новость Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине

04.02.2022

Владимир Путин совершает визит в Китай. После четырехчасовых переговоров с Си Цзиньпином он посетит открытие Олимпиады. Лидеры России и Китая приняли совместное заявление о недопустимости "цветных революций" и расширения НАТО.


Комментарии
User new_generation, 04.02.2022 15:15 (#)

Сборная России из 213 человек будет выступать на Играх под флагом Олимпийского комитета России ==================
И без Гимна России. Больше допинга, дорогие товарищи.
Может для Вовы и Рос гимн поставят?

User samedov_25, 04.02.2022 15:31 (#)
51633

Мао Цзе дун искренне верил, что мужчина, познавший тысячу девственниц, обретает бессмертие... Теперь вот ещё и Вова (девственница) в копилку Си...

User american_uncle, 04.02.2022 16:00 (#)
25290

Очень сомнительная арифметика. Допустим, что ты "познаёшь" одну девственницу в неделю - округлённо 50 в год. Эдак тебе нужно неустанно трудиться на этой ниве целых 20 лет! И где ж их брать - каждую неделю новую?! Такое только в империи Чингисхана, наверное, было возможно. :))

User samedov_25, 04.02.2022 16:22 (#)
51633

В конце 60-х был такой анекдот. Падает самолет. Чтобы спастись, нужно сбросить трех пассажиров. Прыгать выпало американцу, французу и русскому. Американец кричит: "За американский доллар!" — и прыгает. Француз: "За французских женщин!" — и прыгает. Русский: "За чистоту марксистско-ленинской теории!" — и сбрасывает двух китайцев... В феврале 1967 года из Пекина были эвакуированы семьи советских дипломатов.
" Прошла любовь, завяли помидоры". Благо, шо не оторвали.

User new_generation, 04.02.2022 16:12 (#)

Не хочу как в Китае. Коммунизм все равно падет.

User american_uncle, 04.02.2022 16:20 (#)
25290

Коммунизм все равно падет...
======================

Да он там давно уже пал. И духа не осталось.

User new_generation, 04.02.2022 16:48 (#)

В Китае смешанный, но все равно все принадлежит компартии.

User american_uncle, 04.02.2022 16:53 (#)
25290

Вы несколько упрощаете ситуацию. Если бы всё было так, то экономика КНР не была бы столь успешной. Другое дело, что ПОЛИТИЧЕСКИ всё контролируется компартией, но от этого до единоличного права собственности, всё-таки, большое расстояние.

User new_generation, 04.02.2022 17:16 (#)

Они в прошлом году столетие кпк отмечали. Хотят ужесточать частный бизнес.

User pennywise, 05.02.2022 16:27 (#)
49758

Если это так, то это хорошо. Не для Китая. Для остального мира.

User new_generation, 04.02.2022 16:49 (#)

Не думаю Си извращенец, даже за пол Дальнего Востока.

(комментарий удалён)
User samedov_25, 04.02.2022 15:46 (#)
51633

В 2020-ом Китай занял 1-ое место в Мире по экспорту леса.
Вырубка леса в Китае запрещена. :-)

User american_uncle, 04.02.2022 15:57 (#)
25290

Разве в Сибири вырубка леса запрещена? :))

User parabellum_37, 04.02.2022 15:45 (#)
34341

Vstretilisj dva urodca... A chego zhe diktatora sevKorei ne priglasili? :)

User american_uncle, 04.02.2022 15:56 (#)
25290

Китай - очень серьёзная сила. Как ни крути. Про "уродцев" - это ты погорячился. Я там всего одного уродца увидел.

User american_uncle, 04.02.2022 15:49 (#)
25290

"Право судить о том, является ли государство демократическим, есть только у его народа"...
================================================================

А право представлять этот народ где-либо есть только у его властей, которые сами решают (от "имени народа", разумеется), является ли государство демократическим. Круг замкнулся.

Вот, если, например, президент какой-нибудь, прости господи, Туркмении (или РФ - она недалеко ушла) скажет, что его страна является демократической - то так тому и быть. А ежели кто-то из "народа" будет возражать, то "мы его вычеркнем из нашего народа", потому что он наверняка куплен с потрохами нашими врагами, коих не счесть в мире. Вот и вся простая российско-китайская грамота.

User natala, 04.02.2022 18:38 (#)
3006

"если, например, президент какой-нибудь, прости господи, Туркмении (или РФ - она недалеко ушла) скажет, что его страна является демократической - то так тому и быть."

Так в названии Северной Кореи присутствуют эпитеты "народная" и "демократическая", хотя ни первое, ни второе к этой стране точно не относится. А Южная Корея называется просто "республика Корея" без эпитетов.

User american_uncle, 04.02.2022 15:53 (#)
25290

Ну, собственно, всё произошло ровно так, как и ожидалось. Все ритуальные фразы произнесены. Всем всё предельно ясно.

Хочешь моральной поддержки, Вовапутин? - Да, на, ешь на здоровье! Нам, китайцам, не жалко. Расплачиваться за неё будешь сам знаешь чем. Да и тебе, полагаем, не жалко: всё, ведь, вокруг твоё там, в нашей холодной, временно занятой какими-то криворукими русскими китайской земле.

