новость Третий день протестов в Белоруссии: стрельба и задержания

12.08.2020
Силовик с ружьем в Минске. Фото: tut.by

Силовик с ружьем в Минске. Фото: tut.by

В Минске и еще нескольких городах во вторник вечером продолжились антилукашенковские протесты. Силовики задерживали и избивали людей, закидывали светошумовыми гранатами, стреляли резиновыми пулями, вели огонь в том числе по окнам жилых домов. Протестующих ловили во дворах и в подъездах. Схвачены еще несколько журналистов. К утру в Белоруссии снова заработал интернет.


Комментарии
User albex2, 12.08.2020 10:43 (#)

Так как невооруженный народ не может противостоять вооруженным до зубов охранникам режима (и это то, зачем, например, в США существует вторая поправка, а демокрады пытаются ее нивелировать), то есть другой способ выкинуть таракана - всеобщая бессрочная забастовка. Это парализует государство.

User parabellum_37, 12.08.2020 10:59 (#)
34341

А на что им жить без зарплат?

Диды бастовали!
А если серьезно, то политическая стачка наиболее действенный метод борьбы с тоталитаризмом. Ульянов-Ленин в этом деле толк знал.

User american_uncle, 12.08.2020 14:00 (#)
25290

Ульянов-Ленин в этом деле толк знал...
==================================

Давно пора, наплевав на идеологические моменты, позаимствовать у этого "чёрта революции" самые действенные способы борьбы за свободу.

User jason777, 12.08.2020 18:40 (#)

Ленин и большевики свергли слабое временное правительство, которое слабо контролировало вооруженные силы,а упырь контролирует все беларуские вооруженные силы.Власть в 1917 лежала практически под ногами,а в Беларуси ее надо выдирать из пасти голодного льва.

User american_uncle, 12.08.2020 19:18 (#)
25290

Понятно, что тут всё по-другому. Но это не причина складывать руки.

User petrovsasha, 12.08.2020 15:27 (#)

И шахтеры в 1990-м. Горбачу пришлось Ельцина делать президентом РСФСР.

24309

белАрусы поделятся запасами...
у моей сестры две дачи и так у многих.
из-за низких зарплат у некоторых есть просто участки (будут есть картошку...)
у брата гектар земли и все своё (в Хойники нет почти работы)
они и так без денег сидят давно!
с Минска вчера написали, что погибших 8 неофициально, людям не оказывают помощь,омон ездит в скорых, резиновые пули начинены какой-то гадостью и тело разрывает при попадании, омон озверевший, избивают и детей, и пожилых...
людям страшно: диктатор озверел!

User parabellum_37, 12.08.2020 11:56 (#)
34341

Eще бы ему не озвереть.. Выборы сфальсифицировп, а массы ищут другой способ свергнуть

24309

так на фото российский военнослужащий в бронежилете...
это их пятнистая форма!
Военных переодели в форму ОМОНа
В тутбай сидят флюгеры: не успел диктатор выборы сфальсифицировать, как они у него уже интервью взяли и задавали вопрос: будет ли диктатор на следующих выборах участвовать?!
Наглость и предательство, когда твой народ калечат под боком... только в тутбай интернет не был отключён!

User parabellum_37, 12.08.2020 15:19 (#)
34341

Нисколько не сомневаюсь, что росвойска являются основной силой Луки..

24309

так по Конституции 1994 года армия БелАруси создана только из белАрусов и не имеет права участвовать в разгоне и других действиях, кроме как защищать от внешнего врага...
вместо этого запустили давно российских военных для совместных учений (это уже преступление диктатора!)
просто мало кто помнит, а это обсуждалось и оговаривалось публично с участием Шушкевича

User parabellum_37, 12.08.2020 20:36 (#)
34341

Да.

