новость Тихановская: Главное - сохранить независимость Беларуси

17.08.2020

Самое важное в условиях политического кризиса в Беларуси - сохранить независимость страны, она "не может быть потеряна ни при каких обстоятельствах", заявила Светлана Тихановская. Она выразила готовность стать национальным лидером на переходный период, до новых президентских выборов. Тихановская еще раз призвала силовиков переходить на сторону народа.


Комментарии
User orge, 17.08.2020 11:22 (#)
4479

А родную речь она знает?

User samedov_25, 17.08.2020 11:38 (#)
51633

Не верится в мирное смещение Луки. Вот почему. Если до сих пор.. спустя шесть лет, в Украине во властных и силовых структурах массово находятся агенты влияния Кремля, то в Беларуси всё ещё более запущено. Тем более, в свете якобы сотрудничества в рамках Союзного Государства.. Храни бог Беларусь и её народ. ЖЫВЕ Беларусь!

User parabellum_37, 17.08.2020 11:51 (#)
34341

+++++++

User orge, 17.08.2020 12:07 (#)
4479

Да легко! Нажмут на него кремлевцы хорошенько и поставят на честных выборах своего человечка. Беларусы ведь "против", но никакого "за", кроме перевыборов, в упор не просматривается. Каким должен быть стратегический курс страны? ХЗ.

User samedov_25, 17.08.2020 12:27 (#)
51633

Не легко, учитывая текущую (подчёркиваю - текущую!) ситуацию, Путин будет поддерживать, нелюбимого и презираемого им Луку, т. к. Хуйло тактик, а не стратег и не видит хорошего решения.. ввиду неопределённости в ближайшей перспективе. Также, уверен, даже военным путём.

User orge, 17.08.2020 12:45 (#)
4479

Ближайшие дни покажут. Хотя кое-что уже видно: kasparov.ru/material.php?id=5F3A2ED3D5E7B

User samedov_25, 17.08.2020 12:55 (#)
51633

Почему, думаю, военным? Перед его глазами всё время всплывает неугомонная и, всепожирающая своим примером, Украина.. Давить и давить.. в зародыше.

User american_uncle, 17.08.2020 15:12 (#)
25290

Военное вмешательство во внутренние дела Беларуси будет смертельным для путинского режима. Россия тоже созрела для того, чтобы вспыхнуть. Пусть Путин подкидывает дровишки в разгорающийся костерок!

User orge, 17.08.2020 18:24 (#)
4479

У них обоих цугцванг. Могут и дровишек наломать. Хорошо бы только во вред себе и без жертв среди остальных.

User american_uncle, 18.08.2020 00:48 (#)
25290

Хорошо бы только во вред себе...
=============================

Во вред только себе не получится. Вредя себе, они обязательно навредят и другим. Увы, таковы эти режимы. И нужно понимать эту жестокую реальность.

User bruno69, 17.08.2020 12:40 (#)
50982

Демократія починається з самоусвідомлення народу, як діючої, рушійної сили.

User pervohod_21605, 18.08.2020 13:50 (#)

Демократія починається з самоусвідомлення народу, як діючої, рушійної сили.
---------------
Я дико извиняюсь но у Вас получилось зашифрованное донесение(Алекс-Юстасу)хотя может быть Вы пытались написать рецепт на латыни )))

User bruno69, 18.08.2020 17:07 (#)
50982

Не усложняйте и перечитайте, это не теорема Ферма

User pervohod_21605, 18.08.2020 19:28 (#)

Не усложняйте и перечитайте, это не теорема Ферма
---------------
Я не усложняю,просто у вас из всего написанного только запятая была без ошибки написана,хоть немного надо уважать язык.

User bruno69, 20.08.2020 00:30 (#)
50982

Вам Карты в руки, ваша версия

User bruno69, 20.08.2020 00:35 (#)
50982

З Божою допомогою білоруський народ повісить псевдопрезидента Лукашенка за яєчка, разом із його шакалами...

