новость Власти Южной Осетии: Грузия стягивает войска к границе

03.08.2008
Южная Осетия. Кадр НТВ

Южная Осетия. Кадр НТВ

Власти непризнанной Южной Осетии заявили, что Грузия стягивает войска к границам республики. "В нашу сторону выдвинулась артиллерийская колонна, которая в настоящее время находится в населенном пункте Ередви", - говорится в сообщении южноосетинской стороны. Власти Грузии опровергают эту информацию и в очередной раз призывают к переговорам между Тбилиси и Цхинвали.


Комментарии
Французкий лох 03.08.2008 16:18 (#)

Запад доигрался с фашиствующим мишико!

Простым пролетом двух истребителей его уже не остановить,надо что то по существеней,при обязательном и озвученом на весь мир условии,что пленых не берем!

Engineer Of Sin 03.08.2008 16:37 (#)

Это Расея доигралась со своими осетинскими какимито и абзахскими багапшами, которым ну очень хочется войны - не нужной ни Грузии, ни России. Ты не французский, ты явно русский лох. И в войне ни хрена не смыслишь. Профессионалы воюют без сердца, без ненависти особой. А пленных брать надо, если уж мы таких тут цивилизованных людей из себя корчим. Они солдаты и выполняют приказ. Кстати: солдаты неплохие!

(комментарий удалён)
Буратино 03.08.2008 17:15 (#)

Объёмнее надо работать, товарищи, объёмнее...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 03.08.2008 23:54 (#)

Кстати: солдаты неплохие!

мнение американского инструктора о грузинских воинах ---------------------------------------------------------------------- ---------- Любопытный комментарий написал сегодня на форуме милитарифото американский инструктор Доминик, поработавший недавно с воинами гр-на Саакашвили, которыми некоторые тут интенсивно пугают публику. Беглый перевод и ниже английский оригинал: "Хотя они одеты в униформу подобную американской и некоторые из них имеют американское оружие, они даже близко не стоят от армии США. Из грузинских частей, которые я видел, только Коммандос имели какую-то дисциплину. Регулярные части имели СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы с дисциплиной. Они крали всё и вся, до чего только могли добраться, включая радиостанции и антенны, установленные на HMMWV («хаммерах»), которые водили сержанты, работавшие при них инструкторами. Когда ему высказали претензии, их командир изображал из себя невинность до тех пор, пока сержант-инструктор не заявил, что они не получат больше ничего от американских военных, пока его оборудование не будет возвращено. Тогда оно «волшебно» появилось той же ночью. В Кувейте их постоянно ловили на кражах из других частей, они взламывали морские контейнеры, чтобы воровать готовые пайки и униформу, многих из них ловили на краже формы из гарнизонных лавок, они сожгли несколько строений из-за того, что курили в местах, где курить запрещено, и т.д. и т.п. Пока они не разгребут свое дерьмо, упаси боже, чтобы им было разрешено вступить в НАТО." «Так вы имели опыт с грузинскими частями? Интересно, благодарю. Противоречит утверждениям, которые некоторые люди делают о грузинской армии как готовой забрать обратно Абхазию и Южную Осетию благодаря определенной помощи США.» "Как я сказал, батальон Коммандос был очень дисциплинированным и хорошо руководился, но они были все еще снабжены старым оружием советских времен (и среди них было несколько привлекательных женщин). Что касается других частей, я не доверил бы им и жарить шашлык в Макдональдсе. Их офицеры были мусором, и об их сержантах не стоит даже и говорить. Они казались больше заинтересованными в том, что они могли выпросить, одолжить или украсть у американских военных. Единственная причина, по которой они были здесь, было дополнительное жалованье, которое им платили США. Большинство офицеров казались озабоченными набиванием своих бумажников за счет своих солдат. Им нужно провести тотальную чистку офицерского корпуса, на самом деле сформировать сержантский корпус, и навязать дисциплину в частях (что не означает, что вы бьете своих солдат, но ведете своим примером). Это несколько затруднительно сделать, когда ваши офицеры третируют своих солдат как деревенщину. Они никогда не проявляют к ним ни малейшего уважения, вы не можете руководить только страхом. Как минимум, им потребуется пять лет, чтобы выполоть старую гвардию, и начать заменять её лучше подготовленными офицерами. Если они начнут сейчас, потребуется от пяти до десяти лет, пока у них появится опытный сержантский корпус, служащий по контракту, и эти парни будут основой любых военных сил, которые они выставят. Пока они это не сделают, их надо держать так далеко от НАТО, как только возможно. Из того, что я видел, если бы я был русскими, я не беспокоился бы, что они могут начать войну, но скорее проверил бы свои карманы, там ли еще мой бумажник, и всё ли еще есть шины на моей машине этим утром."

(написано анонимно) 04.08.2008 02:20 (#)

Ну да.........а то а американских спутников не видно лапшу российско -осетинских штучек, в частности передвижения воиск. Ну Медведев и МУДАК!

Ну да.........а то а американских спутников не видно лапшу российско -осетинских штучек, в частности передвижения воиск. Ну Медведев и МУДАК!

(написано анонимно) 04.08.2008 05:04 (#)

2008-08-03 22:20:41 и всем мудам посвящается

Вот потому что с амер.спутников не видно передвижение росийско - осетинских войск амеры и молчат, а МУДАКИ тупые гавкают. Но они же тупые потому и гавкают.

User semen45, 04.08.2008 02:31 (#)

С.ДенисенкоРоссийская Армия: взгляд изнутри.
<Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона> ". С каждым годом становилось все хуже и хуже, все больше и больше бардака. Приходилось бороться даже за пищу. >...В столовую мы влетали как стая диких, оголодавших папуасов... Если вовремя не схватить, останешься голодным. ..... Чем быстрее подбежишь к столу, тем больше шансов. Доходило до драк - прямо за столами. Короче говоря шла борьба за выживание, шансов дойти до конца больше у того, кто блатнее и сильнее физически. Продукты часто поступали порченные, ходили слухи, что товары, непригодные к употреблению, закупали по дешевке, а проводили по бумагам, как высокого качества. Начальник военного училища за время нахождения у власти построил себе две бензозаправки...Так что на пенсию он уходил уже бизнесменом. Когда шла церемония прощания со знаменем, кто-то из офицеров выкрикнул ему <вор в законе>. Хочу заметить, что во время учений питались все по-разному, в зависимости от своего рангового положения. У каждой группы был свой котел и своя палатка-столовая. Офицеры командного звена питались хорошо, офицеры среднего и низшего звеньев питались удовлетворительно, и уже неудовлетворительно кормили солдат. Имело место и употребление наркотиков как среди солдат так и среди офицеров. Конопли, произрастающей в степи, хватало на всех. Частенько после передозировки кого-нибудь откачивали. Про пьянство не хочу даже писать - это уже как норма военной жизни.... Я сам являюсь офицером Российской армии, правда сейчас нахожусь в запасе: не хватило сил работать во всем этом ..... И как человек, глубоко изучивший ее изнутри, считаю, что мировая общественность должна вообще вынести резолюцию о запрете данной структуры. Армия, где все ступени командного звена, а особенно высшие командные звенья, погрязли в воровстве, пьянстве и коррупции, где солдаты, доведенные до отчаяния голодом, издевательствами и систематическими побоями не только расстреливают своих сослуживцев, но и кончают жизнь самоубийством, не имеет права на существование.... Ни чуть не жалею, что ушел из вооруженных сил, жалею, что не сделал этого раньше: я потерял здоровье и время. На гражданке тоже не сахар, но это во много раз лучше.... Может быть кто-то меня обвинит в непатриотизме . Патриотизм - это последнее прибежище негодяев, по крайней мере в России. Те негодяи, которые в свое время обогатились за счет уничтожения страны и своего собственного народа, боясь потерять награбленное и понести ответственность за преступления, сейчас кричат о патриотизме. Родина прежде всего там, где себя чувствуешь человеком и гражданином, а не быдлом и скотиной. У меня, к сожалению, нет Родины: Родину у меня украли. И не только у меня - у 80% граждан страны. Умом Россию не понять, Аршином землю не измерить. У ней особенная стать, - В Россию можно только верить. Я знаю, что Россию ожидает судьба Ирака, но в более легкой форме, значительная часть населения вымрет сама собой, бандитско - воровская - бизнес-бюрократическая модель построения государства долго не просуществуе , она обречена на провал..."старший лейтенант запаса Денисенко С.Н. г. Орел http://www.ds.ru/ss8.htm

"....коренного перелома в борьбе с воровством - извечной российской бедой - в армии не произошло. Масштабы хищений исчисляются сотнями миллионов рублей, а за корыстные преступления в тюрьму садятся не только военкомы и начальники складов. Количество осужденных мздоимцев с высокими погонами исчисляется десятками....что число коррупционных преступлений не снижается. Это нецелевое расходование бюджетных средств, выделенных на оборонный заказ, злоупотребления, хищения государственной собственности.... По оценкам специалистов Счетной палаты РФ, наиболее коррупционными в армии остаются участки, где крутятся "живые" деньги. Это закупка вооружения, продовольствия и других материальных ценностей для нужд военных, выплаты денежного довольствия, социальных пособий и выдача жилищных сертификатов."http://www.rg.ru/2007/03/30/korrupcia.html

КАКАЮЩИЙ В КРОВАТИ 04.08.2008 03:07 (#)

НИГДЕ НЕТ 100% ПОРЯДКА

Не в одной стране нет 100% порядка,в армии США тоже бардак,пропаганда скрывает все недостатки.Да и тот бардак,про который сказано выше,относится больше к периоду 90-ых,когда во всей стране была неразбериха. А боеготовность той,или иной армии сейчас дело техники,ну и правильное распоряжение этой техникой.Югославию и первые операции в Ираке Американцы только и бомбили с самолётов,да крылатыми ракетами,а ввели войска и всё...что в Афганистане,что в Ираке жертвы и вся хвалёная армия США уже хочет домой))).

User semen45, 04.08.2008 04:07 (#)

Хваленая россиянсская армия тоже хочет домой:Из интервью с Мовлади Удуговым:"...я могу обрисовать ситуацию, сложившуюся в горах Чечни: На хребте сидят русские, внизу населенный пункт. Отряд на глазах российских войск, которые держат село под полным огневым контролем, заходит в населенный пункт, отоваривается и колонной под носом у русских выходит. И русские не стреляют. Почему? По очень простой причине, которую они, не стесняясь, называют в негласных переговорах с моджахедами. Они говорят: «Вы нас не трогайте, мы вас трогать не будем». Второй момент. Заходя в село с определенной боевой задачей, после её выполнения моджахеды подробно объясняют людям, чего они хотят. Идет активная работа с населением. Третье. Сегодня сами жители посылают в лес гонцов с просьбой наказать кадыровцев. Посылают иногда целые делегации. Находят командиров и буквально умоляют обеспечить им защиту. Потому что кадыровцы творят то, что в истории чеченского народа никогда не было. Группа предателей, опираясь на русские штыки, насаждает в чеченском народе ханские порядки. Они убивают кого хотят, грабят, насилуют, похищают и требуют денег. Значение того факта, что люди просят моджахедов о защите от террора кадыровских банд, трудно переоценить. Мирное население просит помощи у тех, кто вроде бы сам скрывается в лесу. Ситуация внутренне меняется.... PW: Есть ли какая-то надежда, что с приходом Медведева ситуация улучшится? М. У.: Русские говорят: «Хрен редьки не слаще». Не имеет никакого значения, кто там будет в Кремле — Медведев, Путин или еще кто-то....Ничего не изменилось. С точки зрения мусульман, Медведев или Путин — не принципиально. Их поведение зависит от наших действий. Наша логика в том, что если мы будем вести себя правильно, в соответствии с требованиями Шариата, то только тогда сможем рассчитывать на результат. Ну, а если Медведев вдруг выйдет с предложением о мире, возможно, мы его и рассмотрим."Prague Watchdog: Интервью с Мовлади
Удуговым. 2 частьhttp://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/07/31/59783.shtml

ЧИСТАЯ КРОВАТКА 04.08.2008 05:47 (#)

Да чтоже вы всё не вникаете-то?

Что ты хочешь показать своими цитатами,как ты в инете хорошо юзаешь? Ты лучше поищи в инете,как ваши кумиры Американцы в Ираке и Афгане зверствуют,думаешь ангелочки?Несомневаюсь,что и они с мирными жителями грубо относятся!!!А что вообще они там делают?Им также отдадут приказ,будут стрелять ,не отдадут,будут в 100 метрах наблюдать за противником ,не стреляя.Мне не надо говорить про Российскую армию. Разговор зашёл о боеспособности солдат,я просто напримере Американцев,перед которыми вы так трясётесь,показал,что в войне роль играет оружие,то насколько оно дальше стреляет и то, на сколько оно быстрее и дальше цель видит. Воевать никто не хочет.Просто можно,обладая ресурсами и техникой предательски ввести солдат на безполезную гибель,а можно авиацией разбомбить.Не сомневаюсь,когда наши в Афгане воевали,западное"быдло" думало,вот какая у Советов армия слабая,не могут дикарей победить,вот...сами теперь там.Это не ракетами,да самолётами.

User semen45, 04.08.2008 08:25 (#)

Моджахедов в Афгане не смогли покорить ни Британская империя, ни Кремлевские стАрцы и у мериканцев тоже пока ничего не получается и навряд ли получится. Народ гордый,свободолюбивый. Уничтожить их можно, сломить - нет.Быстрее всего мериканцы уйдут из Афгана также как и русские. Трагедия же России состоит в том что они своими действиями в Афгане разожгли огонь джихада, разворошили моджахедов и ушли. Называйте их как хотите: дикари, пираты, бандиты... но суть от этого не меняется: теперь пламя джихада уже пылает олимпийским факелом на Кавказе и мало-помалу распространяется на другие регионы России. Судя по всему на очереди Татарстан и Башкирия. И "у этого исламского государства пока отсутствуют границы. Говорить о том, что мы хотим сегодня на территории нескольких республик Северного Кавказа построить какой-то анклав, неправильно. Нет, сегодня многие мусульмане, проживающие в Татарстане, Башкортостане, Бурятии, русские, принявшие ислам из самых разных регионов России, приносят присягу Докке(Умарову) как законному руководителю мусульман. И где бы они ни находились — в Москве, Благовещенске, Тюмени, Владивостоке, — когда мусульманин приносит присягу, он становится боевой единицей. Если сегодня этих людей не видно в их городах, они не действуют сейчас, это вовсе не означает, что они не будут действовать в будущем. PW: То есть руководство Имарата рано или поздно, когда сочтет нужным, поставит перед ними конкретные боевые задачи? М. У.(Мовлади Удугов): И это прекрасно сознают российские власти. Поэтому они пытаются упреждающими методами, превентивными ударами локализовать ситуацию. Возможно, я ошибаюсь, но я много думал над этим, тщательно анализировал, и мне кажется, что процессы, идущие не только на Кавказе, но и по всему миру на глобальном уровне, ставят Кремль в положение цугцванга, когда любой ход оказывается проигрышным. Они могут использовать репрессии, могут запрещать самую безобидную исламскую литературу, но тем самым они демонстрируют слабость и неуверенность, отсутствие всякого понимания, как действовать в складывающихся обстоятельствах. Не стратегически выверенная последовательность шагов, а паническая реакция, инстинктивный страх перед опасностью толкает их на жестокие и необдуманные действия, которые лишь увеличивают число наших сторонников......"PragueWatchdog: Интервью с Мовлади
Удуговым. 2 частьhttp://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/07/31/59783.shtml

сампосебе 04.08.2008 08:45 (#)

Интересно, Саудовский король, Эмиры Катара и ОАЕ, Йеменцы, Пакистанцы и вся остальная умма уже прнесли присягу Докке Умарову?

User semen45, 04.08.2008 11:35 (#)

Насчет Йемена и Катара не знаю, но Татарстан и Башкирия судя по всему скоро принесут. И не беспокойтесь насчет судеб других мусульманских государств. Беспокойтесь о том что в недалеком будущем на территории России образуется Великий Мусульманский Халифат: от Кавказа до поволжья.Сибирь естественно отойдет к китайцам.

ЧИСТАЯ КРОВАТЬ 04.08.2008 16:55 (#)

Ничего ,не куда отходить не будет

Все эти разговоры про то,что восток отойдёт Китаю-всё это сказки.У нас любят опережать время и давать не утешительные прогнозы о том,что Россию ждёт катастрофа.Всё будет так ,как должно быть,никакого прямого столкновения Китая и России не будет.Впрочем у Китая население~1,3млрд человек, им потребуются новые земли.А если допустить то,что начнётся война,то не одни мы воевать будем,карты совсем по другому лягут,в стороне никто не останется,будет воевать и Индия и Европа и США примет участие поставками оружия) и те,кто сейчас считается нашими врагами,станут нашими друзьями.В военное время Россия быстро восстановит военную мощь.Я больше поверю в то,что в Китае начнётся мор,наводнения ,землетрясения и т.д и т.п,которые унесут много жизней,чем в войну. Про войну....применять ядерное оружие никто не будет.Да,они числом могут нас взять,но ведь если сравнить Китай и Россию,территория Китая меньше,население в несколько раз больше,плотность населения на кв.киллометр внушительная,потери будут у них не сравнимые)).Да и технически мы впереди!Остальное дело за нашими "командирами")) В России можно только благодаря продажным людям свои порядки установить,а война...нет,много таких энтузиастов за всю историю было,которым крылья обламывали)Хотя в Русско-Японскую войну был такой кекс Куропаткин............!!!

