новость В Минске задержаны свыше 100 участников демонстрации, приуроченной ко Дню воли

25.03.2018
Минск: задержание в День воли. Кадр "Радыё Свабода"

Минск: задержание в День воли. Кадр "Радыё Свабода"

В Минске задержаны свыше 100 участников демонстрации, приуроченной ко Дню воли - годовщине провозглашения в 1918-м белорусского государства. Горисполком согласовал митинг-концерт. Там собрались около 1000 человек. Между тем оппозиция намеревалась пройти к месту митинга маршем. В преддверии акции был превентивно арестован ряд известных оппозиционеров. В регионах активистов, направлявшихся в Минск, отлавливали.


Комментарии
User orge, 25.03.2018 16:10 (#)
4479

Ясно, что Бацька опасается "братской" помощи от стебанутых с Востока, потому и дует на холодную воду.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 26.03.2018 01:53 (#)

Для кого? Дема, добавь конкретики.

User licba, 26.03.2018 11:09 (#)

tomsk_kremen посмотри на настоящую Беларусь:
Сегодня мы все — БНР! nn.by/?c=ar&i=206955&lang=ru
Фото девушек nn.by/?c=ar&i=206969&lang=ru
«Последний раз я выносил флаг на улицу в конце 90-х» — белорусы рассказывают про свои бело-красно-белые флаги nn.by/?c=ar&i=206960&lang=ru

User licba, 26.03.2018 11:44 (#)

Посмотри
www.svaboda.org/a/29122824.html

User tomsk_kremen, 26.03.2018 13:49 (#)

Хорошая статья на "Радио Свобода" https://www.svoboda.org/a/29118617.html

Да! Но сейчас главное - вырват ься из "братэрскіх" объятий. ЭТО сейчас гпавное и именно В ЭОТОМ Бацьку стоит поддержать...А далее - сами разберёмся, без некоторых "сверхчеловеков"

User orge, 26.03.2018 09:43 (#)
4479

Но делать это нужно предельно аккуратно, ибо явного, открытого побега Беларуси (по типу Украины) Окурок и все его 86% идиотов просто не перенесут.

User licba, 26.03.2018 21:51 (#)

У кремлядей когнитивный диссонанс. С одной стороны вторжение с уничтожением ненавистного Лукашенко чревато величиной отрицательных последствий, с другой стороны не контролируемый на все 100% Лукашенко и самоидентификация населения в беларусов. Пока выбирают меньшее для них из зол:-). Потому что не уверены в результатах. Выбирают стабильность, пусть будет Лукашенко, хрен с ним, потом разберемся,

User orge, 26.03.2018 22:47 (#)
4479

Надеюсь, совсем скоро им будет не только не до Беларуси, но и не до остального мира.

User nortropss__2018, 01.04.2018 19:23 (#)
42153

Гляди ка, опять этого лубянского пропидора orgeДормидонт прапорщики выпустили срать и дристать :)) опять этим ольгинским надувным пидармотам прапора велели гавкать и визжать фцыомовскую байду про "86 %" поддержки их любимого вождя Путлера :)))
Значит теперь Кириенка_Наноскопное решили с помощью таких вот казённых блядищщ закреплять тот фуфел на "выборах" Хуйла который они сами же элке памфиловой и спустили.
Ничо так да? хуйлоффскиие проплаченные бляди совсем уже берега потеряли и даже нисколько не скрываются и не таятся...
Так ведь оно и понятно - хорошо платят вот таким путлеровским шлюхам orge, максно, донорам, самедкам, андрючькам и прочим пидорам, которые замаскированы и работают тут провокаторами, которые хоть чучелом, хоть тушкой протаскивают на сайт кремлёвское фуфло и бутор про всенародную любовь к их воблоглазому кормильцу и поильцу. :))
Это вам не какая-то мелочёвка типа фошьки, дедки и дёмы - эти бляди с легендой :((

34997

""" При диктаторе Александре Лукашенко День воли не является официальным праздником. В качестве Дня независимости отмечается 3 июля - годовщина изгнания Советами германских войск из Минска в 1944 году. Оппозиция эту дату не признает. """

Странный выбор даты, действительно... Ну хорошо, пусть БНР фактически независимой не была (т.к. контролировавшие ее территорию в 1918 г. немцы ее не признавали), однако же должна быть какая-то дата в 1991 году, чтобы отмечать, когда Беоарусь обрела независимость, провозгласила ее. Причем тут 1944 год?

Все диктаторы е...нутые.

24309

в том и дело что в 1996 году году проводился бандитский референдум (лично присуствовала),после чего были уничтожены:символика независимой БелАруси,напечатанные новые деньги и новые паспорта!!! мой сын свой первый паспорт получил после того,как ему исполнилось 20 лет,а до того он пользовался листком бумаги,на котором была его фото и ФИО с печатью.мой паспорт был образца СССР до 98 года (именно к этому времени поступили новые паспорта от нелегитимного президента Лукашенко).именно с референдума 96 года лукашенко становится нелигитимным,потому что с помощью референдума увеличивает свой срок правления на 3 года,до 2001 года.9 сентября Лукашенко организовал выборы,и его якобы переизбрали а 11 сентября Мир погрузился в трагедию,когда в Нью-Йорке были взорваны башни ВТЦ! некому было обсуждать нелегитимность рождающегося диктатора (к тому моменту были физически уничтожены в БелАруси: генерал Юрий Захаренко,Виктор Гончар и другие видные политики).ещё позже диктатор заявил,что он за цивилизованным Миром БелАрусь не поведёт... на самом делеиз одной из самых перспективных республик Союза лукашенко умудрился из страны сделать отсталый колхоз.полтора года назад ездила в Могилёв и видела

Текст комментария... Да , при распаде СССР,наш потенциал был выше,чем у Польши.