User kalijka1155_, 25.08.2020 20:07 (#)

bruno69 Демократія починається з самоусвідомлення народу, як діючої, рушійної сили.

pervohod_21605 Я дико извиняюсь но у Вас получилось зашифрованное донесение(Алекс-Юстасу)хотя может быть Вы пытались написать рецепт на латыни )))

bruno69 Не усложняйте и перечитайте, это не теорема Ферма

pervohod_21605 Я не усложняю,просто у вас из всего написанного только запятая была без ошибки написана,хоть немного надо уважать язык.

===================================

Браво, Первоход! Поймал малолетнюю, пригожинскую пидорку дристуху, нацистскую падлу, какой уже день загаживающую форум, Брюньку Брюквенную :-))

"из всего написанного только запятая была без ошибки написана" ;-)

А это ей рашкинский прапор, бухой долбоёб составляет фразы на беларуском ;-)))

User gilbert111, 17.08.2020 12:51 (#)

samedov_25
Спасибо!

User samedov_25, 17.08.2020 13:23 (#)
51633

Не за что. Эти мои слова, идущие от сердца..
Истина на века: Свобода не манна небесная, а завоёвывается потом и кровью (к сожалению).

User boris_k, 17.08.2020 23:05 (#)
3734

Как ни странно, все наоборот. В отличие от систематически, на протяжении 24 лет, планомерно разваливавшихся силовых структур Украины, КГБ Беларуси постоянно поддерживался в хорошей форме. Мы, конечно, понимаем, что организация с такой аббревиатурой пользуется дурной славой. Действительно, беларусский КГБ отличался жестоким преследованием оппозиционных лидеров. Но с другой стороны, этот же аппарат КГБ столь же жестко отслеживал и пресекал все попытки инфильтрации со стороны Восточного Брата. В противоположность Украине, ни один агент Кремля не мог приехать в Беларусь без того, чтобы за ним назначили слежку.
Так что не только "Украина - не Россия", но и "Беларусь - не Украина".

User parabellum_37, 17.08.2020 11:53 (#)
34341

Не все беларусы знают беларуский язык..

User baz_01, 17.08.2020 12:02 (#)

А какое ваше дело, что она знает? Тоже мне, контроллеры социальной ответственности из подворотни.

User orge, 17.08.2020 12:14 (#)
4479

Да быть не может: разве у них есть свой гордый Бамбас или Крым с тупыми отставниками? Другой вопрос, что она может намеренно осторожничать по примеру нашего Янелоха, опасаясь раздразнить Пугабе. Так как сейчас для кремлевских ее обращение к народу на родной мове равнозначно тому, что Украина подала бы заявку о приеме в НАТО и ЕС одновременно и предложила немедля разместить на своей территории американские базы.

User gilbert111, 17.08.2020 12:56 (#)

parabellum_37
Беларускую мову понимают практически ПОЧТИ все, говорят не все, все учат в школе. Сейчас организовалась по всей Беларуси масса курсов МОВАНАНОВА / т.е. язык- заново/, МОВАЦІКАВА / язык - интересно/ имеется в виду беларуский/. Желающих - множество. Мова становится модной!
Иврит был практически мёртв 2 тысячи лет, возродился!

User judgebork87, 17.08.2020 13:55 (#)

Про мёртвый язык иврит вам Марь Иванна в пятом классе рассказала или лекторы из комсомольской юности? Евреи ВСЕГДА были поголовно грамотными и до 19-го века поголовно религиозны. Что же они изучали у себя в хедерах и ешивах (школах)? Французский, немецкий, русский, суахили? Нет, иврит. На каком языке читали книги в синагогах и молились? На иврите. В обыденной жизни разговаривали на языке проживания или идыше (вариант старонемецкого).
Сильна "большевистская" закваска в некоторых :).

User gilbert111, 17.08.2020 14:54 (#)

judge... у меня информация от евреев из Израиля, так что про "большевистскую закваску" оставьте себе, вам она больше подойдёт с вашей манерой говорить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ivory, 18.08.2020 00:51 (#)
50120

А мертвым считают язык, носителей которого не осталось в живых.

