новость В Минске проходят акции против объединения с Россией

07.12.2019
Протесты в Минске 7 декабря. Фото: RFE/RL

Протесты в Минске 7 декабря. Фото: RFE/RL

В Минске проходят акции против объединения с Россией. В центре города состоялось несколько несогласованных митингов и шествий. Сотни белорусов выстроились в живую цепь на проспекте Независимости. Милиция не стала задерживать демонстрантов. Александр Лукашенко встречается с Владиром Путиным в Сочи, в воскресенье они должны подписать "дорожные карты" к 20-летию Союзного государства.


Комментарии
(комментарий удалён)
User natala, 08.12.2019 13:37 (#)
3006

"Странно , если подписываешь поглощение , зачем делать такие заявления?"

Пума, так батька крутится как уж на сковородке. Он и Путина не хочет злить, но и свой пост президента независимой страны совсем не хочет менять на кресло подпутинского губернатора, тем более судьба многих российских губернаторов (Никита Белых к примеру) батьке отлично известна.

24309

так лукашенко гауляйтер Кремля! за сдачу суверенитета БелАруси взял $100млрд, а сейчас он хочет независимости...
странно: или штаны одень,или крест сними! по понятиям жить 25 лет,а потом прикинуться патриотом родного колхоза... (это то,ЧТО гауляйтер смог организовать за 25 лет)

Сколько народу было на митингах, 200, 300, 500? Ничего об этом пока в сети не слышно. Скорей всего батцька крепко сидит на кукане у плешивого и мечется между молотом и наковальней

(комментарий удалён)

Значит ли это что беларусам по барабану аншлюсс?

(комментарий удалён)

Я тоже не знаю, но склоняюсь, что по барабану. Ну и поделом дуракам картофельным

User andrey_62, 07.12.2019 17:14 (#)
3180

Это не может кончиться хорошо...

Это хорошо. Значит, аннексировать Белоруссию у Путина не получится.

User andrey_62, 07.12.2019 17:25 (#)
3180

А у него нет другого выхода.

User american_uncle, 07.12.2019 19:21 (#)
25290

Есть. Застрелиться.

User andrey_62, 07.12.2019 20:24 (#)
3180

Поскольку речь о путине, то этот вариант даже не рассматриваю. Может быть полоний?....

User american_uncle, 07.12.2019 20:32 (#)
25290

Да если бы он просто поскользнулся и при падении убился своей черепушкой о каменную плиту, думаю, никто не стал бы возражать.

User andrey_62, 07.12.2019 20:55 (#)
3180

Никто. Но что это даст?

User american_uncle, 07.12.2019 22:15 (#)
25290

Что что даст? Вытащите из системы главный её элемент - и она точно посыпется. Вот и всё. Именно поэтому они и вцепились зубами в подполковника. Нет у них других публичных политических фигур, кроме него. А без этого вся система рушится.

User andrey_62, 07.12.2019 22:27 (#)
3180

Не смешно. Главный элемент - не путин.

User american_uncle, 07.12.2019 22:29 (#)
25290

А кто? Не томите - раскройте секрет.

User andrey_62, 07.12.2019 22:32 (#)
3180

Сама система генерирует путиных

User american_uncle, 07.12.2019 22:37 (#)
25290

Глубокое наблюдение. А также сечиных, усмановых, костиных, ротенбергов, кудриных, медведевых и пр.

User chupa1, 07.12.2019 17:39 (#)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ: В Белоруссии есть старый обычай. Если парень делает девушке предложение, но он ей не нравится, то девушка выкатывает тыкву к его дому. Активистки таким образом символически выкатили тыкву к дому президента России Владимира Путина (на снимке). Этим самым они хотели сказать, что не против дружбы, но предпочитают жить в разных домах, каждый в своем. (Из сообщения МКRU).

User chupa1, 07.12.2019 17:48 (#)

Наш комментарий: Гарбуз на любой вкус. Прекрасная инициатива нашла понимание у девушек остальных государств, соседствующих с видным, но назойливым не в меру женихом. На снимках, которыми наши постоянные корреспонденты буквально засыпали нашу редакцию, «гарбузы» в изобилии, буквально отовсюду,на любой вкус и размер. Но самый большой овощ выкатили с Украины.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 07.12.2019 19:22 (#)
25290

Если брат оказался вдруг и не брат, и не сват, а так... :))

User garin, 07.12.2019 17:52 (#)

Путин на суде: "Я не изнасиловал! Я лишь глубоко интегрировался!"

