новость Российские военные не дают грузинам вернуться в свои дома

31.08.2008
Карта Грузии

Карта Грузии

Остающиеся в Грузии российские военные не дают грузинским беженцам вернуться в свои дома. Об этом заявила представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелита Сунджич. По информации ООН, в лагере для беженцев в Гори, находятся не менее 2 тысяч человек.


Комментарии
Papa 31.08.2008 14:41 (#)

Do cego dosli...

Stid i sram :(

(написано анонимно) 31.08.2008 15:11 (#)

И кто это всё заварил, а, пап?

И кто это всё заварил, а, пап?

Гога 31.08.2008 16:02 (#)

ООН UNOSAT.: На фотографиях видны частично и полностью разрушенные дома в селах, где ранее жили грузины.

Что заказали,то и ищут...СКП России ишет следы этнических чисток против осетин.Затем при сравнении взаимных обид возникнут новые взаимные претензии...

(написано анонимно) 31.08.2008 16:46 (#)

авав

patrokl 31.08.2008 17:09 (#)

ГОГЕ. Те, кто любит заглядывать в ящик Пандоры, вроде не должен бы удивляться и возмущаться тому, что оттуда вылезает...

Президент Грузии Звиад Гамсахурдия - либерал, диссидент, стукач КГБ,словом, интеллигентннейший человек, в 1992 году провогласил: "Грузия - для грузин!" "Осетины - мусор!" и отменил автономию Ю.Осетии, после чего началась взаимная грызня и резня грузин и осетин, отсюда миротворцы, наблюдатели, зоны разграничения и т.д. И это продолжалось до сих пор. А другой президент, столь же либеральный нацист Саакашвили - продолжил его дело. Кстати, он дважды в день перезванивается с Мак-кейном, который еще в 2005 году предложил наградить Михрютку Нобелевской премией мира. И Михрютка старается, как может. Устроил другу Джону пиар на крови осетин, аккурат к президентским выборам. А там, глядишь, когда Маккейна выберут, переименует проспект Руставели в Тбилиси - в Маккейн-стрит. А чем друг Джон, хуже друга Джорджа, которого Михрютка уже обессмертил таким способом?

P.S. 31.08.2008 17:17 (#)

М-да... Или еще один нож в спину либерастам.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=205372&t_only=1 31.08.2008 08:52 Конгресс русских американцев выразил озабоченность в связи с однобоким освещением событий в Грузии американскими СМИ. "КРА с серьезной озабоченностью отмечает однобокую пропаганду в СМИ", - говорится в официальном обращении организации к властям США. Соответствующее письмо было направлено КРА в Белый дом и госдепартамент США. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор КРА Георгий Ависов во время проходящей в городе Берлингейм (Калифорния) конференции организации, посвященной ее 35-летию. "Не существует фундаментальных причин, которые способны помешать мирному взаимовыгодному сотрудничеству США и России", - говорится в письме КРА. Конгресс русских американцев - одна из старейших и наиболее известных общественных организаций граждан США русского происхождения. Идея создания Конгресса русских американцев возникла в 1971 году. Тогда группа общественных деятелей собралась в Нью-Йорке для обсуждения положения русского меньшинства в США. Через два года состоялся учредительный съезд организации. Основные задачи КРА - сохранение и обогащение русского культурного наследия и защита интересов американцев русского происхождения. Организация издает собственный ежемесячный журнал "Русский американец".

patrokl 31.08.2008 17:27 (#)

Бэдные либерасты... Еще один нож в их спину! И от кого? От ВЕНЕДИКТОВА!

"Меня спрашивают про расшифровку «Особого мнения» с Валерией Новодворской, которая прошла в пятницу у нас в 17 часов и которая появилась на сайте, а затем оттуда исчезла вместе со звуком. Я распорядился снять эту расшифровку. Я распорядился закрыть эту передачу, я имею в виду с Валерией Новодворской. Потому что я не допущу, чтобы в эфире «Эхо Москвы» или на сайте «Эхо Москвы» журналисты пели хвальбу Шамилю Басаеву, человеку, который организовал, по его собственному признанию, захват школы в Беслане. Может быть, во мне взыграло то, что я бывший школьный учитель, я представил это на своих учениках. В общем, тут даже говорить нечего. Потому что я так решил. Я считаю, что это выходит за рамки всего, что можно себе представить. Можно обсуждать мотивировки сепаратистов, можно даже говорить о методах работы террористов, но, извините, петь осанну человеку, который вот это осуществил, это мимо меня, что называется. Я эту расшифровку закрыл, дал приказ закрыть, звук закрыть. Официально объявляю, что Валерия Ильинична Новодворская до конца 2008 года может отдыхать от приглашения на «Эхо Москвы». Это недопустимо для меня. Можете сказать, что это цензура, вкусовщина, можете сказать «унтер Пришибеев», можете вспомнить замечательную фразу, приписываемую Павлу Первому: «В этой стране тот дворянин, с кем я говорю и до тех пор, пока я с ним говорю». Но это мое решение, которое не оспаривается никем здесь, и не будет оспариваться здесь. Потому что это не-воз-мож-но. И точка. Вот невозможно. Стилистические разногласия, как говорил Довлатов. Вы меня услышали". ------ Щас баба Лера разразится на "Гранях" статьей про Венедиктова! Типа и ты, Брут, продался чекистам? Эдак баба Лера скоро останется одна такая, непродавшаяся. Ну и местная идиотка воспоет ей дифирамбы. Но может, потому что ее никто не покупает?

UFO 31.08.2008 18:07 (#)

Patrokl,

Вы хоть материальную часть цитируйте так, чтоб понять можно было-бы что к чему. А то я грешным делом подумал, что именно Вы не допустили Новодворскую к кефиру, т.е., пардон, к эфиру. Решил - растут люди в поднявшейся с колен России. Из грязи, да в князи. Ан нет - Венедиктов всё еще при должности. Но Вы старайтесь, старайтесь. Пишите. Не пропадёт Ваш скорбный труд - оценят и медальку повесят - за вклад в победу в великой антипиндосовской войне.

patrokl 31.08.2008 21:03 (#)

Инопланетянин, если при чтении не улавливаете смысл, или отдельные слова из написанного

попробуйте еще раз прочитать мой пост по складам. Может, хоть со второй попытки сумеете увидеть фамилию "ВЕНЕДИКТОВА" в заголовке моего поста? Что касается моего некоего "вклада в победу", то Бог с вами. Не судите по себе. Я ни с кем не воюю. И с кем, простите, тут воевать-то??? С этой сучкой? Да и зачем? Уже говорил, и не раз: здесь на "Гранях" я расслабляюсь, видя, как напрягаются местные либерасты, переходя на драматический пафос и гневные обличения. Что поделаешь, если в сегодняшней жизни, нет ничего смешнее потуг либералов надувать щеки и казаться вершителями судеб мира. Возьмите, к примеру, Саакашвили. Тут Ильф и Петров нужны, чтобы увековечить этого идиота.

patrokl 31.08.2008 21:09 (#)

Если опять не поняли, то поясню более популярно:

Я даю какой-нибудь из текстов, которые в Интернете доступны всем, только протяни руку, и наблюдаю за реакцией здешних либералов. А вот ничего забавнее, в том числе Вашей реакции, в Рунете уже не найдешь.

Буратино 01.09.2008 04:44 (#)

вокруг да около

После того как Вы обсудили практически все темы, от собаководства до озеленения луны, но странным образом НИ СЛОВОМ не обмолвились по сути вопроса, позвольте Вас спросить - как Вы думаете, врет Мелита Сунджич или нет? И если не врет - то почему Российские власти занялись этнической чисткой грузин?
Ведь враг их, вроде бы, Саакашвили, а не простые грузинские жители. Патрокл, зная Вашу страсть к словоблудию, прошу не переводить стрелки на США, Сербию, Ирак, Афган, кролиководство, разведение крупного рогатого скота и селекцию мышей.

Андрей 01.09.2008 05:35 (#)

Думаю врет она, да и весь этот сайт...

Почитай эту статью https://graniru.org/Politics/m.140774.html Надеюсь поймешь, чего стоит информация на этом сайте. Не то убит, не то ранен, никто не понял куда увезли, но родственники нашли труп, выброшенный из машины... охенея полная. А придурок в другой статье призывал к свержению нынешней власти (кст. уголовно наказуемое деяние), а они это публикуют. А чего стоила статья, что в Осетии завышено число убитых. Какая-то баба поехала по лагерям беженцев и ей в голову беспречинно стукнуло, что погибших не 1600, а меньше (горбики чтоли успела пощитать в огородах и дворах).

User yulia, 31.08.2008 18:10 (#)

Как ты, козлик, не пытайся увести разговор в сторону, а никуда не уйдешь от того факта, что слово "геноцид", приобре

.

User yulia, 31.08.2008 18:15 (#)

а именно: этнические чистки и уничтожение грузинского населения руками "российских миротворцев".

И ты, бесстыдная тварь, моральный урод, не видишь ничего постыдного и трагического в том, что словосочетание "российский миротворец" стало синонимом слов "оккупант", "агрессор", "убийца", "пособник геноцида". Ну и падаль же ты!

UFO 31.08.2008 18:45 (#)

Patrokl фрукт ещё тот, конечно, но всё-же , будьте объективны.

Yulia, извините, конечно, но мне непонятно, почему Вы так раздухарились? Неужели Вы помите времена, когда словосочетание "российский миротворец" не было синонимом слов "оккупант", "агрессор", "убийца", "пособник геноцида"? Вы что, помните времена Скобелева или Вторую Мировую войну?

livejournal.com axis222 [livejournal.com], 31.08.2008 19:04 (#)

а кто это поставил знак равенства между "российский миротворец" и "пособник геноцида"?

не ваши ли друзья из ЦРУ? ;) Я помню когда "российский миротворец" не было синонимом "оккупант", "агрессор", ... Босния , Косово. Я помню когда "натовский миротворец" был и остается синонимом "оккупант", "агрессор", "убийца", "пособник геноцида". Босния , Косово, Афганистан. Будьте объективны - не забывайте и про тех "хороших парней"

UFO 31.08.2008 19:34 (#)

Не волнуйтесь.

Никто не забыт и ничто не забыто. Особенно "миротворцы" из 40-й армии в Афганистане. Их гуманитарная миссия обошлась этой стране в 1,000,000 душ по меньшей мере.

patrokl 31.08.2008 22:17 (#)

Больше, намного больше,

если учесть миллионы погибших во Вьетнаме и Корее. Это без учета Сербии и Ирака...Ах, да, там же были не русские, а янки! Ну тогда, конечно, другое дело! Не кажется ли Вам, что точно также можно упрекать фрау Меркель в гибели десятков миллионов во Второй мировой войне, развязанной Германией? Вы скажете, Конечно, то была ДРУГАЯ, гитлеровская Германия, и НЫНЕШНЯЯ Германия здесь не при чем. Верно. Но точно также тогда был СССР, которым, кстати, управляли уроженцы "порабощенной" Грузии и Украины, а вы вешаете Афганистан на современную Россию.

UFO 01.09.2008 03:32 (#)

Юноше, утомленному жизнью.

Patrokl, Ваш ответ совершенно не по делу. Из серии - сам дурак: "а у вас зато негров линчуют"... Я-то ответил на конкретную дичь о "хороших парнях", слухами о которых земля русская полнится. А Вы? Херню какую-то спороли. Молчали-бы уж лучше, если сказать нечего. Советским Союзом прикрылись - я не я и корова не моя. Это чукчи наколбасили в совке, а русские богатыри завсегда за правду стояли до последней капли крови. Особенно чужой. И еще Германию пристегнули ни к селу, ни к городу. Не будьте идиотом - во всех национальных республиках бывшего совка советское всегда ассоциировалось и связывалось не с грузинами, абхазами или татарами, а с русскими. Да во всех национальных республиках второй секретарь ЦК всегда был русской матрешкой из Москвы. Старшим братом-надзирателем. И эта мудацкая иерархия распространялась далее и на комсомол и на горкомы и на райкомы & etc. Кстати, насчет Германии, о которой Вы упоминули. Немцы, в отличие от русских, за свои художества ответили хотя-бы частично, и от ответственности не отказались. Не ссылались (в отличие от некоторых) на тяжелое детство, деревянные игрушки, Адольфа Гитлера и происки сионистов.

fil 01.09.2008 03:41 (#)

vot imenno... pravilno napisal ufo.

(написано анонимно) 01.09.2008 04:00 (#)

ufo-ty polnyi idiot ,ne stroi is sebj
umnika!!

User dmitry_spb, 31.08.2008 18:47 (#)

Юля, для женщины Вы черезчур импульсивны.

Вы где-то на соседней ветке писали, что у Вас есть знакомый психиатр... Расскажите ему о Ваших сверценных идеях по-поводу 60 миллиардов, украденных Путиным. Так же дайте почитать Ваши посты со словами "падаль" и прочее. Мне кажется, у Вас какое-то расстройство, возможно не психическое, но душевное - точно. Не хотите обращаться к врачу - сходите, хотя бы, в церковь. Это мой Вам искренний совет - совершенно доброжелательный и совершенно без желания Вас уколоть..

User yulia, 31.08.2008 19:20 (#)

К психиатору надо сходить тем, кто любит воров и убийц, сперва ограбивших русский народ, а теперь толкающих его на бойню.

Но скорее всего тут никакой психиатор не поможет - врожденный идиотизм не лечится. И мой Вам добрый совет - перестаньте загаживать "Грани", лучше попейте пива, сходите на рыбалку, поиграйте в домино, ну что еще? Бабы, карты, банька, отвлекитесь от того, что Вам не по уму.Это мой Вам искренний совет - совершенно доброжелательный и совершенно без желания Вас уколоть..

patrokl 31.08.2008 21:17 (#)

Заметки кинолога.

Суки изучают метки кобелей, но, как правило, не стремятся накрывать их своими, что для суки – с учетом ее способа мочеиспускания – неосуществимо. Вероятно, практически невозможно выяснить факторы, определяющие выбор места, где мочится сука. Ясно, однако, что она выбирает эти места гораздо тщательнее, чем кобель. Если позыв к мочеиспусканию не очень велик, сука какое-то время может походить взад-вперед, изучая местность и почву, прежде чем приступить к делу.

User yulia, 31.08.2008 21:55 (#)

Из статьи о методах работы конторских , практикуемых ничтожным, безмозглым лакеем и хамом Патрошкой, когда в запасе нет НИКАКИХ аргументов

Блатные приемы
Склоки, провокации, нецензурная брань - все это норма жизни веб-бригад. Своеобразны методики их работы с инакомыслящими дамами, пытающимися аргументированно спорить с текстами "бригадников". В этом случае перечисляются названия частей тела и половых органов, указывается на отсутствие у оппонента сексуального партнера, на ее уродство, старость, чрезмерную полноту, проституцию и прочая. Например, характерная и самая безобидная реплика: "ГБ - это Государственная безопасность. Благородная задача. Безопасность это вообще прекрасно. Жить в состоянии опасности плохо, с этим нельзя спорить. А заботиться о безопасности государства в целом весьма важная и необходимая задача. А если и кому-то от этих "ГБ" попало между ног, да так, что не может утихомириться до сих пор, так поделом. Жаль, что не убило. Ведь эта порода даже не заботится о том, чтобы выглядеть пристойно. Навязчиво, нахально, упрямо лезет в глаза, как реклама прокладок. Видимо, за подобное гадкое поведение ГБ с ними и расправлялось. И пусть расправляется дальше. Вы, Анастасия, динозавр. И вы должны вымереть". А вот еще очень типичное выступление члена бригады: "Ты, долбанутая, ты что, тут у монитора кончаешь, что ли? Другим способом не можешь? Мужика нету? Хотя кому ты, придурь, нужна. Вот и торчишь тут с утра до вечера. Хоть какое-то общение для тебя. Яд свой (а точнее неудовлетворенность) выливаешь. Сними себе мужика и потрахайся как следует, глядишь ума прибавится, хотя последнее под вопросом." И так далее, подряд, десятками и сотнями подобных текстов под разными никами.

UFO 01.09.2008 03:41 (#)

Patrokl, Вы человек явно не ординарный и поражаете своими всех талантами.

И жнец, и швец, и на дуде игрец. И еще кинолог, как теперь выяснилось. А подпольные аборты Вы случаем не делате?

User yulia, 01.09.2008 17:14 (#)

Патрошка очень любит детей: по утрам и на ночь пьет кровь христианск

.

(написано анонимно) 31.08.2008 19:35 (#)

Юля темпераментная еврейка.

Юля, у Вас усики над верхней губкой пробиваются? Скажите честно.

patrokl 31.08.2008 22:27 (#)

Дмитрий, да пусть визжит.

Вам она мешает? Мне нет. Плюньте и разотрите. Разве что объясните, что по-русски писать: "психиатр", а не "психиатОр". Впрочем, не стоит. Визгу только прибавится.

User yulia, 31.08.2008 23:05 (#)

Это тебе- то я не мешаю, милок?! Да тебя всего трясет от бессильной ненависти при моем по

.

VS 01.09.2008 05:13 (#)

Dmitry eto vam i gruzinam nado sxodit v cerkov i molitsia za tex pogibshix soldat kotorie pogibli na etoi voine i za osetin i za ruskix i za gruzin eshe nado molitsia za tex bejencev chtob vernuli bi ix v svoi doma zajgi xot odnu svechku ia toje poidu davaite russkie i molitsia mne kaetsia putin vozimiot skoro pod kontrol i PVR I skoro voobshe negde budet molitsia Ludi postavte sebia na mesto etix bejencev Eto ujasno Ochen ujasno kogda daje na kladbishe ne smojesh sxodit k svoi rodstvennikom i ujasno kogda uxodiat i bolshe nevozrashautsia domoi ni mijia ne jeni ni deti Vam vsem sdes legko eto vse pisat i rugat drug-gruga Vinovati obe storoni daje mi eshe mnogogo neznaem Davaite prosto zdes ne budet rugatsia i ne igrat na emociax a slushat drug druga i spokoino vse rassujdat

(написано анонимно) 31.08.2008 19:23 (#)

Юленька, может что-нибудь расслабляющее? Массажик, а? Мужчинку какого-нибудь? У вас какая сексуальная ориентация?

