новость Снизу постучали

В Иране третий день продолжаются уличные протесты, двое демонстрантов убиты
31.12.2017
Протесты в Иране. Фото из соцсетей

Протесты в Иране. Фото из соцсетей

В Иране усилились антиправительственные уличные протесты, после того как в субботу вечером двое демонстрантов были застрелены в городе Доруд. В их гибели власти обвинили "врагов революции" и "иностранных агентов". Демонстранты недовольны политикой властей, состоянием экономики и участием Ирана в войне в Сирии. Десятки протестующих арестованы, власти начали отключать в стране интернет.


Комментарии

Хороший Вовану подарочек под ёлку! Читает папочку с донесениями и думает тоскливо: Когда ж моя очередь?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mibrag, 01.01.2018 07:19 (#)

"Я очень жду новогоднюю речь Путина. Обычно он говорит "этот год был тяжелым и полным трудностей". В этот раз он, наверное, просто будет 5 минут стоять молча, потом глубоко вздохнет и скажет "Это пи*дец просто"... А потом куранты." (с)

User maxno, 31.12.2017 14:43 (#)
22523

Сейчас вован насмотрится этих страшусьтиков, пузико его от страхов совсем запучит, и как вован пукнет "любимым расиянцам": "любимые расиянцы, по вашим многочисленным просьбам вводим в 18-ом году дыбу, колесование и четвертование за особо тяжкое преступление - сомнение в святости чктил. А если серьезно, то этот Иран, вскрытие корейского блефа, приближение февральских разоблачений, грозят росиянцам серьезными катаклизмами, думаю что-то по масштабу как взрывы 99г. Ну и ладно. Там консенсус, там экстаз соития, мне этого не понять, хотят быть убитыми - пусть взрываются.

Телеграмм отключат однозначно.

(комментарий удалён)
User natala, 31.12.2017 14:41 (#)
3006

Саня, да при шахе Иран таковым был, тогда паранджу носили старушки из сельской местности, но не молодые женщины, и не в городах. Но как пел Высоцкий "шах расписался в полном неумении". Интересно, что атеистская коммуняцкая власть СССР как-то приветствовала (хотя и не слишком громко) свержение светского шаха и приход к власти религиозных фанатиков со всеми вытекающими отсюда последствиями.

User victor322, 31.12.2017 15:24 (#)
43536

Натала, не было скреп! Стояли на краю гибели! И если начали цитировать В.С. Высотского , то продолжите "Ну как мы место шаха проворонили?!
Нам этого потомки не простят!"
Иран при Шахе.
http://historicus.ru/assets/images/studenti_tegeranskogo_universiteta.jpg
http://icdn.lenta.ru/images/2014/02/11/19/20140211195651394/preview_25814c05898235d8e2b248b22f4f55ba.jpg
Сплошное гниение и бездуховность!

User natala, 31.12.2017 16:44 (#)
3006

"Иран при Шахе."

Выглядит как европейская страна. Не знала бы что Иран - подумала бы, что фото из жизни европейцев.
Насчёт Высоцкого:
"Ну как мы место шаха проворонили?!
Нам этого потомки не простят!" - это уже другая тема. Там есть ещё:
"Вот место Голды Мейр мы прохлопали,
а там на четверть бывший наш народ" - из той же оперы.

User igor_in_CT, 01.01.2018 10:22 (#)

Всё было не так просто. При шахе Реза Пехлеви режим был вроде просвещённый, прозападный, кстати. очень дружили с Израилем. НО: свирепствовал САВАК - тайная полиция, не уступавшая НКВД или Гестапо. Тем не менее, роковую роль сыграл эта сволочь Картер. К чему бы он ни прикасался, везде всё шло не так. США могли и должны были довольно легко и бескровно остановить Хомейни, которого в общем-то вроде бы поддерживали евро-леваки. Шаха Картер всё-таки приютил, но Иран отдал на растерзание муллам.

