новость Саргсян: В случае эскалации конфликта Армения признает Карабах

04.04.2016
Серж Саргсян. Фото с сайта armenianreport.com

Серж Саргсян. Фото с сайта armenianreport.com

В случае начала широкомасштабных военных действий между армянами и азербайджанцами Армения признает независимость Нагорного Карабаха, заявил президент страны Серж Саргсян. При этом он сослался на зафиксированное в соглашении 1994 года о прекращении огня обязательство Армении обеспечивать безопасность жителей Карабаха. По данным ООН, за выходные в регионе погибли 33 человека.


Комментарии
User keystone, 04.04.2016 16:59 (#)
19137

Нехилo керoсинчику пуйлo туда плеснулo, oднакo, не пoскупилoсь. Впрoчем, керoсинчик, как и прoчие нефтепрoдукты, нынче дешев. В чем, сoбственнo, и причина плескания...

User sova46, 04.04.2016 17:19 (#)
28204

Вот принято среди постсоветских либералов делать из Михаила Меченного (Бог шельму метит) икону. а не будь жуткого Сумгаитского погрома, ничего подобного не было бы. Даже если инициатива погрома исходила от местной Сумгаитской власти, и не была бы спущена из Москвы, в ответ на решение областного совета НКО, достаточно было Горбачеву потребовать в жесткой форме от Алиева прекратить погром, погром прекратился.
А Горбачев - мерзость КПССшная сейчас живет-поживает в европах и рукопожатным слывет, хотя на этих руках крови по локоть.

(комментарий удалён)
4703

Рекомендую статью весьма уважаемой мной правозащитницы С.А. Ганнушкиной, человека честного и объективного.
..."И после этого все разговоры, что есть народ-жертва, а есть народ-агрессор, для меня стали совершенно бессмысленными. Я уехала оттуда с четким пониманием, что кто-то делает на этом политику, прикрываясь красивыми демократическими лозунгами, и я не буду иметь к этому отношения. Есть страдающие люди по обе стороны конфликта — для меня существуют только они, все мои усилия теперь будут направлены на помощь им. Когда я здесь на конференции выступала, мне кричали в лицо: "Вы не отличаете жертву от палача!" А замерзший младенец, он кто — жертва или палач? Потом говорили, что азербайджанцы вели себя намного хуже. Все вели себя по-разному, нет такой шкалы, по которой можно было бы мерить."
http://www.kommersant.ru/doc/2406675

User saidam, 04.04.2016 18:36 (#)

Сова, я много читала Ваших комментов в "Новой" и "Гранях", Мне очень нравится Ваш стиль, взвешенность. Но, позвольте спросить, значит ли Ваш данный пост, что надо было вмешаться сверху и дать возможность Карабаху отделиться? Я считаю, что передел границ - обязательно ящик Пандорры. То есть я тоже считаю, что Михаилу-козлу надо было вмешаться и дать по шапке каждому, кто заикнется о переделе установленных границ союзных республик, тем более, что в Карабахе людям жилось, честно скажу, не плохо. И армянам, и азербайджанцам.

User sova46, 04.04.2016 19:26 (#)
28204

Эта граница была проведена специально по принципу "Разделяй и властвуй" в 19-ом веке (при присоединении этих земель к Российской Империи). Потом ее подтвердил Ленин в угоду Ататюрку в надежде на укрепление влияния своих бредовых идей на Турцию. По требованию Ататюрка тогда же от исконно армянских земель был отщипнут кусок вокруг Нахичевани - Турция хотела иметь общую границу с родстсвенным Азербайджаном. К 1988 году в этом районе армян не осталось, поэтому вопрос стоял только о Карабахе,поскольку Карабах ждала участь Нахичевани.
Этот вопрос ввозникал в течении ряда лет и его можно было как-то спустить как всегда на тормозах, проведя какие-то вполне косметические мероприятия, если бы не было Сумгаитского погрома.
В "Новой газете" не я, какая-то другая Сова. :)

User sova46, 04.04.2016 19:26 (#)
28204

После же Сумгаита и Бакинского 1990 года погромов, последовавшей за ними войны я не предсталяю, как можно вернуть Карабах в состав Азербайджана. Кто поручится за жизнь этих людей?

User sova46, 04.04.2016 20:01 (#)
28204

Это Вам в подтверждение предыдущего http://news.am/rus/news/320396.html

User saidam, 05.04.2016 20:00 (#)

Ужасные кадры. просто ужас. Но после "распятых мальчиков" я питаю надежду, что это фейк, дай, Бог.

