новость Марш в Европу

В Минске прошел митинг участников "Европейского марша"
14.10.2007
"Европейский марш". Фото www.svaboda.org

"Европейский марш". Фото www.svaboda.org

Около семи тысяч человек вышли в Минске на "Европейский марш" - это первая за полгода массовая акция оппозиции. "Мы должны показать всему миру, что Беларусь должна и хочет быть в Европе!" - заявил на митинге один из лидеров оппозиции Александр Милинкевич. Часть манифестантов попыталась пройти по не санкционированному маршруту.


Комментарии
(написано анонимно) 14.10.2007 21:37 (#)

"Беларусь должна и хочет быть в Европе!" - заявил на митинге один из лидеров оппозиции Александр Милинкевич.

Видимо, этот "лидер" в школе не учился. Белоруссия была, есть и будет в Европе.

(написано анонимно) 14.10.2007 21:41 (#)

Кто мне объяснит? Вроде бы батька не такой уж коварный подковерный негодяй, способный разогнать оппозицию, а таковой в Белоруссии как не было, так и нет. Имеются отдельные выскочки, вроде Милинкевича. С чем это связано?

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 14.10.2007 22:47 (#)

Вы, наверное, плохо знакомы с тем, как власти Белоруссии расправляются с оппозицией, арестовывают активистов...Конечно, оппозиция в Белоруссии слаба. Это вполне типично для тоталитарных режимов. Однако, она растёт, как кристалл.

(написано анонимно) 15.10.2007 00:55 (#)

А чего в России тает как сахар?

(написано анонимно) 15.10.2007 04:21 (#)

Отвечаю прямо и недвусмысленно на поставленный вопрос.

В России тает как сахар еше снег. Зачастую деньги в кармане. Уважение к придуркам. И чего-то еще, сходу не припомню.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 14.10.2007 22:48 (#)

Полагаю, имеется ввиду отказ от советских пережитков и вступление в Евросоюз.

(написано анонимно) 15.10.2007 00:56 (#)

А зачем надо вступать в Евросоюз?

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 15.10.2007 01:28 (#)

Потому, что практика показала, что подобные формирования способствуют улучшению экономики. СНГ себя не оправдало ввиду бездарной политики Кремля.

(написано анонимно) 15.10.2007 04:24 (#)

Там - формирования, а у нас - Кремль? Не симметрично мыслите, Мыслитель.

бульбаш 15.10.2007 04:52 (#)

Жить хочется по человечески

(написано анонимно) 15.10.2007 21:29 (#)

Вот сейчас у нас вдруг, после реформы сельского хозяйства и выполненой федеральной продовольственной программы, озвученной "обожаемым", после восьми лет его потрясающего президентсва вдруг оказалось, что своего ничего жрать нечего, а Евросоюз за небольшие деньги накормит. А где все эти путиноиды, либероиды и педриоиды, которые с пеной у рта рассказывали, что Россия себя кормит. На поверку ничего, кроме того, что из земли само льется. Да и от этого не сама прибыль, а налоги с прибыли. Процветающая страна.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 14.10.2007 22:13 (#)

Интересно, какую линию будут гнуть "заинтересованные комментаторы" в этот раз. Неужто все эти люди ЦРУ проплачены? Или под гипнозом?Подобные акции знак того, что общество, находящиеся под гнётом тоталитаризма, начинает просыпаться. Что не может не радовать.

(написано анонимно) 14.10.2007 22:32 (#)

Ездил к метро "академия наук", посмотрел. В основном молодняк, славное белорусское студенчество. Много поддатых, разгоряченных. Много наших, с триколором. Отдельные флаги хохлов из УНА-УНСО. Два грузинских флага. И еще красно-белые, поляки, что ли. Разговоры разные, типа "Лука диктатор и враг, потому как не дает свободы и дружит с кремлевской гебней". Все считают что если уйти от кровавой России и скинуть Лукашпенко, то их сразу примут в НАТО, Евросоюз, дадут кредиты и они станут жить как на Западе. Что то вроде наших чубайсовских ваучеров с двумя машинами. Если придут сегодня к власти, то завтра поганым москалям выставят счет за оккупацию Белоруссии по типу прибалтов. Вообще интересно, пойду к вечеру схожу еще.