ССС 05.08.2008 01:54 (#)

Не нужно бояться Китая

Для тех, кто все еще пугается войны с Китаем рекомендую посмотреть географическую карту. У Китая куча соседей в различных климатических поясах и с различной плотностью населения, от 2 чел на кв.км. - Монголия, до 300 чел. на кв.км. - Въетнам. Хочешь территорию и природные ресурсы - воюй с Туркменией, Казахстаном ( население Казахстана - 9 млн. чел.и нет ядерного оружия), Туркмения - 4 млн. - и крупнейшие запасы нефти и газа. Просто территория - Монголия. Территория с хорошим климатом - где рис растет - Тайланд, КАмбоджа,Лаос,Филлипины и вплоть до Австралии, где кстати плотность населения как и в Монголии. И не у кого нет ядерного оружия и средств для его доставки. В России рис не растет, территория слабо приспособлена для жизни китайца, особенно в зимний период. И самое главное ОМП и ракеты, от которых не спрятаться не защититься. И с кем бы вы после всего этого начнете войну, будь вы на месте китайского руководства. Что то я не слышал, что там сидят люди, склонные к суициду.

Abram 04.08.2008 11:23 (#)

Америка не бомбит и обстреливает с градов своих граждан это только тупые русские способный на это.

(написано анонимно) 04.08.2008 05:17 (#)

Сёма, у тебя крайней формы глюки

В твоём тексте всё утрировано до последней степени. Да плохо в армии, но не так и не везде, но дайте нам конкретного врага, хоть семёна с первого по сорок пятого, мы их порвём на красно-голубой-белый флаг или что нибудь ещё, за свою Родину. Имеются исторические прецеденты.

gikmasto 04.08.2008 05:03 (#)

patroklu

vi etot musor vistavliaete vtaroi ras vam nichego bolshe v golovu ne prixodit?a esli ak starie to vasha velikaia armia splashnoi raritet .partianki dedovshina nedaidanie alkogolizm toksikomania rabskii trud izdevatelstvo karupcia eto vse pro vas a starimi samaletami strategicheskogo naznachenia pugaite kubu .ishite svoi ashibki u vas ix bezdna.p.s.za 4 goda nasha armia iz postavetskoi prevratilas v nastoiashuiu boesposobnuiu savremenno abuchenuiu disciplinirovanuiu i patriotichno nastroenuiu boevuiu mashinu v otlichii ot vas gebeshnikov nasha motivacia iasna kak den i sinovia i vnuki zamuchenix i ubitix v abxazii i samachablo vami ne nujdaiutca v deshovoi propagande .mi gatovi vse ia rezervist i moi avtomat i avtomati takix kak ia vsegda smazani i gatovi atrazic liubix vragov v asnavnom iz rasii

(написано анонимно) 04.08.2008 12:05 (#)

georgia44

ты, дебил, замечаешь , что на это дерьмо тебе уже никто не отвечает?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
nikiv 03.08.2008 19:45 (#)

А сам тему-то, что ль раскрыл? Хайло русо-фашисто раззявил. Может ещё тех, кто помогает немцам в поиске и восстановление захоронений бывших фашистских солдат на территории РФ, пособниками фашизма окрестишь? Дура ты. И в прибалтийских республиках и вообще в странах идущих демократическим путём, почитают прошлое даже с его чёрным пятнами, которые часто созвучны нашему «хотели, как лучше – получилось, как всегда» - грязно и жестоко, а война и не бывает чистой, даже праведная. Фашисты те, кто раздуёт новый миф национального превосходства «народа победителя». Нет такого народа, били фашисты и русских и грузин и осетин и всех тех, кто встал на защиту Москвы и Ленинграда. Сволочь путин, если бы не советский интернационализм, пусть насильно насаженный Сталиным, но прижившийся среди перемешанных народов стремлением к миру, - не было бы сейчас России. И вот этот фашисткий выжим из КГБ, подковёрно взобравшийся на вершину власти, прикрывшись президентствующим шутом, вновь раскалывает мир, сталкивая лбами грузин и осетин, называя это миротворческой миссией. Нелюдю –путину видно мало крови чеченской войны и террора, хочет со своими упырями МО ещё пустить, - так захлебнутся. Мой совет путину, пока не поздно, – с повинной в Гаагу.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
nikiv 04.08.2008 02:22 (#)

Эх, модератор, в

Вас что ль возбудил? Что-то не похоже, а вот сотоварища, 17:15:20-17:19:42, явно развеселил, наверное, знает, что приколы после работы, мою душу, отдыхавшую, с пол оборота заводят: Сталин с Гитлером, которым путин в подмётки не годится, ибо они творили зло, имея опыт прошлого, в котором страх был самым лучшим гарантом государственного строительства, - тоже не своими руками гнобили народы. Путин – нелюдь не только потому, что в Беслане детьми прикрыл просчёты ФСБ. Люди, даже в советском густом лицемерье и лжи совершенствовали демократические институты, а этот сартирный мочильник обрушил Россию в царско-церковный 19 век – нелюдь он для меня, Иван(ов)а помнящего своё родство. Безумство КГБ привело СССР к полному краху и военным конфликтам вокруг передела собственности. Да путин не мочил в 92-93, этого таракана демократическое брожение тогда подняло к вершине власти. Прохлопали, демократы, олигархи, общественники, этого хмыря, - казачёк то оказался не настоящий, всё демократические преобразования выстраданные россиянами свёл на НЕТ, оставив лишь бутафорию. А без демократии нет политических решений, о которых так любят словоблудить наши «голЫЙ король». Дело миротворцев не столько защищать одну из сторон, сколько икать пути мирного разрешения конфликта. Путинский режим провалил миротворческую миссию - это факт. Кто должен отвечать – главнокомандующий – путина под суд!

User semen45, 04.08.2008 04:58 (#)

Модератором на Гранях судя по всему дежурит кака-то влюбленная в Путена девица с бездумными, ФСБешно-зафакаными глазами которая удаляет без разбору все каменты, разрушая последовательность и смысл дисскусий на форуме Граней.

nikiv 04.08.2008 14:09 (#)

Да бросьте, дорогой,- «не ошибается тот, кто ничего не делает». К тому же на форуме важна соль мысли, а не последовательность дискуссии. К примеру, в ваших рассуждениях она есть, но вы её круто перчите, и, лично я, без всякого модератора, зачастую пропускаю ваши опусы.

(написано анонимно) 03.08.2008 17:09 (#)

Жители Южной Осетии уходят в Россию В гораздо большем количестве, чем обычно. Согласно некоторым данным, в Северной Осетии в районе погранпропуска Верхний Ларс отмечается увеличение количества граждан, следующих из Южной Осетии в сторону России. "По имеющейся информации, около четырех тысяч жителей Южной Осетии пересекли границу России за минувший день, тогда как в обычные дни это число не превышает 2-2,5 тыс. человек", – сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Южного федерального округа. Мало в Москве черномазых, теперь и эти "граждане России", получившие паспорта за один день, припрут. Вот радость то какая!!! Берегите карманы и сумки!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.08.2008 17:50 (#)

Так ведь не надо ссориться с соседями, не надо лезть в их дела. А если подпираешь всякую нечисть, якшаешься в типами вроде Чавесов, Кокойтов, Ким Чен Иров - так будь готов, что их народ к тебе попрет тысячами.

(написано анонимно) 03.08.2008 17:54 (#)

И еще. В Москве своих уроженцев и гражэдан, от которых надо беречь карманы и сумки, полным полно, можно с Грузхией поделиться. Так что твой ник напоминает крик вора "Держи вора!"

(написано анонимно) 03.08.2008 17:54 (#)

Простите, не ник, а пост.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.08.2008 12:09 (#)

georgia44

а они и в 92 м так драпали ,

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.08.2008 16:19 (#)

В Южной Осетии гуманитарная катастрофа – мирное население бежит под обстрелом грузинской армии… Это даже не Косово, ведь там сербы не обстреливали сёла. И если тогда бомбили Белград, то и сейчас ответ должен быть схож. Но мы не американцы, и Тбилиси не окажется под ударом. Удары должны быть нанесены по позициям грузинской армии с целью создать зону безопасности для Южной Осетии. Ширина этой зоны безопасности должна поставить Ю. Осетию вне досягаемости грузинских огневых средств. Внутри этой зоны безопасности грузинские военные объекты должны быть уничтожены.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Доброжелатель 03.08.2008 16:53 (#)

Мечтать не вредно.

(написано анонимно) 03.08.2008 17:59 (#)

Ты откуда взялся, генералиссимус? Провокаторам ведь тоже Гаага грозит, или ты еще этого не понял?

(написано анонимно) 04.08.2008 04:39 (#)

Гаага,канечна,штука неприятная.

Однако,прежде чем хоть один россиянин окажеться в Гааге,Россию надобно победить.Ну,ежели токмо заради мудозвонства кому охота о Гаагах- тады пушай...

(написано анонимно) 03.08.2008 16:38 (#)

Вот и началась война.

Поглядим что будет далбше.

тов. 03.08.2008 16:52 (#)

Смотри какие умные. Надо уничтожить то, надо уничтожить это. А тебе умник надо туда поехать и разобраться на месте. с какм наслаждением тебе там отрежут яйца. Умники по уничтожению. Уничтожать будут не вы. Уничтожать там будут российских солдат, коих уже уничтожено не мало в чечне и вообще на Кавказе. Эта война будет полезна для России-она будет последней российской войной. После этой войны бандитского государства Россия уже не будет. И это радует и обнадеживает.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.08.2008 17:28 (#)

на дистанции 200 м эта пукалка и может работать.

Знаешь что такое 200м в горах? Застрели товарища и застрелись сам чтоб не мучатся! На х-Й эта скорострельность и точность если после двуз магАзинов вообще не работает?

))) 03.08.2008 17:52 (#)

тупая партянка) я ж не говорил что м4 не стреляет дальше 200 м, я сказал что на 200 м м4 превосходит Калаш, т.е. на данной дистанции у тебя с калашом против грузина с м-4 /а грузины проходят плотную стрелковую подготовку по стандартам спецподразделении сша/ у тебя нет шансов

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
))) 03.08.2008 19:35 (#)

по прежнему стоит) м4 это м16а2 а м4а1 это м16а3) полная идентичность, только ствол короче. -------------------------- ------------------------- Галил уже давно снят с вооружения, Цахал воюет м16 и м4. ------------------------ ------------------------- ------------------------ Пентосы не меняли при любой возможности м16 или м4 на калаш-это еще один баян :) ------------------- ствол калаша на 10% длинее ствола м4, но патрон NATO 5,56*45 мощнее 5,45*39 Винтовка м16 слишком мощная для боя в лесистых горах, а на дистанции свыше 400 метров есть пулеметы Mk. 48 --------------------------- --------------------------- ты ходячий сборник баянов))))))))

(комментарий удалён)
))) 03.08.2008 22:45 (#)

о опять баяны поперли))) с Галилом разобрался? специалист по баянам? Мк48 у грузин достаточно, по штатке американского подразделения. Дальше 400 м никто автоматическим оружием не воюет, это дистанция снайперских винтовок либо м16 с удлиненным стволом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
))) 03.08.2008 22:48 (#)

Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н) ----------------------- ------------------ --------------------- ------------------------ЛЕСИСТЫЙ ая, -ое; -ист. Обильный лесами, заросший лесом. Лесистые горы. Л. край. || сущ. лесистость, -и, ж.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.08.2008 17:11 (#)

в 1992 г в Грузии не было армии а сейчас это самые боеспособные силы в регионе. ---------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------- РАЗИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В России сложилось совершенно превратное представление о новой грузинской правящей элите. Саакашвили – сильный, умный, целеустремленный и очень энергичный национальный лидер. Он, правда, очень нетерпелив, пытается в сжатые сроки переделать Грузию и грузин, будучи твердо уверен, как в свое время в России Петр Великий, что знает лучше всех, что нужно его стране и народу. Команда Саакашвили состоит по большей части из молодых, обученных на Западе, энергичных и дельных людей. Они смогли за четыре года переделать Грузию, как никто не мог ожидать. В Грузии не боролись вроде как с коррупцией, одновременно рассуждая о неизбежности этого зла – ее всем на удивление практически ликвидировали. Пока у нас в России неспешно разглагольствовали о необходимости военной реформы, о модернизации Вооруженных сил, об «инновационной армии» – в Грузии создали с нуля вооруженные силы нового образца. Только отчаянным невежеством можно было объяснить российские попытки поставить Грузию на колени, запрещая ввоз вина и боржома, перекрывая электричество и газ, запрещая денежные переводы и прямые авиарейсы, вводя визовый режим. Вскоре выяснилось, что эффект от санкций близок к нулевому, что «грузинское вино» для РФ производилось на Северном Кавказе, что Москва не может контролировать международную систему банковских переводов, что в Тбилиси легко нашли замену нашему газу и электроэнергии, что в прошлом году, в частности, грузинский ВВП вырос на 16%. При этом явная недооценка нынешней грузинской армии может оказаться еще более опасной в случае вполне возможного военного конфликта. Быстрый рост экономики, массовая приватизация госсобственности на открытых для иностранцев тендерах пополнили грузинский бюджет. За четыре года военные расходы выросли в 30 с лишним раз, достигнув 9–10% ВВП. В последний год правления Шеварднадзе – в 2003-м – военный бюджет Грузии был 30 млн. долл. В 2004-м – 90 млн. В 2005-м – примерно 200 млн. В 2006-м – около полумиллиарда. В 2007-м военный бюджет дважды пересматривали в сторону повышения, и к концу года был истрачен 1 млрд. долл. На 2008-й грузинский парламент утвердил военные расходы в 800 млн. долл., но, по словам министра обороны Давида Кезерашвили, «это пока». В течение года военные расходы, несомненно, вырастут и в зависимости от развития обстановки могут составить от 1,5 до 2 млрд. долл. Очень большие для Грузии деньги были потрачены вполне разумно. В Грузии прекратили призыв и сформировали боеспособную регулярную добровольческую армию численностью более чем 30 тыс. военнослужащих. Кроме того, утверждена концепция народной «тотальной обороны», но корпус резервистов предполагаемой численностью 100 тыс. человек формируют по-американски, создавая добровольную национальную гвардию. По утверждению грузинского Минобороны, на май этого года подготовлено до 40 тыс. резервистов из числа неслуживших граждан-добровольцев, и есть еще активный резерв из отслуживших в ВС численностью до 25 тыс. человек. В настоящее время в Грузии формируются первые 4 бригады национальной гвардии на основе уже сформированных территориальных батальонов. В мирное время бригады будут кадрированы (по 47 офицеров и сержантов регулярной службы в каждой), при угрозе – развертываться в полную силу. Мобилизация грузинских добровольцев-резервистов полностью обеспечена запасами вооружения, боеприпасов и техники советского образца. С середины мая в Грузии идут массовые сборы резервистов на переподготовку. К началу возможного в ближайшее время полномасштабного вооруженного конфликта в Абхазии и в Южной Осетии Грузия подошла в высокой мобилизационной готовности. Части национальной гвардии могут быть использованы для выполнения вспомогательных оборонительно-охранных задач. В случае затяжного конфликта подготовленные резервисты могут служить источником пополнения для регулярных частей. НА УРОВНЕ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ Армия Грузии состоит из 6 регулярных бригад. 4 грузинские пехотные бригады являются вполне самостоятельными соединениями по 3300 человек и состоят из 3 пехотных батальонов по 591 человеку, 1 бронетанкового (механизированного) батальона, артиллерийского батальона, рот связи, тыла, инженерно-саперной. В настоящее время в составе пехотных бригад происходит удвоение числа танков: бронетанковый батальон преобразуется в 2 танковых роты и 1 роту мотопехоты. Значительная часть личного состава грузинской пехоты прошла обкатку в Ираке, где и сегодня развернуто более 2 тыс. грузинских военнослужащих.

(комментарий удалён)
))) 03.08.2008 17:39 (#)

шапками закидаем. Если у Грузии хлам то в России что? Грузия в отличии от России модернизировала свою армию в профессиональную, вооружила и структурировала для выполнения конкретных задач. В России таких боеспособных подразделении даже рядом нет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.08.2008 17:59 (#)

не две роты чеченцев а "мусульманский" батальон ГРУ состоящий из роты чехов и роты "муслимов" т.е. ГРУшников азиатской национальности. --------------------- ---------------------- тогла в Грузии армии не было вообще, сейчас же другое дело, поэтому сравнивать тогда и сейчас прсото глупо ----------------- кстати откровения американского инструктора про вороватых грузин это баян :) а ты поверил? нууууу

(написано анонимно) 04.08.2008 05:30 (#)

кстати откровения американского инструктора про вороватых грузин это баян :) а ты поверил? нууууу

не только поверил, но и читал в оригинале.

(написано анонимно) 03.08.2008 20:02 (#)

Вы во времени застряли и живете прошлым. Вам же сказано было, что в 1992 году в Грузии практически и армии-то не было. А сейчас есть и модернизированная. Лучше бы состоянием российской армии озаботились, ведь она уже почти полностью деградировала и превратилась в банду уголовников. А банда уголовников если и может с кем-то воевать, так это с мирным населением, но не с профессиональной армией.