(комментарий удалён)
User natala, 01.01.2018 13:03 (#)
3006

Саня, как раз европейские коммуняки, сидевшие на совдеповской кормёжке, могли поддерживать этих фанатиков-муслимов по отмашке из Кремля. А Кремль как известно поддерживал всех уродов и прохвостов мира, если те против США были. И поддерживали они Хомейни не как религиозного фанатика, а как "борцуна" против кровавого режима шаха - так тогда режим шаха совковая пропаганда называла.

(комментарий удалён)
User natala, 01.01.2018 17:09 (#)
3006

Вообще-то "нормальные европейцы" - весьма резиновое понятие. Европейские социалисты и социал-демократы были таковыми, но зачастую оказывались советскими агентами влияния. СССР умел формировать общественное мнение в свою пользу, возможно это было единственным, в чём совок достиг определённых успехов. Убедительно советую тебе почитать Буковского "Московский процесс", он хорошо показал технологию создания благосклонного совдепу общественного мнения как раз в Западной Европе, в Восточной Европе и так всё было совдепу подчинено.

User natala, 01.01.2018 12:57 (#)
3006

"При шахе Реза Пехлеви режим был вроде просвещённый, прозападный, кстати. очень дружили с Израилем. НО: свирепствовал САВАК - тайная полиция, не уступавшая НКВД или Гестапо."

То что при шахе не было европейского общественного устройства - это известно. Плюс определённые экономические проблемы. Правда с воцарением режима этих аятолл страна уже не просвещённая и не прозападная, грозится уничтожить Израиль, плюс тайная полиция в виде стражей исламской революции, карающая даже за неношение паранджи. В сухом остатке - к изъянам режима шаха Пехлеви добавился религиозный фанатизм, а с экономикой по прежнему не всё в порядке.
---
"США могли и должны были довольно легко и бескровно остановить Хомейни ..."

Да вот не уверена, что Хомейни можно было легко и, главное, бескровно остановить. У шаха в стране уже не было поддержки, а у Хомейни была. Знаете, я не хочу слишком много претензий предъявлять США, на них и так навешивают слишком много грехов, причём как за вмешательство в дела какой-то страны (война во Вьетнаме, Сербия в 1999 г.), так и за невмешательство как с Ираном.

27469

Я тоже не возьму в толк - гражданское общество в монархии?!
Орда-Московия-"россия" - вечная восточная деспотия Самая-самая, прочие и рядом не стояли.

27469

Упс, там же республика. Постарше расеюжки - потому и разгул демократии.

User natala, 31.12.2017 14:32 (#)
3006

"В Иране усилились антиправительственные уличные протесты, после того как в субботу вечером двое демонстрантов были застрелены в городе Доруд. В их гибели власти обвинили "врагов революции" и "иностранных агентов".

Типичное и до боли знакомое обвинение - "враги революции" и "иностранные агенты".

User nfgbh1970, 31.12.2017 17:42 (#)
27828

В их гибели власти обвинили "врагов революции" и "иностранных агентов".
==================================================================
Хорошо бы перечислить поименно этих убийц - врагов и иноагентов - например: старший прапорщик КСИР Абдулла, младший муалям Нацгвардии Хамидулла, рядовой госбезопасности Махмадулла итд

рашка-тв ща рванёт фонтаном самой правдивой информации про козни госдепа в степях Тегерана и иранских патриотов бородатого мира на страже истинной демократии по версии параша-тв

(комментарий удалён)
User american_uncle, 31.12.2017 18:59 (#)
25290

Ну, уж, нет. Иран - это вам не Рассея. Хотя бы по составу населения, которое там - как, впрочем, во всех ближневосточных странах - очень молодое. Отсюда и массовые протесты. А Россия загибается под грузом своих пенсионеров...

(комментарий удалён)
User american_uncle, 31.12.2017 21:39 (#)
25290

Бессильный старый волк - просто мешок мяса с костями, но без зубов. А молодой барашек очень хорошо может резвиться на холмах с зелёной травкой. :))

User orge, 31.12.2017 14:46 (#)
4479

Вовчик, введи!

