новость В Абхазии обстрелян патруль наблюдателей ООН

18.08.2006
Абхазия. Фото с сайта Страна.Ру

Абхазия. Фото с сайта Страна.Ру

Патруль миссии военных наблюдателей ООН был обстрелян в Гальском районе Абхазии. Пострадавших нет. Абхазские спецслужбы обвиняют некие грузинские диверсионные группы. Сами обстрелянные не знают, кто на них напал. Ведется расследование.


Комментарии
(написано анонимно) 18.08.2006 01:51 (#)

Не зря Саакашвили по утрам на марш-броске впереди колонны всей бежит....

как олимпиец факела ему лишь не хватает, забег не там проводят по утрам; а то раз и забежит пульнёт и убежит и хрен его догонишь -спортсмена-олимпийца!!!

User muscovite, 18.08.2006 03:19 (#)

Естественно, ведь Саакуны на месте не седят. Нагадил и дальше побежал.

Естественно, ведь Саакуны на месте не седят. Нагадил и дальше побежал.

(написано анонимно) 18.08.2006 03:49 (#)

СУКА СААКАШВИЛИ ЗА ЖВАНИЮ ПОЛУЧИТ ПО ПОЛНОЙ! ЛИДЕРА ИРАНА ХРЧЕТ ОТРАВИТЬ ЕГО МАМУ ЕБАЛ!

