новость И с места они не сойдут

Багапш: Абхазы и грузины не смогут жить в одном государстве
14.08.2007
Сергей Багапш. Фото Граней.Ру

Сергей Багапш. Фото Граней.Ру

"Абхазия и Грузия никогда уже не смогут существовать в едином государстве", - заявил президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш. Он также не исключил вероятность нового вооруженного конфликта между Абхазией и Грузией.


Комментарии
Человек в машине с наклейкой BRIGADA на лобовом стекле 14.08.2007 13:56 (#)

А ведь если бы грузины были чуть терпимее и толерантнее, все могло быть совсем по другому.

Я люблю президента.

(написано анонимно) 14.08.2007 21:58 (#)

nu da uzh.. tolko vot mi v gruzinskix lesax s krikami SLAVA GRUZII ne otpilivaem golovi... ponjal, etalon tolerantnosti??

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 14.08.2007 14:05 (#)

Багапш прав со своей точки зрения.

Люди там и там памятливые. Поэтому забудут как воевали друг с другом не скоро.

Эти два засранца тут как тут. 14.08.2007 14:14 (#)

Бригадные суки,что не спится?От ваших говений уже тошнит.Брысь на МК.

(написано анонимно) 14.08.2007 16:07 (#)

а ты змея подколодная

и рожа как апельсин перед тем как его выжать должны были

(написано анонимно) 14.08.2007 15:14 (#)

Кто сможет указать зарплату Вани Глухова? Кто знает стоимость его движимого и недвижимого имущества, состояние его зарубежных счетов? Ай-яй, стоимость нажитого Ваней в 154 000 раз превышает его зарплату. Святой человек, вот это настоящее православное чудо. Он уже и креститься научился.

(написано анонимно) 14.08.2007 14:15 (#)

Не абхазы,а апсуа-это во-первых,

а во-вторых,не сможите жить вместе,так скатертью дорога в республику вашего гражданства,там,в кандажопах,вас,черножопеньких,ну ооочень ждут!

Тришка 14.08.2007 15:39 (#)

Вот и ответ грузинской суки и её толлерантность!

Грузины ФАШИСТЫ 22 ВЕКА!

(написано анонимно) 14.08.2007 16:18 (#)

трифанушка-пидарок,ты чего с утра дерьма объелся?

Какая нах толлерантность с апсуйскими сепаратистами?Что-то я не замечал вашей толлерантности с басаевскими выродками!

(написано анонимно) 14.08.2007 16:20 (#)

выродок ты и есть

да, он дерьма обьелся , Новодворская угостила как и тебя

(написано анонимно) 14.08.2007 16:42 (#)

12.20.

А тебе,уё...ку,чего не понравилось,что я басаевцев выродками назвал?

(написано анонимно) 14.08.2007 18:24 (#)

уё...ку - ты и есть сам и подлинное твое лицо страшное

как и душонка . Да, не понравилось , представьте себе , обзываться некрасиво , как же назвать вас , кто танки послал кога-то в Чечню ?Ангелами -хранителями ?

(написано анонимно) 14.08.2007 20:06 (#)

Какие нах танки?

Ты что-то путаешь!Грузия ни какие танки нах в Чечню не посылала,но зато уё...ок басаев и его выродки,здорово "прославились" в Абхазии!

(написано анонимно) 14.08.2007 20:56 (#)

нах - ПИШИ СВОЕЙ МАХАНЕ

DA TAK PROSLAWILISX, =TO TWOI L`BIMYE GRUZINY IM POTI VES PROSPEKT RUSTAWELI OTDALI POD DOMA I OFISY , A TY SIDI NA GRANQH, PROTIRAJ SO` KLAVU I ODNO MESTO

(написано анонимно) 14.08.2007 21:13 (#)

16.56,уё...ок ты где писать учился?

Видать у тебя каша в голове и как у твоей "махани",х...й во рту!

(написано анонимно) 15.08.2007 04:45 (#)

amy i ne obiazany russkij znat kak vy , vy sani - to razve ne evrej?

i znaete li vy ivrit ? Mahania ne nauchila ?Chto u nee tam vo rtubylo ? Mozhete ne otvechat i tak poniatno , nu i ubludochka ona rodila

Тришка 14.08.2007 15:39 (#)

Вот и ответ грузинской суки и её толлерантность!

Грузины ФАШИСТЫ 22 ВЕКА!

(написано анонимно) 14.08.2007 16:14 (#)

Они не только фашисты , они еще и предатели всех веков

и при этом неизлечимо

(написано анонимно) 14.08.2007 16:12 (#)

АБХАЗЫ И АПСУА - ЭТО ОДНО И ТОЖЕ

а если нет то грузины и картвелы совершенно разные ? Придурок и недоумок ты несчастный, за эти идиотские вымыслы и бред вы потеряли Абхазию и не вернете так как инородное тело ваше не прижилось в этом раю , вы так и непоняли ЧТО вам ублюдок Сталин подарил кода - то

(написано анонимно) 14.08.2007 16:27 (#)

12.12-му.Подсвиноки вы расейские,ты и твои апсуйцы,а не абхазы!

Почитай на эту тему материала,в инете на счёт этого масса статей!А на счёт сталина,хотелось бы узнать,кому принадлежала Абхазия до 1921г. и как он мог нам податить то,что принадлежит нам?

(написано анонимно) 14.08.2007 16:31 (#)

Подсосунок ты американский , (раньше с кайфом это делал у русских)

ПРИНАДЛЕЖИТ ВААМ ГРОБ С МУЗЫКОЙ С НАДПИСЬЮ ШЕВАРНАДЗЕ! Статйи свои засуньте в свой зад

(написано анонимно) 14.08.2007 16:39 (#)

Чего нацмен-12.31,по кандопоге соскучился?