(написано анонимно) 14.10.2007 22:37 (#)

Убогие они какие-то, не ходите к ним.

(написано анонимно) 14.10.2007 22:40 (#)

Сам ты убогий, тебе до них как до неба

(написано анонимно) 15.10.2007 04:27 (#)

А ты знаешь где начинается небо? Нет? Тогда специально тебе отвечу: для вши, вроде тебя, на расстоянии 5 мм от поверхности земли.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 14.10.2007 22:40 (#)

Интересная интерпретация.Известно, что тоталитарные режимы после развала оставляют много бед. Но когда-то же необходимо начинать. Сближение с западом, несомненно, могло бы способствовать улучшению экономической ситуации, если бы чекистская власть в России не страдала еврофобией.С другой стороны, Вам, ка очевидцу, конечно, виднее...P.S. Красно-белый флаг (с горизонтальной красной полосой), это, если не ошибаюсь, Белорусский флаг, примерно то же, что и Русский

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 14.10.2007 22:41 (#)

...продолжение старый Белорусский флаг, примерно то же, что и Русский имперский флаг (чёрно-бело-жёлтый).

(написано анонимно) 15.10.2007 01:03 (#)

Странно. То что я вижу это, каких бед наделала сначала коммунистическая, а потом псевдодемократическая власть в России. А то, что делает “чекистская власть” в России, так это исправляет ситуацию в стране. Вы конечно можете сколько угодно спорить с цифрами, но вся статистика показывает насколько лучше стало жить за последние 7 лет. Так что должно заставить человека рационального, думающего о своем благополучии от всего этого отказать и опять проголосовать за воровскую власть лжедемократов? Очевидно же, что разговоры о демократии это демагогия, способ прийти к власти и припасть к кормушке, которая ох как разрослась за последнее время. Почему я должен поддерживать людей, чьими спонсорами являются те, кто разграбил, разворовал Россию?

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 15.10.2007 01:23 (#)

Улучшение жизни, конечно, есть. Особенно это заметно в Питере, Москве и "нефтеносных" северных городах. Вопрос в том, какова роль нынешних властей в этом. Во многом, это произошло благодаря росту цен на нефть. Условия жизни пенсионеров, например, ухудшились. При средней пенсии в 3000 рублей недавнее повышение было просто смешным - 167 руб (у родственника)."Разграбили, разворовали" - это слишком упрощённое понятие. Закономерный развал советского режима не мог пройти безболезненно. Для его смягчения такие необходимые реформы, как переход к рынку, необходимо было готовить с начала 80-х готов. Ещё раньше - воспитывать граждан как собственников. Это было невозможно по понятным причинам (во времена Андропова и Черненко), хотя необходимость перемен уже видели в те годы. Реформаторам 90-х эти реформы было необходимо произвести в течении считанных месяцев. Я не хочу их идеализировать - было множество ошибок. Были альтернативы (программа Явлинского "500 дней"), которые не были поддержаны. Натасканные на оболванивании народных масс дельцы из ЦК и прочая номенклатура поспешила направить народный гнев куда подальше от себя. Отсюда и соответствующее народное мнение.Об оппозиции бытует ложное представление, ввиду цензуры. Как было справедливо замечено, говорить об общественном мнении можно в условиях его свободного, конкурентного формирования. Это то же самое, что говорить об убеждениях человека, находящегося под гипнозом.