User alkonost, 31.12.2017 14:57 (#)

Вводилка "опала"

User victor322, 31.12.2017 15:26 (#)
43536

Это не Сирия. не один вагнер не сунется.

User american_uncle, 31.12.2017 18:52 (#)
25290

"Протестующие выражают недовольство состоянием экономики страны, действиями властей и участием России в войне в Сирии. В городе Воронеж демонстранты подожгли огромные плакаты с портретом верховного правителя Владимира Путина... Участники протестов поджигают полицейские автомобили, атакуют здания банков и правительственных учреждений..."

Несколько слов поменял, а выглядит всё совершенно нереально. Почувствуйте, как говорится, разницу между Ираном и РФ! А теперь как это может быть в России:

"Демонстранты обратились к верховному правителю Владимиру Путину с нижайшей просьбой улучшить снабжение, повысить зарплаты и пенсии, а также, поелику такое возможно, не посылать войска в Сирию и Украину. Участники праздничных демонстраций машут шариками, многие привели на народные гуляния детей, шествие проходит в атмосфере праздника, на нём выступили и представители оппозиции - Зю, Же и Ми, а также оппозиционерка Ксю..."

User triton14, 31.12.2017 19:10 (#)

+++!!!)))

User victor322, 31.12.2017 19:11 (#)
43536

Вы знаете, второй вариант реален, первый нет. Хотя Воронеж бомбить надо.

User ytrfyn, 01.01.2018 12:41 (#)

Зю-зю, Же-же и Ми-ми, а также оппозиционерка Ксю-сю...

User quantuum, 31.12.2017 15:04 (#)
24369

Ноу мани, ноу пати,"Резервный фонд России практически потрачен: его размер опустится до нуля в оставшиеся до конца года дни. Об этом во вторник объявил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, в общей сложности из фонда в этом году будет изъято около 1 триллиона рублей". ehorussia.

(комментарий удалён)
User quantuum, 31.12.2017 16:06 (#)
24369

Ну значит и это плешивому не светит.))))

(комментарий удалён)
User garin, 31.12.2017 17:54 (#)

Бегмя бегит?

User anticom1, 31.12.2017 15:57 (#)
35440

Обама не поддержал протестное движение, было много критики в его адрес. Посмотрим что будет предпринимать Трамп.

User american_uncle, 31.12.2017 18:55 (#)
25290

Зачем врать? Как Обама мог не поддержать массовые митинги протеста? Ни один ответственный политик в мире не станет что-то говорить против МАССОВЫХ НАРОДНЫХ протестов. Это же не заговор какой-нибудь.

User anticom1, 31.12.2017 18:59 (#)
35440

я не помню деталей, но на него прежде всего наехали либеральные правозащитники. Причем мелькала инфо, что повлиять он конкретно мог, а показал страусинную позу.

User american_uncle, 31.12.2017 19:07 (#)
25290

Если не помните деталей, то не нужно попусту болтать. Никогда НИ ОДИН американский президент не осудит МАССОВЫЕ народные протесты. Тем более, в странах-изгоях. Если, уж, врать, то умеючи.

User anticom1, 31.12.2017 19:18 (#)
35440

https://www.washingtontimes.com/news/2009/jun/17/obama-reaction-stirs-debate/

User anticom1, 31.12.2017 19:19 (#)
35440

"Если, уж, врать, то умеючи."
я как вы не могу.

User anticom1, 31.12.2017 19:37 (#)
35440

http://www.washingtonexaminer.com/ex-obama-military-official-hopes-trump-backs-iranian-protesters-more-than-obama-did/article/2644660

User anticom1, 31.12.2017 19:59 (#)
35440

Майк Ма́ллен (Michael Glenn «Mike» Mullen; род. 4 октября 1946, Лос-Анджелес, Калифорния) — бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов США с октября 2007 года по сентябрь 2011 года.