В эти дни в Абхазии отмечают скорбную дату ? 14-летие начала ожесточенных сражений, когда в республику по приказу из Тбилиси были введены войска. Тогдашний министр обороны Грузии Гия Каркарашвили, командовавший оккупационными силами, пообещал залить Абхазию кровью, истребив всех абхазов даже ценой жизни 100 тысяч грузин. А сегодня в Абхазии говорят о том, что не за горами новое вторжение. ?Грузия ведет полномасштабную подготовку к новой агрессии. Последние события в Кодорском ущелье ? вполне очевидное тому подтверждение. Заявления официального Тбилиси относительно мирного урегулирования конфликта ? всего лишь дипломатические уловки?, ? считает глава Абхазии Сергей Багапш. Ему вторит полпред президента в Гальском районе Руслана Кишмария: ?Мы сегодня стоим на пороге той трагедии, которую тбилисские власти начали в августе 1992 года?. Опасения политиков подтверждают данные, полученные по каналам военной разведки. Как стало известно ?Yтру? от источников в силовых структурах непризнанной республики, военное руководство Грузии отрапортовало о полной готовности к оккупации Абхазии, нанесению ударов по стратегическим узловым объектам, занятию плацдармов и диверсионным актам. Первый этап планируемой агрессии выльется в действия отрядов спецназначения, которым будет поставлена задача уничтожить силовых и гражданских абхазских министров, командиров отрядов и групп ополчения, милиционеров, депутатов и т.д. Такие задачи отрабатывались на недавних военных учениях в Грузии. По сути, грузинским коммандос, подготовленным американскими инструкторами, предстоит стать первым эшелоном наступающих войск. Прокомментировать такой вариант развития событий мы попросили начальника Генштаба ВС Абхазии Анатолия Зайцева. ?Действительно, мы располагаем некоторой информацией о планах вероятного противника, ? рассказал он. ? Диверсионные операции Грузии отрабатывались по планам подготовки инструкторов Пентагона. Расчет делается на то, что у нас выбьют все руководство, и у военных, ополченцев начнется паника. Грузинский спецназ должен подготовить плацдармы для высадки десантов на побережье с моря и серии ударов с суши?. Несмотря на то что Тбилиси наращивает группировку в Кодорском ущелье (по некоторым данным, там уже сосредоточено около 2,5 тыс. военных), основной удар в Абхазии ждут все-таки с юго-восточного направления ? Зугдидского района. Именно оттуда и с моря стоит ожидать тотальной ?зачистки? территории с помощью бронетехники. По правилам военной науки, для прорыва обороны наступающим необходимо иметь как минимум 80 орудийных стволов на километр фронта. Для массированного вторжения у грузинских военных артиллерии пока не достает. Но на условной линии грузино-абхазского противостояния есть свои особенности. Во-первых, в Гальском и Очамчирском районах у абхазов нет сплошной линии обороны, фронта в привычном понимании, а лишь узлы обороны ? настоящие, запасные и ложные опорные пункты подразделений, которые предстоит оборонять. Во-вторых, еще в прошлом месяце разведывательные службы Абхазии зафиксировали переброску из внутренних районов Грузии новых партий артиллерии большого калибра ? самоходных установок, минометов и установок залпового огня. Количество грузинских стволов неуклонно растет благодаря массированным закупкам оружия и боеприпасов по демпинговым ценам в странах бывшего Варшавского Договора. В какой-то момент в Тбилиси решат, что их огневая мощь сровняет с землей любой очаг сопротивления, и вот тогда будет отдана отмашка на вторжение. ?Они будут стремиться создать сплошную огневую массу. Артиллерии пока мало? Они ее сосредотачивают. Авиация будет наносить удары только по боевым подразделениям. По городам сначала бомбить не будут, а лишь разбрасывать листовки: ?Уходите! Вы все равно будете уничтожены", ? считает один из военных экспертов ?Yтра?. ? Так они покажут свою ?гуманность?, а заодно постараются минимизировать партизанское движение абхазов". Сыграет свою роль и грузинская группировка в Кодорском ущелье. Кроме основной дороги, по которой можно выйти на морское побережье южнее Сухума за 2,5 часа, там есть еще немало троп, по которым, в принципе, можно вклиниться вглубь Абхазии. Попытка прорыва будет и с этой стороны, правда, без особой надежды на успех. Зато тогда у грузинской стороны появится возможность сковать на этом направлении абхазские силы. Что Абхазия может противопоставить агрессору в случае вторжения? К борьбе готовятся т.н. структуры территориальной обороны, когда диверсантов будут уничтожать военные при поддержке ополчения. Судя по всему, в каждом населенном пункте будут созданы отряды, задача которых ? нейтрализация спецназа противника. В маневренные группы войдут милиционеры, бойцы Антитеррористического центра, сотрудники таможни, СГБ и пограничники. Под ружье поставят даже стариков. Как считает генерал Зайцев, альтернативы не существует: ?Другого выхода у нас нет: или пропадать, или воевать всем до единого. Создание таких отрядов станет для вероятного противника неприятным сюрпризом?. Особую надежду в Генштабе Абхазии возлагают на горный спецназ, костяк которого составляют бывшие офицеры Советской армии, прошедшие суровую школу в Афганистане и других горячих точках, действуя в составе отрядов армейского спецназа и групп ГРУ. По расчетам абхазских специалистов, морское побережье должны прикрыть батареи отремонтированных пушек С-19, оставшиеся здесь с советских времен. Абхазы привели в порядок эти орудия, способные вести огонь на 20 км, и пополнили количество боеприпасов. При необходимости эти батареи развернут для нанесения поражения противнику, выдвигающемуся с суши. А еще в горах, предгорьях и на равнинных участках местности создаются т.н. ?закладки? ? небольшие хранилища оружия, боеприпасов и снаряжения, которые помогут при длительной партизанской войне. ?Нужно учитывать, что мы готовимся к оборонительным боям. Это упрощает многие вопросы. Местность благоприятна для ведения обороны. Это горы, реки, леса и их знание населением. Это не чужая территория?, ? резюмирует начальник Генштаба Абхазии генерал Зайцев. И все же есть целый ряд моментов, которые нельзя не учитывать. Прежде всего, Грузия создаст группировку, значительно превышающую абхазские силы количественно. Правда, по мнению целого ряда экспертов, столкнувшись с серьезным сопротивлением, до трети грузинских военных из числа резервистов дезертируют или могут перейти на сторону противника. А тогда разгром грузинской армии будет обеспечен даже и без генерального сражения. Но расслабляться абхазам не стоит: многие грузинские подразделения имеют лучшее вооружение. Тот же спецназ оснащен стрелковым оружием с ночной оптикой третьего поколения производства США, тогда как абхазы рассчитывают на еще советские образцы ночных прицелов. Готовы ли большим к жертвам в абхазской армии? Ответ на этот вопрос может дать только скоротечный реальный боеконтакт, где скажется личная выучка личного состава и боевой опыт. Рискну предположить, что судьбу будущих сражений в Абхазии будут решать поредевшие ряды профессиональных абхазских военных, 5 тыс. резервистов ? 40-60-летних мужиков, которые встанут в строй с началом войны, и те, кого особенно боятся в Грузии ? отряды добровольцев. При этом время работает против Грузии. Это прекрасно понимают как в Тбилиси, так и в Сухуме, Цхинвале и Москве. Новые поколения в самопровозглашенных республиках, выросшие в условиях фактической независимости, не приемлют диктат извне и ультимативные варианты, целый набор которых готов представить Тбилиси, а договариваться с непризнанными республиками как с равными нынешняя грузинская власть не желает. Значит, только война?