(написано анонимно) 15.10.2007 01:25 (#)

для 21:03:52

так проголосуйте за ультра-воровскую власть бандитов раз уж рационализьма некуда девать (что с вами будешь делать)

Беларус 14.10.2007 23:47 (#)

Русским

Вот этот чекист врет, как это у них принято. Если бы были пьяные, то менты задерживали бы с протоколами о пьяных дебошах. Но все время почему-то протоколы о ругани российским матом в публичных местах. Как было на одном судебном заседании, когда майор на вопрос судьи, как мог ругаться матом глухонемой, ответил: я по его глазам видел, что он ругается матом. Это по мировым СМИ показали. Ржал весь цивилизованный мир. Российских триколоров у нас на митингах не встретишь. Даже Рыгорович его на дух не выносит, так Пупкина ненавидит, а уж беларусы еще больше.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.10.2007 01:20 (#)

Чмо, ты там много ментов видел? Как часто у нас ходячих под шафе задерживают? А насчет российского флага ты прав, оппозиция ненавидит и все на запад лезет, вроде она ТАМ кому нибудь нужна.

(комментарий удалён)
livejournal.com kirovx [livejournal.com], 15.10.2007 01:33 (#)

Очень жаль, что белогвардейский флаг теперь ассоциируется с Путиным, который, как и вся перекрасившаяся номенклатура, пардон, рылом для него не вышел. По той же причине и советский гимн вернули. Неуютно было...

(написано анонимно) 14.10.2007 23:56 (#)

На: "Ездил к метро "академия наук",... Кто же вы по национальности, аноним? Неужели беларус и на службе?.. Я, русский, был вместе с беларусами на этом марше. Грузинских флагов и флагов УНА-УНСО не видел. Был украинский это точно. Жаль, что российских опять не было. Но зато вместе с нами был Белых, лидер СПС... В основном была молодежь. И это самое страшное для Лукашенко. Будущее Беларуси не за ним и его служками , а вот за этими молодыми беларусами. И еще... За всех беларусов не расписывайся.. про нато... ваучеры...машины... счет за оккупацию... Как же надо не уважать свой народ, чтобы так по мелочному кидать в него грязцо... Хотя холуи режимов везде одинаковы. У них нет национальности. Это их состояние мерзкой и подлой души..

(написано анонимно) 15.10.2007 04:35 (#)

100 чел. - будущее страны? Ха-ха-ха-ха! Не смешите.

(написано анонимно) 15.10.2007 15:11 (#)

Не белорус и не на службе. В командировке из Краснодара. Но тем не менее я не считаю, что эти три - четыре тысячи молодняка, которые пока ничего не сделали для своей страны и есть белорусский народ. К завтрашнему проспятся и пойдут на занятия. Белых не видел, но очень сожалею, что он выступает в Минске, а не в Москве.

feo 14.10.2007 23:58 (#)

аноним имей совесть

Прошу прощения, что не указал свое имя. На: "Ездил к метро "академия наук",... Кто же вы по национальности, аноним? Неужели беларус и на службе?.. Я, русский, был вместе с беларусами на этом марше. Грузинских флагов и флагов УНА-УНСО не видел. Был украинский это точно. Жаль, что российских опять не было. Но зато вместе с нами был Белых, лидер СПС... В основном была молодежь. И это самое страшное для Лукашенко. Будущее Беларуси не за ним и его служками , а вот за этими молодыми беларусами. И еще... За всех беларусов не расписывайся.. про нато... ваучеры...машины... счет за оккупацию... Как же надо не уважать свой народ, чтобы так по мелочному кидать в него грязцо... Хотя холуи режимов везде одинаковы. У них нет национальности. Это их состояние мерзкой и подлой души..

feo 15.10.2007 00:06 (#)

А сайты оппозиционные сегодня все с 12-00 заблокированы

А сайты то оппозиционные сегодня все заблокировны с 12-00. Может вы из России можете на них выйти, а вот мы, в Беларуси, сделать этого не можем.. Белтелеком монополист и блокирует по команде гебни наши вызовы оппозиционных сайтов..

(написано анонимно) 15.10.2007 00:39 (#)

Это не проблема - используй прокси, и можешь лазить по оппозиционным сайтам хоть на главпочтамте

:)

(написано анонимно) 14.10.2007 22:39 (#)

Это общество уже просыпается лет пятнадцать, да все никак не проснется. Все одно и то же: выйдут на улицы, покричат одни и те же заклинания, и по домам. Скоро Лукашенко сам будет просить их выйти на демонстрацию - чтобы не нарушать старую добрую неопасную для него традицию.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 14.10.2007 22:43 (#)

Здесь уже вопрос в стратегии, а не в тактике. Гражданское неповиновение - один из способов свергнуть диктатуру.

