новость Минск: Сокращение поставок газа ударит по транзиту

20.06.2010
Газораспределительная станция. Фото Neftegaz.Ru

Газораспределительная станция. Фото Neftegaz.Ru

Белоруссия технологически не сможет поддерживать транзит российского газа в Европу в случае ограничения его поставок на 85 процентов. "Чтобы газотранспортная система работала, в ней технологически нужно поддерживать определенное давление", - сообщил источник в Минэнергетики Белоруссии.


Комментарии
User loh_zahalustie, 20.06.2010 15:32 (#)

ну так если тебя беспокоит хроника так закрой кранты и сиди на своем богатстве. Для чего людям головы морочить а из себя телезвезду. Аль никак в политику засобирался?
Уже только от одной этой миллеровской рожи воротит. Лицо гермафродита.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User xoxo, 20.06.2010 20:12 (#)

Ясно. Икринкин с темой не справился. "Куратор" подключил трубинштейна.

User xoxo, 20.06.2010 15:35 (#)

Пральна. Покупатели русского газ

User nanoikrinkin, 20.06.2010 15:44 (#)

Ты, хохо - маленько последовательность попутал - побаловался газпром крантиком - и нет Ющенки. LOL

User xoxo, 20.06.2010 15:51 (#)

побаловался газпром крантиком - и нет сбыта

User nanoikrinkin, 20.06.2010 15:54 (#)

Да ну? по кругу качают? я просто не в курсе?

User xoxo, 20.06.2010 15:56 (#)

"Газпром" столкнулся с колосса

В результате политика снижения чистого долга, которую концерн вел последние тучные годы, завершилась резким ростом задолженности. Всего за три квартала общий долг концерна вплотную приблизился к 60 млрд долларов, а чистый (за вычетом остатков наличности на счетах) составляет рекордные 49 млрд долларов.

http://www.newsru.com/finance/08feb2010/gaz_prom.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gall, 20.06.2010 17:59 (#)

пользуясь моментом. . .зря вы так беспардонно швыряетесь членом туда, членом сюда. . .

МНОГОЧЛЕНОВ - из структур, ШЕВЕЛЕНИЯМИ неудотволерены.. . .ЕЩЕ РАЗ по-русски ?
Выводы сделайте. . .

User loh_zahalustie, 20.06.2010 15:52 (#)

шакаленок, ты же читай. Там же тебе русскими буковками написано, что сыр-бор только из-за денег.

Или ты не веришь своим хозяевам что толкуешь о каких-то президентах. При чем здесь газ и Ющенко? Где тебе об этом Миллер сказал? Или Путин или Медведев? Ты о чем вообще?

User nanoikrinkin, 20.06.2010 15:55 (#)

Газ есть. Ющенко нет. Ющенко есть - газ нет. никто не причем. Все тихо, как в женской бане.

User loh_zahalustie, 20.06.2010 16:00 (#)

я понял в чем твоя работа заключается

тебе платят за то, что ты согласен быть дураком. Или согласен не умнеть и оставаться тем кем родился

User nanoikrinkin, 20.06.2010 16:02 (#)

Все на защиту батьки? Я пропустил - он с какой цифры уже не диктатор, а общечеловеческий либерал?

User xoxo, 20.06.2010 16:05 (#)

Тут обсуждается не личность "батьки", а провальные шаги "Газпрома", наносящие колоссальный ущерб гражданам РФ.

User loh_zahalustie, 20.06.2010 16:07 (#)

вместе написали одновременно и одинаково

этот олух сапогом, даже не жопой

User loh_zahalustie, 20.06.2010 16:05 (#)

я же говорил што дурак

идиот! вопрос не о батьке а о правилах ведения бизнеса. Батьки приходят и уходят а цена на газ падает и спрос тоже

(комментарий удалён)
User nanoikrinkin, 20.06.2010 16:09 (#)

Политика есть концентрированное проявление экономики! Во! сам придумал - нравится?

User gin_v2, 20.06.2010 15:55 (#)

Шакаленок не может не лаять - ему за это косточку бросают.

А иначе работать придется. Хуже наказания для опричничка быть не может.