(комментарий удалён)
User american_uncle, 07.12.2019 19:23 (#)
25290

Цапцарапыч пересажает и беларусов.
=========================================

А жопа не треснет? даже у СССР треснула. А, уж, какая жопа была у СССР - с Россией не сравнить! :))

User sinepuz, 07.12.2019 19:47 (#)

Та жопа проглотила Среднюю Азию с Казахстаном, Закавказье и и Прибалтику Нынешняя скромнее и потому успешнее.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User donchanin1, 08.12.2019 11:52 (#)

....Что может спасти Россию? Демонтаж путинского режима...
Нет даже оккупация не поможет сохранить страну. Если убрать к примеру Англию из колониальной Британии удалось бы сохранить империю?
Если Русь (Украина) ушла, какая Россия татарская, угро-финская останется? Если переписать историю наново, то где они русские, а земли их где? Бурятия, Башкирия и Татарстан.

User new_generation, 07.12.2019 19:07 (#)

Что там в новых учебниках истории? В каком году Хрущев подарил беларусам Беларусь?

Вообще-то это сделал Ленин в 1920 году, заняв Беларусь раньше Польши и Литвы, и позже создав БССР в составе СССР, где активно проводилась политика белоруссификации - восстанавливали белорусский язык. И лишь отсюда надо отсчитывать рождение политической нацинальности "беларус". А в 1939 отобрали у Польши и Западную Белоруссию, воссоединив её с Восточной. Надо ли рассказывать об уровне полонизации территорий в Польше в межвоенный период? Нацгерой Украины от такого режима террористом заделался. Так что подитожим: если бы не Советы, то не было бы никакой Беларуси на карте Европы. Тем более активное национальное сопротивление там было гораздо слабее, чем аналогичное в соседней Украине.

User donchanin1, 08.12.2019 12:19 (#)

....восстанавливали белорусский язык..... в Украине украинский, а чукчам? цыганам? узбекам? всем помогли.... ещё бы год, два и страусам помогли яйца отложить и сделали "политической" нацией, но продразвёрстка была заменена продналогом (яйца отпали вы знаете), потом коллективизация, "головокружение" потом 33-37г враги копали тоннель за границу.

Такое ощущение будто Вы в СССР не жили. Вы сейчас смешали экономическую и национальную политику. В СССР был, начиная с 30х годов госкапитализм (в смысле, что все средства производства были государственными). А это крайне неэффективная экономическая модель, как показал этот великий эксперимент. Но принцип "право нации на самоопределение" был провозглашен Советами, которые уничтожили этим принципом Российскую империю, и нацелились на Французскую с Британской (что собственно - разрушение империй - и удалось совершить уже в 60х годах). А подобный принцип национальной политики подразумевал пестование национальной (этниеской) идентичности в собственном многонациональном федеративном государстве, дабы не было разговоров о советской тюрьме народов. И потому при совке в каком-то книжном магазине на окраине империи книг на местном языке было больше, чем на общегосударственном. Даже сейчас в Украине, как я читал в различных источниках, на украинском книг печатают меньше, чем при совке. А вот принцип национального этноцентричного государства подразумевает именно, что подавление нацменьшинств, их ассимиляцию, и лингвистическую унификацию. Бандера как крайний националист-террорист возник в Польше, а не в СССР. В то время как в СССР умеренный националист Михаил Грушевский стал академиком. Что бы с ним стало в Польше в тот же исторический период?

тов. лишнехромосомный патриот, вы распространеяте совковую пропаганду.
Первая беларуская полит. партия была создана в 1902 году - БСГ,.
Ее представители затем составили фракцию в настоящем парламенте - сейме Польши , но после развязанного советской агентурой и КПЗБ террора в зап. Бел. Пилсудскому пришлось пойти на диктатуру и репрессии. Лидера Грамады академика В.Ластовского заманили в СССР ( путем обмена заключенными) и замордовали.

