новость В Минске расстрелян Владислав Ковалев

17.03.2012
Владислав Ковалев. Кадр Первого канала

Владислав Ковалев. Кадр Первого канала

Владислав Ковалев, приговоренный к смертной казни по обвинению в теракте в минском метро, расстрелян. Его родственники получили соответствующее извещение из Верховного суда, датированное 16 марта. Извещение прислали на домашний адрес Ковалевых в Витебске. Судьба другого приговоренного к смертной казни - Дмитрия Коновалова - на данный момент неизвестна.


Комментарии
User edwardsakash, 17.03.2012 13:48 (#)

режим Лукашенко совершил очередное преступление - убил человека, вина которого не была доказана.
если посмотреть на фото Ковалёва, то видно, что это не убийца.
rest in peace,Влад..

ГНУСНО!

ну что сказать, батька диктатор или как его по белорусски кличют, забыл.
всё простенько, зачем мучить после признания до смерти, пуля в затылок и все довольны.
коленька небось это одобрил, не зря ходил с усатым на место трагедии сразу.
ГНУСНО

блять!

www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=126232&newsPage=0

User gilbert111, 17.03.2012 16:59 (#)

"бацькой" он провозгласил себя сам.

User ivanov9, 17.03.2012 16:46 (#)

если посмотреть на фото Ковалёва, то видно, что это не убийца.
rest in peace,Влад..
=========================================
К сожалению, внешность бывает обмнчивой.
Посмотрите на фото Брейвика - образец арийского благородства,не правда ли?

User pinoccio, 17.03.2012 17:00 (#)

Посмотрите на фото Брейвика - образец арийского благородства,не правда ли?

Люберецкое быдло

User edwardsakash, 17.03.2012 17:02 (#)

Света из Иванова не сестрой приходится?
ваш Брейвик выглядит как убица

User makaronov39, 17.03.2012 16:49 (#)

если посмотреть на фото Ковалёва, то видно, что это не убийца.

Определение невиновности по фотографии - это сильно!
Ломброзо обзавидуется.
Для справки: у большинства серийных маньяков довольно располагающая внешность.

User gilbert111, 17.03.2012 17:04 (#)

для справки:

следствие по дело о теракте проведено с массой нарушений даже лукашенковского "законодательства". Масса людей требовала продолжения следствия, но кому- то - КОМУ? - было выгодно поскорее поставить точку. Чувствует падла , что за спиной - "старший брат". "Нет человека - нет проблемы".

User replika, 17.03.2012 17:21 (#)

Через пару лет выяснится, что парни тут ни причём. А вот его последнее письмо к матери

А вот его последнее письмо к матери http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/017t65b4.jpg
А здесь последнее письмо из верховного суда
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=179377205512546&set=a.107042812745986.9938.100003208032044&type=1&theater
Власть выродков и тварей дрожащих.

User ferarra, 17.03.2012 14:36 (#)

Тут даже другое помиловать-не помиловать конечно решает президент, НО

почему это тяжкое для президента решение и последнее слово не заменить чем-то другим...например пожизненным заключением , где ещё , в случае чего , можно исправить юридическую ошибку ..., НО это нэ наш мэтод...только стрелять!До чего же мерзких уродов клонировала совдепия...это уже в крови , генетически так сказать :((

User replika, 17.03.2012 14:48 (#)

Так быстро привели к исполнению. Похоже подставили ребят, видимо пытали на следствии, что они не выдержали и сломались.

User gilbert111, 17.03.2012 17:05 (#)

Виноватых назначили. Лука хвастался, что их "вычислили,

не выходя из кабинетов", вот такое "следствие". А в нём - масса нестыковок.

User dvaportreta, 17.03.2012 17:10 (#)

Да, уж очень торопились. А как выбивают признательные показания, не россиянам объяснять.

User stuttgart, 17.03.2012 15:04 (#)

Этому параноидальному шизофренику за всё воздаться , придёт время его вздёрнут вместе с сынками.

User frosja, 17.03.2012 15:07 (#)

Шок!!!

Неужели правда? Разум отказывается верить, что можно вот так вот в 21 веке взять и убить... Посмотрите на это лицо, он не убийца, не убийца, не убийца! Бедные мама и сестра! Плачу вместе с ними.

а путин с ним в очередной раз начнёт шуры-муры. гадость, какая гадость.

