новость Грузия вышла из соглашений по Южной Осетии

02.09.2008
Российские военнослужащие в Южной Осетии. кадр НТВ

Российские военнослужащие в Южной Осетии. кадр НТВ

Грузия объявила об одностороннем выходе из целого ряда российско-грузинских соглашений, касающихся конфликта в Южной Осетии. По словам министра по реинтеграции Темура Якобашвили, это решение принято после того, как Россия "своими вражескими действиями разрушила все миротворческие форматы".


Комментарии
(написано анонимно) 02.09.2008 15:52 (#)

а ведь рано или поздно пройдется по Абхазии новая война

(написано анонимно) 02.09.2008 16:06 (#)

Кремлядям мало крови? Хочется ещё?

(написано анонимно) 02.09.2008 16:29 (#)

ЕЛЕНА ТРЕГУБОВА :

http://www.svobodanews.ru/Article/2008/08/18/20080818171921960.html

(написано анонимно) 02.09.2008 16:30 (#)

Спасибо за статью.

Молодец! Не в бровь, а в глаз!

(написано анонимно) 02.09.2008 16:31 (#)

Елена - умница !

Лучше не скажешь!

(написано анонимно) 02.09.2008 16:33 (#)

Чо за прост2"ка? Она россиянка, интересно?

Фотку бы посмотреть... мерзота...

Ха ! 02.09.2008 16:51 (#)

Занервничал Лубянский? Ха !

"рост2"ка? Она россиянка, интересно? Фотку бы посмотреть... мерзота..." Уж покрасивей твоей жены будет. Мозгов побольше чем у всех русских баб.

Немец 02.09.2008 16:48 (#)

Жестче надо с Россией. Только язык санкций.

" Евросоюз также решил отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией до тех пор, пока ее войска не покинут грузинскую территорию. " Россия не понимает цивилизованного языка. Только санкции и будет результат. Язык силы. Бить надо деньгами, заморозить счета в банках. Тогда что-то дойдет до русских.

Ярослав 02.09.2008 16:56 (#)

Немцу

"заморозить счета в банках." Кончится конечно этим. Без этого никак. Надо ж их как-то угомонить.

MordEx 02.09.2008 17:02 (#)

по ходу тут заторможенные собрались осуждать действия России и планировать какие-то санкции. вчерашнее решение ЕС похоже для них мыльный пузырь. хотя, пусть моськи "после драки кулаками машут".

Олег 02.09.2008 17:29 (#)

MordExу

Россия стала похожа на пьяного ,пропитого бомжа! Угрожающего всему миру, если денег ему не отвалят. А Европа похожа на зажравшегося толстосума с жиром вместо мозгов! Глупо для Европы лояльно воспринимать хулиганские выходки пьяного бомжа! Рано или поздно Европе бомжара захочет подчистить их жировые отложения. Мне жалко людей попавших в это дерьмо не по своей воле!

Прокурор 02.09.2008 17:35 (#)

Если ЕвроСоюз не откажется от поддержки Саакашвили, то санкции будут применены к нему самому. Грузинский режим, поддерживаемый Европой, напал на российских миротворцев, грузины добивали раненых, забрасывали гранатами подвалы , где спасались мирные жители, давили людей танками. Пусть ЕвроСоюз не надеется, что это сойдёт ему с рук. Очень скоро Россия представит собранные доказательства в Гаагский трибунал и Европа напрасно думает, что ей удастся отмолчаться, как в случае с докладом Дель Понто. Или трибунал по Косову и Грузии , или Россия применит к ЕвроСоюзу санкции. Это сейчас главное- отношения с ЕвроСоюзом уже не могут теми же, что и до убийства наших людей.

(написано анонимно) 02.09.2008 18:13 (#)

Прокурору

Не пизди! Умник нашелся! ВРАЛЬ!

