Саакашвили. Вредти России. Он хочет показать что он хороший, а Путлер сука. Ведь Путелр ради величия державы такие списки опубликовать не может.

(написано анонимно) 30.09.2008 21:01 (#)

Видя такую миролюбивую политику России

Мировое сообщество никогда не позволит наномедведю осуществить намеченную реорганизацию армии бандитов и мародеров!

(написано анонимно) 30.09.2008 21:22 (#)

ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ, МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО МОЛЧАЛО КОГДА В ЧЕЧНЕ СКОПАМИ УБИВАЛИ, УЖЕ МЕРКНЕТ ИХ ЛОЗУНГ А ЗАЩИТЕ УГНЕТЕННЫХ НАРОДОВ.

Dragon 30.09.2008 21:24 (#)

Это все муйня!

Чего мы тут кипятимся, господа-товарищи? Муйня все это. Победа - не победа, армия - не армия. Правда она вот в чем - грузин малость поубивали, своих немного положили, победили - факт. Всё! Главное, что наконец-то всем стало ясно, чего хочет так называемый цивилизованный Запад. Маски сорваны и все называется своими именами. И это главный положительный итог всей этой компании. А в Австрии, к примеру, более четверти мест в парламенте заняли ФАШИСТЫ, которые открыто проповедуют национал-социализм. У нас за это сажают. А у них демократия. И потом какой-то вонючий Запад пытается учить нас жизни.

Schlichter 30.09.2008 21:39 (#)

Dragon, заливать не надо.За нацика здесь можно быстро срок схлапотать.Нациская атрибутика,восхваление Гетлера,пропаганда нацизма здесь караеться сроком.Это тебе не Россия.

(написано анонимно) 30.09.2008 21:53 (#)

Никто не учит вас. Вас учили, но поняли, что это бесполезно. Даже немцы вылечились от фашизма. Русским это не дано по определению.

европеец 30.09.2008 22:11 (#)

Че то как то маловато грузин кокнули, надо бы повторить.

Саакашвили орал , что всю грузию разбомбили , а погибших всего 155?????? А кудаж тогда бомбили? Или это Саакашвили пиздунца пустил?

(написано анонимно) 30.09.2008 22:55 (#)

это список потерь ГА. А бомбили всех подряд.

это список потерь ГА. А бомбили всех подряд.

(написано анонимно) 30.09.2008 23:29 (#)

Мишико правду не скажет никому.

Грузин наколотили как минимум раз в 10-12 больше

gikmasto 01.10.2008 00:28 (#)

rasia xochet bic sverx derjavoi no u tigra doljna bic cel po evo zubam i rasia paperla ne na kitai ili usa a na gruziu molodci no na derjavu ne tianete.p.s.uje 15 let gruzia privodit fakti chto oba ee separatistskix regiona upravliaiutca iz kremlia no es ne verila ili delala vid chto ne verit a teper im pridetca podnapriach vse sili chtobi dakazac miru svoiu sastoiatelnost ,usa svoi rezoni oni atkroiut dve marskix dve avio i tri abichnix voenie bazi v gruzii nesamnenno po priglasheniu gruzinskoi storoni i rasia poteriaet ne tolko gruziu no i armeniu katoraia uje seichas gatova kinuc blagodetelia i azerbeidja i eta budet navsegda .prashaite kravajadnie pianici stalinoputi

User etzel, 01.10.2008 00:58 (#)

А вот у нас несколько дней назад была интересная история с грузинами.

