новость Сказано - сделано

Окруашвили вышел под залог
09.10.2007
Ираклий Окруашвили. Фото с сайта kp.ru

Ираклий Окруашвили. Фото с сайта kp.ru

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили освобожден из тюрьмы и доставлен домой. Он вышел под залог в 6 миллионов долларов. Накануне он признал свою вину и заявил, что обвинения в адрес президента Михаила Саакашвили были клеветой.


Комментарии
(написано анонимно) 09.10.2007 12:32 (#)

Как все это напоминает

банку с пауками, они друг друга уничтожают

Человек в машине с наклейкой BRIGADA на лобовом стекле 09.10.2007 12:32 (#)

В Грузии не политики, а шкатулки-балаболки, как впрочем во всех странах с ручной демократией на поводке США.

Я люблю президента.

(написано анонимно) 09.10.2007 13:08 (#)

Похоже,фекальный Ираклий немного выгадал.Вряд ли ему предоставят полную свободу действий,скорее всего он будет находиться под домашним арестом.

(написано анонимно) 09.10.2007 15:04 (#)

А у них вся страна фекальная и по цвету и по запаху и все больше ихняя розовая демократия напоминать начинает обыкновенный коричневый фашизм, под цвет фекальных масс. Не зря же их так яро прибалтийские фашисты потдерживают...

(написано анонимно) 09.10.2007 15:07 (#)

США - удивительная страна. Штат "силовиков" в два раза меньше чем в Рашке, а рулят все миром, даже далекой Грузией.

Кгававый гэбнюк 09.10.2007 17:48 (#)

Ну вот так и рулят!!!

Смех сквозь слёзы!!!

patrokl 09.10.2007 18:54 (#)

Кровь сквозь слезы.

Судьба главного эксперта по делу Жвания. Руководивший экспертизой Леван Самхараули был убит 22 мая 2005 года в городе Кварели. По официальной версии, своим одноклассником Давидом Мчедлишвили. Убийца покончил с собой через 15 минут. Самое интересное, двумя выстрелами! Из охотничьего ружья — в сердце. И из пистолета ТТ — в висок. (Известия) Это напорминает самоубийство бывшего министра МВД дЭмократичной Украины Кравчука - тоже двумя выстрелами из пистолета. Интересно, что расследование убитого там же журналиста Гонгадзе тоже не доведено до конца. Наши тело без головы. Обещали вознаграждение, и громадяне принесли следователям аж пять голов! Или убийство леди Дианы в Париже...Десять лет прошло, до сих пор расследуют. Или как убийство Кеннеди в США... Но для наших либерастов нераскрытые убийства бывают только при кгававом режиме.

(написано анонимно) 09.10.2007 16:25 (#)

Анекдот

Пусть царь царствует» Два неожиданных заявления поразили Грузию На повестке дня в Тбилиси – возможность восстановления монархии Политический кризис в Грузии начал приобретать довольно неожиданные формы. Сначала католикос-патриарх всея Грузии Илиа Второй призвал в воскресной проповеди к восстановлению монархии в стране. А на следующий день главный виновник нынешних «разброда и шатаний» в обществе экс-министр обороны и лидер партии «За единую Грузию» Ираклий Окруашвили признал предъявленные ему обвинения в коррупции. К тому же он отказался от собственных скандальных обвинений в адрес президента Саакашвили. В понедельник генпрокуратура Грузии приняла решение освободить Окруашвили под залог в размере 10 млн. лари (около 6 млн. долларов). Размер залога стал беспрецедентным для грузинского государства. Представители партии «За единую Грузию» на специальном брифинге заявили, что их лидер дал признательные показания «под сильнейшим, нечеловеческим давлением со стороны власти». Но адвокаты экс-министра при этом не присутствовали. Несмотря на признательные показания своего лидера, его сторонники не собираются отказываться от дальнейших акций протеста. Объединенная оппозиция готовится к масштабному митингу перед зданием парламента в Тбилиси, намеченному на 2 ноября. На этом фоне несколько отошла на второй план сенсационная проповедь Илиа Второго. Католикос-патриарх в воскресенье прямо заявил: «Сегодня в Грузии такие условия, что мечта грузинского народа о восстановлении конституционной монархии может быть осуществлена, если будет на то воля Божья». Глава грузинской православной церкви предложил такую формулу государственного устройства, когда «царь царствует, но не правит», является гарантом единения нации и территориальной целостности государства, защитником каждого человека. По мнению католикоса-патриарха, именно конституционная монархия позволит стране выйти из политического кризиса. Выбор должен сделать народ, который, как считает Илиа Второй, не переставал мечтать о восстановлении «древнейшей, благословенной династии» Багратиони. Кандидат на грузинский престол должен быть избран среди потомков царской династии, и воспитывать его на царство нужно с детства, считает католикос-патриах. Заметим, что последним грузинским царем был Георгий XII, сын Ираклия Второго, подписавшего с Россией Георгиевский трактат. Царствование Георгия XII было коротким и прекратилось в 1801 году. «Восстановив династию Багратиони, грузинский народ восстановит историческую справедливость», – заявил лидер оппозиционной партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе. По его мнению, «грузинский народ никогда не свергал царя, не расстреливал царскую семью, не отказывался от монархии путем референдума. Грузинское царство у нас аннексировали». В принципе идея католикоса-патриарха пала на благодатную почву. Ее горячо поддержали многие оппозиционные партии, часть которых еще недавно поддерживала переход страны от президентского правления к парламентскому. «Грузия без президента!» – таков был один из лозунгов недавних выступлений объединенной оппозиции. «Новые правые» уже выпустили специальную декларацию, в которой они предлагают решить судьбу будущего государственного устройства Грузии путем референдума. Он должен быть проведен вместе с парламентскими и президентскими выборами в 2008 году. А выбор кандидата на грузинский престол – прерогатива церкви, католикоса-патриарха и Священного синода. Представители этой партии особо подчеркивают право конституционного монарха на отставку премьер-министра страны, что является прививкой от возможной диктатуры. В конституционной монархии они видят новый путь решения абхазской проблемы и создания единого с абхазами государства. Аналогичные заявления делают активисты «Союза традиционалистов Грузии», Консервативной партии, партий «Путь Грузии», «Промышленность спасет Грузию» и даже лейбористы. А вот отклики из стана правящей партии «Единое национальное движение» довольно сдержанны. Здесь, видимо, дожидаются реакции партийного лидера, президента страны Михаила Саакашвили, находящего в эти дни с визитом в Дании, кстати, стране с конституционной монархией. http://www.newizv.ru