24309

не-а,наш потенциал как раз не был выше,потому что депутаты ВС БелАруси не знали,ЧТО делать со свалившейся на голову свободой.это из личных обсужденийс нашими депутатами,которых довелось знать.зато Кебич знал,чего хочет... под него и пост готовили.и не столько голосовали за Лукашенко,сколько против коммунистов и лично Кебича.
была я в Польше в начале 90-х,там реформы шли во всю ширь.зарплата поляков была раз в 10-15 выше нашей в Беларуси! это тоже из разговоров с обычными поляками выясняли.
потом,беларуские зайчики были НЕ деньгами,а просто расчётными билетами на местном уровне.когда Ельцин после подписания в Вискулях документа об СНГ через несколько месяцев провёл в России денежную реформу (отменив старые деньги и отключив все бывшие республики от финансирования),то в Беларуси остались фантики.Шушкевич тогда назвал эти фантики эквивалентными (слышала по радио!),потому что цены в БелАруси были более низкими. с того момента БелАрусь просто покатилась в пропасть инфляции (неоднократные деноминации и инфляция!) Лукашенко эти фантики объявил национальной валютой,но ни одна страна их не признала.курс разве что был в России до некоторых пор...
кстати,меня сложно понять тому,КТО не владеет подробной информацией о процессах в Беларуси.слушая риторику и пропаганду официального диктатора,картинка меняется.
в Росси никогда не было такой инфляции,которая накрыла БелАрусь.

34997

А в Беларуси планировались какие-то другие деньги, вместо "зайчиков"? (Которые, как я понимаю, до сих пор, только деноминированы)

24309

в БелАруси до 1996 года были напечатаны новые деньги и новые паспорта! но после референдума (проведён по совету Кремля),на котором была отменена символика независимой БелАруси,эти деньги и паспорта уничтожили,а оставили зайчики,которые по факту и являются платежным средством до сих пор (тут Вы стопудово правы!) мой сын получил аттестат в школе с символикой Погони в 1995 году.чтобы укрепить власть,диктатор ввёл президентскую вертикаль и вдин миг все бывшие чиновники остались без должностей (тунеядцами по сегодняшним меркам).мой сын считается тунеядцем в Беларуси и когда я поехала в Могилев полтора года назад,в тот же день на его имя принесли бумагу и бросили в почтовый ящик,требуя выплатить тунеядский налог.
он сообщил,что живёт и работает давно за границей,так потребовали документальное подтверждение... пока воздержался,потому что непоятно,каким образом могут использовать такую информацию против

User road_track1, 26.03.2018 06:49 (#)

беларуские зайчики были НЕ деньгами,а просто расчётными билетами на местном уровне
---------------------
э нет, зайчики появились в 1992 году и были полноценными деньгами
с возможностью покупать всё что угодно и легко конвертировались в $ и немецкие марки.
чтобы россияне не вывозии продукты из Беларуси вели купоны на продукты, которые
надо было отдавать вместе с деньгами при покупке продуктов питания, без купона покупка
ограничивалась весом и количеством. до 1992 года и некоторое время после пользовались
советскими рублями и зайцами одновременно, и российские рубли принимались
где-то до 1994 может 1995 года , не помню точно

24309

так возьмите старые купюры с зайчиками и прочитайте: ЧТО там написано? а написано: РАСЧЁТНЫЕ билеты!!! это я уже проверила.то что они действительно ходили вместе с купонами,это да,такое точно было! а российские новые деньги принимали, до августа... я с такими как раз тогда в Москву уехала,потому что в июле приехали москвичи и обменялись со мной новыми купюрами на зайчики с купонами.в октябре зайчик просел почти в 2 раза! каждый месяц с того момента ездила в Москву почти все 90-е годы и прекрасно знала ситуацию.лучше вспомните Винникову Тамару,которую лукашенко арестовал,а она сбежала... и всё из-за денег сыр-бор был.в 96 году шли закулисные игры,потому нам беларусам мало было ЧТО известно.это всё раскрылось уже после 3 срока... кстати,никто российские рубли в магазин не отдавал,потому как было невыгодно.обмен делали не в банке,а ходили валютчики.когда запретили валютчикам обмен,так я ездила на дом обменивать.самое интересное,что валютчик выдавал беларуские рубли в банковских упаковках! в банке была какая то хитрая схема с наличными,безналичными и ндс 20% на продажу.