Те кто жывет в Питере наверное знают заправку Несте на Большевиков. Мы поехали по делам на Мурмонское шоссе на двух транспортах. Один Жып и один простой реношка. Джып ехал первый с заправки и остановился около места, где все паркуюца-по направлению к магазину "Карусель". Наш чел вышел и дверь не закрыл(в авто народ еще был). Пошел он купить в Несте пива и холодного чая. Только отошел от ждипа, из соседней машины выходит типчик-и садиться на седенье. То ли они там обкуреные были и не видели, что в джипе еще люди сидят. Вобщем пасажиры этого мудака скрутили, а когда из машины, из которой вышел этот гандон увидели-сразу по газам-в сторону Ледового. Вобщем взяли мы этого мудня-естезственно представитель смелого грузинского народа, наркоша. Ой как он нас умолял его отпустить, даже обоссался(реально). Вывезли его в сторону Разметелево (это такой поселок в области), переломали пальцы багажником ну и попиздили с легонца. Сказал нам и адреса тех мудней, что уехали, теперь ребята с них точно не слезут. В МВД работают. Вобщем с их слов как я понял всем эти занимаются т.н. Абхазы-абхазские грузины беженцы. И вот я думаю, что зря этот Сифилиси с землей не сравняли, чтоб такое говно земля не рождала.

User janko, 01.10.2008 01:50 (#)

viva heros

Ну вы молодцы, это надо же? Срочно надо бы презу и премпрезу Путинку сообщить, ест повод погордится деяниями санкт петербургских героев. Ну, вы ребята лицо русской доблести, ну как он там этот грузин, наверное был 15 раз больше вас и 20 раз лучше вооружен да. «Бесстрашные» говнюки, легализуйте ваши имена. Страна должна поименно знать своих героев. Не бойтесь нашествию благодарных поклонников. Ура, ура

User etzel, 01.10.2008 01:59 (#)

Речь идет совсем не о героях и негодяях. Ты просто глупое существо.

Был бы на его месте, русский, татарин, немец или еврей- с ним бы произошло то же самое. Ибо он-мразь. А ты мразь вдвойне, потому что таких ублюдков, которых надо попросту кастрировать (была такая мысль) защищаешь. Пшло вон!

User janko, 01.10.2008 02:20 (#)

ты мразь

Аааа, ты, видать здесь просто воспользовался случаем и захотел показать каким злом тебе, правильному козлу приходится бороться? Что, вселенскую несправедливость воплощении в грузинском наркомане одолел и надо это на вес мир трубить. Твои оправдания не могут скрыт твою ксенофобскую натуру. Назови твоих горе гeроев, аль боишься?

Назови твоих горе гeроев, аль боишься? 01.10.2008 02:28 (#)

Коля, Петя, Вася, достаточно?

Сережа, Валера, Жора, Игорь, Петя,Витя, Данила, Ваня, Андрюша, Саша, Виталя, Кирилл, Мишка, Кеша, продолжить список? Может тебе еще и отпечатки пальцев прислать либерастелло?

User janko, 01.10.2008 02:43 (#)

Дорогой ты мой

Дорогой ты мой, ты наверно не врубился о чем я с – etzel-ом толкую, для меня преступник не имеет национальности и по мне преступник должен подвергнутся суду и понести наказание, но, когда в форуме идет обсуждение о последствиях войны в Грузии, а в это время некий козел хочет рассказать о своих геройских похождениях по грузинским преступникам, это говорит о его фобиях, а не о любви к справедливости. Поверь, Он - etzel герой только в интернете, а в жизни он скорее трус и недотепа.

(написано анонимно) 01.10.2008 02:34 (#)

а может рассказать как в сов. армии пара грузин всю роту имели в хвост и в гриву? Или как на зоне один грузинский вор был и есть царь и бог на несколько тысяч русских зеков? Не хочется до твоего убогого уровня скатываться, тварюга, а то рассказал бы

(написано анонимно) 01.10.2008 02:36 (#)

а еше можно трех грузин вспомнить, которые весь СССР кошмарили десятки лет, так что теперь, делать вывод, что все русские овцы да бараны?

(написано анонимно) 01.10.2008 05:29 (#)

Конечно! Зуб даю!

танкист из ГСВГ 01.10.2008 03:51 (#)

Нагло врёшь.