(написано анонимно) 18.08.2006 04:00 (#)

В

Сканирование всей территории Абхазии, до метра изучение, где когда будет, отработка броска в Сухуми, только что турки передали армии саакашвили новое боевое оружие по уничтожению живой силы и бронитехники новым американским стингером.

User muscovite, 18.08.2006 04:27 (#)

И будет как в израиле с ливаном. Новый пендосный стингер круто обломатеся перед ржавой ракетой из тулы. Так что турки грызунам могут хоть что передавать - у грызунов их жополизное будущее на морде написано.

(написано анонимно) 18.08.2006 09:01 (#)

vsex vashix mamu ibal.vishe upomianutie gandoni.

raduitesh xriushi mi skora vashu mamu i viibim.ochen skora.mi vam napomnim 92-93.xui sosi pizdite poka u vas vremya est,potom mi gruzini budem smiatsya.zato u vas prezident pedofil i chleno liubitel.tak chto ne pizdet xriushi.popizdeli po kletkam debili russkie.FUSK OFF RUSSIAN MOTHERS FUSKERS.DEDAS SHEVETSI ME TKVENI.DAVID IZ GRUZZII.

(написано анонимно) 18.08.2006 14:11 (#)

это вы грузинские ублюдки обламаетесь в абхазии..

(написано анонимно) 18.08.2006 14:28 (#)

Это мы ещё посмотрим,кто кого обломает! Свинорылые вон из Кавказа,цигель назад в РУСИШВАЙНИЮ !!! апсуа и овсы:ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ-на ХУЙ-на Родину-в РУСИШВАЙНИЮ !

User ioan, 18.08.2006 14:39 (#)

Все страшают,страшают....

Вам же американский госдеп дал добро на войнушку,чего сыти ?!Бандеровцы готовы оказать моральную,а будете побеждать,и военную поддержку.Чего понтуете то,чего боитесь!?Русских танков,миротворцев,казаков?Встали утром,потянулись,пристроились к бегущему Мишико и марш броском на войнушку.Наши "Катюши" вас встретят,обогреют и навеки успокоят.Дерзайте,думаю за неделю управимся,а то зима на носу не повоюешь.

(написано анонимно) 18.08.2006 14:56 (#)

Жалко грузин - ведь Россия в стороне не останется.

На этот раз при попытке убивать абхазов будет задействована авиация во всю глубину фронта для уничтожения грузинских формирований . Дружественная , независимая и свободная Абхазия - в наших интересах и Россия заставит Грузию отказаться от своих имперских амбиций. Не хотелось бы грузинской кровью, но ведь СААК дурак?