Юленька, может что-нибудь расслабляющее? Массажик, а? Мужчинку какого-нибудь? У вас какая сексуальная ориентация?

patrokl 31.08.2008 21:15 (#)

Сучка, сэр.

.

Буратино 01.09.2008 04:34 (#)

культура брызгнула из глаз

Культурка брызгнула шрапнелью из ротика патрокла и накрыла дождем окружающих. Раненых увезла скорая. Уцелевшие передохнули. Вежливый Вы наш, ну а все-таки, скажите, каким образом вяжется роль рос.армии как миротворца и принудителя к миру с откровенным пособничеством этническим чисткам против грузин? Отвлекитесь от кинологии. Хватит духу или наглости ответить по существу темы? Вы за этнические чистки или против них? Вы за геноцид грузин или против него? Два простых вопроса Вам, Патрокл. Любопытно услышать Ваш ответ.

Legioner 31.08.2008 19:00 (#)

"Как ты, козлик", "бесстыдная тварь, моральный урод, " ------======== - Прекрасное доказателсьтво еше раз происхождения и уровня "воспитания" у шизофреники по имени yulia. Мадам - если у Вас проблемы с отсутствием мозгов или из за того, что Вас даже в качестве 3-ей жены не берут, то лучший способ обращаться к психиатору, а не показать свой больной скотский уровень тут

Gruzinka 31.08.2008 19:13 (#)

vidno avtor sovetuit isxodia iz sobstvennoi praktiki

Мадам - если у Вас проблемы с отсутствием мозгов или из за того, что Вас даже в качестве 3-ей жены не берут, то лучший способ обращаться к психиатору, а не показать свой больной скотский уровень тут vidno avtor sovetuit isxodia iz sobstvennoi praktiki poxojdeni k psixiatram. i potom mne vas jalko moi dorogoi, ved\' etot vash otvet nichto inoe kak proiavlenie komplexa nepolnocennosti i nexvatki sobstvennix mozgov. chto kasaetsia 3-i jeni, eto toje neobektivnoe mnenie potomu chto u vas net faktov po etomu povodu, a shviriatsia nepodkreplennimi utverjdeniami toje proiavlinia komplxa nepolnocennosti i mijskoi slabosti. ob etom teoria govorit ne ia :)

Legioner 31.08.2008 19:34 (#)

Мадам грызунка! Вы видать здес новенькая и Вашим жалким поведением и бредом шизофреники всего лиш визиваете жалкую улыбку. До вас года 3 здес были и другие представители славного "невидимого" идеологического фронта Грызунии - Дато, Гиви и прочие - толко один за другим вылетели не выдержав посмешище и когда указывали им на свое место. Судит о психопатках я могу и вполне опытно - я провел на разных войнах не один год и могу распознать - включа больных подобных Вам. Для подобных Вам больных представителей всяких Сабакашивли-Югендов, Путинн-Югендов, Алиев-Югендов или Кочарян-Югендов ест одно пожелание - побудьте на войне хот один раз и на собственной шурке почувствуете что это такое и потом начните носит здес ваш больной бред.

Gruzinka 01.09.2008 01:27 (#)

mne vas i podobnix vam jal\' chisto po xristianski jal\'

a vi ne naxodite chto kak raz v etoi fraze другие представители славного \"невидимого\" идеологического фронта Грызунии - Дато, Гиви и прочие - толко один за другим вылетели не выдержав посмешище и когда указывали им на свое место mokno ulovit\' obchii leitmotiv vsego togo chto tvorit rossia na kavkaze. a pishite vi vse eto ot togo chto lokti sebe uje kusaite. i na vashem meste ia bi ne gordilas\' chto provela ne odin god na voine, potomu chto vse poslednie voini rosii bili stidom i pozorom russkoi nacii. a vi pochemuto ne stidites\' potomu chto dusha pavshaia, ved\' nichego sviatogo ne ostalos\'? ne tak li. vi budete menia i drugix pravix oskorbliat\' i chto iz etogo? ved\' tem samimvi svoiu je jalost\' dokazivaete. vidite ia vas ne ukroshaiu bezcenzurnimi slovami i daje ne obzivaiu, kak vi dumaite pochemu? potomu chto ia stoiu vishe vas, u menia est\' moral\' i duxovnost\' a uvas etogo net, i uvi sudia po vashei voennoi biografii vi ne vtom vozraste chtob moral i duxovnost\' priobretat\' vprochem vam etogo ne poniat\' mne vas i podobnix vam jal\' chisto po xristianski jal\'.

Legioner 31.08.2008 19:37 (#)

By the way - P.S.

Учтивая Вашу скотскую невест к русским Иванам, Вам следует не полениться и спросит хотя бы у своей бабки почему хромали все грузинские Нателли на Кавказе до прихода русских в 18 веке и почему перестали хромать после этого? Делая скидку на ваше образование ( или отсутствие такого ) вопрос для тех, кто понимает О ЧЕМ идет речь.

User yulia, 31.08.2008 21:43 (#)

Я не понимаю, естественно, О ЧЕМ идет речь, зато хорошо понимаю,

И хочу Вам сообщить, что грузинское общество отличалось всегда поразительным благородством(чуть ли не каждый второй -князь), а грузинская интеллигенция, подвергшаяся особенно бесчеловечному истреблению Сталиным, вообще не имела себе равной в мире по изысканности, утонченности, образованности.(Ее представители, известные нам в наши дни - Тенгиз Абуладзе,Отар Иоселиани, Параджанов, Пиросмани, Нина Брегвадзе,Акунин-Чхартишвили, Басилашвили и многие-многие другие). И сложилась она уже в те времена, когда Ваших пращуров регулярно охаживали плетьми на конюшне. И вырос правнучок с вертухайской подлейшей, крысиной душонкой. А солдатские подвиги Ваши не идут дальше оскорблений женщинам, только они отлетают от нас, не задевая: можно ли принимать всерьез Ваше бессмысленное злобное хрипенье и сипенье? Только брезгливо поморщиться и удивиться, КАК глубоко может опуститься существо, называемое человеком.

patrokl 01.09.2008 01:46 (#)

Вах-ва

Первый - первый прэзидент, диссидэнт, эстет, стукач КГБ. Второй - вор в законе, эстет, поэт, профэссор консерватории и главарь бандформироваия "Мхедриони". Или такой извэстный общественный деятель, он же вор в законе Квантришвили? За что обжаешь? ------ КП: "К перестройке 1985 года Советский Союз пришел с крепчайшей и влиятельнейшей грузинской преступной диаспорой. Романтического флера авторитетным и артистичным мужчинам в «бэлых» костюмах и на «бэлых» «Волгах» здорово добавил снятый в 1988 году режиссером Юрием Карой фильм «Воры в законе». С блистательным Валентином Гафтом как раз в роли солидного грузинского вора. Основой для сценария послужили рассказы Фазиля Искандера «Чегемская Кармен» и «Бармен Адгур». О том, как Андрей - археолог и поэт - встречается с Ритой, любовницей главы мафии в маленьком городке на Черноморском побережье. Заканчивается все, естественно, кровавой драмой. В общем, литературный вымысел литературным вымыслом, но ясно, что при Фазиле Искандере мафия в Закавказье уже имелась. И серьезная. Есть такая профессия Еще в конце 70-х годов прошлого века в Грузинской Советской Социалистической Республике модно и почетно было быть... вором. Обширные родственные связи соединяли партийную бюрократию и криминальных авторитетов. В итоге среди молодежи попросту насаждались воровские традиции. Деньги в воровской «общак» собирали по республике даже в пятикопеечных монетах! Естественно, такие суммы не имели значения. Но так создавался культ «воровского братства» и «воровского дела». Дошло до того, что 25 процентов опрошенных в те годы школьников сказали, что мечтают стать именно «ворами в законе».

User yulia, 31.08.2008 19:39 (#)

Вы только посмотрите, какие тут борцы за чистоту слова нарисовались! Где Вы всегда с

Что же касается моих определений этого отброса общества - лакея Патрошки -(определений не голословных, как Ваши выдумки, а сделаных на основе всей той подлости и низости, которую он вываливает на форуме) - "бесстыдная тварь" и "моральный урод" - то они вполне литературны и произносить их незазорно человеку с хорошой родословной и воспитанием. А вот быть "моральным уродом" и "бесстыдной тварью" действительно мало привлекательно. Ваши дурацкие домыслы по поводу моего семейного положения мало того что комичны, но также являются доказательством и Вашего морального уродства, человеческой и мужской ничтожности.

Legioner 31.08.2008 19:47 (#)

Вообще то своим быдлятским матом и оскорблениями, которые естественно "не замечает" модератор "избранной нации" догнать вас - быдлятских представителей солнечного Кавказа и больных русофобов никто не может. Если Вас с детства окружали козлики, другие животные и твари, то это не повод использовать подобные скотские выражения и подкрасить под "литературный" язык - литература видать у Вас другая!

User yulia, 31.08.2008 20:41 (#)

Вы , т.н. легионер, уже неоднократно намекнули что Вы "по козьему" цеху, Вы этим даже кокетничаете.

Ну мы поняли уже, хватит эту тему разрабатывать. А вообще я читала, что все , прошедшие "горячие точки" в составе российских(раньше советских) войск страдают психическими заболеваниями, слишком много видели и осуществили жестокостей, слишком привыкли к разнузданности и неуважению к аборигенам, к насилию и всякого рода половым извращениям. Вы нас убедили,"легионер", что это правда. Из Вас так и льется - нечеловеческая ненависть, грязь и подлость. Вас, несомненно, надо изолировать от общества, Вы социально-опасный тип.

Gruzinka 01.09.2008 01:46 (#)

все , прошедшие \"горячи

povedenie okupantov v gruzii lishni raz podtvejdaet eti viskazivanie, odin iz mnogix faktov: na glazax u inostrannix jurnalistov okupanti zabavlialis\' tem chto oblili benzinom sobaku bezdomnuiu v Gori, podojgli i smotreli kak ona zajivo zgorela. i aproshu vsech kto prochitaet eto soobchenie podobrat\' imia etim deistviam i prokomentirovat\'

patrokl 01.09.2008 02:00 (#)

Это плохо воспитанные люди, мэм. Не любят животных.

В качестве алаверды прокоментируйте, плиз, поведение ваших соотечествиников-миротворцев, убивавших ночью с 7 на 8 августа своих однополчан - русских миротворцев.

Gruzinka 01.09.2008 02:13 (#)

vran\'e

ne obstrelivali nashi soldati nikogo, oni vostanavlivali konstitucioni poriadok, otvetstvennost\' za sobludenie kotorogo kstati lejala na rossiskix mirotvorcev to bish okupantov. kogda nachili osetinskie bandformirovania 7 hisla obstrelivat\' gruzinskie derevni a russkie soldati dikari smotrelia na eto spokoino, xotia vse predidushie dogovori ix obiazovali predotvrotit\' napadenia na mirnoe naselenie, vot tolko posle etogo vmeshalis\' nashi voiska, chtob zachitit mirnoe naselanie. vot ona pravda, kotoraia tak besit kremlevskix kris!

(написано анонимно) 31.08.2008 21:48 (#)

У Люлька опять сломался самотык! Ну что ты будешь делать? Приходится недотрашке пукать и какать, размазывать сопли и пускать слюни...

User yulia, 31.08.2008 22:02 (#)

Ну вот, вся веб-бригада в сборе и вывалила весь свой зловонный, бессмысленный арсенал,

.

(написано анонимно) 31.08.2008 22:46 (#)

Поздравляю самотыкчицу! ОБСЕ нашла виновников войны на Кавказе. Военные наблюдатели организации нашли неопровержимые доказательства того, что грузинское руководство готовило нападение на Южную Осетию до того, как на территорию непризнанной республики вошли российские войска. Об этом сообщается в анонсе завтрашней статьи в германском журнале Spiegel.

iz chicago 31.08.2008 22:57 (#)

Bо-первых, Spiegel и про инопланетян регулярно пишет. А во-вторых, ты это прямо по-немецки прочел? Или опят Известия тебе об этом рассказали? Как раньше о кашле на Фокс Ньюс, наложеном в любянских лабораториях на изуродованное и кастрированное первоначальное интервью?

User yulia, 31.08.2008 23:13 (#)

Как бы не выкручивались оккупанты, каких бы не нанимал

.

Gruzinka 31.08.2008 18:14 (#)

mne vas jal\' za buduiuchiu karru ot vsevishnego za to zlo kotoroe eti dikie, ruddkie plemena v sebe derjut!

xochu vas poradovat\' i soobchit\' chto etu peredachu ia skachala! i vblijaeshem budushem link podam. novodvorskaia tam ne toko pro chehcencev govorila, eto peredacha v osnovnom bila posviachena gruzinskoi probleme i naxojdeniu russkix dikarei na teritorii abxazii, samachablo to est\' gruzii. nu chto je gospoda raz mi i tal vse znaem kak v rosii svoboda slova cenitsia. mne vas jal\' za buduiuchiu karru ot vsevishnego za to zlo kotoroe eti dikie, ruddkie plemena v sebe derjut!

livejournal.com axis222 [livejournal.com], 31.08.2008 19:15 (#)

есть древняя истина "каждый народ достоин своего правителя".

Может мы и "русские дикари", а вы "сверхчеловеки", "арийская раса" (тут явно Гитлером завоняло). Только почему-то ваши "арийцы" в дикарскую Россию валом валят. И "подвергшиеся геноциду" чеченцы тоже почему-то побежали в Москву в самое пекло к "злобным русским дикарям". А почему-то осетины и абхазы не побежали в Тбилиси, просвещенный "арийский" город? Ответь мне, Gruzinka, почему так? Ты пишешь naxojdeniu russkix dikarei na teritorii abxazii, samachablo to est. Ага , это ведь не Абхазия, а samachablo получается... не знал ... и "абхазов" никаких нет, оказывается, там только dikie, ruddkie plemena

User yulia, 31.08.2008 20:07 (#)

Гитлером завоняло от вас, axis222 , от Dmitry

А Ваши "каверзные" вопросы насчет осетин и абхазов очень дешево стоят. У близких соседей всегда есть свои мелкие счеты. Но вот когда их специально раздувает "Большой сосед", провоцирует и натравливает друга на друга, то мелкие раздоры превращаются в большую войну. А я Вам тоже могу задать вопросы: а почему эстонцы, латыши, литовцы "не побежали в Москву", а ринулись в НАТО так что пятки засверкали? Почему самый близкий нам народ Украинцы устремлены туда же? Почему чеченцы уже не первое столетие проливают кровь, чтобы убраться подальше от нас? Почему поляки, венгры, чехи, словаки, болгары, наши "братья" по Варшавскому договору не в СНГ, а в ЕЭС и НАТО? Ась? Почему НИ ОДНО ГОСУДАРСТВО не перебежало из НАТО и ЕЭС под крылышко России и СНГ? Ась? То-то! И их никто не оккупировал, никто насильно не манил, наоборот, они туда рвутся,добиваются, годами дожидаются. А мы заняли Абхазию и Осетию, изгнали оттуда еще в 90-х 300 тысяч грузин, сейчас добавили еще несколько десятков тысяч, оккукпировали всю Внутреннюю Грузию и Вы тут похваляетесь, как кто-то к нам "побежал"? Совести у Вас нет, об уме не говорю. Но расплата будет страшной за эти кровавые преступления.

Gruzinka 01.09.2008 01:37 (#)

каждый народ достоин своего правителя

v etom ia soglasna. ved nenormalnogo jirinovskogo i kretina ziuganova i kravopiicu putina nado zaslujit\' chto kasaetsia gruzin v rossie, u kajdogo cheloveka svoia sud\'ba, lichno ia god uchilas\' v moskve, mne bilo nastol\'ko tiajelo i nevinosimo sredi chujakov, chto ni za kakie milioni ia bi ne ostalas\' tam dal\'she. net ia ne nenaviju russkix, nenavist\' eto tje chuvstvo, prosto oni nam chujie. oni ochen\' doleki ot toi duxovnosti, chesti i morali kotoroia na kavkaze eshe ne izchezla. a vrosii etix poniatia nebilo net no nadieius shto ona budet razvivatsia dalshe i obretet eti cennosti.

livejournal.com axis222 [livejournal.com], 31.08.2008 19:47 (#)

И кстати, почеу пишешь названия и имя Всевышнего с маленько буквы?

abxazii, samachablo, rosii , vsevishnego В латинской раскладке есть ведь прописные буквы :) Например, Abkhaziya, Rossiya, Vsevyshniy. Нсчет последнего кстати - видно как грузины верят в Бога и какие они "православные" - резать своих единоверцев-осетин. Если в случае России и Чечни допустить религиозную составляющую: что одни сражаются против "неверных", "гяуров", а другие против "исламских экстремистов", "ваххабитов", "еретиков", то как-то можно понять, почему такая оголтелая жестокость сторон в этих войнах; но в случае Грузии и Осетии это становится совершенно противоеестественным - два православных народа режут друг друга. Почему, Gruzinka, никто из ваших 3-х "независимых" президентов: Гамсахурдиа, Шеварднадзе, Саакашвили, не обратился к осетинам публично: "Братья и сестры, осетины! Мы с вами одной Православной Веры! Давайте жить в мире в единой стране, не разделенной границами и автономиями." Хотя бы как-то похоже. Тогда бы вы имели моральное право на ту территорию, которая досталась Грузии от СССР. Но ничего подобного не было. Зато были слова Гамсахурдия о "осетинском мусоре на грузинской земле". Делайте выводы, дамы и господа, кто здесь "дикари"!