User american_uncle, 31.12.2017 20:46 (#)
25290

Долго копали? И что это доказывает? Я знаю, что политика Обамы была ЧРЕЗМЕРНО осторожной - не случайно он авансом получил Нобелевку за мир. Собственно, в приведенных текстах говорится только о том, что Обама не поддерживает акты насилия - как со стороны властей, так и со стороны протестующих. И всё. Повторяю: ни один американский президент НИКОГДА не станет выступать против массовых протестов как таковых - особенно в странах-изгоях.

User anticom1, 31.12.2017 20:50 (#)
35440

божья роса, так божья роса.

User american_uncle, 31.12.2017 20:51 (#)
25290

А аргументы? Нетути? :))

User anticom1, 31.12.2017 20:57 (#)
35440

я дал две статьи, также были и дебаты Обамы с Ромни, на которых Ромни поднимал этот вопрос. Вот у вас как раз и отсутствуют аргументы. Если мнение председателя Объединенного комитета начальников штабов США на тот момент для вас ничто, я уж точно вам помочь не смогу, шоры вы должны снять сами.

User american_uncle, 31.12.2017 21:11 (#)
25290

Ещё раз для тех, кто в танке. Политика Обамы, в том числе на Ближнем Востоке, была КРАЙНЕ осторожной. Он полагал, что только через мирные переговоры и так называемую "мягкую силу" можно разрешить все проблемы, возникающие между странами. Отсюда его неприятие насилия - даже когда оно исходит от мирных до этого протестантов. Как показала недавняя история, он ошибался. Есть государства и люди, которых можно заставить что-либо изменить ТОЛЬКО силой. Что тут ещё непонятного, балабол? Are you able to understand something?

User anticom1, 31.12.2017 21:15 (#)
35440

про арабскую весну слышал? а про братьев мусульман и их женского подразделения сестер мусульман? Набирайся ума, никогда не поздно. Ладно, с Новым Годом.

User american_uncle, 31.12.2017 21:17 (#)
25290

Арабская весна тут не при чём - зачем её приплетать? Об уме - взаимно. И о Новом Годе тоже. :))

User igor_in_CT, 01.01.2018 10:38 (#)

Dear uncle, I understand that you still suffer from the shock caused by the Crooked Hillary loss. And I am ready to admit, that Obama was not the worst President in the XX century. Carter was worse (you probably weren't in the States then as I was) - mostly Carter was an evil and marginally competent doer while Obama was nothing but a smooth talker (and anti-white and especially anti-Semitic. Therefore he caused, mostly by omission, less damage to the country than Carter, the latter - by commission.
Happy New Year and sorry for your suffering caused by this huge right-wing conspiracy!

User american_uncle, 01.01.2018 18:37 (#)
25290

Dear namesake, you are mistaken about my view to Ms. Clinton. You are also mistaken about my view to Mr. Obama. Yes, Obama's indecisiveness and "peaceableness" were the most vulnerable features of his policy. But we must understand that this was due to the general world context, when (for some reason) they decided that the "stiffness" in the relations between the countries should be laid on the political shelf. However, the further development of events has shown that our world is still too imperfect to solve all issues of the world politics without using "hard power". But Obama was intelligent, pleasant, and he shown that even the first post in the US is available for Afro-american. This example is valuable in itself.
I also wish you a Happy New Year! And I wish not to see conspiracies where they do not exist.

User igor_in_CT, 01.01.2018 10:28 (#)

Это правда! Обама отреагировал как всегда вяло и отделался общими фразами. И, естественно, и пальцем не шевельнул.

(комментарий удалён)
User jlll, 04.01.2018 03:01 (#)

User jjjlii, 04.01.2018 00:24 (#)
Да здравствует наш горячо любимый Президент Владимир Владимирович Путин!!
Смерть вонючим пиндосам!!!

И я хочу теперь такого, как Путин.

Такого, как Путин, полного сил,
Такого, как Путин, чтобы не пил.
Такого, как Путин чтоб не обижал,
Такого, как Путин, чтоб не убежал.