User geust777, 18.03.2012 00:09 (#)

... апутин с ним в очередной раз начнет шуры-муры.

Да, а ботокс сам весь былый и пушистый. Небось иногда лично постреливает по людям, любитель острых ощущений.

User geust777, 18.03.2012 00:09 (#)

... апутин с ним в очередной раз начнет шуры-муры.

Да, а ботокс сам весь былый и пушистый. Небось иногда лично постреливает по людям, любитель острых ощущений.

User michaelkorn, 17.03.2012 15:17 (#)

Лукашенко тоже в свое время не помилуют.

User quasistable, 17.03.2012 15:33 (#)
3950

в чем мотив преступления?

мотив - это важная часть доказательства.
например, мотив луки понятен - показать оппозиции что смерть реальна.
лукашенко не проживет и суток после того как ботоксную крысу загонят в угол.

мотив простой, батька сказал что-бы усилить

и это грубо говоря центр восточной европы:/ мне уже говорили что этот ублюдок не помилует, но там-же шито всё белыми нитками! зверь

User xомяки, 17.03.2012 15:52 (#)

Что это, православие, климат, удалённость от тёплых морей?
Такую мерзость нужно выжигать напалмом, и пусть это будет НАТО.
В такой день ты сворачиваешь свой патриотизм в трубочку и засовываешь в задницу своему врагу.

User quasistable, 17.03.2012 17:52 (#)
3950

NATO легко и с удовольствием расправится с вурдалаками, но им нужен сигнал от граждан (как в ливии). Иначе это будет будет формально считаться агрессией против "суверенного" государства.
То же самое и с россией (привет "гражданам").

User kamaridze, 17.03.2012 18:57 (#)

Комаров_Владимир

В вам привет... А вы себе уже купили недвижимость в Черногории?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User michaelkorn, 17.03.2012 21:28 (#)

Потому и не должно быть смертной казни в принципе!!! Это не достойно Человека!!!

User ivanov9, 17.03.2012 16:27 (#)

Я не считаю, что если Лукашенко- дерьмо, то можно в Минске взрывать людeй в метро.
И я не считаю, что террорист, расстрелянный за РЕАЛЬНЫЙ теракт, заслуживает снисхождения только потому, что его судили судьи, работающие в государстве, управляемом преступником Лукашенко.
Само по себе это обстоятельство (преступник-президент) не отменяет норм права, а право расматривает террор как тягчайшее преступление.
====================================================
Вот если бы были обоснованные сомнеия в вине-тогда дело другое, но никто из серьёзных юристов вродe не выступал с такими заявлениями?
А ЕСЛИ они реально виновны, то жалeть их-это надругаться над жертвами.

(комментарий удалён)
User ivanov9, 17.03.2012 16:40 (#)

И чего дальше?
Ну, группа- так группа, пусть приведёт доказательства - и амеры будут судить группу. Что сказать- то хотите, не понял?

User wrrow, 17.03.2012 19:27 (#)
3267

сказать он ниче не хотел. он тут чтобы *укать(как следует из его ника). в последнее время флудеры активизировались,набежали антифкам помогать

User quasistable, 17.03.2012 18:03 (#)
3950

выходит, вы доверяете банде вершить "справедливость", и определять виновность по своим "понятиям"

большего им от вас и не требуется.
им лишь нужно чтобы их признавали властью

User ogurtzoff, 17.03.2012 17:06 (#)
20458

преступник Ковалев пошел на особо тяжкое преступление, соврешив теракт против мирных белорусских граждан. сделал он это из-за своих человеконенавистнических воззрений. так что приговор справедлив.

User stuttgart, 17.03.2012 18:06 (#)