User gilbert111, 13.08.2020 10:55 (#)

А вы не сомневайтесь. Лукавый мечтал сесть на российский трон, это он громче всех раньше вопил про ЗЬЛІЦЬЦЁ / сліяніе, соедіненіе/, это он с Черномырдиным лично выкапывал пограничние столбы, кричал, что "мы - один народ", в этом году , приехав в Москву говорил, что приехал "на Родину". Сесть на рос. трон не получилось, губернатором в Бобруйске или Могилёве быть ой как не хочется, вилять между Россией и "праклятымі ўрагамі" стало очень і очень трудно. Кстаті, сыночков своіх на практіку отправіл в своё время в Швейцарію, а не в Зімбабве. Его "стабильность " смердит вонючим болотом. Реформы он делать категорически не хочет, а без них - завал.
Есть, конечно, те, кто хочет назад в советское стойло, но...
Нам хватает могил "интернационалистов" времён сср, но сейчас нормальные люди подыхать в Ливии-Сирии-Чечне- и пр. не хотят.

User parabellum_37, 13.08.2020 12:34 (#)
34341

Да, это так..

User parabellum_37, 12.08.2020 11:02 (#)
34341

Я конечно за бессрочную забастовку, но Луке похрен..

User natala, 12.08.2020 18:42 (#)
3006

Саня, такое не похрен, ибо сильно валит экономику. А ведь силовичью надо платить, а то сожрут самого Луку.
А ведь как после Майдана в Украине с последующим отжатем Крыма всякие российские пропагандоны (здесь на гранях тоже) тыкали "неразумным украм" в нос такой вот благоразумной и спокойной Беларусью, которая не майданит и хорошо себя ведёт. И что сейчас? Беларусь взбунтовалась не меньше чем украинцы в 2013 г. Повод другой, но суть та же - протест против власти.

User parabellum_37, 12.08.2020 20:45 (#)
34341

Удачи белорусам отмежеваться от россии. Если конечно они этого хотят, в чем я сильно сомневаюсь..

User natala, 12.08.2020 21:27 (#)
3006

Я думаю, что чем дальше, тем больше будет желание отмежеваться от России. Но процесс этот довольно небыстрый, учитывая полную экономическую завязанность Беларуси на Россию.

User parabellum_37, 12.08.2020 23:06 (#)
34341

Я и не говорю, что быстрый, но Запад имеет желание и возможность его сильно ускорить своей помощью.. Если только сами белорусы этого хотят.. Опять же говорю - не знаю, хотят ли.. А россия сама уже нищает, так что Беларуси завязываться на рос.экономику уже нет никакого смысла..

User gilbert111, 13.08.2020 10:53 (#)


(комментарий удалён)
User parabellum_37, 14.08.2020 10:39 (#)
34341

Места у нас хватит

User scandinavian, 12.08.2020 11:39 (#)
39093

Там ещё армия есть, на чьей стороне будет Витебская дивизия, тот и победит. Но Лука проиграл страну в любом случае, молодое поколение, или будущее страны, против него.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 12.08.2020 14:04 (#)
25290

а Мадуро сидит себе и в ус не дует...
===============================

Каждая страна своеобразна. Возможно, в Белоруссии всё пойдёт по другому сценарию. Лука - не Мадуро, Мадуро - не Асад, Асад - не Каддафи, Каддафи - не Путин. Всё зависит от степени ненависти и возможности применить какие-то "технические приёмы" для свержения диктатора.

User parabellum_37, 12.08.2020 15:22 (#)
34341

Да.. Приёмы могут быть разными и ранее невиданными..

24309

здесь нужен местный партизан, который долбанет таракана по башке и ему будет хана...
силён лука только на чужие деньги... самый простой способ купить отморозков...
ничего нового
а луку привела к победе хунта из бел. военных (об этом говорил Захаренко и его дочь упоминала в интервью
так что наши военные, ещё те перевертыши: смелые когда по бункерам сидели и по заграницам шлялись

User parabellum_37, 12.08.2020 20:37 (#)
34341

Именно..

User gilbert111, 12.08.2020 20:40 (#)

Чиновьё военное беларуское - все с дипломами одной, а то и двух воен. академий в Москве. Есть среди них и два моих очень высокопоставленных двоюродных племянника. Убеждённые! Мамашка с папашкой и в 1994 голосовали за лукавого, мне сказали, мол, "не хотим с Россией ссориться". Детки - верные, видать , служки, других лука не держит. Не общаемся с ними уже около 20 лет. Причина - разные взгляды на лукашистский режим.