Потому что Армии не нюхал.

etzel 01.10.2008 14:37 (#)

"Пиковые" в зонах управляют сейчас только чурками

А я могу рассказать про то, как в одной тюрьме Ленобласти, что делали с такими "царями и богами". Таких богов на виду у администрации просто ебали в очко. Естественно их в петушиный отяд никто не отправлял. Все эти грузинские и прочие авторитеты с кавказа просто работали на администрацию, стучали и пр. Потому что знали, что если зеки об этом узнают, их не просто убъют, а сделают намного хуже. Среди кавказских петушков нашелся единственный человек, который после перенесеного позора пошел на проволоку, и был застрелен с вышки. Остальные как были дутыми "королями", так и остались. Кстати, этот медод говорят широко использует администрация. Вместо иззоляторов таких борзых просто опускают. А по поводу армии-пиздешь. Грызунье всегда было трусливым чмом. Я еще могу знать про дагестанцев или чеченцев, но уж никак не грузинов. Большинство из которых во избежании пидюлей обычно было пристроенно при кухне.

gia 02.10.2008 05:37 (#)

etzel ну ты дуринда обосрать можно любого. но у тебя явно комлекс, наверно каждую ночь тебе снится как ты кагото чмориш.видимо тебе хорошо настучали по шару.ушербный ты наш.

(написано анонимно) 01.10.2008 02:31 (#)

А вот и бригадные п*здорванцы подтянулись!

Где, засранцы, пропадали? Указивки изучали, недочеловеки?

Юрий из Киева 01.10.2008 03:00 (#)

Вы рассуждаете, как ксенофоб, и, похоже, не осознаёте это

Хорошо, был бы этот ваш наркоман русским, татарином и далее по тексту... И вот если бы он оказался русским - вы бы призвали сравнять Москву "с землёй", "чтоб такое говно земля не рождала"? Вы, похоже, даже не осознаёте своей ксенофобии - вы ею дышите. Вот я - русский, выросший в Украине (знаю-знаю, надо писать "на Украине", кто захочет это написать, не тратьте сил). Моя крестница - украинка - часто бывает в Москве и больше всего её шокирует слово "хачик", звучащее отовсюду. Не знаю, поймёте ли вы то, что я говорю, но это самая неприятная перемена, случившаяся с Москвой с тех пор, как я там учился.

торнике 01.10.2008 01:12 (#)

нам нечего скриват

а рассианам кремл скривал о собствених ратериах в чечне в афганистане а что родолжит

Валерий1 01.10.2008 01:42 (#)

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

Мне, как бывшему военному оччиня интересно, как в списках погибших один рядовой. Вот только то, что по ТВ показывали - горящие два танка в Цхинвале - интересно все до единого танкисты выжили? Или в танках одни капралы и сержанты? Я действительно не знаю структуру грузинской армии, поясните плз. А в потопленном ракетном катере тоже одни офицеры и капралы были и ни одного матроса? Показывают как разминируют территорию бывшей позиции миномётчиков, уничтоженой то ли авиацией, то ли арт ударом. Вокруг валяются масса неразорвавшихся мин. Надо понимать на этой позиции был и личный состав. и что, тоже одни капралы и сержанты???????????? А сколько таких позиций было уничтожено? А СКОЛЬКО НЕ ПОКАЗАНО ПО ТВ??? Ну уж совершенно неправдоподобно звучит один рядовой и всего восемь офицеров. Голосили на весь мир что мол коварные русские бомбят чуть ли не все города страны кроме самого Тбилиси (западные наблюдатели подтвердили существенные разрушения военной инфраструктуры и в Гори и Сенаки и многих других местах) и ракеты пуляют и тысячи солдат своих ввели которые куда то стреляли же и танки и Грады и пр. и пр. и всего 8 бедненьких офицеров попали "под раздачу" вывод следует только таков, что в зоне боевых действий воевали одни капралы и сержанты, а героический офицерский корпус Грузии либо рабежался раньше рядовых (коих тоже среди погибших нет, кроме одного, очевидно не успевшего "сделать ноги") либо так "зашкерился" по подвалам что ни бомбы ни снаряды его достать не смогли. Так кто же тогда руководил боями на передовой аж целых двое суток??? По моему лживая пропаганда Саакашвили сама себя высекла подобными цифрами.

