новость Протесты в Казахстане: в нескольких городах начались столкновения с силовиками

04.01.2022

В Казахстане мирные протесты против повышения цен на сжиженный газ переросли в столкновения с силовиками. Через 10 лет после расстрелов снова бунтует Жанаозен. В Актау протестующие штурмуют здание администрации. В Алматы массовые задержания. Власти отключают интернет. ВИДЕО.


Комментарии
User anticom1, 04.01.2022 20:58 (#)
35440

В Беларуссии Россия помогала в борьбе с оппозицией, в Казахстане, Китай.

User help007, 04.01.2022 21:04 (#)
5984

Отстаёте от жизни, Грани ! Власти уже приняли условия протестующих !

User american_uncle, 04.01.2022 21:25 (#)
25290

Всё постсоветское пространство, кроме некоторых государств, беременно такими же конфликтами. Потому что везде во власти окопались ровно такие же кланы узурпаторов, везде нет по-настоящему свободных выборов, везде процветает коррупция и жесточайшая эксплуатация большинства населения.

Кстати, наивно предполагать, что Путин потирает потные ручонки, рассчитывая, что ему что-то может обломиться и в Казахстане. Он ничем хорошо управлять не может - зачем ему бывшие колонии?

User stallion, 04.01.2022 22:52 (#)
50987

hey, uncle, here is your turf by birth. расскажи чем казахи отличны от русских и в чём такие же. Принимаем прогнозы: выиграет ли народ, или его откиздят, как в бело-таракании? Будет ли пу участвовать?

Кстати, моё понимание ситуации: структура власти и источник в РК и РФ разные. У казахов не правит гэбьё. Там родоплеменные плюс коррупционно-совковые навороты.

User american_uncle, 04.01.2022 23:13 (#)
25290

С чего ты взял, что я оттуда? Ну, да, ладно - это не имеет значения.

Если тебя, действительно, интересуют мои представления о Казахстане и казахах, то я могу тебе сказать, что народ это степной, кочевой (по корням своим), а потому свободолюбивый и решительный. Не думаю, что нынешние протесты приведут к каким-то серьёзным переменам, хотя некоторые подвижки и уступки во власти вполне возможны.

Казахстан - такая же сырьевая страна, как и Россия, поэтому все болячки сырьевых стран есть также и в Казахстане. Кроме того, там небольшое население на такую большую территорию - поэтому весь протестный потенциал сосредоточен в нескольких крупных городах, которые власти смогут держать под контролем.

Индекс Джинни в Казахстане такой же высокий, как и в других постсоветских странах, а общий уровень благосостояния, хотя и выше, чем в других странах, но всё равно низок. Есть также и этническая проблема, которая во время властвования Назарбаева и энергетического бума как-то сглаживалась: Север преимущественно заселен русскими, Юг - казахами. На этой разделённости страны на две части предлагал сыграть когда-то ещё Эдичка Лимонов, задолго до Путина высказывавший имперские идеи.

User american_uncle, 04.01.2022 23:14 (#)
25290

Пока у власти был клан Назарбаева удавалось как-то гасить растущее напряжение его "авторитетом". У нынешнего петрушки в кресле президента нет никакого авторитета - и тут эта фишка не работает. Влияние родоплеменного деления казахов на три жуза, конечно, сказывается на части назначений и карьер, однако, на мой взгляд, оно не решающее.

Кроме того, не нужно забывать, что русские, которые там вторые по числу, практически полностью отсечены от карьеры в государственных органах высокого уровня, что, естественно, больно бьет по их национальному самосознанию.

Вот такая картинка... Путин, конечно, не против был бы как-то воспользоваться возникшей нестабильностью, но у него сейчас голова занята 24/7 только Украиной.

User stallion, 05.01.2022 02:40 (#)
50987

Вот почему я спросил про Казахстан именно тебя:
Ты уже забыл, что писал здесь на сайте, как ты приехал в Америку из Казахстана с гуманитарным образованием выиграв гринкард в лотерею? Или ты соврал тогда? Или сейчас?

User new_generation, 04.01.2022 22:56 (#)

Вова снимает войска с украинской границы и перебрасывает к казхам.