IRINA 03.09.2008 02:09 (#)

SHOVINISTIIII..STOP RUSSIA

INTERESTNO A OT KUDO U TEBYA TAKAYA INFORMACIA??TI NAVERNOE KROME RUSSKIX TELEVIDENII NECHEGO NE SMOTRISH!!!RUSSKIE OTVETYAT ZA TO SHTO SDELALI..KAKRAZ ONI DAVILI LUDEI TANKAMI,ONI NASILOVALI I UBIVALI!!ETOMU DOKAZATELSTVO VIDEO I FOTO..TI MOJESH ZAITI NA SAIT WWW.SOSGEORGIA.ORG PUST TEBE BUDET STIDNO ZA SVOI NAROD!!!SHOVINISTIIIIII!!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 06.09.2008 14:31 (#)

Да, а грузины в Осетию так, на экскурсию пришли. И не было там ни танков, ни бомбежек, ни стрельбы ? Или они стреляли исключительно, по сепаратистам ? Прямой наводкой из "града" ? Вы наверно CNN и BBC насмотрелись ? В данном случае CNN и BBC вели себя еще хуже, чем наши(Российские) официальные СМИ. Когда наших слушаешь, хоть знаешь какой "фильтр" ставить, и какой "алгоритм дешифровки" применять :) А вот интересно, что бы было, если бы Россия свои войска не ввела ? Что-то мне кажеться что там до сих пор бы громыхало. И интересно, Евросоюз обсуждал бы ссанкции против Грузии за убийство мирных, пусть и "своих" граждан ?

(написано анонимно) 06.09.2008 14:05 (#)

Полный бред, если не сказать хуже.

(написано анонимно) 06.09.2008 14:06 (#)

Это я о http://www.agalsea.ru/forum5/read.php?1,44520

(написано анонимно) 06.09.2008 14:06 (#)

Это о http://www.svobodanews.ru/Article/2008/08/18/20080818171921960.html

(написано анонимно) 02.09.2008 16:11 (#)

Я поражаюсь наглости и лицемерию грузинских властей и западных лидеров. Это же запредельная мерзость! Объявлять чёрное белым и наоборот, и всё это замешано на крови! Нет слов. Наверное, Бога нет, он захлебнулся в людской мерзоте.

(написано анонимно) 02.09.2008 16:12 (#)

Абхаз

Lukas 02.09.2008 16:17 (#)

Die EU

Sarkozy und Merkel kochen EU- Hardliner weich ...Doch Sanktionen wird es nicht geben - die fьhrenden Diplomaten Sarkozy und Merkel haben sich durchgesetzt... Wem nutzt ein derart triumphaler Unterton angesicht eines Kompromisses? Wie fьhlt man sich wohl als Pole oder Balte, wenn man vom fьhrenden Meinungsmacher Deutschlands als weichgekocht und angefьhrt bezeichnet wird? Im ьbrigen gehen die Interpretationen der Erklдrung in der auslдndischen Presse stark auseinander, he nach politischer Richtung wird woanders auch schon mal betont, dass man wichtige Verhandlungen mit Russland ausgesetzt und alle Mцglichkeiten weiterer Eskalation, wenn benцtigt, offen gelassen hat. Fьr mich persцnlich ist der Kompromiss nicht in Ordnung, weil er einseitig bleibt und in keiner Zeile die Rolle Georgiens kritisiert oder wenigstens hinterfragt. Mal Klartext: Mich дrgert das ungeheuer, wenn der georgische Prдsident Fernsehansprachen an die Weltцffentlichkeit richtet und dabei vor der georgischen und der EU Flagge sitzt. Da wird ein Eindruck erweckt, der nicht den Tatsachen entspricht und ich wьrde es befьrworten, wenn die EU Diplomaten zunдchst mal dafьr sorgen wьrden, dass unsere Hoheitszeichen auch nur von solchen Politikern verwendet werden, die ein Recht dazu haben. Soll er doch Stars und Stripes hinter sich ausbreiten.

User boxingcat, 02.09.2008 16:21 (#)

Забавные ребята

Этими своими заявлениями они признают, что до 08.08.2008 наши солдаты были миротворцами. То есть, грузины по факту признают, что вели обстрел миротворцев. Мощное заявление.

(написано анонимно) 02.09.2008 16:30 (#)

по факту как раз они не были миротворцами, умник. Теперь это закреплено юридически.

