О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Беларусь
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/World/Europe/Belarus/d.280181.html

новость Тихановская потребовала от Лукашенко уйти в отставку до 25 октября

13.10.2020
"Марш единства" в Минске. Фото: TUT.BY
"Марш единства" в Минске. Фото: TUT.BY

Светлана Тихановская потребовала от Александра Лукашенко объявить об отставке до 25 октября. В противном случае, предупредила она, с 26-го числа в стране начнется общенациональная забастовка с перекрытием дорог. Тихановская призвала силовиков переходить на сторону народа, заявив, что в противном случае они будут соучастниками "государственного террора".


Комментарии
User american_uncle, 13.10.2020 17:06 (#)
25290

"У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и все это время белорусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест"...
============================================================

Ультиматум? Ультиматум! Верной дорогой идёте, Тихановская!

User samedov_25, 13.10.2020 17:24 (#)
50755

Бог ей и всем свободолюбивым беларусами в помощь. Лука (думаю и Пыня) делает всё для озлобления народа и выходу ситуации из под контроля.. Всё идёт к жёсткому противостоянию.Не дай бог до массового кровопролития. :-((

User antidot222, 13.10.2020 18:40 (#)
50817

что за фигня? что за «подготовка», на которую надо 13 дней? это какая-то провокация, а не ультиматум.

User american_uncle, 13.10.2020 19:39 (#)
25290

А вы считаете, что для таких акций, как общеэкономическая забастовка, не нужно подготовки? С другой стороны, публичное объявление подобного ультиматума заставит тараканище сделать ещё какие-то ошибки, которые можно будет использовать против него. Всё, что нервирует и ослабляет таракана, идёт на пользу революции. Время не на его стороне.

User bruno69, 14.10.2020 01:00 (#)
50982

Все верно. Время его все равно ликвидирует. Пещерная тупость, патологическая трусость прикрытая гвалтом со стороны его орков рано или поздно проиграет интеллектуальному сопротивлению, носителем которого является народ Беларуси. Мирный протест надо наращивать и он приведёт к успеху. У таракана и мозги тараканьи, он бес, чорт, лукавый. На что он способен, все уже увидели, если даже бабули апологеты «кабы не была вайны « поняли, кто ее развязал против народа Беларуси, и вышли на улицу с протестом. Он президент омона , и так и войдёт в историю, как таракан три %.
Народ Беларуси он в стойло не загонит, а яму себе копает глубокую, одновременной заполняя ее своими же нечистотами
Живе Беларусь Слава Украине

User antidot222, 14.10.2020 05:45 (#)
50817

Время его, конечно, ликвидирует. Но хорошо бы и нам дожить до этих светлых дней.

User antidot222, 14.10.2020 05:42 (#)
50817

Честно говоря, не знаю. Не привелось мне участвовать в забастовочном движении. Возможно, объявление забастовки - это какой-то сложный многоступенчатый процесс, в котором Вы большой специалист.
Но вот в том, что заявление Тихановской таракан прочитал как "У меня есть 13 дней, чтобы не спеша подготовиться", я нисколько не сомневаюсь.

User american_uncle, 14.10.2020 06:51 (#)
25290

сложный многоступенчатый процесс, в котором Вы большой специалист...
============================================================

Дешёвый прикол. Я не большой специалист, но даже я понимаю, что общенациональная забастовка требует того, чтобы к ней подготовились и организационно, и психологически. В ней теряет не только власть, но и сами люди, которые добровольно отказываются от своих заработков.

User antidot222, 14.10.2020 07:06 (#)
50817

ну не обессудьте, по поводу прикола - чем богаты, тем и рады.
ладушки, давайте просто подождем 2 недели и посмотрим, как прошла психологическая и организационная подготовка. идет?

User american_uncle, 14.10.2020 07:09 (#)
25290

Ну, а куда деваться, если вообще интересуешься событиями на постсоветском пространстве? Разумеется, будем смотреть и, конечно, морально поддерживать беларусов, вступающих в "последний и решающий бой" с ублюдком, окопавшимся у власти.

User antidot222, 14.10.2020 07:18 (#)
50817

вот, кстати, вопрос на засыпку знатокам. а денежку туда можно как-то послать, хотя бы на помощь заключенным?

User american_uncle, 14.10.2020 07:21 (#)
25290

Ну, пока, вроде бы, все системы связи и платежные системы работают. Почему нет, если есть кому посылать?

User antidot222, 14.10.2020 07:28 (#)
50817

я, собственно, об этом как раз, кому и куда посылать. если кто-то знает, подскажите

User antidot222, 15.10.2020 17:57 (#)
50817

Оказывается, все очень просто: bysol.org/english. PayPal, вроде есть

User american_uncle, 15.10.2020 18:00 (#)
25290

Рад за вас. :))

User benderostap, 13.10.2020 20:29 (#)
51045

это те же шарики и букетики только в эфире! если бы могли, то давно уже бы забастовали!!