Я видела его вчера в новостях,
Он говорил о том, что мир на распутье.
С таким, как он, легко и дома, и в гостях,
И я хочу теперь такого, как Путин.

Такого, как Путин, полного сил,
Такого, как Путин, чтобы не пил.
Такого, как Путин чтоб не обижал,
Такого, как Путин, чтоб не убежал.
Такого, как Путин, полного сил,
Такого, как Путин, чтобы не пил.
Такого, как Путин чтоб не обижал,
Такого, как Путин, чтоб не убежал.
Такого, как Путин, полного сил,
Такого, как Путин, чтобы не пил.
Такого, как Путин чтоб не обижал,
Такого, как Путин, чтоб не убежал.
Такого, как Путин, полного сил,
Такого, как Путин, чтобы не пил.
Такого, как Путин чтоб не обижал,
Такого, как Путин, чтоб не убежал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 31.12.2017 18:11 (#)
27828

Скв.Корее без какого-нибудь Ына - никак невозможно, они крайне духовитые)) И не просите.

User garin, 31.12.2017 17:46 (#)

Как-то неправильно у них всё. Некультурно. Надо три года с белыми ленточками походить, потом ещё три - с шариками, потом ещё три - с уточками, а уж опосля, испросив у властей милостивого разрешения - тихо бунтовать на диване.

User andrey_36, 31.12.2017 18:13 (#)
30565

В Иране усилились антиправительственные уличные протесты, после того как в субботу вечером двое демонстрантов были застрелены в городе Доруд.
————-
В России хоть всю демонстрацию расстреляют , никто не шевельнётся

User american_uncle, 31.12.2017 18:57 (#)
25290

Да, мне тоже это первым пришло в голову. Вот, чекисты регулярно взрывают свой народец то в супермаркете, то в метро, то ещё где-нибудь - и хоть бы хны! Только ещё сильнее сплачиваются вокруг плешака.

User triton14, 31.12.2017 19:13 (#)

+++!!!

5493

Помню как ночью под одеалом я слушал лучшие хиты того времени на своем маленьком транзисторе ,,Сокол,, из Ирана во времена Шаха.Помню как после исламской революции тысячи иранских беженцев появились на улицах Баку.Помню как один из них говорил мне.,,Раньше ,во времена шаха мы смеялись над вами,теперь иранцы завидуютт вам.

User wasja41, 31.12.2017 23:53 (#)
26032

Ну что, пацаны, с Новым Годом,

Вот вам, аятоллушки, и юрьев день. Говорят, началось все с яиц. Куриных, если что (привет милой keystone).:)) Так что если считать это началом цветной революции, то она, вероятно, будет жизнеутверждающего желтого цвета. А если вспомнить, что яйцо вообще является родоначальником, как минимум, всех кур, а в широком и философском разрезе и вообще всяческой жизни и новизны, то хотелось бы пожелать и иранцам, измученным тупоумной, агрессивной и примитивной диктатурой (они другими и не бывают), да и всем нам, чтобы их смелость и мужество увенчались успехом и чтобы эта умная нация сбросила с себя, наконец, это ярмо и перестала бы быть страшилкой для всего мира, а начала жить, как все нормальные люди, не пряча своих прекрасных женщин под разного рода тряпками величиной с ярмарочную палатку, а любя их, рожая детей, которых не будут забирать в государственные бандформирования, насаждающие всем свою бандитскую доктрину, выдаваемую за религию.

От Ирана, для которого Новый Год начинается надеждой, перейду к нашей безнадеге. Да, все ужасно, друзья, но надо собрать весь свои отпущенный судьбой оптимизм и попытаться найти положительные моменты в ситуации в несчастной России.

User wasja41, 31.12.2017 23:54 (#)
26032

Из положительного - санкции есть и они действуют. Градус ненависти к власти вырос, по моим наблюдениям. Вову любят уже только самые отъявленные извращенцы с партбилетом ЕдРа или из различных органов, не к ночи будь помянуты. И это все хорошо. Плохо, что, очевидно, мир предпринимает слишком мало усилий для обуздания российской агрессии и падения темной власти чекистов и убийц (знаю, что это тавтология).