(написано анонимно) 04.08.2008 05:28 (#)

вот такое вооружение в Грузии

маленький пример: В 2005 году Грузия закупила в Украине 40 единиц боевого транспорта, на что из бюджета оборонного ведомства Грузии было выделено 7 миллионов долларов. Однако машины оказались никуда не пригодными и сломались после первых же маневров. Весьма сомнительно, что грузины оказались такими глупыми, что наши махинаторы без труда «втюкали» им бракованный товар. Скорее всего, дело обстояло иначе: наши торговцы оружием предложили грузинским «братьям по разуму» хороший откат за покупку никуда не годного металлического хлама. В результате чего в карманах чиновников по обе стороны Черного моря осели весьма солидные суммы – к их обоюдному удовольствию. а также в качестве примера patrokl 2008-08-03 19:54:47

(написано анонимно) 03.08.2008 17:58 (#)

будет разгром и ликвидация Грузии как государствО!!!

1.Россия не пойдёт на вторжение в собственно Грузию.2.Не знаю,как на счет соотношения армии ГР и РФ,но силами абхазии, грузины справятся.На своей территории естественно.3.С т.зр. обывателя,Грузия изменилась.И изменилась в лучшую сторону.Плевать на чьи деньги и какими методами.Жить и работать во многих аспектах,там приятней чем в....... Абхазии.А вот чего я действительно не пойму - зачем Грузии силовое решение,ставящее под угрозу ее достижения.

(написано анонимно) 03.08.2008 20:24 (#)

У Грузии нет достаточного военного потенциала для победы над мятежными автономиями

Нет никаких сомнений в том, что вооруженные силы Грузии сегодня гораздо боеспособнее того бандитского сброда, который проиграл войны в Абхазии и Южной Осетии. Но это само по себе еще ничего не означает: практически все армии стран СНГ в 2008 году значительно лучше, чем они были в начале 90-х.
Основой высокотехнологичных военных побед американцев последних двух десятилетий стало абсолютное превосходство в воздухе над теми, кого громили ВС США.
Что для этого есть у Грузии? От 7 до 10 Су-25, 10 Ми-24, примерно 30 многоцелевых Ми-8 и «Ирокезов», видимо, несколько десятков БПЛА. Даже если абстрагироваться от их технического состояния, уровня подготовки летчиков и операторов (и то и другое заведомо очень далеко от американских стандартов), такого количества летательных аппаратов в принципе недостаточно для обеспечения превосходства в воздухе даже над одной из мятежных автономий, не то что над обеими одновременно. У любой из непризнанных республик больше переносных зенитных ракетных комплексов, чем у Грузии – пилотируемых и беспилотных ЛА всех типов.
Следовательно, война будет наземной. У Грузии не слишком много наземной техники, она устарела и для ведения современного боя не приспособлена, поскольку создавалась 30–50 лет назад под совершенно другие концепции. Самое же главное в том, что ничего другого у армии Саакашвили просто нет.
РПГ и ПТРК абхазов и осетин, исчисляемые сотнями и десятками, выбьют грузинскую бронетехнику очень быстро. Особенно удобно это делать в горно-лесистой местности и в населенных пунктах. К тому же у ВС автономий тоже есть бронетехника и артиллерия, примерно того же качества и ненамного меньшего количества, чем у Грузии.
Оборонительный характер войны для абхазских и осетинских формирований делает положение грузин в этой войне безнадежным. Их наступательный потенциал иссякнет гораздо быстрее, чем они смогут захватить территорию
ИНСТРУКТОРЫ – НЕ ПАНАЦЕЯ
Остается вопрос психологии, боеспособности, качества и количества людских ресурсов. Он – самый сложный, в нем очень велика иррациональная составляющая. Так, хорошо известно, что разные народы воюют по-разному. Естественно, в любом народе есть исключения в любую сторону, но общие тенденции «имеют место быть». Если обратиться к пространству между Черным и Каспийским морями, то народы Северного Кавказа в целом воюют лучше представителей закавказских народов (в частности, осетины до сих пор гордятся тем, что во время Великой Отечественной они в процентном отношении заняли первое место среди всех народов СССР по числу Героев Советского Союза относительно общей численности этноса). Что и подтвердили, в частности, вооруженные конфликты начала 90-х. Не очень понятно, что именно могло кардинально изменить ситуацию за истекшие полтора десятилетия.
То, что в подготовке грузинских военнослужащих теперь участвуют инструкторы из стран НАТО и из Израиля, само по себе ничего не гарантирует. В годы холодной войны советники из государств – членов Североатлантического альянса и Организации Варшавского договора активнейшим образом натаскивали солдат и офицеров армий развивающихся стран, входивших в сферы влияния того или другого блока. Однако, мягко говоря, не всегда обучаемые в результате выходили на уровень квалификации, соответствующий хотя бы 10% знаний, умений, навыков учителей.
Судя по всему, грузинские солдаты и офицеры практически никакого участия в военных действиях в Месопотамии не принимаю и их “боевой” опыт в Ираке чисто формальный.
Зато абсолютно неформальный, в высшей степени реальный опыт боевых действий в горно-лесистой местности имеют чеченские формирования (как кадыровцы, так и ямадаевцы). В том, что в случае войны немалая часть этих людей окажется на фронте против грузин, – сомневаться не приходится. Их одних будет достаточно, чтобы выбить лучшую часть личного состава ВС Грузии.
Надеяться после этого на «40 тыс. резервистов из числа не служивших граждан-добровольцев» как минимум смешно. Пентагон десятилетиями занимался совершенствованием обучения американских резервистов, но война в Ираке показала, что уровень боевой и морально-психологической подготовки «не служивших граждан-добровольцев» чуть ли не на порядок ниже, чем у военнослужащих регулярных частей. Они скорее создают проблемы, чем решают их. А Грузия – далеко не США. С грузинскими резервистами абхазы и осетины совместно с волонтерами с Северного Кавказа и из других регионов РФ справятся без малейших проблем.
Тбилиси имеет формальное право восстановить территориальную целостность республики военным путем (как это сделала Россия в Чечне). Но не имеет возможности. Грузии значительно бы полегчало, если бы она добровольно отпустила то, что не могла удержать и не может вернуть. Такое решение очень заметно подняло бы (а отнюдь не подорвало) престиж страны в мире, улучшило (а не ухудшило) перспективы ее развития.
Нет, однако, никаких сомнений, что этого не будет. Проблемы непризнанных государств имеют тенденцию к зависанию на десятилетия, прецедентов добровольного возвращения таких государств в состав бывшей метрополии до сих пор не было. Есть прецеденты силового возвращения. Но этого Грузия не осилит. Как минимум – в обозримом будущем. Как максимум – никогда. http://nvo.ng.ru/concepts/2008-08-01/11_georgia.html

(написано анонимно) 03.08.2008 18:13 (#)

Потому что вы для них пушечное мясо

А для кого это, интересно, пушечное мясо - российские солдаты?

User tea, 03.08.2008 19:43 (#)

da i v etoi voine gruzini pokazali kakie oni voini 3 milionaia gruzia voevala bez oruzii i voisk s "velikoi" rossiskoi armiei v to vremia kak v gruzii bushevala grazdanskaia voina i pobedila. neskolko raz russkie "xrabreci" xoteli vziac sokhumi no poluchili takie udari chto ne posmeli prodolzic boi i pribezali k predateliu shevardnadze i nachali prosic chtob on vivel voiska iz sokhumi.i posle etogo rossia smogla vziac sokhumi. zato 2 tisac gruzin mestnix zhitelei iz verkhnei abkhazii vivesti ne udalos i poetomu 30%abkhazii kontroliruet gruziia

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Французкий лох 03.08.2008 17:13 (#)

"И виноградники полить напалмом"-че боеприпасы зря тратить?!

Грузины сами скоро все повырубають,ени в крепкой обиде на демократическое общество которое не желает кушать их многострадальные плоды российского эмбарго.

(написано анонимно) 03.08.2008 17:31 (#)

"Итальянское кино".

))) 03.08.2008 17:16 (#)

ГОЛДЕН ХИНД это ты? красавец) тебе Ежа не достаточно ты и Грани решил своими бреднями подзасрать?

(написано анонимно) 03.08.2008 17:26 (#)

За авансом к эгрегору обращаюсь.

(написано анонимно) 03.08.2008 17:29 (#)

Эгрегору "религии денег".

(написано анонимно) 03.08.2008 17:34 (#)

Остается надеяться, что Грузия наконец наведет порядок в Южной Осетии, и ликвидирует эту багапшевско-эфэсбэшную банду. Хватит им травить россиян паленой водкой и героином. Если с этой братвой не может справиться Россия - тогда справится Грузия.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
vakho 03.08.2008 18:08 (#)

Собака лает, караван идет... терпение товарищи, не надо так надрыватся. Пока вы тут одно место дерете, кто лучше блюется, умные головы думают, а потом делают. Как нидудь без вас разберутся с этим делом, так что вытрите подбородок и успокойтесь.

sorok 03.08.2008 17:42 (#)

Российские миротворцы в Ю.Осетии не вылезают из своих блокпостов и совершенно безразличны к каким то интересам кагого-то какойты. Они насрали на интернациональный долг и думают о том, как бы поскорее вернуться к своим семьям в Россию. Живыми и здоровыми. Выход один - из местных дмитриев, блудитусков и прочих французских лохов нужно сформировать добровольческие части и направить в район боевых действий. Как известно, солдат лучше всего воюет за идею.Вот пусть и проявят свой патриотизм. И зарплату им не платить! Эти ребята любят всем ставить диагнозы "плоскостопие" - вот там и проверятся их боевые качества.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.08.2008 06:46 (#)

Главное, произвести указанных вами персонажей в казаки и соответствующим образом нарядить. Чтобы патриотичнее.

Золинген 03.08.2008 17:48 (#)

Я так понимаю...

Я так понимаю, что южные осетины хотят действовать по карабахскому сценарию: максимально обезопасить собственную территорию, путем ведения войны на вражеской территории...Других вариантов нет. Грузины планомерно выживают их, это последняя возможность для осетинов.. Оч.похоже что будут попытки зачисток грузинских сел, страшно представить реакцию народа Грузии...и Саакашвили... Это реальная война ребята на пороге.. Жаль, что еще долго не удастся выпить моего любимого ТВИШИ..может только при параде по случаю капитуляции грузии в Тбилиси? И то не факт, ибо хлипковаты силы у осетин, и позиции неудачные...и людей нет, короче, похоже, что Юж.Осетия честный трофей Мишки Саакашвили...

Золинген 03.08.2008 17:54 (#)

Я тут подумал...

мысли о ТВИШИ все время сбивают меня со стратегического курса...))) Контроль над Рохским перевалом, разве отдаст его Россия грузинам? Пока таких мыслей нет, отрезать себя от выхода в Закавказье...Следовательно- осетинов поддержат НЛО и НВО ... Вот скажиш, ты..в кои веки собралась Грузия строить микроимпению, и опять ей не свезло...

Французкий лох 03.08.2008 18:08 (#)

Правильно мыслишь Золиген!

К Рокскому тоннелю подошли 5 батальонов 58-й российской армии...похоже конфликт на время пригасят...а времени до олимпиады осталось маловато,надо со всем этим что решать радикально!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.08.2008 06:48 (#)

Тоннель взорвать - раз плюнуть.

(комментарий удалён)
Ильяс 03.08.2008 18:41 (#)

хватит уже навоевалися в чечне,смотри что происходит на северном кавказе,так что не напрягайся,а получай удовольстие от цинковых гробов парашником.

Kelevra 03.08.2008 18:46 (#)

В твои любимые США таких подарков на порядок больше поступает (и явно не пустых). Так что не звезди тут. А то в чужом глазу соринку видешь, а в своём БРЕВНА не замечаешь.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.08.2008 18:26 (#)

Все правильно, все по плану, когда там назначена атака на Кодорское ущелье? Это все отлично укладывается в схему: отремонтировали ж.дорогу, провокация в Осетии, помощь со стороны Абхазии. Перечислять лень. Проанализируйте сами все действия "миротворцев" с 16 апреля и многое становиться понятно. Кстати, а почему ж.дорогу ремонтировали только до Очамчири, дальше что ненужно?

Kelevra 03.08.2008 18:41 (#)

Конечо! Самая главная провокация в ЮО и Абхазии - езда грузинских ВОЕННЫХ на джипах по территории этих, ПОКА не признаных республик, где им дают 3.14зды. После чего общечеловеки из Грузии сразу начинают обстреливать города, где живут обычные жители (в том числе и дети и сарики). Вот это ВО ИСТИНУ АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ. В стиле спонсоров Ссаки (правда этим ещё и фашисты в время 2-й мировой грешили) - В ОТВЕТ НА НАПАДЕНИЕ НА ВОЕННЫХ УБИВАТЬ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ.

(написано анонимно) 03.08.2008 20:28 (#)

это каких таких мирных жителей убили? Это были т.н. ополченцы, т.е. "незаконные вооруженные формирования" на территории Грузии!

eva 03.08.2008 18:45 (#)

Осетины, сколько вы еще будете терпеть эту позорную марионетку Кокойты? У Вас же много настоящих мужчин.

Или я ошибаюсь?..

Kelevra 03.08.2008 18:58 (#)

Грузины!!! Сколько вы еще будете терпеть эту позорную америкосовскую марионетку Ссаку? У Вас же много своих НАСТОЯЩИХ мужчин. Евуся! вытащи, ты, неконец то дерьмо из глаз и ушей. Может тогда поймёшь кто виноват. И в конце концов я выступаю за ОДИНАКОВЫЕ ПРАВА наций. Если албанцам дали возможность отделиться от Сербии с частью её территории (Косово), то такие же права должны иметь и другие! А всё остальное - ДЕМОГОГИЯ, для того, чтоб поикрыть свои мерконтильные интересы (о которых ТЫ, в силу скудности своего ума, даже и не догадываешся).

eva 03.08.2008 19:11 (#)

Kelevra, Не претендую на блестящие умственные способности, но черное от белого отличаю. А вот благодаря мужчинам, у которых сияние вокруг головы от ума, люди не просыхают от крови. А у России в ЮО нет меркантильного интереса? Только бескорыстная поддержка во имя высоких идей суверенности?

Kelevra 03.08.2008 19:24 (#)

Так пусть Грузия оставит в покое ЮО и Абхазию. И не будет больше крови. А через лет 10, мможет они и помирятся (а так лет 100 воевать будут), вспомни пример России и Финляндии. И ты, наверное по забывчивости :), забыла о прецинденте с Косово. Напомню! У ВСЕХ НАРОДОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫЕ ПРАВА! И если Косово ОТТЯПАЛИ от Сербии, то я не вижу причин тоже сделать и с ЮО и Абхазией. А про чёрное и белое :) Перестань пользоваться НЕГАТИВАМИ! Там все цвета НАОБОРОТ!

eva 03.08.2008 19:42 (#)

Прецидент Косово - грязные игры сволочи Буша. Не надо брать с него пример:) И Россия была против этого оттяпывания.

Простофилев 03.08.2008 19:51 (#)

А никто Косово и не считает прецедентом.

Просто Осетия и Абхазия имеют такое же право на независимость, как и Косово. И они это право уже реализовали на практике. Но Косово тут совершенно ни при чем.

))) 03.08.2008 19:55 (#)

Просто Осетия и Абхазия имеют такое же право на независимость, как и Косово ---------------------------- ----------------------------- -------------------------------- ------------------------------------- --------------------------------------- ты проводишь аналогию, но отрицаешь прецедентность))))оригинально))))

(написано анонимно) 04.08.2008 06:54 (#)

Осетия и Абхазия имеют такое же право на независимость, как Чечня, Татарстан, Якутия, Калининградская область, бывшая Дальневосточная республика...

Kelevra 03.08.2008 19:54 (#)

а тут НЕ ВАЖНО, что это грязные игры сволочи Буша. Если мировая "ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ" (кроме России) это еъела и не пикнула, то почему она против того же варианта для ЮО и Абхазии? или они НЕ ЛЮДИ? И к ним закон РАВНОПРАВИЯ НЕ ОТНОСИТСЯ? Так что последуй моему совету по очистке своих органов чувств от взглядов "Общечеловеков", для которых человеки это они сами, а остальные - недостойное быдло.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Любезность на любезность 04.08.2008 02:14 (#)

To can 2008-08-03 20:25:57

Я тоже русский. С евреями знаком ещё с детства. Мои внутренние дела являются и вашими!
<< Это либо к жидонацикам, либо к юдофобам>>------ весьма похвально! Какая быстрая и точная идентификация. Можно только позавидовать. А понять смысл моего вопроса вы не захотели или не смогли?

На сим позвольте откланяться. Всего наилучшего.