User loh_zahalustie, 20.06.2010 15:48 (#)

Россия своей глупостью делает неоценимый вклад в современные мировые технологии

Видя это мир переходит на сжиженный газ благодаря России. Кому тогда нужны будут трасконтинентальные газопроводы с их накладной и мутной системами эксплуатации и затратами на содержание. Заложниками останутся хозяева труб. А вот когда их потребуют еще и демонтировать как мешающих территориям транзитных стран то затраты лягут на хозяев этих труб.
А кому такое кажется сейчас неправдоподобным то хохотать потом будем вместе со слезками

User nanoikrinkin, 20.06.2010 15:51 (#)

ну.. это все же маловероятно. вот марсиане должны с часу на час пожаловать... Это да, тут проблема.

User loh_zahalustie, 20.06.2010 15:56 (#)

дурик, вероятность есть категория математическая

а ты ею пользуешься как ваня-дурак который с печки.
Прилетят к тебе все. И марсиане тоже и в зад так клюнут что ты сам щуке начнешь в услуги набиваться - икру за нее метать

User nanoikrinkin, 20.06.2010 15:59 (#)

вероятность есть категория математическая

Надо же, а я думал - общечеловеческая. Век живи - век учись LOL

User loh_zahalustie, 20.06.2010 16:03 (#)

ты не думал. ето не твое

такие как ты думают што они думают только тогда когда в панике. Вот только умный человек знает што паникеры не думают. Они кричат как зайцы, спасаются, обвиняют других и дрожат.
Дурик не лезь туда где барабан не шарит

User nanoikrinkin, 20.06.2010 16:07 (#)

Дурик не лезь туда где барабан не шарит

Постараюсь запомнить... я и не знал - вот как точно оказывается умные то мысли свои выражают... сразу прям проняло. Век живи...

User loh_zahalustie, 20.06.2010 16:24 (#)

да, думать у тебя не получится так хоть просто тупо запоминай

User svoi, 20.06.2010 18:08 (#)

классно ты его отделал

Икринкин пошел менять шаровары с икрой :))))

User xoxo, 20.06.2010 20:04 (#)

Ты думаешь, что икрин

User yorani, 20.06.2010 21:09 (#)

но не задаром

User crysis, 20.06.2010 17:51 (#)

Кому тогда нужны будут трасконтинентальные газопроводы

А ты спроси у тех, кто продвигает nabucco.

User loh_zahalustie, 20.06.2010 18:08 (#)

чучила )))))))))

вот они и толкутся в сомнениях, а наши уже трубы кладут. То есть деньги закапывают

User crysis, 20.06.2010 18:14 (#)

Все дураки, один лох - умный.

Немцы то-ж в северный поток вкладывают! Наверное не тупее тебя.

User loh_zahalustie, 20.06.2010 18:35 (#)

вот и давай посмотрим на тот северный поток потом, когда время наступит делать выводы

User crysis, 20.06.2010 19:21 (#)

посмотрим

User heavy9, 20.06.2010 18:44 (#)

Протупили немцы с "северным потоком", теперь вот создали комиссию для проверки всей этой газовой истории.

- Сомневаются немцы в доходности этого проекта для своей страны. Будут искать со своей стороны виновных в грубом искажении выводов комиссии по экономической части проекта.
Прокачка по северному потоку экономически выгодна только при стоимости газа выше 500долл. за т.м3 !!
Вот и медведев с путиным при любых возможностях успокаивают западных инвесторов в том, что нынешние цены на газ явление временное, и вскоре газ подорожает до невиданных высот.
Короче немцы лоханулись по-полной и потуги авторов проекта оправдаться - выглядят жалко, что с западной стороны, что с восточной .

User crysis, 20.06.2010 19:19 (#)

Протупили немцы с "северным потоком

И голландцы протупили? Все кругом тупые. Да вот только строительство продолжается и скоро начнется транзит газа напрямую в западную Европу.

User heavy9, 20.06.2010 19:52 (#)

Если собираются втюхивать газ своим потребителям по нереально высокой цене - значит не тупые, а просто предатели своих интересов.

User heavy9, 20.06.2010 19:53 (#)

читать: - предатели интересов своих стран.

User crysis, 20.06.2010 20:01 (#)

Сомневаюсь, что они будут втю

User crysis, 20.06.2010 20:05 (#)

Сомневаюсь, что они будут втюхивать нереальные цены.

Напрямую(минуя ненадежных транзитеров - Украину, Белорусию) газ будет дешевле и срывы поставок прекратятся.