User benderostap, 14.10.2020 14:10 (#)
51045

Тихановская обсудила забастовку с лидерами протестного движения на белорусских заводах Они обсуждали, каким образом проведут запланированную забастовку.
В сообщении отмечается: "В виртуальной встрече присутствовали представители белорусских заводов МТЗ, МАЗ, ММЗ, МЗКТ, Гродноазот, Коммунмаш, МЭТЗ имени В.И.Козлова. Также в онлайн-звонке участвовала представитель инициативы "Честные люди" Зарина Сорокина, соучредители фонда BySol Андрей Стрижак, Александр Подгорный и Ярослав Лихачевский.
"Лидеры заводчан поделились мыслями, каким образом забастовка может пройти на их предприятиях максимально эффективно, учитывая особенности управления и рабочего процесса.
Представители фонда подчеркнули, что каждый день работают над оказанием помощи уволенным сотрудникам заводов.

User antidot222, 14.10.2020 20:30 (#)
50817

скажу честно, я буду рад ошибиться. посмотрим, что будет через 12 дней

User benderostap, 15.10.2020 15:10 (#)
51045

ничего не будет!! патамушта-терпилы!!!

User antidot222, 13.10.2020 18:44 (#)
50817

я, кажется, понял. просто через две недели все гарантированно забудут про этот «ультиматум»

User benderostap, 13.10.2020 20:27 (#)
51045

дорога-то верная но вот только тем кто по ней идёт с букетиками и шариками, она не под силу!! До сих пор побеждал холодильник..что будет 26 -го ..вряд ли что-то изменится..Если бы была потенция то был бы уже давным давно оргазм..А так только бла-бла и протестный онанизЬм!!

User haeshua, 13.10.2020 21:29 (#)

Почему 13 дней, а не лет???

User jason777, 13.10.2020 17:31 (#)

Власть надо брать быстро,как в Киргизии. Так как все эти еженедельные марши стали просто жалким зрелищем.Ультиматум с Лукашенко не сработает ,так,что это просто пустое сотрясение воздуха. Тихановская не тот политик ,который может ставить ультиматумы.

User michael_teplov22, 13.10.2020 17:57 (#)
46668

В Беларуси утопили бы в крови в случае киргизского сценария.

User jason777, 13.10.2020 18:54 (#)

Несколько человек погибло.Некоторые пропали безвести.Сотни человек потеряли здоровье.Тысячи патриотов брошенны в тюрьмы.Лукашенко топит Беларусь в крови каждый день.А эта выступает с дурацкими ультиматумами.Да конечно сейчас Лука шмотки соберет и вместе со своей семейкой к 25 октябрю уберется в Ростов.

User bruno69, 14.10.2020 01:05 (#)
50982

Разумные люди это понимают, а идиоты провокаторы жаждут крови.
Сербы мирно сплавили слабодана за инфарктом в Гаагу, Ганди разрулил мирный откол от империи, и Литвины докажут своё превосходство над тьмой ада,
Наращивать мирный протест, организовывать всеобщую забастовку, и оркам рано или поздно прийдет звиздец

User persimon, 14.10.2020 07:42 (#)
49054

-- Разумные люди это понимают, а идиоты провокаторы жаждут крови ...
петюня 6 на 9, давай с папиком вЫкл который однозначно херотеть
не тебе что им надо делать! тебе клевать говно и кур доить

User bruno69, 14.10.2020 18:02 (#)
50982

Сколько же говна мордовского на сайте
Ты из каких болот, мокша?
Феерические шизофреники триоли на марше в обоср.... х портках
В будку шариков, гав гав

Лукашенко будет держаться за власть посиневшими пальцами до последнего белоруса.

User krakatur_1, 13.10.2020 17:50 (#)

Поживём-увидим. Как говорил классик: Лишьтот равен другому, кто это доказывает, и лишь тот достоин свободы, кто умеет завоевывать ее.
Вот посмотрите на свободных людей-украинцев. Не смотря ни на что они добились того чего хотели-Свободы и Независимости.Разве это не пример для подражания? Вперёд белорусы и у вас всё получится.

User canada4, 13.10.2020 17:55 (#)
47095

Вот зачем она утверждает про общенациональную забастовку, да еще через 13 дней? У нее есть 100% договоренности со всеми предприятиями и учереждениями? С профсоюзами? В самое горячее время этого не случилось, а сейчас случится? Она, сидящая вне страны, белорусский протест не имеющий лидеров, вот как они собираются на практике это осуществить? Если забастовки не случится (уверен, что так и будет), то ее авторитет упадёт вообще ниже плинтуса. Более того Лука и его приисные поймут окончательно, что Тихановская ни на что не влияет, ни в чем не авторитет, а просто пустое место, радио, балаболящее отсебятину.