User parabellum_37, 04.02.2022 15:59 (#)
34341

:)))

User chupa1, 04.02.2022 16:05 (#)

Того, кто попирает руками и ногами Олимпийские принципы, пригласили на открытие Олимпиады, чтобы он и дальше смог попирать те самые Олимпийские принципы руками и ногами.

User marazm_sovetov, 04.02.2022 16:06 (#)
51965

"Право судить о том, является ли государство демократическим, есть только у его народа..."

Интересная формулировочка! (В принципе, она верна, но это не отменяет ее лицемерности и наглости.) Ну, думайте. "пиндосы". Чем дальше, тем труднее будет уничтожить этот союз двух "больших воров" -- рашки и китаяшки...

User american_uncle, 04.02.2022 16:16 (#)
25290

Чем дальше, тем труднее будет уничтожить этот союз двух "больших воров"...
========================================================

Ну, я бы не называл КНР вором. Они, конечно, по мелочи тырят какие-то новые технологии, но и производят очень много чего - в том числе и в сфере новых технологий.

Далее. Никакого равноправного союза у КНР и РФ нет и быть не может. Это почти то же самое, что говорить о равноправном союзе Китая с Северной Кореей. И РФ, и КНДР являются сателлитами Китая, а Китай выступает для них неким "дипломатическим зонтиком". Путину дали в Пекине то, что он хотел. Вопрос: что он должен будет дать взамен? Ответ лежит на поверхности.

Конечно, сейчас во все российские пропагандистские дудки будут со всех сил дуть трубадуры очередной путинской "победы". Но на нормальных людей эта пропаганда не действует.

User arkadyTsurkov, 05.02.2022 06:33 (#)

"Чем дальше, тем труднее будет уничтожить этот союз ... рашки и китаяшки..."

Не волнутесь.

Армянское радио спросили - Может ли женщина жить с орнгутангом?
Армянское радио ответило - Нет, не может, потому что у орнгутанга нет денег.

Так и здесь. Бензозаправка и сборочный цех, даже вместе взятые, никогда конструкторским бюро крутить не смогут.

User marazm_sovetov, 05.02.2022 15:00 (#)
51965

"Бензозаправка и сборочный цех ... никогда конструкторским бюро крутить не смогут."

Аналогии не всегда уместны. В Истории было много случаев, когда варвары побеждали более цивилизованные народы. Мы и сами принадлежим к такому народу, да?, между прочим! И до сих пор этот проигрыш расхлебываем.

User arkadyTsurkov, 05.02.2022 18:28 (#)

Я не очень понимаю к какому народу мы с Вами принадлежим, кто кого побеждал и кто что расхлебывает. Последствия Октябрьской революции, да, до сих пор еще не расхлебали.

После МВ2 деколонизация была целой вереницей побед вырварских народов над цивилизованными. Но сам образ жизни цивилизованных народов это никак не изменило. И цивилизация идет к варварам, а не наоборот. Не профессора Принстона ходят в набедренных повязках/эскимоских одеждах из шкур и пляшут под там-тамы, а профессора университета в Луанде ходят в брюках и пиджаках/рубашках и слушают Бетховена или "Битлс".

User marazm_sovetov, 05.02.2022 23:16 (#)
51965

Мы (в принципе) принадлежим к русскому народу (независимо от того, что у нас в штанах).

Русский ("скандинавский" в то время) народ был побежден кочевыми монголами. И получилось то, что получилось. "Октябрьская революция" -- это всё херня, это лишь следствие победы монголов. Еще в этом ряду стоит развал Римской империи. Наверно, еще примеры найдутся.
Ваш тезис о том, что "цивилизация идет к варварам, а не наоборот", верен, лишь, частично. В истории чел. цивилизации полно примеров, когда происходило обратное. Была развитая арабская культура, где она? Была китайская культура, индийская... и т.п. То, что происходит сейчас с "профессорами Принстона", тоже большого оптимизма не вызывает. Вы, надеюсь, понимаете, о чем я говорю -- о наплывании на западную цивилизацию "толерастического" безумия. Лучше бы, профессора носили набедренные повязки... У дикарей, по крайне мере не возникают идеи, что пола (sex) не существует, или что о качестве труда человека следует судить только по цвету его кожи.

User stallion, 05.02.2022 22:45 (#)
50987

Редкий случай, когда армянское радио не право. я Не про политику, а про женщину, живущую с орангутангом: ещё как может! Если у самой женщины есть деньги, и она хорошо образована и хорошо зарабатывает. И я в одной семье такое видел :(:(
Обидно было, ибо женщина хороша, но у окружавших мужчин не было того, чем владел орангутанг :(

User oca, 06.02.2022 19:17 (#)
25205

Подобные браки нынче в моде, многие красавицы шоубиза обзавелись страхолюдными мужьями из паствы BLM.

User nfgbh1970, 06.02.2022 14:00 (#)
27828

Формулировочка интересная)) А право судить о психическом здоровье пациента клиники есть только у самого пациента?

User marazm_sovetov, 06.02.2022 16:14 (#)
51965

"А право судить о психическом здоровье пациента клиники есть только у самого пациента?"

