новость Минск обещает заплатить за газ в течение двух недель

21.06.2010
Первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко. Фото газеты ''Белорусские Новости''

Первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко. Фото газеты ''Белорусские Новости''

Белоруссия рассчитается за российский газ в течение двух недель, заявил первый вице-премьер страны Владимир Семашко. При этом он отметил необходимость оплаты Россией транзита газа. По словам чиновника, "Газпром" должен Белоруссии за транзит топлива 217 миллионов долларов.


Комментарии
User heavy9, 21.06.2010 19:35 (#)

Ничему Россия не учится, раз за разом повторяя одну и ту же ошибку, которую пора бы запомнить - не хрен лезть к соседям со своей любовью, или нелюбовью.
А еще боюсь, что со временем Россия, как всегда использует этот эпизод для стравливания белорусов и украинцев в этом её нет равных на протяжения столетий.

User vlad91, 21.06.2010 19:54 (#)

что один режим, что другой, оба античеловеческие.

User heavy9, 21.06.2010 20:01 (#)

К черту режимы - главное народ, который они оболванили превратив их бездумных рабов своих вождей.

User vlad91, 21.06.2010 21:16 (#)

не думаю, что народы оболванены, все выборы не настоящие, подтассованные. Далее все альтернативные кандидатуры к выборам не допускаются. Зоны, какими были такими и остались, ну может слизь гламурная добавилась.

User heavy9, 21.06.2010 21:33 (#)

Враги вождя = враги России

Вы помните, кто по опросам разных социологических служб был в главных врагах России?

User vlad91, 21.06.2010 22:09 (#)

грузия плохо, штаты еще хуже, а сравнивают свою убогую жизнь с теми, кто на облажках гламурных изданий и к внешним врагам добавляются внутренние и осадок остается на тех кто это не просто допускает, но и организовывает.

User heavy9, 21.06.2010 22:27 (#)

Для большинства ещё немножко, ещё чуть-чуть, осталось немного, врага дожать и наступит благоденствие.

User vlad91, 21.06.2010 23:14 (#)

это точно, найти и обезвредить, вернее опустить

User faraon1, 22.06.2010 00:09 (#)

+1000

User older_gremlin, 22.06.2010 01:18 (#)

А чего ГазпРом засуетился??

Хмм.. был повод?

Двести лямов _взаимных_ долгов достаточный повод чтобы обострять ситуацию? Я чего-то не пойму, чего ГазПром хочет?

Ну произведут взаиморасчёт, и?? Кому выгодно?

(комментарий удалён)
User mocker, 22.06.2010 08:35 (#)

Если ограничиться цифрами только 2010 года, то понять происходящее, действительно, трудно.

Дело - в соглашении о ценах на газ, заключенном между Россией и Белоруссией 4 года тому назад. Там прописана динамика повышения цен от текущей до евроцены. Цена каждого года определялась как процент от евроцены.

С 2011 года цена за газ для Белоруссии должна быть евроценой. Сейчас это $241. Через год - будет порядка $300.

Белоруссия на собственные нужды потребляет в год 21 миллиард куб.м. газа. Если ничего не случиться, то Минску с 2010 года придется платить Москве дополнительно $3 млрд...

Оплата газа в 2010 по ценам 2009 года - это для Минска отмена, де-факто, договора о ценах. Ужасная евроцена маячит у них перед глазами...

Жесткой позиции Газпрома Минск явно не ожидал: ведь он платил за газ, ... правда несколько меньше.
Без сомнения, Минск за все заплатит, и все урегулирует... в этом году. Но, что будет в следующем ? ...

User zaratustras, 22.06.2010 02:12 (#)

«Держи вора!» кричит сам вор

Громче всех «Держи вора!» кричит сам вор