User road_track1, 27.03.2018 10:31 (#)

написано расчётный билет национального банка Беларуси
на всех поздних написано также расчётный билет
на 2000 года написано просто билет национального банка РБ
на деньгах СССР написано было банковский билет
или билет гос. банка СССР, так же как и на $
написано Federal reserve note...
не надо эмоциями заменять информацию

24309

так расчётный билет всё-таки отличается от банковского билета! деньги были напечатаны и уничтожены вместе в новыми паспортами в 1996 году.я лично пользовалась паспортом СССР до 1998 года именно по этой причине.какие эмоции,если это жизнь при бандитской системе.это каким пунктом в Конституции записано,что президент может с помощью референдума продлять себе срок,уничтожать символику и все атрибуты государственной системы? кстати,мнение о том,что расчётные билеты,это не деньги,я прочитала у эксперта давно.дальше уже неважно,как диктатор называет фантики.ясно одно,что как только он уйдёт,за эти бумажки уже ничего не купишь.потому они и обесцениваются таким астрономическим образом.кстати,помню,как сумочку этих самых зайчиков носили сдавать в сберкассу (банков ещё не было),чтобы купить холодильник.магазин не мог принять наличкой пару кг денег.в России ничего подобного не было.

User road_track1, 28.03.2018 10:51 (#)

Хотя расчетные билеты Национального банка Республики Беларусь не были объявлены денежными знаками и выпущены первоначально в дополнение к основной денежной единице (советскому, а в дальнейшем и российскому рублю), последующие события возвели их в ранг наличных белорусских рублей. В мае 1994 года постановлением Национального банка Республики Беларусь единственным платежным средством на территории Беларуси признан белорусский рубль, а в налично–денежном обороте – банкноты, именуемые расчетными билетами.

24309

нуда: так взял и назначил деньгами. какая проблема это сделать диктатору? проблема в том,что эти деньги быстро обесценивались и пришлось проводить несколько деноминаций. после первой деноминации уже через несколько месяцев цены были,как и прежде (хорошо помню).когда месяц дипломированная медсестра работает за $10-15 в месяц,это фантастика!

User road_track1, 29.03.2018 06:54 (#)

проходил это всё...работая профессиональным архитектором не мог позволить штаны купить
пошёл работать грузчиком в Эридан- и платили 900 руб, когда узнали что с образованием и архитектор
дали 1200 +200 представительских каждый месяц + товарный рекламный фонд + водитель с машиной...
(ведущий архитектор в конторе хорошо если 400-500 р вытягивал)
через почти год уже было 3000 руб... , если память не изменяет около $50,

24309

в том и дело,что бандитские 90-е мало кому мёдом показались.однако желающие выход нашли.я в 99-м уехала в сша и осталась... помню,как мне тут один знаток из наших,вещал о стабильной экономике (ох,ни вчём нельзя быть так уверенным!),а в 2008 взяла и рухнула мировая экономика. спрашиваю того знатока:так что так? - да вот,бумаги ценные подвели! раздули пузырь... а на мой взгляд деньги ухнули на войнушки... и всё обороты наращивают. если 19 лет назад я с ужасом смотрела,сколько еды подают в ресторане и цена была не такая высокая,то сейчас смотрю,что цены везде ого-го,а еду с лупой надо искать.начинаешь ценами давиться!разве что корпорации жиреют и жульё у власти

User road_track1, 31.03.2018 05:55 (#)

это где так? в США?
да вроде нормальные цены, да подскочили, но всегда можно найти что-то недорого.
всё подорожало где-то в 2 раза за 20 лет, какие-то товары в 3-4 раза.. хлеб дешёвый, например
на распродаже 20 лет назад стоил $.25, сегодня $0.88- $.99, а стандартная цена была $.50 сегодня $1.39
сыр был Чедар (стандарт) $1.99, сегодня $4.99-$5.99-$6.99, молоко галлон было $.99-$1.29, а сегодня $1.98-$2.69,
двойной эспрессо-$1.98 ( с тах ~10%)
ну так и минималка была $20 лет назад в нашем штате $5.70 а сегодня $11.50/hr (в нашем штате),
сегодня дворник делает $18/час, да зарплата спецов не намного возросла, но тоже поднялась сегодня $50К-60К
сделать не проблема и причём со всеми бенефитами, даже Мак стал платить $13.50/час + бенефиты
ну пообедать в недорогом ресторане- $10-12 в обед, а традиционные терияки- $8.50, были $3.70-$4.20

24309

нуда: а цены на жильё? в Нью-Йорке цены высокие,у меня рент за 14 лет вырос почти на $400 в месяц.купить нереально,а то что продается за поллимона рядом,это сплошное надувательство.называю их голубятнями,которые лет через 15-20 начнут разваливаться.в продуктах отдаю предпочтение качеству,потому закупаюсь чаще не самыми дешёвыми продуктами.здоровье всегда дороже!конечно,если сравнивать там и здесь: там попрежнему выбирают из худшего лучшее,а здесь выбор на любой доход.и не нужно блатов,чтобы закупиться на сейлах,да ещё иногда и о цене можно договориться...