Суд постановил уничтожить все вещественные доказательства – предметы с места взрывов, вещи, изъятые у обвиняемого Д.Коновалова при обыске в его квартире и "взрывотехнической лаборатории", оборудованной в подвале дома. Как отмечают блогеры, белорусские власти предпринимают все шаги, чтобы у рядовых граждан возникли сомнения в законности и справедливости вынесенного приговора.
Как отмечают юристы, уничтожение улик означает, что в будущем это резонансное уголовное дело не может быть пересмотрено. Отметим, что вагон поезда, пострадавший при взрыве, будет передан обратно метрополитену, а сотовый телефон Д.Коновалова и вовсе продадут в счет погашения материального ущерба. Видеозаписи и фотографии, которые не будут уничтожены, без вещественных доказательств не могут быть достаточными уликами, констатируют эксперты.
В частности, глава правозащитного центра "Правовая помощь населению" Олег Волчек, прошедший службу в Афганистане офицером инженерно-саперной роты, заявил ранее, что взрыв в метро могли устроить люди, которые имеют очень серьезную минно-взрывную подготовку. Он обратил внимание, что следствию так и не удалось доказать виновность задержанных, и теперь власти пытаются как можно быстрее расправиться с подозреваемыми, чтобы закрыть дело.
В свою очередь бывший командир бригады спецназа, полковник в отставке и политэмигрант Владимир Бородач выдвинул версию, согласно которой за терактом в Минском метрополитене в апреле 2011г. и другими взрывами могут стоять белорусские спецслужбы. По мнению В.Бородача, теракт организовала специальная группа, подчиняющаяся непосредственно сыну президента Белоруссии Александра Лукашенко Виктору, который возглавляет Совет безопасности Белоруссии.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/17/03/2012/642202.shtml

User michaelkorn, 17.03.2012 21:30 (#)

Дурак ты Огурец.., был дураком, есть дурак и дураком помрёшь.

User gilbert111, 17.03.2012 17:09 (#)

Вот и надо было доказать,

что именно этот человек виноват. И после этого карать по закону. Но все доказательства лукашенковских следаков - пшик.
Дождётся, что его и его шоблу таким же судом будут судить.

User diver3, 17.03.2012 17:24 (#)
4461

Нечего тут и доказывать

Помоему все ясно: сам организовал теракт, сам назначил отватственных, сам привел приговор в исполнение и считает, что все шито - крыто. До поры, до врмени так оно и есть, а потом, "бам" - и все как в Ливии.Лука - твой друг Кадафи ждет тебя.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User korchak, 17.03.2012 19:12 (#)

Желательно, чтобы именно так.

User ferarra, 17.03.2012 17:49 (#)

Этого союзника и бомбить не надо :)))

он сам себе харакирУ сделает...гляньте лучше на демографическую статистику педерации :))

User ivanov9, 17.03.2012 17:45 (#)

Нечего тут и доказывать
Помоему все ясно: сам организовал теракт
======================================
А вот, допустим, Вы-присяжный в процессе против Лукашенко и суд рассматривает именно этот эпизод с терактом в метро.
И Вам в ЭТОМ случае никаких доказательств не понадобится ? (Вариант Каддафи не рассматривается, рассматривается вариант Гааги или Нюренберга).

User ferarra, 17.03.2012 17:56 (#)

И Вам в ЭТОМ случае никаких доказательств не понадобится ?

Понадобятся , и вот поэтому нужно ответить на все вопросы , которые задаёт некто под ником formoderator в комментариях здесь : belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=126232&newsPage=0

User nortrop14, 18.03.2012 20:11 (#)
3133

Доказательств вины Лукашенко будет получено море. Присяжные замудохаются их изучать.

Сразу после подения его режима все, кто рядом стоял, побегут наперегонки к новому прокурору закладывать подельников. ..

То же самое произойдёт и в России после падения нынешнего режима в деле о рязанском сахаре.

User nortrop14, 18.03.2012 20:12 (#)
3133

Испр "Падения"

User escccapist, 17.03.2012 18:05 (#)

нелюди

белоруссия - маленькое зеркальце в которое смотрится рашка. белоруссия и рашка - большая территория Нелюдей. Зона человекообразных существ.

User tkalichs, 17.03.2012 18:16 (#)

anonymous02: "ну батька, ну ты и сволочь.."

по этому поводу можно сказать: "Дурак идёт - умному дорогу показывает".
сейчас путин посмотрит какая реакция у Запада на происходящее и тоже начнёт гайки затягивать.
что простится лукашенке, тем более простится путину.
чекист - это не сволочь, это призвание.
чекистом надо родиться

User dagestanec, 17.03.2012 18:25 (#)

Вот бы наших липедерастов к Лукашенко. Он бы их научил родину любить

Немцова,навального,удальцовых,касьяновых - всех в лес и пулю в лоб. Это у нас в России всё с ними чикаются

User dagestanec, 17.03.2012 18:29 (#)

Лукашенко вообще очень умный человек.И как президент жесткий,не то что наш плюшевый сопливый айфончик

Американцам дал отпор,террористов быстро нашел и уничтожил.Промышленность развил,население хорошо живет,продукты свои.
Нам надо в Россию такого. Александр Григорьевич,приезжайте к нам в Москву царствовать и избавлять Россию-матушка от оппозиционного говна

User nortrop14, 18.03.2012 20:17 (#)
3133

приезжайте к нам в Москву царствовать

А Путена куда денете?