User american_uncle, 18.08.2020 00:57 (#)
25290

Ну, в общем так и есть. Но, скажем, если какая-то очень небольшая часть народа использует какой-то язык (для науки, религиозных трактатов, ещё для каких-то эксклюзивных целей), а большинство не использует его - как в таком случае назвать такой язык? Я в шутку и предложил назвать его "полуживым".

Хочу проиллюстрировать примером из жизни советских евреев. Большинство из них ни в быту, ни тем более в общественной жизни иврит не использовали. Для них иврит был мертвым языком. Именно поэтому в Вики говорится о "возрождении иврита".

User ivory, 18.08.2020 01:14 (#)
50120

Шутки - шутками. Но сейчас для них уже нет места. Вы же не назовете полуживым - идиш. Сейчас на нем говорят около полумиллиона человек. Но это не составит и 10% от прежней численности носителей.

User american_uncle, 18.08.2020 01:20 (#)
25290

Ну, что же такое! Или я неясно выражаюсь? Язык, независимо от числа его носителей, является живым до того момента, пока он широко практикуется в обычной жизни. И, наверное, идиш можно назвать живым, но умирающим языком.

User canada4, 17.08.2020 16:04 (#)
47095

Ну, мёртвым он не был никогда, справедливости ради. Существовал параллельно с арамейским. Тора написана на иврите, а ее эти 2 тысячи лет читали и обсуждали. Талмуд имеет огромное количество написанного на иврите. Идиш - смесь немецких диалектов, арамейского и того же иврита. Если бы это был мертвый язык, как за совершенно короткое время все население Израиля и евреи по всему миру свободно на иврит перешли? Вы можете представить, что Италия перейдет на латинский за десяток лет? Вот это и есть мертвый язык.

User gilbert111, 17.08.2020 19:34 (#)

canada Италии незачем переходить на латин. язык, хотя бы потому, что современный итальянский вырос из латыни. Евреи по всему миру не перешли на иврит свободно, вы ведь знаете, что евреи живут во всех странах и говорят на их языке. ИВРИТ практически 2 тысячи лет не был государственным языком /18 столетий/ , а когда было создано гос-во Израиль , он им стал и все стали его учить, даже моя очень старенькая любимая учительница-еврейка, приехав туда на пмж, занялась ивритом и овладела им в достаточной степени. И переход на иврит был исключительно жёстким в первые годы существования государства Израиль. Возрождение иврита началось в 20 веке / например открытие первой учительской семинарии для преподавателей иврита, затем первой в мире средней школе на иврите - 1905г. Вам -успехов в изучении вопроса.

User canada4, 17.08.2020 19:42 (#)
47095

Ну, начнем с того, что иврит Торы это не совсем современный разговорный, но буквы те же, слова те же, язык тот же. Это два одинаковых языка и чтобы изучить современный старый иврит огромное полспорье. То есть это один и тот же язык, за исключением того, что в нарисании в Торе, насколько я знаю, исплючены гласные. Латинский и современный итальянский, несмотря на их родство - совершенно разные языки. И перейти итальянцам на латинский - это просто начать изучать новый язык.

User canada4, 17.08.2020 19:44 (#)
47095

Сорри за опечатки.
И в дополнение: приучение населения к языку всегда должно делаться жестко (Литва, Латвия, Украина, Израиль), иначе не заговорит страна, вот как в РБ.

User canada4, 17.08.2020 15:52 (#)
47095

Не просто не все, а практически никто. Даже в деревнях говорят не по-белорусски, а на смеси, используя даже не белорусские, а полу-белорусские слова, так называемая "трясанца", как сами белорусы называют этот язык.

User canada4, 17.08.2020 15:55 (#)
47095

Но при этом практически все понимают, так как в школе белорусский язык и литература обязательные предметы. Я свободно читаю и слушаю белорусский, но почти не говорю.

