новость Друг у ворот

В Белоруссии прошел митинг против открытия российской авиабазы
04.10.2015
Участник минского митинга против российской авиабазы в Белоруссии. Фото: nn.by

Участник минского митинга против российской авиабазы в Белоруссии. Фото: nn.by

В Минске прошел митинг против планируемого открытия российской авиабазы. Польша и балтийские страны, от которых якобы призвана защитить Белоруссию российская база, никакой опасности для страны не представляют, отмечали оппозиционеры. Зато присутствие российских войск, заявляли они, несет угрозу суверенитету Белоруссии. ВИДЕО.


Комментарии
User anubїs, 04.10.2015 20:03 (#)

Молодцы что вышли!

РФ готова и Беларусь попробовать проглотить этот с большим аппетитом явно в итоге подавится.

User american_uncle, 04.10.2015 23:51 (#)
25290

"Это пагубный шаг, который может привести к потере независимости Белоруссии, - говорилось в заявлении организаторов под названием "За Белоруссию без чужих военных баз".
==================================================================================

Уважаемый anubїs, они, конечно, молодцы. Но не кажется ли Вам, что хитрый "колхозный маньяк" дозволил состояться этому митингу ТОЛЬКО ПОТОМУ, что сам прекрасно осознает опасность потери своего суверенитета после воцарения кремлядей на этой военной базе?

Мне кажется, что ситуация в Беларуси до сих пор такова, что Лука может спокойно запретить или разогнать какой-либо из митингов, которые посчитает опасными для своей власти.

Следовательно, этот митинг был не против а за его власть. Глядишь, его снова признает "отцом родным" даже собственная оппозиция. :)))

User anubїs, 05.10.2015 00:01 (#)

Следовательно, этот митинг был не против а за его власть
=============================
Категорически несогласен.

Да он не не стал разгонять этот митинг, но нагнал МВД, КГБ которые собирали данные на организаторов, участников (т.е. все они теперь кандидаты на посадку) НО не стал разгонять т.к. прекрасно чувствует угрозу исходящую от РФ, жестко пресекает появление колорадской символики (Беларусь не Украина, это на в Украине будет следствие, не такой большой срок, а тут затащат в подворотню.... -- дальше не буду пересказывать дабы не раздражать модератора) и ему на руку патриотический подъем в Беларусии.

Но каким образом из этого следует что оппозиция перейдет на его сторону? Она борется за НЕЗАВИСИМОСТЬ своей страны, а не его власть.

User american_uncle, 05.10.2015 03:12 (#)
25290

Всё так. Насчет оппозиции я пошутил, конечно. Однако, в каждой шутке...

Смотрите, если Лука станет активно выступать против новой оккупации Беларуси со стороны сумасшедшего Путина, то его "борьба" за независимость объективно совпадет со взглядами оппозиции.

А то, что он нагнал туда своих цепных псов - без вопроса. На то он и диктатор - правда, сейчас уже не последний в Европе...

User mibrag, 05.10.2015 04:46 (#)

В прогнозе погоды на российском телеканале назвали погоду в Сирии удачной для бомбежек. Видео
На телеканале "Россия-24" вышел прогноз погоды, посвященный бомбежкам Сирии авиацией РФ. "Как отмечают эксперты, время для операции российских военно-космических сил с точки зрения погоды выбрано очень удачно", – заявила ведущая. В прогнозе погоды говорится, что октябрь – благоприятный месяц для полетов в Сирии...

http://gordonua.com/news/worldnews/V-prognoze-pogody-na-rossiyskom-telekanale-nazvali-pogodu-v-Sirii-udachnoy-dlya-bombezhek-Video-100723.html

User american_uncle, 05.10.2015 05:09 (#)
25290

В прогнозе погоды, говорите?