User xoxo, 20.06.2010 20:07 (#)

Это будет завтра. Газ нужен сегодня. Что мешает Газпрому строя любые альтернативы, не кидать Европу?

User crysis, 20.06.2010 20:09 (#)

Что мешает Газпрому строя любые альтернативы, не кидать Европу?

ненадежные трнзитеры! С потоками таких транзитеров не будет.

User heavy9, 20.06.2010 20:21 (#)

Поставки газа по северному потоку, будут рентабельны при цене не ниже 500долл.за тысм3.

Газ поставляемый в Европу не Россией - стоит сейчас от 150дол. Эксперты прогнозируют в ближайшее время снижение доли российского газа на рынке Европы в два раза.

User crysis, 20.06.2010 20:23 (#)

Кто сказал , что 500?

User xoxo, 20.06.2010 20:52 (#)

Стоимость транспортировки единицы объема газа морским трубопроводом Nord Stream составляет $3.32, а в виде СПГ = $4.40

Невпечатляющая разница, имея ввиду отлаженность процесса доставки СПГ и неучтенные нигде риски реализации и непроявившиеся накладные расходы 1200км подводной трубы.

http://www.neftegaz.ru/science/view/509

"Мощность" Северного Потока = 4 танкера СПГ.

СПГ из танкера немедленно доступен для разлива по таре потребителя и доставке до дверей.

User crysis, 20.06.2010 21:06 (#)

Посмотрел твою ссылку - читаю

Nord Stream — принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу, минуя территорию третьих стран, что позволяет исключить возможные транзитные риски, политические риски и снизить стоимость транспортировки.

Проведенные в рамках работы экономические расчеты позволяют сделать следующие выводы:
• Стоимость транспортировки единицы объема газа морским трубопроводом составляет $3.32, а в виде СПГ = $4.40.
• Таким образом, расчеты подтвердили, что вариант прокладки морского трубопровода, который является принятым инвестиционным решением проекта, является более экономически привлекательным по сравнению с вариантом СПГ.

User ehorussia, 20.06.2010 21:21 (#)

чтобы действительно понять нужно много прочитать

«Нордстрим», как бы ни надувал щёки и ни изворачивался господин Миллер – это «газопровод ради газопровода». Европе он не нужен сегодня, тем более он ей НЕ БУДЕТ НУЖЕН завтра! Для того, чтобы продавать в Европу и Турцию 189 миллиардов кубометров газа в год (а именно столько составляют законтрактованные объемы, включая «Нордстрим»), новый газопровод по дну Балтики тянуть никакой экономической необходимости нет. В 2009 году “Газпром” экспортировал в Европу 140 миллиардов кубометров, а самые оптимистичные планы на 2020 год называют уровень в 200 миллиардов кубометров. Пропускная способность действующих экспортных газопроводов составляет как раз 200 миллиардов кубометров в год. То есть большая часть мощностей “Северного потока” будет заполнена за счет сокращения украинского транзита – иными словами, «Газпром» для наполнения «Нордстрима» вынужден будет отказаться от значительной части украинского транзита, то есть будет транспортировать газ европейским потребителям по самой дорогой «трубе»; ни для кого ведь не секрет, что наименее затратный маршрут доставки газа в Европу лежит через Белоруссию, затем подороже — через Украину, затем еще дороже — “Северный поток”. Но разве стоимость транспортировки – довод для Путина с Миллером? Ничуть не бывало! Этим хлопцам заведомая убыточность какого-либо проекта никогда не была препятствием!

User ehorussia, 20.06.2010 21:22 (#)

Эпоха «дорогого газа» с ямальских месторождений, опираясь на который, Путин с Миллером важно надували щёки и вещали о грядущем «золотом веке» «Энергетической сверхдержавы», закончилась – и, может быть, навсегда; у всех на слуху и сланцевый газ, который в одночасье позволил США вдвое увеличить внутреннюю газодобычу, и сжиженный природный газ из Катара, который все шире используется в Европе. Месторождения сланцевого газа обнаружены в Польше – а поскольку в Америке затраты на добычу 1000 кубометров сланцевого газа варьируются от 100 до 250 долларов США, то есть вероятность того, что Польша в течении ближайших трех-четырех лет может вообще отказаться от ямальского газа по 300 долларов за тысячу кубов. То есть «Газпром» неизбежно вынужден будет снижать стоимость своего газа для европейских потребителей – и в этой ситуации ему будет крайне необходимо в максимальной степени снижать издержки. Вместо этого Миллер начинает строительство газопровода, который при цене в 200 долларов за тысячу кубометров газа НЕ ОКУПИТЬСЯ НИКОГДА!