(написано анонимно) 09.10.2007 13:30 (#)

Молчание золото!

Это вот такую демократию хотят нам пиндосы через грантасосов организовать? На х.. на х.. закричали бояре! Ешьте сами с волосами!

(написано анонимно) 09.10.2007 13:51 (#)

http://www.utro.ru/peredovica/

Демократия,в буйном цвете!

(написано анонимно) 09.10.2007 14:19 (#)

После больно сделанного "сулико" маленький Окурок осознал, что он КЛЕВЕТНИК, ВЫМОГАТЕЛЬ, ОТМЫВАТЕЛЬ, ЗЛОУПОТРЕБИТЕЛЬ и вообще чрезвычайно ХАЛАТНЫЙ!!! Продолжение следует...

User realist, 09.10.2007 14:24 (#)

А что так все ополчились на Ираклия?

В России тоже был вице-президент Руцкой-у него тоже было 11 чемоданов компромата.После заварушки у Белого Дома в 1993 посадили,поговорили,выпустили.После этого чемоданов никто не видел,а Руцкой на волне народной любви к компромату стал губернатором Курской области.И всех родственничков пристроил в теплые местечки-кроме супруги.

(написано анонимно) 09.10.2007 14:32 (#)

А ни кто на него и не ополчился просто анекдоты про грузинский суд нашли реальное воплощение в жизни.

(написано анонимно) 09.10.2007 14:41 (#)

И это еще не все! Убеждение с помощью "сулико" будет иметь дальнейшие последствия для девочки-окурочка...

(написано анонимно) 09.10.2007 15:05 (#)

Только что показали Окурочка по телику. Ему больно...

(написано анонимно) 09.10.2007 16:01 (#)

"Сулико" без вазелина - это круто!

Слава из России 09.10.2007 14:46 (#)

какой Саакашвили добрый! А ведь мог бы

и деньги отобрать, и на Колыму сослать (как ВВП МБХ)! А так - ограничился только деньгами. Ну, 6 лимонов зелени всяко не лишни для такой маленькой страны, как Грузия.

(написано анонимно) 09.10.2007 14:53 (#)

Слава России

А ты МБХ чтоль пожалел? Так ЮКОС эт не 600000$ чуть побольше и положены эти активы не в карман английскому капиталисту, твоему хозяину, а остались в России, бизнес чувак.

(написано анонимно) 09.10.2007 15:02 (#)

Так поэтому он так и переживает, что его хозяину не достались...

(написано анонимно) 09.10.2007 15:03 (#)

Хули стебёшся?

Сколько стоил ЮКОС до Ходорковского, пока им чеченцы заправляли? И на сколько ЮКОС поднялся при команде Ходорковского? А какая компания полностью отвечала всем требованиям международного аудита (кроме Российского, который только по отмашке кувыркается)? И где те деньги, Зин? В России? Да ты вообще конкретно о@ъ$$ъ@л! СКолько сейчас стоит раздербаненый ЮКОС? А где его разведка и добыча? Сравнить не хочешь, мудозвончик подпутячечный?

(написано анонимно) 09.10.2007 15:12 (#)

Что ты раскудахтался, петушастый? Посмотри лучше на девочку-окурочку. Красиво выглядит опущенный джигит? Теперь они с Мышыкой на равных...

(написано анонимно) 09.10.2007 16:03 (#)

Разведка в израиль убежала.

А добычу поделили. А на счёт цены, то всё в мире относительно, зря ты так нервничаешь.