(написано анонимно) 15.10.2007 01:15 (#)

Думаю, что когда свергнут эту диктатуру, то время подлета ракет наземного базирования к Москве сократится до 3 минут. Наши вояки сапоги не успеют надеть. До Сочи лететь конечно подольше, поэтому и обожаемый в Москве только наездами.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 15.10.2007 01:40 (#)

Не думаю, что беспокойство на этот счёт актуально. Для меня, например, угроза со стороны Китая куда как более очевидна.

(написано анонимно) 15.10.2007 04:37 (#)

+100

лявон 15.10.2007 00:12 (#)

беларусы у еуропу / расссияне за путей в едро / даешь кажному расссиянину па ГРЫЗЛУ / УРА таварыщы

Лабусас Трубецкоюс 15.10.2007 00:25 (#)

ну основная часть белоруской академической молодежи учится в Литве. Как и белоруские гимназисты.а Белорусь увы только гоеграфически в Европе. Uz Jusu ir musu Laisve.

(написано анонимно) 15.10.2007 00:44 (#)

"основная часть белоруской академической молодежи учится в Литве"

Нифига не основная, хотя и не самая худшая её часть. Привет Литве :)

лявон 15.10.2007 00:29 (#)

у европу гета тольки вектар / уж больна грусттно глядеть как рассссияне пенсионерам 300 рубликов добавляют

(написано анонимно) 15.10.2007 01:06 (#)

Все, оппозиция пошла в "Лидо" пиво пить. Надо Луке самому эту оппозицию возглавить, иначе толка не будет. Меня поразило два момента. Первый - менты в темно-серой форме, я так понимаю, что это их подобие ОМОНА, такие ленивые, такие безразличные, удивительно, к ним лезут, так хоть бы дубиной понарошку махнул. С чувством гордости вспоминаю наших - огонь в глазах, работает дубиной по черепу, получает удовольствие. А эти какие то квелые. Второе-спросил у паренька из технологического, а какая тебе свобода? Так он обижается, что в минске парад геев не проходит. Спрашиваю, сам то педераст, отвечает-нет, но обидно, что парады запрещают. Европа рядом, четыре часа на электричке, почему не едешь. Здесь стипендия и общежитие. В общем, Лукашенко надо доработать этот вопрос. Страна есть, а оппозиция несерьезная.

(написано анонимно) 15.10.2007 01:36 (#)

На самом деле Беларусь должна быть в ЕС и будет в ЕС. Возможно даже при любимом и уважаемом мной Батьке. Это произойдет в том случае, и обязательно произойдет, т.к. батько желает действительно счастья блорусскому народу. Не думаю, что такой человек как Лукашенко столь примитивен, что зациклен на спижживании некоей толики имущества для себя и своих друганов и не более того. Интересы нации сначала требовали отмежевания от либералов постсоветского пространства а далее потребуют объединения с вменяемой и порядочной Европой....

xomsa 15.10.2007 16:38 (#)

Ты не беларус, і не прыкідвайся беларусам. Ні адзін беларус, нават расейскамоўны, не напіша "батько". Дзяцел ты, саломай напханы.

Cabman 15.10.2007 17:40 (#)

А зачем беларусь должна быть в ЕС ?

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 15.10.2007 01:41 (#)

Если бы по 300...Родственнику 167 руб. добавили...

(написано анонимно) 15.10.2007 02:06 (#)

Что за запахи дурные, что в кустах за кутерьма? Это в Минске происходит «революция дерьма»... «Оппозиция» решила свой «майдан» тут создавать, Но эмоции при этом стало некуда сливать... Эх вы, горе-демократы, коль уж Запад вам — пример, Почему ж, устроив лагерь, не принять «цивильных» мер — Туалетные кабины взять в аренду сей момент? Или в западных подачках разворован каждый цент? Ну тогда чего уж проще: хай сторонник ваш любой При себе пакет имеет, а добро несет домой, И покажет маме с папой, как музейный экспонат, Революции натужной полноценный результат! ...Ну, ребята, вы даете! Батька бровью лишь повел — Вы наделали такого, что кортеж цистерн пришел... Роз, каштанов, апельсинов в ваших символах нема: Вы в историю вступили «революцией дерьма»!