User anticom1, 13.10.2020 19:14 (#)
35440

Думаю, её заявление адресовано прежде всего к её электорату, явно не к карманным профсоюзам. Посмотрим.

User persimon, 14.10.2020 07:55 (#)
49054

да, и как-бы правильное
а то что она объявлена в розыск в россии, ну может и тем лучше. у меня из минска будут сегодня звонки от родняков

User benderostap, 13.10.2020 20:33 (#)
51045

дело не в лидерах и не в Тихановской с Колпсниковой..Дело в самих беларусах! лютики-цветочки-это лишь недовольство! И это все прекрасно понимают.Криком тирана с трона не согнать..И это все они понимают..А вот не взирая на пустой холодильник не выйти на работу-бастовать---это увы не комильфо..дискомфорт панипаешь ли)))

User canada4, 13.10.2020 21:17 (#)
47095

Да, я бы не хотел крови, это не выход. А вот общенациональная бессрочная забастовка- это то, что надо. У Путина не будет денег на тупо содержание остановившегося на неизвестное время государства. Легче Луку сменить.

User bruno69, 14.10.2020 01:12 (#)
50982

5+++++

User bruno69, 14.10.2020 01:10 (#)
50982

Лидер в Беларуси теперь каждый беларус , и это измотает орков тараканьих, протест и неприятие чорта обрело национальный характер, за всеми несогласными не угонятся, дибилы бля. Неимоверных сил солидарность, дух свободы и патриотизма как цунами снесет таракана и его орков в помойку истории
Терпение и так держать, нас более 9 миллион о-в, и за каждым мусора не угонятся

User vixenia, 14.10.2020 13:13 (#)
47114

Зато если Лукашенко удержится, он с гордостью будет думать, что одолел 9 миллионов.

User bruno69, 14.10.2020 18:17 (#)
50982

Удержится да не надолго, а своё насилие он уже применяет против миллионов 26 лет
Да вот моль его прикрывает, да чмеркели с макаронами лапшу вешают, а не дело делают
Черчиля или Рейгана, таких политиков надо, и денюх конюху не давать, сам здохнет

User vixenia, 14.10.2020 13:16 (#)
47114

Как бы реальная его "мощность" это от 150 до 300 тысяч "зайцев" в масштабе страны, на таком уровне он еще удерживает контроль стабильно. Вопрос: сколько надо зайцев и сколько боевых зайцев, которые переведут протест в серьезную фазу. В Киеве это было сделано "Правым сектором", 300 человек.

User vixenia, 14.10.2020 13:21 (#)
47114

Конечно, было бы романтичнее, если бы Лукашенко самосвергался одним приездом на белом единороге принцессы Светланы, но в Вильнюсе не нашлось белых единорогов...

User bruno69, 14.10.2020 18:04 (#)
50982

Вам крови захотелось,?
Беларусы показали всему миру своё цивилизованное лицо, и это уже победа
А шизик гестаповец кончит как милошевич

User bruno69, 14.10.2020 18:05 (#)
50982

Инфаркт или от инсульта загнётся
Его злость просто утопит во сне приливом дерьма

User vixenia, 14.10.2020 22:02 (#)
47114

Без крови Лукашенко не уйдет. Выбирайте что хуже

User bruno69, 14.10.2020 22:10 (#)
50982

Он ее достаточно пролил , хватит,
Весь мир восхищается Беларусами,
А лукашеску может выбрать сценарий

Балканский мясник. Слободан Милошевич, 1-й президент Сербии, 3-й президент Югославии

Иракский Сталин. Саддам Хусейн, президент Ирака

На гитлера молится
/www.youtube.com/watch?v=tE5XbwjE-6w

User vixenia, 14.10.2020 22:04 (#)
47114

Ну или ждите Тихановскую на белом единороге, когда его ей подарят в Вильнюсе - гостеприимной древней метрополии :)

User bruno69, 14.10.2020 23:52 (#)
50982

Приземлитесь на землю
А ждём мы струю гвардию БНФ

User finbou, 13.10.2020 17:57 (#)
48186

пролетариату дали время на заготовку камней.

User benderostap, 13.10.2020 20:34 (#)
51045

на заготовку продуктов!!

User orge, 13.10.2020 18:27 (#)
4479

И параллельно создавайте отряды самообороны. Сколько можно получать дубинками по головам?

User samedov_25, 13.10.2020 18:41 (#)
50755

Эх.. Скажу так: Избрать нового президента несложно. Намного сложнее изгнать старого. Спихнуть с трона.. и пинками, пинками.