Gruzinka 01.09.2008 02:04 (#)

davaite dogovorimsia o tom chto nikakoi voini mejdu osetinami i gruinami i abxazami i gruzinami ne suchestvuet, no est voina mejdu rossiei i gruziei. vot ona isxodnaia tochka. a vi znaete chto est\' eshe drugie kompaqtnie poselki osetin v gruzii, pochemuje im sladko jivetsia, pochemu je ix nikto ne trogaet? vi ponimaete absurdnost\' idei voini mejdu gruzinami i osetinami? konechno prodajnix shkur kak kokoiti i kak etogo vtorogo arshba ili arzinba, takix vsegda mojno podkupit\' no vi na ix tupie fizionomii posmotrite,intelekta 0 vglazax, kak mojno ix vosprinimat\' vser\'ez? a vot krisinie glaza putina mnogo o chem govoriat

Vs 01.09.2008 05:41 (#)

po gruzinsskoi gramatike pishetsia s malenkoi bukvi Umnik

(написано анонимно) 31.08.2008 17:08 (#)

Гаага, Вова, это не беда.
Не веришь мне? Спроси у Чаушеску...

(написано анонимно) 31.08.2008 17:30 (#)

Дрочи! Дрочи жидок!

Папа 31.08.2008 20:30 (#)

Думай, ононим!

как случайно в осетии, абхазии за неделю до часа X появились российские десантники, провелись учения, устроили ЖД, как трусливо отказались от наблюдателей, как хамски кокойя врал на счёт 2000 убитых, неграх и белых мышек, воюющих на стороге Грузии.... А мож ононим не читатель, а писетель!? Тогда добрэ, извиняюся (думал, что имейте мозгы)

User rashist, 31.08.2008 22:49 (#)

какойто "президент" (да их несколько, "президентов", каких-то)

Определение агрессии Утверждено резолюцией 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года Генеральная Ассамблея, рассмотрев доклад Специального комитета по вопросу об определении агрессии, созданного в соответствии с ее резолюцией 2330 (XXII) от 18 декабря 1967 года, охватывающий работу его седьмой сессии, проходившей с 11 марта по 12 апреля 1974 года, включая проект определения агрессии, принятый Специальным комитетом на основе консенсуса и рекомендованный для принятия Генеральной Ассамблеей6, будучи глубоко убеждена, что принятие определения агрессии будет способствовать укреплению международного мира и безопасности, 1. утверждает определение агрессии, текст которого прилагается к настоящей резолюции; 2. выражает свою признательность Специальному комитету по вопросу об определении агрессии за его работу, в результате которой было выработано определение агрессии; 3. призывает все государства воздерживаться от всех актов агрессии и других видов применения силы, противоречащих Уставу Организации Объединенных Наций и Декларации о принципах международного пpaвa, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций 7; 4. обращает внимание Совета Безопасности на определение агрессии, изложенное ниже, и рекомендует ему, по мере необходимости, учитывать это определение в качестве руководства при установлении в соответствии с Уставом наличия акта агрессии. 2319-e пленарное заседание, 14 декабря 1974 года ПРИЛОЖЕНИЕ Определение агрессии Генеральная Ассамблея, исходя из того, что одной из основных целей Организации Объединенных Наций является поддержание международного мира и безопасности и принятие эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии и других нарушений мира, напоминая, что согласно статье 39 Устава Организации Объединенных Наций Совет Безопасности определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает о том, какие меры следует предпринять в соответствии со статьями 41 и 42 для поддержания или восстановления международного мира и безопасности, напоминая также об обязанности государств по Уставу разрешать свои международные споры мирными средствами, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость, учитывая, что ничто в этом определении не может истолковываться как каким-либо образом затрагивающее сферу действия положений Устава в отношении функций и полномочий органов Организации Объединенных Наций, считая также, что, поскольку агрессия является наиболее серьезной и опасной формой незаконного применения силы, таящей в себе в условиях существования различных видов оружия массового уничтожения возможную угрозу мирового конфликта со всеми его катастрофическими последствиями, на данной стадии следует дать определение агрессии, вновь подтверждая обязанность государств не использовать вооруженную силу в целях лишения народов их права на самоопределение, свободу и независимость или нарушения территориальной неприкосновенности, вновь подтверждая также, что территория государства является неприкосновенной и что она не должна быть объектом, даже временно, военной оккупации или других мер применения силы, предпринимаемых другим государством в нарушение Устава, и что она не должна быть объектом приобретения другим государством в результате таких мер или угрозы их применения, вновь подтверждая также положения Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, будучи убеждена, что принятие определения агрессии оказывало бы сдерживающее влияние на потенциального агрессора, облегчало бы констатацию актов агрессии и осуществление мер для их пресечения, а также способствовало бы оказанию помощи жертве агрессии и ограждению ее прав и законных интересов, считая, что, хотя вопрос о том, совершен ли акт агрессии, должен рассматриваться с учетом всех обстоятельств в каждом отдельном случае, тем не менее желательно сформулировать основные принципы в качестве руководства для такого определения, одобряет нижеследующее определение агрессии8: Статья 1 Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении. Пояснительное примечание: В настоящем определении термин «государство» а) употребляется, не предрешая вопроса о признании или вопроса о том, является ли государство членом Организации Объединенных Наций; b) включает там, где это уместно, понятие «группы государств». Статья 2 Применение вооруженной силы государством первым в нарушение Устава является prima facie свидетельством акта агрессии, хотя Совет Безопасности может в соответствии с Уставом сделать вывод, что определение о том, что акт агрессии был совершен, не будет оправданным в свете других соответствующих обстоятельств, включая тот факт, что соответствующие акты или их последствия не носят достаточно серьезного характера. Статья 3 Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии: а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее; b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства; с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства; d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства; e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения; f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства; g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них. Статья 4 Вышеприведенный перечень актов не является исчерпывающим, и Совет Безопасности может определить, что другие акты представляют собой агрессию согласно положениям Устава. Статья 5 1. Никакие соображения любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного характера, не могут служить оправданием агрессии. 2. Агрессивная война является преступлением против международного мира. Агрессия влечет за собой международную ответственность. 3. Никакое территориальное приобретение или особая выгода, полученные в результате агрессии, не являются и не могут быть признаны законными. Статья 6 Ничто в настоящем определении не должно толковаться как расширяющее или сужающее каким-либо образом сферу действия Устава, включая его положения, касающиеся случаев, в которых применение силы является законным. Статья 7 Ничто в настоящем определении, и в частности в статье 3, не может каким-либо образом наносить ущерба вытекающему из Устава праву на самоопределение, свободу и независимость народов, которые насильственно лишены этого права и о которых упоминается в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, в частности народов, находящихся под господством колониальных и расистских режимов или под другими формами иностранного господства, а также праву этих народов бороться с этой целью и испрашивать и получать поддержку в соответствии с принципами Устава и согласно вышеупомянутой Декларации. Статья 8 При их толковании и применении изложенные выше положения являются взаимосвязанными, и каждое положение должно рассматриваться в контексте всех других положений. ---------------------------------------------------------------------- ---------- 6. Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, двадцать девятая сессия, Приложение, № 19 (A/9619 и Соrr.1 и 2) 7. Резолюция 2625 (XXV), приложение. 8. Пояснительные примечания к статьям 3 и 5 содержатся в пункте 20 доклада Специального комитета по вопросу об определении агрессии [Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, двадцать девятая сессия, Приложение, № 19 (A/9619 и Соrr.1 и 2)]. Заявления по определению содержатся в пунктах 9 и 10 доклада Шестого комитета (А/9890)

spravedlivi 01.09.2008 07:05 (#)

ruskie ,razdavavshie avtomati v devianostih,iz odnogo iashika, i gruzinam i osetinam i aphazcam,kavkaz legko podpolit krov za krov

(написано анонимно) 31.08.2008 15:17 (#)

Вы думали что ислам — это просто такая религия? Тогда национал-социалисты — это просто такая партия__http://www.middleeastfacts.com/yashiko/DeProfundis_rus.html

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/DeProfundis_rus.html

(написано анонимно) 31.08.2008 15:20 (#)

это ничуть не останавливает этих аллаховых, а вернее - чёртовых - "покорных",

http://zhurnal.lib.ru/h/h/kratkijkurs.shtml

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
B52 31.08.2008 14:47 (#)

cho, nekogo bolshe ubivatj?

липутянин руссиянин 31.08.2008 15:16 (#)

липутяне руссияне

все на защиту зао путпромгаза! соберемся и так бзднем чтоб весь мир зашатало и пробрало и пердеть затем без устали на износ бля иначе смерть бля

(написано анонимно) 31.08.2008 17:32 (#)

Пидорок жидовской из Хайфи лучше дрочи без устали на износ - может исполнятся до утра фантазу скотские!

User dmitry_spb, 31.08.2008 14:48 (#)

Что-то Грузия на карте какая-то очень большая... Нет ли здесь картографической ошибки? Какая-та карта времён СССР...

Вот на Северо-Востоке, например, вроде бы независимая Абхазия, а её странным образом включили в Грузию... Это карта американского Комитета начальников штабов? Так обратитесь лучше в наш Генштаб - там карты достовернее :)

User dmitry_spb, 31.08.2008 14:52 (#)

Ой, прошу прощения, на Северо-Западе Абхазия, конечно же :) Да, и на Юго-Западе не забудьте Аджарию, временно оккупированную американским марионеточным режимом Саакашвили.

waw 31.08.2008 15:41 (#)

Read crazy russian nazi: http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,3594853,00.html

(написано анонимно) 31.08.2008 14:48 (#)

У грузин место в грузии пусть там и живут а осетия и абхазия это не их земля !

(написано анонимно) 31.08.2008 15:10 (#)

согласен

а у русских - место в россии, пусть там и живут. а татарстан, дагестан, якутия, алтай, карелия и т.д. - это не их земля!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.08.2008 14:50 (#)

надо их и из ненависной ими РОССИИ выслать!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.08.2008 16:47 (#)

Молодец Липутянин. Это именно тот язык, который понимают феоклы, патроклы и прочие дромусы. Так держать! Завали их по самые уши.

(комментарий удалён)
User dmitry_spb, 31.08.2008 14:54 (#)

Надо бы, по крайней мере, этой Мелите Сунджич из ООН дать возможность немедленно вернутся в свой дом.

И на этих условиях гарантировать американской шпионке полную безопасность.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User realist, 31.08.2008 15:45 (#)

Дед Пихто.Географический аналитик

Так возвращаться и некуда грузинам-Кокойты же заявил в простоте своей,что осетины все грузинские села под бульдозер зачистили.К вопросу о Косово-Косово 9 лет до независимости управлялось ООН,ООН учила народы не стрелятьдруг в друга и договариваться,косовары сербские села под бульдозер не загоняли,сербы там как жили в Косово анклавами-так и живут.Не очень хорошо живут-но под бульдозер их никто не закатывает.Напоминаю-сербский язык официально является одним из государственных языков Косово.Представляете Осетию с государственным ГРУЗИНСКИМ языком-хотя бы одним из многих?В Осетии ООН нету-там наши миротворцы-да вот только миротворцы не имеют права ни одной стороне помогать-у них есть право только фиксировать нарушения.

hehe 31.08.2008 15:50 (#)

Vsjo eto zavorila roosija,teperj puskaj sosjot.

User dmitry_spb, 31.08.2008 16:01 (#)

Сосут америкосы - вместо Осетии и Абхазии у них теперь есть Миша Саакашвили с окончательно расстроенной психикой.

Так что они уже и сами не знают, что с ним делать - снять прямо сейчас нельзя, оставлять тоже нельзя. Кривляться вместе с ним на сцене, как польские и прибалтийские клоуны - как-то неудобно. Но что-то говорить в его защиту надо, они же сами этого психа назначили президентом да ещё и вооружили... Им ещё несколько лет с Мишей маятся и именно сосать. Ну, разве что придушат потихоньку и на наш спецназ спишут...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.08.2008 15:53 (#)

"миротворцы не имеют права ни одной стороне помогать-у них есть право только фиксировать нарушения." - это ты с наблюдателями спутал. Миротворцам ружья не для красоты дают.

(написано анонимно) 31.08.2008 15:59 (#)

Грузин, не говори ничего про Косово, если не знаешь. там албанцы разрушали дома сербов, монастыри и провославные церкви, используя боевую тяжелую технику. Сходи на ютуб и посмотри эти кадры. И до чего же лживый народ - грузины.

User realist, 31.08.2008 16:04 (#)

Дед Пихто,чернокожий грузинский араб-наемник.

Разрушали,верно-но это Гуманитарная катастрофа,а не Геноцид-и СЕЙЧАС церкви сербов и дома Никто не Трогает-так как это уголовно наказуемо...Церкви отстроены и действуют-с этим не поспоришь.А про то,как осетины сравняли с землей грузинские села СЕЙЧАС-сам Кокойты заявил .

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.08.2008 16:14 (#)

Врешь,в России есть специальная программа восстановления храмов, церквей, синагог, мечетей. И в большом количестве строятся новые обрядовые места.

Крик 31.08.2008 17:14 (#)

Учителю деда Пихто

Вот наши "миротворцы" и зафиксировали "нарушения", да так, что до сих пор оторваться не могут! А что бульдозер - так это нормальная практика: еще Никита Сергеевич даже выставки художественные этим "аппаратом" разгонял. Так что все в порядке! Гуляй Вася!

Legioner 31.08.2008 17:36 (#)

Откуда столь "светлые" данные о Косово шваль? Вроде как за 9 лет там были 21 раз по служебным делам. Интересно мне своим глазам верит или бреду пидору подобному тебе - другу нарко-человечьеоргано торговцев?

(написано анонимно) 31.08.2008 15:56 (#)

В грузии пошел необратимый процесс разложения фашисткого режима Саакашвили (скоро США заменит его на другую грузинскую марионетку). Так же скоро встанет вопрос и территориального распада грузии, азербаджанцы и армяне уже начали подымать этот вопрос. Население Аджарии не хочет быть в составе грузии.

(написано анонимно) 31.08.2008 16:00 (#)

Интересно, им нового президента привезут на эсминце, или из местных назначат?

User dmitry_spb, 31.08.2008 16:19 (#)

На парашюте сбросят. Настоящий демократический президент обязан пройти интенсивную подготовку в американской разведшколе. А то какая там демократия будет? Пародия одна...

User sibiryak, 31.08.2008 18:06 (#)

Верно! Вот наш бывший президент прошел подготовку в разведшколе. Пусть гады учатся настоящей демократии!

User dmitry_spb, 31.08.2008 18:52 (#)

Чей это "ваш" президент? Пятой колонны? Предателей? Так Ваш хозяин - Буш, потом МакКейн станет. Не примазывайся к русским, ты, общечеловек без национальности.

Бублик 31.08.2008 17:25 (#)

Процесс пошел?

Чего вы все зациклились на Грузии? Пошел у них процесс или не пошел? Вам-то что до этого? О России надо думать: пошел у нас этот процесс или еще нет? Ведь та же песня: захочет Чечня,Татарстан, и т.д. быть в составе России или нет? Или опять по принципу: главное чтоб у соседа корова сдохла?

(написано анонимно) 31.08.2008 18:04 (#)

Живя в ПФО, куда входит Татарстан, бывая в Казани каждый месяц еще ни разу не слышал, чтобы, кто-то там желал отделяться от Российской Федерации. Это все желания антироссийских обывателей и русофобствующих политиканов, и только. Татарстан живет ОЧЕНЬ ХОРОШО! Зачем ему отделяться?

Gruzinka 31.08.2008 19:18 (#)

a vi dumaite osetinam jilos\' xudo? esli da to oshibaites\'. a vot v vashem pravitel\'stve xoteli chtob im jilos\' ploxo vot oni i zavarili etu kashu v nachale devianostix. posmotrite pravde v glaza. da eto bolno no chestno.

(написано анонимно) 31.08.2008 16:03 (#)

Это обычная тактика Российской Империи.

Это обычная тактика Российской Империи. Еще в начале 18 века, при завоевании Адыгеи, 500 000 адыгов (черкесов) были высланы в Османсакую Империю, где их потомки живут до сих пор. Руками русских, проживающих на землях адыгов, Россия хочет упразднить адыгейскую автономию, чтобы навсегда закрыть этот вопрос. Но самое интересное,что Россия не умеет рационально использовать захваченные земли, варварски, отравив все вокруг разрабатывает недра и бросает, или держит про запас как например Курилы. Представляете чтобы стало с Курилами, если отдать их Японии. А Россия как собака на сене: и сам ни гам идругим не дам.

(написано анонимно) 31.08.2008 16:07 (#)

" Представляете чтобы стало с Курилами, если отдать их Японии." - а представь, как бы я выгодно распорядился твоей квартирой, если бы...А то ведь ты невыгодно в ней живешь, я лучше бы смог.

(написано анонимно) 31.08.2008 16:14 (#)

Врёшь!!!

Не 500000, а 50000000! О проклятая, Российская Империя!!!

Legioner 31.08.2008 17:41 (#)

Про обычную тактику "османской империи" и их сородичей.

" Еще в начале 18 века, при завоевании Адыгеи, 500 000 адыгов (черкесов) были высланы в Османсакую Империю," ------- Твоя Османская Империя всего лиш была создана в 15 веке на костях Византии ( наверно слышал про такое ). Византийцев то точно никуда не выгнали - просто "по человечески" вырезали всех.