User ferarra, 17.03.2012 18:33 (#)

Да оно и понятно , что не чикаются

а так сами падают на пол и допадался до комы : gazeta.ru/social/2012/03/16/4095041.shtml , а мадо бы гуманней , правда? Чик - и ты уже на небесах , это в Дагестане у вас так?

User licba, 17.03.2012 18:56 (#)

С Лукой давно все ясно

У нас в Беларуси в интернете приводили инфу из мемуаров бывшего Председателя Верховного Совета (разогнанного Лукашенкой) Шарецкого (он теперь в эмиграции) про то, что Лукашенко приглашал его на расстрелы смертников в то время, когда он был Председателем. Забава для начальника хунты. Вопросы есть?

User xомяки, 17.03.2012 19:24 (#)

Дёргая пипипку при этом.

User licba, 17.03.2012 19:06 (#)

Про суть обвинения

У сутнасці віна Кавалёва ў тым, што ён просто бачыў сумку з хімічнымі рэчывамі. Убаўчыўшы, ён, на думку судзей, павінен быў пазваніць у міліцыю. Але рэальна, было амаль немагчыма прадумаць, што гэта правільны варыянт дзеянняў. Па-першае, таму што Канавалаў быў яго сябрам, па-другое, связывацца з міліцыяй па такім пытанням не вельмі бяспечна, да таго ж Кавалёў бачыў Канавалава з хімічнымі рэчывамі раней, і яму выставілі бы абвінавачванне ў ранейшым неданосе.

User licba, 17.03.2012 19:07 (#)

еще

А вопросы так и остались Заместитель генерального прокурора Беларуси, главный государственный обвинитель по «делу Коновалова-Ковалева» Алексей Стук по независящим от него причинам не смог ответить на следующие вопросы и комментарии : Как Вы можете прокомментировать отсутствие на обвиняемых следов взрывчатых веществ. Не кажется ли Вам данный факт свидетельство У сутнасці віна Кавалёва ў тым, што ён просто бачыў сумку з хімічнымі рэчывамі. Убаўчыўшы, ён, на думку судзей, павінен быў пазваніць у міліцыю. Але рэальна, было амаль немагчыма прадумаць, што гэта правільны варыянт дзеянняў. Па-першае, таму што Канавалаў быў яго сябрам, па-другое, связывацца з міліцыяй па такім пытанням не вельмі бяспечна, да таго ж Кавалёў бачыў Канавалава з хімічнымі рэчывамі раней, і яму выставілі бы абвінавачванне ў ранейшым неданосе.м их непричастности к инкриминируемому деянию? После взрывов в Витебске в квартире Коновалова проходил обыск, но его причастность к ним не была установлена. Но основании каких новых доказательств, обнаруженных спустя 5-6 лет(!), может быть доказана виновность Коновалова? Почему не были вызваны и допрошены в суде сотрудники, задержавшие подозреваемых? Про секретность ничего не говорите, есть соответствующие процедуры. Когда будут обнародованы ВСЕ 550 томов материалов этого уголовного дела?
Первое_Взрыв бомбы. Второе_Кража скамеек. Оба преступления связаны между собой. Если с мотивом по первому неувязка, то с мотивом по второму всё очень просто. Именно у того, кто взорвал бомбу в скамейке и есть мотив её украсть, с целью "заметания следов". За семь с половиной месяцев, вопрос где скамейки прозвучал не одну сотню раз, где угодно, но только не в суде. Нет на него ответа до сих пор. Более того, все знают о краже скамеек, но прокуратура и не думает по этому факту возбуждать уголовное дело. Или КРАЖА перестала быть уголовнонаказуемым деянием? Возникает логичный вопрос, кому выгодно не возбуждать дело по факту кражи скамеек из метро, тем более, что это вещдок. Ответ тоже простой. Это выгодно тому, кто украл скамейки и как слелствие, тому кто взорвал бомбу в метро. Кто сможет ответить на вопрос: Кто украл скамейки? Тот и ответит на вопрос, кто взорвал бомбу в метро. 1) Согласно статье 115 Конституции Республики Беларусь, "стороны и лица, участвующие в процессе, имеют право на обжалование решений, приговоров и других судебных постановлений". Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалёв были лишены этого конституционного права, поскольку их дело сразу рассматривалось в Верховном суде, чей приговор обжалованию не подлежит. Для чего понадобилась такая спешка в нарушение основного закона Республики Беларусь? 2) Гражданин Лукашенко А.Г. неоднократно, начиная с момента задержания Коновалова и Ковалёва, публично высказывался о них как об однозначно виновных. Нарушая тем самым статью 16 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, которая гласит: "Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда". Более того, ещё до объявления приговора он определил и меру наказания для них - "самое жестокое". Отсюда вопрос: почему указанный гражданин не был привлечён к ответственности по статье 390 Уголовного кодекса Республики Беларусь: "вмешательство в разрешение судебных дел или производство предварительного расследования... с использованием своих служебных полномочий в какой бы то ни было форме"?