Эта аналогия только частично применима. Каждый человек имеет право судить о своем психическом здоровье. Врачи-психиатры, даже, спрашивают у пациентов: "Как вы оцениваете свое состояние?" Есть разные формы и степени помешательства. Некотрые больные вполне понимают, что у них есть проблема.
Что касается так наз. "демократии" (современной). Демократия -- "власть народа". Путин, что, не представитель народа? И вся его банда -- не русские люди? Или тот же Си-Дзынь-Хрен китайский -- не в Китае родился, разве? С Марса прилетел? Поэтому, давно пора понять простую вещь: в практическом смысле "демократия" -- бессмысленная выдумка (ну, как могут 100 млн. чел. управлять чем-либо?!), в юридическом смысле - любая властная система, любой "образ жизни" в любой стране является демократией. Кроме, разве что, тех стран, которые официально объявлены монархиями. Да и то, чтобы короля слушались (и, вобще, не свергли), его должна поддерживать какая-то группа людей. Эти люди -- тоже уроженцы этой страны, т.е. -- народ. Получается, что и монархия, в каком-то смысле -- демократия.

User self, 06.02.2022 16:38 (#)
51975

ой билиать, а они ещё и поютс;)

User marazm_sovetov, 11.02.2022 02:55 (#)
51965

Вынь х*й изо рта, а то непонятно, что пищишь.

User self, 11.02.2022 06:47 (#)
51975

-- Вынь х*й изо рта, а то непонятно, что пищишь

это реально?
а может вынуть из между ушек. а может построить все касательные к геодезической пту, а может в ушки задуть хитрое многообразие
ты маразмик не стесняй себя, сри (это не cpu) ещё

User marazm_sovetov, 12.02.2022 16:55 (#)
51965

Не, это я поторопился с советом. Не нужно вынимать. Лучше еще один возьми. А то тебе некомфортно будет.

User self, 14.02.2022 03:28 (#)
51975

Риторически
Почему если пидор то сразу про куи

User nfgbh1970, 08.02.2022 17:08 (#)
27828

Извините, но приравнивая монархию и демократию мы совсем запутаемся в словесной эквилибристике. Демократия - власть народа, то есть большинства народа, а не конкретного представителя. совковый анекдот "Шампанское пьет народ устами своих лучших представителей"- только анекдот.
Си - китайский, Солнцеликий - российский, тут не поспорить - но представитель народа и большинство народа могут совсем по-разному порой думать - нет единообразимя в природе))
У крупного бандита уровня Япончика(Тайванчика, Эскобара, Капоне) обязательно есть группа поддержки, что не характеризует весть народ и его чаяния.

User marazm_sovetov, 09.02.2022 01:25 (#)
51965

"Демократия - власть народа, то есть большинства народа..."

Да, формально это так -- власть "большинства" народа. Но я ранее отметил, что несколько миллионов человек не могут В ПРИНЦИПЕ осуществлять какую-либо осмысленную деятельность. Это технически (организационно) невозможно! Причем, я сейчас имею в виду случай, когда эти несколько миллионов (десятков миллионов) человек исповедуют более-менее одинаковую концепцию управления страной! А ведь, этого не бывает и не может быть! Из прений в И-нете Вы прекрасно знаете, что на пятьдесят комментариев попадаются только два-три относительно одинаковых, остальные 47 различаются между собой. Поэтому, я давно пришел к выводу, что странами управляют КАСТЫ. Как они формируются, наука пока не поняла, но очевидно (если формулировать очень упрощенно), что качество правящей касты зависит от качества населения. Поэтому, и "демократии" в разных странах такие разные! Вы же не станете утверждать, что качество российского населения идентично кач-ву шведского (например) населения. А, вот кач-ва российского и северокорейского населения приблиз. похожи. Отсюда и схожесть образа жизни!

User nfgbh1970, 12.02.2022 00:39 (#)
27828

Миллионы управлять не могут, но этого и не требуется, даже миллионы единомышленников не нужны. На рассмотрение толпы предлагается 2-3-4, иногда чуть больше "наборов": вот из них и выбирают.
Качество населения отличается, но как мудро говаривал Сталин"не важно, как голосуют, важно - кто считает". Появись вдруг в КНДР или РФ настоящие, полноценные выборы (а что сейчас за выборы - посмотрите ролики, почитайте новости) - возможно, результаты бы вас удивили.

User marazm_sovetov, 12.02.2022 17:06 (#)
51965

Вы меня не поняли. Я не утверждаю, что население России поголовно будет голосовать за Путина, а население Сев. Кореи -- за Ким Чен Ына (хотя, сильно подозреваю, что так и будет). Но те люди, которые фальсифицируют результаты голосования (а этих людей в России - тысячи), тоже являются представителями народа, а значит имеют право на свою "волю". Вот и получается, что результаты голосования в "тоталитарных" странах являются проявлением воли народа. Да, не всего народа, а небольшой его части, но, как я уже говорил, волю ВСЕГО народа, т.е., нескольких десятков миллионов человек определить невозможно в принципе.