User sova46, 05.04.2016 20:03 (#)
28204

Подобное было и в Сумгаите. и в Баку, и в предыдущую войну. Так что сомнительно.

User saidam, 05.04.2016 21:20 (#)

Ну, почему же, армяне тоже этим прославились, почитайте Зория Балаяна, он вспоминает, какое удовольствие это доставляло ему. Хотя еще раз скажу, что если это правда, то есть если это действительно наши ребята, то это отвратительно, это ужасно.

User sova46, 05.04.2016 21:40 (#)
28204

Знаете. Зорий Балаян и Сильва Капутикян вызывают у меня непреодолимое отвращение.
А насчет зверств - можно и про сумгаитский погром почитать, только не стоит - отвратительно, я на такое читать не способна.

(комментарий удалён)
User saidam, 05.04.2016 20:01 (#)

Спасибо. Очень интересная ссылка

User american_uncle, 04.04.2016 21:23 (#)
25290

Не должно идти речи о том, чтобы что-то "просто вернуть". Речь должна идти о том, чтобы разрешить конфликт посредством переговоров. Большевички всем подсунули такие сюрпризы - буквально во всех частях бывшего СССР. И что, всё время ссылаться на них?

Кремлёвский хорёк подал пример всем остальным постсоветским мелким диктаторам - и теперь любой может покивать на Крым.

User sova46, 04.04.2016 21:43 (#)
28204

А договариваться, пока хорька из курятника не вытащили и не провели чистку, а лучше - зачистку курятника, нет возможности.
Он продает оружие обоим сторонам и в его интересах, чтобы оружие приходило побыстрее в негодность. Но главное - он рвется в миротворцы, потому что тогда трубопровод Баку-Джейхан окажется между российской границей и российскими войсками в Карабахе. А в Карабахе видеть русских не хочет ни Армения, ни Азербайджан.
Потолкалась я вчера в нашем Гайд-парке. Там много ветеранов прошлой войны было. Думала, Азербайджан и Турцию обвинять будут. Нет, только Россию.

User american_uncle, 04.04.2016 21:45 (#)
25290

Да, уж, Путлер умудрился настроить против себя буквально весь мир. Боец без правил со всем миром. Бля@ь, уберите говно из Кремля!

User sova46, 04.04.2016 21:48 (#)
28204

Я далеко. мне не дотянуться, но призыв поддерживаю!

User american_uncle, 04.04.2016 21:49 (#)
25290

Я тоже только призываю. :)))

Выметать будут другие: те, кому жить и умирать в этой стране.

User saidam, 05.04.2016 20:03 (#)

Я думаю, что все хлебнули крови и ненависти достаточно, нужно вернуть и сразу сесть за стол переговоров с самими жителями, без никого из "защитников"

User saidam, 05.04.2016 19:58 (#)

Извините, Сова, только подошла к компу, буду отвечать на Ваши посты, но мне нравится, что мы с Вами можем понять друг друга))
Просто многие не знают, что Азербайджан только и делал, что отдавал армянам свои земли, лишь бы их не уличили в отсутствии интернационализма: в 1918г. - Эреванское ханство (Ереван с прилегающими землями), а в 1920г.- Зангязур.
П.С.: а кто же тогда в "Новой"?)

User sova46, 05.04.2016 20:11 (#)
28204

Вы что. советского академика Буниятова начитались?
А где же по вашему жили армяне, пока из Центральной Азии не пришли тюрки?
В этом самом "Эреванском ханстве" в 15 километрах от Еревана центр Армянской Апостольской церкви эчмиадзин, где находится часовня, построенная в 306 году нашей эры вскоре после принятия армянами христианства.
Азербайджанцы родственны туркам, скажите, что турки - коренное население Малой Азии?!

User sova46, 05.04.2016 20:13 (#)
28204

Мне довольно много лет, в свое время слушала рассказы очевидцев о том как резали в Баку и Шуше при мусаватистах армян.

User sova46, 05.04.2016 20:16 (#)
28204

Это к вопросу об интернационализме. Чтоб вы не сказали. что это при советской власти народ так озверел, что людей на куски резал, хотя от советской власти озвереть вполне можно было.:)

User ladywinter, 04.04.2016 17:06 (#)

Армения признает независимость Нагорного Карабаха,
***********
Дурной пример заразителен Санкций захотел?.