Ничего,скоро с тебя русаки шкуру снимут!

(написано анонимно) 14.08.2007 16:42 (#)

Заткнись ты ,быдло граненое

ни стыда , ни совести

(написано анонимно) 14.08.2007 16:46 (#)

Чтобы взывать к стыду и совести,

желательно бы эти качества иметь самому!Понял нацмен-расейский подсвинок?!

(написано анонимно) 14.08.2007 17:59 (#)

Кроме стыда неплохо было бы тебе ироду знать какого ты роду и где твоя родина

о качествах заговорил , да в большинстве своем вы просто ублюдки , которые грамотно не на своем родном пишут , а что до хацменов - ДО НИХ ВАМ ДАЛЕКО ВОТ И БЕСИТЕСЬ НА ГРАНЯХ

(написано анонимно) 14.08.2007 20:17 (#)

Ироду-??? :))

Я то знаю,где моя Родина и какого я роду,аж до 5-го колена.Но вот,что не понимаю-что ты этим хотел сказать,что я ванька-не помнящий родства?Так ты ошибаешься!

(написано анонимно) 18.08.2007 00:33 (#)

на 16:17:36

VAJKATSI!

(написано анонимно) 14.08.2007 14:15 (#)

Не абхазы,а апсуа-это во-первых,

а во-вторых,не сможите жить вместе,так скатертью дорога в республику вашего гражданства,там,в кандажопах,вас,черножопеньких,ну ооочень ждут!

(написано анонимно) 14.08.2007 14:20 (#)

15 лет назад кое-кому указали (пинком под зад) дорогу на территорию козломордых грызунков...

(написано анонимно) 14.08.2007 14:26 (#)

Ещё не вечер подсвинок-10.20!

Всё пройдёт-и это тоже!

(написано анонимно) 14.08.2007 15:16 (#)

Для вас - вечная ночь, как Плутоне.

(написано анонимно) 14.08.2007 16:31 (#)

Не знаю,как на Плутоне,

но в Абхазии вот уже как 14 лет длиться ночь и это по самим же рассказам апсуа вырвавшихся из Абхазии!

(написано анонимно) 14.08.2007 18:31 (#)

Дубина ты стайросовая

Ноь у тебя в душе , а в Абхазии СОЛНЦЕ МОРЕ< ГОРЫ < и таких как ты нет

(написано анонимно) 14.08.2007 20:24 (#)

Не смеши придурак-14.31!

МОРЕ-СОЛНЦЕ-ГОРЫ-это дано природой,а вот вы,апсуа,какую в этом имеете заслугу?А никакую!Что вы сделали за 14 лет т.н. "независимости",а НЕХ...Я!Так что,утри сопли подсвинок расейский!!!

(написано анонимно) 14.08.2007 21:13 (#)

а мы кайфуем без вас

и дальше собираемся

(написано анонимно) 14.08.2007 22:40 (#)

Вот для таких,как ты подсвинков я и говорю-Ещё не вечер!

Всё проходит-и это пройдёт!!!

(написано анонимно) 14.08.2007 16:16 (#)

Не грузины а картвелы несчастные

если что не нравится марш в США , вас ждет штат ваш Джорджия , и ваших девок на панели

(написано анонимно) 14.08.2007 15:20 (#)

14 лет назад закончилась оккупация Сухумской обл. нелепой тифлисской микроимперией - остался Джавахк! БУА-ГА-ГА!!!

11©

(написано анонимно) 14.08.2007 16:05 (#)

Чего смеетесь ??

дА < СЕГОДНЯ ДЕНЬ НАИпечальный у нас и не стоит кощунствовать если у вас есть совесть или хотя бы понятие о ней. Началась война , кстати с подачи Ельцина и Шеварнадзе до сих пор не сидит там где Милошевич помер

(написано анонимно) 14.08.2007 16:27 (#)

твоя башка область

Абхазия всегда имела свою государственность

(написано анонимно) 14.08.2007 16:49 (#)

12.27.

Это ты хаястанской саранче расскажи!

(написано анонимно) 14.08.2007 15:24 (#)

необх

11©

(написано анонимно) 14.08.2007 16:56 (#)

буа-га-га будет вам "коридор",будет,

ПРЯМИКОМ В 1915 ГОД !!!

(написано анонимно) 14.08.2007 15:43 (#)

Птенцы гнезда Мишикова

Тут Мишико ляпнул так ляпнул, по словам Саакашвили, на бомбежки и агрессию Грузия ответит «мирной политикой дискотек». «Это основная суть грузинской политики в Абхазии и в остальной Грузии. И этим мы покажем всему миру наше особое лицо. Нас бомбят, а мы ответим на это строительством новых дискотек, больниц, школ и дорог. Мы перекроем рев самолетов нашими новыми хитами, новыми песнями, нашим оптимизмом и верой в будущее», – заявил Саакашвили питомцам кодорского молодежного лагеря.

Тришка 14.08.2007 16:08 (#)

Я всегда сосал у грузинов,хочу попробовать у апсуа.

(написано анонимно) 14.08.2007 16:18 (#)

грязная ты тварь

и мразь

s-l 14.08.2007 16:38 (#)

предыстория вопроса

http://www.apn.ru/publications/article17565.htm Что импонирует, несмотря на безусловные минусы отразить кратко объем, и источники серьезный исследований указаны, и - в частности - основные грузино-абхазские противоречия обозначены. Причем подчеркну, во времени. Словом, это не сербская Краина или Воеводина не только потому, что Грузии НАТО активно не помогает. Я б сказал красочное и образное "отрезанный ломоть", но в действительности он не очень уместен. Разве что отрезанностью.