Боюсь, скоро в "Спокойной ночи, малыши" будут примерно о том же говорить. Сходить с ума - так с размахом! :))

User djatlov, 05.10.2015 10:10 (#)
3169

В "Спокойной ночи" 11 марта 2014 Филя в армию собирался. Как заметили комментаторы на ютубе - оделся, но знаков различия никаких не нацепил. Интересно, куда он отправлялся?

User anubїs, 05.10.2015 10:52 (#)

США и Европа боролись против Гитлера вместе со Сталинским СССР, всвязи тем что их интересы на время тактически совпали они разве стали защитниками, поклонниками Сталинской системы?

Оппозиционеры Луку как ненавидели так и будут ненавидеть, они не собираются его власть защищать, они защищают независимость своей страны.

User natala, 05.10.2015 11:42 (#)
3006

"Она (оппозиция) борется за НЕЗАВИСИМОСТЬ своей страны, а не его власть."

Это так. Но власть Лукашенко может иметь только в НЕЗАВИСИМОЙ Белоруси. Тем более оппозиция выступала против российских баз, но не против власти Лукашенко. Тут оппозиция и Лукашенко оказались невольно в одной связке.

User anubїs, 05.10.2015 12:55 (#)

оппозиция /.../ не против власти Лукашенко
================================
Прошу, цитата с митинга:

В свою очередь Николай Статкевич заявил, что "диктатура в Беларуси привела к тихой невидимой войне". "На этой войне Беларусь несет потери - уменьшилось на миллион человек население. Мы - на первом месте по алкоголизму. Теперь диктатура толкает нас к глобальной войне. Чтобы усидеть еще год-два в кресле, Лукашенко делает нас мишенью для ядерных ударов", - сказал политик.
http://censor.net.ua/n354780

User natala, 05.10.2015 15:38 (#)
3006

Но всё-таки тема митинга - протест против российских военных баз, вопрос о которых конечно же следствие политики Лукашенко, сделавшего страну практически российским вассалом. Но ведь лозунга "Долой власть Лукашенко" на митинге всё-таки не было. Хотя конечно это не означает, что оппозиция поддерживает эту власть. Конечно не поддерживает, о чём сказал Николай Статкевич.

User natala, 05.10.2015 11:46 (#)
3006

"Но не кажется ли Вам, что хитрый "колхозный маньяк" дозволил состояться этому митингу ТОЛЬКО ПОТОМУ, что сам прекрасно осознает опасность потери своего суверенитета после воцарения кремлядей на этой военной базе?"

Мне так кажется. Скажу больше - я в этом почти уверена. Интересы оппозиции и Лукашенко невольно совпали. Кстати это даёт батьке лишний козырь против российских баз типа " а вот народ не хочет", "надо с народом посоветоваться". Такой же козырь"с товарищами посоветоваться" он использовал для отказа от признания Абхазии и ЮО, до сих пор ведь не признал эти два анклава.

User novenkij, 05.10.2015 14:37 (#)
24654

Я так думаю, что не лезь Россия в белорусские дела, так белорусы сами разобрались бы с Лукашенко. Так что этот митинг против кремлёвской политики, а Лукашенко на нём не было.

User philosioph, 06.10.2015 22:42 (#)
23378

Именно так и есть. Батька показывает, какой должна быть плата за российскую базу, используя даже оппозицию в своих целях.

User keystone, 05.10.2015 00:05 (#)
19137

То, что рыгорычевы псы митинг не разгоняли и в кутузку не гребли - неплохой знак. Понятно, что Рыгорыч этой самой братской базы не хочет так же, "как человек не хочет смерти и невеста не хочет прыщей на голове" (Бабель). Открытым текстом он послать )(уйло по понятным причинам не может, но по крайней мере жестко давить протесты против нее, наверное, не станет. До поры до времени. Пока не станет очевидно, что протест против братских объятий непременно перерастет в протест против него самого.