зайчик 31.08.2008 19:35 (#)

современные турки - это, в основном, отуреченные византийцы принчвшие ислам

Legioner 31.08.2008 19:58 (#)

Браво! Это Вас в медрессе так учили? Или трава у Вас сегодня некачественная? Может научитесь еше и разницу понят между словами "еничар" ( отуреченные славянские дети ) и "осман"?

User yulia, 31.08.2008 23:23 (#)

А тебя где учили? В овчарне? Сказано тебе: беги в психдиспансер, может быть подлечат хоть немного.

.

(написано анонимно) 31.08.2008 16:10 (#)

Если сосед саакашовский грузин, то это очень плохой сосед. Сейчас никто не хочет жить даже рядом с грузинами.

User kaktus, 31.08.2008 16:17 (#)

Зато все западные соседи России просто счастливы от соседства с ней:-)

Что-то от большой радости вся Прибалтика уже в НАТО, Украина и Молдавия тоже пытаются, и Батька хитро глазом косит, правда, в разные стороны. А что Ю.О. Казахстан, Таджикистан, Армения уже признали? Или Чавес с Фиделем? Нет, не признали. А поддержка на словах - это слова.

анонимно 31.08.2008 16:21 (#)

вывод

Российские войска должны быть немедленно выведены с территории собственно Грузии. Это аксиома. Только после этого возможны дальнейшие переговоры. Россия обязана выполнить соглашение Саркази-Медведева, которое она подписала, без всякой словесной эквилибристики. Это в первую очередь касается Поти и сёл близлежащих Гори. Так называемая узкая (15 км) буферная зона может быть заполнена в оговоренном размере международным контингентом миротворческих сил, т.к. Россия своими бомбардировками мирных сёл и др. утратила это право. Международное сообщество должно действовать очень решительно отвергая заявления, что русские войска там "не на век". Их не должно там быть сейчас и "нет ничего более постоянного, чем временное". Политика медленного вдавливания своей воли прикрываясь ложными заявлениями характеризует современный российский режим. Ему нельзя верить.

(написано анонимно) 31.08.2008 16:25 (#)

Курилы незаконно оккупированны Россией

если бы США в 45г не остановили ссср и Хокайдо стал бы исконно русским землей.

(написано анонимно) 31.08.2008 16:27 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=j42iTFubmuA

http://www.youtube.com/watch?v=j42iTFubmuA

(написано анонимно) 31.08.2008 16:28 (#)

Слава Мордору!!!

Николай Валуев завоевал титул чемпиона мира!

(написано анонимно) 31.08.2008 16:41 (#)

Да, теперь уже окончательно понятно, что распад Грузии предрешен. Саакашвили самоликвидируется с поста президента, "по состоянию здоровья". Самая неудачная страна, после распада СССР, это Грузия. Грузинские бедняги и бедняки;-))

nina 31.08.2008 17:22 (#)

PYTIN-PINOCHET

Самый бедный Грузин богче русского миллионера ,это вам не дано понять. У вас квк был Сталин плакали за ним, был Хрущёв за ним, Брежнев и Елцин, а потом всех обсерали вы и правда далеки ( Вы бараны которые без палки пастуха НИКУДА мне жалко вас:(((((((((

(написано анонимно) 31.08.2008 16:44 (#)

russkie kravopiici svolochi, im kajetsia chto boga na svete net, oshibaiutsia gadi. esli eto plemena dikarei (russkie) i vpred\\\' budut prodoljat\\\' sebia tak vesti bog prosto sotret ix s leca zemli. na to uje est\\\' nameki: pojar v rostove, zemliatriasenie na baikale, storm v permi i v sankt-peterburge. grexi eto est otricatelnaia energia a kak izvestno energia nikuda ne propadaet. rikoshetom vernetsia vse etim dikariam. slava tebe gospodi!

Иван 31.08.2008 16:59 (#)

новые наци

А я вижу, что в россию пришел нацизм....

(написано анонимно) 31.08.2008 17:50 (#)

Иза закуси после мацы - другое увидишь еше !

(написано анонимно) 31.08.2008 16:52 (#)

Саакашвили, Гитлер, все эти фюрера. А фашисткие лидеры всегда приносили своим народам только несчастья и страдания!

Gruzinka 31.08.2008 16:53 (#)

Neuchi!

Chto kasatsia istorii, to ia bi posovetovala etomu zakompleksovannomu karotishke putinu pochitat\' istoriu, no navernoe on ee uje chital, tol\'ko ne vigodno seichas ob etom govorit\' chto i abxazia i samachablo(ujnai osetia kak eto seichas nazivaiut) ispokon vekov gruzinskie zemli. a osetin naprimer tuda russkie vselili, i bombu tem samim eche v 19 veke polojili. mejdu ujnoi i severnoi osetie estestvennaia granica kavkasski xrebet, kak vi dumaete tam moglo suchestvovat; edinoe gosudarstvo vovremena koda ne bilo ni samoletov ni poezdov i daje nebilo tunelei v gorax? eto je elementarno ne logichno. chto kasaetsia abxazii t u nix daje slova moria net v iazike, oni eto nazivaiu AMORE, ia sprashivaiu kak u naroda kotori ispokon vekov iakobi jivet v abxazii netu v iazike slovo oboznachaushee more? eto je elementarno gospoda. a dlia bolee zainteresovannix priglashaiu v Tbilisi poluchsshe izuchit\' istoriu civilizovannoi strani. kul\'ture dikix plemen eto tol\'kko na pol\'zu!

(написано анонимно) 31.08.2008 16:55 (#)

При чем здесь российские войска?

При чем здесь российские войска? Безопасность должна гарантировать грузинская полиция а власти грузии (далее г.)- доставку продовольствия и материалов для восстановления поврежденных зданий. Кто им мешает? Просто "воры в законе" в г. ничего не сделают для своих граждан.

(написано анонимно) 31.08.2008 16:59 (#)

Грузинская полиция:-)))) Это трусливое стадо только и может толпой нападать на миротворцев, которые раньше не могли (по закону и приказу российского командования)( им ответить. А когда смогли, все это грузинско-полицейское отребье бежали быстрее своего визга! Так же дело и с грузинскими властями - трусы и провокаторы!

Chi 31.08.2008 17:01 (#)

Российские войска разоружают и убивают грузинских полицейских и не пускают их в грузинские села, оставляя их жителей на власть мародерам. Вполне понятная бандитская логика - грузинские полицейские не берут взяток, значит таких ментов надо мочить.

Chi 31.08.2008 16:57 (#)

Не в первый раз...

Не в первый раз СССР а потом его наследница Россия защищает преступников и участвует в их преступлениях. Но в первый раз так открыто и нагло. Ну что же... Наглецам дадут по рукам, а потом и по голове. К сожалению, процесс "давания по рукам" будет затянутым, но что уж тут поделаешь - издержки демократии, которые нужно принимать как должное, если хочешь жить в нормальном обществе и в нормальной стране. Грузия, держись!

(написано анонимно) 31.08.2008 17:03 (#)

Хайл Саакашвили! ;-))))

Нуууу, тупыыыые.....:-)))

Gruzinka 31.08.2008 17:01 (#)

Саакашвили, Гитлер, все эти фюрера

Saakashvili ni odnogo osetina i abxaza ne ubival a kak naschet korotishki putina? chto on zdelal v chechne eto vsem izvestno, odnix detei 40 000 ubil. esle mne ne verite poslushaite svou je jurnalistku, kstati peredacha bila ochen udachnaia: exo moskvi www.rtvi.ru osoboe mnenie interviu s Novodvorskoi

(написано анонимно) 31.08.2008 17:07 (#)

А в ночь с 7 на 8 го кого убивали в мирно спящем Цхинвале? Кто начал грузинскую агрессиию? Целуйте своего Саакашвилю хоть в засос, но уже Европа брезгует им.

(написано анонимно) 31.08.2008 17:16 (#)

10000!

Gruzinka 31.08.2008 17:13 (#)

a kak vi nazovete tot faqt chto 8 letniu devochku iznasiloval russki soldat na glazax u materi.

Ia bi xotela podelitsia informacie kotoruiu rosiane vriadli poluchait u sebia doma, kak je vashi neschastnie soldati sebia vedut zdes v gruzii, kstati kak raz eti fakti i zastavliaut russkix nazivat\' dikariami, tak vot vo pervix na nix bila rvanaia odejda i obuv\', chto ini estestvenno smenili na zlobnoe amerikanskoe, kogda grabili skladi na nashix bazax, vo vtorix na mestax ix dislokacii posle ix(soldat) uxoda bili obnarujeni navalom shprici ot narkotikov, (eto vasha gordost\'), potom oni najiraiutsia vodkoi i kak nastoiashie dikari razgulivaiut naprimer v poti obsalutno golimi! kak vi dumaete gospoda tak sebia budut vesti voiska civilizovannoi strani, i potom poxoje na nix v mosko gluboko naplevat\' potomushto oni dobichu dobivaiut sami sebe. nikakoi polevoi kuxni, nikakix prodovolstvennix sapasov u xvalenoi russkoi armii net. kstati net u nix i veri, skolko russkie ni govorili chto oni pravaslavnie, oni dikari. etije soldati unichtojili provoslavnie ikoni v cerkvi i izbili provoslavnix batushek! vi mne skajite o kakoi civilizovonosti mojet idti rech? vsego etogo dorogie moi vam estestvenno ne rasskazivaiut. a kak vi nazovete tot faqt chto 8 letniu devochku iznasiloval russki soldat na glazax u materi. devochka pomeshals. kak vi eto nazovete? i eshe kto nibud\' posle vsego etogo posmeet obvinit\' gruzin? stidno i ia eshe raz napominaiu chto bog vse vidit i takie veshi ne prochaet!

111 31.08.2008 17:55 (#)

Gruzinka

Красавица это общеизвестный факт. но перевернутый. Не один а два обкуренных американских солдата и это было еще до начала войны. Это ваши хазяева развлекаются. Надеюсь у тебя еще дети есть. Готовь их американская гуманитарная помощь близка. Я думаю ты тоже им на хер пойдеш - за все надо платить.

Russkie - faschistskie ubliudki

Nacija faschistov-rabov.
eto jesche huzhe, chem nacija faschistov-gospod.

(написано анонимно) 31.08.2008 17:20 (#)

попрошу грузин не писать больше ничего, вы доказывайте свою правоту неучам и нацистам. русских попрошу так не ругать вы же читаете на том сайте на котором находитесь что пишет русская интеллигенция? и в россий и в грузий гов на хватает.

(написано анонимно) 31.08.2008 20:05 (#)

Иза засунь свою просьбу знаеш куда? Иди пахать! Шаббат закончился, а ти на русском сайте все тявкаеш

Gruzinka 31.08.2008 17:21 (#)

kstati o tom chto bog vse vidit i ne prochaet. vam rossianam rasskazali kak russkie soldati v mashine podorvalis na ukradenix boepripasax, sluchaino :) eto proizoshlo na teritorii abxazii, tut gruzini ni prichem, no ia eshe raz napominaiu vsevishnego nado boiatsia. eto je kasaitsia kajdogo grajdanina rossii, u kotorogo nepravilnoe otnoshenie k gruzino rosiskomu konfliktu!

(написано анонимно) 31.08.2008 17:23 (#)

Саакашвили просто трус и ему наплевать на простых грузин. ООНовкая девка не так глупа, либо ей грамотно управляют...

Российские военные не дают грузинским беженцам вернуться в свои дома? Бред они не полицейские и н7аходятся в пределах своих миротворческих постов. А если они бы патрулировали вместо грузинской полиции город, они бы заменили собой местную власть и стали бы армией оккупантов. Есть решения парламента Грузии о введении чрезвычайного положения, но почему-то в Тбилиси. Саакашвили просто трус и ему наплевать на простых грузин. ООНовкая девка не так глупа, либо ей грамотно управляют...

Gruzinka 31.08.2008 17:26 (#)

А в ночь с 7 на

nebilo tam v cxinvali nikogo k tomu vremini, razve vam ne rasskazali vashi smi chto osetini bili evakuirovani, poskolku rossia gotovilas zaranee, i daje gospitali i ubejishia dlia bejencev bili organizovani v severnoi osetii zaranie. pobolshe chitaite u sebia svobodnuiu pressu. jit\' stanet legeche!

(написано анонимно) 31.08.2008 17:35 (#)

Вам чего в грузии вообще по телевидению не показывают хронику? В Цхинвале оставалось очень много мирных жителей. стариков и детей! Достаточно посмотрет видеорепортажи журналистов, которые там были! Там плавчущие дети в подвалах, женщины, старики! И уже известны варварства, зверскихх убийств мирных жителей, которые учиняли грузинские войска. Вы находитесь, в грузии, в информационной изоляции, или в в однобоком освещении событий американскими СМИ.

Chi 31.08.2008 19:10 (#)

Да хва врать то!

Никаких плачущих детей и женщин российское телевидение в массовом порядке не показывало. Организовать массу не получилось - нет ее. Одна-две "беженки" интервью давали - в новеньких платьях и с косметикой на лице, которая от актерских слез даже не размазывалась. Две тысячи трупов мирных осетин для съемки организовать тоже не получилось - лишь пару-другая "могилок" во дворах, на некоторых из которых видно траву, выросшую месяцы назад. При совке грамотней пропаганда была - не придерешься обычно - а тут ляп на ляпе. Остается только с умилением смеяться над наивностью россиян... Эх зомбики, а еще со своими мертвыми мозгами всему миру грозить чем-то решили... :)))

Gruzinka 31.08.2008 19:26 (#)

ia to dumala v rosii vse iz uma vijili, okazivaetsia ne vse, slava tebe gospodi! Analiticheskie sposonosti ni u vsex otupeli.

iz chicago 31.08.2008 23:11 (#)

Ну не хотят они верить, что не "проклятые пиндосы" или "вонючие грызуны" виноваты. Им так душевно комфортней.

(написано анонимно) 31.08.2008 17:42 (#)

Подонок-президент С. просто предал грузинский народ и сегодня боится ответственности, не понимаю, зачем стоять горой за него?

Население из Цхинвали БЕЖАЛО по грузинским огнем. Подонок-президент С. просто предал грузинский народ и сегодня боится ответственности, не понимаю, зачем стоять горой за него? Обман скрыть невозможно, сколько бы не было проплаченной сегодня просаакашвилеской лжи. Демократический президент получает зарплату в США, а еще есть министр по реинтеграции, его выступления по телевидению тоже записаны и будут переданы в трибунал...

(написано анонимно) 31.08.2008 17:47 (#)

Мадам у Вас вибратор сломался? Вместе с ним и в заднее место и вещество похожее на мозги потекло? Не пробовали таблетки для истеричек успокаивающие?

(написано анонимно) 31.08.2008 18:07 (#)

Уважаемой калбатано!

ОНИ ВСЁ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ! Есть сайт блядёныша Колерова - ИА REGNUM. Там все элементы фашистской политики Путлера против грузин были расписаны распрекрасно. Вы спорите с бригадниками -Патрокл, Феокл, Бладитаск их типичные представители. Их задача засирать все форумы, которые хоть мало-мальски настроены оппозиционно Кремлю. А бздят они потому, что чувствуют приближение расплаты за их мерзкие делишки, и потому ещё больше борзеют. Они понимают только силу. Выход у грузин один - создать в мире нетерпимость по отношению к русским, но не втом смысле, чтобы их убивали (не стоит об нацистское говно руки марать), а не обслуживали, никуда не принимали. Чтобы в любом отеле мира или развлекательном заведении, хозяин которого считает себя достойным и нравственным человеком повесил на дверях своего заведения табличку примерно такого содержания "РОССИЙСКИХ ФАШИСТОВ,АГРЕССОРОВ И ОККУПАНТОВ НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!" Поверьте это будет для них больно, потому что получат хорошую оплеуху по своему шовинистическому самомнению и самолюбию. Не думаю, что им в кайф будет в своём Мухосранске отдыхать:)! Конец России будет страшным, но русских не жалко - они променяли своё человеческое достоинство на нацисткую стадность, посчитав, что нелюдью им быть лучше. Есть, конечно люди у которых остались и честь и совесть и стыд, но беда России в том, что их мало - они теряются как крошечные острова в море осатаневшего от крови фашизоидного быдла. В случае оккупации Москвы надо ей отдать чеченцам и грузинам, из грузин в первую очередь там должны быть выходцы из Абхазии и Самачабло. Им надо отплатить той же монетой, что они "платят" грузинам. И не мучайтесь угрызениями совести - нелюдь есть нелюдь и человеческого отношения не заслуживает. Нельзя это оставлять без последствий, иначе только хуже будет. Надо преподать весьма жёсткий урок, забудут - повторить снова. Повторенье - мать ученья:)! Посмотрим, что тут педриоты запоют, когда у оболваненного народа малость выветриться угар и их социально-экономическое положение, мягко говоря поплохеет. Вам, моя дорогая Грузинка, могу сказать лишь - держитесь и молитесь чтобы эта беда поскорее прошла!Удачи!

Gruzinka 31.08.2008 18:26 (#)

Spasibo

Spasibo vam za podderjku i uvajenie! Gruzia derjalas\' kogda turki i arabi pitalis\' ee unichtojut\' derjitsia kogda rosia pitaetsia ee unichtokit\' i budet derjatsia. Ia nadeius\' chto zdravomisliachix rossian so vremenem stanet bol\'shse! Bog im v pomoch\'

111 31.08.2008 18:47 (#)

2008-08-31 14:07:05

РОССИЙСКИХ ФАШИСТОВ,АГРЕССОРОВ И ОККУПАНТОВ НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!" - а как же на счет американских, английских, грузинских, польских, канадских, немецких.(Вьетнам, Куба,Югославия, Ирак,Афганистан) - что сучек, снова двойные стандарты. Это подонки но это наши подонки, а рускi нам не друзi? Сдохни падаль нациская.