Валерий1 01.10.2008 01:58 (#)

ЕЩЁ МАЛЕНЬКИЙ ВОПРОСИК!

Тут на форуме некий военспец привёл данные по погибшим чеченцам - 180 человек! оставим в стороне вопрос о достоверности данных. Предположим 180! А вот грузин всего 115!!!:)))))))))))))) Господа, здесь кто то на полном серьёзе хочет доказать что чечены вообще не воины, а вот грузины ого-го-оо! Так, одной левой могут десяток чечен в бараний рог скрутить:)))))))) Это уже даже не смешно.

(написано анонимно) 01.10.2008 02:42 (#)

ага, они ведь врукопашную и саблями рубились. Валерий, портянка ты военная, ты слышал о современной экипировке, средствах связи, военных горных квадроциклах? Все это было у грузин, а у чеченцев старая советская техника

торнике 01.10.2008 23:42 (#)

предположим 180

давно кремл перестал истриблят чеченски народ

торес 01.10.2008 02:53 (#)

Скажу вещь тривиальную.. средняя цена нефти за последние 10 лет 35 долларов, В россиской экономике такое положение с зарплатами и производительностью, что цена 70 долларов вызовет проблемы, цена 50 большие проблемы а цена 30 развал ... так что счетчик включен.. если через пару лет то 50 долларов будет как тридцать.. ибо говноеды не умеют и не хотят работать, выбирать и строить нормальную страну

Нобель 01.10.2008 04:04 (#)

Чудак-человек

Не хотят работать. Ты видел, хоть, как нефть разведуется, качается и перекачивается. Посмотри хотя бы рекламу "Шелл" или "Эксон", если русских за нерадивых держишь. Неуч ты, кроме того, что Торес.

Сикер 01.10.2008 04:05 (#)

Мертвые стыда не имут.

Почитал коменты-общее чуство-ПРОТИВНО. Ощющение: фанаты двух соперничающих футбольных команд прикалываются друг над другом (сами при этом находятся за тысячи км, в безопасности), а за этим погибшие молодые люди... Чума на оба ваших дома. Тьфу.

Палкан 01.10.2008 06:03 (#)

Читаю... И мне все больше нравится... Вам бы всем в комиссии по подсчёту голосов... Напишу вам как реальный участник событий. Грузинская "армия" великие войны, только судя посему в интернете... Мой отряд пнёс единственные потери 9 числа в Цхинвали, и там при превосходстве противника в десятки раз... Дальше,при появление в эфире позывных разведотрядов только паника... Жаль командование, Ямадаевским "псам войны" не дало зелёный свет... 115, это вы внутри страны и мировому сообществу расскажете... Грузинский "Командос" часть 3 )))

User feodal123, 01.10.2008 11:32 (#)

Данные о российских потерях в Грузии засекречены ФСБ 09.09.2008 10:30 В результате боев в Цхинвальском регионе российская 58-ая армия потеряла 1.789 солдат, 105 танков, 81 боевую машину, 45 бронетранспортеров, 10 устновок "Град" и 5 устновок "Смерч". Такие данные приводит агентство MediaNews

User feodal123, 01.10.2008 11:50 (#)

«В госпитале мне сказали, что из тридцати машин, которые были в колонне, из Цхинвали вышли пять». На простом русском языке это означает: «Штабная колонна командующего российскими силами в Южной Осетии была полностью уничтожена». Грузинский спецназ готовили американские и израильские инструктора. И, очевидно, подготовили - «на уровне лучших мировых стандартов». То ли еще будет.

Валерий1 01.10.2008 15:21 (#)

ОЧЕНЬ ЗАБАВНО ЧИТАТЬ ПРО УНИЧТОЖЕННЫЕ В ГРУЗИИ ЦЕЛЫЕ ТАНКОВЫЕ ДИВИЗИИ!