User ehorussia, 20.06.2010 21:24 (#)

Руководство “Газпрома” любит строить те газопроводы, на которых могут хорошо заработать подрядчики! В результате этого к 2020 году «Уренгой-Помары-Ужгород» останется заполненным примерно наполовину из-за того, что добыча в Надым-Пур-Тазовском районе Западной Сибири серьезно упадет. Это приведет к резкому снижению эффективности всей газотранспортной системы и отрасли в целом – и это в то время, когда «Газпром» активно вытесняют с его традиционных европейских рынков конкуренты с Ближнего Востока! Которым есть что предложить потребителям – если у России 23,4 процента мировых запасов газа, то у Катара — 13,8 процента, причём добывать и сжижать газ на берегах Персидского залива куда комфортнее, чем бурить скважины на Ямале и гнать потом газ по многотысячекилометровым (длина трубы от Ямбурга до Ужгорода составляет 4600 километров) газопроводам …

User ehorussia, 20.06.2010 21:25 (#)

России «Нордстрим» НЕ НУЖЕН. Он нужен Путину, Миллеру и Ко – так отчего бы этим товарищам не построить его ЗА СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ? Хлопцы они не бедные, уж семь бы с половиной миллиардов нашли бы в загашниках – так отчего ж они взваливают эту финансовую ношу на государственную компанию «Газпром»? Которая под их «эффективным» управлением и при их «гениальной» финансовой политике к 2015 году вполне может стать банкротом? Кому тогда будут нужны тысячи километров ржавых труб – для которых элементарно не будет хватать газа (о провале Штокмана, надеюсь, все в курсе?)? Или они полагают, что долги «Газпрома» смогут даровать Российскому государству, а его реальные активы и финансовые средства, ловко «оптимизировав» – увести под сень разного рода оффшоров?

User ehorussia, 20.06.2010 21:49 (#)

Обшираня тема о трубе здесь - http://ehorussia.com/forum/showthread.php?p=29135#post29135

User heavy9, 20.06.2010 22:08 (#)

ehorussia - толково все разъяснили!

Добавить нечего.

User crysis, 20.06.2010 20:24 (#)

Эксперты прогнозируют в ближайшее время снижение доли российского газа на рынке Европы в два раза.

Следовательно транзит газа через Украину тоже снизится в два раза!

User heavy9, 20.06.2010 20:49 (#)

Доход получаемый Украиной от транзита газа близок к нулю, так, что - невелика потеря.
Россия бы хоть поблагодарила Украину за то, что та помогла ей десятки миллиардов долл. заработать. Но от вас дождешься, как же.

User crysis, 20.06.2010 20:53 (#)

Доход получаемый Украиной от транзита газа близок к нулю---

--- насмешил. Как насчет благодарности Украины за Крым?

User heavy9, 20.06.2010 21:03 (#)

Умница crysis, ведь если хочешь, можешь думать.

Наконец-то Россия согласна заплатить реальную стоимость транзита.
Еще за базу ЧФ заплатит и можно считать данный вопрос исчерпанным.

User crysis, 20.06.2010 21:12 (#)

А-то ! России база в Севастополе и Украина без наты, а Украине скидка по газу.

User heavy9, 20.06.2010 21:32 (#)

О Севастополе и о "НАТЕ" ты можешь говорить все, что угодно, но в газовых договорах между странами о этом ничего не сказано.

До 17го года, флот все равно бы стоял в Севастополе, Украина и с Ющенко не вступила бы в НАТО.
А цена на газ, есть такая какая есть, и называть её можно хоть "скидкой", хоть "перекидкой", хоть "подарком".Все остальное разговоры, которые так любят в Кремле, эти песни как-раз для таких как вы - кризис, если вы так хотите, то это очередная "победа" России и за это она заплатила хорошую цену.