24309

ну, дочка моей крестной замужем за военным из Московской академии...
тот ещё жук, знаю
живут в Москве

User gilbert111, 13.08.2020 15:00 (#)

Я давно говорю, ЧТО может избавить Беларусь от лукавого, но ведь модераторы опять не пропустят.

User gilbert111, 13.08.2020 14:58 (#)

А усы-то уже облезлые и кривые

User nfgbh1970, 12.08.2020 12:28 (#)
27828

РОлик с украинского Майдана видел: народ сообрвзил, что у ментов - экипоровка, у них - массовость. На "космонавта" бросались сразу по трое - двое виснут на руках, третий - отбирает палки, каски и прочее.

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 12.08.2020 14:02 (#)
27828

Ну, если в Белоруси силовиков и протестующих численно поровну - плохо дело.

User american_uncle, 12.08.2020 14:06 (#)
25290

Да, есть много отличий от тех событий, что предшествовали революции достоинства в Украине. Но есть и много общих черт. В общем, пока держим пальцы скрещенными за белорусов.

User gilbert111, 12.08.2020 13:50 (#)

Забастовка с политическими требованиями началась вчера.

User benderostap, 12.08.2020 14:06 (#)
51045

+++++э\то и жизни спасёт и обезаружит полицаев!!!

User orge, 12.08.2020 12:11 (#)
4479

Так можно бегать и бросаться камнями столько же, сколько в Хабаровске ходят на митинги. Иного выхода как брать власть -- нет. Сначала в тех городах, откуда опричников услали в Минск. Но это в идеале, да и кому этим заниматься после 26 лет политического анабиоза...

User american_uncle, 12.08.2020 14:08 (#)
25290

кому этим заниматься после 26 лет политического анабиоза...
===================================================

Во времена тотального разлома люди созревают значительно быстрее. Особенно те, кто действительно хочет перемен.

User uncleraven, 12.08.2020 12:13 (#)
23211

нttps://youtu.be/f7duBZFfTs4
Пока космонавтов не будут встречать вот так, ничего не выйдет.

User reg265, 12.08.2020 12:35 (#)
51371

Для меня теперь вопрос Чья Беларусь? стал примерно таким же маркером на "свой-чужой", как и Чей Крым?

User boris_k, 12.08.2020 13:46 (#)
3734

+5

User ivory, 12.08.2020 15:12 (#)
50120

А чия Україна?
www.pravda.com.ua/news/2020/08/11/7262544/
Де тут свій-чужий?

User reg265, 12.08.2020 18:53 (#)
51371

Украина украинская, как бы банально это не звучало.
По поводу Кольченко: свобода и вседозволенность не являются одним и тем же, а если сюда добавляется такая штука как анархо-индивидуализм, то ничего хорошего ждать не приходится в принципе.

User ivory, 12.08.2020 18:58 (#)
50120

Розкажіть це білорусам.

User reg265, 12.08.2020 19:11 (#)
51371

Что именно, про Украину или про соблюдение законов?

User ivory, 14.08.2020 18:31 (#)
50120

Що таке українська Україна, навіть ми із вами по різному уявляєм. Тож у вашій відповіді це ні що інше, ніж тавтологія, навіть не банальність. Рішення у справі Кольченка прийнято не на підставі закону і всупереч праву. Хоча, зважаючи на особливість моменту, головною є відсутність справедливості, що, на мій погляд, є більш важливим маркером зближення ситуації в Україні і Білорусі.
Саме про це було моє питання:
- Чи не вважаєте ви, що судове рішення по Кольченку з друзяками є таким саме ганебним, як звинувачення білорусів за участь у "несанкціонованих зібраннях".

Ні. Не вважаєте. Lex super omnia. Цих анархо-індивідуалістів (хоча Кольченко насправді - лівий, анархосиндикаліст) треба ставити на місце, щоб не заважали нормальним людям ходити на роботу.
На фоні Білорусі розмови про свободу і вседозволеність є геть не моральні, хоч як би ви відносились до сябрів.