ЭсКор 15.10.2007 02:20 (#)

- Если опустить НАТО, то для России выгодно иметь Украину и Белоруссию в составе Европы - Сразу решается вопрос с транспортировкой сами знаете чего -

аляска 15.10.2007 02:33 (#)

ура! ура!

7 тыс. блин. Круто! молодцы

(написано анонимно) 15.10.2007 02:51 (#)

Уроду

Умножь на коэффициент 5, получишь для Москвы цифру 35 тысяч. И это в Минске, где до сих пор люди немеренные штрафы, пятнадцать суток, по ребрам дубинами, отчисления из ВУЗов. Некоторые сроки тюремные за марши получали. А кое-кто ранее исчез навсегда. У вас больше только по приказу из Кремля собирается.

(написано анонимно) 15.10.2007 04:43 (#)

Не броди пьяным по улицам, не пугай добрых людей. Учи лучше сопромат и начерталовку.

(написано анонимно) 15.10.2007 03:02 (#)

Мдя...Похоже у молодёжи мозгов совершенно нет.Первое что будет если Беларусь вступит в НАТО и ЕС-это повышение цен на газ для Беларуси.Следующее-большинство государственных предприятий Беларуси будет разорено и распродано.То есть уровень жизни в Беларуси РЕЗКО упадёт.Пойдёт сильная эмиграция в ЕС в поисках работы и тд и тп.Вы даже сейчас осознать не можете в каком говне вы окажетесь,лишь только потому,что либерасты заходели создать запад в Беларуси.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.10.2007 04:44 (#)

Белорусы работящие порядочные и высококвалифицированные специалисты которых в ЕС большая нехватка , вместо эмигрантов мусульман с удовольствием будут приглашать белорусов .

(написано анонимно) 15.10.2007 04:57 (#)

Ты сначала сьезди туда и узнай

как тебя там встретят и что там тебе предложат. Вот же бестолочь, это ты в России худо бедно свой, а там ты будешь последним говном, еще хуже мусульман. Они то в большинстве своем граждане этих стран там родившиеся, знающие язык и местный диплом хотя бы об окончании школы. А ты что сможешь предложить?

Белорус 15.10.2007 16:34 (#)

Для 2007-10-15 00:57:25

Засушенный Геракл, ты хоть на Западе был? Там к нормальным людям прекрасно относятся. Вот на гебилов смотрят плохо. Как на варваров. Ты съезди в Лос-Анджелесс, Вашингтон, Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне, Лондон, Париж, Варшаву, Вильнюс, выпей рюмку с местными и увидишь хороших, умных людей. В России их тоже достаточно. На Лубянке и в Ясенево таких нет. Мне смешно читать про ужасы Запада. Подними свой информационный уровень, зайди хоть на сайты Чехии или Швеции. Бесплатное образование для белорусов на чешском или на шведском языках, чехи приняли в 2003г. решение о предоставлении ПМЖ гражданам Беларуси с дипломом ВУЗа через 2,5 года (для россиян 10 лет). Шведы еще и стипендию белорусам выплачивают. Поляки с чехами сейчас обсуждают вопрос об отмене платежей для белорусов за будущую шенгенскую визу. Руководители наших западных соседей вслух высказывают поддержку приема Беларуси в Евросоюз. Литва приняла в Вильнюсе наш ЕГУ (Европейский Гуманитарный Университет), где сейчас учится наша молодежь. В свое время ЕГУ был элитарным белорусским ВУЗом, пока Лукашенко его не запретил. Естественно за дух свободы, за то, что готовили думающих граждан, а не послушное быдло. В Польше по программе Калиновского (наш национальный герой, руководитель одного из восстаний против имперских захватчиков, которого повесили русские оккупанты в 1864г) учатся отчисленные за политическую деятельность студенты. ///Вот же бестолочь, это ты в России худо бедно свой, а там ты будешь последним говном, еще хуже мусульман./// Придурок. Именно в Европе мы равноправны, а таких, как ты, все время на звание "старшего брата" тянет. Так что, или у тебя скверная информация или ты по работе пургу гонишь.