User nfgbh1970, 13.02.2022 13:52 (#)
27828

Воли "всего народа" (вашими словами - всех представителей) даже в тоталитарных странах нет и быть не может по определению. В тоталитарном Совке - и то случались "выродки" всякого рода недовольные. Воля большинства народа - бывает, воля ВСЕГО народа - это из сказок и легенд))
Банда из десятка "цапков" много лет терроризировала область, многотысячная банда может подмять больше, даже порой страну. В 1917 большевиков в РИ было порядка 50 тыс - в одном только Питере осенью 1917 только боевых офицеров было больше, а редкий офицер был сторонником идеи "смерть буржуям"))
Как банде нужны скупщики краденного, содержатели хаз, малин и притонов, прочий "вспомогательный персонал" - так на госуровне большой банде нужны фальсификаторы выборов, пропагандоны и прочие пособники. Причем тут "воля народа" - не ясно. Трусость, приспособленчество, конформизм или готовность "поучаствовать за долю малую" - это не "воля"))

User marazm_sovetov, 13.02.2022 14:33 (#)
51965

"Трусость, приспособленчество, конформизм или готовность "поучаствовать за долю малую" - это не "воля"..."

А что, тогда, "воля" (народа или конкретного человека)?

Касательно "банды". Вы, кажется, сторонник тезиса, что "хороший" народ может быть "захвачен в плен" бандой "плохих" людей. Наверняка, такое возможно. Нечто подобное происходило в Камбодже в 70-е годы. Но это экстремальные случаи, они происходят редко. Ваш пример с 1917-м годом неудачен. Победа "большевистской революции" произошла не в рез. захвата Зимнего, а в рез. победы красных в гражданской войне. А эта победа произошла, именно, по причине ментальности населения. Обещание большевиков, что "все будут свободными" и не нужно будет (много) работать, "легло на душу" русскому народу.

User nfgbh1970, 15.02.2022 12:54 (#)
27828

народ может быть "захвачен в плен" бандой "плохих" людей. Наверняка, такое возможно.
=====================
Еще как возможно - дойчи ни до Алоизыча, ни после него не славились изуверской жестокостью или готовностью убивать миллионами стариков и детей.
Победа комми - началась с Зимнего, продолжилась Гражданской и Первой Социалистической (ВОВ-2) и тлела дальше.
Желание хорошо жить, не работая - искреннее желание определенной части любого народа. Если появляются "марксисты" и одебилят населюков - ложиться на душу, близко и дорого))
Корейцы - бывший народ с одним менталитетом, "марксисты" захватили северную часть (чем не банда) - и теперь Скв.Корея и Южная - две большие разницы)) Случится чудо, придут инопланетяне - повесят Ким Вынь Суня и его соратников, установят рынок и демократию - и через пару поколений особый менталитет северян исчезнет, как дым. уподобятся южным))

User marazm_sovetov, 15.02.2022 20:04 (#)
51965

"Если появляются "марксисты" и одебилят населюков - ложится на душу, близко и дорого..."

В начале 20 в. "призрак коммунизма" бродил по многим странам, но "социалистич. революция" победила, "почему-то", только в России. Почему? Потому что "желание хорошо жить, не работая - искреннее желание определенной части любого народа"? Да, верно. Так вот, в России эта "определенная часть" составляет 99%. В других странах, очевидно, процент халявщиков был намного меньше.

По ситуации в Германии (почему немцы "под Гитлером" так легко взбесились) у меня, пока, нет четкого понимания). Допускаю, что здесь имели место "сверхъественные" причины.

"Случится чудо, придут инопланетяне - повесят Ким Вынь Суня и его соратников..."

Ну, я об этом и говорю: заставить народ "извне" жить по каким-то правилам -- вполне можно. Южная Корея находится под влиянием США, потому и живут более-менее цивилизованно. Северная К. находилась, казалось бы, под влиянием СССР. Но, вот, СССР исчез, а в СК ничего не изменилось. Значит, такой образ жизни для них -- норма.

User nfgbh1970, 17.02.2022 12:15 (#)
27828

Допускаю, что здесь имели место "сверхъественные" причины
===================
В сверхъестественном не очень знаток. попробую поискать поближе)) У каждого человека (народа) есть некий предел терпения - у каждого свой. ПОставьте любого на самую грань голодной смерти, и вполне приличные вроде бы люди охотно идут на грабеж, разбой и даже порой каннибализм. Веймарская республика - беспросветная нищета для большинства, неуверенность и шаткость общественных ценностей, национальное унижение - вот Германия и "полыхнула". Алоизыч начинал с реваншизма "Дайте нам снова оружие", расовые теории -скорее продолжение.
Скв.Корея - были под Совком, сейчас - под Китаем и РФ, невелика разница, ИМХО.
У каждого человека (народа) свой характер (менталитет) - вы правы. Кто-то пойдет на преступление только в особо тяжелых условиях, кому-то требуется меньше "стимулов"

User marazm_sovetov, 17.02.2022 15:21 (#)
51965

"Кто-то пойдет на преступление только в особо тяжелых условиях, кому-то требуется меньше "стимулов"..."

Мы поняли друг друга!

User marazm_sovetov, 17.02.2022 00:14 (#)
51965

Вот, обратите внимание на эту заметку ("Эхо Мск"):

"В Италии суд признал неприемлемым референдум о декриминализации выращивания каннабиса.
Причиной этого стало упоминание в нем и тяжелых наркотиков, передает слова председателя Конституционного суда Италии Джулиано Амато. По его словам, в таком виде референдум нарушает международные обязательства, которые есть у Италии.
Ранее все тот же Конституционный суд отклонил возможность проведения референдума, на котором стоял вопрос о разрешении эвтаназии."