(написано анонимно) 18.08.2006 17:15 (#)

Жалко грузин - ведь Россия в стороне не останется ........

как и от Грузии тоже ничего не останется!!!

(написано анонимно) 18.08.2006 18:35 (#)

Жалко у пчелки! "Стратег" хреновый!
Вы себя пожалейте сперва!
Превратились в пугало и рассадник тероризма "Дружественная, независимая и свободная Абхазия" вам также нужна как телеге пятое колесо,не говоря о самих Абхазах! Не можете насытиться чужими землями и это тогда когда за своей не можете нормально присмотреть!!!!! Кроме ваших горе-генералов вояк войны никто не хочет. Прямо слюнки текут от нетерпения и пена на губах. Все ваши помыслы направлены в одну строну: как бы другому навредить, нагадить, устроить очередную пакость!!! От вас такая злоба и ненависть исходит-смотрите не подавитесь товарищи генералы от своих имперских амбиций и желчи. Пожалейте свой народ, если других не жалко. Долой русский империализм с Кавказа!!!!!!!!!

(написано анонимно) 18.08.2006 20:24 (#)

Если заменить текст, на Сааку и его полоумных генералов, то в свмоу точку, а в таком варианте херня, абхазия "ушла" от Грузии после того , как Тбилиси устроил кровавый поход в Сухуми. Чего теперь на зеркало пенять, если рожа крива? И провокация совершенно в русле устремлений Грузии, чем больше стреляют, тем легче найти повод для нового похода на Абхазию. Только если стреляли по мироь=творцам из России, то теперь грузины дошли до логичного финала и стреляют ООНовцев. Мысль простая-убрать миротворцев, убрать наблюдателей и дальше Саака побежит во главе своих рекрутов на Сухуми. Чем это для него и Грузии это закончиться он не думает, ну а нам и подавно это неинтересно. Если кто-то хочет сделать глупость, зачем ему мешать. Пусть еще раз наступит на грабли, одного раза видимо было мало:)

(написано анонимно) 18.08.2006 22:26 (#)

Такую ахинею давно не читал, неужели автор верит тому что написал?!?! Или это всего лишь дешевый и довольно низкого качества пиар??? Кто как не кгб ссср в свое время разжигал сператизм в Абхазии (и не только в Абхазии), кто как не россииская армия в 91-93 годах снабжала оружием сепаратистов и наехавших со всей России (всячески поощряемых властью) авантюристов (читай бандитов с большой дороги)и наконец кто как не россииские регулярные войска (в том числе боевые корабли, авиация)непосредственно принимали участие в боях против Грузии??? Один корабль эвакуировал беженцев из Сухуми (что делалось далеко не из-за гуманных соображений, просто вас это устраивало) и в это же время ваши же корабли обстреливали город. Не было бы вас, не было бы никагого конфликта!!!!!! Как только налаживаются отношения, сразу же ваши "миротворцы" устраивают провокации. Грузии объективно не нужна война. Это ваша солдафонская политика: СИЛА ЕСТЬ УМА НЕ НАДО Только и можете что гадить всем соседям. У всех в печенках сидите. Все амбиции, имперские амбиции. Что вас в конце концов и погубит товарищи. Занимайтесь созиданием а не разрушением! Вам же вернется!!!! Помните: После Сохуми была Чечня...

(написано анонимно) 21.08.2006 18:28 (#)