Искандер 14.08.2007 16:45 (#)

Забудьте про Абхазию!

Я - украинец. Вот уже много лет подряд отдыхаю в Пицунде. Хотя и не очень люблю Россию, но все же как здорово, что сказочная Абхазия уже больше никогда не будет принадлежать Грузии! Грузины это отлично теперь понимают, вот и бесятся от бессилия, бедняги... А абхазам - честь и хвала за гражданскую смелость и человеческую порядочность

Геллер 14.08.2007 16:49 (#)

Минск

Молодец, Искадер! Очень четко сформулировал! И никакие вояки из Тбилиси уже не поставят абхазов на колени. В 1992-94 годаэ обломились, а уж теперь-то, когда большинство абхазов - российские граждане, и подавно! И никакое НАТО с Дядей Сэмом не помогут. Что, в конце-то концов, Вашингтон и Москвой из-за придурковатого Саакашвили драться до крови станут? А Тбилиси пусть продолжает беситься. Финита ля, господа саакашвилиевские подхалимы!

Дато, Гори, 14.08.2007 16:57 (#)

Не ловите вчерашний ветер

Что свершилось - то свершилось: Абхазия повторила судьбу Северного Кипра (это - для знающих новейшую историю). Того самого С.К., который никем официально (дипломатически) не признан, но имеет столь же официальные торговые и иные представительства чуть ли не половины крупнейших компаний мира. И живет себе, на все поплевывая. Да чхать ему на официальный статус в ООН, ОБСЕ и иных основных международных структурах. Он - независимы по факту! А юридическая подоплека... Молодцы абхазы! Как и южные осетины!

Murad. 14.08.2007 16:51 (#)

Украинцу Искандеру.

Скажите, а на передачу сказочного Крыма России вы тоже были бы рады ?

Искандер 14.08.2007 17:11 (#)

для уважаемого Мурада (for Murad only)

Увы, Мурад, к искреннему сожалению (искреннему, поверьте!) Крым нашим никогда не был. Придурковатая выходка Хрущева - не в счет, как вы хорошо понимаете. Крым у Османской империи отвоевали, потом отстроили и защищали десятилетиями отнюдь не украинцы. А если и они, то в исключительно мизерном процентоном отношении к русским. С аксимой (а не моим личным домыслом) не поспоришь.

Murad. 14.08.2007 17:31 (#)

Уважаемому Украинцу Искандеру.

Честно говоря, из вашего ответа я понял что вы были бы согласны но не рады, также посмею усомнится что не все на Украине такого мнения. Скажите, значит ли ваш ответ то что вы считаете принципы международного права несправедливыми (территориальной целостности) и опираясь на историю, какое время в истории вы считаете точкой отсчета? Извините за ваше время. Спасибо.

Искандер 14.08.2007 18:02 (#)

уважаемому Мураду

Отнюдь, уважаемый оппонент! Принципы международного права, отражающие незыблемость территориальной целостности любого суверена, признанного мировым сообществом де-юре, я считаю безусловно справедливыми. (По-поводу исторической точки отсчета - несколько позже). Но столь же справедливым я считаю и незыблемость принципа ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ выполнения этих принципов ВСЕМИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ членами упомянутого сообщества. А то ведь сплошная казуистика выходит: Грузия изо всех сил рвется в НАТО - именно в тот военно-политический субъект международного права, который нагло, издевательски отмахнувшись от Совбеза ООН, измолотил ракетно-бомбовыми ударами столь же суверенную Югославию... Нагло презрев нормы международного права, вторгся в Ирак... Что же получается: что справедливо для США и Брюсселя, несправедливо для Крыма и Абхазии? "Квод вицет йови - нон лицет бови", так сказать? Был бы искренне благодарен за пояснения. P.S. И, кстати, я вовсе не говорил, что на Украине все такого же мнения. А что "были бы согласны,но не рады" - это Вы действительно в точку. Чисто человеческой (без политизированных вивисекций) радости здесь действительно мало.

Murad. 14.08.2007 18:22 (#)

Уважаемому Украинцу Искандеру.

Так уж получилось ,мой дорогой Собеседник, что в данный период нашего с вами диалога я пытаюсь пояснить для себя вашу точку зрения и в связи с этим вынужден задавать Вам вопросы. Ведь насколько я знаю не Грузия ни Украина открыто не заявляли о поддержке бомбардировок, или же попыток в одностороннем порядке предоставить суверенитет Косово. Они правда не осуждали , но я также не слышал чтобы сербы осуждали сепаратизм на кавказе официально. Так почему наказывать именно их, по вашему это справедливо? Я азербайджанец и поэтому не понял один из вопросов.

Искандер 14.08.2007 18:49 (#)

Уважаемому Мураду

По-моему, наказывать имено их как раз и не есть справедливо. Как, кстати, несправедливо со стороны нашего уважаемого международного сообщества наказывать Азербайджанскую Республику демонстративным молчанием по поводу продолжающейся оккупации Арменией 6-ти азербайджанских районов. А что же касается отсутствия открытых заявлений Грузии и нашей Украины о поддержке бомбардировок Югославии... Боюсь, уважаемый Мурад, что таковое "отсутствие" - не самый сильный аргумент в пользу Тбилиси и Киева. Будет ли хоть один из азербайджанцев (украинцев, русских и т.д.) строить теплые отношения с тем, кто в самый трудный час всего-навсего "не заявил открыто о поддержке" нападающего? Очень сомнительно.