Хороший пример того, что никакой "демократии" нет и не бывает! В абсолютно демократической, казалось бы, стране мнение народа не только не учитывается, но народу, вообще, ЗАПРЕЩАЮТ высказывать свое мнение! Кто запрещает? Правящая каста! А страна -- "демократическая"! Демократическая, потому что правящая каста представлена гражданами страны! Так что, в принципе, всяческие "анархисты"/"террористы" правы, когда взрывают представителей правящей касты. Другого способа отогнать касту от власти не существует.

User nfgbh1970, 17.02.2022 12:30 (#)
27828

Хороший пример поиска виновных - жидомасонов, иллюминатов, правящих каст, мирового правительства и прочих рептилоидов. Если демократически *(то есть - большинством населения) выбранное правительство страны (Италии) подписало некие международные обязательства - их следует выполнять.
Как мы уже определили, демократия - это воля большинства, а не "отдельных представителей" со своими причудами и хотелками. Представитель народа в демократической стране Брейвик желал отстреливать детишек, но большинство народа не согласилось - и сидеть ему в клетке пожизненно.
Если большинство итальянцев (а не отдельные представители) захотят легализовать наркоту - сделать нехитро. Выберут следующее правительство (сменят "правящую касту" на свободных выборах) с такими же идеями, аннулируют международные обязательства страны да и легализуют - хоть тяжелые наркотики, хоть массовые убийства, хоть что угодно, делов-то))
Демократия - это реализация воли большинства, а не "отдельных представителей", и пока желающие убивать соседей или производить наркоту в меньшинстве - убийства не разрешены, и торговля наркотой - тоже. Выбранная большинством народа "правящая каста" не велит))

User marazm_sovetov, 17.02.2022 15:32 (#)
51965

"Демократия - это реализация воли большинства, а не "отдельных представителей"..."
"Выберут следующее правительство (сменят "правящую касту" на свободных выборах)..."

Вот, в этом я и сомневаюсь. Пока у меня сложилось ощущение, что на "свободных выборах" правящую касту сменить нельзя. Правящую касту можно сменить только "силовым" путем или, как выражаются, "выйдя за рамки правового поля". Я не зря привел Вам этот пример с Италией. Странным здесь является не факт запрета каннабиса, а факт запрета РЕФЕРЕНДУМА! Я, собственно, вовсе не сторонник "давать волю народу", поскольку прекрасно понимаю, что народ в массе глуп и может такую "волю" проявить, что мало никому не покажется! Но тогда не нужно называть это демократией! Мы же, с этого начали спор.

User nfgbh1970, 17.02.2022 15:39 (#)
27828

Примеров смен "правящих каст" мирным путем (в демократических странах) - множество, полагаю - нет нужды перечислять.
Устраивать референдум по вопросам, которые в принципе не могут референдумом решаться - только бессмысленно разжигать страсти. Потому никто не позволит проводить референдумы "Разрешить ли нарушать закон всем желающим" и "Разрешить саперам ошибаться дважды". Допустим референдум будет "за" наркотики - Италия должна подтереться своими международными обязательствами? Так это не РФ или Иран, нельзя так. ТО есть - единственный возможный результат- нагнетание страстей, а кому это надо?

User marazm_sovetov, 17.02.2022 16:05 (#)
51965

"Устраивать референдум по вопросам, которые в принципе не могут референдумом решаться - только бессмысленно разжигать страсти."

Еще раз: я частично согласен с этим подходом -- о чем и написал выше: нельзя "давать народу волю". Но: если вы (правящая каста) предполагаете, что народ проголосует на референдуме за то, чтобы "разрешить нарушать закон всем желающим" или за аналогичную глупость (в этом вы, скорее всего, правы, да!), так не пиздИте, уже, что вы руководствуетесь "волей народа"! Я и призываю к тому, чтобы люди поняли: такой образ жизни нельзя называть "демократией"!

User nfgbh1970, 17.02.2022 16:26 (#)
27828

Простите, а кто в вашем понимании некая "правящая каста"? Если вы про президентов (канцлеров, министров, депутатов) - то они в дем.странах регулярно меняются - были Берлускони или Саркози "правящей кастой" - стали заключенными)) Где сейчас "правящая каста" Обама или Трампусик?
Если под "правящей кастой" вы подразумеваете профессиональных политиков - то иногда их сносят поголовно, заменяя свадебными фотографами, заводчиками собак, клоунами и профбездельниками - как Украине сейчас. Однако непохоже, чтобы сами украинцы радовались результату.
Управлять страной должны профессиональные управленцы, лечить зубы - стоматологи. Всех стоматологов поменять местами с автослесарями - худо выйдет, но при чем тут "касты"?
Если устроить референдум "Разрешить желающим убивать или грабить" - большинство народа будет против, хотя найдутся и "представители" за. Кроме общественного раздрая такой референдум не даст ничего - так зачем его проводить, зря деньги тратить?

