новость Сделки с валютой в Белоруссии станут возможны только по паспорту

08.10.2011

В Белоруссии будет введена регистрация паспортных данных лиц, приобретающих как наличную, так и безналичную валюту, платежные документы в иностранной валюте и дорожные чеки за белорусские рубли в обменных пунктах и кассах банков. Паспортные данные физических лиц будут накапливаться в централизованной электронной базе.


Комментарии
User zvirblis_315, 08.10.2011 16:07 (#)

Так в России без паспорта никогда валюту не продавали... Белоруссия, оказывается более либеральна была в этом отношении :))))))))

User koctja, 08.10.2011 16:59 (#)

О как!!

Следующий шаг введение смертной казни за валютные операции - по-хрущевски. Ибо этим может только государство заниматся. И сразу Белорусь встанит с колен.

User otger, 08.10.2011 18:14 (#)

Всё правильно.

Иначе никак. Пока котёнка не начнёшь жучить, он будет всюду какать.

User rapala, 08.10.2011 20:51 (#)

Не слышу раодостных возгласов

светоча либерализма Валерии Ильиничны Новодворской. Ведь, Лукашенко всего-навсего не отрекается от дела её любимого Гайдара. Который ввёл обмен валюты по паспорту в России в 1992 году.......Интересно, а где в концепции шоковой терапии, которую пытался в меру своего понимания применить Гайдар, говорилось об обмене долларов на Йены по паспорту? Или именно эту страницу в своих конспектах Егор Тимурович на лекция в Калифорнийском университете, от скуки заполнил эротическими рисунками.
Впрочем. Я думаю, что когда в России ко власти придёт Немцов он введёт обмен валюты по членским билетам СПС, помня великий завет, что право - понятие элитарное. Особенно, если это касается обмена валюты. Или всё-таки партия Еб...ая Россия успеет это сделать раньше?
Впрочем. Пока дипломы экономистов, полученные в высших учебных заведениях СССР, не запретили. Я ожидаю от Лукашенки:) закономерного введения обмена валюты только для людей с фамилией Лукашенко. Опять же по паспорту. Или по морде.....
Одно радует. Природа не терпит пустоты. И чёрный рынок, для таких клинических советских случаев ещё ни кто не отменял.

User koctja, 09.10.2011 18:51 (#)

любимого Гайдара. Который ввёл обмен валюты по паспорту в России в 1992 году......

Ага!!??
Помнится еще в 80-ых за валюту спокойно срок можно было получить. И даже вышку. Особенно за доллар. Так что письтЁж не по делу. А гайдаровский закон был первой ласточкой по свободному хождению валюты.

User dimka2, 08.10.2011 21:55 (#)

При чем тут Гайдар? Путин уже у власти 12 лет! Лучше обвинить Аннунаков. Они все замыслили не так.
В России у вас могут потребовать паспорт при обмене валюты свыше 15000 рублей. Но если вам нужно вы переходите на другую сторону проезжей части и меняете в другой обменке еще 15000 рублей. Я лично не меняю по 100000 рублей налика, т.к. воровством и взятками не занимаюсь. Если вам нужно менять суммы для бизнеса, можете воспользоваться ошфорами, эта тема не контролируется, пока что, до нового 2012 года. Вообще избыточная потребность в валюте признок неумного налогового законодательства. Невыгодно оставлять деньги в рублях, невыгодно вкладывать в производство, выгодно обналичивать в валюте и увозить зарубеж чемоданами. Кухаркины дети-с у руля-с.

User rapala, 09.10.2011 14:06 (#)

Дак кто спорит. Путин

у власти 12 лет. А Гайдар всего 6 месяцев, почти 20 лет назад. Но. Бывают исторические моменты, когда время сжимается. Поэтому глупости наделанные за пол года. Страна потом расхлёбывает столетиями. Особенно если эти глупости делались именно на переходном этапе.
Знаете. Шендерович об этом хорошо сказал. Дети в Англии, деньги в Швейцарии мозги в татаро-монголии.
Поэтому вина Гайдара состоит всего лишь в том, что он начал строить рыночную экономику для ограниченного круга людей. То есть это уже была не рыночная экономика. Средний и мелкий бизнес с его налом в 1992 году, который вроде как опора и основа либеральной рыночной экономики, если вы этого не заметили. Так вот, чтобы нормально работать таким бизнесменам в 1992 году утром нужно было продать, а днём перевести деньги в валюту. Иначе затевать бизнес не было смысла. При той инфляции, которая была. А тут Гайдар со своей отрыжкой советского недоучки из журнала Коммунист. С НДСом и обменом валюты по паспортам.
И вообще. Как говаривал Аркадий Исаакович Райкин: что за японская манера - думать о будущем. Или о чём думали Чудакова или Ахеджахова, когда они устроили истерику, ради создания президенсткой республики. О том, что не только "под-дающий" алкаш Ельцин может быть в кремле или тупой партаппаратчик Шухевич. Но и гэбнявые полковник -Путин и замполит пагранзаставы Лукашенко.
Хотя да. Они не причём. Как всегда. Подписала письмо - Путин должен уйти и в кусты. На лекции в Стенфорд. Торговать телом. Пардон, впаривать булгаковщину.
P.S Впрочем. Фашисты баркашова не пришли ко власти в 1993 году и на том спасибо. Потому, что при такой исторической перспективе они вполне могу прийти в 2023.

User koctja, 09.10.2011 18:56 (#)

Бывает.
Хорошо быть умным сейчас в делах давно минувших лет.
У нас говорят, знал бы где упаду, соломки подстелил бы. А вот главное - работу над оишбками мы делать не умеем. В этом наша расейская беда.

User janka, 09.10.2011 10:28 (#)

Интересно наблюдать за страной, которая стала уходить от социализма, но не хочет (хозяин против) окнчательно принять стандарты капиталистической экономики. Типа подняли ногу а поставить боятся - так и балансируют. Какие только подпорки не изобретают, чтобы не упасть.