User gilbert111, 17.08.2020 12:50 (#)

orge
Родную речь она знает плюс английскую. Человек с университетским образованием.

User orge, 17.08.2020 13:25 (#)
4479

Так почему бы на ней не обратиться к согражданам?

User gilbert111, 17.08.2020 14:55 (#)

orge Периодически обращается, как и на русской, а интервью - на анг.яз.

User benderostap, 17.08.2020 14:40 (#)
51045

+++++++++

User pervohod_21605, 18.08.2020 13:33 (#)

А родную речь она знает?
--------------
Где то на Полесье старики ещё наверно помнят и говорят на правильной беларускай мове(на которой писали Максим Танк,Якуб Колас и Янка Купала)хотя я вижу что многие дают интервью по белорусски слышится напряжение.Поэтому кстати украинцы так Бьются за то что бы на гос уровне люди говорили по украински.Когда то в детстве в Белоруссии я прочитал название нового фильма(чудовище),в теле программе было написано-"страшидла" а в местной газете-"пачвара".А это родной язык ...

User cypa, 18.08.2020 18:39 (#)
51973

На Полесье до недавнего времени в основном говорили на украинском. Так что и от Полесских стариков ждать "правильной" мовы не стоит! )) "Этнографическая карта белорусского племени" 1903 года профессора Е. Ф. Карского очерчивает границы распространения наиболее близкого к нынешнему официальному бел. языку приблизительно в районе между Могилевом, Минском и Витебском.

User pervohod_21605, 18.08.2020 19:22 (#)

На Полесье до недавнего времени в основном говорили на украинском.
---------------
Если под недавними временами Вы имеете ввиду времена мамонтов,тогда может быть а вообще то перечисленные мной люди да и Кандрат Крапива писали на чистом белорусском языке,который сохранился на Полесье и на месте Рудобельской республики и т.д.

User cypa, 18.08.2020 20:46 (#)
51973

Насчет мамонтов вы погорячились, даже в XIX веке на какой-то значительной части западной окраины Рос. империи вряд ли существовало единое языковое пространство. Как и везде, ввиду низкой мобильности и неграмотности сельского населения там была пестрая мозаика диалектов и местных наречий.
"Чистого" белорусского, как и любого другого языка, в природе не существует. Есть официально признанные и введенные на гос. уровне лингвистические нормы, причем до начала 30-х годов (ХХ века!) в Белоруссии это была отличающаяся от нынешнего официоза т.н. "тарашкевица".

User yarik2703, 17.08.2020 12:35 (#)

Всё просто — как две копейки! В данной ситуации Лукашенко Путину без надобности и даже опасен! А посему — сценарий следующий: Кремль переобувается на ходу. поддерживает "народ" и Тихановскую, собирает повторные выборы и... в президентах — путинист и русофил! Неважно кто! В Беларуси других нет! Так же, как и нет национальной оппозиции. А без национального самосознания невозможно независимое национальное государство! Таким образом, Беларусь становится автономной областью России. Независимо от государственного устройства...

User gilbert111, 17.08.2020 14:59 (#)

yarik Откуда такая информация, что В БЕЛАРУСИ ДРУГИХ НЕТ и НЕТ НАЦ. ОППОЗИЦИИ? Кто вам надул такое в уши? Не БТ ли?
А про автономную область России - не надейтесь. Новое поколение беларусов не хочет быть пушечным мясом для РОс. интересов.