User marazm_sovetov, 17.02.2022 20:50 (#)
51965

"Если устроить референдум "Разрешить желающим убивать или грабить" - большинство народа будет против..."

Во-первых, это, далеко, не факт (в России, уж, точно). Во-вторых, Вы сами себе противоречите. Если Вы уверены в разумности народа, то Вам придется как-то обосновать, почему же итальянский суд запретил референдум. Аргумент, который Вы приводите: "Кроме общественного раздрая, такой референдум не даст ничего - зачем его проводить, зря деньги тратить?", звучит, мягко говоря, странно. По-моему, это объяснять не нужно. По этой логике, произошедшее недавно обновление Конституции РФ (повлекшее за собой "обнуление" российского пахана), проведенное "на пеньках", было вполне разумным и легитимным актом. Если Вы согласны, что народ, в массе, туп, то Вам придется признать, что "представители народа" не могут (успешно) управлять странами. Так что, управляют, именно, касты. Я не готов ответить на "каверзный" вопрос: "Куда девается каста, когда к власти приходит другая партия?" и аналогичные. Эта тема для большого исследования. Понятно, что в каких-то странах касты более стабильные, "жесткие", в каких-то -- более расплывчатые, "нечеткие". Это все нужно анализировать и исследовать. Пока это, лишь, гипотеза (но я уверен в ее реальности).

User nfgbh1970, 18.02.2022 00:40 (#)
27828

Помилуйте, в чем противоречие вы нашли? Почему в Италии запретили бессмысленный референдум? Его бессмысленность уже пояснял - если результат "оставить как было" - в чем смысл? Если будет результат "переиграть" - дипломатический скандал с нулевым эффектом, ибо сперва надо отменять международные договоры. Разве что будет повод у демагогов поскандалить.
При чем тут "пеньковое голосование" - аналогия хромает. В РФ признан приоритет нац.законодательства над международными обязательствами РФ, в Италии (и прочих странах) - обычно наоборот.
Вопрос тот же - дайте ваше определение, кто такие эти таинственные "касты" и кто к ним относится.Стабильные, нестабильные - это уже вопрос на потом.
Население (в демстранах) имеет возможность выбора - какой из нескольких предлагаемых вариантов реализовать на следующие 3-5 лет:поднять налоги и поднять социалку или сократить и то, и другое. Увеличить расходы на армию (медицину. экологию итд) или наоборот. Что предпочтет большинство (а не "отдельные представители) - так и сделают. Как именно это будет реализовано - население деталей не знает, как человек просит мастера "наладить комп" совершенно не представляя порой, что такое процессор или шина к ОЗУ. Хочу то-то и то-то говорит народ - получи заказанный результат, так это и работает. Не понравилось - придут новые "касты" по желанию населения, выполнят новый заказ.

User marazm_sovetov, 18.02.2022 02:58 (#)
51965

"Не понравилось - придут новые "касты" по желанию населения, выполнят новый заказ."

Ага, ага, конечно. Много Вы знаете случаев, когда "новое" правительство выполняет свои предвыборные обещания?

А такой пример? Германия с 2017-го по 2020 гг приняла 2 млн. беженцев. Любому идиоту понятно, что это было сделано против "воли народа". (Здесь неважно, прав был народ или нет.) Это демократия?

По вопросу референдума. Вы снова меня не поняли. Я не противник запрета бессмысленных референдумов. Я против "самообмана" -- режим, при котором правительство имеет силовые возможности запретить народу его волеизъявление (неважно, по какой причине делается этот запрет!), не может и не должен называться демократией.

User nfgbh1970, 18.02.2022 11:49 (#)
27828

Если вам несложно - дайте все-таки определение: что вы понимаете под "правящими кастами"? Что это за зверь такой?
СУп отдельно, мухи отдельно: речь шла о том, что загадочные "касты" после выборов дематериализуются, и появляются совсем иные.
Любое правительство (это и есть "каста"?) в той или иной степени выполняет предвыборные обещания. Если достаточно многое выполнит - идет на второй срок, если нет - то сменяется оппозицией. Большинство народа - "заказчик" выбирает правительство "исполнителя" желаний. Качество исполнения, разумность/неразумность заказа - как сложится)) Если вы вызовете мастера - поклеить обои, возможно - он поклеит скверно, или вы выберете плохие обои - но где же тут какой-то "самообман"?

Любому идиоту понятно, что это было сделано против "воли народа".
============================
Согласен, а вот как это понять не-идиотам?
Буду признателен, если вразумите: 1) что вы понимаете под "кастами"? 2) В чем воображаемый "самообман", если население (отдельных представителей народа") "силовым путем" заставляют выполнять принятые по желанию большинства законы?
Навязывание воли большинства народа отдельным "представителям" оного - это и есть демократия (не анархия). Потребовало большинство- скажем, запретить педофилию, и власть навязывает эту модель отдельным несогласным "представителям народа", порой силовым путем.

User marazm_sovetov, 18.02.2022 13:12 (#)
51965

"Навязывание воли большинства народа отдельным "представителям" оного - это и есть демократия"..."

То есть, Вы считаете, что решение принять в Германию 2 млн. беженцев было сделано по воле большинства населения?