User heavy9, 20.06.2010 18:23 (#)

Понимаю мотивы движимые кремлем в газовых шоу-войнах под названием - усмирение строптивых братьев.
Не могу понять россиян поддерживающих весь этот кордебалет неумелых танцоров из олигарх-театра путина.
Ладно первый раз под новый год смотреть великий фильм, великого режиссера о великой победе, но часто повторяемая дешёвка, у нормального человека кроме отвращения, может дополнительно вызвать - только рвоту.
Неужели вся эта гадость сварганеная кремлем действительно проглатывается большинство россиян?

User xoxo, 20.06.2010 19:17 (#)

Никто не поддерживает. "Поддержку" имитируют тут беснующиеся "бригадники".

User heavy9, 20.06.2010 19:45 (#)

Не скажите.

"Новогодние встречи на трубе" били все мыслимые рейтинги по просмотрам.Реклама телеканалов о предстоящем событии и посылке своих корреспондентов на ГПС начинались ещё в конце ноября и вся сетка программ версталась соответствующим образом.
Миллионы россиян усевшись перед телевизорами с удовольствием взирали на мерзнущую Европу, и "абарзевшую" Украину, которую великая Россия ставит на место, а Медведев и Миллер стали популярней Коли Баскова и Димы Билана вместе взятых.

User xoxo, 20.06.2010 19:54 (#)

Отражает это только "политику" 1-го к анала.

User crysis, 20.06.2010 19:58 (#)

"Новогодние встречи на трубе" - что характерно происходили только при Ющенко!

Вон Янукович по газу задолго до зимы договорился.

(комментарий удалён)
User crysis, 20.06.2010 20:14 (#)

"а, может, ну его нахер всеь этот русский газ?"

Если-бы так можно было-бы сделать, давно бы сделали.

User heavy9, 20.06.2010 20:22 (#)

"а, может, ну его нахер всеь этот русский газ?"

все к этому идет.

User crysis, 20.06.2010 20:27 (#)

тогда вся Украинская ГТС превратится в кучу ржавого железа закопаного в землю.

Вот жители Украины обрадуются.

User xoxo, 20.06.2010 20:31 (#)

Меня заботит ущерб, наносимый действиями Газпрома гражданам РФ. А тебя Украина?

User crysis, 20.06.2010 20:33 (#)

Вообщето ответ был не тебе!

А что тебя так заботят граждане РФ.

User xoxo, 20.06.2010 20:34 (#)

А что тебя так не заботят граждане РФ?

User crysis, 20.06.2010 20:43 (#)

А кто сказал, что не заботят?

User heavy9, 20.06.2010 20:42 (#)

Украина является для России вторым потребителем газа, как по обьему, так и по получаемому Россией дохода. А транзит приносит Украине копейки так, что возможно вы и правы в том, что трубу выгодней закопать, чем ею транспортировать российский газ.

User crysis, 20.06.2010 20:47 (#)

транзит приносит Украине копейки - да ну!

Тогда Украине беспокоится не стоит по поводу потоков и вам в том числе.

User heavy9, 20.06.2010 21:09 (#)

Я и не беспокоюсь самое большое беспокойство, как раз у российской стороны.
По балтийской ветке, газ никогда пущен не будет - безумно дорог путь.
Даже с учетом потраченных денег, путь через Беларусь и Украину в разы выгодней, а с учетом нынешних европейских газовых цен, единственно реальный.

User crysis, 20.06.2010 21:15 (#)

Без кап.ремонта ГТС Украины обречена. А кто будет вкладывать деньги в ГТС если не будет российского газа?

А северный поток пустят уже в 2011 году.

User heavy9, 20.06.2010 21:52 (#)

ГТС Украины в точно таком же состоянии, к

Но вся эта история о другом, если газ будет дешевле 500дол. это будет убыток для всех участников проекта, правда возможно путин, шредер и варниг скинуться и из своего кармана будут доплачивать потери от этого - "грандиозного газового пузыря".

User xoxo, 20.06.2010 20:29 (#)

Это отрасль с ми

User crysis, 20.06.2010 20:31 (#)

удачи

User antifa_09_ru, 20.06.2010 20:34 (#)

Профессионалы действуют осмотрительно, но неотвратимо.

Как в Мексиканском заливе - осмотрительно и неотвратимо!