Не путайте наличие политической партии и наличие государственности, которая позволяет обрести политическую национальность.Например, есть курдские партии (наиболее известна Рабочая партия Курдистана). А Курдистан есть? Ну, может таковым можно назвать ошметки Сирии или Ирака. Они признаны мировым сообществом? У них есть право голоса в ООН? А вот БССР при совке была формально независимой республикой с местом в ООН. И при случае острого политического кризиса в СССР, БССР воспользовалась формальным правом на независимость и его реализовала.
Вопрос на засыпку, есть ли такое формальное право у штатов США? У российских автономных республик? У немецких земель, итальянских или испанских автономий?
Так что не противоречьте фактам. Многие политические национальности (не путать с этническими национальностями) были рождены в СССР. Вот Молдова например суверенное государство, а Татарстан нет. Некоторые народы (как те же курды, например) столетиями борются за свою независимость, и не получают её. А некоторые государства, республики, наоборот - в угоду определенных политических раскладов, создают (как, например, Панаму), и народонаселение этих государств обретает соответвтенно политическую национальность - становится субъектом международного права.
СССР был формально Союзом государств, которые при случае реализовали свое право распустить СССР. То есть государственность Беларусь получла при Советах.

Цыплят по осени считают. Создал ли Пилсудский сильное польское государство, которое бы могло защитить свою независимость? Он создал националистическое ксенофобное государство, где украинцы шли в террористы, а после устраивали этнические чистки (с чего бы а?), а евреи радовались приходу коммунистов. Ещё бы. Если вчерашние соседи-поляки бежавших из концлагерей сдавали обратно нацистам, и даже после войны устраивали антиеврейские погромы.
Так что Пилсудский и сильное государство не создал, и народ развратил шовинизмом и ксенофобией.

(комментарий удалён)

Политика - это искусство возможного. Если тот или иной политик получил власть и имеет возможность провести те или иные преобразования, то значит на это есть запрос общества. Гениальный политик может предвидеть тренды социальных процессов и провести преобразования, предвосхищающие их. Простой пример: лидер одной маргинальной и радикальной партии, когда эта партия благодаря политическому хаосу получила власть, провел федерализацию Российской Империи, превратив её формально из тюрьмы народов в добровольный союз, и провозгласил социалистические преобразования, которыми тогда бредило все прогрессивное человечество. На поверку и то, и другое оказалось фейком, но как про этого политика написал один поэт: "Он управлял теченьем мысли, и только потому страной." Государство, которое он создал, просуществовало 70 лет, а если бы НЭП не был свернут, то мир был бы другим. Хотя он все равно стал социалистическим. Только эксперимент, который провели в СССР, показал, как не надо строить социализм.

(комментарий удалён)

"Раздел белорусских и украинских земель между Польшей и Советской Россией означал крах политической концепции Пилсудского, предусматривавшей создание польско-литовско-белорусско-украинской федерации «Междуморие» (Międzymorze) на территориях прежней Речи Посполитой. Парадоксальным образом Пилсудский реализовал идеи своего политического противника Романа Дмовского — сторонника мононационального, этнически чистого польского государства." И это государство просуществовало чуть более 30 лет. ПНР и современная Польша это уже другие государства. Если под государством понимать юридическую организационную структуру, которая предоставляет госуслуги населению соответствующей страны. Признаюсь: Пилсудский понимал, каким должно быть государство, чтобы оно имело возможность высстоять, но не сумел реализовать свои идеи. В отличие от Ленина, который переформатировал Российскую Империю - проведя федерализацию (к слову о том, что лучше - федерализация или национальное этноцентричное государство - все по обстоятельствам). В результате Российская империя продолжает существовать в виде федерации (пусть и с очень унитарным уклоном), а её европейские сёстры канули в Лету. Ну, разве что Великобритания ещё существует из 4 субъектов, но сильно трещит по швам.