(написано анонимно) 09.10.2007 16:33 (#)

очередной анекдотик

Во всем виноват Бадри Суд Тбилиси отпустил экс-министра обороны под залог в $6 млн в обмен на частичное признание своей вины Ираклий Окруашвили отказался на последнем допросе от обвинений против президента Михаила Саакашвили, частично признал свою вину и сообщил, что свою деятельность координировал с грузинским партнером Бориса Березовского — бизнесменом Бадри Патаркацишвили. Ранее экс-министр обвинял президента в желании «устранить» этого предпринимателя. Теперь Окруашвили отпустят после внесения залога приблизительно в $6 млн, цитирует «Интерфакс» замгенпрокурора Нику Гваравия. Окруашвили рассказал, что хотел получить «политические дивиденды» от своих громких обвинений. Он также согласился на назначение ему нового адвоката — Гиви Папуашвили. Видеозапись допроса продемонстрировал грузинский телеканал «Рустави-2». Экс-министра обвиняли по четырем статьям УК — «Отмывание денег», «Злоупотребление служебными полномочиями», «Вымогательство» и «Служебная халатность». Он признался в двух последних. Ранее занимавшаяся защитой Окруашвили Эка Беселая отказалась прокомментировать «Ведомостям» заявления своего клиента, сославшись на отсутствие на допросе, где бывший министр давал признательные показания. Она говорила, что Окруашвили явно давал их под давлением. На свободу Окруашвили пока не вышел, отмечает Беселая. Во время допроса бывший министр признался, что периодически в Тбилиси и за границей встречался с бизнесменом Бадри Патаркацишвили. Окруашвили в сговоре с предпринимателем готовил в Грузии госпереворот, уверен генсекретарь правящей партии «Национальное движение» Давид Киркитадзе. Патаркацишвили после обнародования показаний бывшего министра обороны, по данным телеканала «Рустави-2», немедленно вылетел из Грузии на частном самолете. Однако помощник предпринимателя Майя Моцерелия рассказала «Ведомостям», что он покинул грузинскую территорию «некоторое время назад», регулярно выезжает из страны, а где сейчас находится — она не знает. Втягивание Патаркацишвили в дело Окруашвили — попытка властей избавиться от потенциально сильного политического конкурента, считает один из лидеров оппозиционной партии «Новые правые» Ираклий Яшвили. Он считает, что, хотя о своих политических амбициях предприниматель пока не заявлял, «в будущем это не исключено». Тоже президент Бадри Патаркацишвили с 2004 г. занимал посты президента Федерации бизнесменов Грузии и Национального олимпийского комитета. Владелец медиахолдинга «Имеди».

(написано анонимно) 09.10.2007 17:57 (#)

А какая компания полностью отвечала всем требованиям международного аудита

Т.е. Прайсватерхауз и вся остальная Большая четверка в России липу гонит?

User slonyara, 09.10.2007 16:18 (#)

хе-хе, 6 лимонов - цена свободы в Грузии. демократия, блин. (:

Лука 09.10.2007 17:02 (#)

Росбалт

Вся эта история больно напоминает времена Сталина - когда признание обвиняемого считалось главным доказательством его вины. ДЭмократия однако. ТБИЛИСИ, 8 октября. Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили отказался от своих прежних обвинений в адрес Михаила Саакашвили и его окружения под нечеловеческим давлением. Об этом журналистам сообщил сегодня один из лидеров созданной Окруашвили оппозиционной партии «Для Единой Грузии», депутат парламента страны Кока Гунцадзе. «Его вынудили дать те показания, которые он дал, под тяжелейшим нечеловеческим давлением», — сказал он. По его словам, «они (власти Грузии) сами написали эти показания». Как утверждает оппозиционер, все это происходило в одном из подвалов, где «уже который год пытают заключенных». Он также сообщил, что Окруашвили «был настроен по-боевому, и почему-то вчера он отказался от своего адвоката и согласился с версией, которую предложили власти на контролируемых ими же телеканалах». Гунцадзе подчеркнул, что «борьба за нашу свободу продолжается, и никакие репрессии власти, находящейся в агонии, не остановят протест людей». «Мы с удесятеренной силой и протестом идем к 2 ноября», — заявил он. Напомним, на 2 ноября оппозиция запланировала масштабную акцию протеста под лозунгом «Грузия без президента».

(написано анонимно) 09.10.2007 18:57 (#)

ДЭмократия которой восхищается госдеп США. Кстати, культ личности Сталина Партия осудила еще на 20-м съезде и дело с концом. Но видать жыво еще признание как царица доказательств, хотя и в новой демократической шкуре.

Кгававый гэбнюк 09.10.2007 17:38 (#)

Парочка ударов по почкам сделала своё дело!!!

Окурок-бравый оказался на поверку не таким уж и бравым, расхныкался, слюни пустил, мамой клялся, что деньги найдёт. Всё вполне демократично, синяков ушибов нет, зато Мишико разжился ещё на 6 мульончиков, а народ??? а что народ - НАС РАТЬ!!!