User xoxo, 20.06.2010 20:37 (#)

В огороде бузина, в Киеве дядя? Какая связь между ВР и газовыми войнушками, в которых ущемляются права третьих сторон?

User antifa_09_ru, 20.06.2010 21:27 (#)

Какая связь - осмотрительно и неотвратимо!

User ehorussia, 20.06.2010 21:54 (#)

о неотвратимости ты узнаешь как раз в том самом 11-12 году

User crysis, 20.06.2010 20:38 (#)

Профессионалы действуют осмотрительно, но неотвратимо.

Акционеры Nord Stream AG:

1.«Газпром» — 51 %
2.Wintershall, подразделение BASF — 20 %!!!
3.E.ON Ruhrgas, подразделение E.ON — 20 %!!!
4.Gasunie, единственный оператор газовых транспортных сетей Голландии — 9 %!!!

User xoxo, 20.06.2010 20:43 (#)

Это художественный свист. Доли "западных партнеров" не оплачены. И с оплатой они сильно подождут развития ситуации.

User crysis, 20.06.2010 20:51 (#)

Доли "западных партнеров" не оплачены

Кто сказал?

User xoxo, 20.06.2010 20:54 (#)

Западные партнеры.

User crysis, 20.06.2010 20:59 (#)

Лично тебе?

User ehorussia, 20.06.2010 21:55 (#)

потрудись посмотреть в интернете сам. Странно что для тебя это открытие

User heavy9, 20.06.2010 20:37 (#)

Так и говорите, что для России главное не договор, а ее желание, или не желания, эти договора исполнять.

До нового года ещё далеко. Но, то, что власти России нет веры - точно, поговорить это можно, а вот дела совместные иметь - увольте.Поэтому и нет реальных и серьезных новых проектов в которых бы Россия принимала участие, все заговорят и похерят.
Россия за последние 13лет благодаря развитию мировой экономики приобрела только высокие цены на нефть, остальное потеряла.

User loh_zahalustie, 20.06.2010 19:38 (#)

а я так и вааще не понял о чем ты, уважаемый - тиливизиров не смотрю уже много лет

User heavy9, 20.06.2010 19:47 (#)

Может ВЫ прессу читаете, или новости в интернете просматриваете?

User nesoglasnyi_22, 20.06.2010 20:53 (#)

Белоруссия технологически не сможет поддерживать транзит российского газа (c)

Пора гебне начинать операцию по принуждению Белоруссии к мирному транзиту газа. 58-я танковая армия Газпрома поддержит. Проверено при оккупации Грузии-080808!

User svoi, 20.06.2010 21:10 (#)

58-я танковая армия Газпрома поддержит.

Надеюсь, что так далеко не зайдет...

User nesoglasnyi_22, 20.06.2010 21:23 (#)

Надежды юношей питают...

В Грузии тоже надеялись, да и в Катыни, да и много еще где и когда надеялись (1917-1991, 1998-2010). ЧК-НКДВ-ФСБ имеет твердую репутацию.

User faraon1, 21.06.2010 00:17 (#)

а может подождем!

когда подерутся горячие парни :))

User faraon1, 21.06.2010 02:47 (#)

молодцы!

(комментарий удалён)
User aklimov, 21.06.2010 08:45 (#)

Батька - старый аппаратчик ещё советской школы

Поэтому он будет молчать ровно до той поры, как в Европу перестанет поступать российский газ. И вот тогда он начнёт говорить. Причём говорить он будет именно о России, закрывающей вентиль Европе.

Одно из правил аппаратных игр - не открывай рта раньше времени.

User realist, 21.06.2010 13:09 (#)

Че только наши не вытворяют...

Ребяяттаа,есть термин-непрерывное производство,в Белораше их полно.При отсутствии топлива в печах начнут образовываться т.н.козлы-то есть остывшие массы стекла,кирпича,прочее.Куча фабрик в Белоруссии счас накроются медным тазом.АКалининград -вообще на белорусской трубе сидит.Так что результат деятельности нашего Царя и Миллера-объявление Кенигом независимости и белорусские танки на улицах Москвы-Кантемировскую дивизию разогнали,а от Минска на танке часов 10 ехать.Как хотите,я пошел затариваться сухарями.

User vovaputen, 21.06.2010 14:11 (#)

Батьку выводят на украинско-киргизский сценарий
и вообще-то, его совсем не жалко