новость В Таиланде из затопленных пещер спасены все подростки и их тренер

10.07.2018
Таиланд: спасенного из пещеры несут к вертолету. Кадр видео The Guardian

Таиланд: спасенного из пещеры несут к вертолету. Кадр видео The Guardian

В таиландской провинции Чианграй спасены все 12 подростков и их тренер по футболу, с 23 июня остававшиеся в пещерах Тхам-Луанг. Они отправились туда на экскурсию, однако начавшийся ливень затопил пещеры и завалил камнями вход в них. Где находятся пропавшие, выяснили через 10 дней. Им доставляли кислородные баллоны; во время одного из рейдов в пещерах задохнулся военный водолаз. Спасательная операция продолжалась с 8 июля.


Комментарии
(комментарий удалён)
User czokolivski, 10.07.2018 17:49 (#)

Зачем пещера полез? Тренер, да? Лужайка, мяч, ворота, ходи. Пещера зачем ходи? Идиёт?

(комментарий удалён)
User czokolivski, 10.07.2018 18:08 (#)

Башка ему зачем? Шляпа носить? Одноклассник был чемпиён по плаванию. Тренировка были открытая вода тоже. Товарищ его в Днепр сиганул где не положено, берег мелкий, шея сломал. Похоронили. Мой друг объяснял: – У них группа плохая была, тренера не слушали.

А если тренер идиёт?! Кто защитит? Трамп? Пушкин? Нельсон Мандела?

(комментарий удалён)
User czokolivski, 11.07.2018 16:51 (#)

Юзер некто «судья Борк» (?) давно впечатляет нас, особенно по части понимания и соображания. Ты ему излагаешь, как взрослому, логику действия тоталитарных режимов, давая скрытые цитаты из Резуна-Суворова, он решает, что это ты его за комувнизм агитируешь (!). Пишешь, что Лавров поехал рассказать Киму, как они «укр. националистов» кинули, отобрав сперва АО, а потом и здоровый кусок земли. Информируя, чтоб имел в виду, как бы его дядя Сэм так не кинул. Борк верещит, что Ким подчиняется не Москве, а Пекину. В огороде бузина, а в Пекине капуста.

Теперь яснее становится. Похоже, это Борк – 10-летний домашний вьюнош, начитавшийся Майн Рида и Джека Лондона. Воображает себя покорителем прерий и искателем самородков при 40-градусном морозе по Фаренгейту, а сам боится во двор выйти, чтоб его большие хлопцы не побили. Сидит всю жизнь у себя в конуре, а страх перед консьержем и водопроводчиком компенсирует хамством в Интернете, на что форумный народ уже не раз жаловался. Если юзер Парабеллум тут показал, что понимает практических вопросов, то этот гигант мысли с мышлением 10-летнего совсем лоховат, как дореволюционная институтка (не путать с тем, что вы подумали), которая думала, что творог добывают из вареников.

User czokolivski, 11.07.2018 16:54 (#)

Помнится, таких самонадеянных и бестолковых героев у Джека Лондона называли «чечако». Как сей Борк не только спортом не занимался, но и со спортсменами не общался, то и не знает, что настоящие спортсмены такую «чечаку» и на загородную лыжную прогулку не возьмут, если не экипирован надлежащим образом. А эти тайские пионэры с их тренером-дебилом, судя по видео, вообще экипировки не имели. Нашему диванному бойскауту неизвестно, что спелеологией и альпинизмом новички могут заниматься только под руководством опытных инструкторов.

Поскольку вопрос сурьёзный, а таких лоханутых есть не только в Таях, изложу кратко, как должен был вести этот горе-коуч, очутившись перед печерой, да ещё в сезон дождей в очень влажном климате.
1.Отговорить от спуска под любым предлогом.
2.Если не удаётся отговорить, ограничиться небольшой экскурсией на какую-нибудь сотню метров. «Дальше всё то же самое. Хотите пройти всю пещеру, пойдём в другой раз со знакомым спелеологом. Он много интересного покажет. Но не сегодня.»
3.Наверху оставить одного-двух кадров с телефоном и с приказом сразу после дедлайна вызывать Чипа и Дэйла. Под землёй сигнал не доходит, и эти турысты даже позвать на помощь не могли. Удивление даже берёт!
4. Уходя на пару часов, взять еды и всего необходимого на пару дней.
5. Учитывая сезон, обеспечить связь с поверхностью. То ли моток верёвки разматывать, то ли что другое, чтоб сигнал дали, когда дождь и начнёт заливать.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 11.07.2018 17:26 (#)

Ещё один шедевр понимания. Где у меня сказано, что спускались на верёвках, умняк?

User czokolivski, 11.07.2018 16:56 (#)

Это – минимум от неспеца, просто по здравому смыслу. Спелеолог рассказал бы много более. У них там есть правило «два фонаря» и другое.

… Кончилось фатальным исходом, двое детей получили лёгочную инфекцию. Могло быть много хуже. Учитывая, что Таи – это не ЕС с их «гуманизьмом», за пару грам наркоты там – расстрел, то пожизненное этому идиоту – вполне адекватная мера.

Борку на диване, конечно, ничего не угрожает. Ему можно *издеть.

facebook.com Yury Bekker, 10.07.2018 19:21 (#)
5900

Когда пишешь Мандела,пиши-"Извините за нескромное выражение!"

, 10.07.2018 17:20 (#)
22109

Молодцы.

(комментарий удалён)
User red_herring, 10.07.2018 18:49 (#)

Не только предложил. Доставил туда миниподлодку и то ли предложил, то ли даже доставил ground-penetrating radar. Не пригодились, но могли

Спасибо за хорошие новости, их сейчас не часто услышишь.

24309

Виват спасателям! кстати,тренер был самый ослабленный в этой группе,потому что он отдавал еду и воду детям и покинул пещеру только в числе последних...
вот КТО у нас сегодня герой из настоящей и современной жизни!
помню,как ездили с мужем отдыхать в Северную Осетию в 85 году.так вот там гид рассказывал,что однажды на берегу Терека летом на ночлег расположился класс и ночью их всех смыло проливным дождём,остался в живых только учитель.когда учитель проснулся и увидел,ЧТО случилось,он прыгнул в Терек и утонул...
есть люди ,которым достоинство и честь дороже их жизни.