Murad. 14.08.2007 19:09 (#)

Уважаемому Украинцу Искандеру.

По крайней мере мы с Вами солидарны в осуждении предоставления Косово полной независимости. Тему оккупированного Нагорного Карабаха и 7 районов Азербайджана я с вами сейчас обсуждать не хотел бы, все таки тема комментируемой статьи другая, а также могут наитись "умники" обвиняющие меня в попытке перевода стрелок. Но очень рад что вы согласились со мною что кто то наказывает Грузию несправедливо, но хотел бы вам с уважением напомнить, что и Россия практически бездействовала во время бойни сербов.

Искандер 14.08.2007 19:25 (#)

Уважаемому Мураду и всем потенциальным единомышленникам

Как практически бездействовала и наша Украина. А что же касается России, то процитирую одного из моих искренне уважаемых старших товарищей из Санкт-Петербурга: "Такого стыда Россия еще не знала... Так подло бросить в беде братских сербов... Какие же сволочи у нас на верху заправляют...". Отбросив в сторону эмоциональную составляющую этого высказывания, могу смело утверждать: все, кого я знаю из мыслящих русских (я часто бываю в РФ, тем более что в свое время московский ВУЗ закончил)думали на тот момент именно так. И, как рядовые граждане, ничего не смогли сделать. Это ведь, уважаемый Мурад,не домысел...

Murad. 14.08.2007 19:47 (#)

Уважаемому Украинцу Искандеру.

Очень было приятно побеседовать с человеком, который умеет держать эмоции в узде и предпочитает цивилизованную дискуссию оскорблениям. С нетерпением жду ответа о точке отсчета в истории (истины), например что есть точка отсчета - время владения Крымом турками (НАПРИМЕР)или как вы отметили героически отвоевавшей его Россией, и почему. Заранее СПАСИБО. Я к сожалению должен покинуть сайт сейчас и прошу остальных участников не утруждать себя нецензурной бранью ни в мой адресс ни адресс друг друга.

Искандер 14.08.2007 20:08 (#)

Уважаемому Мураду

Уважаемый Мурад! Искренне прошу прощения за то, что в Вашем (и иных цивилизованных авторов) присутствии ввязался в эту вообщем-то бессмысленную и просто смешную полемику с нашим заслуженным Анонимом. Согласен: просто нелепо с моей стороны. Ибо в интернет-ресурсах агрессивно-глуповатых персонажей гуляет предостаточно. Теперь же вынужден покинуть сеть - дела. Хотя беседа с умными людьми (а на этом форуме их более чем достаточно) - дело, пожалуй, ничуть не менее важное. С искренним уважением, Лагрош Искандер Гурсанович, г.Киев

(написано анонимно) 15.08.2007 14:16 (#)

Лагрош Искандер Гурсанович, г.Киев

где эта улица где такой смелый Гаврош живет ? Насмешили от души. На этом форуме ,как на никаком другом, столько нелюбви к людям не найдешь.

(написано анонимно) 15.08.2007 14:12 (#)

Фазиль Искандер - абхазский писатель

в те годы когда геллеры помалкивали говорил им , геллерам ,правду в лицо и не прятался в инете.Может не стоит вам его имя в ники себе брать , дабы не марать ?

(написано анонимно) 15.08.2007 06:23 (#)

Забудьте про Абхазию

Ты вон свой Крым стереги,украинец подстилочный

Искандер 15.08.2007 11:48 (#)

Четвертому неумному анониму

Нет, я отнюдь не "подстилочный" украинец. Любить (нормально любить)свою Родину и быть "подстилкой" (наподобие вас, крокозябла олигофренистая) - разные вещи. Понятно, что вы судите всех и вся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО САМОМУ СЕБЕ... Что же поделать, коль, в отличие от вашей подстилочной сущности, большинство остальных людей - вполне нормальные хомо сапиенс. Кстати, на вашем примере - к вопросу о внешних признаках "подстилок": главное проявление сего феномена - полное неумение излагать свою точку зрения без хамства, а нормальным цивилизованным убедительным языком. А вот умственным "подстилкам" (типа вас, разумеется) этого - увы! - не дано.

(написано анонимно) 15.08.2007 14:25 (#)

у вас не цивилизованный а изощреннеший в своей циничности

" великое"умение излагать свою - только ли свою точку зрения?

Искандер 17.08.2007 15:21 (#)

Если докажете,что не свою (только докажете без люмпенского мата и убогих в своей стилистической бездарности оскорблений) - извинюсь публично. Доказывайте!

s-l 14.08.2007 18:46 (#)

"пустите мой караблик, господа"

Да нет, я пониманю что насвистанный мотив может вызвать бог весть какие вызвать ассоциации. Все же, как сумел, я обозначил прямо или через источники проблемы искусственного "братания". Типа. Я понимаю, что без эмоций никак, надеюсь все же, что профессиональных лицемеров узрят.

(написано анонимно) 14.08.2007 16:55 (#)

Неужели неясно,Искандер и Геллер,это один и тот же пиздун из рашки.

(написано анонимно) 14.08.2007 16:58 (#)

Как у Ленина: сначала разъединиться, чтобы потом объединиться. Разделение - прямой убыток для экономики.

s-l 14.08.2007 18:36 (#)

учите историю, "батенька"(с)

"прежде чем объединиться, надо размежеваться" - тут совершенно не с чем спорить, только демагогией заниматься. Дозреете - подумаю, а стоит ли говорить...