Сabman 15.10.2007 18:02 (#)

Надеюсь, что вы понимаете, что ЕС - не благотворительная организация. Смысл сего объединения - облегчить деньгу заколотить. Будущее демократическое правительство Беларуси ( оно, разумеется, там когда-нибудь обязательно будет ) должно всё будет очень хорошо всё взвесить. Полагаю, что ежели правительство о благе народа радеет (так должно быть), то вступление в тот, либо иной альянс должно способствовать этому благу , а не быть самоцелью. Поди, будет , как у нас : будут без устали петь сладостные песни про ЕС , объявив само существование страны обусловленным этим самым ЕСом. Натурально , действительность оказалась маленько иной. Для чего Беларусь ЕСу ? Для сбыта товару и дешёвой раб. силы. Соответственно , беларусская промышленность будет сильно другой. Отрицательный внеш.торг. баланс. Таможенные пошлины - отдай. Взамен раскроются закрома ЕС - деньга на всякого рода проекты потечёт. Натурально , будут и инвестиции из иных стран ЕС, но не в имеющуюся промышленность - а новое нечто строить будут. Станут земли скупать. Торговых центров будет - на каждом углу. С импортными товарами . Жильё и коммунальные услуги прыгнут в разы , зарплаты в частных предприятиях - тож. У пенсионеров и "бюджетников" дела могут пойти совсем хреново. Поскольку сельское хозяйство станет нерентабельным , народ двинет в города и в иные страны на заработки. За нарушения "регул" ( к примеру, сверхнормативное горючее и продовольствие в "запасах" ) будут налагаться штрафы. Короче говоря : вступление в ЕС - это не в распахнувшиеся райские врата войти. Правителям крепко думать нужно. А народу - представлять, что к чему. Да , плолагаю, ЕС-рекламой всё забьют. И будут люди полагать, мол, будет всё, как сейчас, только плюс к этому - свобода , да денег больше.

Cabman 15.10.2007 18:13 (#)

Да , о равноправии : официально - разумеется , все в Европах равноправны. Но "на нашем скотном дворе некоторые более равны". Немцу всё равно, где жить и работать - в Англии , Италии или Швеции . Он только личными своими соображениями руководствуется. А литовцу - нет : кой-где для литовцев рынок труда закрыт. А для болгар и румын - почти везде. Со вступлением в ЕС Италию наводнили румынские нелегалы. Жить на положении бомжа в Риме выгоднее, чем работать на заводе в Бухаресте. И так уж делят Европу на "старую" и "новую" ( последняя - страны , принятые в мае 2004-го и позже). Поглядим , как будут "евродоговор" принимать - будет ли истинное равноправие.

Беларус 15.10.2007 20:20 (#)

Cabmanу

У меня два друга детства в Риге, оба белоруса. Так что информацию имею всестороннюю. Главная отличительная черта совка - вера в чудо, надежда на халяву. Так нигде рая на Земле нет, это что, новость для тебя? Там дружок есть проблемы и отстаивать свои интересы необходимо всегда, в любых организациях. Это же тривиально. Но там не тут. Еще три варианта. 1. Полный нейтралитет, типа Швейцарии. 2. Полная изоляция от всех (боюсь, что главковерх к этому варианту может склониться). 3. Уничтожение нас, как нации, в путинском сортире (только не надо лубок про расцвет белорусской нации и культуры в составе РФ). Мотивируй свой вариант для Беларуси. Не окажись только, как говорил наш вождь, "ідзіётам самым настаяшчым"

Cabman 15.10.2007 22:39 (#)