Kelevra 04.08.2008 02:37 (#)

Видит бог, что я в своих высказываниях был ПРЕДЕЛЬНО корректен, но это не остановило модераторов самого "свободного" сайта от соблазна удалить мои комментарии. Они не трогают обсалютно русофобные и параноидпльно антироссийские высказывания, но стоило только коснуться темы об истинных хозяевах этого ресурса (и это не евреи, как многие подумалли, а ж...ы), и все комментарии были мнгновенно удалены. От сюда вывод: свободы меньше всего там, где о ней больше всего говорят.

can - обоим вышевысказавшимся 04.08.2008 08:51 (#)

я думаю, вы и сами увидали что означает защита прав (в частности свободы слова) с точки зрения правозащитничков-грантососов

это жидовский сайт!и "мораль" (жидовская) тут действует по принципу ниппеля : туда дуй - обратно х.йв обчем о евреях и Штатах как о покойниках : либо хорошее либо НИЧЕГОНе получается дискуссии - и не по моей вине !звиняйте

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Kelevra 04.08.2008 02:17 (#)

Не вижу разницы, с представителем какой национальности подраться. Сволочи всюду есть (как, слава богу, и хорошие люди). На провокатора Can не тянет (в хорошем смысле слова), он убеждён в том, что говорит. На мой взгляд, он слегка срадает экстремизмом но не на столько, чтоб сказать, что он нацианолист. Он не будет кого-то бить или призирать из-за его национальности, а относится к людям чисто соответственно их действиям.

Любезность на любезность 04.08.2008 03:53 (#)

To Kelevra 2008-08-03 22:17:48

Я предположительно отнёс первый вопрос can-а к трём категориям. Ответил я ему только из-за нелогичности его предыдущих комментариев по отношению к комментариям сего дня и в связи с очевидностью скрытой подоплёки его вопроса по Талмуду.
Самое интересное, что после удаления его постов мой пост повис в воздухе.

(написано анонимно) 04.08.2008 04:56 (#)

Не печальтесь, любезный, это форум. Здесь диалог «с боку припёк», - главное: свежая и здравая мысль. С чем вас и поздравляю.

can - Kelevra 04.08.2008 09:20 (#)

в основном верно : я и не скин, и антинацик и тд

"чтоб сказать, что он нацианолист" - в общем-то межете сказатья - русский националист по духу ( такой партии пока нет но думаю появится )но националист - это не нацист ! (можете сами в инете найти разницу : даже в дерьмовой википедии она заметна)простыми словами:Националист - за развитие национальности не в ущерб другимнацист - одна ВЫДЕЛЕННАЯ национальность развивается ЗА СЧЁТ ДРУГИХвот собстно почему мои посты и удаляют и этот конечно тоже ловите, кто успел

can 04.08.2008 09:29 (#)

PS. и ещё : русский - это НЕ кровя ! (в отличие от жидов, Геббельса, "древних укров" и тд

русский = язык + культура САМОопределение + Родинаэто всё : никаких ни кровей, ни религии здесь НЕТ !!Вот поэтому этот пост тоже удалят !

Abram 04.08.2008 11:31 (#)

Русский=свинья+ алкаш+тупые мозги.

Гриша 04.08.2008 20:06 (#)

To Abram 07:31:20

Сказал ник Abram, выпил стакан палёнки и радостно захрюкал....

(комментарий удалён)
Георгий 03.08.2008 18:46 (#)

Грузинская армия на даный момент отлично подготовлена,но если тузики попросят помощи у гоблинов,то Грузинам нужно попросить помощи не только у своих союзников,Украинцев,Прибалтов и Турок в живой силе,но и чтобы главные союзники Американцы предупредили гоблинов,что если что-то то мы вас для начало попросим из G8,как говориться холодный душ не помешает,а только охладит горячие чекисткие головки.

Kelevra 03.08.2008 19:08 (#)

Не преувеличивай! все выше перечисленные "независимые государства" (разве что кроме Турции, к этому государству у меня есть уважение) всегда за сильных. Кроме словесного паноса, от них другой помощи Горузия не дождётся. Они всегда за тех кто сильный (или, точнее, за тех кто их имеет).

(написано анонимно) 03.08.2008 20:42 (#)

а к Турции уважение наверное за то, что она курдских сепаратистов мочит?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Золинген 03.08.2008 19:02 (#)

Жоре!

Жора, ты же 20 лет живешь у нас! Наш хлеб ешь, воздухом одним дышишь, неужели ты не полюбил нашу героическую Армию, которая всех всегда побеждает? Откуда столько неприязни к стране, в которой живешь 20 лет? Уедь что ли, чего мучаесся? Что это за сленг "тузики", "гоблины"..? Что за странное желание гибели нашим русским солдатам? Я очень люблю и уважаю крестьянГрузии, это НАСТОЯЩИЕ люди, труженики! Вот их мне жальче вас всех, остальных... "барсеточников", "домушников"...- ну что? Понравилось? Нет? Зачем оскорблять целые народы? Это трагедия Кавказа, ваша "самостийная Грузия"...пожалуй только в карабахской войне не отметились власти Грузии..а во всех остальных ситуациях- Руководство Грузии было очень втянуто...Тебе это не странно? Жаль грузинов, их просто используют...

(написано анонимно) 04.08.2008 07:08 (#)

Это трагедия Кавказа, ваша "самостийная Грузия"

Правильно, как могут народы Кавказа жить вне российского господства? Это просто смешно. Бог предписал им подчиняться России, и они должны выполнять. Их об этом никто и не спрашивает. Москва столица, широка страна моя родная, и дело с концом.

Санитар 03.08.2008 19:07 (#)

Что-то я ничего не слышу про ночные бои в Ингушетии в которых грохнули несколько фсбэшников,а может нужно срочно переключить свое внимание на другую искуственно созданую проблему близ цхинвали и окрестностей,равному по площади одному района москвы.

И.Н.Лонской 03.08.2008 19:13 (#)

Меня поражает такой пристальный интерес наших властей к небольшим грузинским провинциям,а на счёт отдан

Меня поражает такой пристальный интерес наших властей к небольшим грузинским провинциям,а на счёт отданых китаёзам наших земель размер которых превышает абхазию и осетию вместе взятые,что то я не наблюдаю бунта и экстренных выпусков новостей.

Дима 03.08.2008 19:23 (#)

Всё конечно правильно,но вся проблема в расширении блока Нато,я так думаю,как говорил герой из кино.

.

(написано анонимно) 03.08.2008 21:04 (#)

Может быть, ты имел в виду пристальный интерес наших СМИ?

Так, И.Н.Лонский, газетки и ТВ очень падки на кровь, боль, страх, у них от этого рейтинги растут. А в этих небольших непризнанных государствах проживают граждане Российской Федерации, защищать которых - святая обязанность государства. А насчет отданных Китаю земель - что, может, это кому-нибудь помешало? Воюем мы с ними? Права на эти земли китайцы не имели? Но если тебе очень уж хочется - можешь пойти побунтовать.

eva 03.08.2008 22:14 (#)

Может хватит прогонять эту байду о "гражданах РФ в Абхазии и ЮО"? А китайцам земли отдали - дань заплатили великому китайскому Дракону в наивной надежде, что он этим удовлетворится и сожрет нас последними.

(написано анонимно) 03.08.2008 23:08 (#)

А что, eva, в Абхазии и ЮО граждан РФ нет? Может, хватит гнать эту байду, что им чуть ли не насильно паспорта вручали? Нет уж, прими как факт - так достали братья-грузины, что не только к русским - к черту в братские объятия пойдешь. Пусть вас и таких, как вы, утешает мысль, что и нас они любят от безысходности.

eva 04.08.2008 00:29 (#)

Нет, у меня и в мыслях не было, что паспорта им вручали насильно. Дело не в этих несчастных жителях. Россия (некоторые заинтересованные лица в России) вручала им паспорта с тем, чтобы потом этим воспользоваться в своих корыстных интересах. Я знаю, как "болит душа" у наших народных отцов за нас, россиян, и поэтому никогда не поверю, что они будут благодетельствовать каким-то абхазам-осетинам. Этнические русские - беженцы из Средней Азии - уезжают на далекую чужбину, отчаявшись получить российское гражданство. А абхазам и осетинам чемоданами привозили российские паспорта.

(написано анонимно) 04.08.2008 01:04 (#)

Ну разумеется, был корыстный, точнее, был и есть стратегический интерес.

Приведите пример абсолютно бескорыстных действий любого государства, если это не касается его граждан. Может быть, станете утверждать, что США в Ираке с гуманитарной миссией? Почему же иракцы ей так не рады? Или, может, грузины совершенно бескорыстно отправили своих парней туда же? Нет, им платят некоторой моральной поддержкой в идиотском споре с соседями, которые их знать не хотят. А взамен получают... не военную помощь, это было бы просто смешно, взамен получают фантом международной поддержки преступных действий. Противно всё это, дорогая eva, но не надо надевать розовые очки, когда вы смотрите на запад, и не надо обвинять исключительно свою страну в грехах, в которых запачканы по уши все.

eva 04.08.2008 02:00 (#)

Мои розовые очки давно разбились. Знаю, что жирующий Запад за своё сытое благополучие сдаст, не моргнув глазом, любого с потрохами. Если грузины на них возлагают надежды, то делают это зря. Но стратегические интересы России в Абхазии и ЮО мне не понятны. А вот недвижимость в райском уголке- Абхазии и спиртовой бизнес в ЮО (говорят, еще и контрабанда какая-то) - это мне понятно. Но это не стратегические интересы РФ.Почему за это нашим мужикам надо с кем-то рубиться? Если даже Грузия войдет в НАТО и у нее останется Абхазия и ЮО - чего нам бояться? Им всем (всему НАТО) нас никогда не одолеть и они не самоубийцы, чтобы лезть на Россию.

(написано анонимно) 04.08.2008 04:55 (#)

Еva, вы что с Луны свалились? «Недвижимость в райском уголке- Абхазии и спиртовой бизнес в ЮО» - это самые что ни на есть стратегические интересы России. Кремлёвскому госкапитализму, а именно он рулит стратегией, не выгодно вкладывать деньги в своё Нечерноземье, туда, сколько не вбухивай, отдача чуть поболи нуля и то в лучшем случае. А алкоголь в России всегда был стратегическим сырьём. Сократил его запасы Горбачёв, народ здраво мыслить начал, и, свалил Дзержинского. Так что аполитично рассуждаете. Сколько трудов стоило, ушедшему президенту, наладить производство спиртосодержащего оружия массового отравления и довести зарплату своих граждан до прожиточного минимума, позволяющего любому россиянину принять на вооружение, и смело смотреть в 2020 год. А вы не стратегические интересы?

(написано анонимно) 04.08.2008 14:18 (#)

Да ну что за наивные рассуждения - право слово, на уровне подъездных бабушек. Ну какая корысть в территории в несколько квадратных километров для такого огромного государства, как Россия? Да даже если её всю (ЮО или Абхазию, всё равно) поделить между, например, десятью богатейшими русскими олигархами, и то корысти будет меньше, чем головной боли.

(написано анонимно) 04.08.2008 00:01 (#)

Какие земли, Ева? Спорный намывной остров на реке поделили практически пополам. А вот когда наш флот н

(написано анонимно) 03.08.2008 19:35 (#)

Призываю Грузин усилить охрану нефтепровода Чтобы шалости Мишико не привели к подорожанию бензина в наших городах

Иначе такие союзнички и в Х не вперлись

Золинген 03.08.2008 19:37 (#)

Посчитаем!

Артдивизион= 3 батареи Х 6 орудий. Итго имеем 18 гаубиц, с дальностью стрельбы до 15 км, калибром 122 мм. Плюс 18 МТЛБ или грузовиков для транспортировки. 3 УРАЛА со снарядами, КШМ- минимум 4 штуки. Плюс еще чего нибудь врожде трех пяти БМп для охранения. Приличная такая колонна получается! 18 гаубиц- это серьезно!

Kelevra 03.08.2008 19:45 (#)

Для более менее мыслящих людей должно быть ясно, что если бы Россия хотела навредить, захватить или воевать с Грузией, то в первую очередь отключили бы электричество (которое они получают из России), газ и не качали бы нефть (или закрыли доступ всех углеводородов в Грузию через свои границы), а так же заставили бы Армению сделать примерно тоже самое. Через неделю эту страну можно было бы брать голыми руками. Без топлива и электроэнергии они сами бы сдались России.

Alex 03.08.2008 19:54 (#)

Ни свет,ни газ ничего уже Грузия не получает из рф давным,давно ещё с конца 2004 годы,ты что только проснулся.

гыы

(написано анонимно) 03.08.2008 19:56 (#)

Грузия полностью независит от России,поэтому рашка ещё больше негодует

Грузия полностью независит от России,поэтому рашка ещё больше негодует,придумываю ещё какую нибудь подлянку,ведь своей на всём сев.кавказе с лихвой хватает,нужно ещё гадость соседу сделать,как это всё по русски

(комментарий удалён)
Kelevra 03.08.2008 20:01 (#)

Если ты, извиняюсь, дурачок, то хоть бы не позорился! или забыл, когда терроры бахнули оду высоковольтную вышку на границе России и Грузии, и после этого пол этой "великой и независимой" страны сидело без электричества :). Ну а если Армения, по просбе России, поддежит блокаду, то недели хватит для организации гуманитарной катострофы.

(написано анонимно) 03.08.2008 23:40 (#)

durachek ti! Armenia polnostiu zavisit ot gruzinskih kommunikacii. kartu otkroi))) a v Krasnodarskii krai el. energia postupaet iz Gruzii, tak je exportiruetsia v Turciu

Kelevra 04.08.2008 00:06 (#)

Я сейчас со смех подохну!! :) Оказывается Грузия крупный экспортёр электрознергии!!! Даже в Турцию поставляет электричество А Краснодарский край без Грузинского электпричества загнётся через 2 дня (других вариантов поставки электроэнергии КОНЕЧНО НЕТ !!:))))

(написано анонимно) 03.08.2008 19:57 (#)

Я имел в виду трубочку из Баку на Джейхан и далее во Флориду Придурог

Вот где мой интерес А дальше делайте что хотите

Kelevra 03.08.2008 20:16 (#)

Ты АБСОЛЮТНО ПРАВ! Именно трубочка, которая не обеспечивает и половины внутренних потребностей в углеводородах Грузии, не говоря уж о транзитных обязательствах по той же прубочке. :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.08.2008 00:04 (#)

Я не путаю ни грузин с осетинами, ни азербайджанцев с дагестанцами. За всех не говори, ладно?

Kelevra 03.08.2008 20:23 (#)

Судя по твоему ответу, с санитаром ты уже давно и глубоко :) знакома. И болезнь налицо, особенно редкая (слыхал я про раздвоение личности, но когда один человек кажется 2-3мя, то для трезвого человека, диагноз печальный, и лечению не поддаётся).

(написано анонимно) 03.08.2008 20:23 (#)

В отличие от России, на Украине издаются школьные учебники по современной истории, в которых более объективно излагается борьба народов Кавказа против русских оккупантов, чем в России. Например, в учебном пособии «Світ сьогодні» (автор Александр Майборода) охватывается период современной истории 2001–2007 годов. Оно рекомендовано Министерством образования Украины как приложение к учебнику «Всемирная история» за 11 класс (Александр Майборода — заместитель директора института Политических и этнонациональных исследований имени Ивана Кураса НАН Украины). О кровавых банях в Норд-Осте и Беслане, устроенных русскими террористами из бандформирования ФСБ, в пособии говорится: «В обоих случаях непрофессиональные действия российских антитеррористических отрядов привели к гибели сотен заложников, в том числе и детей» (с.15). Об операции в Нальчике пишется: «В 2005 году произошла попытка захвата городскими партизанами столицы Кабардино-Балкарии Нальчика. На помощь им пришла часть жителей города. Свое участие в восстании они объяснили преследованием Ислама в этой автономной республике. Выступление было подавлено вооруженной силой, с многочисленными жертвами» (с.15). Упомянуты в пособии также реваншистские планы Москвы в отношении своих соседей: «Не прекращаются попытки России поставить в зависимость от себя бывшие советские республики, особенно если они продолжают демократизацию и демонстрируют прозападный курс. Для этого она использует зависимость новосозданных держав от российских энергоносителей и заинтересованность в российском рынке для сбыта своей традиционной продукции. Примером такой практики было резкое повышение цен на энергоносители для Украины, ограничение доступа в Россию грузинских и молдавских вин и цитрусовых, украинских молочных продуктов и польского мяса» (с.15–16)».

Kelevra 03.08.2008 20:45 (#)

Правильно, что ты не подписался своим именем :) Пишущим подобную бредятину лучше быть инкогнито, а то в приличном обществе и по мордамс можно схлопотать за такое!

(написано анонимно) 03.08.2008 21:07 (#)

Это не тот ли учебник, в котором написано, что первые украинцы появились примерно 60 000 лет назад, и сразу же создали великую цивилизацию, которую впоследствие нехорошие варвары с востока уничтожили?

(написано анонимно) 04.08.2008 07:21 (#)

Анекдот анекдотом, а учебник правильный. Все, как есть, так в нем и изложено.

(написано анонимно) 04.08.2008 13:38 (#)

Какой-такой анекдот? Вполне реальный факт. Только тупые москали сомневаются, что украинская цивилизация возникла еще до неадертальцев, а украинские ученые давно это установили и даже включили этот факт в учебники!

Асетин 03.08.2008 21:51 (#)

Kele

Kelevra путкин не захватил школу но отдал приказ замочит детишек из огнеметов и танков посмотрел бы как ты заговорил если бы был там твой ребёнок.

dmitry_spb 03.08.2008 22:13 (#)

Зато тепер

Kelevra 03.08.2008 23:09 (#)

Я слышал что ещё и пушки были :) И как только такие сказки живут и размножаются. Скоро припишут стратегические бомбордировщики и миномёты с ядерными боеголовками. Это было бы комично, если бы небыло так трагично. В истории небыло случаев штурма при помощи танков и огнемётов (не смотря даже на то , что эти 2 вида оружия не сочитаются в одной операции НИ КАКИМ ОБРАЗОМ!!!