Искандер 14.08.2007 17:02 (#)

трусливому анониму

Нет, милейшее трусливое хамло! Я отнюдь не Геллер (как соответственно, он - не я). А твоя убогая тупорылая матерщинка - еще один признак раздосадованного бессилия. И это все, что ты и тебе подобные нынче могут - крыть матом инакомыслящих и в бессилии от проигрыша кусать локти... Впрочем, дружок, можешь взять ружьишко и попробовать отвоевать Абхазию обратно. Вот похохочет-то вся Европа!

(написано анонимно) 14.08.2007 17:58 (#)

Что имеем не храним...

Зря глупцы точат друг на друга зубы. Глава Монако Альбер только что побывал в Туве с нашим президентом. Прискучили ему лазурные берега. А мне на всю жизнь запомнились грузинские и абхазские ландшафты, которые могли бы стать не только для всего постсоветского населения великолепным местом отдыха.

(написано анонимно) 14.08.2007 18:14 (#)

а АМЕРИКА заплачет

И сколько бы некоторые здесь в инете не мечтали , что совсем не возбраняется никому , право каждого , Абхазия никогда не была Грузией и вот уже 15 лет худо - бедно но живет своей жизнью . Что касается территориальной целостности , - Грузинской сср - нет и быть не может , то есть имеют то, что и имели когда -то , т. е. ничегошеньки, и сколько можно твердить об этом миру. А как насчет право нации на самоопределение ? Или тезис этот действует только для Косово ? И потом , СКАЖИТЕ КАК АБХАЗАМ ЗАБЫТЬ , KAK 15 ЛЕТ НАЗАД ФАШИСТСКИЕ ВОЙСКА ГОССОВЕТА Грузии ворвались в Абхазию и похоронили под их лязг все то, что соединяло наши народы ? 15 лет назад черные полчища Шеварнадзе устроили в Абхазии ночь , но Бог был и есть с нами , за их ночью пришел наш ДЕНЬ и да продлится он веками.

Murad. 14.08.2007 18:49 (#)

Время не стоит на месте и жизнь продолжается, иногда нам надо перебороть себя и простить друг друга ради спокойного будущего наших детей. Зачем существовать худо бедно, если можно вместе сообща создавать процветающее государство, чтобы будущие поколения не ругали нас за вражду и грязь которые мы им оставим в наследство.

(написано анонимно) 14.08.2007 19:17 (#)

Время не стоит на месте и жизнь продолжается - вот именно

Неужели вы верите в это ? В построение процветающего государтсва ? Так постройте же его в Грузии , никто не мешает ,но оставьте Абхазию в покое , я имею в виду со всех сторон . Вы знаете, если бы не некоторые , которые вам здесь деферамбы запели по поводу " искусства ", не подписывались бы под экономические санкции, введенные против Абхазии, мы бы не жили бы " худо - бедно " .в том - то все и дело.А насчет поколений , вы бы лучше думали о своем поколении , которое в себе не нашло силы воли признать свою вину , а уж о более высоком , как прощения попросить , я и не говорю. Сегодня 15 лет как прошло с самого страшного дня , но ничто не забыто и никто не забыт.

Искандер 14.08.2007 19:12 (#)

предлагаю прочитать (с сайта "Региональный информационный фарватер")