То-то и оно, собеседник, что когда Латвия вступала в ЕС , эта самая "надежда на халяву" была в полной мере использована правителями. То бишь, о "плюсах" трубили вовсю, а о "минусах" - ни слова. Для "полного нейтралитета" средства соответствующие должны быть . Полной изоляции в нынешнем мире быть не может. "Главковерх" ваш , надеюсь, не клинический олигофрен и это понимает. Мало того ( поди, для некоторых это - гостайна :) )- он смертен , как и мы, многогрешные. Писал уж - в ЕС только демократическое правительство Беларусь привести может. Коль оно будет истинно демократическим , так даст народу разобраться, что изменится к лучшему, что вообще другим станет, что потеряете. А далее - пусть народ судит. Добро, чтоб ни на латвийские грабли ( когда промышленность бездумно ликвидировали , разворовали) , ни на российские ( с "приватизацией" )не наступили. Как вам такое : Беларусь, заключив договора о свободной торговле с Россией и ЕС , служит меж ними сухопутным мостом ? Ни Москве , ни Брюсселю "под козырёк" не становится . От западного субсидированного сельхоз. импорта компенсационными пошлинами оградиться , продукцию промышленности - в Россию. Благодаря разнице в стоимости раб. силы с Европой - и сборные да пошивочные предприятия создать. А лён ? От простыней да масла до тринитроцеллюлозы - много чего можно. Как древле римляне говаривали , "Caveat consuli !" = "Да будут внимательны консулы !" Не сменяйте "главковерха" на иных , идеями, а не благом народа, озабоченных !

Беларус 15.10.2007 22:55 (#)

Cabmanу

Как-то невнятно про инвестиции (не в смысле мешков евров). При каких условиях их будет больше? Про белый и пушистый Кремлин это уж и вовсе из мифологии. Сравните ВВП Евросоюза или США и России. Куда щемится надо? Плюс полнейшая политическая ангажированность экономики России. Санврач России Онанищенко не мерещится? В смысле "широчайших возможностей" торговли на востоке?

(написано анонимно) 15.10.2007 04:44 (#)

Ну сьезди, поработай. А потом здесь расскажешь

какие тебе там условия создали.

Не скажу 15.10.2007 04:46 (#)

Да-а, гебнявые. Вперли вам беларусы на этой ветке, так сказать, по самые помидоры. Мелочь, а приятно. Хотя последнее время все больше у вас "ситуация выходит из-под контроля". Плохо используете путинский закон "Об информационной безопасности".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.10.2007 04:50 (#)

"...лучше пусть в Европе работают за приличные деньги и без страха потерять жизнь на просторах Азеожопы..."

Дядя, ну и насмешил ты весь честной народ. Чудеса, да и только. Это же известно любой тете, что, находясь в одном месте, неумно бояться помереть в другом. Было бы правильней опасаться смерти там, где живешь.

(написано анонимно) 15.10.2007 07:04 (#)

на самом деле Беларусь в ЕС, это почти что как прибалтика в ЕС. Прибалтика не бедствует. А то что трудовая миграция на Запад, так это даже здорово, что появляется возможность поработать где то за хорошую зарплату.

Cabman 15.10.2007 18:42 (#)

...и там осесть, что ещё лучше ! Но а в Беларусь - гастарбайтеров из .... Сами придумайте. Нынче Прибалтика на Украину надеется - из неё раб. силу будут звать. Ко времени вступления Беларуси в ЕС Украина там уж будет. :))

(написано анонимно) 15.10.2007 04:40 (#)

Если Лукашенко кровавый диктатор, то почему

явропа не прининимает беженцев с Беларуси?

сверчок 15.10.2007 05:02 (#)

В народе выращивают "крысоеда".