User road_track1, 31.03.2018 21:36 (#)

да все продукты в Америке нормальные,всё это маркетинговые ходы
вроде: ты есть то что ты ешь итд, люди живут дольше в Америке, люди живут
здоровыми- все спортзалы переполнены и их немереное количество в любом
городе...ходят в футболках круглый год...а те у кого проблемы-
ну так жрут не в себя
жильё за 14 лет на $400?- это ерунда, у нас более чем в 2раза, и арендовать
дешевле чем в за $1400 небольшую 1 бдр или студио не получится...
просто всё надо делать вовремя и считать, но люди же не считают когда выгоден рент,
а когда собственность, живут эмоциями больше чем логикой.
Ну и всегда можно переехать в штат подешевле, город подешевле, купить жильё
на пару безинфляционных обществ не бывает. возьмите инфляцию каждй год
2-3 процента и подсчитайте по нарастающей...Да цены растут, но и возможностей
в Америке несравненно больше. Миллионером (даже имея простую работу) можно стать
к пенсии если не понтоваться а спокойно жить

24309

то,что здесь возможностей больше,это однозначно.однако всегда есть индивидуальные нюансы,которые непонятны,если сам не столкнулся с ними.выбор продуктов большой,такого точно нигде нет.но мой организм отказывается принимать любой минимально некачественный... нуда,мой рент ещё и выгодный,если искать другую квартиру,это тоже однозначно.покупать мне нет смысла,проще тратиться на рент.это я уже прощитала,когда жаба давила... взять за поллимона и кормить банк аж на целый лимон,так я столько не проживу.
проблема в том,что пенсия пока не отработана

User road_track1, 02.04.2018 00:06 (#)

такой утончённый организм :)??? удивительно...
как же он выжил в СССР? ну прям принцесса на горошине:)))
14 лет в США по идее 40 соушл секюрити кредитов набрано-
для этого 10-11 лет достаточно. а 35 лет- чтобы получить
максимум по любому не получится, ну и зарплату надо иметь
мин 10 лет не ниже $50К/год, хотя законы меняются...
А переезд в более дешёвый город и штат вполне возможно. ну кормить банк или арендодателя- те же яйца но вид сбоку

24309

ха! это причина,по которой я и бежала в сша.отработала 20 лет в стационаре,имунная система оказалась на нуле и группа инвалидности в придачу... восстанавливаться пришлось годами!
гринку получила недавно,работаю на чек и в беларуси пенсионерка

User road_track1, 02.04.2018 09:25 (#)

разве в Беларуси тем кто на ПМЖ в другой стране платят пенсию? вроде помню 6 месяцев выплат и всё перед отьездом

24309

так я ещё не гражданка здесь.когда паспорт хотела поменять в консулате,так потребовали отказаться от пенсии,выписаться из приватизированной квартиры и дали бумагу,что это не значит,что мне выдадут паспорт.а с гринкартой без паспорта никак не выедешь... пришлось лететь и получать там

User road_track1, 03.04.2018 06:57 (#)

а что за проблема выписаться из квартиры?
это собственность... от пенсии придётся отказаться или декларировать
потому как к этому уже подбираются социальная и налоговая служба...
а сознательное сокрытие может привести к потере гринкарты или
гражданство легко, причём вне зависмости когда обнаружат сокрытие...
короче есть обо что споткнуться в законе в США

SSI- нет проблем ездить куда угодно если не более 2х
недель вроде не надо даже сообщать в соцслужбу...
работая отпуск всё равно обычно первые 2-3 года 2 недели, потом 3
в большинстве фирм, а больше- за свой счёт...
редко фирмы дают 4-5 недель отпуска

24309

Ха! не-а,зачем мне выписываться из моей квартиры? потом,они же мне дали бумагу,в которой было написано,что не гарантия,что получу паспорт! а как без паспорта с гринкартой можно куда-нибудь выехать:) никак!
когда вынуждают,так и закон нарушишь... куда денешься?
кстати,выписка из квартиры повлечёт повышение тарифов и грин-карта,это ещё далеко не гражданство...мало ли что может случится... мне тут полгода назад машина проехала по ногам задним колесом.через 5 минут села в автобус и поехала на работу (легко отделалась,без переломов и без рипорта)

User road_track1, 02.04.2018 09:31 (#)

ну смысла работать нет дотянуть до 62 ( кажется можно) и переход на SSI ( supplemental security income)
это выгоднее чем SSI ( social security income) https://www.ssa.gov/ssi/text-eligibility-ussi.htm

24309

не-а,с этими SSI никуда не выедешь.мне важна деятельность и активность по жизни

User road_track1, 02.04.2018 00:08 (#)

не если платежи при покупке меньше чем при ренте- смысл купить.
продать можно будет если что или сдать в рент итп...вариантов много

24309

не-а,это уже не мой вариант.вот сыну это точно с внучкой нужно,пусть заботятся.
у меня квартира есть в беларуси,так сплошные хлопоты...
даже продать за шиши и то проблема

User road_track1, 28.03.2018 10:53 (#)

http://www.nbrb.by/coinsbanknotes

User road_track1, 26.03.2018 07:02 (#)

самая высокая по номиналу в 1992 году и до 1994 года была купюра 5000 беларуских рублей
и в 1994 появилась купюра 20,000 рублей, в 1995- 50,000 и в 1996- 100,000 рублей,
когда Лука пришёл к власти зайцы с беларуским гербом Погоня ещё действовали до 1998 года
когда вышли новые 1000 рублей и 5000 уже без Погонии появилась купюра в 500,000 рублей,
уже в 1999- вышли 1,000,000 рублей и 5,000,000 купюры, а уже в 2000 году режим сделал деноминацию
и 1000 рублей превратились в 1 беларуский рубль, самая высокая по номиналу купюра 2000 года была
200,000 рублей и в 2016 летом прошла новая деноминация и были введены монеты.