User yarik2703, 17.08.2020 19:24 (#)

Эммм... Хоть я и живу далеко, но в силу своей профессии общаюсь много и с разными людьми... Плюс, размышляю, сопоставляю и делаю выводы... "Народ страны", спокойно относящийся к тому, что САМ президент не говорит на языке титульной нации, а пользуется убийственным суржиком, говорит сам за себя. Репрессии президента-диктаторы добили национальное самосознание беларусов. Национальная оппозиция если и есть, то ВНЕ страны... С некоторыми представителями знаком лично.
Какая бы ни была Украина, но ВСЕ президенты на официальных мероприятиях говорили и говорят на титульном языке! Даже те, кто до президентства ни в зуб ногой! Примеры? Кучма, Янукович, нынешний Зеленский... И Украина сейчас борется именно за язык, ибо большинство чётко понимают: нет языка — нет нации... В Беларуси такого не наблюдается! И ВСЕ оппозиционеры — глубоко пророссийские. Вон, даже Тихановская сделала своё обращение к народу на РУССКОМ языке!...
Отсюда и выводы... И да! У меня в Солигорске тёща живёт... Телевизор так задурил ей голову, что лучше Путина правителя нет...

User yarik2703, 17.08.2020 19:28 (#)

И да! Чтобы делать выводы — как можно глубже изучаю не только историю бывшего сэсэсэра, где я родился и прожил до 36 лет, но и историю различных государств Европы. В частности — Португалии. Поверьте, очень много можно аналогий найти!

(комментарий удалён)
User yarik2703, 18.08.2020 10:16 (#)

Именно поэтому недалёк час, когда Беларусь официально превратится в отдельный регион РФ. Не зря же Путин объявил во всеуслышание: "Россия там, где есть русский язык". А там где Россия — там нет места национальному самосознанию. А где нет национального самосознания — там нет национального государства. Учите мировую историю. Не зацикливайтесь только на истории СССР. В мире всё уже было!

(комментарий удалён)
User yarik2703, 18.08.2020 11:47 (#)

В том то и дело, что вопрос не в самом Путине, а в большевистской идеологии, вбитой в головы народов. Украина активно сопротивляется. Беларусь сопротивляется не идеологии, а конкретной персоналии... И самое страшное в этой идеологии — подмена понятий. Когда люди не отличают национализм от нацизма, а фашизм от демократии — любой НЕ стратег и любой ё..тый в состоянии подчинить такой народ своей воле. К сожалению... Мировая история это подтверждает.

(комментарий удалён)
User yarik2703, 18.08.2020 12:27 (#)

Вот оно — зашоренные пропагандой мозги! Ты даже не понял, за что тебя потёрли! А, ведь, всё элементарно! Наезды типа "нацики", упоминание имён всуе... Этого достаточно!
По "тёще" и "теоретике"... Жена до 18 лет жила в Беларуси. Родилась в Солигорске, училась в Минске. Куча родственников и друзей продолжают там жить... Сказал выше, что в силу своей профессии общаюсь много и с разными людьми: от простых рабочих до богатых бизнесменов, от откровенных ватников до тех, у кого есть национальное самосознание. Так что, "теоретизирование" проходит на фоне достоверных фактов и глубокого анализа. И да! Живя в Португалии, свободно владею и русским, и украинским, и титульным ПОРТУГАЛЬСКИМ языками. И точно могу сказать, что, живя в национальном государстве, без знания титульного языка — невозможно достичь успеха... Так что, язык — первое! А так как в Беларуси ПЕРВЫЙ язык — русский, то и государство — российское...

(комментарий удалён)
User yarik2703, 18.08.2020 16:41 (#)

Ну... когда последний аргумент — хамство, то дискутировать нет смысла...

(комментарий удалён)
User yarik2703, 18.08.2020 18:02 (#)

Ответ — выше...
А в дополнение: со своим ай-кью — попробуй изучить мировую историю. Не зацикливайся на советско-большевистской...

User cypa, 18.08.2020 18:55 (#)
51973

В мировой истории первая попытка появления на карте Белоруссии как страны (НРБ) случилась в марте 1918 году на оккупированных немецкими войсками территориях бывшей Российской империи.