Но ребята, статья то не о потерях России, а о потерях Грузии и в частности о тех цифрах, что привело грузинское руководство. Так никто и не удосужился пояснить, как могли быть такие потери среди офицеров и рядовых. Правда один аноним там привёл любопытный пример, что мол в грузинской армии оказывается стоят на вооружении квадроциклы!!!! Во как! судя по тому, что ни одного квадроцикла среди трофеев не оказалось, можно понять. что на этих чудо-машинах и улепётывали в тыл доблестные грузинские ахвицеры, оставив умирать на поле боя капралов и сержантов. А те 8 погибших офицеров вполне возможно погибли при бомбардировках авиации или арт обстрелах 58 армии. А кто же погиб в бою????????????????????????????????? Кто руководил обороной Цхинвала, когда туда входила 58 армия?????????? Вот у америкосов офицер должен быть среди своих солдат в бою и даже форма полевая у него не отличается от солдатской (чтобы противнику было труднее определить, кто офицер), а в Грузии как? Капралы ведут бои, а доблестные офицеры руководят войсками по рации из ближайшего бункера??? И наконец о количестве погибших и ранених. Подобные цифры могли бы иметь место если бы вся грузинская армия, сразу же после входа 58 армии бросилась наутёк и по команде. Насколько мне известно пару дней всё таки бои имели место, а так же имели место моссированные бомбардировки военных объектов по всей Грузии. Следовательно на этих объектах не было личного состава??? то есть они оказались брошенными ещё до начала налётов и обстрелов? Я понимаю, что потом, поняв бессмысленность войны, в которую Саакашвили втянул свой народ, наиболее здравомыслящие солдаты и офицеры бросили технику и ушли, но это ведь произошло не сразу и для осознания этого требовалось время, и не один-два дня. А пока все воевали и погибали, и где они эти погибшие? Эти 8 офицеров и один рядовой???:))))))))))))))))) В Ираке во время миномётного обстрела ЗА ПОЛ-ЧАСА погибало 17 итальянцев и другой раз 30 американцев. А это ребята - не чета грузинским военным, и в Ираке они не погулять вышли, а воюют уже который год! Как всё это смешно, но грустно то, что часть населения этой лапше вполне будет доверять:)))))))))

(написано анонимно) 01.10.2008 20:38 (#)

Варелла адын,"бывший военный"кашевар,какие интересные у тебя мысли,выводы и хитрости.Коварный, ты наш!Аж,страшно становится за тебя.Все ты знаешь,обо всем догадываешься и не чего не боишься!Так поезжай в Грузию,посмотри на квадроциклы,на обкатанных в Ираке грузинских "командос",просто посмотри как там живет народ и как они относятся,несмотря на вашего маньяка экс-президента, к русским.

Валерий1 01.10.2008 22:31 (#)

АНОНИМУ-АДЫНУ!

Я вообще то не ставил под сомнение наличие квадроциклов в Грузии, а раз они есть в стране почему не могут быть в армии??? ВОПРОС ТО В ДРУГОМ, почему среди брошеных трофеев есть танки, БТРы, артиллерия, стрелковое оружие, всё что угодно,вплоть до "Хаммеров" а вот квадроциклов нет! Вот я и предположил, что на них драпали те, потери которых исчисляются восемью единицами:)))))))))))))))))))))Как относятся к русским, мне ясно и без визита в страну. Как и везде, можно найти нормальных людей с нормальными жизнеными установками - "Построить дом, посадить дерево, вырастить ребёнка" - с ними у русских никаких противоречий нет и быть не может, а есть и ненавистники России, эдакие сторонники маленьких победоносных войнушек с бесноватым Саакашвили в башке, и гримасой ненависти и злобы на лице. Так что куда вы меня поведёте, в какую компанию, то я и увижу. И последнее, по существу моих аргументов (из прошлого поста)имеете что сказать или как?:)))))))))))

Mishel 05.10.2008 20:56 (#)

Невозможно прочитать списки. Грузинские сайты опять не работают...