(написано анонимно) 04.08.2008 07:24 (#)

Как бы ты тут не зубоскалил, а детишек-то не вернуть. И по уши в их кровушке те нынешние, что до сих пор сидят в кремлях, как в шоколаде.

Kelevra 03.08.2008 20:39 (#)

А матерям, забывшим об ИСТИННЫХ виновниках гибели их детей и за деньги торгующие их памятью, ВЕЧНЫЙ ПОЗОР! Оказывается Путину не надо было спасать заложников, а поддаться террористам и поощерять дальнейший захват новых заложников, давая им деньги для дальнейшего разбоя. НЕ ОДНА ИЗ РАЗВИТЫХ СТРАН (в том числе и США) НЕ ИДЁТ на поводу у террористов и не выполняет их требований. Этот шаг делает БЕССМЫСЛЕННЫМ ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Kelevra 03.08.2008 21:53 (#)

А ВЫРОДКИ ТЕ, КТО ЗА БАБЛО, ЗАЩИЩАЕТ ТЕРРОРИСТОВ И УБИЙЦ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ, ПРИ ЭТОМ УНИЖАЯ И СМЕШИВАЯ С ГРЯЗЬЮ ТЕХ, КТО ХОТЕЛ ИХ СПАСТИ! НИЖЕ ПАСТЬ НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пиндос Липедяцкий 04.08.2008 03:43 (#)

Нет, Келевра, выродки - это те,

кто обвиняет несчастных матерей, потерявших своих детей. Только последняя марзь может сказать, что матери Беслана продались за бабки. С чего ты взял, что они за бабло защищают убийц своих детей? Тебе твои генералы сказали? ФСБ твое? А ты им веришь? Своим генералам жирным, разъевшимся на солдатском труде? Своим ФСБшникам, для которых главная задача - "наклонять и мучить"? Путину, который российскую нефть через свою компанию качает? Ты действительно не понимаешь, что тебя разводят, как лоха? А ты ведешься и похрюкиваешь? Не доверяй власти, Келевра, они врут тебе. Выбирай сам, кому ты готов поверить, матерям, свих детей потерявших или генералам жирным. Это твой выбор.

(написано анонимно) 03.08.2008 20:28 (#)

А в поэме Михаила Юрьевича есть такие строчки: И дикий крик и стон глухой Промчались в глубине долины. Недолго продолжался бой, Бежали робкие грузины! Затихло все, теснясь толпой, На трупы всадников порой Верблюды с ужасом глядели. И глухо в тишине степной Их колокольчики звенели. Разграблен пышный караван, И над телами христиан Чертит круги ночная птица!

(написано анонимно) 03.08.2008 20:33 (#)

что писал лермонтов про другие кавказкие народы лучше промолчать и

старьё

(написано анонимно) 03.08.2008 21:29 (#)

да задолбали уже с этими робкими грузинами. Больше в школе ничего не учили? Зато русским неслабо своих же миллионами валить, то за идеи, то за сами не знают что.

Consulter 03.08.2008 22:08 (#)

Бездарные вирши.

Давайте-ка разберем этот незатейливый стишок. "теснясь толпой, На трупы всадников порой Верблюды с ужасом глядели". Словечко "порой" тут явно не к месту. Так, ближайшая рифма подвернулась поэту. "Порой" означает редко. Читаем дальше, там вообще несусветица: колокольчики звенят глухо! Глухой - звонкий - это вообще-то антонимы! Есть и смысловые неувязки: где развернулась батальная сцена, в долине или в степи? Это разные вещи, замечу. Зоологические курьёзы тоже хороши, Бог с ними, с верблюдами, но мне любопытно, что это за загадочная "ночная птица" там кружила? :) Стервятники ведут дневной образ жизни. Про "стон глухой", который "промчался", я уж молчу.

eva 03.08.2008 22:56 (#)

Да что же Вы так препарируете стихи! Поэзия Лермонтова - чистая магия слова. Она не анализируется.

Consulter 03.08.2008 23:13 (#)

Не будем спорить о поэзии, Ева. Мне ближе вот это:

Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером
подышать свежим воздухом, веющим с океана.
Закат догорал в партере китайским веером,
и туча клубилась, как крышка концертного фортепьяно.

Четверть века назад ты питала пристрастье к люля и к финикам,
рисовала тушью в блокноте, немножко пела,
развлекалась со мной; но потом сошлась с инженером-химиком
и, судя по письмам, чудовищно поглупела.

Теперь тебя видят в церквях в провинции и в метрополии
на панихидах по общим друзьям, идущих теперь сплошною
чередой; и я рад, что на свете есть расстоянья более
немыслимые, чем между тобой и мною.

Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем
ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил,
но забыть одну жизнь -- человеку нужна, как минимум,
еще одна жизнь. И я эту долю прожил.

Повезло и тебе: где еще, кроме разве что фотографии,
ты пребудешь всегда без морщин, молода, весела, глумлива?
Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии.
Я курю в темноте и вдыхаю гнилье отлива.

eva 03.08.2008 23:24 (#)

Замечательно.
Спасибо)))
Это стихи нобелевского лауреата И.Б.?

(написано анонимно) 04.08.2008 05:58 (#)

Consulter

"крышка фортепьяно клубилась.Я курю в темноте и вдыхаю гнилье отлива."(пить менше и носки бы Бродскому сменить). Творенье, куда уж Лермонтову. Можно обгадить любое произведение, было б желание.

(написано анонимно) 04.08.2008 07:29 (#)

Не всем доступно понимание поэзии, ну что с этим поделаешь.

eva 03.08.2008 22:39 (#)

Там есть и строчки про "злую пулю осетина", которая кого "во мраке догнала"? :)

Consulter 03.08.2008 23:00 (#)

"И злая рыба осетрина его во мраке догнала"

:)

Alexi 03.08.2008 23:04 (#)

Читайте и изучайте классику, господа!

Удивительным образом злобные и безмозглые русские шовинисты забывают гораздо более значительное и меткое (хотя бы по причине лучшего знакомства с предметом) стихотворение М. Ю. Лермонтова, а именно то, в котором говорится о немытой России (очень мало указаний на то, что она с тех пор стала хоть на йоту чище), господах и рабах её населяющих (никаких изменений и в этом направлении), голубых мундирах (тут есть некоторые подвижки - голубой цвет переместился с мундиров на погоны, петлицы и лампасы) и о покорном им, мундирам, народу (тут, я боюсь, ситуация стала гораздо хуже - боюсь, дошла до необратимого состояния).

(написано анонимно) 04.08.2008 00:42 (#)

У Лермонтова нет такого стихотворения - нет даже упоминаний о нём до 1887 года, не то что рукописи. Не считаете же Вы стихами Пушкина вот такое:
Звонит. Слуга к нему вбегает,
Рубашку, галстук предлагает,
На шею вяжет чёpный бант…
Двеpь настежь — входит секундант.

Не стану приводить слова.
Не дав 3.14..ды ему едва,
Сказал Онегин, что пpидёт,
У мельницы пусть, сука, ждёт?
Доселе неизвестные стихи, приписываемые Лермонтову, впервые были опубликовани в 1887 году Висковатым в либеральной прессе, то есть спустя почти полвека после гибели поэта. Приславший стихи анонимный автор утверждал, что стихи он пепеписал с какого-то сохранившегося у него свитка, но сам свиток не прислал. Если бы не то разгульное нигилистическое время, то напечатанные "стихи" не были бы приняты с таким восторгом либеральной интеллигенцией. Тем не менее, в сборник произведений Лермонтова, изданном Императорской Академией в 1904 (1903г.?) это произведение не вошло из-за явной недоказанности. Зато после 1917 года победившие р-революционеры включили его даже в школьные учебники.

(написано анонимно) 04.08.2008 01:07 (#)

В написании подозревается Бартенев, автор более 20 литературных подделок. За несколько лет до публикации стихов Висков

(написано анонимно) 04.08.2008 01:28 (#)

Становится уже вовсе нестранным то обстоятельство, что в период обострения либерализма в царской России появились авторы, паразитировавшие на именах Лермонтова и Пушкина, как приведенная выше подделка Баркова под "Евгения Онегина". Уже в наше время либерализм породил постмодернистский музей Сахарова, где глумятся уже не над Пушкиным и Лермонтовым, а над святыми иконами. Постмодернизм - зеркальное уродливое отражение либерализма в искусстве - может только паразитировать на созданных не им высоких нравственных образах, принижая и опошляя их. Иначе не будет замечен вовсе.

Пиндос Липедяцкий 04.08.2008 03:59 (#)

А мне так кажется, что очень по-лермонтовски звучит.

Оригинала "Немытой России" действительно не сохранилось, но помимо публикации Висковатого была еще публикация Бартенева с припиской: "С подлинника руки Лермонтова". А самое главное - ни у кого никогда подлинность стихотворения сомнений не вызывала - до последних времен, когда вдруг на волне квасного патриотизма его сочли недостаточно патриотичным для Лермонтова и вспомнили, что оригинала-то нет. Хотя отсутствие оригинала вполне понятно если принять во внимание политическую силу стихотворения.

Лена 04.08.2008 18:02 (#)

А вот мне кажется, что это одно из самых неудачных его стихотворений (кстати, впервые услышала о том, что авторство оспаривается). Примерно на одном уровне с "Фабрикой" Блока. Конечно, к личности Лермонтова можно по-разному относиться, ведь и Пушкин в жизни был далеко не сахар. Но "немытая" звучит грубовато, в его стиле было бы заменить на что-нибудь более злое, но яркое и изящное.

Кладовщик 03.08.2008 20:25 (#)

Имперские крикуны опять будут разочарованы. После нескольких перестрелок и обливания друг друга помоями в СМИ обострение опять заглохнет.

А как было бы здорово - Шевченко, Проханов, Лимонов, Леонтьев, Жириновский и другие... Все они пошли бы фронтовыми корреспондентами и героически погибли бы в окружении под Новороссийском... "Все смешалось в Цемесской бухте..." (с) Мечты, мечты...

(написано анонимно) 03.08.2008 21:33 (#)

Язык "преемников".

(написано анонимно) 03.08.2008 20:26 (#)

очередная провокашка от кокойты и его тело передадут родственникам на погребение с венком от Грузинского народа.

(написано анонимно) 03.08.2008 21:07 (#)

Литвиненко долго служил в Нальч

666

Kelevra 03.08.2008 21:33 (#)

Естественно всё это СЛУЧАЙНО :) И переговоры берёзы с террорами были тоже случайными (ну бывает - номером ошибся). А на самом деле сценарий был прост. Должна была пиехать берёза на белом коне и освободить всех заложников, отпустить терроров и выступить великим миротворцем стать президентом России (правда сдав Сибирь Америкосам и превратив весь народ Росси в рабов).

(написано анонимно) 03.08.2008 21:37 (#)

И цесарок в условиях умеренного севера.

(написано анонимно) 03.08.2008 21:40 (#)

Остров Куба похож на высунутый птичий язык.

(написано анонимно) 03.08.2008 21:32 (#)

Интересно, а как эти придурки очертили "Юго-Осетинско-Грузинскую границу"? Деревня Эредви находится почто в самом центре бывшей автономной области. Если воиска и предвигаются, то по центру бывшей области, дреди грузинских деревень. Так что не надо один бандистский городок объявлять республикой. Тем более когда вокруг республики все в гробу эту республику видели.

Хванчкара 03.08.2008 21:56 (#)