Прошу прощения за арифметическую ошибку. Польша Пилсудского просуществовала всего 20 лет: с января 1919го по сентябрь 1939го. Но признаюсь, что Пилсудский был талантливым политиком и понимал, что одна Польша не выстоит между Германией и СССР. Но он не смог убедить своих соправителей создать многонациональную федеративную-конфедеративную Польшу в союзе с сопредельными государствами. А польский истеблишмент начал реализовывать проект мононационального польского государства, в котором более четверти населения оказалось неправильными поляками. Понадеявшись на гарантии Англии и Франции. Провести аналогию с современной Украиной? )))

Время было такое: в России коммунисты, в Италии фашисты, в Германии нацисты. И те, и другие, и третьи готовы были пожертвовать миллионами ради торжества своих идей. И для того времени это было нормально: для решения определенной задачи элиминировать мешающий социальный элемент. Только это упрощение задачи - упрощение общества - примитивизация общественной жизни. А по мере развития общества оно снова стновится сложным: многосословным и многонациональным, и задачи сосуществования различных социальных групп все равно приходится решать. Если бы Пилсудский имел возможность построить политическую польскую национальность при сохранении мультикультурного общества, то Польша вполне могла бы противопоставить себя Германии, не допустить раздела Чехословакии (соответственно не анексируя Тишинскую область), то войны могло бы не случиться, и мир был бы другим. Хотя он все равно стал глобальным и мультикультурным.

Недавно придумал интересную аллегорию. Раньше многие болезни лечили кровопусканием. Представьте себе врача, который всю жизнь лечил болячки людей кровопусканием. И тут он вследствие изысканий в медицинской науке узнает, что болезни лечатся таблетками, а не ножом. И многих своих пациентов он на самом деле не вылечил, а зарезал. Кем его после этого считать: врачем или убийцей в белом халате?
Так и политики как архитекторы госстроительства могут, исходя из благих побуждений - строительства справедливого и благополучного общества, считать, что в их народе те или иные представители лишние, и пустить кровь, добросовестно думая, что таким образом оздоровляют общество. Хотя на самом деле проблема не лечится, а усугубляется.
Поэтому всякий реформатор должен в голове держать постулат: социальные преобразования должны проходить без насильственных жертв.

В истории СССР надо различать 3 периода: "ленинский" - от 1917 до конца 20х, который был действительно попыткой создать модернистское государство, какое доселе не существовало, "сталинский" - начало 30х-середина 50х: имперская реакция, откат к консервативным нормам, в политике фашизм, в экономике госкапитализм, и хрущевско-брежневский: с середины 90х до середины 80х: гуманизация политической системы без кардинальных экономических реформ при сохранении монопартийной системы управления. Когда в космос летали, на марианскую впадину высаживались, получали призы на крупнейших кинофестивалях. И советские деятели искусства были интересны миру как в 20е. Это было. А что сейчас? Торжествующее хамло у власти. Что в России, что в Украине, что в Беларуси. А хамло не умеет писать стихи, и создавать ракеты, которые полетят к Марсу. Оно слишком примитивно для этого.

User donchanin1, 08.12.2019 17:41 (#)

В истории СССР надо (не надо)...
до середины 80х: гуманизация политической системы (я как раз тогда зарплату в КГБ получал). ...
Это было.... (лапти в 1956г на крестьянках) а холодильники, телевизоры, пылесосы (было?)
А хамло не умеет писать стихи..... (Орлуша "Случай с партизанами") это шедевр.

А я питался продуктами из спецраспределителя, и лето проводил на даче на Фонтане. В Одессе. Поскольку мой прадед был большевиком с 1919 года. Несколько лет не дожил до 70летия партийного стажа. А в 19м году в партию вступали не карьреристы. А фанатики идеи. Поэтому у меня до участника Гражданской войны одно рукопожатие, а до Ленина два.
Естественно СССР на начальном этапе был антигуманным государством. Как любое теократическое государство. А разве кальвинисткая Швейцария, где сожгли великого ученного Сервета, была гуманной? Или может якобинская Франция была гуманной? Вообще о гуманизме при социальных преобразованиях начали говорить только тогда, когда появилось первое сытое поколение в развитых странах. То есть в конце 60х. А до этого британские либералы могли поливать из пулеметов Максима чернокожие восстания за независимость в Родезии, французы и американцы поливать напалмом вьетнамские села. Миллион жизней в расход туда-сюда. Ради великой идеи (коммунизма, либерализма, демократии - нужное подчеркнуть) не жалко.
Для того, чтобы право собственности стало священным, а Европа почуствовала себя единой, один человек залил кровью миллионов человеков эту самую Европу. Умер в своей постели. Но в заключении на богом забытом острове.