User nfgbh1970, 19.02.2022 22:14 (#)
27828

Вы совершенно правы. Упрощая до предела, как полюбившийся вам фантаст: было в Германии 2 партии - одна за прием мигрантов, вторая - пусть АДГ - категорически против. Меркель набрала больше голосов, стала канцлером - и вот они, беженцы понаехали.А вот в Польше население предпочло "закрыть границу" - выбрали тех. кто обещал мигрантов не пускать - и не пустили. Кто прав - будем посмотреть, но в любом случае - каждый народ имеет право выбора, порой неудачного.

User marazm_sovetov, 19.02.2022 23:48 (#)
51965

Напоминаю: мы обсуждаем, существует "демократия" или нет. Я не следил за процессом выборов. А еще важнее выборов -- предвыборные обещания партий. За этим я тоже не следил, но уверен, что НИ ОДНА партия не объявляла, что она пустит в страну миллионы беженцев. Таким обр., прием беженцев был сделан ПРОТИВ воли большинства населения. Вывод -- демократии не существует.

User nfgbh1970, 20.02.2022 01:08 (#)
27828

Нет необходимости следить за конкретными выборами. достаточно уяснить общий принцип. Есть 2-3-5 "комплексных обедов", включающих определенный набор действий в госмасштабе. Меркель мигрантов пускала, заявив "Мы справимся" - и набрала больше голосов, чем претенденты на власть, не желавшие пускать.
Если победитель собрал пусть 60% голосов, понятно что 40 - недовольных - но задачи угодить "всем представителям населения" никто никогда не ставил. Это и есть демократия - реализация воли большинства народа. Умной или глупой воли - не суть, насколько успешна реализация - тем более. Если воля явно дурная или выполнение никудышное - к следующим выборам появится новая "каста" и заменит "прошлую касту".
Кстати, вы собирались дать определение - что за "политическая каста" такая, из кого состоит и чем определяется. Трудно дискутировать, если один из предметов спора не определен.

User marazm_sovetov, 18.02.2022 23:21 (#)
51965

samlib. ru/s/shapiro_m_a/demos.shtml

User nfgbh1970, 19.02.2022 21:44 (#)
27828

Спасибо. посмотрел несколько вещиц. Примитивненько. но написано бойко.

User marazm_sovetov, 19.02.2022 23:44 (#)
51965

Рад, что оценили.

User chupa1, 04.02.2022 16:11 (#)

Итересно, переведены ли на китайский язык заявления Чеченских головорезов о головорезании? Ведь "право судить"... "есть только у его народа"...

User american_uncle, 04.02.2022 16:18 (#)
25290

Для коммунистического правительства КНР это не принципиальный вопрос. Внутреннее дело "Северных территорий". :))

User judgebork87, 04.02.2022 16:17 (#)

Красно-коричневые слились в экстазе. Кто там красный, а кто коричневый понять не трудно. Но если тау-китайская братия свихнулась давно, то исконно-посконные своими понятиями о демократии начали нас смешить сравнительно недавно. В их "жёлтом доме" богдыханы, императоры и цари всегда были светочами демократии. Смерды и кули не дадут соврать.

User cypa, 04.02.2022 16:18 (#)
51973

Близорукие западные политиканы уже лет 20 уперто толкают Россию к тесному союзу с Китаем. А мощному прокитайскому лобби в США вообще наплевать на будущее своей страны, "после нас хоть потоп!"

User anticom1, 04.02.2022 17:42 (#)
35440

Они не близоруки, они давно в Пекинской кровати. Не забывайте, Западная пресса замалчивает Китайские проблемы, а ведь поведение Китая как у себя дома, так и в мире намного хуже, чем Российское. Особо не упоминаются конфликты с соседями в ЮВ Азии, а это включая и вооруженные конфликты. Умалчивается выдавливание США из Афганистана Китаем. Умалчивается гуманитарная трагедия в Дарфуре. Умалчивается коррупция во всех без исключения странах, причём самых высших эшелонов власти.

(комментарий удалён)
User anticom1, 05.02.2022 01:49 (#)
35440

Россия и Китай, это два диктаторских режима. Им придётся платить по счетам.

User chupa1, 04.02.2022 16:27 (#)

Тактика китайских товарищей довольно прозрачна. Чуть-чуть "подруживать" с Россией, получая всё то, что можно и нужно получить на данном историческом этапе, постоянно указывая РФ на её место в этой "дружбе". И в то же время чуть-чуть "поссориваться" с так называемым Западом с Америками, получая всё то, что можно и нужно получить на данном историческом этапе, постоянно помня о месте КНР в этой "ссоре...

User american_uncle, 04.02.2022 16:39 (#)
25290

Надо заметить, что китайская политика достаточно хитра и приносит им свои плоды. Они используют в своих целях экономических карликов (РФ и КНДР) как палку, которой можно "потыкать" своих "западных партнеров". Сами же они не собираются сворачивать объемы торговли ни с США, ни с ЕС - там их основные рынки. И они это превосходно понимают - отсюда и "взвешенность" их внешней политики.

Это только РФ, властям которой абсолютно наплевать на то, как и чем живёт остальное население страны, можно проводить такую "безбашенную" международную политику.