User yarik2703, 18.08.2020 19:11 (#)

Понимаете?... Настолько прямолинейное отношение к истории государств — это и есть большевистско-советская пропаганда, направленная исключительно на оправдание своих бесчинств... По этой логике в мире не существует ни одного легитимного государства, ибо любое из них впервые появилось в определённое время и на месте каких-то предыдущих государств или поселений... Захватническая идеология от неандертальцев до средних веков. Нынче в мире совсем другие идеологические модели. И только некоторые страны и правители застряли в средневековье...
Согласитесь, что народы беларуси жили на тех местах задолго до "немецких войск" и уж тем более, задолго до Российской Империи, и даже составляли собой часть великой Литовской Империи... Вы ж определитесь, до какого конкретно исторического периода вы хотите проводить сравнения. А то, как о себе — так с 18 года, а как о других — так за царя Гороха...

(комментарий удалён)
User yarik2703, 18.08.2020 19:20 (#)

Давайте смотреть на вещи, как они есть...
Лукашенко уже согласился на повторные выборы, но после референдума о Конституции... Зачем? Чтобы затянуть время... А там — технологии уже отработаны. С учётом нынешних ошибок — не проблема остаться у власти... НО! Лично он уже никому не интересен! Великий Собиратель Земель Русских товарищ Путин проведёт выборы с Тихановской и получит в свои окончательные сателлиты территорию Беларуси... Народ не будет возражать! Основная масса народа — чётко пророссийская... Они даже свой собственный язык считают второстепенным...

(комментарий удалён)
User yarik2703, 19.08.2020 10:01 (#)

Вот именно об этом я и говорю: психология колонизаторов средних веков... )))
А, если бы хорошо учился в школе, изучал историю, а не отсиживал уроки, то мог бы и понять, что в той же Индии, Пакистане, Анголе или Мозамбике — в каждой деревне говорят на своём наречии. При чём — до сегодняшнего дня!!! И "язык колонизаторов" — просто удобная форма унификации общения. И не потому, что эти языки насаживались насильно, а потому, что колонизаторы объединяли эти деревни и города в торговле с Европой... Так было всегда! Ещё с римских времён! Но сейчас — далеко не римские, и даже не средние века!!! Процессы активного формирования государств уже давно закончились! И только особо отставшие ментально, в основном в странах "третьего мира" — продолжают жить законами тех времён... Русский язык как в Украине, так и в Беларуси насажен насильно, посредством запретов и притеснений. Украинцы это понимают и борются за себя, а беларусов... осталось так мало, что они не в состоянии что-то толковое сделать. Ну, и, советско-большевистская пропаганда глубоко въелась в мозги...

User boris_k, 17.08.2020 23:20 (#)
3734

Абсолютно с вами согласен в том пункте, что Путин именно так и ПОПЫТАЕТСЯ действовать. Лукаша он уже списал. Следующий чекистский маневр - купить Тихановскую. Если она не покупается - дискредитировать ее, пустив слух, что ее удалось купить, и попробовать найти (или вырастить в пробирке) другого лидера революции, эдакого Бабрака Кармаля, восставшего против тирана Амина.
Такие у них на лубянке сейчас планы. Но вот в чем я с вами НЕ согласен - что у них что-то получится.

User yarik2703, 18.08.2020 00:52 (#)

Мерзость ситуации состоит в том, что Путину НЕ НАДО покупать Тихановскую! Она же прямо говорит, что управлять страной не собирается! Она всего лишь служит легитимным звеном для переизбрания президента и правительства. А уж опыта по постановке "своих людей" Путину не занимать... И с промытыми телевизором мозгами у большинства беларусов ему не составит труда избрать "правильных" людей как в правительство, так и в президенты абсолютно законным и легальным путём... Увы, это нынешняя реальность. И в этом основное отличие Беларуси от стран Балтии и Украины...

24309

Достойное видеообращение!
в БелАруси русский язык, как одна из культур пользуется наравне с белАруским...
здесь нет иронии, это факт.
никто не отказался от немецкого, по причине гитлеровского фашизма
Путине и Россия, это не одно и тоже.
точно так и в БелАруси: маньяк и диктатор Лукашеску, это не БелАрусь!
это отдельная кровавая страница в истории

User wiing, 17.08.2020 12:50 (#)

Эта девушка сделала своё дело, и слава Богу. Но после того, как она показала свою слабость, снова претендовать на роль "национального лидера"!?
Вчера её прижал Лука, и она сдалась. Где гарантии, что завтра её прижмёт Пукин (ЕС, и т.д.), и она не пойдет на попятную снова?
Это нечестно и не имеет никакой положительной перспективы.