User nortrop2019, 14.10.2020 03:29 (#)
45527

Это ты про Алиева или про Эрдогана? )))

User persimon, 14.10.2020 05:02 (#)
49054

посмотрел вики, этот ублюдок аглы ещё и мгимо+аспирантура! а папаня то ещё и с кгб начинал, не знал.
и его на самолёте мчс россии вывезли в штаты перед смертью! факина семейка

User judgebork87, 13.10.2020 19:10 (#)

Странные шатания Тихановской свидетельствуют о её политической неопытности и обыкновенной человеческой нерешительности. Ещё вчера она отказалась создавать правительство а изгнании. А ведь ещё три недели назад было нужно его создавать и от его имени и имени народа отдавать приказы силовикам и чиновникам. Те возможно уже тогда призадумались бы о своей судьбе в случае победы народа.
Так или иначе с вооружённой борьбой против режима Лукашенки явно запаздывают возможные лидеры беларусов. Да и самих настоящих лидеров пока нет.

User nanoscience, 13.10.2020 20:10 (#)
3460

Если я прикажу генералу порхать бабочкой, а он не сможет, кто будет виноват, - спросил Маленький Принц.

User judgebork87, 13.10.2020 20:16 (#)

"С каждого надо спрашивать то, что он может дать." – там же.

User antidot222, 14.10.2020 00:10 (#)
50817

Это спросил Король.

User nanoscience, 14.10.2020 00:34 (#)
3460

Хм, а ведь и правда, король. Спасибо. И, там же, - если я прикажу своему народу прыгнуть в море, то он устроит революцию. Очччень актуально!

User antidot222, 14.10.2020 00:43 (#)
50817

чрезвычайно:-)

User haeshua, 13.10.2020 21:33 (#)

Согласен с Вами. Она топит протест в крови беларусов.

User judgebork87, 13.10.2020 21:52 (#)

Ну, это слишком сильно сказано, хотя косвенно её малодушие приводит к жертвам.

User benderostap, 13.10.2020 21:07 (#)
51045

А возможен и такой поворот-
там среди ментов уже больше кацапов чем белорусов. сейчас устроят провокации, сожгут коктелями для молотова пару мусорских автобусов и может даже грохнут пару ментов.
обвинят в этом протестующих и перейдут к стрельбе боевыми.....печалька.....

User benderorstap, 14.10.2020 21:50 (#)
51183

А возможен и такой поворот-
там среди ментов уже больше хохлов из бывшей беркутни и с ними кацапов чем белорусов. сейчас устроят провокации, сожгут коктелями для молотова пару мусорских автобусов и может даже грохнут пару ментов.
обвинят в этом протестующих и перейдут к стрельбе боевыми.....печалька.....

User benderostap, 15.10.2020 15:08 (#)
51045

клон!! так вот для чего Раввин использовал отходы обрезания!!! Привет, шкурка)))

User new_generation, 13.10.2020 21:37 (#)

Ну наконец то Тихановская начала работать. Как говорил ВИЛОР промедление смерти подобно.

User nanoscience, 13.10.2020 22:20 (#)
3460

В прошлый раз забастовщиков уволили и набрали новых рабочих, кажется даже из России. То же и на телевидении. Штрейбрехеров надо бить. А тут еще титушки с гранатами... Я уповаю только на самоорганизацию. Интересно, это то, чего не было в России. Все партии в России шли сверху и не имели связи с дворовыми комитетами и независимыми рабочими профсоюзами, да и не было дворовых комитетов, как и независимых профсоюзов. Тихановская, в отличие от Барбарико, не предлагает создать новую партию - предполагается, что люди просто не пойдут на работу. Сумасшедшей красоты идея!

User nanoscience, 13.10.2020 22:22 (#)
3460

Но это было в Одессе! Я не знаю, как это случилось в Одессе, но это точно было - они остановили и титушек и полицию и российское вторжение Ъ!

User bruno69, 14.10.2020 01:22 (#)
50982

Was Friedrich von Schiller schon sagte: “Das eben ist der Fluch der bösen Tat, Dass sie, fortzeugend, immer Böses muss gebären”.

User nanoscience, 14.10.2020 07:23 (#)
3460

У меня есть что сказать? Нет, я скажу, что беларусы не сдавайтесь и вы молодцы! Понятно, что за две недели идиоты в милиции и кгб придумают что-то. Но, надеюсь, в отличие от России, беларусы тоже придумают что-то!

User bruno69, 14.10.2020 18:18 (#)
50982

Солидарен

User lob, 14.10.2020 17:56 (#)

Да, Лукашенка полностью обнажили. И за личиной "отца народов" мы увидели обыкновенного ничтожного вора.. Отца, который приписал себе любовь детей, а когда те возмутились, стал их избивать и убивать.
Полный братцы ататуй,
Панихида с танцами,
Оказался наш статуй не отцом а
ОБОСРАНЦЕМ!

User bruno69, 14.10.2020 21:53 (#)
50982

www.youtube.com/watch?v=tE5XbwjE-6w
Лукашеску нахваливает гитлера