User road_track1, 26.03.2018 07:10 (#)

Россия уровень инфляции 1991-2000
в 2000 году цены на нефть и газ пошли в рост
2001 18,8
2000 20,1
1999 36,6
1998 84,5
1997 11,0
1996 21,8
1995 131,6
1994 214,8
1993 840,0
1992 2508,8
1991 160,4
уровень инфляции в Беларуси 1991-2000
--------------------------------------------------
1991 год закончился с инфляцией всего 248%.
«Всего» — это потому что уже за один январь 1992 инфляция составила 259%, а весь 1992 показал инфляцию 1659%.
после 1995 года средняя инфляция в месяц составляла 104%.
с сентября 1998 по 1999 год В рамках этого периода средняя месячная инфляция составила 114%.
С 1 января 2000 года была проведена новая деноминация в 1000 раз.

User oca, 25.03.2018 20:34 (#)
25205

С датами и прочими атрибутами независимости у активистов-незалежников новых государств, появившихся после развала СССР, большая общая проблема. Приходится проявлять недюжинную изобретательность, чтобы подыскать что-нибудь подходящее.

34997

Если брать соседей Беларуси...

В Украине день независимости 24 августа: Верховная Рада в этот день в 1991 году приняла декларацию независимости и назначила референдум 1 декабря.

Если брать аналогию с белорусским Днем Воли, когда БНР была провозглашена в 1918 году, но немцами не признана, то есть такая дата 30 июня 1941 года, когда ОУН объявила независимость и сформировала правительство, а немцы это не признали. Однако, эта дата не отмечается.

В 1918 году, Украина имеет такую дату 22 января - IV универсал Центральной Рады, объявляющий независимость УНР, кот. была признана Центральными Державами (Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария). Дата совпадает с другим событием 1919 года - формальное объединение УНР и ЗУНР (образовавшейся при распаде Австро-Венгрии в ноябре 1918) и отмечается как День Соборности.

Литва, например, отмечает две даты: 1918 года (хотя она не была признана немцами, но впоследствии гос-во было создано) и 1990 года (11? марта), когда Верховный Совет Литвы принял решение о независимости.

Так что, есть из чего выбирать: если есть желание, решить вопрос должно быть легко. Думаю, что и в Беларуси могли.

User licba, 25.03.2018 21:17 (#)

Ошибка ваша. То, что именно дата создания БНР является точкой отсчёта независимости Беларуси в 20-ом веке признана уже всеми политическими силами в Беларуси, кроме комми и русских имперцев, которых в Беларуси никчемное меньшинство! Маргиналы, Бэрримор:-)
Чехи думают иначе чем оса:-) "У Празе адбыўся ўрачысты прыём з нагоды 100-годзьдзя абвяшчэння незалежнасці Беларускай Народнай Рэспублікі. У святкаванні ў Пражскай ратушы ўзялі ўдзел каля 200 чалавек, піша Радыё Свабода." nn.by/?c=ar&i=206930
"Десятки тысяч людей пришли на празднование столетия независимости Белорусского Народной Республики в столице." https://nn.by/?c=ar&i=206955&lang=ru
"БНР — это белорусский политический проект, который, к сожалению, так и не стал государством. Это не немецкий проект. Это был протест против позорного Брестского мира», — сказал Игорь Марзалюк

User licba, 25.03.2018 21:18 (#)

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор исторических наук Игорь Марзалюк

34997

Беларусь является правопреемницей БНР или Белорусской ССР? Если второй, то когда Белорусская ССР стала Республикой Беларусь?

34997

по Вике это 19 сентября 1991 года. Почему бы эту дату не отмечать?

24309

так если Белоруская республика была создана раньше,то КАК можно отмечать 19 сентября,1991 года? а куда деть тогда то время,за которое шло становление БелАруси? это же просто название,а тут важнее учитывать сам факт!

34997

В 1918 она была провозглашена, но не создана фактически после этого, в тот ист. период. А вот 19 сентября 1991 года, когда было принято новое название страны и национальный флаг, ознаменовало путь к фактической независимости. Посмотрите на примеры Литвы и Украины. И в любом случае, это правильнее, чем 3 июля непонятно почему отмечать...

24309

так 3 июля отмечает диктатор,а не по желанию людей.фактической независимости в БелАруси по факту не было! независимость должна была начаться с момента вступления президента в должность,а он оказался продажным диктатором! так КАК можно эту дату ставить национальным праздником? это будет просто фактическое надувательство.пример Литвы и Украины не показателен.Литва освободилась от оккупации,что правомерно,а Украина имела несколько сменяемых президентов...,что говорит о фактических юридических правилах.

34997

Должность президента не должна быть связана с фактической независимостью. Она может быть и ее может не быть... Беларусь - независимое гос-во с конца 1991 года фактически.

34997

в смысле может быть независимое гос-во без этой должности "президент", кот. может быть и может не быть.