Очередная неоколония Дяди Сэма Автор: Евгений Кагальцев ([email protected]) журналист, Сухуми Дата публикации: 02 Апрель 2007 ~ Версия для печати "Сложившаяся мировая колониальная система – самое омерзительное явление за всю историю человечества… Явление позорное как для колониалистов, так и для самих аборигенов этих колоний…!" Ф.Энгельс Не надо быть углубленным "профи" в сфере региональной экономики, дабы быть осведомленным о том, что на сегодняшний день из всех бывших республик СССР энергетически самодостаточен лишь один Азербайджан (углеводородное сырье Каспийского нефтегазоносного шельфа). И если перед Баку когда и встанет вопрос о грядущем (пока что – сугубо гипотетическом) иссякании, истощении энергоресурсов, то это ведь перед Баку, господа! А отнюдь не перед Тбилиси, не смотря на все бахвальные выкрики с проспекта Руставели… В Грузии иссякать нечему. За неимением оного. Будем говорить откровенно: стоит только перекрыть газовый кран и заблокировать все денежные переводы грузинской диаспоры из России – для Грузии это станет началом конца ее очередной (как известно из истории – далеко не первой) государственности. Это факт. Как факт и то, что первейшим (доминантным, так сказать) признаком любой колонии – в академическом понимании этого термина – как раз и является базовая экономическая самонедостаточность. Это ведь только Монте-Карло да карликовый Лихтенштейн могут существовать посредством доходов от игрового бизнеса да "цивилизованной" протитуции! Так вот и сходится во мнении все большее количество постсоветских политологов: Грузия УЖЕ находится в статусе закамуфлированной неоколонии Дяди Сэма (одна т.н. "революция роз" чего стоит!). Изнутри же своей страной все более и более активного торгует налево и направо доморощенная компрадорская буржуазия – от Гамсахурдиа до Саакашвили. Торгует преимущественно политической независимостью и международным авторитетом своей Родины. А это – наиболее отвратительно! Пожалуй, нигде на просторах бывшего СССР вскормленная большевиками национал-бюрократия не проявлялась столь откровенно-демонстративно, как в Грузии. Однако после распада Советского Союза и обретения государственной независимости у этих самых грузинских нацбюров иссяк основной источник обогащения – теневое паразитирование на экономике Союза. (Просьба не путать паразитирующую бюрократию и здоровый производственный потенциал республики!) Самим же торговать - в плане конкретной материальной продукции - оказалось практически-то и нечем. Что ж, нечем торговать – найдем чем спекулировать. Или – НА чем спекулировать. А вот здесь и проявляется наиболее контрастно гнилая сущность новоявленных саакашвиливских "идеологов", во всю глотку трубящих о некоем "конфликте" русского и грузинского народов, перекладывая тем самым всю вину за свою государственную несостоятельность на плечи рядовых граждан двух стран… Да только бесполезно. У народов, населяющих Россию (русских, удмуртов, черкесов, якутов и др.) нет, не было и никогда не будет "конфликта народов" с народом (точнее – многочисленными народами и народностями) Республики Грузия. А если когда и возникают трения и конфликты, так это отнюдь не между народами, а между их государствами как административно-территориально-правовыми структурами. Даже в жуткие годы Великой Отечественной, в годы кровавой борьбы с нацистской машиной практически никто из трезвомыслящих военных, политиков и общественных деятелей СССР не питал вражды к немецкому народу. Да, эти самые "структуры" и "машины" иногда в состоянии оболванивать свой народ (профессионально раскрученная геббельсовская пропаганда в фашистской Германии, антироссийская национал-шовинистическая истерия грузинских масс-медиа и т.п.). Но только иногда. Вспомним давно ставшее классическим высказывание Авраама Линкольна: "Можно недолго дурачить всех, можно всегда дурачить немногих, но нельзя всегда дурачить всех". А нам тут про некий "конфликт народов"… Элементарный алогизм суждений, господа тбилисские борзописцы! Впрочем, разговор-то о "новом неоколониализме"… Проникнувшись уверенностью в собственной "энергетической непогрешимости", г-н Саакашвили очертя голову, ринулся налаживать "партнерские отношения" с Ираном. Полагая, видимо, что Тегеран в пику России (почему, кстати, в пику?) примет обнищавшую грузинскую экономику в теплые углеводородные объятия… Но про одно забыл сей политик: не по нутру подобная дружба ранее упомянутому Дяде Сэму, поклявшемуся на Библии (или на чем там еще Буш-младший клянется…) изжить с белого света Исламскую Республику Иран, этот "рассадник терроризма и ядерных технологий", этого нехорошего "спонсора всемирного терроризма и исламского экстремизма". Вот и одернули грузинского лидера из-за океана: не успел Саакашвили очухаться от приобретения столь верного "газового" друга в лице Тегерана, как вдруг с Капитолийского холма раздался, как верно сформулировал один из моих друзей-журналистов, "яростный рык". Точнее – раздался в самом Тбилиси в резиденции чрезвычайного и полномочного посла США в Грузии Джона Тефта. Раздался, разумеется, по команде Вашингтона, до предела разгневанного углеводородными шашнями своего кавказского сателлита с извечным врагом Америки – Ираном. Отдадим должное Тефту: сумел он таки перевести откровенную матерщину Капитолийского холма в адрес проспекта Шота Руставели на более-менее приемлемый дипломатический язык. Стиснув зубы, высокопоставленный чиновник Госдепартамента в официальной обстановке заявил: "Соединенные Штаты выступают категорически (заметьте – категорически! – авт.) против долгосрочного стратегического сотрудничества между Грузией и Ираном по вопросу поставок газа!" Вот это был для Саакашвили удар! Точнее – сильнейшая плюха по уже сверстанным его энергетиками планам функционирования национального хозяйственного комплекса на базе иранского сырья, да и просто по личному самолюбию президента! А Тефт, как на зло, еще масла в огонь оскорбленных президентских амбиций подлил, резко заявив: "США столь же категорически считают активом стратегического значения для Грузии трубопровод по транспортировке газа с месторождения Шах-Дениз (Азербайджан – авт.) и будут твердо настаивать на реализации данного проекта!". Это – еще одно подтверждение факта сформировавшейся колониальной, как модно ныне говорить, "статутосности" Республики Грузия. Окрикивают вассалов и, соответственно, поставленных метрополией губернаторов этих самых колоний. Но никак не лидеров самостоятельных, по-настоящему независимых государств. Ну а мы? А что мы?! В подобном раскладе Россия-матушка оказывается с массой серьезных козырей на руках. Парадоксально, но наша страна (если совершенно откровенно!), с учетом происходящих в Афганистане, Ираке и на Украине процессов, должна быть заинтересована во втягивании своего реального (а не эфимерного) геополитического конкурента в еще одну авантюру. (Понятно, о ком разговор. Не о Грузии, естественно!) Тем более что события последнего времени в Абхазии наглядно продемонстрировали: не только Вашингтон, но и Москва способна влиять на ситуацию в этом регионе! Именно Москва, а не очередная неоколония Дяди Сэма. Это уже ясно всем.

Геллер 14.08.2007 18:20 (#)

Геллер - Искандеру

Благодарю, уважаемый, за достойный ответ этому дегенеративному анониму. Вы действительно не я. А вот внимательно читая Вашу корректную дискуссию с г-ном Мурадом, думаю: чертовски интересно было бы встретиться с вами обоими. Ибо уметь цивилизованно полемизировать даже с заведомым противником собственных убеждений - большое искусство.

(написано анонимно) 14.08.2007 19:28 (#)

этому дегенеративному то бишь Геллеру

Геллер ваше настоящее имя ?Мол вы не аноним ?Как вас зовут , как отчество ? Чтобы более цивилизованно к вам обратиться ? Может еще свой адрес эл.почты поместите ? Вы считаете, что это цивилизованно незнакомого вам человека обзывать дегенеративным, если он ваше мнение , ахинею не разделяет ??Вы знаете войну только по фильмам , да книжкам , вот дело в чем. Счастлив тот , кто не видел её лица и тот кто прожил в ней год и месяц , и может даже день , час , здесь бы гадости не писал.