User boxingcat, 02.09.2008 16:32 (#)

А до этого, юридически они были миротворцами

Следовательно Саакашвили совершил преступление, убивая их. Что и требовалось доказать. Чтобы получить законное право на применение оружия против наших миротворцев, он должен был сначала лишить их юридического статуса. Поскольку этого не было сделано - он по всем канонам просто убийца.

(написано анонимно) 02.09.2008 16:37 (#)

он не только убийца, он опасный сумасшедший, мистер геноцид

(написано анонимно) 02.09.2008 17:30 (#)

Елена Трегубова 18.08.08 Запад, кажется, всё еще недопонял масштабов катастрофы, перед которой оказался мир. На кону стоит уже не только Грузия. Напав на Грузию, Кремль по сути открыто заявил о себе, как о новом мировом агрессоре, владеющим ядерным оружием, и при этом еще и богатейшими топливными запасами – агрессоре, которому ни одна из стран мира не может и не смеет ничего противопоставить. Самым ярким доказательством этого стало заявление зам.начальника российского генштаба Анатолия Ноговицына, который по сути пригрозил уничтожить Польшу ядерным ударом в случае подписания Варшавой договора с США по ПРО. Вариантов два: либо господин Ноговицын психически неадекватен (потому что не может же здоровый человек, да еще и прописанный в XXI веке, грозить ядерной бомбой не воюющему против него государству, которому еще вчера Россия клялась в добрососедстве и отсутствии агрессивных намерений) – либо на самом деле все последние годы реальная, но скрытая, позиция Кремля, генштаба и российских спецслужб и была ровно такой, но просто пряталась до удобного момента под цивилизованной маской. А уж когда президент Медведев вслед за ним провозгласил, что «военные правы относительно ПРО в Польше», сомнений относительно того, что Ноговицын выступил от имени всей властной группировки, остаться уже не могло. Если конечно не предположить, что у них там, в центре Москвы, с бешеной скоростью распространяется некое опасное вирусное психическое заболевание, поражающее отдельных тружеников органов власти. И несмотря на то, что днем позже дипломаты спохватились, и начали слегка смягчать позицию, очевидно, что Ноговицын подхватил тот же самый вирусный штамм, который еще до всякой грузинской войны заставлял высокопоставленных российских военных угрожать Западу, как в советское время, разместить на Кубе ракеты, направленные против Штатов. А еще примерно за год до этого – та же бацилла заставила Путина публично угрожать направить русские ракеты на цели в Европе. А до этого – назвать распад СССР «величайшей трагедией ХХ века». То есть для Путина трагедия – не ГУЛаг, не уничтожение миллионов невинных людей в России и сопредельных странах, не исковерканные судьбы соседних народов, превращенных в рабов – а факт прекращения этого надругательства. Это – позиция, а не оговорка. И именно эту позицию Путин, по-прежнему остающейся главной властной фигурой в России, сегодня последовательно претворяет в жизнь – по всем фронтам. Судя по микширующему тону, которым канцлер Ангела Меркель разговаривала в Сочи с Медведевым (как будто он – не верховный главнокомандующий, только что напавший на своего соседа и развязавший войну), вирус не обходит стороной даже и зарубежных высоких гостей, въезжающих на территорию России. Чтобы нежно назвать войну, отправку танков и бомбардировки чужой территории «непропорциональной реакцией» - это надо неимоверно вывернуться, и притвориться слепой и глухой. Ощущение абсолютного сюра. Хочется спросить у европейских лидеров: «Вам теперь впрямую грозят ядерной бомбой – а вы все твердите об “оптимизме” и “долгосрочном партнерстве”?! Что вам еще надо для того, чтобы очнуться от гипноза?» Стоит напомнить, что именно и персонально Германия и Франция из-за своей соглашательской позиции несут основную ответственность за то, что Кремль посмел демонстративно надругаться над международным правом и напасть на Грузию. Судьба Грузии была решена не 8 августа, а 3 апреля, на саммите НАТО в Бухаресте, когда лидеры Германии и Франции, прельстившись путинским обещаниям льготных цен на газ, взамен заблокировали вступление Грузии и Украины в подготовительный клуб НАТО. Если бы решение взять Грузию под защиту состоялось уже тогда – то, без сомнения, не было бы ни последующих месяцев регулярных провокаций против Грузии со стороны контролируемых российскими спецслужбами сепаратистов, ни полетов российских военных самолетов над Грузией, ни «случайно» оброненных на Грузию российских ракет (напомню: тогда Кремль еще вдохновенно играл в несознанку: все это – инсинуации грузин, а русские – да ну что вы?! - никогда чужих границ не нарушают), ни целенаправленных профессиональных тренировок абхазских боевиков специалистами ГРУ для ведения военных действий на мятежных территориях. Кремлевский блицкриг против Грузии не был ни спонтанным, ни неврастеничным: это был продуманный, и давно вынашивавшийся Путиным план, абсолютно органично соответствующий как его идеологии, так и нутряным позывам его единомышленников-силовиков. Могу поспорить, что, даже уезжая в Пекин, Путин уже прекрасно знал по разведданным о передислокациях грузин и заранее отдал приказ о начале войны. Кремль все последние месяцы только и выжидал удобного момента и наращивал провокации в Грузии, чтобы этот удобный момент подтолкнуть. Так что теперь, оттяпав у Грузии куски территории для своих марионеточных режимов, Кремль таким образом публично наказал даже не Михаила Саакашвили (который хотя бы как мог