24309

нуда,это всё только на бумаге: независимость! КАК можно назвать государство независимым,если 24 года в нарушение всех правил Конституции у власти сидит диктатор?потом,можно ли вообще назвать БелАрусь независимым государством,если там нет денежной системы? ну,нельзя же назвать расчётные билеты деньгами,тем более что ни одной страной беларуские фантики валютой не признаются по факту.получается,что диктатура манипулирует правилами,как хочет.низкине цены означают только тот факт,что скупить БелАрусь не будет никаких проблем! как только с диктатором что-то случится (не важно по какой причине),так все эти правила вилами по воде писанные утонут,а бедным беларусам придется смириться с новым порядком.КТО придет,это уже вопрос риторический.вон в Украине пришёл Порошенко и вроде избран демократическим способом,а для людей мало ЧТО изменилось.
на самом деле,президент,это политическая фигура,которая должна заниматься имиджем страны на международном уровне,вот тогда от этой должности есть определенная польза.все остальные институты должны быть разделены и функционировать строго по Конституции. а посты должны занимать компетентные люди.в сша независимо от качеств президента,пост занимается НЕ более 2 сроков подряд одним лицом.мало того две лидирующие партии выставляют свои кандидатуры и поочередно занимают этот пост.вот это и есть демократия!

User licba, 26.03.2018 00:07 (#)

Елена, задам вам простой до упора вопрос. Какой был предохранитель в Конституции 1994г; и как он сработал? Ведь именно поэтому Лукашенко абсолютно нелегетимнный президент!

24309

в 1994 году Лукашенко был избран демократическим путём! а вот дальше: он устанавливает президентскую вертикаль и все бывшие госслужащие остаются без должностей и зарплаты.никакие предохранители НЕ имеют значения в Конституции,которые были созданы под Кебича! президентская вертикаль была первым шагом к диктатуре,а потом случился референдум 1996 года,после чего срок правления Лукашенко увеличился на 3 года.с момента референдума,который был неконституционным и начинается нелигитимный срок Лукашенко.ну,а варианты вы можете выбирать по собственному усмотрению... ваше право!

User licba, 26.03.2018 00:55 (#)

Объясняю неофиту. Перед референдумом 1996г. в Беларусь прилетели Селезнев, Строев и примкнувший к ним Зюганов. Естественно, никаких беларуских коммунистов они не собирались поддерживать и предложили Лукашенко дополнить Конституцию законом о Конституционном собрании, который и должен был утвердить как вопрос референдума, так и его утверждения. Для юридической легитимизации переворота Лукашенко. Половину назначал лично Лукашенко, а половину составляли две группы - сторонники Лукашенко и остальные депутаты. Решения принимались простым большинством! Так что у Рыгоравича было 75% преимущество. Но сам Рыгоравич при последнем голосовании по всему закону в целом в ВС завалил принятие этого конституционного закона из боязни, что его обманут, так как для вступления этого закона в действие нужно было, чтобы ВС еще раз проголосовал конституционным большинством через три месяца! Еще раз через три месяца, Карл! После этого он своими указами провел и утвердил результаты референдума. Никаких решений ВС по этому вопросу за подписью Шарецкого в природе не существует! Сам себя назначил со всеми вытекающими юридическими последствиями!

24309

нуда,помню я этот приезд Строева с компанией... однако там много чего ещё было! один взрыв Миколуцкого вызвал шквал посадок самых высоких чиновников.взять Леонова,который помог лукашенко после избиения механизатора НЕ сесть на нары,а пойти в депутаты... чтобы получить неприкосновенность. знала Миколуцкого,он у нас в отделении лечился.безобидный был мужик,да не повезло ему с кумовством... и назначением на должность управляющего президентской вертикалью.другое дело,его жена,которая возглавляла налоговую и похоже претензий к ней было гораздо больше,но она чудом выжила.точка невозврата пойдена и должность президента нужно упразднять.это чтобы не привести к кровопролитию.вот над этим нужно работать оппозиции,а не в соревновании участия с шуллером занять кресло диктатора!

User road_track1, 26.03.2018 07:25 (#)

в 1996 году у Беларусов был шанс скинуть Лукашенко, но никто не пришёл защищать Верховный Совет 13 созыва
прилетели кремляди и как пацанов развели Щарецкого, Шушкевича и прочих. которых просто вытолкали взашей из
палаты, которую якобы закрыли на ремонт...
После чего Шарецкий сбежал в Литву и с 2001 живёт на велфере в США, если ещё жив...
21 июля 1999 года депутаты Верховного Совета 13 созыва, верные Конституции 1994 года, назначили его и. о. президента.
сбежал и Поздняк в 1996, правда сумел вернуться
в Беларусь для участия в Чернобыльком шляху и властям не удалось его арестовать после чего он уехал и сейчас в США

34997

В смысле выбрать что-то более подходящее, чем 3 ибля 1944 года, когда отдельно взятый город Минск перешел из рук немцев обратно в советские. Это странный выбор, как ни посмотри.

(комментарий удалён)

Текст комментария...пруф пжлст

User anticom1, 25.03.2018 17:35 (#)
35440

надеюсь наши белорусские участники данного форму покажут истинное лицо борцов за демократию и обрушат режим Лукашенко. Или им Трамп вредит? Ликба, где ты?