Искандер 14.08.2007 19:51 (#)

прорезавшемуся возмущенному анониму

Что, уважаемый, заело, что вам в физиономию ткнули вашими же нецензурными выражениями? Сразу про анонимность в отрицательном смысле вспомнили? Да еще и войной как жупелом размахивать решили? Вот, мол, кого оскорбляют: ГЕРОЯ!!! А сами как трусливо в своей анонимности забаррикадировались, так и не высовываете свой ясный лик оттедова... Дешевочка, милейший, дешевочка! Убогим матом ничего не доказать.Я хоть свое настоящее имя написал, и страну проживания открыто назвал... Электронный адрес вам? Чтобы ежедневно уже знакомые ваши истеричные матюки читать? Вынужден отклонить столь лестное предложение. И в Киеве своих охамевших гидроцефалов хватает. Что же насчет войны, то вынужден признаться (исключительно чтобы урезонить ваш геройский запал): солдатом в Афган был отправлен, да и 1-ю чеченскую не отлеживался. Впрочем, это к делу никакого отношения не имеет, герой вы наш.

(написано анонимно) 14.08.2007 21:05 (#)

а БЫЛ ЛИ АФГАН ВАШЕЙ РОДИНОЙ ?и ЧЕЧНЯ

что вы размахались здесь , разфарсились , мирных жителей поубивали и забыть не можете ? Или желчь ваша прорезалась ? Смотрите , чтобы камни зла не попадали и конец тогда вам , кому вы нужны , : смельчак " несчастный В Афгане и Чечне не было вашего дома и родины тем более. Дома наверное не скем рыгаться , все от вас сбежали давно , от фашиста такого изощренного с превеликим стажем в Афгане и Чечне , А как вы живы -то остались ? Наверное все время навзничь где -то лежали , до ночи ?

Искандер 15.08.2007 11:33 (#)

третьему трахоматозному анониму

С тобой, животное слизнеобразное, я вынужден говорить именно на "ты". Тебе, ничтожество ущербное, известно понятие воинского долга, когда молодого солдата (просто мальчишку) по призыву на срочную службу посылают туда, куда считают нужным послать? Или ты, мразь, всех воинов-афганцев времен СССР фашистами считаешь? И что все мы "навзничь лежали"? Кто ты, падаль дешевая и трусливая, назовись! Тебя после этого на твоей же родине к концу дня ветераны-афганцы в порошок сотрут. И не смей, холуйская душонка, обращаться ко мне на "вы". Сие обращение воспринимаю только от психически нормальных. Но не от интеллектуальных пауперов.

(написано анонимно) 15.08.2007 14:07 (#)

Псих и холуй как раз - таки ты и есть

Взбесился не понарошку видать, а ведь имелись в виду не все те простые парни ,которых, как пушечное мясо использовали. А таких как ты , изощренных в своих измышлениях и превеликой ненависти людской, так как ,ты и есть мразь , и все тегадости, что писал обо мне бумерангом к тебе и обернутся. О воинском долге заговорил , спасибо скажи Сахарову , а то до сих пор бы "долг" выполнял Что ты понимаешь под воинским долгом ? РОДИНУ СВОЮ ЗАЩИЩАТЬ , надеюсь ?

Искандер 17.08.2007 15:33 (#)

Что, зацепило? Аж со страху слово "бумеранг" вспомнил, трудяга!... Да еще и академика приплел до пущей убедительности. Ну и примитивчик же ты, анонимчик! Впрочем, отвечать не утруждайся, ибо за неимением в твоем лице хотя бы внешнего подобия нормального визави впредь реагировать на твой скулеж не буду.

Klod 15.08.2007 12:05 (#)

насчет возмущенного анонима

Так его, Искандер, так его урода! Глянь: уже и заткнулся недоносок! Верно: не хрен усяким профуршеткам спуску давать. А то, глядишь, охренеют от ощущения свободы в инете. Ты, аноним, в глаза такие вещи бы кому сказать смог, мразь ссыкунистая?

(написано анонимно) 15.08.2007 14:30 (#)

Klod_ недоносок ты граненый, по ночам не спится?

Охренел ты и твои друзишки, все лясы точите здесь, от безделеья крыша поехала ?

Klod 17.08.2007 15:28 (#)

любителю подрыхнуть

А ты, фраерок отмороженный, спи-спи! У меня-то, милай, нет твоих проблем - последнее бабло в интернет-клубе просаживать да тачку потом ловить чтоб до хазы добраться. Тока не дрочи на экран монитора, а то уже на весь инет вонь пошла.

(написано анонимно) 14.08.2007 20:57 (#)

Абхазское царство существует со вре

(написано анонимно) 14.08.2007 21:09 (#)

Геллер -0 преподобный вам не поверит

судя по его поведению у него ностальгия по АФГАНУ и Чечне

Геллер 15.08.2007 12:01 (#)

"преподобному"

Это кто тут у нас объявился "преподобный"? Ты что ли, лишай обоссанный? А если какая ностальгия у меня и есть - так только по лицезрению твоих, педераст, намотанных на мексиканский кактус гинеталий. Я ведь не Искандер, в корректные словеса со всяким чмырьем играть не намерен. Усохни, презер пользованный!