читалово - для всех

::: Два урока истории для Грузии и не только Леван Чхаидзе В 1794 году, после падения царствовавшего с начала XVI века династии Сефевидов, верховным правителем Ирана стал Ага-Мохаммед Хан (Agha Mohammad Khan) из племени Каджаров (кочевое тюркоязычное племя на севере Ирана), родившийся в глухой провинции в 1742 году и испытавший много превратностей судьбы, в том числе оскопление врагами его отца в шестилетнем возрасте и 16-летнее тюремное заключение по политическим мотивам, но который с начала 80-ых годов XVIII века, несмотря на свое уродство, стал доминирующей властной фигурой в Северном Иране. После его выдвижения первым же серьезным военным мероприятием был поход на отошедшую от Ирана христианскую Грузию, которая незадолго до этого (1783) в северокавказской крепости Георгиевская заключила политический союз с единоверной Россией, постепенно становившейся тогда основным соперником Ирана. Решающая битва с войсками грузинского царя Ираклия Второго (1720-1798, царь Кахетии с 1744, Картли-Кахетии с 1762) состоялась 10-11 сентября 1795 года на подступах к Тбилиси, около деревеньки Крцаниси (ныне один из районов Тбилиси). Несмотря на то, что войско противника превосходило по численности войско Ираклия в несколько раз, удивительное военное искусство грузинского царя (любовно прозванного народом за малый рост "Патара Кахи" - "маленький кахетинец"), а также самопожертвование его войска позволило добиться того, что к концу битвы Ага-Мохаммед Хан был готов отвести свои войска назад. Однако войско Ираклия понесло настолько большие потери, что не могло оказать дальнейшего сопротивления. Узнав об этом (см. ниже), персидский властитель, отличавшийся невероятной жестокостью даже по восточным понятиям, без боя вошел в практически беззащитный город и полностью разрушил его, уничтожив почти всех его жителей, без различия национальности, а оставшихся в живых угнали в плен (около 22 тыс. человек, большей частью женщин и детей). При этом были разрушены все административные и церковные постройки города, всемирно знаменитые тбилисские бани, погибла известная в то время богатейшая библиотека грузинских рукописей епископа Антония - на многие десятилетия наша историческая столица перестала существовать не только как политический или как культурный центр, но и просто как населенный пункт. Невосполнимые демографические потери понесло грузинское население Восточной Грузии, в частности, очень много дворянских семей было истреблено полностью, навсегда опустошенными оказались целые исторические области Грузии, в том числе Кухети (расположенная южнее Кахетии), заселенная ныне этническими азербайджанцами. Вернувшись в Иран после столь решительной победы над Ираклием Вторым (который до этого считался одним из самых успешных военачальников во всем переднеазиатском регионе), Ага-Мохаммед Хан был удостоен в 1796 году высшего властного титула Ирана "шах-ин-шах" ("царь царей"), перенес столицу Ирана в Тегеран (где она находится и поныне), и стал готовить новый поход на Грузию для полного уничтожения восточно-грузинского царства и выселения его населения в Иран, но по дороге, находясь в Шуше, при загадочных обстоятельствах был заколот кинжалом во сне. Шах-ин-шахом стал его племянник, а продолжившаяся после него династия Каджаров правила Ираном до 1925 года, когда была низложена в пользу новой династии Пехлеви (в свою очередь, низложенной исламскими радикалами в 1979 году). Такова краткая историческая справка, содержащая хрестоматийные сведения об одной из самых кровавых страниц в судьбе нашего народа. Вернемся в конец XX века. Почти двести лет спустя, после войны за Абхазию, номинально происходившей между Грузией и абхазскими сепаратистами, а на деле - между Грузией и Россией, закончившейся поражением грузинской армии, геноцидом грузин и жестокой демографической чисткой грузинского населения древнейшей провинции Грузии - Абхазии, многие задают себе вопрос: можно ли найти аналогию между этими двумя кровавыми страницами нашей истории и какие закономерности можно извлечь из них для будущих поколений? Можно ли найти общее между судьбой Ираклия Второго Багратиони и Эдуарда Шеварднадзе, вынесших на себе всю тяжесть этих крестов? Действительно, сходство между этими двумя трагическими страницами истории Грузии поражает и подталкивает разумного читателя к глубоким выводам, которые принято называть "Уроками Истории". 1. И в одном, и в другом случае целью захватчиков было не просто установление контроля над территорией Грузии, а полная "очистка" ее от грузин, демонстративно-садистская жестокость по отношению к грузинскому населению, чтобы вынудить тех, кто спасся от непосредственной гибели, в страхе покинуть свои жилища (в первом случае - заживо брошенные в печку грузинские младенцы, во втором - такие же младенцы, повешенные на крюк с надписью "грузинское мясо"). Правда, в XIX веке для этого было придумано новое название - "Грузия без грузин". 2. И в одном, и в другом случае Грузии противостояла держава, имевшая несравнимо более высокий военный потенциал, чем Грузия (в первом случае - мусульманский Иран, одержимый идеей наказания христианских ослушников, во втором - воспользовавшиеся периодом ослабления центральной власти определенные российские политики и военачальники, опьяненные синдромом "омывания сапог в теплых морях"); поэтому судьба генеральных сражений, если не имело бы место вмешательство каких-то третьих сил, была очевидным образом предопределена. 3. И в одном, и в другом случае Грузия оказалась втянутой в конфликт вследствие принятых ранее дипломатических решений ее руководства. В первом случае нашествие было открыто объявленной местью за подписанное Ираклием Вторым военное соглашение с Россией, во втором случае, как с не меньшей откровенностью говорилось в кругу высших российских военачальников, в том числе и по каналам российского телевидения - местью Грузии за активное содействие Эдуарда выводу Советской оккупационной армии из Восточной Европы, прежде всего из Германии. 4. Если быть более точным, то и в одном, и в другом случае руководство Грузии предприняло до конфликта непредсказуемые политические шаги и проявило безмерный идеализм, рассчитывая на своих новых партнеров по договорам. В первом случае Ираклий Второй, имел, говоря современными терминами, очень большие связи и поддержку в Иранском истеблишменте того времени, проведя там многие годы своей молодости, воспитавшись при дворе Надир-шаха, считался позже надежнейшим вассалом Ирана, вплоть до того, что одно время теоретически рассматривался одним из вероятных наследников на шахский престол, и тем не менее он неожиданно принял весьма нестандартное решение, которым отдал судьбу своего народа в руки мало знакомой ему державы, хотя и всячески бряцавшей лозунгами защиты православия, на самом деле преследовавшее свои, едва понятные Ираклию цели (которые через несколько десятилетий стали для всех совершенно очевидными). Во втором случае Эдуард, будучи своим человеком в Политбюро КПСС, и проведя в России многие годы сперва на комсомольской и партийной учебе, затем находился долгие годы в сане наместника Партии в Грузии, причем наместника необычайно преданного и успешного, заслужившего неоднократные похвалы, в том числе столь желанную звездочку Героя Социалистического труда, постоянно рассматривавшийся как как одна из ключевых фигур в высшем звене советского руководства, имевший привлекательнейший рекламный имидж непримиримого борца с коррупцией и ставший в конце центральной фигурой принципиально новой политики Партии - Министром Иностранных дел, тем не менее совершенно неожиданно полностью изменил свое политическое лицо и отдал судьбу своего народа в руки мало знакомых ему политических сил, хотя и бряцавших лозунгами демократии и защиты прав человека, но на самом деле преследовавших свои, едва понятные Эдуарду цели, в довершение всего, втянутых во внутреннюю борьбу между своими консервативными (традиционно проамериканскими) и либеральными (сравнительно космополитическими) флангами. 5. Что же заставило обеих политических лидеров пойти на такой радикальный разрыв со сложившимися традициями отношений с могучими соседними государствами, а не сохранить консервативную и гарантирующую сравнительно безбедное существование линию, как это сделала во обеих случаях Армения? Являлось ли это личной прихотью руководителей, увидевших экзотический вариант ведения игры и соблазненных какими-то необыкновенными посулами или же это было дальновидным решением, принятым на основании только им известной информации о подлинных перспективах отношений со своими патронами, на основании которой они лично убедились, что никакого добра ждать далее невозможно? В случае Ираклия мы знаем об этом очень мало, известно только то, что он был измотан постоянными набегами на Кахетию со стороны горских племен, негласно поддерживаемых Ираном, во время которых очень много грузин постоянно уводили в рабство (некоторые пережитки этих обычаев мы только что видели в Чечне), в частности, особенный ущерб Грузии нанесло вторжение Омар-Хана Аварского в 1785 году. Естественно предположить, что Ираклий искал радикальное решение этого традиционно очень больного для Грузии вопроса и видел его в союзе с Россией, тем более, что у него уже был некоторый опыт совместных боевых действий с Россией в течение 1768-1772 годов. Кроме того, немалую роль в решении Ираклия сыграли и некоторые его советники, в частности, находившийся тогда в Грузии немецкий географ и путешественник Розен, придерживавшийся прорусской направленности, что становится понятным, если учесть настоящую национальность царствовавшей тогда России государыни-матушки Екатерины Второй (в девичестве - немецкой принцессы Софьи Фредерики Августы Анхальт-Цербстской). В случае Эдуарда мы не знаем об этом практически ничего, кроме столь характерных для советского быта туманных слухов, которые, увы, имели тенденцию очень часто оправдываться (поколение автора этих строк может многое что рассказать об услышанных нами в детстве шепотом рассказанных страшных вестях о лагерях политических заключенных). Высшему уровню республиканского руководства, как никому другому, прекрасно было известно и о пьяном кураже Хрущева, неоднократно угрожавшего в этом состоянии переселением всех грузин в Казахстан (известны его отступления во время чтения пресловутого доклада на XX Съезде, в течение которого он то и дело восклицал "вот вам великий сын грузинского народа"), и разнос, который после событий 9 марта 1956 года устроила грузинскому партаппарату и интеллигенции одна из самых мрачных фигур в руководстве СССР, председатель КГБ и неудачный претендент на должность Генерального Секретаря Шелепин, и отношение к Грузии многих высших руководителей Советской Армии, ярко проявившееся во время принятия известной статьи о родном языке при принятии Конституции 1977 года (тогда они, как многим известно, по своей инициативе подготовили разгон силой оружия демонстрации студентов в защиту родного языка, и лишь выдержка и лояльность Брежнева спасли тогда нас от событий 1989 года), и, наконец, в наибольшей степени, последовательная антигрузинская политика всесильного Секретаря ЦК по идеологии Суслова, являющегося подлинным автором Абхазской трагедии, готовившего ее очень тщательно и продуманно в течение десятилетий. А чего стоили планы, в общем-то, хорошо относившегося к Грузии Андропова, неоднократно ставившего вопрос о ликвидации всех союзных республик даже с их призрачными правами! Этот мрачный список, как ни покажется странным, продолжает Лауреат Нобелевской премии мира, восхваленный всем мировым общественным мнением автор Перестройки и соратник Шеварднадзе по этому эпохальному явлению Михаил Сергеевич Горбачев, вместе со своей некогда политически беспрецедентно активной, недавно скончавшейся супругой Раисой Максимовной, а также помощником-шептуном Шахназаровым, имена которых неотделимы от этнических войн на бывшей территории СССР, в частности, в т.н. Южной Осетии (не говоря уже о конфликте в Нагорном Карабахе). Противоположности сходятся - та витавшая в воздухе идея, на которую не решился ни Хрущев, ни Суслов, ни Шелепин, показалось выгодной и дальновидной патентованным демократам - именно они (совместно с известным поэтом Львом Осеневым) являются авторами замечательной политической конструкции, плоды которой Россия сейчас так обильно пожинает в Чечне. С точки зрения наших предположений, здесь ярко проявилась все усиливающаяся иррациональная ненависть определенных кругов российского руководства к национальным Союзным Республикам, которая тогда была очевидна только высшему звену республиканского партийного руководства и понимание которой могло так повлиять на решения Шеварднадзе. Вряд ли об этом сможет узнать наше поколение, но представляется весьма правдоподобным, что многие периферийные руководители прекрасно понимая тенденции в развитии настроений Центра, не сомневались, что их статус все время висел на волоске, прочность которого уж слишком стала определяться тем, с кем воевало когда-то или дружило в молодости Первое лицо Партии, качеством работы его биостимуляторов и количеством выпитой им водки, не говоря уже о привязанностях его жены и родственников или же взглядах его многочисленных Помощников. Так бесконечно продолжаться не могло! Кроме всех этих, число внутренних причин, немалую роль в решении Эдуарда могли сыграть и некоторые сблизившиеся с ним западные политики, среди которых в первую очередь надо отметить германского министра иностранных дел Геншера и Государственного секретаря США Бейкера, по понятным причинам заинтересованных как судьбой разделенной Германии, так и дальнейшей перспективой всего мира, уставшего от холодной войны. Не подлежит сомнению, что оба эти деятеля подробно объяснили провинциальному партийному выдвиженцу то, что было ясно всему миру - разрушение социалистического государства неизбежно! Но почему же он взял на себя инициативу подписания акта капитуляции от имени государства, к титульной нации которого он никак не принадлежал? 6. И в одном, и в другом случае страны и политические круги, на которые пыталась переориентироваться Грузия, в решительную минуту повели себя в высшей степени цинично. Присланное царским правительством войско делало все, чтобы оставить Ираклия Второго один на один с разъяренным врагом, намного превосходящим его как по численности, так и по вооружению своей армии, неоднократно покидая своих горячо любимых союзников в самую критическую минуту (классический пример - Аспиндзская битва 1770 года); в старое доброе время нам постоянно твердили о дальновидных русских царях и о бездарности генерала Тотлебена, на самом же деле он, конечно, просто точно выполнял указания "сверху". После смерти Екатерины Второй в 1996 году царское правительство, подчиняясь указаниям ее нелюбимого сына Павла Первого, вообще перестает интересоваться Грузией и выводит из нее свой экспедиционный корпус; в частности, небольшой русский гарнизон Тбилиси ушел из него незадолго до Крцанисской битвы. Однако вскоре после дворцового переворота и прихода к власти Императора Александра Первого, царская дипломатия на фоне безвозвратной гибели грузинской армии под Крцаниси неожиданно вспоминает о существовании единоверной Грузии и в 1801 году, после многочисленных отчаянных просьб больного и деморализованного сына Ираклия Георгия XII, снова вводит в Грузию свои войска и издает Императорский Манифест о включении Грузии в состав Российской империи, но уже на совсем иных условиях, чем это было оговорено в недавно подписанном трактате. Любопытно, что одним из первым мероприятием царских войск было немедленное уничтожение всех оборонительных сооружений, которые ранее защищали Грузию. Завершилось все это событиями 1830 года - бесцеремонным отстранением от власти древнейшего царского дома Багратионов (с которым лишь пятьдесят лет тому назад говорили о вечной дружбе), а до этого - не менее беззастенчивой ликвидацией автокефалии еще более древней, притом единоверной Грузинской православной церкви. Нечего и говорить о том, что широко разрекламированный тогда на всем Ближнем Востоке поход Ага-Мохаммед-Хана на Грузию не вызвал в России ни малейшего желания пошевелить пальцам для защиты всего несколько лет назад провозглашенного союзника. Что касается обещанной помощи Эдуарду, то здесь ситуация пошла по другому, но фактически не менее циничному сценарию. После нарушения всех обещаний, которые Ельцин под давлением США дал Грузии в торжественно подписанном в Москве договоре, и взятия Гагра танками, переброшенными в Бомбору мощными самолетами российской авиации, Джордж Буш-старший ввел в Черное Море небольшую эскадру из десятка кораблей, которая на время охладила пыл Колесниковых. Но тут власть в Америке переменилась, чего Эдуард совершенно не предполагал. Президентом стал не ожидавшийся Эдуардом Буш-старший, а молодой и энергичный Билл Клинтон, который решительно порвал с политикой своего предшественника и сосредоточил свои усилия на внутренней политике, а во внешней - обезоруживающе заявил, что его будет интересовать только Ближневосточный кризис, а всем остальным пускай занимается ООН во главе с Бутросом Бутрос-Гали. Степень эффективности этого насквозь проросшего коррупцией органа, скованного правом вето великих держав, была в это время всем хорошо известна. Новое руководство США поражало своей показной некомпетентностью во внешнеполитических делах; во главе Госдепа стал сыгравший очень большую роль в победе Клинтона на выборах Уоррен Кристоффер, отличавшийся большой амбициозностью, и, как позже выяснилось, личной неприязнью к Эдуарду; в послужном списке Кристоффера уже был катастрофический провал внешней политики Президента США Джимми Картера (проморгавшего вторжение советских войск в Афганистан), у которого он также ходил в первых политических советниках. Среди осведомленной части нашей общественности ходит легенда, что тогдашнее руководство Госдепа вообще ничего не слышало о такой стране, как Грузия, а когда высокоученого эксперта этого важнейшего для судеб всего мира аппарата попросили составить справку об никому не известной стране имя-рек, расположенной не то в Африке, не то в Океании, то сей ученый муж, которому вопрос пошел на рецензию, написал черным по белому, что Грузия находится где-то на юге России, около Кавказского хребта, и в ней живут только две коренные нации - армяне и абхазы, все остальные же есть случайно попавшие туда кочевники. Надо сказать, что ходят легенды и похлеще, в частности, об участии во мздоимстве некоторых самых высших чинов американской администрации. Сказка, как известно, ложь, да в ней намек... К этому времени Бейкер, на которого возлагались такие большие надежды, исчез с политической арены, перестал играть заметную роль и Геншер, который предполагался следующим канцлером Германии после Коля, но партия которого также отступила под давлением социал-демократического движения, не особенно заинтересованного в расширении внешнеполитической роли Германии - страна была уже объединена, за что России были заплачены астрономические деньги (не пошедшие ей впрок и быстро разворованные), обо всем остальном можно было и не беспокоиться. Все эти политические катаклизмы завершились подписанием негласного соглашения между Россией и США (как мы его теперь называем - "пакт Ельцина-Кристоффера"), по которому российская армия получала полную свободу действий в Абхазии. Следствием была последовавшая вскоре восстание оппозиции в Западной Грузии, фактически отрезавшая грузинские войска от снабжения боеприпасами, и начавшийся за ней штурм Сухуми, аранжированный пресловутой телеграммой от американского руководства Эдуарду, окруженному в пылающем городе: "вы умеете вести переговоры, так и ведите их с русскими" - не буду здесь повторять все то, что так хорошо описал на нашем сайте Георгий Апхазури. 7. И в одном, и в другом случае влиятельные соседние страны, не участвовавшие непосредственно в конфликте, были прямо заинтересованы в военном поражении Грузии. В первом случае Россия, как показали подлинные документы, обнаруженные нашим историком Апполоном Тодуа, оплатила Ага-Мохаммед Хану его расходы на поход против Грузии (в современных терминах - элементарно дала взятку), подготовив для этого весьма круглую сумму серебром (хорошо известно, что в то время мало кто доверял печатному станку, а систем электронной оплаты еще не существовало). Нетрудно догадаться, зачем царское правительство пошло на такие расходы - оно без единого выстрела приобретало такой важнейший стратегический плацдарм, как совершенно обессиленную Грузию, и навсегда вытесняло Иран из его традиционной сферы влияния на Южном Кавказе. Интересно, что существует данные о том, что в Иране тогда нашлись политики, предвидевшие такой поворот событий (вспомним о дальновидности Джорджа Буша, не позволившего себе полный разгром Ирака во время операции "Буря в пустыне"), но их голоса не были услышаны злобным и мстительным кастратом, знавшим Ираклия с детства и глубоко ненавидящим его, как, собственно, всех и вся. Во втором случае Эдуард оказался заложником происходившей тогда в Москве смертельной схватки между Ельциным и консерваторами, закончившейся, как хорошо известно, расстрелом московского Белого Дома. Руководство США готово было заплатить любую цену за недопущение контрреволюции и воцарение в России ГКЧП. В результате приглянувшаяся русским генералам Абхазия стала своеобразной формой взятки, которая была дана Америкой в обмен на разгон Российского Парламента и отвод грохотавших на улицах Москвы бронетанковых войск путчистов. Интересно, что и в этом случае раздавались не всем слышные голоса о том, что последствием всего происходившего может быть затяжная дестабилизация и война на Северном Кавказе (наиболее четко сформулировал это недоброе предсказание сам Шеварднадзе), но никто не стал их слушать в предвкушении видов на море и на пальмы с трофейных дачек. 8. И в одном, и в другом случае грузинское войско защищалась до последней капли крови. Небольшой отряд горцев из ущелья реки Арагви, прибыв на поле боя, вступил в совершенно неравную борьбу с врагом и погиб полностью, но смог задержать на насколько часов наступление врага и дать время Ираклию, чтобы он успел перебросить дополнительные силы; аналогично вошедшему в историю подвиг трехсот спартанцев под Фермопилами, их назвали тремястами арагвинцами и сложили про них песни и поэмы. Много говорится в нашем фольклоре и о музыкантах под руководством некого Мачабели, которые шли впереди грузинского войска и под звуки "зурны и тари" подбадривали их на смертельную схватку - и полегли все до единого. О героизме, проявленном защитниками Сухуми, на нашем сайте сказано так много, что повторять это было бы излишним. Напомним только, что ТРИ штурма Сухуми закончились безрезультатно, пока усилиями получивших карт-бланш от Кристоффера генералов Сигуткина и Чиндарова, при многократном превосходстве в новейшей военной технике, артиллерии, авиации, противовоздушной обороне и даже флоте Сухуми не был взят - несмотря на то, вместо публично обещанных Российскому парламенту от лица непобедимых российских генералов трех дней город смог продержаться почти две недели! 9. Нельзя отрицать, что в обеих случаях руководители Грузии продемонстрировали большое личное мужество. Ираклий до последней минуты находился на поле сражения и лишь только тогда, когда все его войско полностью полегло на поле брани, с небольшим отрядом в 150 человек чудом вырвался из окружения и отступил в горы. О личной храбрости Эдуарда, стоявшего во весь рост под огнем артиллерии в Сухуми, сказано очень много, в том силе и нашими врагами; особенно следует отметить его на самом деле необычайное спасение из окружения под Сухуми, о котором написано столько взаимно исключающих версий, в которых различные российские и даже абхазские деятели приписывают лично себе эту заслугу. Насколько можно понять при сопоставлении их бахвальства, на самом деле сохранение Эдуарда входило в условия пакта Ельцина-Кристоффера, но ненавидевшие его русские генералы решили "сыграть в дурочку" и укокошить Эдуарда "по недоразумению", что у них элементарно сорвалось из-за мастерства и героизма наших летчиков. 10. И в одном, и в другом случае в Грузии нашлось немало политиков, в самую трудную минуту отказавших государству в помощи. В первом случае Ираклию удалось собрать под свои знамена менее десяти тысяч человек (против 35-тысячного войска персов), поскольку многие влиятельные феодалы не пошевелили пальцем, чтобы остановить персидское войско, а до этого они приложили все усилия, чтобы не допустить создания регулярной грузинской армии (т.н. войска "мориге" - очередников), а ее создателя - любимого сына Ираклия и его надежду Левана - вероломно отравили. Дело дошло до того, что от Ираклия отвернулись даже другие его сыновья и всю битву простояли в отдалении со своим личным войском. Во втором случае руководитель Аджарской автономии не только поддерживал подчеркнуто дружеские отношения как с абхазскими сепаратистами, так и с военным руководством России, но и в день падения Сухуми пригласил итальянскую певицу, на концерт которой направился во главе всей своей рептильной элиты. Трудно сказать, отдавал ли себе отчет такой искренний патриот Грузии и блестящий знаток ее истории, как Звиад Гамсахурдия, насколько его требование вернуть к власти законно избранное правительство, вполне уместное в другой политической ситуации, было контрпродуктивным в тот критический момент, когда российские войска под абхазскими знаменами совершенно неприкрыто готовились нарушить еще одно соглашение с Грузией и начать штурм Сухуми. Но и это оказалось одним из решающих факторов в исходе войны за Абхазию. 11. И в одном, и в другом случае судьба последнего сражения была окончательно решена мелкими предателями. Отступившее было персидское войско повернуло назад на беззащитный Тбилиси, получив информацию от катастрофических потерях войска Ираклия от прибежавшего в ставку врага епископа Араратяна, позже проклятого и грузинами, и армянами и до конца своих лет прятавшегося под вымышленным именем в отдаленных уголках Ирана от мести самых армян, близкие которых полегли при взятии Тбилиси рядом с великим Саят-Нова. Отчаянно сражавшееся в Сухуми грузинское войско было взято "в мешок" политическими оппонентами Шеварднадзе, увидевшие в этой трагедии только повод для прихода к власти, развязный разговор которых с Жиули Шартава навсегда останется в истории Грузии (все мы помним его по той самой трагической телевизионной передаче), после чего грузинское войско, лишенное боеприпасов, безнадежно сражалось еще десять дней, что позволило спасти морским путем и по горным тропинкам большинство мирных грузинских жителей. Немалую услугу оказал российским стратегам и другой предатель - "генерал" Тенгиз Китовани, бесчинства "гвардии" которого послужили одним из поводов для развязывания конфликта (не говоря уже о его демонстративном неподчинении Эдуарду в самых первых эпизодах войны). Его подлинная роль стала очевидной после того, как он припеваючи обосновался на подмосковной даче, позволяя себе время от времени на страницах услужливо предоставляемой ему российской прессы делать провокационные заявления по различным аспектам нашей политической жизни, но в то же самое время по непонятным причинам почему-то избежать неотвратимого наказания в России за те военные преступления, которые он совершил именно против граждан Российской Федерации и за которые столь яростно клеймит Грузию российская пресса устами непримиримого трибуна Лаврентия Амшенци. 12. И в одном, и в другом случае победители потребовали от Грузии в первую очередь отказаться от попытки изменить свою политическую ориентацию. Публично провозглашенной целью Ага-Мохаммед Хана было денонсация Георгиевского трактата, недопущение пребывания русских войск и полное возвращение Грузии под протекторат Ирана. Во втором случае цели завоевания Абхазии явно не провозглашались (номинально шла речь о независимости Абхазского государства), но о них весьма красноречиво говорят условия перемирия, заключенного через несколько месяцев после окончания боевых действий, в которых Грузия фактически отказывалась от своей ориентации на Запад и от проведения нефтепроводов по своей территории, без всякой материальной компенсации соглашалась на фактически бессрочное пребывание на ее территории российских военных баз и тем самым становилась под военно-политический протекторат России. Окончательно все точки над "i" в замысле авторов Абхазского конфликта были поставлены во время т.н. "паспортной аннексии" - массового предоставления российского гражданства оставшимся в Абхазии лояльных сепаратистам жителям, что дает, по этому замыслу, право России на произвольное военное вмешательство в любое нежелательное для нее развитие событий в этом регионе (см. другую статью Георгия Апхазури). 13. Еще более страшным последствием был в обеих случаях культурный геноцид грузинской нации на оккупированной территории. Как известно, Ираклий уделял большое внимание экономическому и культурному развитию Грузии, при нем для своего времени широко развивались просвещение и науки, возникла даже своеобразная форма театра, что было довольно успешной попыткой продолжить высокие традиции золотой эры расцвета грузинской культуры, апогей которой пришелся на эпоху Руставели. Все это вызвало не меньший гнев Ага-Мохаммед Хана, чем политическая независимость, и ростки начавшейся возрождаться грузинской культуры практически перестали существовать после нашествия, причем настолько, что в конце XIX века грузинским общественным деятелям пришлось создать известное Общество по распространению грамотности среди грузин. После взятия Сухуми "абхазскими войсками" там с не меньшей жестокостью были уничтожены все следы грузинской культурной жизни - взорваны уникальные исторические памятники (чего стоит хотя бы "модификация" известного на весь мир моста царицы Тамар), сожжены все грузинские книги в всех библиотеках, не говоря уже о ликвидации преподавания грузинского языка или уничтожения грузинского театра - попавшие в руки боевиков учителя или актеры, как правило, тут же расстреливались. 14. Обрисованная картина была бы неполной, если не осветить то положительное, что принесло Грузии ее далеко не добровольное включение в состав Российской Империи. Очутившись в тылу сильного и развивающегося государства, Грузия, независимо от целей высшего российского руководства, очень скоро стала ощущать на себе благие последствия мирной жизни. Основное, чего удалось добиться сравнительно быстро - это восстановление демографической картины, прежде всего за счет ликвидации постоянной угрозы набегов горцев, в чем интересы грузинского народа и российской администрации были очень близки (эту тему ярко описал даже Константин Паустовский!). Любопытно, что сейчас это вспомнили некоторые лидеры антигрузинской пропаганды, заговорившие об "исторической вине грузин перед горными кавказскими народами". Все бы хорошо, но почему об этом говорят не в славном граде Джохаре, а в Москве? В результате население Грузии, которое, по довольно надежным монгольским оценкам, во времена Царицы Тамар превышало 10 миллионов, но к моменту подписания Георгиевского трактата снизилось до 600 тысяч человек, к началу XX века уже превысило 2 миллиона, а к настоящему времени еще удвоилось. Наступившая мирная эпоха позволила восстановить в Грузии и какую-то систему образования, решительным шагом которой позже стало создание известного "Общества распространения грамотности среди грузин". Кроме того, как ни парадоксально, свои положительные стороны имело и крушение власти грузинской родовой аристократии - Грузия быстрыми шагами пошла в направлении создания более прогрессивного буржуазно-капиталистического общества. С другой стороны, с потерей власти когда-то всесильных феодалов перестал существовать важнейший фактор, в течение веков порождавший нашу основную беду - феодальную раздробленность, и, когда в 1918 году было воссоздано независимое грузинское социал-демократическое государство, вопрос его целостности, по большому счету, уже не возник. Не менее положительным фактором следует считать начавшееся быстрое сближение возрождавшейся грузинской интеллигенции с Россией, изучение ею русского языка и обучение в лучших российских университетах того времени. Не случайно возник тогда термин "Тергдалеули" (букв. "Испивший воду Терека"), имевший сугубо положительное значение человека новой волны, высокой культуры и образованности, а также свободного мышления, не скованного восточными стереотипами. Это повлекло, в свою очередь, начало долгожданного сближения нашей нации с общеевропейской западной культурой, осуществлявшееся через интенсивно развивавшуюся тогда Россию (см. известные слова на эту тему Ильи Чавчавадзе). Одновременно значительная часть грузинского дворянства, которое пошло на службу Российской администрации, быстро выдвинулась на очень заметные роли и в значительной степени способствовало укреплению позиций и Грузии, и Российского государства на Кавказе (взять хотя бы такую ключевую фигуру Кавказской войны, как князь Григол Орбелиани). В этом надо реально видеть существенную роль единоверия с Россией, которое было ментальной основой подобного сближения. Со своей стороны, вследствие позиции тогдашнего руководства Российской Православной Церкви (вспомним все те слова, которые сказал в адрес князей русской церкви Л.Н.Толстой), несмотря на это самое единоверие, происходила беспощадная борьба с грузинской церковью (известным эпизодом которой является гибель князя Дмитрия Кипиани). Зато среди наместников царской власти на Кавказе, как и в их аппарате, часто встречались люди, искренне и принципиально заинтересованные в возрождении нашей нации, и в первую очередь такая симпатизирующая грузинам фигура, как светлейший князь Михаил Семенович Воронцов. Единоверие сыграло определяющую роль в другом, не менее важном процессе - эмиграции части грузинской элиты в Россию и теми заметными позициями, которые ее представители заняли в развитии российской культуры и государственности. Трудно перечислить имена и фамилии всех выдающихся грузинских деятелей, посвятивших себя службе России, начиная от замечательного полководца Петра Багратиона, правой руки Кутузова, и кончая Александром Давидовичем Надирадзе, крупнейшим конструктором ракетной техники, правой руки Королева. Важно отметить, что представители этих поколений стали важнейшим человеческим феноменом, породившим общую судьбу наших народов, в первую очередь, в хорошем, но зачастую и в плохом смысле. Очевидно, что здесь имеется в виду та роль, которую сыграли выходцы из Грузии в роковой "Русской Смуте", намекая в первую очередь на того, кому волею судеб было суждено "принять Россию с сохой и оставить с атомной бомбой". Нельзя, кончено, забыть о всех жертвах революции, коллективизации и "Большого террора", совершенно не нужных и не обязательных для Грузии (как, впрочем, и для самой России), но нельзя не замечать и градиозного промышленного и хозяйственного развития СССР, плоды которого для Грузии совершенно очевидны. В связи с этим возникает естественный вопрос - что же сулит Грузии в будущем ее вхождение в западное политическое, экономическое и военное сообщество? Пока он остается без ответа. 15. Разумеется, аналогия между одном и другим случаем не может быть точной - не говоря уже о совершенно другой исторической эпохе и других действующих лицах, история вообще имеет свойство никогда не повторяться, по крайней мере, в большинстве своих деталей. В первом случае нашествие Ага-Мохаммед-Хана происходило под прямолинейным лозунгом наказания ослушников и не опиралось ни на какую пятую колонну. В частности, проклявшие епископа Араратяна армяне сражались на стенах Тбилиси так же беззаветно и храбро, как грузины (и все прочие) и погибали вместе с ними; по легенде, Саят-Нова пал на ступенях армянского храма от мечей служивших в персидском войске карабахских армян, и похоронен был тут же в ограде церкви, над его могилой изображен