Максимум, что он может сделать - использовать протесты как небольшой рычажок в торговле с )(уйлом на какой-нибудь другой предмет, скорее всего монетарный. Пока Лука у власти, отбрыкаться от этой паскудной базы Беларуси не удастся, а пнуть его под зад )(уйло, понятное дело, не даст (способы хорошо известны), разве что у него в кладовке наштабелированы более удобные персонажи.

Впрочем, случаются в жизни и чудеса, и совершенно непредвиденные повороты. Явления «Deus ex machina» (бога из машины) никто со времен древних греков не отменял. Будем держать пальцы крестом...

User anubїs, 05.10.2015 00:15 (#)

Полностью согласен.

При всей ненависти к оппозиции эти протесты ему выгодны, он стремится поднять патриотизм, как-то сплотить нацию против угрозы агрессии, раз вокруг себя сплотить никак не получится.

При Луке действительно от базы похоже не отбрыкаться, но будем надеяться что на новую базу ресурсов уже не хватит (Сирия страшное место) и самое главное Беларусь не станет новым объектом для агрессии.

User ionatanoldd, 05.10.2015 00:35 (#)

разгонять и избивать народ будут после выборов.Пока Он вынужден быть добреньким и опппозиция этим пользуется. Осталось не так много времени.....

User anubїs, 04.10.2015 20:06 (#)

ВИДЕО с места событий https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=w6mFEqkvPVM

Подробная статья и фоторепортаж http://censor.net.ua/n354780

User anubїs, 04.10.2015 20:32 (#)

Предоставление США оборонительного вооружения для Украины является "дипломатическим прорывом", - Порошенко

Предоставление Соединенными Штатами Америки Украине оборонительного вооружения, контрбатарейных станций большой дальности, которые позволяют повысить эффективность оборонных возможностей украинской армии, является дипломатическим прорывом украинской стороны.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью ряду телеканалов.

Он отметил, что во время Генеральной ассамблеи ООН, встречался с президентом США Бараком Обамой. "Если говорить о президенте США Обаме, то президент Обама встретился со мной до встречи с Путиным, где мы скоординировали основные подходы, после встречи с Путиным и вечером после встречи с Джоном Байденом - вице-президентом США, где он сообщил мне, что он подписал соответствующее распоряжение о передаче Украине новых образцов вооружения, которые как воздух нам нужны, потому что это оборонительное вооружение, это контрбатарейные станции большой дальности, которые позволяют нам повысить эффективность оборонных возможностей украинской армии", - подчеркнул Порошенко и добавил: "Это безусловно дипломатический прорыв украинской стороны".

Он также подчеркнул, что на Генеральной ассамблее ООН Украине удалось получить глобальную поддержку. "Нам удалось превратить европейское единство и солидарность с Украиной, единство стран "Большой семерки" в глобальное", - подчеркнул Порошенко.
http://censor.net.ua/n354785

User clockman, 05.10.2015 09:29 (#)
3033

Веллер Миша жалился на Эхе, что Вове не хлопали. Подсчитал сколько хлопали Обаме, Си, а Вове ни разу. Радовался бы, что тухлым яйцом не звезданули.

(комментарий удалён)
User chan_kaj_shi, 04.10.2015 21:52 (#)

Вопрос цивилизации... Мало братья на меже дрались?

, 04.10.2015 23:26 (#)
23024

совдеповская мантра о братстве народов СССР - один из важнейших симулякров, на котором был выстроен совдеп.

Для большинства же представителей "старшего брата" белорусы в реальной жизни были бульбашами, украинцы хохлами и бандеровцами, сейчас укропами. Прочие - чухонцами, чурками, зверьками, азерами, косорылыми, черножопыми, армяшками, хачиками, жидами пархатыми, грызунами и пр. Поистине нежные, высокие братские отношения. Та же самая ситуация не только сохранилась сейчас, но и укрепилась.