сопротивлялся), а мировых лидеров – которые в течение первых пяти дней после начала агрессии вообще делали вид, что ничего уж такого страшного не произошло, а только «выражали обеспокоенность». И которые до этого сажали Путина и Медведева с собой за стол, как приличных, заглядывали им в глаза, и видели там какие-то обнадеживающие буквы и знаки («К, Г и Б», как передразнил Буша Маккейн), и выступали мировыми гарантами того, что этим кремлевским парням можно доверять. Теперь маски упали: «гарант Конституции» Медведев, даже не поняв, в чем он признается, трогательно сообщил журналистам: «Та трагедия, которая случилась, приковала нас всех к телеэкранам, к интернету. И я тоже, как обычный человек, получал часть информации оттуда». А реальный глава страны – Путин, не стесняясь, грозит Бушу отправкой наемников (простите, «добровольцев») в Грузию. Путин все последние годы крайне успешно действовал по отношению к западным лидерам в жанре классического искусителя – сначала соблазнил их всех по одному (кого газом, кого нефтью, кого постом в Газпроме с многомиллионной зарплатой, а кого обещанием не участвовать в иракской войне на стороне противника), потом заставил их ради топливных бонусов наплевать на чужую кровь и уничтожение прав человека внутри России – а теперь уже и самих западных лидеров втоптал в грязь, вместе со всеми их амбициями «защитников международной законности» и «действенности западной демократии». Так что теперь, когда Вашингтон объявляет о таком, например, страшном, на взгляд американцев, наказании для Кремля, как отказ в праве участвовать в совместных военных учениях, невольно жалеешь, что Джордж Буш не знает русского языка и не поймет лапидарного диагноза: напугали ежа голым мягким местом. На Западе всё никак не поймут одной простой вещи: кремлевской группировке не надо, чтобы их уважали – им хочется, чтобы их боялись, и чтобы им платили деньги. Все. Точка. И поэтому любые попытки решить конфликт «цивилизованно» и уж тем более «компромиссно» – а не на языке жестких ультиматумов – сегодняшнее российское руководство воспринимает как «слабость врага». Единственное уязвимое место этого нового монстра, которого Запад собственными руками вскормил за последние восемь лет своей политикой непротивления злу (а положа руку на сердце – просто прямой коррумпированностью европейских лидеров, подсевших на российскую нефтяную и газовую иглу) – то, что монстр этот страшно жаден до денег. Понятие «быть цивилизованным» путинская группировка понимает, как иметь дом в Лондоне, яхты и виллы на итальянской и французской Ривьере, ну и как крайний изыск – дорогие безвкусные картины. А отнюдь не как «не убивать и не хапать чужое». Даже если очень хочется. И уж тем более не как «вытащить из нищеты страну», которую они давно уже воспринимают как собственную топливную колонию. Сегодня единственным языком, который бы в Кремле поняли и остановили агрессию, могло бы стать добровольное эмбарго всех западных стран на закупки российской нефти и газа. А также запрет на въезд российских властных чиновников и ведущих «бизнесменов от власти» в европейские государства (где у большинства из них – счета и имущество, заработанное на национальных богатствах страны). Отказ от закупок российского топлива не стал бы ни для кого из европейцев национальной катастрофой (в Германии российский газ составляет около 30 % газового импорта, во Франции около 20 %). Это просто вопрос политической воли и диверсификации топливных поставок, поиска других источников. Но, судя по поведению канцлера Германии на переговорах с Медведевым – с газовой иглы слезать очень не хочется. Даже несмотря на то, что поставщик откровенно заявил о себе как о международном агрессоре. Западные европейцы, кажется, так до сих пор и не поняли, что эта игра в потакание агрессору рано или поздно станет смертельно опасной и для них самих, а не только для их восточных соседей. Если категоричный, действенный и коллективный отпор военной машине, запущенной Кремлем, не будет дан прямо сейчас, то следующим шагом, который органично вписывается в логику сегодняшних кремлевских руководителей, наверняка станет еще более открытый союз с режимами-изгоями и реальный шантаж Запада с помощью Ирана. Что же касается локального сценария развития событий в Грузии, то можно не сомневаться: в ближайшее же время Кремль попытается убрать Саакашвили. Не зря ведь в желтой газете «Твой день», имеющей в Москве репутацию кремлевского сливного бачка, сразу же после начала вторжения в Грузию была опубликована дезинформация о том, что Саакашвили, якобы, пытался покончить с собой, проиграв войну, а также прозрачный намек на то, что грузинский лидер, возможно, повторит попытки суицида и в дальнейшем. Одного ведь грузинского президента (Гамсахурдиа) уже так убрали, отрапортовав о самоубийстве. Раз уж вернулись к прежним методам – ничто не помешает применять их по полной программе. После вторжения в Грузию ничего морально недопустимого для Кремля уже нет. И совершенно очевидно, что Грузия – это только первый полигон, на котором реинкарнировавшийся агрессор опробовал свои силы. Довольно символично, что история российской демократии, начавшаяся чуть меньше 20 лет назад с оплакивания простыми москвичами убитых российскими саперными лопатками мирных демонстрантов, вышедших в центр Тбилиси требовать независимости Грузии от СССР, закольцевалась в ту же самую точку, и окончательно похоронена теперь введением российских войск в Грузию.