User prohodimec, 17.03.2012 20:25 (#)

пипец!
то что исполнение приговора не отложили лет на 10, чтоб был шанс избежать судебной ошибки, немедленно, по ежовски, привели в исполнение, то что официально уничтожают вещдоки по делу - это прямое указание что дело сфабриковано от начала и до конца.
Лукашенко подписал смертный приговор не этим двум парням, он подписал его себе. а может быть и своей семье, и вряд ли он теперь это понимает. но на него плевать.
поразило другое - вот это извещение в почтовом ящике... повеяло чем то смутно знакомым, когда при Гитлере родственники казнённых получали вот такие извещения. да еще вкупе со счетом за утилизацию трупа.
несчастная мать!

User rivares, 17.03.2012 23:17 (#)
3323

rivares

Русские! А что это вы так взвыли? А ну-ка оглянись вокруг. Не ваши ли хлопчики раздолбали Чечню и уничтожили сотни тысяч стариков, женщин и детей? Не говоря уже о партизанах (их у вас называют "бандитами"). Не ваши ли "герои" угрохали школу в Беслане с детьми? А "Норд-Ост" не забыли: скольких заложников убили ребята Бараева и скольких потравила газом родная спецуха? Не вы ли оттяпали у Грузии её (а не российские) территории?
...Лукашенко, конечно, ещё тот фрукт. И, безусловно, достоин вашего презрения. Но "чем кумушек считать трудиться, не лучше ли к себе самой оборотиться?" ...64% проголосовали не за Лукашенко, а за кое-что похлеще. И, по-моему, наш праведный гнев должен быть адресован всем Диктаторам, мелким и крупным.

User prohodimec, 18.03.2012 03:25 (#)

Русские! А что это вы так взвыли?

ув.rivares
как то это у вас очень обобщенно прозвучало.
мы тут обсуждающие на гранях и тем более, как вы изящно выразились, взвывшие - вовсе не одни русские собрались
и даже представьте себе многие и вовсе не граждане россии.
вы позволите например мне, ни разу не русскому и негражданину, возмутиться циничным и хладнокровным убийством двух почти мальчишек?

и вы могли бы заметь что водораздел обсуждения темы проходит не по линии русские-нерусские, а по тому порядочный человек или нет, есть у него сердце и душа или он сурковский выкидыш.
меня напротив поразило сколько этих нелюдей, крыскиных вылизывателей, набежало сюда по распоряжению партии и правительства лукашенку выгораживать.
вы только поглядите какие пляски на костях они тут устроили.
можно пожелать им только чтоб их матери подобные бумажки вынимали из почтовых ящиков.
хотя трудно поверить что у них могли быть матери - мы увы имеем дело скорее с аборт-матерьялом, выловленым из канализации заботливыми руками чекистов. вырастили их потом в селигерском инкубаторе.
ну да и х*Й с ними как говорится.

З.Ы. а может я просто вас неверно понял?