User radical, 05.10.2015 10:34 (#)

ребята, пожалуйста, но достали вы своим родством. соседи- да, но про братство забудьте.
Язык довольно близкий- да, но не русский а беларуский. Сбрасывайте ватники переоденьтесь
будем иметь добрые отношения, а про братство не будем...
Помним палача Суворова, поним сколько в истории дрались, помним разгром Беларуской Народной Республики,
1939 год оккупации Западной Беларуси, помним сколько погибло в ГУЛАГе, сколько было сослано в Сибирь итд
Помним как Россия (Бородин) развёл обещанками ВС который хотел снять Луку уже после 2 лет -в 1996 году,
не надо нам ваш дешёвый газ ( Польша получала самый дорогой и дсегодня где Польша и где Россия и Беларусь),
так что извиняйте, но наводите порядок у себя постройте дороги хотя бы.
А нам как то Польша близка, Украина, Прибалтика, даже не смотря на то что Вильно оказался у Литвы...но
у нас с ними и герб Пагоня шожий, а с Польшей- флаги...Мы понимаем речь украинцев и поляков без переводчиков,
читаем без словаря по сути..они нам ближе...а от России одни несчастья что беларусам, что полякам что евреям...
Кстати до 1936 года йдиш и польский были нашими государственными языками наряду с беларуским, и на йдиш
преподавали в университете и педагогическом...Посмотрите фильм "В поисках йдиш" А . Градского: https://www.youtube.com/watch?v=aK49WfZeW5o
может поймёте больше о Беларуси

User radical, 05.10.2015 11:08 (#)

так после этого что вы делали со своими гражданами которые собственно хотели быть свободными вы к беларусам в братья лезете???
Скрепы у вас духовные ребята ... поэтому: нам бы младшими, да не вашими!!!!

User anubїs, 04.10.2015 21:45 (#)

ВЫВОД ИНОСТРАННЫХ ВОЙСК ИЗ ДОНБАССА ДОЛЖЕН ПРОИЗОЙТИ НЕМЕДЛЕННО, БЕЗ ПРИВЯЗКИ К ВЫБОРАМ, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вывод иностранных войск с украинской территории должен произойти немедленно, без привязки к срокам проведения местных выборов.
Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает Цензор.НЕТ.

"Мы подчеркиваем, что вывод иностранных войск должен состояться сейчас, без какой-либо привязки к выборам, и это четко написано в минских договоренностях, четко подтверждено руководителями Франции и Германии и доведено до РФ", - сказал Порошенко.

Он также добавил, что главной угрозой было проведение незаконных, нелегитимных выборов в местные органы власти на оккупированных территориях 18 октября и 1 ноября. По словам Порошенко, такие незаконные выборы несут угрозу Минским соглашениям. "Поэтому главная цель была - не допустить незаконных фейковых выборов, которые были объявлены.

"Вторая цель - обеспечить, зафиксировать начало перемирия", - сказал президент, отметив, что на Донбассе установилась "абсолютная тишина", без выстрелов из артиллерии, даже из стрелкового оружия. Порошенко сообщил, что предложил на парижских переговорах очень четкий план, который предусматривал отвод легких вооружений, танков, артиллерии калибром менее 100 мм, а также обеспечение полного доступа ОБСЕ на оккупированный участок Донбасса.

"Если какой-либо пункт Минских договоренностей не выполняется, то есть ответственность: - санкции, их усиление и продолжение", - сказал он.

http://censor.net.ua/n354787

User izolda, 04.10.2015 22:27 (#)
34445

Умные белорусы те, кто умеет учиться на ошибках других, например Украины, которая пустила на свою голову российский флот в Севастополь.
Где российские базы, там и российские войска, где российские войска там и аннексия территорий, где российская аннексия там грабеж и война.

User licba, 05.10.2015 11:34 (#)

Добавлю - там и нищета. Посмотрите фото Грузии и Абхазии. Сильно впечатляет!

User anubїs, 04.10.2015 22:52 (#)

Редакции -- спасибо за видео.