Советская Россия дала женщинам формальное право голоса при голосованиях, реализовало идею бесплатного образования и лечения, а также месячный оплачиваемый отпуск, 8часовой рабочий день, дружба народов, неприятие расизма. Все это сейчас в Западной Европе норма. Для бывших совков - в Западной Германии, если не считать полных супермаркетов, все это воспринималось нормально, чего, например, даже сейчас не скажешь о беженцах из разных диких стран. А в 20х было модерном. Это был велкий социальный эксперимент, который показал, что госкапитализм это плохо, а высокий уровень социалки - это хорошо. И если покумекать, то можно создать политико-экономическую систему, которая сможет поддерживать высокие социальные стандарты.
Писать матом не значит быть хамлом. Хороший поэт - априори тонко чувствующий человек ("..быть поэтом - это значит то же, если правду жизни не нарушить - рубцевать себя по нежной коже, кровью чувств питать чужие души..." Мат более эмоционально заряжен, чем обычные слова. А после Освенцима и Гулага не каждый может воспринимать обычную лирику. Что взять с потомков палачей и арестантов?

User new_generation, 07.12.2019 19:27 (#)

В Минске проходят акции против объединения с Россией.=========================
А в Москве почему ничего не походит? Они за?

User sinepuz, 07.12.2019 19:48 (#)

Я тоже не против.

User new_generation, 07.12.2019 21:35 (#)

после обьединения, какая валюта будет? Деревянный заяц?

User nanoscience, 08.12.2019 00:10 (#)
3460

Тут спор об том, кто из них двоих хитрожопее. Что же до военных действий, Пу обычно действует исподтишка, и поэтому Лукашенко организовал этот митинг. Что, мол, "русская нацивесна" у нас не пройдет. На чем эти два казнокрада могут согласиться? Ну, если Росси будет дотировать Беларусь, то, возможно, Беларусь согласится получать эти дотации, но безо всякой продажи своих территорий. А зачем тогда платить? Ну, а зачем СССР платил многим странам? Это называется мессианство. ЗА что СССР в частности поплатился. Это о чем Гайдар еще писал в "гибель Империи". В общем, никакого объединенного государства с Путиным воглаве не будет. Но бизнес Лукашенко будет процветать. А как же Путин? Ну, кто-то же тут должен остаться в дураках...

User new_generation, 08.12.2019 00:17 (#)

Что подразумевает обьединенное гос_во? Одна армия, один ген прокурор, суд, одна валюта, цены. Если не будет границы.

User nanoscience, 08.12.2019 00:39 (#)
3460

Ну, зачем так? Никто на это в Беларуси не пойдет. Речь я думаю идет о сиюминутном торге вокруг цен на газ, нефть, за прогон, за границу с Западом, за поставки урана, за вывоз хвостов, ой, ну, там много наберется, вокруг чего поспекулировать. Я могу только повторить, что в отношении своих сателлитов Росси просто платит мзду, не требуя особо взад, но, конечно, пытается получить больший контроль. У нас в таких друзьях бесконечное число стран.Если же вы беспокоитесь за Путина, за его будущее, то число стран, где уже облажался этот товарищ, столь велико, что одной страной больше, одной страной меньше, это уже неважно. Объединенное государство это скорее мечта российских, а не реальность. Как и Украина. Как раньше хотели Латвию взад. Литву. IMHO Я думаю, наши согласятся с Лукашенко и воевать не будут. Хотя бы потому, что в Беларуси я думаю нет дебильного населения, а Стрелков там не пройдет и шага, убьют. Я знаю нескольких белоруских ученых, это ученые с мировыми именами.

User sinepuz, 09.12.2019 11:29 (#)

Рубль нынешний, российский.

Служил я в Беларуси, под Минском, в Пятивщине. Наилучшие воспоминания. Беларус мне, может быть, и брат. Троюродный. Но Лукашенко, точно, никакой ни родственник. Сволочь советикус.