Наблюдатель 02.09.2008 18:33 (#)

Спасибо за выкладку.

Очень честная, искренняя статья. Чувствуется боль за Россию и желание лучшей участи для нее. Леночка осталась патриоткой, не безразличной к своей Родине.

smoke 02.09.2008 20:10 (#)

Какая боль?

Что вы ещё "почувствовали"?

(написано анонимно) 02.09.2008 17:33 (#)

Россия прекрати геноцид Ингушев!

Ингушетия за независимость!!!

баба Дуня 02.09.2008 20:44 (#)

Ингушетия за независимость?

Ингушетия за независимость? От чего? От кого? А что у вас есть? А кому вы нужны?

(написано анонимно) 03.09.2008 15:40 (#)

бабе Дуняе

2008-09-02 16:44:59баба Дуня "Ингушетия за независимость? Ингушетия за независимость? От чего? От кого? А что у вас есть? А кому вы нужны?" -----------БАБА ДУНЯ , бутылец самогонки приготовила ? Позови Ваську чтоб поправил туалет на огороде...

(написано анонимно) 02.09.2008 16:40 (#)

Пусть выходят, куда и когда хотят. Главное, что Абхазия и Ю. Осетия от грызунов ушли. Это факт, с которым не поспоришь.

Какой мерой мерите. 02.09.2008 16:59 (#)

12:40:51

Пусть выходят, куда и когда хотят. Главное, что Ингушетия от русских ушла. Это факт, с которым не поспоришь.

MordEx 02.09.2008 17:06 (#)

про Ингушетию - не вам решать. а ментов посадят.