, 04.10.2015 23:31 (#)
23024

редакции спасибо за гениальный заголовок к материалу.

User zvirblis_317, 04.10.2015 23:46 (#)
21611

Польша и балтийские страны, от которых якобы призвана защитить Белоруссию российская база...
--------------------------
Уносите меня семеро! Мы с поляками спим, и видим, как бы нам Белоруссию захватить и поработить :)))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 05.10.2015 13:57 (#)
21611

:))))

(комментарий удалён)
User licba, 05.10.2015 11:43 (#)

Придурок! Лука перманентно публично кричит чиновникам, что надо срочно переориентироваться на другие рынки. Почитай про падение торговли с Рашкой, спаситель хренов. Перевожу Луку на понятный для ватников сленг - Рашка дохнет, ни технологий, ни денег, ни фуя. Путлер придурок, крал бы со своей братвой и не лез против Запада. Антиамериканскую пургу нес бы и на этом все. Быдло было бы довольно, братва тоже, ну нафига попу баян? Ваш придурок и Луке сук хорошо подпилил! Лука сейчас интенсивно ставит на Китай и маненько на Запад. Какая Раша-параша?

(комментарий удалён)
15776

Зачем фашистам "приканчивать РФ", когда они там у власти и открыто проводят свои международные форумы?

User marcell, 05.10.2015 07:50 (#)
3424

А что такое ПТН ПНХ?...Ну, никак не могу врубиться! Кто бы растолковал?...

User licba, 05.10.2015 11:50 (#)

Три буквы из фамилии Путлера и аббревиатура самого популярного туристического послания в русском ненормативе

User anubїs, 05.10.2015 13:15 (#)

Добрый день, выше несколько форумчан настаивают на идее "оппозиция готова забыть о своих идеях, своей борьбе и т.с. слиться с лукашенкой в экстазе вместе борясь против строительства военной базы РФ" если есть время как местный житель, человек в теме, может выскажите свое мнение?

User marcell, 05.10.2015 12:11 (#)
3424

Вот спасибо, дело в том, что я с детства был тугодумом! Да, вот, и сейчас, тоже не сразу догадался, что за "ненорматив" такой...Норматив (напр. ГТО - норматив) сдавал, знаю, а "ненорматив"?...

(комментарий удалён)
, 05.10.2015 14:08 (#)
23024

есть и более хлёсткое народное высказывание - таких друзей за х*р да в музей.

(комментарий удалён)
, 05.10.2015 14:40 (#)
23024

распространено во всех слоях расейского общества.:-)

(комментарий удалён)
, 05.10.2015 14:52 (#)
23024

век живи, век учись.

(комментарий удалён)
, 05.10.2015 17:10 (#)
23024

дело хозяйское

User sova46, 05.10.2015 20:45 (#)
28204

А у нас http://rus.azatutyun.am/content/article/27289439.html
И как это было http://news.am/rus/videos/2863.html

User sova46, 05.10.2015 20:47 (#)
28204

На ту же тему http://news.am/rus/news/289194.html

User zvirblis_317, 05.10.2015 23:04 (#)
21611

Молодец Постанджян!

User zvirblis_317, 05.10.2015 23:05 (#)
21611

А саргсян мечтает стать путиняном? За..упу ему.

User sova46, 05.10.2015 23:10 (#)
28204

Он хочет сделать парламентскую республику и стать премьером. А тут еще с ценой на киловатт проблемы, впрочем, серый народ проголосует за 10 долларов с носа "ЗА", не очень понимая, что к чему. Вечная отговорка: "Все равно, будет, как захотят, а 10 долларов в доме не лишние".

User zvirblis_317, 05.10.2015 23:20 (#)
21611

Нда... Даже не знаю, что сказать...10 долларов это примерно 8 евро... 0,7 водки у нас... Хотя, в Армении цены может и поменьше...