User reg265, 14.08.2020 20:30 (#)
51371

Феерично. Вы провели весьма сомнительные параллели между украинским правосудием, моим отношением к инциденту с Кольченко, и перенесли всё это на моё отношение к событиям в РБ, попутно добавив от себя весьма неочевидные умозаключения а-ля "Чтобы не мешали нормальным людям ходить на работу". После чего сделали некий вывод о морали.
Даже не собираюсь спорить, отвечу словами, сказанными умным человеком: "Я не люблю когда хитрой казуистикой опровергают очевидные вещи".

User ivory, 15.08.2020 10:15 (#)
50120

В моєму дописі не було жодної казуїстики. Навспак, я прозоро побудував паралель щодо права, якого нема в Білорусі і поменшало в Україні.
То може я невірно зрозумів ваш погляд на незаконне затримання людей біля посольства РБ? Але я аж ніяк не стверджував, що ви негативно ставитесь до протестувальників-сусідів. Мене здивувало, що вони вам ближче. А от я вважаю, що юридичний бік цих випадків співставний. І там, і там неправоміно застосовано силу на адресу учасників мирних зібрань, а суди не прийняли до уваги заяви обвинувачених і поклались виключно на подання поліціянтів. Тому я звернув вашу увагу на схожість цих справ, які, на додачу, мають політичне забарвлення і зв'язок між собою. Та мені більше болить те, що відбувається в Україні. І нехай цей випадок додає лише дещицю підстав вважати, що за останній рік в Україні погіршилась ситуація в галузі права. Та з багатьох справ занадто вже стирчать вуха діючої влади.
Що ж до сарказму і певної провокації, мені здалось, що у вашому випадку це не стане приводом для образи, позаяк ви самі користуєтесь цими прийомами постійно. Та вибачте, якщо це зачепило вас занадто.

User reg265, 15.08.2020 10:28 (#)
51371

Неважно. Проехали.

User gilbert111, 12.08.2020 20:50 (#)

И для меня тоже! Много друзей отсеялось - отшелушилось / в России/.
.

User reg265, 12.08.2020 21:02 (#)
51371

У меня на Цензоре, в основном там общаюсь. Очень много соевых "топили" за луку, говорили мол Украине выгоднее, чтобы сейчас остался лука и прочий бред. Правда, многие в последние пару переобулись на лету. Те пользователи из РБ, которые общались на форуме тоже были от них зачастую в шоке.

User zatcepin, 12.08.2020 13:41 (#)

Лука,безусловно, действует по-лекалам всех »великих» диктаторов и московский «старший брат» может им гордиться! Одного только не пойму в этой истории-зачем понадобились в Минске «зелёные человечки «,которых Лука арестовал, ведь ,исходя из последних событий, они прибыли,чтобы именно ему помочь и не допустить «тлетворного влияния запада»!?

24309

потому и арестовал, чтобы они на него поработали
писали, что мирно протестующих задерживали гораздо более жертвой, чем этих отморозков
так что из одного санатория да во дворец спорта... пока не наступил нужный момент
детей говорят уже вывез в Турцию...
в каком бункере сидит сам, пока непонятно

24309

ошибка: более жестко

User nfgbh1970, 12.08.2020 14:17 (#)
27828

Можно только гадать: могли им поставить задачу помогать Батьке, если протестующие побеждать станут? Наверное, могли. Возможно, что они должны были принеобходимости первыми стрельбу по батькиным опричникам начать для эскалации? - тоже не исключено Или, наоборот, смешавшись и возглавив протест - припугнуть Таракана, чтобы он быстренько в РФ записался? И такое могло быть. Полагаю, заранее имелось несколько разных вариантов действий, по ситуации.