Справедливый 02.09.2008 18:24 (#)

MordEx

Все должно быть справедливо. Правильно? Абхазы и Осетины отделились от Грузии. Почему же Ингушетия не может отделиться от России? В чем разница? Зачем тогда Россия кричит на весь мир о свободе, независимости кавказских народов? Якобы она защитница малых народов, желающих отделиться и получить независимость. Тогда вперед и с песнями! Ингушетии все карты в руки, если Россия такая добрая и принципиальная. Или Россия поступает только так, когда ей выгодно? Преследует свои интересы?

User boxingcat, 02.09.2008 18:33 (#)

Потому что

Абхазы и осетины по факту доказали возможность жить под самоуправлением, без грузин. Ингуши этого не доказывали.

(написано анонимно) 02.09.2008 18:53 (#)

boxingcat

Ингуши имеют не меньше прав быть свободными, доказав стремление к свободе своей кровью. Ингуши еще докажут возможность жить под самоуправлением, без русских.

(написано анонимно) 02.09.2008 17:07 (#)

Надо было к Грузии применить силу пропорционально: нас правильно упрекает Евросоюз. И от Тбилиси ничего не осталось бы. Как от Цхинвала.

Русский 02.09.2008 17:32 (#)

Грузинская агрессия продолжается

Что означает заявление чиновника-саакашиста? Только то, что Грузинская агрессия продолжается. Грузия не имеет ровным счетом никакого отношения к суверенной и международно-признанной Абхазии. Агрессивные действия Тбилиси должны получить не просто адекватную оценку - против них не необходимо принять соответствующие контрмеры: вплоть до предупредительных авиаударов по территории этого недемократического государства.

Антилибераст. 02.09.2008 17:40 (#)

РжуНимагу. Грызляндия может теперь выходить откуда угодно.

Абхазтю и осетию она потеряла НАВСЕГДА. И это факт. А факты это самая упрямая вещь в мире. Либерасты Тяфф, пуук!

(написано анонимно) 03.09.2008 15:51 (#)

Русский "Грузинская агрессия продолжается Что означает заявление чиновника-саакашиста? Только то, что Грузинская агрессия продолжается. Грузия не имеет ровным счетом никакого отношения к суверенной и международно-признанной Абхазии. Агрессивные действия Тбилиси ..." ==================Видимо, кроме ВЯЛОТЕКУШЕЙ ШИЗОФРЕНИИ, есть еще и БУРНОТЕКУЩАЯ.

Юрий 02.09.2008 18:21 (#)

Спасибо, Лена!

Очень интересная статья Трегубовой! Можно в ней с чем-то не соглашаться, но стиль поведения ГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ изложен совершенно точно. Только в сталинские времена "органы" имели столь же неограниченные полномочия, как сейчас.Методы работы - абсолютное наплевательсто на людей, провокации, разводки, убийства и БЕЗГРАНИЧНОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ И ВРАНЬЕ.

(написано анонимно) 02.09.2008 18:27 (#)

Юрию

Респект

Антифашист ру 02.09.2008 19:30 (#)

Юра Вы в своем уме?

.

Сикер 02.09.2008 20:23 (#)

Сам дурак

Взаимопикирование посетителей форума мне напомнило старый анекдот. На базаре неожиданно возникает драка всех против всех. ОМОН разгоняет дерущихся, все разбегаютсяи только из мусорного ящика слышен смех. Открывают крышку, а там мужик без глаза, в заднице вилка и хохочет как сумасшедший. Ему говорят:"Ты что хохочешь, у тебя же глаза нет, в жопе вилка?" А он:"Ну и что? У Ваньки завтра свадьба, а его яйца у меня в кармане..." Саакашвили на форуме никто не защищает, зато Пу... горой стоят. И ни за что не поверю что дядя собаки Кони, Димон, Лжедмитрий спб-делают это бескорыстно.

Антифашиста ру 02.09.2008 20:59 (#)

На форуме никто не защищает Саакашвили-

своей глупостью Вы сделали себе"секир башка".

(написано анонимно) 02.09.2008 21:06 (#)

К Грузии уже и не прислушиваются. За нее все решают США, иногда США помогают словесно, страны ЕС. Не серъезно все это. Сказвли бы честно - Саакашвили -дурак маньячный, но мы же не можем принародно это признать. А то смешно все это смотрится, его выгораживание и забалтывание его вины в кровопролитии, его же хозяевами.