новость Бывший глава КНБ Казахстана задержан по делу о госизмене

08.01.2022

В КНБ Казахстана проходит зачистка ставленников Нурсултана Назарбаева. Бывший глава ведомства Карим Масимов и еще несколько человек задержаны по делу о госизмене. Президент Касым-Жомарт Токаев обвинил силовиков в том, что они "проспали" атаку на Алматы.


Комментарии
User reg265, 08.01.2022 16:14 (#)
51371

Новая метла метёт чисто.

User orge, 08.01.2022 16:19 (#)
4479

Ничего хорошего из этих событий ни для кого не получится.

User american_uncle, 08.01.2022 17:08 (#)
25290

Пока существует путинский режим ничего хорошего ни для кого из его соседей не получится. Не факт, что без него у них что-то хорошее получится, но с ним - точно без шансов.

User orge, 08.01.2022 20:09 (#)
4479

Третий день орков завозят по воздуху. Их уже, должно быть, гораздо больше 3600 морд. Значит, не все у них гладко идёт.

User american_uncle, 08.01.2022 21:29 (#)
25290

Я и не думаю, что там всё пройдёт гладко. Но хуйло, очевидно, не преминет воспользоваться внутриэлитными разборками в соседней стране, чтобы прибрать её ещё больше к рукам.

User orge, 08.01.2022 23:43 (#)
4479

Наши пишут, что следующими могут стать туркмены. Тогда планы турков по освоению Центральной Азии будут сорваны, да и китайский Шелковый путь будет под чужим контролем.

User american_uncle, 09.01.2022 00:11 (#)
25290

Я одного понять не могу: нахера Кремлю всё это надо? Ну, китайцам - понятно, у них экономика с эрэфией несравнима, а России-то всё это зачем? По принципу: что не съем, то понадкусываю?

User orge, 09.01.2022 00:38 (#)
4479

Как в свое время сказал гимнописец МихАлков -- "А-а-алчность". И, конечно, исконная привычка хватать чужое.

User new_generation, 08.01.2022 16:21 (#)

"проспало" подпольную подготовку терактов спящих ячеек боевиков". На Алматы, по утверждению Токаева, "напало 20 тысяч бандитов" ========================
И знаете, что президент Токаев в первую очередь сделал для борьбы с „террористами“? Снизил цену на газ, отправил в отставку правительство и главу Совета безопасности Назарбаева. Логично.

User new_generation, 08.01.2022 16:22 (#)

на Казахстан напали террористы и потребовали снизить цены на газ?

(комментарий удалён)
User new_generation, 08.01.2022 17:20 (#)

анекдоты
Рота армянских военнослужащих из состава сил ОДКБ взяла под контроль центральный рынок Алматы...

(комментарий удалён)
User new_generation, 08.01.2022 18:08 (#)

Должна быть сменяемость везде. Если это не частная компания там можно менять исполнительного директора.

User american_uncle, 08.01.2022 19:14 (#)
25290

Кого вообще волнует это "Эхо" и этот придурок с всклокоченными седыми волосами?

User new_generation, 08.01.2022 19:37 (#)

это сми его читают миллионы, он определяет что печатать, он главный в промывании мозгов, если нет фильтров.

User american_uncle, 08.01.2022 19:39 (#)
25290

Я знаю, что это такое. И знаю цену всему этому.

User antidot222, 09.01.2022 04:45 (#)
50817

Это был Пастухов. А так, да, действительно

(комментарий удалён)
User antidot222, 09.01.2022 19:32 (#)
50817

Наверняка, на улицу вышло всего понемножку, молодежь с окраин, недовольная несправедливостью, просвещенная публика, титушки, которых, похоже, действительно, готовили загодя, и просто народ из кишлаков, криминальные банды и посрывавшие погоны силовики. И это только в Алма-Ате. Но общая картина, по-моему, вполне понятна

(комментарий удалён)
User antidot222, 09.01.2022 20:37 (#)
50817

Титушек традиционно готовят силовики, и здесь, вроде, все указывает на них же. Что-то еще мы узнаем позже, что-то нет. Талибан, даже если не активно не участвовал, присутствует на картине в виде грозовой тучи, надвигаущейся с юга. Ничего не является несоразмерным, когда речь идет о собственной власти и безопасности

User american_uncle, 08.01.2022 16:29 (#)
25290

Итак, кое-что начало проясняться. Разумеется, вся эта лабуда относительно "печенек Госдепа" - для слабоумных. А вот "тренировочные лагеря боевиков в горах" и "мощная организация во главе с предателями из высшего эшелона власти" - это уже ближе к реальности.