Gruzinka 31.08.2008 17:35 (#)

Ruskie okupanti

Oni i est\' okupanti, dopustim oni zashishaiut samachablo i abxaziu da no kakogo xrena oni delaiut v poti i delali v gori i v qareli? eto ne abxazia i ne samachablo elki palki! kak je inache nazvat\' russkix diakrei, ne inache kak okupantami na sovremennom iazike, a vandalami po proche

111 31.08.2008 17:49 (#)

Gruzinka

Дурочка ты не на тот сайт попала. Тебе на англосакский надо. Там вас ублюдков нациских очень любят. Иди там раскажи как вы обезъяны дранные стариков, женщин и детей убиваете и поплачся скажи что еще денежек нужно. По законам войны которую вы развязали нужно было разбомбить Тбилиси и вздернуть все ваше правительсво на столбах. А русские дошли только до Поти. Это их извечная проблема - ничего не доделывать доконца.

Gruzinka 31.08.2008 18:07 (#)

pravda glaza kolit?

po vashemu obrocheniu ko mne vidno chto to chto ia do six por pisala o civilizovannosti russkix plemen podtverjdaetsia, za chto vi menia lichno obzivaite? eto vet\'lishni raz dokazivaet vashu dikost\' :). ia ne budu vam otvechat\' to je monetoi, vospitanie i kul\'tura ne pozvolit :)

111 31.08.2008 18:40 (#)

Gruzinka

Во первых я не русский, а украинец. 2. После всего что вы ублюдки нациские натворили вы ожидаете что к вам будут относится с почтением и уважением? Или после той бредятены что ты сдесь несеш к тебе нужно обращатся на ВЫ и шепотом? Подонкам и ублюдкам место в земле!!!

Геть звідсі! 31.08.2008 23:14 (#)

Якшо ти українець, то чому тоді розмовляєш москальскою мовою?

italia 31.08.2008 18:31 (#)

russkie eto vikingi

tak vi russkaia massa naroda \"vikingi\" na samom dele. gialko vashu inteligenziu kotoroi ne vidno i stradaet. vashi genshini po evrope valiautsa i pomidori kushaut kak iabloki i bliaduut a mugik doma sidit. ubrat nado vas s nashei evropi vi dikari a ne narod.

iz Latvii 31.08.2008 19:03 (#)

Russkii narod- gde vasa sovestj ?

kogda tebja samovo nakonec kto to na kol posadit, togda vspomnis kak eto v drugoi dom idti bez sprosu. S nacalo navedi poradok v svojom dome, togda drugix spasai. Ot slovo russkij posle 60 let v Latvii vsem durno stonovitsja. Okupanti i nacisti- take Еѕe kak Hitler. Vi vse odinakovije- ljudi, u kotorix kompleks malocennosti. Takie ludi obretajut samouvazenije tolko togda kogda unizaet drugix. U celoveka, kotorij sebja uvozaet, nenado drugix unizits.

111 31.08.2008 19:09 (#)

iz Latvii

Быдло нациское или учи русский или иди со своей бредятиной на хер. Ты со своей фашисткой агиткой опоздал на две недели. Иди сученок получи у начальства новый текс, а то от тебя даже грузинская сучка офонарела.

Gruzinka 31.08.2008 19:35 (#)

i eto ti dorogoi ukrainec schitaesh normal\'nim tal obzivatsia i nesti takuiu chepuxu? tak ti i tebe bodobnie sobiraetes\' svou rossiu spasat\'? a sobstveno raz ti tak raznervnichalsia znachit v ugol zagnan. a obzivatsia ti mojesh skolko ugodno, ot etogo tolko ti postradaesh. :) mne tebia iskrenne jal\' moilu boga shtob tebia obrazumit\'

(написано анонимно) 31.08.2008 17:54 (#)

Насчет дикарей можно поспорить, особенно в научном, политологическом, технологическом и техническом плане.

Насчет дикарей можно поспорить, особенно в научном, политологическом, технологическом и техническом плане. Сегодня Грузия по этим параметрам на уровне африканских стран. Времена Гомера давно прошли. В Поти и Гори у российских военных небольшие посты, по гектару огороженной территории в лучшем случае. Где полиция Грузии? Где их ваш МЧС? По ним что стреляют?

Gruzinka 31.08.2008 19:42 (#)

menia udivliaut vashi parametri civilizovannosti

pojaluista posporim. ved\' razvitie strani podrazumevaet i duxovnost\' a ona v rossii soglasites na samom nizshem urovne na segodniashni den. xochu napomnit\' chto v gruzii ne razgulivaiut skinxedi. ni tolko p otom chto pravoosranitelnie organi u nas krutie, apotomu chto nasha duxobnost\' ne mojoet porodit\' takix urodov. a posmotrite na sebia u vas ubivaiut tolko potomu chto no odnoi rassi s russkimi. eto vi nazivaiete civilizaciei? esle da to menia udivliaut vashi parametri civilizovannosti

true 31.08.2008 17:39 (#)

Свободу Чеченскому Народу!

Смотреть всем!!! Люди посмотрите, что творила русня в Чечне. Голос за кадром на англ., а все остальное на русском. Послушайте что говорят простые чеченцы и солдаты-срочники. Это самый натуральный фашизм. Я поражен - как эти гниды кремлевские еще в живых ходят. В Чечне был самый настоящий геноцид! Что удивляться уже про нападение на Грузию. Мы все смотрели путлерТв и думали.. о чем мы думали.. на нас такая же печать вины за молчание.. За равнодушие к тысячам погибшим мирным жителям в Чеченской Республике.. Да проснитесь Россияне!

(написано анонимно) 31.08.2008 18:41 (#)

В Чечне была война, спровоцированная в политических целях из-за океана.

В Чечне была война, спровоцированная в политических целях из-за океана. Поводом для нее было давнее преступление Сталина и Берии, которые решили одним махом посадить весь чеченский народ. Действия этих горцев ничего не напоминает? Кстати, реабилитация и возвращение чеченцев на их земли организовали отнюдь не эти кавказские вожди, а русские, которые посчитали депортацию дикой и НЕСПРАВЕДЛИВОЙ.

iz chicago 31.08.2008 23:17 (#)

Так ты определись: "из-за океана" или, все-таки, Сталин и Берия?

Gruzinka 31.08.2008 17:42 (#)

Voina po televizoru versus Live

eto vi tam u sebia v informacionnom vakuume, i po teliku nabludaite chto proisxodit a menia eto vs elichno kosnulos i glazami svoimi mnogoe videla. chto kasaetsia kadrov iz cxinvali to ini ne sootvetsvuiut deistvitelnosti\' pochemu russkie okupanti ne puskali i ne puskaiut do siux por gruzinskix i innostranni jurnalistov v region? a razve mojno doveriat\' russkim jurnalistam? somnevaius\' chto mojno a razve ne russkie okupanti ubili v upor golandskogo jurnalista v gori? eto vi znali net tak poischite v inernet na evropeiskix saitax.

(написано анонимно) 31.08.2008 17:46 (#)

В России НИКАКОЙ информационной цинзуры не вводилось. Все информацмонные каналы, в том числе иностранные, интернет и спутниковая связь все это время действовала и действует без ограничений. В отличии от Грузии!

Gruzinka 31.08.2008 17:48 (#)

Mnogie ne stoiat goroi za saakashvili v tom chisle i ia

no ia stoiu za vijivanie svoei strani i svoego naroda, jizn\' otdam za nezavisimost\' i schastie svoego naroda, ia za spravedlivost\', chestnost\' i uvajenie k blijnemu, nichego etogo net ni u vashix karatishek liderov ni u bolshinstva rossian. STIDNO ludi neujeli vi na samom dele DIKARI. ne ujele u vas vse eche srednevekov\'e?

(написано анонимно) 31.08.2008 17:59 (#)

Вы слишком высокого мнения о себе - грузинах. К сожалению это не соответствует действительности. Это видно по тому, что вы россиян называете дикарями. С вами все ясно! Никакого желания общаться с такими грузинами и грузинками не возникает. Слава богу. что Грузия окончательно отдаляется от России. Живите с Бушами, Маккейнами и под руководством грузинских президентов, вроде Саакашвили, американских марионетках. Бог с вами.

(написано анонимно) 31.08.2008 18:05 (#)

Россия воевала не с грузинами и Грузией, а с наемниками одной большой заокеанской страны

Ну слава богу, а теперь пойми, что Россия воевала не с грузинами и Грузией, а с наемниками одной большой заокеанской страны, которая собралась закабалить весь мир...

(написано анонимно) 31.08.2008 18:11 (#)

Правда сегодня она не на грузинской стороне

Кстати, я в отличие от предыдущего комментатора, все-таки с большой симпатией отношусь к грузинам, приятно окнутся в их дружескую немного архаичную атмосферу, но есть понятие такое некоммерческое - правда. И сегодня она не на грузинской стороне.

Gruzinka 31.08.2008 18:00 (#)

В России НИКАКОЙ информационной цинзуры не вводилось-neujeli?

ne u vas xadarkovski sidit? i ne uvas jurnalistok ubiuvaiut za pravdu? ili i na eto glaza zakrivaete? napominaiu chto tak bol\'sheviki sili nabiraut. poverte mne to chto pokazivaiut u vas po televizoru i to chto pokaziuvaiut po vsemu miru radikalno otlichaetsia ot drug-druga. neujeli ves mir svixnulsia i odna rosia ne poteriala zdravi smisl? daje kitai i to ne na vashei storone. ludi PROSNITES\" vas jdet katastrofa za te zlodeianie kotorim zanimaiutsia vashe pravitelstvo!

Halg 31.08.2008 18:18 (#)

Кому не нравится Росси вперёд в Грузию а когда туда приедет Душ почелуй

(написано анонимно) 31.08.2008 18:23 (#)

россия воевала именно с грузинами

и сказки расказывать не надо про державу заокеанскую. Грузины ксати наводили порядок, конституционный точно как россия в чечне. Только в чечне убили сотни тысяч.

(написано анонимно) 31.08.2008 18:54 (#)

И пиндосы в Ираке порядрк наводят и в Афганистане.

Только Россиян не устраивает пиндосовский порядок и в Абхазии и Ю.О. пиндосовского быдла не было и не будет.

(написано анонимно) 31.08.2008 18:24 (#)

Российские военные не дают грузинским беженцам вернуться в свои дома.: )! У ООН нет информации о том, что российские

Кто может гарантировать безопасность в стране в которой правит шизофреник вооружаемый и натасканный пиндосами?

Halg 31.08.2008 18:24 (#)

Кому не нравится Россия го в грузию . Когда туда приедет буш - в попу его расцелуйте я думаю он ещё от удовольствия и член вытащит и вам даст его поцеловать . сша наплевать на вас убогих и на всю Европу . Их задача подмять всех под себя чтоб никто и пикнуть не смог без их согласия .

(написано анонимно) 31.08.2008 18:28 (#)

Знаете, почему бежала грузинская армия а миротворцы нет?

Xadarkovski sidit? Сидит, за налоговые преступления, за них в США он имел бы 50-летний срок заключения. i ne uvas jurnalistok ubiuvaiut za pravdu? Убили, за что и кто сейчас должен разобраться суд, следствие закончено. ili i na eto glaza zakrivaete? Глаза никто не закрывает, многие по всем этим вопросам высказывают вполне открыто, например радиостанция "Эхо Москвы" napominaiu chto tak bol\'sheviki sili nabiraut. Все вместе осуждают по-большевистки сегодня выступают страны ГУАМ. poverte mne to chto pokazivaiut u vas po televizoru i to chto pokaziuvaiut po vsemu miru radikalno otlichaetsia ot drug-druga. В России показывают все, а на Западе просто цензура. Более того, на многие издания в качестве альтернативного мнения переводят и откровенно русофобские статьи. neujeli ves mir svixnulsia i odna rosia ne poteriala zdravi smisl? Весь мир, кроме Европы, боится Америки, а Европа боится возражать Америки, т.к. боится Россию. daje kitai i to ne na vashei storone. Китай высказался по-восточному витиевато, но Грузию он уж точно не поддержал. ludi PROSNITES\" vas jdet katastrofa za te zlodeianie kotorim zanimaiutsia vashe pravitelstvo! Знаете, почему бежала грузинская армия а миротворцы нет? ПОТОМУ ЧТО ЗА ПРАВДУ И ВЕРУ люди бьются и умирают две тысячи лет, а за деньги никто умирать не хочет, они на том свете - не нужны.

(написано анонимно) 31.08.2008 18:33 (#)

а почему тогда бежала осетинская армия, а ? где был кокойты?

(написано анонимно) 31.08.2008 18:34 (#)

П.С.

а за какую веру и с кем бились осетины? Вот грузины- да, бились, и в окружении мусульманских стран сохранили-таки веру. А осетины?

(написано анонимно) 31.08.2008 18:36 (#)

Осетинская армия в осетии.

А грузинскую пиндостана уж две недели найти ни кто не может!

111 31.08.2008 18:34 (#)

2008-08-31 14:28:23

Знаете, почему бежала грузинская армия а миротворцы нет? ПОТОМУ ЧТО ЗА ПРАВДУ И ВЕРУ люди бьются и умирают две тысячи лет, а за деньги никто умирать не хочет, они на том свете - не нужны!!!!!!!!!!!!!! + 1000

Gruzinka 31.08.2008 18:38 (#)

Китай высказался по-восточному витиевато, но Грузию он уж точно не поддержал

potomu ne podderjala chto ix vremia(kitaicev)eshe ne prishlo. oni poka po plotnee zaselut vashu sibir\' a potom pishite pisma! razdadut kitaiskie pasporta i skajut chto sibir\' istoricheski kitaiskaia zemlia, davaite ee suda. ved\'eto vremia ne zagorami. posmotru ia na vas potom.

(написано анонимно) 31.08.2008 18:55 (#)

С китайцами мы договоримся, у них есть свой китайский кодекс чести.

С китайцами мы договоримся, у них есть свой китайский кодекс чести. Честь и совесть - это как бы вам попонятнее объяснить, ЭТО КОГДА В ГРУЗИИ ПРАВИТ РУСОФОБ, А В МОСКВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ МОСТ "БАГРАТИОН"

hahaha 31.08.2008 19:13 (#)

u ruskix okazivaetsja estj sovestj !!!

U vas estj tolko vodka i vobla. vi daze takoe slovo neznaete- sovestj

(написано анонимно) 31.08.2008 18:38 (#)

to Gruzinka А чего сейчас то трендеть?Кризис разрешен,жертвы и разрушения незначительные.Зачем вам Абхазия и ЮО?Как то вы без них жили 20 лет и ничего.А за те деньги что Саак в армию вбухал давно можно было всех беженцев в коттеджи расселить.

User lbgeorgian, 31.08.2008 18:50 (#)

Грузинке от Грузина: не стоит спорить с рабами

Дорогая соотечественница, Не стоит тратить время на переубеждение рабов. Все, кто здесь высказывается "со знанием дела" – обыкновенные глушилки, какие ставил в свое время СССР для заглушения западных радиостанций – маленькие люди "великой" державы, обманутые и загнанные пропагандой, НИКОГДА не жившие в свободном обществе. Они даже не уважают то, что мы здесь разговариваем на их родном языке, только вот наш-то язык ближе к Пушкину и Достоевскому, а их – к сапожнику-пьянчуге. Однако это их совсем не коробит. Наоборот – так круче можно высказать правильную мысль. Матернуться – это им раз плюнуть. Что-то разбегался их любимый чекист Путин на днях – активно дает интервью этим "однобоким" западным СМИ, не предает ли своих соотечественников, уверенных в их однобокости. Ах, ну да, он умный и на самом деле не то чтобы уважает их, а посвящает их в истину – бедных, нечестных, несвободных, порабощенных... и не даст он им перехитрить Западного гражданина! Ну-ну, пусть поерзает, чувствует, что попадет сильно за наглость и разбой – и за недавнее, и за прошедшее, на что Запад, к сожалению, раньше закрывал глаза. Жаль только нормальных россиян – вот тех, чьи статьи на этом сайте лежат, и тех, кто читая их думать не разучился... А о глушилках беспокоиться не стоит, пусть пакостничают тут хором, заручившись поддержкой Хамаса и Чавеса, на нормальных людей этот лепет не подействует.

111 31.08.2008 19:00 (#)

2008-08-31 14:50:08

"СКАЗАЛ ПИДАРАСТ ВСТАВАЯ С КОЛЕНЕЙ"

User lbgeorgian, 31.08.2008 19:07 (#)

Молодец 111

Сразу видно, каким методом в любимой российской армии в деды посвящали, никак от тех ассоциаций отвукнуть не может. Видно перестарались, даже ник сложнее трех единиц придумать не смог.

(написано анонимно) 31.08.2008 19:11 (#)

Где у Пушкина написано, что классно по-утру расстрелять горное село?

Грузину! Ты не прав! Я например, занимаюсь естественными науками, не политиескими, и не в КГБ-ФСБ, а в Академии наук. Псевдорусский язык твой не имеет никакого отношения к языку Пушкина и Достоевского, в твоем языке неверно переведены значения очень многих слов - честь, правда, совесть, жизнь. Я русский и хорошо знаю русскую литературу. Где у Пушкина написано, что классно по-утру расстрелять горное село? С таким же успехом Гитлер мог бы утверждать, что разговаривает на языке Гете. А у Хамаса и Чавеса своя антиимпериалистическая борьба, они нам никто, они воюют со своими врагами.