User rivares, 18.03.2012 09:55 (#)
3323

rivares

Ув. "Проходимец"! Возможно, надо было уточнить, кому из русских (наверное, надо было сказать "россиян") дозволено критиковать, по моему мнению, и в какой степени режим малахольного фюрера из Белоруссии. Более того, возможно, и вообще не стоило указывать национальность или гражданство собравшихся на Форуме и протестующих или, наоборот, поддерживающих решение злобного диктатора. Для порядочных людей такое обобщение режет слух, для живодёров - повод ещё раз обидеться за свою Родину, которой не дают просто так ликвидировать своих и живущих по-соседству граждан. Обращение "Русские, взвыли" и пр. - обычный эпатаж, формальный запрос жанра. По-моему, он уместен, хотя, тут я с вами соглашусь - неточен. Впрочем, вы тоже, уважаемый респондент, не лишены этого. Иначе, зачем бы вам пользоваться ником "проходимец", имеющим явно отрицательное смысловое значение, для эпатажа? Во всяком случае, если вас лично как-то задели стилистические обороты моего коммента, охотно извиняюсь. Тем более, что мы, похоже, единомышленники.

User prohodimec, 18.03.2012 14:51 (#)

ув.rivares спасибо за уточнения
мне тоже случается иногда не очень стройно облечь мысль в слова, при неплохом знании и практике, все же русский не родной мне язык.
а проходимец, да, наверно эпатаж, согласен :-)
хотя для меня проходимец это скорее м-м-м... ну что то вроде прохожего, странника чтоли :-)
хотя понимаю что для вашего уха это ужасно слово звучит
это все шутка юмора конечно
просто когда то меня лично товарищ Жириновский в сердцах так назвал, уж очень я достал его крепко. и людей его на деньги по суду наказал.
потому, когда я давно читая грани, решил наконец и свое мнение тут высказывать - мне приятно было вспомнить это слово
и приятно сделать приятное кому нибудь из старых знакомых
вот собственно и весь секрет

и мы судя по всему единомышленники, да :)

User muviro, 19.03.2012 21:00 (#)

Если бы это так было

Что эти ребята невиновны и их запытали и замучили млиционеры выбив показания,то они смогли бы в зале суда сказать последнее слово,что всё это ложь никого они не убивали их просто пытали и заставили в этом сознаться.согласитесь-это была бы последняя соломинка если бы этов ырезали из эфира последние слова осужденных,то журналисьты и присутсвующие могли бы записать на диктофон,снять на мобилу выложить винтернет и обвинить,что правосудие липовое,парней пытали и зставили это сделать.Но этого бы не произошло.Соогласитесь,что было терять этим людям? Если тебя приговорили к расстрелу и под пытками зставили сознаться в тероризме,на всех закрытых интервью ты признашеься,что да это так.То почему уже в зале суда,когда зачитывают тебе приговор и дают последнее слово осужденному тебе не сказать всем прилюдно-это ложь-я не терорист меня пытками заставили,все интервью с камеры ложные,реально что тебе терять? Уже расстреляют,пытать навряд ли будут.Этого не произошло,значит версия о теракте и исполнителях правдоподобна. Ну посудите логично без эмоций если бы вас заставили признаться в том,что вы это не делали,а потом приговорили к расстрелу вы бы не сказали в прямом эфире,что это ложь и вы убиваете не виновного человека,которого запугали?

User prohodimec, 20.03.2012 14:46 (#)

Глупости говорите

ну да , ну да
вы бы еще про царицу доказательств заговорили!
может вы по какой либо причине не помните \ не видели \не слышали \ не знали \ не знаете \ не желаете знать , что во время знаменитых публичных процессов 30-х годов, многие обвиняемые, на ПУБЛИЧНЫХ процессах, на кинохронику, и даже иногда под стенограммы иностранных журналистов - не просто молчали о своей невиновности, а бурно КАЯЛИСЬ..!!! И даже более того - сами просили себя покарать самым суровым наказанием. Бывало так, что обвиняемый просто молчал и тем более каяться публично не спешил, тогда суд объявлял небольшой перерыв, после которого товарищ каяться начинал аж спотыкаясь и захлебываясь. И сам просил, нет - требовал, расстрелять себя как бешеную собаку.
впоследствии большинство было реабилитировано...

Вы что, так наивны, что действительно не понимаете КАК можно надавить на заключённого перед судом, и даже сломать его, чтоб он вел себя паинькой перед журналистами и не мешал правильному судебному фарсу?
Начиная от обещаний смягчения приговора за "правильное" поведение до угроз близким?
ну-ну...
только остальных то дураками не нужно считать