User benderostap, 17.08.2020 14:44 (#)
51045

КУ-Ку! тебе яйцы или чё другое в двериникогда не прижимали? А может ребёнка твоего за ножки с балкона держали? А может самого на Искристое советское голым задом не сажали??
Ты чё несёшь-" она показала свою слабость,"!! Она спасала детей!! И это единственно правильный и достойный выбор матери!!! А революцию она и так уже запустила на полный ход!! Её роль- взорвать плотину гнева!! И она справилась на все 100!!!

User gilbert111, 17.08.2020 15:00 (#)

benderostap +++++

User wiing, 17.08.2020 15:12 (#)

1. Кто сказал, что она спасала детей, доверчивый Вы наш?
2. Не имея "карбоновых" яиц в политику идти нельзя. В том числе потому, что рано или поздно тебя поставят перед выбором - уберечь твоих детей/родственников или судьбу народа.

User benderostap, 17.08.2020 17:40 (#)
51045

Кто сказал, что она спасала детей,??????????
а кто тебе сказал, что ты здоров? Врач? Он тебя обманул, ВинтиГ))))
Начни опять пить зелёнку...а то всё "боярышник да боярышник))))

User wiing, 17.08.2020 18:08 (#)

...я ожидал эту реплику. Браво!

Дело в том, что уровень человеческой культуры проявляется не только в том, что не принято гадить при людях. Гадить заочно, не зная и видя оппонента, наслаждаясь своей безнаказанностью является одним из самых откровенных проявлений мерзости духовного уклада.

К великому сожалению здесь на "Гранях" существ такого пошиба очень много. Смысла метать бисер соответственно никакого.

Наслаждайтесь бурлением Вашей ненависти и её изливанием в мировой эфир!

User gilbert111, 17.08.2020 19:47 (#)

canada ТРАСЯНКА - первоначально - "смесь сена и соломы." "Спасибо" сталинским репрессиям 20-30х гг., вследствие которых начался добровольно - принудительный переход на рус. яз. беларускоязычных людей. Вообще- то трасянка - это язык малокультурных людей, увы... Но Купаловский театр однажды даже спектакль на ней сделал. Мне лично это показалось ужасным.

User nortrop2019, 17.08.2020 13:23 (#)
45527

Уважаемая Светлана, Вы - единственный законно избранный президент. Бнрите власть немедленно. Вас признает и народ Беларуси, и зарубежные государства. Никаких новых выборов не надо, ибо выборы только что прошли, и Вы их выиграли!!!

User benderostap, 17.08.2020 14:47 (#)
51045

++++++++++

User american_uncle, 17.08.2020 15:26 (#)
25290

Бнрите власть немедленно.
=========================

Как вы себе это технически представляете? Мне кажется, что она постоянно говорит о новых выборах и мирном протесте только потому, что ещё не слишком уверена в том, что силовики готовы к переходу на сторону взбунтовавшегося народа. А без такого перехода велика вероятность новых жертв - вот она и взывает к силовикам. Белорусов слишком мало на земле, чтобы жертвовать ими - таков главный посыл Тихановской.

User nortrop2019, 17.08.2020 15:29 (#)
45527

Как вы себе это технически представляете?

Я пытался Вам это объяснить пару суток назад. Лень повторяться.

User american_uncle, 17.08.2020 15:32 (#)
25290

Она, конечно, может въехать сейчас в страну. Вернуться, так сказать, на белом коне. Но мне, всё-таки, кажется, что пока уверенности в том, что силовики не пойдут на новые жертвы, ни у неё, ни у других нет. Протест развивается сам по себе - и довольно успешно. как только начнутся массовые переходы силовиков на сторону восставшей страны - вот, тогда-то всё и решится, тогда власть можно будет "брать".