User orge, 07.12.2019 20:04 (#)
4479

Помощь Бацьке в предстоящей торговле по энергоносителям.

User anticom1, 07.12.2019 20:08 (#)
35440

Двум диктаторам не ужиться на одном троне

User erevanets_levon, 07.12.2019 20:17 (#)

""Я не хочу перечеркнуть все, что я сделал вместе с вами, народом: создал независимую суверенную державу, чтобы ее сейчас вложить в какой-то ящик с крестом наверху и куда-то выбросить или передать. Этого при мне не будет никогда", — сказал Лукашенко."

Можно поставить вопрос на референдум.

User erevanets_levon, 07.12.2019 20:51 (#)

lenta.ru/news/2019/12/07/gaz/
"Белоруссия считает, что для дальнейшей интеграции с Россией необходимо установить равные цены на газ и нефть для предприятий обоих государств. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи, передает ТАСС."

Равенство цен в одной стране?

User nanoscience, 08.12.2019 01:57 (#)
3460

Нет, сначала равенство цен, а потом видно будет.

User new_generation, 07.12.2019 22:04 (#)

Нахрена Вовану Беларусь, там же моря нет, а дачи лучше строить у моря. Или он хочет Украину в клещи взять.

User nanoscience, 08.12.2019 02:05 (#)
3460

Некоторые люди имеют маниакальную идею. Объяснить это невозможно, потому что эта идея маниакальная. Они готовы платить даже за то, что другие люди поддерживают вас в этом маниакальном состоянии. потому что оно комфортно этим людям. Ну, вот, представьте, Путин прекращает платить Чечне дань и что тогда? Ну, образуется враждебная страна у границы. Поэтому заплачено Китаю, Беларуси. Хочешь лояльности - плати, иначе они против. Может даже войдут в НАТО, хи-хи. Как там было - Дураки остались в дураках? Вот Ельцин хотел войти в НАТО. Это был бы сильный ход!

User licba, 07.12.2019 22:16 (#)

Произошли прямо чудеса! В Минске милиция не винтила никого, кроме одного подпившего провокатора, руськомирского имперского ватника, которого задержали протестующие, а милиция бросила его в милицейский воронок. Што дзеецца :-) Порвали много портретов Путина, но собрали обрывки и кинули их в урны, нечего грязь разводить на улицах. Смотрите в Гугле "Акция протеста против интеграции в Минске - фоторепортаж " на " Наша Ніва "

User tomsk_kremen, 07.12.2019 23:16 (#)

". Этого при мне не будет никогда". А при коленьке? Последний дятел коммунизма, проебавший свой народ.

User new_generation, 07.12.2019 23:16 (#)

У Луки выборы в следующем году.

Путин угостил Лукашенко на обеде в честь 20-летия Союзного государства: Барабулькой с артишоком, каре телёнка с запеченым луком, шербетом из мандарина и винами из Дивноморского.
Сомневаюсь я что-то в качестве вин из Дивноморского. Думаю, что пригожинские просто на французские бутылки русские наклейки прилепили.
Главное блюдо, все же, сама Беларусь, которую Лукашенко хочет подороже продать, а путин - подешевле купить. Спор двух паханов по разделу подмандатных, которых никогда и не спрашивали, чего же они хотят. путину нужна вся Беларусь без остатка со всеми душами, батька же хочет денег получить, как полноценный федеральный округ, сохранив полноту власти над своими холопами.

User nanoscience, 08.12.2019 02:16 (#)
3460

Я не думаю, что Лукашенко был столь голодный. Прямо царская показуха. Ну, поставил бы поллитра. Накромсал бы колбасы. Вот то было бы кайф для наших!

Думаю, что так оно и было. Батька вытащил из-за пазухи пол-литра самогона из бульбы, а путин ограничился своей кружкой, как поговаривают, с мочой. Ну, а к самогону любая закусь к месту, хоть отдельная колбаса, хоть теленок. Хотя, по правде говоря, телятина это не мясо. На Руси употреблять телятину в пищу было западло, пустым расточительством, да и вкус телятины не вдохновляет на подвиги.