User lbgeorgian, 31.08.2008 19:20 (#)

Академику наук

Добрый день, нормальный человек! Кто кого и когда расстреливал – грузинские села из цхинвали или наоборот – давайте впустим наблюдателей, внесем дела в международные суды, и будем рассуждать после приговоров. А насчет языка Пушкина я поспорю: у него где-нибудь написано, что он за самосуд? Или может он где-то пишет, что можно оккупировать чужую страну, бесчинствовать и пакостить там? Процитируйте пожалуйста мне, гуманитарию.

(написано анонимно) 31.08.2008 19:36 (#)

ВЫ господин гуманитарий, В БИРЮЛЬКИ ИГРАЕТЕ, думаете, что все шутки, убили то ли 200, то ли 2000 человек, и можно бумажки в суд нести

Не надо басни рассказывать. Послушайте своего министра по реинтеграции. Бумажки в суды надо было нести до того, как атаковали Цхинвал, не не после. Самосуда не было, была короткая война. Было нападение на вооруженных сил Грузии на миротворцев или нет? Даже после этого нападения Россия имела право разнести не только военные базы, но и, например, министерство обороны в Тбилиси - и это не бесчинство, а нормальная акция возмездия. ВЫ господин гуманитарий, В БИРЮЛЬКИ ИГРАЕТЕ, думаете, что все шутки, убили то ли 200, то ли 2000 человек, и можно бумажки в суд нести, было ли нет ли. Представьте, что какой-нибудь африканский кнюзь расстрелял бы американских солдат-миротворцев.

User lbgeorgian, 31.08.2008 20:00 (#)

Спорить бесполезно – вы опять за самосуд.

Подождите до суда. Миротворцев уже не существует, а согласно последним действиям России – и раньше небыло. Во всяком случае, после признания независимости миротворческий мандат ООН потерял свою силу. Сейчас в Грузии стоит оккупационная армия России. Но допустим, что я не прав – подождем, что скажет 8-10 сентября суд ООН. Желаю вам пробуждения правового сознания: возбудите иск против тех, кто назвал цифру 2000, вызвал тем самым человеческий гнев россиян, а значит разжег межнациональную рознь, и тогда я начну верить, что в России есть совестливые люди. А о 200-ах, и вообще, о том, сколько и скакой стороны, поговорим после.

(написано анонимно) 31.08.2008 20:09 (#)

К Вам у меня нет претензий - Вы действительно ничего не понимаете

Вы действительно ничего не понимаете, что война - это не самосуд, а средство возмездия, принуждения, просто политики. К Вам у меня нет претензий, большинство людей гуманитарного склада ума не могут анализировать и даже просто удержать в голове многофакторные события.

Gruzinka 31.08.2008 20:43 (#)

sklad uma sporni vopros

ia bi ne skozala chto dokaziavaia svoi analiticheskie sposobnosti u vas eto poluchaetsia. napomniu chto pervaia sostavlaiushaia analiticheskogo processa aiavlietsia sbor i sortirovka faktov a dalshe uje ix uderjka. chto kasaetsia vashego mishlenia ono skoree selektivnoe v polzu toklo tem fatam kotorie v vsilax i/ili imeete nato blago analizirovat\'. fakti okazavshiesia po tu storonu vashei selektii mojete v moix komentariax prochitat\' na etom saite. a dalshe poprobuite ix proanalizirovat\'. jelaiu vam uspexa v dalneishem poznanii estestvennix nauk

User lbgeorgian, 31.08.2008 20:46 (#)

Запад будет судить Российские действия однофакторно

Да, главным фактором теперь по отношению к Россие будет: нагадил – отвечай. Вот такие пирожки, многофакторный вы наш. Продолжайте следить, как Запад наконец отказывается от многого-газо-нефте-Ирано-и т.д.-факторного отношения к Россие, что – как выяснилось – было ошибкой. Пора судить, наконец, коммунизм и КГБ.

(написано анонимно) 31.08.2008 21:50 (#)

судить начинать надо со Сталина и его грузинских апологетов

Согласен, и судить начинать надо со Сталина и его грузинских апологетов, Берию которым стоят памятники в Грузии и которым Саакашвили пытается подражать. Вот так-то одномерный Вы наш.

(написано анонимно) 31.08.2008 20:12 (#)

Простой вопрос - мандат миротворцев 7 августа действовал или нет

Простой вопрос - мандат миротворцев 7 августа действовал или нет. Только не надо изобретать машину времени, утверждая, что 26 августа он был отмене и поэтому не мог действовать 7 августа.

Gruzinka 31.08.2008 20:48 (#)

on uje ne deistvoval togda kogda samoleti okupantov bombili nashi derevni. eto bilo do avgustovskix sobiti, a evropeiskie nabludateli vse dumali napisat\' v otchetax ili net chto eto bili deistvitelno rosiiskie samoleti.ved\' vechestvenie dokazatel\'stvo tomu suchestvuet, eto radari i ostatki bomb. oni budut ispol\'zovanni v svoe vremia protv russkix dikarei

User lbgeorgian, 31.08.2008 20:51 (#)

7-го действовал, сегодня – нет

Вы и пора убираться Российским войскам: вам ВСЕ об этом говорят, даже ваши союзники косвенно. Не слышите, что-ли?

User lbgeorgian, 31.08.2008 20:52 (#)

7-го действовал, сегодня – нет.

Вот и пора убираться Российским войскам: вам ВСЕ об этом говорят, даже ваши союзники косвенно. Не слышите, что-ли?

Gruzinka 31.08.2008 20:09 (#)

ostavim gruziu v pokoe

vi mne mojete otvetit\' kak eto poluchilos\' chto v rosii svobodno razgulivaiut skinxedi i sovershenno beznakazuemo ubivaiut ludie ne odnoi rssi s russkimi? v etom toje gruzia vinovata? ili vsemogushee kgb ne mojet polojit\' etomu konec? eto je fakti. i narod chia razvratnost\' i fashizm porojdaet skinxedov imeet pravo golosa v mire?

(написано анонимно) 31.08.2008 19:40 (#)

в Грузии уже правил один такой гуманитарий - Звиадом звали

Забыл написать, что в Грузии уже правил один такой гуманитарий - Звиадом звали.

(написано анонимно) 31.08.2008 19:49 (#)

Можно оккупировать чужую страну, бесчинствовать и пакостить там! Ирак Афганистан итд!

У сильного всегда бессильный виноват: Тому в Истории мы тьму примеров слышим, Но мы Истории не пишем

(написано анонимно) 31.08.2008 19:28 (#)

Бедные! Бедные грузины и грузинки! Как ужасно жить в нищем государстве джоржия которым управляют из США!

Как ужасно жить в Грузии где вместо выборов перевороты, где оппозицию уничтожают американские псы Саакашвили, где американских рабов наряженных в военную форму гонят как скот убивать Россиян зная что проффесиональные Российские военные уничтожат это военизированное быдло в считаные дни!Где что бы выжить люди едут на заработки в Россию! Я сочувствую вам грузинские рабы США, как вы только терпите такое!?

User lbgeorgian, 31.08.2008 19:48 (#)

Грузины начали возвращаться с заработков

Вы опоздали с характеристикой ситуации в Грузии – это до 2003 года люди уезжали на заработки, а сейчас многие начали возвращаться. Вообще-то в Тбилиси, например, стремительно растет число машин на дорогах – сплошные пробки – может не все разбогатели, но жалеть нас не надо. Давайте проще: в своей стране мы сами во всем разберемся, и с тем, кто будет у нас президентом – тоже. Жалейте лучше свою, никак от чекистов во власти избавиться не можете.

(написано анонимно) 31.08.2008 20:07 (#)

У нас хоть чекисты у власти которых Россияне выбрали а у вас в джоржии ЦРУ которое вам назначили! : )

Нет у вас ни какой страны для начала с этим фактом разберитесь.

User lbgeorgian, 31.08.2008 20:16 (#)

Уже разбираемся

Вот с этим вашим заветным желанием видеть нас несостоявшейся страной уже и разбираемся, и весь Запад вместе с нами, даже ваши-же союзники... А вы пока с Хамазом и Хизболлой переговорите. Да, еще и Чавеса с Лукашенко не забудьте: хорошего вам времяпрепровождения! Особенно усилим разбирательство с 1 сентября.

(написано анонимно) 31.08.2008 20:56 (#)

С этим нашим заветным желанием видеть нас несостоявшейся страной??? Так это реальный факт!

При чём тут моё желание или нежелание! Заграница вам поможет!!! Уже помогла! Исчо фугосов подкинет к следующим выборам амерканского пахана! Только вот не съедобный он, фугас. Нам при ЕБНе тоже помогали! Чуть все не передохли от их помощи и советов, как послали всех по матушке так и жизнь наладилась и получше живём чем в Грузии да Украине!

влад 01.09.2008 23:10 (#)

В нормальном демократическом государстве такого как Путин никогда бы не выбрали, он пару слов связать толком не может, не говоря о последствиях его политики. Его поставили. Единственно, что у него хорошо отработано. так это пропаганда, заставить народ поверить в то отчего отказались в начале 90-х после 70 лет унижения. Единственно что радует, так это то что русские заходят на этот сайт, видимо не на все 100% уверены в правоте своих лидеров, в противном случае сиди и гордись от своего псевдовеличия с такими же ущербными.

iz chicago 31.08.2008 23:24 (#)

Особенно было весело смотреть, как он НАМ пересказывал сюжет с Фокс Ньюс в собственной аранжировке. Но российская пропаганда как всегда врет еще и в том, что здесь ВСЕ только и ждут: что там Путин еще скажет? Посмотрите СНН, Фокс Ньюс рейтинги: нет там никакого Путина. Прошло это все по касательной. А россиянам рассказывают, что Путин нам открыл глаза и внес решающий вклад в избирательную гонку.

(написано анонимно) 31.08.2008 19:22 (#)

Зачем русским чечня за эти деньги что в чечню уходят можно хоть дорог построить.

или там производство лекарств наладить.
Но видно не до того

(написано анонимно) 31.08.2008 19:36 (#)

Зачем русским чечня ! Вот тебя забыли спросить!

Давай ещё с Гондолизой посоветуемся чего нам нужно и зачем!

(написано анонимно) 31.08.2008 19:27 (#)

Мост назвать и станцию метро именем грузина можно конечно

а вот чернож.... называть тоже можно и избивать и резать ватагой тоже.

Золинген 31.08.2008 19:43 (#)

Так было и так будет.

"Пусть проигравший плачет"... Ничего нельзя сделать, увы, но это реалии жизни. Грузинские беженцы, сожженые деревни в Южной Осетии -это расплата за "революцию роз", за походы времен Гамсахурдии. Надо заметить, что расплата для ВСЕЙ Грузии еще не наступила. Грузия заплатит за все свои ошибки. Но все они следствие главной ошибки Грузии. Грузия решила, что ей удобнее быть врагом России. Ну чтож. Враг, так враг. Народ грузинский жалко, этих крестьян с узловатыми пальцами, этих грузинских крестьянок преисполненных достоинства- вот их жалко. Матерей солдатских жалко. Жаль Грузию. Ибо она не огляделась по сторонам, и не увидела, что ВРАГОВ у России НЕТ. Так сложилось, что враги России долго не живут. Есть неудобные партнеры, есть фрондирующие знакомые. Но врагов нет. А с каким удовольствием отребье грузинское плевало нашим офицерам в лицо, срывало погоны, избивало солдат?! Сколько ненависти вылилось на нашу Родину из уст грузинских руководителей... Россия враг Грузии? Нет. Это Грузия считает нас врагом. Ну чтож. Враги России не задерживаются на этом свете...

Из солнечной Хайфы 31.08.2008 19:50 (#)

А чего Россия до Грузии доебалась?

Непонятно.Получается - в Грузии - тоже Россия?В Кремле не могут спать, думают про Грузию? Тогда Россия - болезненная страна, если она так повернута на Грузию, того и гляди издохнет. Долго не протянет Россия, у нее, очевидно, серьезнейшие проблемы с ее маленькой головкой (Кремль).

hehe 31.08.2008 19:52 (#)

Russkih urodov teperj jesho bolshe v mire nenavidjat.Kogda tebja samovo nakonec kto to na kol posadit, togda vspomnis kak eto v drugoi dom idti bez sprosu. S nacalo navedi poradok v svojom dome, togda drugix spasai. Ot slovo russkij posle 60 let v Latvii vsem durno stonovitsja. Okupanti i nacisti- take Еѕe kak Hitler. Vi vse odinakovije- ljudi, u kotorix kompleks malocennosti. Takie ludi obretajut samouvazenije tolko togda kogda unizaet drugix. U celoveka, kotorij sebja uvozaet, nenado drugix unizits.

Константин 31.08.2008 19:53 (#)

Ближе к статье, друзья. Объясните мне, пожалуйста, логику уважаемой сотрудницы ООН. Она мне кажется несколько странноватой. Прямых доказательств воспрепятствования к возвращению грузинских беженцев она не имеет, но раз русские военные предупреждают, что безопасность никто не гарантирует, то этот факт позволяет ей сделать однозначный вывод - российские военные не дают грузинам вернуться в свои дома. Как здорово получается. А почему бы из этой посылки не сделать еще более громкий вывод - российские военные угрожают грузинским беженцам убийством. А там и до обвинения в геноциде не далеко...

vova 31.08.2008 19:56 (#)

Eto ponimatj tak ,idite domoj no mi vas tam ubjom.Ti bi poshol togda k sebe domoj pri takom razklade?

Gruzinka 31.08.2008 20:30 (#)

\"rosiiskie mirotvorci\" to bish okupanti ili mongoli kak xotite

a tut ne nado mnogo dumat\', kogda \"rosiiskie mirotvorci\" to bish okupanti ili mongoli kak xotite, v upor zatrelili golandskogo i gruzinskix jurnalistov, bombili gospitali na krishax kotorix bili bolshie flagi krasnogo kresta, ne davali vivezti pogibshix soldat chtob ix sem\'i moglibi ix poxristianski poxoronit\', kogda etije dikari nasilovali nashix detei na glazax ix roditelei, posle vsego oetogo ne udivitel\'no chto odno lish prisudstvie russkix dikarei iavliaetsia prepiatstviem dlia gruzinskix bejencev. ili vi dumaite chto grabili, ubivali, podjigali i nasilovali tol\'ko osetinskie separatisti? nichego podobnogo! eti mongoli okupanti toje zanimalis\' vsem etim. no ne nado sotriasat\' vozdux zaranee. kajdi poluchit po zaslugam. ia eshe raz sprashivaiu ne veliki russki narod li poradil skinxedov? otvette gospoda i ne veliki russki narod popustitel\'stvuet ix deistviem?

(написано анонимно) 31.08.2008 19:57 (#)

Вопрос грузину и грузинке.

Вопрос грузину и грузинке. Скажите, пожалуйста, вот просто так, без эмоций, не переводя стрелок и не передергивая, разве Ваш президент не предал и не продал Вашу страну дяде Бушу? О Саакашвили США скажут, что он сукин сын, но он их сукин сын, ему денег заплатили. А о Вас то что скажут?

vova 31.08.2008 20:00 (#)

Lucshe naverno idti k amerikancam chem k bolnim russkim.Ja ne prav.V rossije lovitj nechego tam bardak.

Gruzinka 31.08.2008 20:21 (#)

jal\' chto ne uspeli poslushat\' novodvorskuiu po exo moskvi

nashli bi vse otveti. chto kasaetsia russkix, a eto ne ix sobachee delo kuda vozmet gruzia kurs. gruzia malenkaia strana dlia nee jiznene neobxodima nalajavit\' otnoshenie s civilizovannim zapadom chtob zashititsia ot rossiskoi agresii, kotoraia nachalas eshe 19 veke. derjatsia za zapad znachit spastis\' ot rosii, tomu primer strani baltii, im eto udalos\' ranshe. a praktika pokazala, oni ot etogo tolko viigrali. vot vam i otvet

User lbgeorgian, 31.08.2008 20:32 (#)

Без эмоций о Саакашвили

На последних выборах 5 января 2008 года за Саакашвили (кстати, после того, как он по собственной воле ушел в отставку двумя меяцами раньше) проголосовало 52%, за следующего кандидата от оппозиции 25%. За вход в НАТО 72%. Перестанте, пожалуйста, о нас беспокоиться: мы сами разберемся, кого выбирать и с кем заключать альянсы. Лучше начинайте разбираться с вашими чекистами – ведь вы в таком дерьме после оккупации и аннексии наших территорий. Обратите наконец внимание на то, что Россию никто не поддерживает по-настоящему – даже Чавес и Лукашенко не признали независимости наших регионов. Подумайте об этом без эмоций. Посмотрите направо: вот колонка со статьями совестливых людей.

Vlad 01.09.2008 03:18 (#)

Лалеби..Лалеби.. Шэн генацвалеби... Я прибыл в село Ачабети.. Мне было 17 лэт... И дэвочка в белый накидка.. Сказала мне ласково НЭТ.. Мерзкии народец,продажный и подлый.. Чтобы Вы все издохли...

(написано анонимно) 31.08.2008 20:01 (#)

С кондолизой и так советуетесь. А вот про чечню не ответил

зачем россии чечня.

(написано анонимно) 31.08.2008 21:29 (#)

Был референдум и народ Чечни проголосовал за то что бы остаться в составе России.