dmitry_spb 03.08.2008 22:32 (#)

Не осилил.... Начни, пожалуйста со Звияда Гамсахурдии и его вкладе в укрепление грузинско - осетинско - абхазской дружбы...

Alexi 03.08.2008 22:46 (#)

Вот это точно осилишь!

"ГРАНИ" можно поздравить - такую толпу идиотов и платных провокаторов (что, собственно, одно и то же) не привлекает ни одно из сетевых изданий! И невдомёк этим кретинам - вам, господа на этом замечательном форуме - что Кремль давно уже слил тупого Кокоева и что только ещё более тупые и упрямые, чем он сам, толстожопые лампасники-халявщики ещё надеются его сохранить, а вместе с ним и рычаги давления на Грузию. Бай-бай, тупицы, бай-бай!

sorok 04.08.2008 04:07 (#)

Гамсахурдия заслуженно убит. Его ближайшие соратники и организаторы военных преступлений в Абхазии либо тоже в могиле - как Иоселиани, либо отсиживаются в Москве - как Кетовани.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.08.2008 22:20 (#)

Заявил, что в полнолуние полагается голодовка:

(написано анонимно) 03.08.2008 22:41 (#)

"Младший вовсе был дурак".

dmitry_spb 03.08.2008 22:20 (#)

Вот так, с поставок исраильского оружия и начинаются войны...

(написано анонимно) 03.08.2008 23:04 (#)

Весьма популярное ныне словечко [лох] два века назад было в ходу только у жителей русского севера и называли им не людей, а ... рыбу.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.08.2008 22:50 (#)

И невдомёк этим кретинам - вам, господа на этом замечательном форуме - что Кремль давно уже слил тупого Кокоева и что только ещё более тупые и упрямые, чем он сам, толстожопые лампасники-халявщики ещё надеются сохранить его, а вместе с ним и рычаги давления на Грузию. Бай-бай, тупицы, бай-бай!

(написано анонимно) 03.08.2008 22:52 (#)

"Во имя Христа. Свобода, равенство, братство"...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Alexi 03.08.2008 23:07 (#)

Читайте и изучайте классику, господа!

Удивительным образом злобные и безмозглые русские шовинисты забывают гораздо более значительное и меткое (хотя бы по причине лучшего знакомства с предметом) стихотворение М. Ю. Лермонтова, а именно то, в котором говорится о немытой России (очень мало указаний на то, что она с тех пор стала хоть на йоту чище), господах и рабах её населяющих (никаких изменений и в этом направлении), голубых мундирах (тут есть некоторые подвижки - голубой цвет переместился с мундиров на погоны, петлицы и лампасы) и о покорном им, мундирам, народу (тут, я боюсь, ситуация стала гораздо хуже, боюсь дошла до необратимого состояния).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
КАКАЮЖЩИЙ В КРОВАТИ 04.08.2008 00:04 (#)

БУДЕТ Х.. С ТВОЕЙ ЗАТЕИ )))))

Ты лучше приложи все усилия для того,чтоб в Грузии клоуны не правили)))И почему Россия тебе испохабила,ты объясни чем она тебеэто сделала? Может быть всё дело в тебе и в твоём продажном хозяине))))? А на счёт твоей ячейки ,то и на неё найдётся х.. с винтом))

(написано анонимно) 04.08.2008 00:04 (#)

"Газ" работает на "абвер".

(написано анонимно) 03.08.2008 23:54 (#)

Интересно, а есть ли в Грузии "либералы", те кто против войны типа новодворской, ковалева и пр. или там все "патриоты"?

(написано анонимно) 04.08.2008 00:07 (#)

Тихо в лесу Только не спит барсук Знает барсук,что он яйца свои повесил на сук Вот и не спит барсук

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
sorok 04.08.2008 01:09 (#)

А от кого получают зарплату от последнего рядового до президента Абхазии или Ю. Осетии?

(написано анонимно) 04.08.2008 01:15 (#)

Сиськи набок!А я и не знал.Тото я думаал в 17г,откуда у Ленина столько немецких марок?А у Троцкого?А как заливали товарищи!Соловьём пели о счастье трудового народа.Прям как либерасты сегодняшние.Типа...Выберите только нас,мы самые правозащитные,бьёмся за счастье трудового русского народа за американские деньги.ПАДАЗРИТЕЛЬНА!ТАК ОПЯТЬ ТРОЦКИСТСКО-ЗИНОВЬЕВСКИЙ БЛОК СОЗДАДУТ ВО ГЛАВЕ С ПЭДЕЙ ЦИТРУСОМ И ГАРИКОМ ЛОШАДНЫМ.ПО УШАМ ЕЗДИТЬ ЭТО ВАМ НЕ ....НА СУК КЛАСТЬ ДЛЯ ПРОСУШКИ!

(написано анонимно) 04.08.2008 01:18 (#)

не понял - при чем тут Осетия?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.08.2008 01:31 (#)

Случайно попав во Францию он повторял только одно французское словоЖЕПЕРДЮ ,раскрыв рот от удивления...

(написано анонимно) 04.08.2008 01:56 (#)

Клиентов надо привлекать.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.08.2008 03:09 (#)

Я всматриваюсь в тех, с кем свела судьба, и стараюсь вдуматься в них. ... Но даже жизни ради, Как Архимед, не выроню пера, Не скомкаю развёрнутой тетради ...

)))))))) 04.08.2008 01:55 (#)

ты засрал всю ветку своими истинами)))) ты что видел платежную ведомость? нет канешна т.е. ты уродец банально писдиш)))))))))))))

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.08.2008 02:43 (#)

zdes nikto ne hochet voini. no zemlu, kak i VI, nikto separatistam otdovat ne hochet.zdes vse protiv Kosova,a kogda Zviad podderjal Dudaeva, gde shas Zviad?nashi narodi ne po delu peresralis! a Mishka sdelal dlia Gruzii stolko, skolko ne zdelali za 20 let.moi skromnii sovet, vikluchite TV, i svoimi glazami posmotrite. poverte, est na chto!

ЧИСТАЯ КРОВАТЬ 04.08.2008 03:32 (#)

ЧТО СДЕЛАЛ? ХОРОШЕЕ,ИЛИ ПЛОХОЕ?