User erevanets_levon, 08.12.2019 12:33 (#)

''Ну, поставил бы поллитра. Накромсал бы колбасы. Вот то было бы кайф для наших!"

В одном из ереванских магазинов, на пр.Тиграна Меца, в районе к/т "Россия", примерно в 2005, ассортимент был именно такой. Зашёл, смотрю: водка стоит и колбаса лежит. Я предложил им назваться "Водка и закуска".

Если Водка - Монархия, а Колбаса - Демократия, то это политическая модель. Выставляешь водку и колбасу. Смотришь, в каком соотношении визави их употребляет. Чем больше водки и меньше колбасы, тем более он монархист: абсолютный, парламентский, конституционный, символический. А если налегает на колбасу, позабыв о водке, то закоренелый демократ.

User civilized, 08.12.2019 05:01 (#)

Таёжный союз-2.

User kortinger, 08.12.2019 12:39 (#)

Игорь Эйдман:

"...«Лука» местной элите и населению смертельно надоел. При этом в перспективы белорусской оппозиции никто не верит. Все надежды связывают с Путиным, реальный рейтинг которого в Беларуси много выше, чем у президента страны. За Лукашенко не вступится никто: ни население, ни собственные, инфильтрованные российскими агентами силовые структуры, ни Запад (для которого он — «последний диктатор Европы»)...

...как говорят хорошо информированные люди, у российских властей есть компромат на Лукашенко, содержащий в т.ч. доказательства его персональной ответственности за похищения и убийства белорусских оппозиционеров (многие участники тех событий теперь живут в России)...

...Путин, как он часто делает, использует опыт Гитлера (ультиматум Эмилю Гаху перед захватом Чехии). Он вызовет Лукашенко на переговоры и, потрясая компроматом, поставит ему ультиматум с требованием подписать договор об аншлюсе с Россией. Если «Батька» заартачится, его просто интернируют в Москве, а путинская агентура в белорусских силовых и госструктурах за это время с помощью российских «зеленых человечков» совершит переворот. Затем стандартный срежиссированный «референдум» и договор о "вступлении Белоруссии в Российскую Федерацию на правах субъекта с особым статусом" (Конституцию РФ изменить недолго). А дальше — новая урапатриотическая вакханалия. Все претензии к власти забыты. Путин - опять герой, победитель, «объединивший два братских народа и возродивший Россию в исторических границах»."

(комментарий удалён)
User nanoscience, 09.12.2019 06:48 (#)
3460

отож :(

Эти два старпера со вставными челюстями за пять с половиной часов с теленком расправиться не смогли и дожёвывать его настропалились в Питере. Только тут их и ждали! На Фонтанке ни одного приличного коммента о сходняке 20 декабря. Гонят пенсов от политики в нерезиновую и в Сибирь. Я бы им посоветовал в Беловежской пуще сговариваться, в Вискулях, где СССР сдох.

User reg265, 08.12.2019 14:08 (#)
51371

Вот так вот кончится мир
Не взрыв, но всхлип.

User marazm_sovetov, 08.12.2019 16:15 (#)
51965

Да сам "батька" все эти митинги и организовал, ясно же.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 09.12.2019 17:36 (#)

Panove, zaspokoytes, batko nichoho ne pidpysav. Bazhayu Ze toho zh.

24309

в том и дело,что живут белАрусы неважно.Была в Могилёве и Гомеле 3 года назад.чувствуется запах устаревшего хлама-транспорта везде.Могилёв вообще,как могильник,там столько напичкано предприятий и все с ядовитым душком, самый грязный город.в магазинах нет качественных продуктов,а то что есть,сомнительного качества.хвалёные сыры и молоко,гадость редкая...
ну,как муравьи трудятся за низкую зарплату и с трудом сводят концы с концами.за гауляйтера и правда,многие вроде как за.это те,которые что-то успели ухватить от щедрости с барского стола... моя однокурсница,например, получила квартиру в Черикове (кто в курсе: это чернобыльская зона,откуда ещё в 86 году сбежали более образованные) радоваться,что удалось получить место на кладбище при жизни,это неправильно! многие просто не понимают,как оно быть не холопом,а быть самостоятельным и планировать жизнь как хочется