User anticom1, 04.01.2022 23:10 (#)
35440

При Назарбаеве Казахстан был в списке государств, нарушающих права человека. По просьбе Назарбаева Казахстан был убран из этого списка после того, как Билл Клинтон попросил продать урановые рудники Канадской корпорации, которая консолидировала пакет активов для продажи РосАтому. Не читайте вики, там всё "чисто" для Клинтонов.

User american_uncle, 04.01.2022 23:16 (#)
25290

Зачем так откровенно пиздеть? Как мог Назарбаев или Клинтон повлиять на список стран, нарушающих права человека, если он составляется независимыми негосударственными организациями?

User stallion, 05.01.2022 00:36 (#)
50987

Гавкаешь даже не удосуживая себя узнать, что за список. Есть такой список в госдепартаменте. Его контролирует исполнительная власть. Может где-то ещё и другие подобные списки есть, но всем на них "с пробором". А вот на список госдепартамента отнюдь нет! Ибо нахождение в нём лишает многих возможностей делать бабло.

User american_uncle, 05.01.2022 01:34 (#)
25290

А ты ржёшь, не понимая, что такие списки составляются на основе списков неправительственных организаций, не зависящих от Госдепа.

User stallion, 05.01.2022 02:29 (#)
50987

Лучше напиши извинение антикому за "пиздЕть". Ну а если хочешь оставаться свиньёй - оставайся.

User stallion, 05.01.2022 02:51 (#)
50987

международный ты наш и неправительственный :):)
невежа и невежда, два в одном :):)
чиновники госдепа сочиняют списки следуя указаниям начальника

User anticom1, 05.01.2022 00:36 (#)
35440

Список Госдепа.

User judgebork87, 05.01.2022 00:23 (#)

Возможно в хлеву, откуда родом этот поц, ишаки не зависят от баранов, но в реальности президент США (любой) своим авторитетом может повлиять на решения какой угодно организации.
Что касается клинтоновской семейки то их коррупционность давно притча во языцех. А Путлер научился извлекать пользу из любой заварушки у бывших республик-"сестёр". Возможно и здесь не обошлось без его провокации с целью напугать казахское правительство и заставить его уйти под державное российское крыло. Если кто-то думает, что Казахстан в планах Путлера значит меньше чем Украина, то он глубоко ошибается или не понимает что такое " русский мир" в представлении кремлёвских крыс, готовых отгрызть всё что плохо лежит.

User new_generation, 04.01.2022 23:24 (#)

Правнуки Мамая могут и до Москвы дойти. Повоевать у них в крови. Китай поможет.
Вова должен копать свой бункер глубже.

User orge, 04.01.2022 23:32 (#)
4479

Бедному Кабаеву хоть разорвать: то беларусы бунтуют, теперь вот казахи поднялись. А ему ведь судьбы Вселенной решать!

User haeshua, 05.01.2022 00:14 (#)

Какие нежные и ранимые казахи. С 10 до 20 им цену подняли. В РФ в прошлом году было 16, к зиме подняли до 34. И вата кричит - Да здравствует Елбасы, окурок сы. И обнуляет его, хотя казахи живут богаче.

User natala, 05.01.2022 01:36 (#)
3006

"Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал демонстрантов "не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества".

Какая удивительно одинаковая риторика у всех диктаторов, Когда они безумно надоедают людям и начинаются протесты - сразу болтовня о каких-то "деструктивных лицах" (кто это такие?), о мнимой стабильности и единстве общества, которые на самом деле придуманы пропагандой. Протесты как раз показывают отсутствие той самой стабильности.

User foxbit17, 05.01.2022 02:13 (#)
2967

Ну что ж думаю год будет веселым .....и даже очень ...... мир должен понять что Вовочка со своими тараканами не выгоден ни кому ...... и кстати все во имя стабильности и вот с этим я как раз соглашусь

User nortrop2019, 05.01.2022 02:57 (#)
45527

Когда начнут выгонять русских?

User schnobelson, 05.01.2022 03:20 (#)

Пока тут обсуждали, еще один футболист... Видео прилагается, смотреть не рекомендую, т.к. смерть подтверждена.

thecovidworld.com/marcos-menaldo-25-year-old-guatemalan-football-player-dies-after-suffering-heart-attack-during-training/