User new_generation, 04.02.2022 16:52 (#)

Я думаю Си зачтет приезд Пу. Кто сидел на карантине две недели?

User anticom1, 04.02.2022 17:01 (#)
35440

Тут многим муд...м внушили, что мол глобализация, это хорошо. Внушители, это те, кто на этом зарабатывает. При этом владельцы многих инфо изданий как раз и раскручивали эту тему, Атлантик - Эппл, Вашингтон Пост - Амазон и т.д.
Всё это началось с Билл Клинтона (только не суйтесь с Никсоном), получив от Китайской компартии деньги на избирательные кампании (запачкали этого грязного подонка хорошо), он начал продавать интересы Америки, это и ракетные технологии, направленные против Штатов, это и приказы, давшие Китаю особый статус в торговле, это и протаскивание в ВТО. Следует заметить, среди политиков, кто зарабатывает на Китайской теме, проталкивая интересы Китая, как республиканцы, так и демократы. В старые времена, это считалось предательством и каралось смертью.
Возьмите для примера Чак Шумера, одна дочь работает на Амазон (самая крупная торговая интернет-площадка, самый большой производитель товаров, Китай)лоббирование интересов этого гиганта, другая в ФБ. Ну и позволит этот ф. Шумер провести какой нибудь закон, вредящий Амазону и ФБ? Помните вечно плачущего спикера палаты представителей Бонера (Р.), так вот, он не пропускал закон о наказании Китая за манипуляцию курса валюты, лоббировалось адвокатской конторой Patton Boggs. После отставки получал неплохие деньги в этой конторе, являясь её "советником".

User american_uncle, 04.02.2022 19:52 (#)
25290

Где бы ты был без глобализации - сидел бы в своём Усть-Залупинске?

User anticom1, 04.02.2022 21:33 (#)
35440

Какой ты глупОй, на редкость. Глобализация хороша для недоразвитых стран, хорошо раскручиваются диктаторские режимы, для международных корпораций, вернее для тех, кто владеет, богатые становятся богаче. Хреново для рабочей силы, а именно потеря рабочих мест, народ становится беднее, потеря малых бизнесов, но за то на каждой стене по плоскому ТВ.

(комментарий удалён)
User anticom1, 04.02.2022 22:29 (#)
35440

Ишак, отделяй мух от котлет, есть бизнес Безоса и семьи Уолтона, а есть потеря рабочих мест обычных американцев. Богатые богатеют, в Штатах средний класс уменьшается и беднеет. Более того, хайтек корпорации через правительство продавливают рабочие визы в основном для индусов, при этом выпускники наших университетов не могут в частности найти работу в секторе компьютерных технологий, хотя образование на голову выше индусского, правда и запросы на зарплату повыше.

User orge, 04.02.2022 17:05 (#)
4479

Значит, )(уйло получило добро на продолжение своих дурацких наскоков на Запад. Ну-ну.

User anticom1, 04.02.2022 17:15 (#)
35440

Взяточник Байден на вопрос о нарушении прав человека в Китае, конц лагерях ответил, мол культура у них такая. Т.е. Сталинская культура Гулагов удовлетворила бы этого морального подонка, если бы кинули пару баксов через сынка Хантера.

User anticom1, 04.02.2022 17:18 (#)
35440

Посмотрим, что будет после окончания Берлинской Олимпиады.

User parabellum_37, 04.02.2022 17:21 (#)
34341

Klal Zapad na ego naskoki :)

User haeshua, 04.02.2022 18:13 (#)

См - Окурок, что опаздываешь? Окурок - извините Император, но падишах меня вызвал.

User haeshua, 04.02.2022 18:17 (#)

Си, а не См конечно.

User samedov_25, 04.02.2022 18:36 (#)
51633

– Алкоголь – источник всех бед в семейной жизни. Сколько мы знаем случаев, когда жена покидает мужа, потому что он пьёт.
– А вы не скажете, сколько точно надо выпить, чтобы она ушла?

User tiv, 04.02.2022 18:22 (#)

Особенно понравилось: ", Россия и Китай "имеют глубокие традиции демократии, основанные на тысячелетнем опыте развития, широкой народной поддержке и учете нужд и интересов граждан", "гарантируют своим народам право в соответствии с законом участвовать различными методами и в различных формах в управлении государством и общественной жизнью". ".... И как яркие примеры подтверждения этого - Гулаг и культурная революция.

User new_generation, 04.02.2022 18:27 (#)

Кто из них сидел на недельном ковидном карантине? Ковид из Китая пришел так же как и испанка.

User new_generation, 04.02.2022 18:59 (#)

Ну вот и цитрусы из Китая разрешили ввозить, а до этого были заразными.

User samedov_25, 04.02.2022 19:49 (#)
51633

В секс-шоп заходит дедок и обращается к продавщице:
– Доченька, я недоволен своей половой жизнью, итогами Холодной войны и Перестройки. У вас есть надувной Горбачев?

User judgebork87, 04.02.2022 19:20 (#)

Ой, NYT очнулись.
youtu.be/Vj1eR2BGnRM
Ждём-с.

User vuzlvau, 04.02.2022 22:47 (#)

крепостное право: "Россия и Китай "имеют глубокие традиции демократии, основанные на тысячелетнем опыте". cute..