Да и остальные Россияне не против, мнение госдепа конечно слушаем, им рот хрен заткнёшь, но делаем по своему.

vova 31.08.2008 20:03 (#)

Vi russkije zadaite sebe vopros,pochemu vas negde nehotjat??Ja dumaju vi sami poimjote,posmatrite na svoju stranu,net ni karte a sdelaite ekskursiju po nej.

hehe 31.08.2008 20:08 (#)

Miru pora priznatj nezavisimostj Chechni i drugih poraboshonnih narodov rossiji,da ctob malo nepokazalosj mozhet togda russkije v svojei moskovskoj oblaste porjadok navedut,a to vsjo zarastejet nikak nespravitsja so svojei zemljoi.Svalka a ne strana fuuuu.

Eesti 31.08.2008 20:31 (#)

Запад должен проявить

И при этом поставить заслон на пути российской дезинформации, внедряемой в западных СМИ агентами влияния России и просто идиотами.

(написано анонимно) 31.08.2008 20:36 (#)

Либеральные песни о главном

Как вовремя и выгодно
Мы се дня продались...

(написано анонимно) 31.08.2008 20:43 (#)

Чего тут говрить и обсуждать? Грузия - продажная страна, с продажными грузинскими политиками!

Золинген 31.08.2008 21:18 (#)

Что за фантазёры!

Господа-товарищи ГРУЗИНЫ. Прошу вас запомнить, и своим детям пересказать: ГРУЗИЯ не БУДЕТ, НИКОГДА НЕ БУДЕТ РЕШАТЬ в какой военный блок ей вступать. Понимаете? Она МОЖЕТ так думать, что она сама решает. НО это печально заканчивается. Вы соседи ВЕЛИКОЙ РОССИИ. Поэтому все ваши мнения о военных союзах надо согласовывать с РОССИЕЙ. Я внятно излагаю? Запомнили? Ну и хорошо. Нашлись, решатели блин...

Gruzinka 31.08.2008 22:07 (#)

zoligenu

ti zoligen ili kto ti tam otvetish za svoe kravopiistvo pered vsevishnim, rovno kak i kajdi dikar\' v rosii kotori mislit podobnim obrazom. esle eto zlo v tebe ochen silnoe to skoree ti soe nakazanie pochuvstvuesh v blijaeshem budushem, mne tebia jal\' ti takoi jalkii

(написано анонимно) 31.08.2008 22:07 (#)

Эстония тоже соседка, но тут уж у великой россии кишка тонка.

Gruzinka 31.08.2008 22:02 (#)

etnicheskaia chistka

chto kasaetsia etnicheskoi chistki osetin v gruzii, esli ne veriat gruzinam chto etot bred vidumali v kremle to pochitaite zdes http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7590000/7590277. stm xochu obratit vashe vnimanie na to chto avtor armenin a pishit on dlia bbc. i eshe gde je logika kremlia, esli gruzini jit\' ne daiut osetinam v samachablo pochemu je oni (osetini) spokoini jivut v trex drugix osetinskix selax tolko na ugo-vostoke strani? da potomu chto etot bred vidumali v kremle chtob ne poteriat\' svego vliania v gruzii. eto je i tak iasno, chto vi tut gospoda sebe golovi lomaete?

(написано анонимно) 31.08.2008 22:11 (#)

Спорим, что завтра, 1 сентября, Европа Вас просто продаст за газ, нефть, бабки и собственное благополучие...

Уважаемые грузин и грузинка! Действительно уважаемые. Ну думаете иначе Вы, как-бы это Ваше право, спорить и переубеждать кого-либо несколькими постами еще никто не научился. Мир восстановлен, да и слава Богу. Российская армия скоро уйдет... Территории потеряли, а были ли они? Европейская солидарность силы и уверенности Вам придала. Спорим, что завтра, 1 сентября, Европа Вас просто продаст за газ, нефть, бабки и собственное благополучие... Надеюсь, и у Вас все бу3дет хорошо и благополучно....

(написано анонимно) 31.08.2008 22:40 (#)

ОБСЕ нашла виновников войны на Кавказе. Военные наблюдатели организации нашли неопровержимые доказательства того, что грузинское руководство готовило нападение на Южную Осетию до того, как на территорию непризнанной республики вошли российские войска. Об этом сообщается в анонсе завтрашней статьи в германском журнале Spiegel.

Gruzinka 31.08.2008 23:30 (#)

po povodu http://www.spiegel.de/politik/ausland/0,1518,575396,00.html

nado po luchshe iaziku uchitsia! v etoi state ne neapisanno chto osce obvinaet gruziu v nachale konflikta, tam napisanno chto berlin potreboval kompromatov iz neformalnix otchetov sotrudnikov osce v gruzii na gruzinskoe pravitelstvo, kotoroe iakobi tchatel\'no gotovilos\' k voine. chush sobachaia. mi vse znaem chto germania poluchala deshevi gaz iz rosii i poxoje ne sobiraetsia otkazovatsia ot etogo i v budusem, ved\' glavnaia cel\' nemcov eto \"sparen\" to est\' ekonomit\' vot germania pitaetsia opravdat\' svoe ne radikal\'nuiu poziciu po otnosheniu rosii kakimito iskustvenno sozdannimi dokumentami. nu dlia togo chtobi eto vse ocenit\' i proanalizirovat\' mozgi nado imet i iazik znat\'. napomnu chto germania ne est\' vsia evropa tam eshe finliandia u kotoroi rosia 1939 godu anneksirovala kareliu, mol slishkom blizko ot leningarda granica proxodit. tutje ia poproshu ne zabivat\' otchet Human Rights Watch ob etnochistke gruzin so storoni russkix i osobo luboznatel\'nim sovetuiu posetit\' officialni sait osce s otchetomi po gruzii vot zdeshttp://www.osce.org/georgia/news.html?lsi=true&limit=10

iz chicago 31.08.2008 23:37 (#)

Посмотрел Spiegel on line Не нашел ничего, похожего на твой анонс. С разной степенью остроты, но все дружно называют Россию агрессором. Ты ссылочку брось, а ? А опять можно будет подумать, что ты -сержант ФСБ, сидишь в бункере и копируешь всякую ахинею из методички.

iz chicago 31.08.2008 23:42 (#)

АГа, из грузии ссылочку уже бросили. Ну так на фоне десятков статей ро Россою-агрессора заметка про расследования действий Грузии смотрится нормально.

Gruzinka 31.08.2008 23:56 (#)

k \"iz chicago\"

edinstvennoe chto v rosii deistvitel\'no xorosho umeiut eto raspostroniat\' dezinformaciu. spasibo za dobroe slovo!

Litovec 01.09.2008 00:05 (#)

iz Vilniusa

Mir dolzen zastavet rossiju vyvesti vojska is nezavisemoj Gruziji. Za tem vstuplenije v ES i NATO garantirujet, shto eti maradiory bolshe kvam nevernytsa! U vas stolka mesnaj "shurshy" kak v Latviji ili v Estoji netu, a "truby" ne tolko gazpromskije idut, tak shto derzhytes gruziny! Ves civilizovanyj mir za vami!!!

Gruzinka 01.09.2008 00:21 (#)

sbasibo za podderjku! Gruzia stoit tverdo, i russkim agressoram ne dobitsia svoego. kak v svoe vremia guzia uderjivala vtorjenie turkovi arabov v evropu i naxodilas v postoiannix voinax i vijila tem ne mee, tak i seichas rossiski fashizm spotknetsia i groxnitsia v guzii.spasibo vsemu miru chto ne molchite! Za svobodu i nezavisimost\'!!!!

Румын 01.09.2008 07:30 (#)

Респект

Респект грузинскому народу за несгибаемую волю! Такой народ все выдержет и добьется своего. А "мирАтворцы" и "освАбАдители" рано или поздно сое получат.И не помогут им тогда ни Хизбола,ни чеченские лакеи,ни даже лучший друг и стратегичесский союзник -Венесуэла

iz chicago 31.08.2008 23:30 (#)

Ох, боюс, что так и будет. Вот только "ЗАПАД" -тоже разный. Германия и Франция думают, что огородят свои экономические интересы, пойдя на компромисс с РОссией.. Так ведь не огородят. Обманут их, как всегда. А США настроены решительней. А после выборов, вне зависимости от того, кто будет президентопм, решительности станет куда больше.

(написано анонимно) 01.09.2008 01:16 (#)

iz Vilniusa Mir dolzen zastavet rossiju vyvesti vojska is nezavisemoj Gruziji. Za tem vstuplenije v ES i NATO garantirujet, shto eti maradiory bolshe kvam nevernytsa! ----сам то на европейских дотоциях сидиш и еще нахлебников тянеш.

сингулятор 01.09.2008 01:47 (#)

Россия - тюрьма народов! - Она всегда была тюрьмой народов! Россия - это полицейское государство, где мент на менте и ментом погоняет и смотрит за другими, чтобы никто ни гу-гу. Свой народ за быдло держит и за рабов - мало, так нужно ещё и других к стенке припереть, дабы пёрнуть не смогли бы. Чекист на чекисте - большевик на большевике и ничего не меняется. Как были красные комисары, так они же красными и остались. Лично я готов бороться с оружием в руках против всей этой красной сволочи внутри России. У них своя война а у меня своя война против ненавистных золотопогонников.

(написано анонимно) 01.09.2008 02:52 (#)

Валерьяночку примите, раздухарились аж жуть.

сингулятор 01.09.2008 01:50 (#)

АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!!! - Долой бандитский петербург вместе с ВВП.

Евразия 01.09.2008 02:39 (#)

Жестокая акция грузинских войск в Южной Осетии произвела мрачное впечатление на всех трезвомыслящих людей. В день, когда весь цивилизованный мир увлеченно смотрел открытие олимпиады в Пекине, Саакашвили решил под шумок установить свою власть на территории Южной Осетии путем очистки ее от осетин. Кадры сожженного Цхинвала видели все. Кто хотел, понял, что это было началом геноцида осетинского народа, и что Россия не могла не придти на помощь. В советские времена, когда Грузия была единственной субтропической провинцией великой державы и не испытывала реальной конкуренции, стоимость продукции сельского хозяйства Грузии была многократно завышена. Но грузинский народ продемонстрировал поразительное единство в вопросе, что с осетинами именно так и нужно поступать. Грузинская армия спокойно выполнила преступный приказ своего главнокомандующего - уничтожать жилые кварталы. Ни один известный грузин не выступил с осуждением убийств мирных осетин. А грузинская оппозиция если и критикует Саакашвили, так за мягкость. В России же все наоборот. После любой стрельбы найдется достаточное количество правозащитников и журналистов, которые обвинят российскую армию в неправомерных действиях и чрезмерной жестокости. Не стали исключением и последние события в Грузии и Южной Осетии. Попробуем понять, в чем причина подобного единодушия грузин. Покопаемся в нашей общей недавней и давней истории. Начнем с недавних советских времен. В Советском Союзе грузинский народ имел особо льготный статус, сложившийся благодаря тому, что лидером страны долгие годы был Сталин - грузин по национальности. Сменившие Сталина другие советские лидеры ничего в этом статусе не изменили. Во-первых, Грузия получила незаслуженно большую территорию. Когда в 20-е годы нарезались границы между закавказскими республиками, к Грузинской ССР была добавлена часть долины реки Алазани, населенная азербайджанцами. В состав Грузинской ССР были включены все территории со смешанным грузино-армянским населением, включая город Тбилиси, который в Российской империи играл роль локальной столицы как для грузин, так и для армян. Ну а про то, что Абхазия и Южная Осетия были включены в состав Грузии без достаточных оснований, написано немало. Во-вторых, грузинам был обеспечен незаслуженно высокий уровень жизни - за счет остальных народов Советского Союза. Центральная власть помогала развитию Грузинской ССР деньгами, материальными ресурсами и другими способами. Особыми льготами пользовалось сельское хозяйство Грузии. Коллективизация, которая была трагедией для российского крестьянства, в Грузии была проведена в особо щадящем режиме. Крестьянские хозяйства в основном сохранили за собой те сады, которые были у них до коллективизации, хотя формально передали их колхозам. Любой советский колхоз делится на бригады. Но в Грузии колхозными бригадами стали крестьянские хозяйства - семьи и семейные кланы, которые продолжали обрабатывать собственные сады. Отчасти это объясняется спецификой сельского труда в субтропической зоне: нет больших полей, которые можно было бы обрабатывать машинами, много ручного индивидуального труда. То есть коллективизация в Грузии свелась к созданию крестьянских кооперативов по варианту шведского социализма: каждое крестьянское хозяйство обрабатывает собственный участок, а те проблемы, которые удобнее решать сообща, крестьянские хозяйства решают сообща. Например, сообща решалась проблема сбыта готовой продукции. Само по себе это хорошо и правильно. Отдельного внимания заслуживает вопрос о ценах, по которым сбывалась продукция сельского хозяйства. Российские колхозники сдавали свою продукцию по государственным закупочным ценам, которые были жестко фиксированы. С одной стороны, это обеспечивало низкие цены на продовольствие в советской государственной торговле и относительное благополучие горожан, с другой - хроническую нищету российского крестьянства. Но для Грузии использовалась альтернативная система кооперативной торговли, где цены были более-менее рыночными. Именно в эту систему сдавали плоды своих трудов грузинские колхозники. Автор, будучи советским студентом, спустившимся с Кавказского хребта с рюкзаком, со смешанными чувствами от восторга до недоумения наблюдал, как бригадир грузинского колхоза - глава семейного клана (кстати, очень гостеприимный и щедрый человек) - подсчитывал будущие барыши от собранного урожая персиков. Денег вполне хватало на покупку самого престижного советского автомобиля "Волга" для него самого или для старшего сына, но в этом уже не было необходимости. В то же время обычный российский колхозник был не в состоянии за всю свою жизнь заработать на захудалый "Запорожец". Грузинские колхозники поставляли в торговлю персики и прочие субтропические фрукты, а российские - картошку. Те и другие продукты попадали в разные системы торговли: картошка - в государственную торговлю, персики - в кооперативную и на колхозные рынки. Цена за килограмм картошки составляла 10 советских копеек, а за килограмм персиков - 3 советских рубля. То есть грузинские персики ценились в 30 раз дороже российской картошки. Теперь отсутствуют внешнеторговые ограничения и субтропические фрукты к нам везут со всего мира. Можно зайти на любой рынок и убедиться, что персики стоят лишь в 2 раза дороже картошки. То есть в советские времена, когда Грузия была единственной субтропической провинцией великой державы и не испытывала реальной конкуренции, стоимость продукции сельского хозяйства Грузии была многократно завышена. Этот перекос цен обеспечивал мощный поток финансов в руки колхозников Грузии. Внутри Грузии этот поток перераспределялся так, что другим тоже доставалось. Каждый народ болеет своими болезнями, но чаще безобидными. Грузинский случай особо острый и опасный для жизни тех, кто окажется с ними рядом. Любой человек, успевший застать Грузию советских времен, может вспомнить любопытные истории о местных ценах и нравах. Если в российской парикмахерской мужчина мог подстричься за 20 копеек, то в грузинской парикмахерской мелкой разменной монетой был рубль. Директор парикмахерской имел доход 3 000 советских рублей в месяц (это при официальной средней зарплате в Советском Союзе 180 рублей). Но он жаловался на свою тяжелую жизнь: много дальних родственников, каждую неделю приходится ездить на день рождения, свадьбу, похороны, и везде надо давать деньги - как минимум 100 рублей. Неплохо жили грузинские врачи. Сходить на прием к врачу без конверта или подарка было неприлично. Естественно, и в Советской Грузии были люди, жившие на одну зарплату. Но это были исключения, подтверждающие правило. Подобный персонаж был выведен в кинокомедии "Мимино". Герой Вахтанга Кикабидзе, живший на зарплату пилота, потратил все свои сбережения на шикарный обед в ресторане, готовясь произвести впечатление на русскую девушку (ну как же - он грузин и обязан быть богатым). После чего он скатился на уровень бомжа. Таким образом, в течение 70 лет советской власти экономические механизмы, заложенные Сталиным, внушали грузинам простую мысль: вы лучше всех. Где грузину достаточно мизинцем пошевелить, с русского (татарина, украинца) должно семь потов сойти. Но идея особой исключительности грузин по сравнению с окружающими народами начала культивироваться раньше Сталина, еще во времена Российской империи. В процессе мучительного присоединения территорий Кавказа Российская империя различными благами переманивала грузин на свою сторону. Одно из благ - бесплатная раздача земель. После того, как в 1864 году завершилась Кавказская война, особенно много земель было роздано грузинам в Абхазии, где целые племена абхазов уходили в Турцию и освобождали от своего присутствия большие территории. Особо задабривалась элита грузинского общества. Грузинская знать была благосклонно принята российским дворянством и допущена к царскому двору. При этом русские отнеслись снисходительно к тому, что грузины перевели на русский язык свой термин «знатный человек» как «князь»: «Какие там графы, бароны и прочие виконты?! Грузин может быть только князем! – Хорошо, хоть не царем…» Получилось забавно: на территории меньше захудалого древнерусского княжества (а на княжество полагался один князь) плотность князей превзошла все разумные пределы. Поговорка «на Кавказе у кого десять баранов, тот и князь» - это про грузинских князей. В подавляющем большинстве грузинские князья не дотягивали по имущественному положению до русского мелкопоместного дворянства. Но теперь каждый второй грузин считает себя потомком какого-нибудь княжеского рода. Это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Да, на уровне межличностного общения особых неудобств не возникает. Ну, демонстрирует человек высокомерие - можно усмехнуться и отойти. Знает человек историю своего рода - очень хорошо, всем бы так. Знаменитое грузинское гостеприимство - тоже отсюда. Нам, чужестранцам, демонстрируют, как хорошо и правильно живет уважающий себя потомок уважаемого рода. Но когда грузины собираются в большую толпу, большое количество небольших личных высокомерий может сложиться в убийственную силу. И уже можно презирать абхазов и осетин: «Кто они по сравнению с нами - потомки каких-то пастухов, быдло, не имеющее права жить на той земле, где живут», - и можно стрелять по ним из установок «Град». История народов учит (помимо того, что она никого ничему не учит), что когда какой-то народ получает что-то бесплатно, то он не благодарит, а возмущается: «Почему так мало дали?». Не являются исключением и грузины. Они ни разу не сказали: «Спасибо царю-батюшке и КПСС-матушке за все те блага, которые свалились на нас даром и не по заслугам!». Нет, они считают, что и территория у них маловата - можно было бы, например, Сочи добавить, и что Россия перед ними в неоплатном долгу за мифическую «коммунистическую оккупацию» (и кто кого оккупировал?). Грузинский народ ждет долгий путь приспособления к новым реалиям. Понадобится значительное время, чтобы они протрезвели, выздоровели и поняли, что ничем они не лучше соседних народов, что сладкие советские времена не вернутся и теперь нужно работать как все. А чтобы достичь прежнего советского уровня жизни, работать нужно очень много. В новые рыночные времена никто не будет платить пятнадцатикратную цену за грузинские персики и грузинские вина лишь потому, что они грузинские. Чтобы подготовить свой народ к свободной жизни, Моисей 40 лет водил евреев взад-вперед по небольшой пустыне. Моисей ждал, когда умрет последний еврей, который раньше был рабом. Грузинам потребуется потратить не меньше времени на то, чтобы стать нормальным демократичным народом, уважающим чужую собственность и чужую жизнь независимо от национальной принадлежности. Но, как минимум, нужно дождаться, когда умрет последний грузин, заставший времена советской «халявы». И пока грузины будут выздоравливать, они должны быть помещены в отдельную палату - отдельную от абхазов и осетин. Каждый народ болеет своими болезнями, но чаще безобидными. Грузинский случай особо острый и опасный для жизни тех, кто окажется с ними рядом.