И если хорошее,то для кого он это сделал? В любой стране,где экономика слабая есть горстка людей довольная жизнью,таких меньшинство,большинствоже Грузин живёт в нищите. А вот,что хочется сказать по поводу твоего любимого Михаила....военный конфликт 100% случится,к этому подведут обе стороны. И уж поверь,как только заварушка начнётся,в Грузии сразу появятся большие деньги,которые пойдут на оружие США(б/у),влезут в долги,а народ как жил бедно,так и будет бедно жить.Будут гибнуть солдаты из "простого народа". Специально войну затянут,чтоб на оружие побольше денег выручить,как и 1-ую Чеченскую затянули продажные твари! А итог-то какой будет?Всё останется на своих местах..и Абхазия и Осетия и Грузия,те кому это было выгодно выбирут время,найдут повод и остановят войну,пополнив свои карманы кровавыми деньнгами...,а матери будут сыновей оплакивать. Я к Грузии отношусь хорошо,я работал с Грузином,олтец служил с Грузинами,..и он отлично отзывался о тех ребятак и я про своего коллегу плохого не скажу.Нам втирают друг про друга всякую ересь,манипулируют нами,возможно сейчас Кокойта, Саакашвили и представители России с США сидят и разговаривают по телефону,когда провести очередную перестрелку,а в СМИ покажут свою агрессивность друг к другу.

(написано анонимно) 04.08.2008 04:12 (#)

твоего любимого Михаила..-pozvolte tut s Vami ne soglasitsia,mnogo oshibok i mnogo perebora. . no territorii! kak dlia vas nepriemlema nezavisimost Chechni i Tatarstana i t.d.tak i dlia nas eto ne priemlemo.nikto o NATO tut i ne dumal, i jili bi normalno i drujno esli bi ne Vashi generali s dachami i kontrobandoi.(sorry za latinicu)

(написано анонимно) 04.08.2008 04:15 (#)

a jit ludi potihonku, no vse je, nachinaiut jit luche. mnogo poka bednih,no za 1 den vse ne delaetsia.poiavilas nadejda i prosvet(vpolne realnii)

ЧИСТАЯ КРОВАТЬ 04.08.2008 05:16 (#)

Да какие же вы наивные

Какая Чечня,какой Татарстан? К примеру на следующих выборах в Грузии избирут пророссийского кандидата,начнётся пророссийская пропаганда,могут референдум собрать за присоединение к России..и поверь,наберут столько голосов,сколько нужно. И Абхазия и Осетия станут братьями.Грузия приграничное государство,тут идёт игра США и России,чтоб добиться какой-то основной наигранной цели,только вот итогом этой цели будут жертвы и ненависть друг к другу. Думаете Грузия не зависимая?НЕТ!Что захотят,то и сделают. Один простой пример: страны 3-его мира,люди живут бедно,а руководство заключают контракты не на один миллиард долларов,покупая оружие,нежели вложить деньги в развитие экономики.Вот и Грузию используют в чужих интересах,начнётся война,Грузия закупит у США оружие,причём старое,ваши деньги пойдут Американцам в карман.Тоже самое и про наше оружие.Все войны-это всё наигранные конфликты,для того ,чтобы,или отмыть деньги,или набрать политические очки.А вы свобода,свобода.Стоит одной из сторон захотеть,и Абхазия и Осетия будет в составе Грузии,но это не в чьих интересах,достаточно лапши навешать)Саакошвилли и сам не плохо с войны поимеет)

(написано анонимно) 04.08.2008 10:21 (#)

georgia44

расписался... хуйло! много буков , и все тупые, остальным; извините не сдержался....

ЧИСТАЯ КРОВАТЬ 04.08.2008 15:50 (#)

)))))

Не приятно думать про свою Колхиду такое?))))А всё так и есть,повоюют вашими руками,потом вытрут об вас ноги,а вы так и будете голосить:"Нелюдь-путин, засудят тебя, ещё как засудят, мало не покажется". Правильно,безтолковое меньшинство необходимо учить,в Колхиде много таких как ты,которые думают так же.Несмотря на всю мою жалость к Грузии,я всёже хочу,чтоб начался вооружённый конфликт,чтоб молодое поколение Грузии(а именно молодые на форуме общаются)поучилось жизни,желаю ,чтоб вам экстремистки-настроенный мозг вправили.Единственный минус в том,что большинство Грузин, тех кто пишет живут в России.И очень хочу,чтоб войнушка завершилась так,чтоб ваше самолюбие осталось в ж...

(написано анонимно) 04.08.2008 02:18 (#)

Ну да.........а то а американских спутников не видно лапшу российско -осетинских штучек, в частности передвижения воиск. Ну Медведев и МУДАК!

Ну да.........а то а американских спутников не видно лапшу российско -осетинских штучек, в частности передвижения воиск. Ну Медведев и МУДАК!

(написано анонимно) 04.08.2008 02:26 (#)

Не сомневаюсь, что грузины в этой ситуации обставились как полагается, и с доказательствами того, что безобразить начал Какойты у них все в порядке. В Кремле это отлично знают и поэтому молчат. Иначе вопли были бы уже по всем каналам.

(написано анонимно) 04.08.2008 02:35 (#)

Мода у рокеров - "Клуб одиноких сердец сержанта Пепера".

(написано анонимно) 04.08.2008 03:31 (#)

вопрос к российским знатокам грузинских проблем- на какие деньги сушествует Цхинвали, городок с населением 30 тысяч человек, включая окружаюшие села, с армией, КГБ, МВД и другими министерствами, несушествуюшим сельским хозяйством и промышленностью, без транзитных дорог и т.д.?

sorok 04.08.2008 03:45 (#)

Источников российских рублей в Ю.Осетии несколько. Это деньги пенсионного фонда РФ. По сведениям из Цхинвали - пенсионеров там в разы больше, чем реально. И конечно - крышевание контрабанды через Рокский тоннель. Впрочем эти деньги идут исключительно самому Какойты и его приближенным. Остальное население живет в потрясающей бедности. Спасают только родственники, работающие в России.

(написано анонимно) 04.08.2008 03:48 (#)

ответ не засчитан. Вы не можете комментировать эту тему, поскольку вы не российский спесиалист ))))

(написано анонимно) 04.08.2008 07:43 (#)

Наверно, Цхинвали существует за счет своей мощной промышленной базы, богатых природных ресурсов, развитого сельского хозяйства и животноводства. А также за счет туризма как международная здравница. Мечтаю купить там дачу на берегу моря.

туко 04.08.2008 03:31 (#)

ну осики хана идет!!!! спасаися кто можеш

хана осетинам!!! Грузины едут !!!! палундра!!!!

ЧИСТАЯ КРОВАТЬ 04.08.2008 04:00 (#)

НРАВИТСЯ ПОБРЕКОТАТЬ ОРУЖИЕМ?

Я тоже иногда люблю по фантазировать как бомбардировщики бомбят ненавистников России,массированная атака,авиация,гаубицы,реактивные установки,особенно классно,когда со спутника показывают полёт ракеты и взрыв)Ух как это заводит,так заводило меня во 2-ую Чеченскую,особенно,когда это делает своя страна),нравилось ещё смотреть,когда США бомбили Ирак).Фантазируешь как будто ты президент и ставишь ультиматум западу,чтоб в недельный срок вывели войска с балкан,представляешь как наносишь предупредительный удар).Вот тут-то и понимаешь,что такие фантазии приходят от недееспособности твоей страны топнуть ногой. Ещё приходит на ум то,что все конфликты,все кризисы,высокие цены на энэргоносители,покупки оружия....-всё это идёт по сценарию,всё уже давно продумано,.. Югославия , Ирак ,Грузия и многие другие это всё персонажи сценария.И Россия сейчас на подъёме не благодаря одному человеку,мне кажется ктобы не был,Путин,или Зюганов,ситуация былабы аналогичная. Как говорится всё идёт по плану)).

(написано анонимно) 04.08.2008 04:02 (#)

и много таких фантазеров в России? Даа, таких не фекалиями, таких полониями надоть

ЧИСТАЯ КРОВАТЬ 04.08.2008 04:16 (#)

ОТО ВСЁ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО МОЗГА СКАЗАНО

Я всё это сказал для тугих,которые в танке))Ты своим ответом показал,что это сказано было для тебя) Просто тут пишут для вас,а вам как об стенку горохом,упорные как б....ы. Я бы желал,чтоб в будущем конфликте ты принимал прямое участие,чтоб тебе мозг вправили и ты не говорил всякую ересь)).И не только ты. Я сказал это для мечтателей,которые живут в Грузии и Украине и мечтают зубами в горло Русским!Так что мотай на ус

(написано анонимно) 04.08.2008 04:20 (#)

Так и полоний у нас в России, а у вас только фекалии. Но можно и вам пофантазировать. Например: весь мир бьется в истерической мечте испить ваши фекалии! А вы: Только по нашей цене, поскольку других нет, и не всем... Здорово?

(написано анонимно) 04.08.2008 04:28 (#)

я ж говорю, лечить вас надо. Настойкой полония на фекалиях. Опыт- есть.

(написано анонимно) 04.08.2008 04:35 (#)

Ты насчет трупа Шурика Л. намекаешь?

(написано анонимно) 04.08.2008 04:40 (#)

Так ведь, говорят, из Шурика Л. труп сделало лицо азиатского телосложения, а не козломордой анальности...

(написано анонимно) 04.08.2008 04:52 (#)

Россия свои кровавые руки прочь от Грузии

Толстой,Булгаков,Горький,Аксаков,Тургенев,Шмелев,ПУШКИН 04.08.2008 05:05 (#)

Не Лермонтовым единым......

"Московия - русь тайги, монгольская, дикая, зверинная" А. Толстой. " Народ, который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения" Достоевский " Не народ, а скотина, хам, дикая орда,душегубов и злодеев. Булгаков" "Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". Горький "Ох как тяжко жить в России,в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости вранья и злодейства". Аксаков "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете". Тургенев "Народ, что ненавидит волю,обожает рабство,любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся". Шмелев "Народ равнодушный до наименьшей обязанности,до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ,что не признает человеческое достоинство,что целиком не признает ни свободного человека ,ни свободной мысли. А.С. ПУШКИН."

Русофил 04.08.2008 06:23 (#)

Ничего подобного указанные великие русские писатели никогда не писали.

Это все сочинили русофобы в период обострения либерализма, чтобы навредить России. И приписали самым лучшим, самым любимым русским писателям, чтобы паразитировать на созданных не ими высоких нравственных образах, принижая и опошляя их.

(написано анонимно) 04.08.2008 07:50 (#)

Ну конечно не писали, раз вы их не читали. А вы что-нибудь вообще читаете?

(написано анонимно) 04.08.2008 12:08 (#)

Умные сделали правильный вывод; Из российской армии побежали контрактники Ужас. Государство разворовано, а общество разложено. Кругом уголовники в погонах и без. И им еще служить???? Вот вам фиг!!! Бегут - и правильно делают. Такому государству стыдно служить.Нет желания проливать кровь за то и умирать, чтобы олигархи и дальше набивали свои карманы. Если хотят спокойно дальше грабить - должны вкладывать в армию, в свою армию, иначе нефтедоллары пойдут на… Прочитать комментарий Ответить Пожаловаться на спам @ндрюх@ _-*-_4-08-2008 07:36 (ссылка) И что делать?..да ничего... "Родиться в России - родиться в тюрьме,родиться в тюрьме - оказаться в дер*ме!" Ответить Пожалов

(написано анонимно) 04.08.2008 13:23 (#)

Московия, Русь, Пушкин-это всё давние времена. Но даже в те времена русские не были хуже тех же англичан или французов. Душегубов и злодеев хватало и среди них. Русские не лучше и не хуже других народов, они никогда не выходили за моральные рамки характерные для исторического времени. Вот взять такую часть культуры, как гигиена тела... Раз в неделю мыться в бане- святая русская традиция. Издревле. А вот ещё какихто 200 лет назад Европа так часто не мылась. Это сейчас там водопровод и канализация... Вобщем, льют здесь руссофобы всякую грязь на русский народ и классиков вырванных из контекста цитируют. А русский народ-это наши родители, прожившие нелёгкую но чаще всего честную трудовую жизнь, это учительница, которая нам рассказывала о чистом и добром, это наши хорошие друзья, красивые и умные дети. Они что, садисты и лгуны? Если руссофобы, пасущиеся на этом сайте евреи или грузины-тогда ладно, пусть на г-но исходят, раз они "обиженные", но если они русские, то непонятно мне к чему всё это.

(написано анонимно) 04.08.2008 12:19 (#)

"В нашу сторону выдвинулась артиллерийская колонна..."

В свое время в Чечню вдвинулась танковая колонна и ничего. Или то, что позволено России, для других табу? Хорошо бы выглядела Грузия, поставляя чеченским сепаратистам оружие, боеприпасы и прочую военную помощь.

(написано анонимно) 04.08.2008 13:06 (#)

Пусть будет проклята фашиствующая Грузия! Расплата будет всем грузинам, принявшые сторону фашицизации Грузии!

nikiv 04.08.2008 14:08 (#)

Это чё очередной прикол? Армия Грузии стянула к границам превосходящие противника силы? Умеют полит-патриот-идиоты по-чёрному юморить. Путинская реваншистская политика щекотала нервы экстремистам, которых в зоне конфликта с обеих сторон накопилось предостаточно, вот и дощекоталась до крови. Идёт эвакуация мирного населения. Демократическое недоразумение, Медведев, берёт на неделю отпуск. Ба, так это ж срочно нужно ответить антитеррором на террор. С нашим-то количеством пушечного мяса и обновлённых мясорубок, победа будет за нами. А победителей не судят. Нелюдь-путин, засудят тебя, ещё как засудят, мало не покажется.

(написано анонимно) 04.08.2008 21:19 (#)

как интересно. Оттяпать от Грузии кусок- есть хорошо, а когда приходится возврашать обратно- вопли про фашистов. Есть притча о миссионере, котоый долго проповедовал среди дикарей, и в конце спросил их- ну, уразумели вы, что есть хорошо, и что плохо? Да, отче. Когда враги нападут на нас, заберут наших жен, сожгут наши хижины- это плохо. А хорошо-это когда мы нападем на наших врагов, ну и т.д. Чужое рано ли поздно надо возвращать.

User imyarek, 05.08.2008 05:19 (#)

Скажи мне, кто твой друг...

Читаю я тут давеча Жития святых на www.saints.ru и натыкаюсь аккурат на рассказ про вашего закадычного дружка (Джелал-эд-Дин - не припоминаете?) Он уже когда ваше предсказание осуществил, причем самым ударным образом. В общем, пошел он на Тбилиси, дальше цитирую по тексту, они там, правда, чуток напутали, писали явно какие-то русофобы, даже, возможно, агенты НАТО, но суть событий более-менее изложили: "Тбилиси был взят. «Не только общественные и частные здания, но и все храмы и святилища были преданы огню и осквернению; не оставлены были в покое даже кости умер­ших, жертвой бесчело­вечья делались служители алтарей и весь клир церков­ный, словом, Тифлис пред­ставлял теперь тот вид, какой представлял Иерусалим при разрушении его Титом». Жестокий шах приказал снять купол с кафедрального Сионского собора в честь Успения Божией Матери, а вместо него поставить свой шатер, чтобы смотреть на сожжение города и мучения христиан. Пленных грузин он приказал обратить в ислам. Десять тысяч человек были пригнаны к мосту через реку Куру, вблизи Сионского собора. Пленникам предложили свободу и щедрые дары шаха, если они отрекутся от Христа и плюнут на святые иконы, поставленные на мосту. Христиане же, подходя поочередно к святым иконам, вместо поругания воздавали им должную честь и поклонение. Тут же палачи отрубали им головы и обезглав­ленные тела бросали в Куру. Так были казнены все десять тысяч грузин­ских исповедников. Можно было перейти реку с одного берега на другой по телам святых мучеников, не замочив в воде ноги. Вода в реке, смешавшись с мученической кровью, стала красной. Эта страшная казнь продолжалась весь день до позднего вечера. Ночью над мостом опустился столпообразный свет и осветил тела страдальцев Христо­вых. Вслед за этим произошло сильное землетрясение, во время которого палатка нечестивого шаха рухнула с высоты Сионского собора." Вот, такие у вас замечательные друзья, 09:06:02.

Золинген 04.08.2008 23:54 (#)

По спортивному!

Короче! Типа скоро Олимпиада, и типа осетины в нашей команде, и короче типа мы победим! мНЕ ЧИСТО ис спортивного интереса не охота грузинам проигрывать! Бомбардировщики! На взлет! Мать их ети..!

(написано анонимно) 05.08.2008 04:54 (#)

Mishiko Ne vigodna eta voina , a komu ona vigodna eto vsem iasno. Ia protiv v stuplenia Gruzii v nato no Rossia sama vinujdaet svoe glupoi politikoi, kto mojet bit samim ludshim souznikom na kavkaze ? Rossia ochnis ostav etu obxaziu i ujnuiu osetiu i poluchish Souznika

(написано анонимно) 05.08.2008 05:01 (#)

Chtoto ia davno neslishal na Rossiskix kanalax komentarii Gruzinov , tolko Abxazi i Osetini .Pochemu ne berut interviu u Mishiko , a tolko Bagabshi i eti Kokoiti Napominaet stado baranov ...

Язык до Киева доведет :-) 05.08.2008 04:51 (#)

Пришло время вернуть Грузии Сочи

В свое время, Сочи стал "подарком" великому вождю Сталину (в 1925г). Поскольку "подарок" делался незаконно, тоесть по коммунистически, пора ставить вопрос о возвращении Сухуми Грузии, на основе норм международного права. Как думете? Дачу Путина лучше заранее переместить в Сибирь, или подождать?

(написано анонимно) 07.08.2008 13:19 (#)

Ну вот США вернут Аляску и Путин туда
переедет. Мечтать не вредно))))