User jason777, 18.08.2020 07:50 (#)

Силовики в Беларуси настоящие каратели ,а не липовые,как в Украине придуманные русскими пропогандистами.

User manafort3, 18.08.2020 00:27 (#)

+++++

User nanoscience, 17.08.2020 16:44 (#)
3460

Любопытно, что Света назвала самым важным независимость, а не выборы нового Президента. Независимость от России, от Запада? Нет. Скорее всего, она имела в виду независимость от Лукашенко, от ОМОНа. Она наверное имела в виду самостоятельность людей в выборе решений. Взрослость, если судить по контексту. Но прозвучала эта фраза как независимость национальная.

User american_uncle, 17.08.2020 16:56 (#)
25290

Существуют две основные угрозы для Беларуси: (1) быть окончательно съеденной Лукой, (2) быть поглощенной путинской РФ. В речи Тихановской был сделан акцент, по всей видимости, на второй угрозе.

User gilbert111, 17.08.2020 20:08 (#)

american_uncle У луки зубы износились, т.е. он их съел. Это ему очень хорошо объяснили сегодня рабочие одного завода, куда он явился с "прынцем Коленькой" на вертолёте. Как объяснили? А просто послали на три весёлых буквы.

User american_uncle, 18.08.2020 00:46 (#)
25290

Ну, значит, осталась только вторая угроза. Тогда вдвойне права Тихановская, которая делает на ней акцент (правда, не слишком внятно проговорено, что угроза исходит со стороны Кремля).

Эта домохозяйка ведёт себя мудрее профессиональных политиков. Или у неё хорошие советники.

User nanoscience, 18.08.2020 02:35 (#)
3460

Она ведет себя осторожно.

User cificaP, 17.08.2020 17:51 (#)

хороших вариантов нет, т.к. нет организованной оппозиции, все существующие партии - как ср лдпр кпрф яблк. наличие формального союзного государства тоже не в плюс. Тихановская, наверное, хороший человек, но как политик - отыгранный игрок, слабость запомнили все и все будут при первой же возможности её использовать. муж в аресте, дети за границей, ничто не мешало ей по нвстоящему стать лидером нации. путь должен был лежать в нормальное посольство шведское, швейцарское, литовское. люди бы видели, что она не испугалась и не сдалась. оттуда можно было общаться и призывать, а главное нада знать противника, если его сильно задеть, то нельзя исключить, что этот деятель мог пойти на захват посольства. и это была бы уже совсееем другая история. но ..."настоящих буйных мало...". поэтому всё кончиться, на неопределенное время вполне пролубянским новым руководителем братской и союзной Беларуси. жаль, уж больно затянулся распад последней империи на маленькой планете Земля.

User boris_k, 17.08.2020 23:28 (#)
3734

Все наоборот. Именно то, что нет организованной оппозиции, и является самым радостным фактом. Ибо как только такая организованная оппозиция была бы организована, она была бы организована в Москве, напротив Детского Мира.
В том то и ужас положения Путина, что у беларусов нет лидера, которого можно было либо (а) купить, либо (б) найти на него компромат, либо (в) припугнуть, либо (г) убить.

User ivory, 18.08.2020 00:42 (#)
50120

На все требуется время.
Белорусь перевернет одну страницу и начнет писать другую. Но тетрадь еще долго останется той же.
А ближайшие 10 лет записей в ней можно будет пересчитать на пальцах одной руки.

User cificaP, 18.08.2020 00:06 (#)

то о чем Вы говорите уже прекрасно существует в Минске, координатор-куратор М.Колесникова прекрасно ведет свою партию, я думаю есть и пара других подстраховывающих вариантов. Я про другую организованную оппозицию, способную объединить 12-15% самых активных граждан, готовых бороться и которые в подобные моменты решают исход дела, как это имело место на Майдане.