User new_generation, 12.08.2020 15:38 (#)

33 сопровождающих до Ростова :)))

User nfgbh1970, 12.08.2020 20:01 (#)
27828

И с ними Батька-Лукамор))

User new_generation, 12.08.2020 20:04 (#)

ха-ха

User parabfellum_37_, 18.08.2020 18:20 (#)
49231

КАМУ ЛУКА БАЦЬКА

ТАМУ ХУЙЛО ДЗЯДЗЬКА!

gyazo.com/4fefc45271e6b50a2f4f64a77f75dccb

facebook.com/veradolgopjat/posts/3022746987852576

Заметьте, как ласково и нежно зовёт БАТЬКОЙ/БАЦЬКОЙ вся замаскированная на Гранях портянь, что лазит здесь в больших количествах, людоеда, упыря и вурдалака Луку, который пропорционально то будет, ещё пожалуй и пострашнее самого Хуйла:
nik7777
Bogdanov Valeriy
marazm_sovetov
samedov_25
bruno69
orge
kidalov666
new_generation
nfgbh1970
licba
natala
slay
и другой пригожинский трихомоноз
Вот сами посудите, повернётся у нормального человека язык, или поднимется написать рука ИМЕННО ТАК??!! А эти блохастъе бобики делают ТАК постоянно - для них ЭТО вполне нормально ((

User gilbert111, 12.08.2020 20:54 (#)

А знаете, КАК эти 33 богатыря спалились? Бдительные люди заметили, что эти русские какие-то странные - не пьют, не шумят, за девицами не бегают, по танцам не ходят, спортом ежедневно занимаются, не дерутся. Ну и сообщили, куда надо.
.

User nfgbh1970, 13.08.2020 09:58 (#)
27828

Версия вполне правдоподобна. хотя подозреваю - хитрый Батька предвидел такой поворот и заранее отслеживал появление "потеряшек" через ментов, КГБ и прочих погранцов-таможенников.

User nik7777, 12.08.2020 18:04 (#)

Возникли определенные трения между беларуским КГБ и ордынскими спецслужбами “старшего брата“, которые вообще обнаглели до предела и постоянно действовали на территории Беларуси, как у себя дома.

“Старший брат“ не посчитал нужным своевременно проинформировать беларуский КГБ о предстоящих заданиях этих самых “зеленых человечков“ во время их откомандирования на территорию Беларуси.

Поскольку появление “зеленых человечков“ заранее не было согласовано между сторонами, придуманные для них легенды “крышевания“ в их правдивости имели весьма сомнительный характер, поэтому “меньший брат“ решил временно “нейтрализовать“ “зеленых человечков“ для полного выяснения обстоятельств о необходимости их появления в Беларуси.

User foxbit17, 12.08.2020 13:42 (#)
2967

К сожалению полководцев нема и армии нет... противная сторона вон натаскивалась как цепные псы на человеченку , блатная работа жрать в три горла и стеречь хозяйское добро с самим хозяином ибо .. ибо больше ничего они в этой жизни не умеют да и посмотрел бы я на того кто таких тварей возьмет на работу не связанную с мордобоем....

24309

так полководец Равков россиянский... он открыто сказал, что будут прессовать народ

User new_generation, 12.08.2020 15:20 (#)

Крепкий режим создал Лука, можно только ждать когда его в «ящчичек заколотют».

User new_generation, 12.08.2020 16:04 (#)

Прикольно, бойцы ОМОНа по рабочим дням лупят своих сограждан, а в выходные, одевают гражданскую форму, выходят на улицу и улыбаются соседям.

User kortinger, 12.08.2020 16:55 (#)

В том-то и проблема. Пока "служба" в ментовке и аналогичных структурах не будет делать этих особей и их семьи изгоями общества, то эти зверства так и будут продолжаться. А должно быть так - пошёл "служить" - поставил клеймо на жене и детях. Клеймо фашиста. И семьи этих зверей должны отвечать за поступки своего "кормильца".

User new_generation, 12.08.2020 17:48 (#)

у них там все засекречено. у меня в подьезде офицер кгб жил, приятно улыбался, а на работе наверное почки отбивал арестантам, все только догадывались, но когда ночью со всех машин номера скрутили, только к нему приехала бригада экспертов, пальчики снимала с его пятерки. Вован до сих пор архивы палачей репрессий в секретке держит.

User jason777, 12.08.2020 22:45 (#)

Нацисткая оккупация Минска 2.0.