дурак, если Россия и участвовала в конфликте, то после того, как Грузия залила кровью Абхазию. Кстати те же корабли Черноморского флота, вытаскивали вашего придурка Шеварнадзе из окружения, а то сидеть ему в клетке Сухумского зоопарка:)) По пунктам: никакого кгб не хватило бы для разжигания агтигрузинских настроений, не будь власть в Тбилиси столь глупа и жестока. Российская армия передала Тбилиси львиную долю вооружений, чем он не думая сразу воспользовался, для начала войны в Абхазии и Осетии. если бы российские корабли обстреливали город, а авиация бомбила, от грузинской армии вообще ничего не осталось, а так кто-то успел убежать в сторону Тбилиси:)) Какие отношения вы налаживаете, если ваши диверсанты постоянно убивают абхазов и осетин, и за время кмиротворческой миссии убили около ста русских солдат? Другая страна, уже давно бы стерла в порошок вас, а мы еще терпим вашу подлость и наглость. Рассуждаешь о солдафонской политике, а сами вместо создания стимула и переговоров, растите своих солдафонов, обещающих встретить новый год в Сухуми (очень напоминает заявления фашистов о Москве). Сначала поправь себе мозги и разбери свои идиотские поступки, а потом будешь кивать на других:)) Вам вернулась ваша тупость, не поумнеешь, получишь по роже граблями второй раз:))

(написано анонимно) 22.08.2006 00:57 (#)

Типичный имперский тон. Еще они нас терпят! Каков наглец!!!!! 200 лет кавказ кровью заливаете гады, и еще они нас терпят. чтоже это вы никак свои базы не выведете, терпеливые вы наши? 200 лет "дружбы и помощи": насильственное просединение; запрет ведения службы в церкви на грузинском языке(для сведения-христианство в Грузии с 4-го века, когда "старшие братья" еше по лесам бегали); подавление всего грузинского (языка, культуры, наконец фамили переписывали на русский лад); раздача грузинских земель (в 1918 году ваш вождь ленин при подписании бресткого мира отмахнул Турции огромную територию); окупация в 1921 году (заодно и Сочи прихватили) и кровавые расправы с непокорными; расправа с мирным митингом 9 апреля 1989 года и опять же вооружение и всяческое поошрение сепаратизма! Мало? Это всего лишь незначителный перечень из всего "добра" кторое вы нам за 200 лет "дружбы" сделали! И чем вы отличались от турков, персов? Ничем!!!!!!! " если Россия и участвовала в конфликте, то после того, как Грузия залила кровью Абхазию." чтоже это вы "спасители народов" войной пошли на Чечню когда они проголосовали за независимость?! "мы еще терпим вашу подлость и наглость":)) Один эпизод из абхазской войны: Россииская сторона выступила гарантом в перемири на пероговрах где договорились о том, что стороны конфликта выведут тяжелую технику. Грузия очередной раз поверила грантиям России и на баржах вывезла из Гагры всю имеющуюся тяжелую технику! Буквально на следующий день абхазская сторона (читай Россия) возобновила бои с приеменением "выведенной" тяжелой техники! Еще один пример "благородства" России! :))... "Российская армия передала Тбилиси львиную долю вооружений"-наглая ложь! вся стоящая техника была вывезена, Грузии досталась устаревшая техника (чуть-ли не времен 2-ой мирвой войны), которая была непригода или же специально выведена из строя. "Исторически" стратегия России состоит в постоянном расширении своих границ за счет соседей. Как отделились от власти Золотой Орды - так с разу и начали завоевывать. Это касается и московского вняжества, и Российской империи, и СССР, и даже РФ... Однако на дворе 21-й век!!!!! не 17-й и даже не 20-й!!!!! Пора уму набиратся! читайте историю (только не завранную)товарищи!!!!! Ни одна империя добром не кончала, у вас еще есть шанс!!!!! Хотя, в чем я однако сильно сомневаюсь!!!!! Вы просто не способны на равноценные, добрососедские отношения. Убрали бы свои грязные лапы от чужого- сразу бы все стабилизировалось. Но это как раз и не устраивает вас- в таком случае Грузия (и не только Грузия) может стать нормальной процветающей страной, она маленькая там легче все наладить. Сами не можете жить нормально и другим не даете. Нефть есть (что не вечно) ума не надо :)))))))
Пожалейте свой народ!!!!!!! Если других не жалко...

(написано анонимно) 22.08.2006 03:05 (#)

да, кстати, и нефть и газ еще вопрос ваш ли?????