Скорее всего, племянники Назарбаева Самат Абиш и Кайрат Сатыбалды, которые в течение ряда лет создавали, по информации "Ферганы", хорошо структурированные и большие военизированные структуры (параллельные государственным силовые органы), понимая, что происходит ползучее отстранение от власти клана Назарбаева, решили воспользоваться стихийными волнениями на Западе страны и захватить власть в главном городе страны - Алматы, который и до этого был их вотчиной (но неофициальной). Именно этим можно объяснить совершенно иной характер волнений в Алматы, где сразу стали убивать силовиков, грабить магазины и практически не выступали с политическими требованиями (как в Жанаозене или Актау).

Именно этим также объясняется то, что Токаев практически сразу обратился к ОДКБ (читай: Путину) за помощью в сохранении своей власти. Решено было, разумеется, всё свалить на "внешние силы" ("забугорные"), под эту сурдинку ликвидировав влиятельных племянников и их военизированные структуры. Откуда ещё могли взяться 20 тысяч (!) боевиков в горах под Алматы?!

User samedov_25, 08.01.2022 17:00 (#)
51633

Понаблюдал за одиноким крястящимся Путиным в Ново-огарево..вглядываясь в его лицо, полных уныния, смятения и подавленности с ерзающими ногами... и пришёл к зловещему и страшному выводу: Он уже решился и готов начать Яд. войну - с Западом, США.. впрочем, да и с чёртом лысым... Так сказать, месседж земному шарику - Да не доставайся ты никому.

User american_uncle, 08.01.2022 17:03 (#)
25290

Он уже решился и готов начать Яд. войну - с Западом, США.. впрочем, да и с чёртом лысым...
=================================================================

Меньше нужно было пить под Новый год, Самедов.

User samedov_25, 08.01.2022 17:26 (#)
51633

пить под Новый год,
-----------------------------------
Помяни моё слово (если станется). Уже будет некому.

User american_uncle, 08.01.2022 17:31 (#)
25290

Я, в отличие от тебя, не имею возможности "проникнуть" в черепушку этого монстра. Но что-то мне мешает поверить тебе на слово. :))

User samedov_25, 08.01.2022 18:08 (#)
51633

мне мешает поверить тебе на слово. :))
----------------------------------------
А ты верь. Развязка уже скоро.. :-(((

User american_uncle, 08.01.2022 19:11 (#)
25290

С какой стати? Я даже в Бога не верую. А ты кто такой?

User sinepuz, 08.01.2022 23:11 (#)

Вот про таких как Вы Путин и говорил, что они сдохнут, а в рай не попадут)). Правда, если рай Гундяевский, мне туда тоже неохота).

User pravdyNet, 08.01.2022 17:23 (#)

Событие не стоит внимания в части развернутых мероприятий. История из серии: "Прикинулся покойником, чтобы посмотреть, что будет?"
Скотины! Люди погибли! Многие пострадают после.
Эта порода считает себя людьми, а всех остальных - скотом на убой.
Такое устройство государства - просто образец суперснобизма, издевательство!
Эти дегенераты, типа елбосы-х.соси, тупейшего тыквенко и мерзейшего вольдемарки нуждаются в народной оценке и последующем низложении с поркой.
Боже, какие скоты!

User new_generation, 08.01.2022 17:34 (#)

Пока легионеры елбасы бьются с наемниками Токаева, а у казахов чубы трещат :)))

User natala, 08.01.2022 20:23 (#)
3006

"Со 2 января в Казахстане продолжаются политические протесты, которые начались в Мангистауской области как выступления против повышения цен на газ. В Алматы протесты переросли в вооруженные беспорядки. По всей стране действует режим чрезвычайного положения, в Казахстан введены войска ОДКБ."