24309

пока Кремль будет поддерживать режим в БелАруси и отваливать на него средства,у оппозиции нет шансов изменить бандитский режим.считаю,что в БелАруси нужно исключить из Конституции должность президента и установить парламенское правление.кстати,должность президента готовили под коммуниста Кебича,которому не хватало полномочий на посту председателя Совета Министров.в то время ему мешал Станислав Шушкевич,которого Лукашенко на посту председателя по коррупции лихо лишил должности первого лица в БелАруси за ящик нерационально использованных гвоздей.а потом умудрился занять пост,который предназначался Кебичу... (забавная ирония!) было бы смешно,если бы небыло так грустно!

(комментарий удалён)
User anticom1, 25.03.2018 19:16 (#)
35440

я не в состоянии разобраться со смыслом вашего текста, уж извините, тут нужно удалить 3/4 головного мозга, чтобы общаться на общем с вами уровне.

User licba, 25.03.2018 21:26 (#)

Мне сильно нравится комми. В полном соответствии с теорией относительности, для чего нужны субъекты типа комми? Для точки отсчёта по линии координат Iq:-). В качестве плинтуса. Иначе как определить других:-)?

24309

на праздновании был задержан 90-летний Александр Каризно,которого отвезли участок.шунявки рыщут в гражданской одежде везде,хде можно встретить оппозиционера (по международным понятиям,это бандитизм власти),потому что в Нью-Йорке ничего подобного никогда не видела.даже когда были акции нелегалов,полиция стояла в стороне,не смешиваясь с демонстрантами! она охраняла порядок,ВСЕ были в форме и с бейджиками.когда колонна демонстрантов двигалась,движение было перекрыто и теже полицейские не давали смешиваться демонстрантам с обычными прохожими (на случай провокаций) и колонну сопровождали полицейские на мотоциклах.у меня сохранились много фото с той демонстрации.на других приходилось наблюдать тоже. в БелАруси самых активных арестовали за несколько дней.Афнагель сообщил,что он сАм сдался,когда окружили дом и силовики обещали устроить погром: в доме были дети!

User licba, 25.03.2018 21:42 (#)

Это было совсем в другом месте, там где не разрешила власть! А у Оперного все было отлично! Первые шаги власти к беларускасці! Общий тренд на просторах СНГ - ставка всех, без исключения, стран на национальную историю! Бай-бай империя!

34997

прогресс. когда-нибудь и флаг разрешат поменять обратно?

24309

ага,арестовали Афнагеля в собственном доме,так он же НЕ проводил там никаких неразрешённых мероприятий.потом,чтобы дойти то разрешённого места,нужно пройти определенный путь от своего дома... что-то дружок плохо дружит с логикой

User licba, 25.03.2018 22:07 (#)

Сейчас главное в Беларуси - это процесс самоиндефикации населения как беларусов и он набирает скорость! Концерт у Оперного именно на это и направлен! А акция Статкевича - неразрешенны

User licba, 25.03.2018 22:08 (#)

Акция Статкевича провести в это же время неразрешенный марш смутно напоминает мне акцию попа Гапона!

24309

Статкевич сначала должен отказаться от амбиций занять кресло диктатора.самым важным и главным на мой взгляд у оппозиции должен быть вопрос о ликвидации поста президента в БелАруси,чтобы вернуть на место Конституцию и разделить Власть: законодательная, исполнительная и судебная!!!
в БелАруси народ достаточно организованный и трудолюбивый,ему совсем не нужен пастух с пугой.сначала нужно понять,ЗАЧЕМ нужна свобода и демократия.если беларусы парабки у диктатора,то это точно не цивилизованный путь,по которому нужно идти стадом!

User road_track1, 26.03.2018 07:32 (#)

Беларусь однозначно должна уйти от РФерии, Беларусь должна сойтись с Польшей, Литвой и Украиной и образовать союз - "Речь Посполита" нового издания,
полагаю Молдова, Латвия и Эстония могли бы присоединиться.

24309

в БелАруси сначала нужно убрать диктатора и провести нормальные реформы.моя одноклассница мне написала,что живут как и сто лет назад.ездила полтора года назад туда и убедилась,что это действительно так.разве что завезли весь китайский контрафакт самого худшего качества.продукты некачественные,особенно молочка меня удивила.уж так расхваливали: сАмае лепшае беларускае... на деле гадость сплошная.мне в квартире поменяли окно в зале на пластиковое,так я и не поняла за ЧТО заплатила $700! даже в Нью-Йорке такое барахло стоит дешевле!ну,а прибалтика никаких союзов после оккупации не хочет.кому нужны чужие проблемы... никому!