User wasja41, 31.12.2017 23:58 (#)
26032

Поэтому пожелания мои сводятся к тому, чтобы мир продолжал давить чекистскую гадину всеми способами, чтобы понимание опасности этой нечисти для всей планеты заставило всех соединить усилия по искоренению чекистни и ее агентов. А в самой России хочется увидеть массовые протесты и выступления против произвола властей. Хватит покорности. Россиянам пора, наконец, начать думать о благополучии для своих детей, а не для выблядков едрисни и чекистского ворья. Просыпайтесь, ребята, трезвейте и начинайте что-то делать, а не ждать с моря погоды! Никто не даст вам избавленья, как поется в одной, некогда популярной песенке. Кстати, в России она подействовала.

И, конечно, желаю России и всему миру освободиться от феерической гадины, засевшей в Кремле, как заноза в прекрасном теле мира. Очень желаю, чтобы количество диктаторов и диктатур в наступающем году резко сократилось, если можно, до нуля. В этом смысле желаю победы горячим иранским парням и, главное, девчатам. Счастливые и свободные женщины - залог мира и процветания нации.:)

А непосредственно всем нам - здешним авторам, порядочным граненым пацанам и немногочисленным, но почитаемым дамам, желаю крепкого здоровья, ведь мы должны дожить до другой России - свободной, открытой, раскаивающейся в прошлых преступлениях. И здравого смысла, приправленного остроумием и прозорливостью, и не в последнюю очередь вежливых и умных читателей и собеседников. До встречи в Новом Году!!!

С Новым Годом!!!

User nanoscience, 01.01.2018 01:17 (#)
3460

Я тоже думаю, что поддержка Путина и К могла бы быть мнимой, если ТВ скрывает информацию (что несомненно), и, если, на самом деле, народу Путин надоел до чертиков. Я на это надеюсь. Мои ограниченные источники говорят, что это так. Остались какие-то отмороженные, которые работают за деньги, бандиты. Есть еще бизнес, который боится отпустить Путина, так как они боятся за собственность. Поэтому Навальный, я думаю, должен ясно сказать относительно бизнеса. То ли мы возвращаемся к теме "аукционов", или мы наказываем ТОЛЬКО тех, кто реально нарушал закон. Добавим, что, вдруг, Памфилова открыто откажется приписывать. Хи-хи. В общем, сказка, но, что, золушки не становились принцессами никогда? Вона, у Абрамовича, их уже целый воз, да с детьми и, как пишут, остался ни с чем, кроме Russian TV 1. Новогодняя сказка. но в нее хочется верить.
C Новым годом, Вася и все, все, все. Лично я всегда надеялся на ход Прогресса, Культуру и Человечество, против этих чкстских колорадов на трубах.

(комментарий удалён)
User jlll, 04.01.2018 02:59 (#)

фашиствующие орки путинского царства должны разбомбить совместно с сев.корееей и ядерной начинкой в бомбах, разбомбить в пух и прах тварей из США и гейропы!
и мы ждём этого праздника.

Да здравствует наш горячо любимый Президент Владимир Владимирович Путин!!!

Смерть вонючим пиндосам!!!

User ytrfyn, 01.01.2018 11:34 (#)

А в это время в Южно-Сахалинске...- Главное, без паники..Мы продолжаем танцевать!
https://twitter.com/StalinGulag/status/947516161947848705

User ytrfyn, 01.01.2018 13:08 (#)

Вадим Зайдман: С новым, 19-м годом хождения по выжженной пустыне расчеловечивания!
www.kasparov.ru/material.php?id=5A4966E13F3EF
Извечный вопрос - кому и сколько нужно, чтобы тихо утонуть или выпрыгнуть наверх и вдохнуть во всю силу...