Вы когда-нибудь слышали, как избавляются от расплодившихся крыс на морском судне дальнего плавания? Нет? Тогда слушайте. Ловят часть крыс и помещают их в бочки. Не кормят их до тех пор, пока они не начинают пожирать друг друга. В каждой бочке выживает сильнейшая. Затем всех оставшихся пересаживают в общую бочку, где опять выживает наисильнейшая. После таких "процедур" оставшаяся крыса становится крысоедом. Ничего, кроме мяса сородичей, она не признает. Ее выпускают в трюм. Буквально за считанные часы все крысы покидают корабль. Остается только наблюдать, как они ловко лезут по причальным канатам. Теперь-то понятно, почему Европа не принимает оппозиционеров?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.10.2007 07:34 (#)

ходите зайчеги, ходите)) уже 15 лет ходите

пока баццко жив - уй вам, а не европа. будет беларусь огромным совхозом образца 1961 г

Ibarruri 15.10.2007 11:18 (#)

"пока баццко жив" - точнее сказать, пока из Кремля поддержка

А как только случится в России такой кризис, что ей не до батьки будет, то скинут его там в один день. Тогда полмиллиона на улицы у них там в Минске
будет.

(написано анонимно) 15.10.2007 12:03 (#)

Ну допустим будет.Далее то что?Люди жить после этого станут лучше?Не смешите народ вашими наивными предложениями.Или вы себе ставите задачу вывести людей на улицу?Ну выводили людей на Укратне и вРоссии после 1991г.И что?Смысл и цель вывода людей?

(написано анонимно) 15.10.2007 13:38 (#)

Скинут то скинут, а дальше что. Вся экономика, все ЖКХ, все сельское хозяйство держится на его присутствии во власти. Представляю как начнут делить госсобственность после его ухода. Я бы на его месте уже давно приватизировал под себя нефтепереработку и жил бы в Сочи. Нахрена ему эти агрогородки, эта модернизация, эти пенсионные выплаты, бюджетники, ЖКХ и газовые проблемы. Да, и бесплатное обучение со стипендиями и общежитиями. Удивляюсь его долготерпению, похоже он действительно считает, что выведет жизненный уровень населения на уровень Швейцариию. Он только не спросил, а хочет ли так жить народ. И не спросил, а готовы ли студенты после окончания академий и шатания по маршам у Европу, работать так, как работают там.

(написано анонимно) 15.10.2007 16:46 (#)

Система, которая держится на одном человеке? Это, безусловно, очень жизнеспособная система. Молитесь за Луку, ведь без него небо рухнет на землю.

(написано анонимно) 15.10.2007 21:21 (#)

К сожалению на сегодня это правда, тем более кремлевская бригада под боком, а единственный, кто в состоянии ей противостоять - это Лукашенко. Через пятнадцать - двадцать лет он сам уйдет. Можно его не любить, можно ненавидеть, но он достоин уважения за то, что сегодня делает для народа и для государства.

Студент 15.10.2007 16:55 (#)

Козлу 2007-10-15 09:38:24

Образование в госвузах в Беларуси уже больше чем наполовину платное, в отличие от той же Чехии. Наши демократы (до прихода Лукашенко к власти 1994г.)в начале 90-х не дали разграбить экономику. А крупные объекты были внесены в запретительный для приватизации список. Схемы приватизации были принципиально другие, чем в России. Потому что мы европейская страна. Усёк, быдло чекистское. У нас демократы с первого дня, несмотря на бурные дискуссии днем, могли вечером нормально с коммунистами за рюмкой посидеть, поболтать о всем и подкалывать друг друга. Мы живем в одной стране, в ней будут жить наши дети и внуки. Только идиоты будут устраивать гражданскую войну. К сожалению, у вас иначе. Невооруженным глазом видно сильное желание пустить красного петуха на Рублевке. Насчет работы, так именно те, кто хочет в Европу, сейчас и пашут по настоящему. Это тебе не поколение "чарки-шкварки"

xomsa 15.10.2007 16:44 (#)

В Беларуси трудно не только оппозиции, но каждому, кто хочет думать и говорить. У нас много страха и апатии, Лукашенко лжёт и ворует, как каждый диктатор. Очень много недовольных, но хорошо напуганных. Дай Бог тем, кто восхваляет и поддерживает диктатуру хама Лукашенко, самому пожить при ней. Это была бы взвешенная справедливость.