User road_track1, 26.03.2018 07:44 (#)

Лука не вырвется от кремлядей никуда, он повязан по рукам и ногам.
Луку надо сваливать однозначно. И всё делать одновременно - убирать Луку
и отгораживаться от Московии, примыкать к Польше, Литве, Украине с ориентацией
на США

(комментарий удалён)
User licba, 25.03.2018 21:37 (#)

Друг мой, Лукашенко ведь не колхозан, как ваш любимый Путлер. Праздник (впервые разрешенный властью) успешно прошел! Без всяких задержаний! А о чём это говорит? А говорит это о том, что Лукашенко, как мудрый автократ, уже списал вас с Путлером нафиг в сортир. У него сейчас Си ЦзиньПинь авторитет! Ну и кто вы супротив Китая? Серая засушенная мышь topless:-)
Смотри, абориген путлеровского леса:
"Сёння мы ўсе — БНР!" nn.by/?c=ar&i=206955

(комментарий удалён)
User licba, 25.03.2018 22:21 (#)

То, что Путлер убийца и ты в этом не сомневаешься, хвалю:-)
Проблема в том, что при этом всё может пойти не так, дурилка картонная:-)
В Кремле этого сильно опасаются:-)
Учти еще россиянское расспи..дяйство, пьянство и авось, мудрило:-)

34997

Без всяких задержаний?
Грани врут? " В Минске задержаны свыше 100 участников демонстрации, приуроченной ко Дню воли" Или задержание за демонстрацию в "несогласованном" месте не считается?

User licba, 25.03.2018 22:18 (#)

Еще раз - задержания были при попытке проведения запрещенного марша, к которому призывал Статкевич. Есть две совершенно разные стратегические задачи - становление беларуского народа вместо населения или борьба с авторитарным Лукашенко! Совершенно разные стратегии! Попытка расколоть оппозицию проведением запрещенного марш для меня - это действия попа Гапона! Таких маршей со всё убывающим количеством участников и картинкой задержаний для устрашения населения хватает! Вот для чего надо было замутить всё это? На празднике у Оперного театра (по оценке через праздник прошло не менее 40 тысяч вместе с детьми) все участники были за независимую и демократическую Беларусь!

34997

Понятно. Т.е. надо было ограничиться разрешенным празднованием у Оперного театра, а по городу с маршами ходить не положено.

User licba, 26.03.2018 00:11 (#)

Золотая, ты когда-нибудь в команде выигрывала реальные выборы? Со 100% результатом?

User licba, 26.03.2018 00:22 (#)

Целой группы?

34997

Мое замечание выше - в порядке констатации. Не думаю, что вы хотите ее опровергнуть. А что касается выборов, в Беларуси их вроде нет и давно. Или есть, реальные выборы?

User licba, 26.03.2018 01:15 (#)

Были!

В Слуцке после концерта задержали организаторов.

24309

по логике провокатора licba,Лукашенко уже завтра наденет корону российской империи и сделает вместо колхоза

User licba, 26.03.2018 00:13 (#)

Сначала надо выйти из детсадовского возраста, а потом писать коменты! А так сплошной поток сознания:-)

24309

мой коммент урезали по правилам модерации!

User licba, 26.03.2018 00:39 (#)

Про предохранитель Конституции 1994г. не слышу ответа:-) А ведь он сработал!

24309

не знаю,что это такое!
причём здесь предохранитель,если в БелАруси была хунта,которая ездила в Кремль поручиться за лукашенко ещё в 1994 году? там было много факторов,которые сыграли злую шутку. жила в Могилёве и знаю некоторые негласные факты

User licba, 26.03.2018 01:09 (#)

Вы наивная девочка, особенно в государственном устройстве и конституционном праве. У вас может быть свое мнение, но к реалу оно имеет далекое отношение.
Предохранителем в Конституции 1994г. было требование к любому конституционному закону, чтобы его принять, было необходимо два раза его проголосовать конституционным большинством с промежутком в три месяца! Лукашенко испугался ждать повторного голосования и наплевал на юридические процедурные вопросы и всё утвердил своими указами и решениями - то есть делигитимизировал свою власть навсегда! В Акте о Риксдаге Швеции (часть их Конституции) этот предохранитель жестче - надо, чтобы проголосовали конституционным большинством два состава парламента, второй после следующих выборов! Учись, скубентка:-)

24309

нуда: игра велась закулисно,а нам сообщить забыли... могучий танк всех обскакал! вы скорее всего из бнф,который боролся за власть больше,чем думал о свободе для своей страны...

User licba, 26.03.2018 02:21 (#)

Вы связно выкладывать свои мысли можете?

24309

что конкретно неясно?

User licba, 26.03.2018 10:55 (#)

Ясно одно или ребенок или бот. Очень мутные тексты, нет логики, случайная инфа, не имеющая прямого отношения к обсуждаемому вопросу, неправильные тестовые слова.

User cypa, 26.03.2018 14:30 (#)
51973

А лично вы, licba, приняли участие во вчерашнем воскреснике у Оперного?

User licba, 26.03.2018 21:55 (#)

Ключи о квартиры, где деньги лежат, не подать на блюдечке с голубой каёмочкой?
Дорогая, здесь не паперть, здесь не подают! Читайте русскую литературу:-)

User cypa, 26.03.2018 22:27 (#)
51973

В переводе с азов русской литературы, наш борец за свободную Белоруссию и белорусский язык только своим языком, как обычно, и поучаствовал.

24309

нуда:счас принесу диктофон,чтобы licba прилюдно составил протокол!

facebook.com Raisa Nikan [facebook.com], 26.03.2018 05:41 (#)

A ty ,,otets narodov'',posle lezhaniya v moche,snova voskres?!