И кто-то нам после Майдана в Украине ставил в пример стабильные Казахстан и Беларусь. В последней стабильность уже давно накрылась медным тазом, теперь то же самое произошло в Казахстане. Диктатура не бывает стабильной надолго.

User new_generation, 08.01.2022 20:46 (#)

Диктатура не бывает стабильной надолго
Пока диктатор ласты не склеит, а у Вовы нет наследника.

User natala, 08.01.2022 20:57 (#)
3006

"Пока диктатор ласты не склеит"

Лукашенко ещё не склеил ласты, но стабильность уже закончилась. В Казахстане Назарбаев и Токаев тоже живы, но стабильность склеила ласты.
---
"у Вовы нет наследника."

Да может и появиться неожиданно, как чёрт из табакерки.

User new_generation, 08.01.2022 21:37 (#)

Лу может спать спокойно до следующих выборов, даже если цена на газ удвоится. Каратели у него хорошо откормлены.

User natala, 08.01.2022 22:12 (#)
3006

"Лу может спать спокойно до следующих выборов"

До того момента пока Путин у власти, может и не дотянет до следующих выборов. А может и досидит, но уже не в качестве президента Беларуси.

User sinepuz, 08.01.2022 23:13 (#)

Коля Лукашенко есть). Один на два трона - потянет)

User natala, 09.01.2022 12:54 (#)
3006

Ой, я Вас прошу. Какой из этого забитого мальчика наследник. Уж скорее один из старших сыновей Лукашенко может стать наследником. Но проблема в том, что у таких тиранов дети как правило (хотя и не всегда) слабые люди и не могут противостоять заматеревшим деятелям из папиного окружения.

User antidot222, 09.01.2022 19:45 (#)
50817

Коля - забитый? Я думаю, что это вам померещилось. А проблемы никакий нет. Тираны и сами зачустую слабые люди. Сильными их делает непротивление тирании.
В "деятели из папиного окружения" традиционно отобраны самые бездарные и натасканные на борьбу друг с другом за место у хозяйской миски. А пытаться начать свою игру - сожрут конкуренты, чтобы выслужиться перед новым хозяином.

User judgebork87, 08.01.2022 21:59 (#)

Простаки с ограниченным воображением думают, что воссоздание СССР может состояться только под эти названием, при обшей границе и армии. А зачем Путлеру общая, зафиксированная на карте, граница или армия? Гораздо удобнее иметь зависящих от него клиентов выставляющих свои контингенты в нужный момент и имеющих свою экономику привязанную к Российской. У него и в России достаточно дотационных районов.
Совершенно ясно, что уже много лет Путлер придерживается именно такой политики, подчиняя своему влиянию куски бывшего совка и посылая своих преторианцев для контроля за провинциями. И "суверенная дерьмократия" имеет больше голосов в ООН, которая постепенно превращается в сборище блатных и нищих. Если не считать страны Балтии и сопротивляющуюся Украину он почти у цели. С балтийцами вопрос закрыт. Они в НАТО. А вот Украину он просто такмне оставит. Отсюда такое бешеное сопротивление вступления её в атлантический альянс и постоянные провокации, будоражащие украинское общество и экономику.

User judgebork87, 08.01.2022 22:01 (#)

Казахстан с Назарбаевым не вписывался в эту схему, а Токаев будет обыкновенным ставленником, как первые секретари когда-то при совке. Поэтому так волнуются многие западные компании, вложившие многие миллиарды в экономику Казахстана. И есть чему, принимая во внимание волчьи аппетиты российских представителей звериного капитализма.
Кто же будет защищать интересы западного бизнеса? Макроша? А может боящиеся суровой европейской зимней стужи немцы? А может путающий своих жён и детей Байден распутает геополитический клубок?
Не смешите его тапочки. Кремлёвская крыса уже прорыла в геополитике больше дыр чем мыши в голландском сыре.

User petrovsasha, 09.01.2022 05:44 (#)

"Одна сволочь посидит, другая сволочь покараулит." Может эта мусарня подумает, а не выгодней ли нам было и впрямь перейти на сторону восставших? Сейчас бы не было уже ни Назарбаева, ни Токаева.

User medwedb, 09.01.2022 07:13 (#)

Три раза упоминается Масимов и три раза - Насимов. Особого интереса нет, но, все же, это одно лицо, или - два разных?