(написано анонимно) 15.08.2007 13:46 (#)

преподобный было сказано как раз - таки на вас , т. е тебя геллер

язык у ТЕБЯ подвешенный , ничего не скажешь , хотя ты и не Искандер , но " презер ползованный " - это точно о себе самом и сказал

геллер 17.08.2007 15:17 (#)

Во-во! Ничего своего так придумать и не смог? Даже бранную лексику - и то чужую заимствуешь, неудачничек ты наш. Видать далее церковно-приходской так и не продвинулся, бедолага... Слаб, слаб, дружок, мозгами-то.

(написано анонимно) 14.08.2007 21:22 (#)

Может оно и так!

Но какое отношение апсуа имеют к Абхазии?Это северокавказское племя-апсуа,было выдавленно в конче18-начале 19вв. из мест у истока реки Кубань царскими войсками,при покорении расейской империей Кавказа!!!

(написано анонимно) 15.08.2007 04:40 (#)

Apsuaw perevode na russkij oznachaet ABHAZ

KARTVELY - GRUZINY , KAKOE OTNOSHENIE K gRUZII IMEUT GEORGIANS ? nO VAS PEREUBEDIT NEVOZMOZHNO , VOT POETOMU TAKIH KAK VU V aBHAZII BOLSHE NET vSE NE MOGLI perezhit , chto Abkhazune gruzinu.

vaso 17.10.2007 01:54 (#)

ramenin

ti znaech eto yje chtota armianskoe ytebiapochlo esli gvorich chto gruzin vabche ne bilo na svete togda kogda abxazia jila i prosvetala:

(написано анонимно) 14.08.2007 22:32 (#)

Геллеру, Иска

11©

Искандер 15.08.2007 11:22 (#)

очередному трусливому анониму (да сколько же вашего брата за ночь накопилось на сайте!..)

Что ж, новоявленный (то бишь очередной) трусоватый аноним! Если мы, киевляне, - "клуб густопсовых русофобов", а также "немногочисленная секта", то мне нас искренне жаль. Но мы ваш анонимный маразм уж как-нибудь переживем. Но что совершенно очевидно, так то, что вы, клозетный бультерьер, явно принадлежите к клубу иному: фанатов дибилизированной лексики типа БУА-ГА-ГА. Да-да, того самого скопища люмпенизированных шавок, кои к русскому (да и любому другому нормальному языку) языку имеют такое же отношение, как подобное лично вам быдло к поэзии Тарасу Шевченко. С искренним отвращением, Искандер.

Москаль 15.08.2007 12:27 (#)

всем ползающим по сети

Дозвольте, братья, слово москалю! Зашел я на ваш ентот сайт - и тихонечко охренел... До чего же вы все друг друга ненавидите. Плюс сплошной (и совершенно неискуссный) мат... Лишь изредка здравые и спокойные мысли промелькнут. Но вот, бродяги, что я молвить стражду: и в Минске у Геллера (если он действительно из Минска), и в Киеве у Искандера (похоже, что этот персонаж более-менее настоящий) - везде наш российский РУБЛЬ ценится и цениться будет. А вот когда Украина влезет в НАТО, то в результате заполучит визовый режим с Россией. Вот визга-то будет! Но если туда же (в Альянс) всунется Грузия - мы братьям-абхазам завсегда свободный проход через КПП на Псоу обеспечим. Не сомневайтесь.

(написано анонимно) 15.08.2007 16:09 (#)

Вы правы , но то ли еще здесь бывает

Можно сказать еще цветочки , видимо новодворская в отпуске, на Канарах .

Валерий 17.08.2007 23:16 (#)

К сожалению Багапш прав!

Абхазия действительно не будет уже частью Грузии. Почему "к сожалению". Потому что я предпочёл бы объединённую Грузию видеть союзником России.А поскольку краеугольный камень Саака, противостояние России, а со стороны Европы и тем паче США, краеугольный камень - не международная справедливость, а поддержка "своих" сукиных сынов (Косово- "свои", Абхазия и Приднестровье - "не свои")то ожидать ничего другого, как многолетней "заморозки" существующего положения не приходится. А уже другие поколения, которые родились и выросли в независимых "де-факто" Абхазии, Осетии, Приднестровье и т.д. им уже не объяснишь, почему они должны объединяться с соседями, с которыми их отцы-деды воевали.

(написано анонимно) 18.08.2007 00:37 (#)

<Багапш: Абхазы и грузины не смогут жить в одном государстве> ЛУКАВИТ!! ЕСЛИ БАГАПШ УЖИВАЕТСЯ В ОДНОЙ СЕМЬЕ С ЖЕНОЙ-ГРУЗИНКОЙ, ТО И ДВА НАРОДА УЖИВУТСЯ. БАГ БОГ!

(написано анонимно) 18.08.2007 00:35 (#)

Багапш: Абхазы и грузины не смогут жить в одном государстве

<Багапш: Абхазы и грузины не смогут жить в одном государстве> ЛУКАВИТ!! ЕСЛИ БАГАПШ УЖИВАЕТСЯ В ОДНОЙ СЕМЬЕ С ЖЕНОЙ-ГРУЗИНКОЙ, ТО И ДВА НАРОДА УЖИВУТСЯ. БАГ БОГ!

Пацифист 22.08.2007 00:34 (#)

Багапш: Абхазы и грузины не смогут жить в одном государстве

Лишь бы не было войны! Если не смогут, значит мы их приютим у себя в России, слава Богу мест рабочих много.

badri 22.08.2007 00:47 (#)

Vot i pust vozvratitsia na istoricheskuiu rodinu : Severnii Kavkaz !

profinansiruem i ego i drugix jelaiushix!