(написано анонимно) 01.09.2008 07:05 (#)

Вирус величия

Вирус величия 1 СЕНТЯБРЯ 2008 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ Я не хочу жить в великой стране. Будем считать, что пространство для плевков «патриотов» объявлено открытым. Ну, зачем мне великая страна? Я хочу жить в счастливой стране. В богатой стране, если угодно. Чем измеряется величие? Километрами от южных гор до северных морей? Да, безусловно, но есть регионы — доноры, а есть дотационные, которые спонсирует наш брат-налогоплательщик. Вам нужна такая плата за величие? Мир среднего россиянина состоит из подъезда, в котором писают неизвестные люди; двора, где в любой момент могут снести детскую площадку и начать точечную застройку; ДЭЗ-РЭУ-ЖЭКа, который может отключить вам все, что угодно, просто так… Чиновника, гаишника, милиционера, являющих собой постоянную угрозу… Авиакомпании, которая задолжала аэропорту, и вы по ее билету не вылетите уже никогда и никуда, а компенсации не добьетесь. Врача, имеющего право на ошибку, учителя, за свою зарплату не обязанного знать предмет… И так далее, и так далее. Вы футбольный болельщик и празднуете победу вашей команды всю ночь? А моя соседка Анна Васильевна ни хрена не болельщик и пьет валокордин, поскольку уснуть во время этой оргии невозможно. Это частности. Конечно, частности, только вся наша жизнь состоит из частностей… Я хочу жить в стране, которой есть дело до своих соотечественников не тогда, когда геополитические интересы требуют их защиты, а когда это — необходимо. Мне не нужно могущество моей страны просто так. И не врите себе, что это нужно вам. Могущество страны в том, чтобы не есть американскую курятину с мышьяком? А когда друг Буш заглядывал в глаза другу Путину и говорил ему всякие приятные вещи, мышьяка не было? Подумать только! Да, у нас сейчас есть деньги. В этом могущество? А лично в вашем кармане уже звенит? Или все же чувствуете инфляцию? Хотите жить в великой стране? Да живите, сколько хотите. Величие в том, чтобы с тобой считались. Почему американцы не боятся, что с ними завтра не будут считаться? Потому, что у них нет комплекса великой страны. Как-то у нас постоянно получается, что страна должна быть великой за счет ничтожества собственных граждан. Я не хочу жить в такой великой стране. Моя великая страна играет в свои великие игры без меня. У нее есть нынешний президент, который стыдливо выглядывает из-за плеча президента бывшего. И бывший президент, про которого шутят: обращаться будем к президенту или сразу — к премьеру? Они играют в свои игры за мой счет. В нашей великой стране после выборов ничего не изменилось. Более того, на этой волне — продолжения курса — Медведев и стал президентом. Соблюдение Конституции — невыдвижение Путина на третий срок было брошено, как кусок тем, кого эта Конституция хоть как-то интересовала. Тогда зачем они вгрохали такие деньги в фальшивые выборы? Как там было у драматурга Эрдмана? Утритесь, товарищи, в Датском королевстве тоже не все спокойно… США переживают не лучший период. Ждут выборов. Вам смешно, а они взахлеб спорят. И никакой отдельный дяденька не сможет решить, кто же будет президентом той великой страны. Ну, собственно, у нас с вами выборы — дело прошлое. И это значит, что эти ребята могут творить все, что угодно. На вашей шее. И тут откуда-то появляется призрак великой страны, встающей с колен… Вам не кажется, что его вам попросту подсунули, причем ни с того ни с сего? В чем ваши личные дивиденды с величия этой страны? В том, что она отныне плюет с колокольни Ивана Великого на весь мир? Ну я понимаю, вам от этого легче жить в том самом подъезде, дворе, с той самой коррупцией, инфляцией и бесконечным враньем. Счастливые люди. Им не приходит в голову, что когда эта великая страна опять выстроит вокруг себя железный занавес, то об их человеческих проблемах уже никто никогда не узнает… Все достижения мирового общества потребителей власть оставит исключительно для себя. Вам они не нужны? Врете! Советская власть декларировала свое величие и величие страны, в которой стояли очереди за туалетной бумагой. Или тотальный дефицит был результатом происков мировой закулисы? Многократно проклятые вами либералы открыли вам мир, в котором быт удобен и чист, в котором автомобили заводятся без проблем и не надо стирать пеленки, поскольку есть памперсы. И вы, отвергая этот мир, не спешите пересесть на отечественный автопром, отказаться от мобильных телефонов и жевательной резинки. Российский парламент единогласно проголосовал за поддержку независимости Абхазии и Южной Осетии. Ответа на вопрос, что будет Россия делать с этими независимыми республиками, не дают ни парламентарии, ни сенаторы. Мир осудил, но мир перебьется, именно так можно воспринимать слова Путина: «…Страна, которая может отстоять честь и достоинство своих граждан, защитить их жизни, не будет в изоляции, что бы ни говорили наши партнеры в Европе, либо в США»… Более того, циничный расчет на то, что побузят и успокоятся, вполне оправдан. А что касается наших собственных граждан, то у них нет возможности спросить премьер-министра, почему страна не отстаивала честь и достоинство своих граждан в Беслане. Почему она не защищает их жизни, когда их сбивают насмерть машины больших начальников. Почему она убиваеть тысячами своих граждан в чечне. Один знакомый, 25 лет от роду, сейчас читает «Полдень» Горбаневской… Недавно он позвонил и спросил, почему же он не испытывает ликования от демонстрации российского могущества? Потом подумал и добавил: «Наверное, вялотекущая шизофрения». Для справки — этот диагноз, по мнению специалистов, характеризуется отсутствием симптоматики, и поэтому, при поддержке партии и правительства, его было крайне удобно применять к несогласным того времени. Дать срок за нелюбовь к власти, если она не проявлялась в конкретных действиях, было трудно, а вот отправить в психушку — запросто. Вялотекущую шизофрению тогда вызывали книги, которые запрещали, передачи, которые глушили, вопросы, на которые не отвечали. Сегодня мы имеем дело с другим заболеванием — вирусом величия. Этот вирус распространяется первыми лицами государства и государственными средствами массовой информации. Подхватывается легко, передается воздушно-капельным путем, то есть витает в воздухе. Опасен тем, что лишает своего носителя возможности адекватно воспринимать действительность и способствует утрате инстинкта самосохранения. Боюсь, что у нас сегодня эпидемия. P.S. На одном из форумов прочитала высказывание: «У меня разлом прошел по семье». Искренне сочувствую людям, которые оказываются в такой ситуации. И обращаю внимание на то, что все чаще слышу от знакомых: «Я боюсь обсуждать эту тему — не хочу терять друзей». Иногда собеседники еще способны воспринимать очевидные факты и, после второго-третьего довода, сдаются: «Ты права, но сути дела это не меняет». А иногда сразу наливаются краской и разбрызгивают со слюной вышеупомянутый вирус величия.

Wiener Linien 01.09.2008 09:40 (#)

Наконец, премьер-министр, главный идеолог и по сути Хозяин того образования, которое называется Российская Федерация прервал молчание и высказался, высказался длинно, подробно и главное почти искренне. Искренне, да не совсем, стоит подробнее обратить внимание на слова Владимира Владимировича: «Северная и Южная Осетия — это было одно государство». Конечно, экс-президент России не обязан знать историю Кавказа, в конечном итоге для того, чтобы уничтожать кавказские народы, знать историю совсем не обязательно, но географию, то он знать должен? То что «Южную Осетию» от собственно Осетии — Алании, отделяет Большой Кавказский хребет можно убедиться, элементарно посмотрев на географическую карту, единственная дорога, связывающая эти территории — Рокский тоннель, построенный в 70-е годы ХХ века. Вопрос — возможно ли существование единого государства без дороги, связывающие ее составные части? Южная Осетия как территориальное образование была создана большевиками. Мог ли об этом не знать товарищ Путин, скорее всего не мог. Так что это первая ложь российского премьера. «В 1801 году, если мне не изменяет память, в состав России добровольно вошла сама Грузия, которая находилась под известным нажимом со стороны Османской империи». Изменяет Владимир Владимирович, еще как изменяет. 1801 году в Грузии прервалась династия, и российский императорский двор, воспользовавшись петицией, подписанной несколькими князьями-предателями, включил Восточную Грузию в состав Российской империи, причем незаконно. Достаточно одного факта, решение о ликвидации царства Картли — Кахетии объявлялось в Тбилиси, в кафедральном соборе Сиони, оцепленном российскими солдатами. Вот такое «добровольное» вхождение. Западную Грузию, как и ее составную часть — Абхазию, Российская империя завоевывала железом и кровью. Кстати, именно тогда была перебита и отправлена в изгнание большая часть абхазского народа (период мухаджирства). Конечно, В.В. Путин изучал историю в советской школе по советским учебникам, но ведь это не повод для того, чтобы откровенно лгать всему миру. «Только в середине XIX века было принято решение передать Южную Осетию в Тифлисскую губернию». Но ведь в этом случая должен быть Указ императора или хоть какой-нибудь нормативный акт о передаче «Южной Осетии Тифлисской губернии»? Тщетно искать нечто подобное в архивах, по очень простой причине, премьер России опять врет. «Когда после Первой мировой войны развалилась Российская империя, то Грузия объявила о создании собственного государства, а Осетия пожелала остаться в составе России, и это было сразу после событий 1917 года». Какая Осетия пожелала остаться в составе России, кто представлял тогда эту самую Осетию, о которой говорит премьер России, где проходили границы этой самой Осетии, в общем слишком много вопросов без ответов. Впрочем, оставим в покое исторические познания Владимира Владимировича, с ними итак все ясно, и разбирать те ляпы, которые вольно или невольно допустил российский премьер в своем интервью телекомпании CNN, не имеет особого смысла. Тем более, что гораздо более интересна его оценка сегодняшних явлений. Один из наиболее интересных моментов в интервью премьера России, его слова о том, что грузинская культура стала частью многонациональной культуры России, а эта война несет элементы гражданской войны. Проговорился Владимир Владимирович, ну кто после этого поверит в искренность его слов об уважении суверенитета Грузии, я уже не говорю о скорби по погибшим грузинам. Интересно, товарищ Путин скорбит только по погибшим в результате авианалетов и этнических чисток гражданским лицам, или и по военнослужащим Грузии, одетым в столь ненавистную ему натовскую форму, погибшим защищая свою Родину? Про хронологию событий, приведенную товарищем Путиным говорить не стоило бы, если бы не один момент. Почему премьер России начинает хронологию с 7 августа, то есть с момента начала войны. Почему не говорит о том, как тяжелая артиллерия и системы «Град» в течение трех дней сравнивали с землей грузинские села в окрестностях Цхинвали, почему не вспоминает про слова командующего миротворческим контингентом генерала Куллахметова о том, что он не контролирует осетин. Почему не говорит о приказе Эдуарда Кокойты от 5 августа об уничтожении грузинских позиций? В общем, много таких почему, и мы знаем на них ответ. Суть послания Владимира Путина — «Мы ни на кого не нападали, из нас пытаются сделать агрессора». И ведь это ответ на вопрос — «Можете ли Вы гарантировать, что это никогда не произойдет, такие действия, никогда не будут предприняты в отношении других соседей России?». Ответ ясен, товарищ Путин, не просто не можете, но и не хотите, а кто и где в очередной раз нападет на Россию решать Кремлю. Интересны обвинения В.В. Путина в адрес Соединенных Штатов. «У нас есть серьезные основания полагать, что прямо в зоне боевых действий находились граждане Соединенных Штатов». Обтекаемо, но намек понят, речь идет о том, что американские военные участвовали в боевых действиях против военнослужащих РФ. На самом деле, ничего серьезного в этих обвинениях нет, российская армия агрессор по всем нормам международного права, но дело в том, что и это ложь. Что значит, у нас есть серьезные основания, где доказательства? Ведь это слова премьер-министра страны, а не досужие домыслы бабки, сидящей у подъезда. Дальше больше, «возникают подозрения, что кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов в борьбе за пост Президента Соединенных Штатов». Вот это мило, Владимир Владимирович не в курсе о позициях Барака Обамы по отношению к данному конфликту, не знает, что на пост вице-президента от Демократической партии США выдвинут сенатор Байден. Конечно, подозрительность Владимира Владимировича можно понять, человек, который взорвав жилые дома в собственной столице начал кровавую бойню на Кавказе для поднятия собственного рейтинга, не может мыслить иначе. Кое-что сказал Владимир Владимирович и для внутреннего потребления. Например, слова о большой восьмерке. Конечно, самолюбие премьера было задето, и не только самолюбие, как оправдать перед миллионами россиян тот очевидный факт, что Россию практически отстранили от решения мировых проблем. Просто, по крайней мере, для Владимира Владимировича — кругом враги, нас хотят уничтожить, у нас нет другого выхода, мы должны защищаться. Вот только одна неувязочка, корабли НАТО пришли не к берегам России, а к берегам Грузии, страны на которую Россия напала и оккупировала. Уж очень не нравится премьеру, что цивилизованный мир не позволяет действовать ему в России, как в своей вотчине. Ну что, пора привыкать к тому факту, что нормы международного права существуют для всех и против силы всегда найдется другая сила. Многое в этом интервью было сказано для внутреннего употребления, и про тысячи убитых в Цхинвали, ложь, в которую уже никто не верит в мире, кроме россиян, и про девочку на Fox News, которую якобы постоянно прерывали, правда, почему то исключительно в русском переводе, и про мышьяк в курином мясе из США. Итак, Путин сказал свое слово и миру и России. Миру он доходчиво объяснил, что очень недоволен, тем фактом, что американцы, вооружив грузинскую армию и начав военно-гуманитарную миссию, помешали осуществлению его планов сменить власть в Грузии и посадить в кресло президента Игоря Георгадзе, Аслана Абашидзе или Тину Канделаки. Ну а России напомнил, что кроме колбасы существуют и другие ценности, ради которых стоит отказаться от колбасы. В свое время, работая в госбезопасности и входя в номенклатуру КПСС Владимир Владимирович испытывал особое удовольствие, получая в спецраспределителе палку салями и три пачки индийского чая, в то время как вся страна голодала, давясь в очередях за серыми макаронами по талонам. Что ж обладателю многомиллиардного состояния отказ от колбасы не грозит и сейчас, а что касается остальных россиян, им он просто не оставил выбора. Гела Васадзе

гость 01.09.2008 13:58 (#)

я первый раз зашел на этот сайт и точно могу сказать,что не последний. Единственый сайт,который рассматривает политические проблемы со всех сторон. лагодарю создателей сайта за возможность узнать правду

феокл 01.09.2008 13:58 (#)

пора выслать этих "грузин" в американскую джоржию, им там самое место , пусть лижут жопы американцам

Россия -Великая Ядерная Держава!

Nikak 01.09.2008 14:57 (#)

chitat' vnimatel'nie nyjno

ya tol'ko odnogo neponimau ... y nekotorix ludi pomoemy nemnogo logika otsytstvyet napisano zhe russik yazikom :Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch подтвердила факты этнических чисток в грузинских селах, расположенных на территории Южной Осетии. ESCHE RAZ DLYA OSSOBO VNIMATEL'NIX :расположенных на территории Южной Осетии!!! Tak blin v zdes' vina Russkix? kogda nashi voshli na teretoriu South Ossetii namnogo poizje chem grebanie gryzini?

Nikak 01.09.2008 15:00 (#)

chitat' vnimatel'nie nyjno

ya tol'ko odnogo neponimau ... y nekotorix ludei pomoemy nemnogo logika otsytstvyet napisano zhe russkim yazikom :Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch подтвердила факты этнических чисток в грузинских селах, расположенных на территории Южной Осетии. ESCHE RAZ DLYA OSSOBO VNIMATEL'NIX :расположенных на территории Южной Осетии!!! Tak blin v chem zdes' vina Russkix? kogda nashi voshli na teretoriu South Ossetii namnogo poizje chem grebanie gryzini?