User sova46, 04.04.2016 17:22 (#)
28204

Может вспомните как когда Южный Кавказ и Прибалтика бурлили, Украина и Белоруссия были оплотом советской власти?
Вспомнили? Тогда заткнитесь!

User orge, 04.04.2016 17:13 (#)
4479

http://antikor.com.ua/articles/96308-rossija_perebrosila_v_karabah_svoi_rszo_smerch

User sova46, 04.04.2016 21:58 (#)
28204

Украинцы чего-то гноем на Армению исходят даже здесь. на форуме.
Им не хочется вспоминать. что армяне имеют прав на Карабах больше. чем Украина и Россия на Крым, вместе взятые. А что касается того, как голосуют в ООН дипломаты, так я нашего Министра иностранных дел паршивой метлой из Армении в Россию погнала бы вместе с Сержем.

User orge, 04.04.2016 22:18 (#)
4479

Это у них (некоторых) в головах происходит своеобразная подмена понятий. На эту конкретную проблему они экстраполируют свою обиду за голосования -- слишком много внушаемых людей, к сожалению, Отдельный вопрос -- наемные мерзавцы-подстрекатели.
Лично я считаю Карабах армянским. Но развязать этот узел просто так не удастся. Единственный выход (только когда сгинет ПаРаша) -- либо образование южнокавказского сообщества (маловероятно), либо поэтапное вхождение 3-х стран в ЕС. Примерно, как происходит сейчас с бывшей Югославией.

User sova46, 04.04.2016 22:28 (#)
28204

Когда-то, еще в начале 80-х мы с друзьями весьма разных национальностей считали, что после распада СССР, который нам представлялся неизбежным, Южный Кавказ станет федерацией. Умело проложенные метрополией границы сделали это невозможным.

User orge, 04.04.2016 22:59 (#)
4479

Да, мин и бомб большевички заложили немало.

User sova46, 04.04.2016 23:09 (#)
28204

Знаете, отношение украинцев, борьбе которых я всегда сочувствовала, разделило для меня их на людей и совков. Совков я просто исключаю из общения.

User orge, 05.04.2016 09:24 (#)
4479

Ну так а чему удивляться? Мы в их клоаке гнили более 300 лет, а учтя хозяйские таланты украинцев, можно только представить, какие уникумы должны были за все это время образовываться в борьбе за выживание. Потому приспособленцев и шкур продажных у нас вполне хватает.

User saidam, 05.04.2016 20:12 (#)

Оп-па. Сова, я полагаю, что и Карабах и Крым имеют общее: и у русских, и у армян есть свои республики, и если им так было плохо, то пусть бы и ехали туда, как это заставили сделать азербайджанцев, проживающих в Армянской ССР (подчеркиваю - при жизни СССР). Значит, было не так плохо, просто нужны были территории, а армяне+русские, проживающие там просто стали заложниками земель.

User sova46, 05.04.2016 20:26 (#)
28204

А они ехали, нормальное образование на армянском языке можно было получить только в Ереване.
Нет ничего общего между Карабахом и Крымом. Коренное население Крыма на момент вхождения в Россию - не русские и не украинцы, а татары. Коренное население армянского княжества Арцах, переименованного тюрками в Карабах - армяне, также как армянского княжества Гонзак, переименованного в Гянджу.
И не надо мне рассказывать про кавказскую Албанию. Мой отец рос в Турции, был оттуда беженцем и знал турецкий язык. Этим турецким языком он прекрасно объяснялся с азербайджанцами.

User saidam, 05.04.2016 21:02 (#)

А при чем здесь нормальное образование на армянском? Многие из них учились на русском и получали высшее образование в Баку. И потом это разные вещи, уезжать получать образование и быть "вынужденным переселенцем", когда милицейские автомобили разъезжали по азербайджанским селам Армении и требовали собрать пожитки и по-хорошему оставить дома. И не надо про древность Арцаха. Это утверждение армянских историков. Точно так же азербайджанские историки утверждают, что это наши древние территории. Вот поэтому-то я и говорю, что не надо ворошить историю, неблагодарное это дело.

User sova46, 05.04.2016 20:34 (#)
28204

Я понимаю. что все написанное мною Вы не примите, Вас не тому учили. На этом всплывали люди, подобные академику Буниятову. Сов. власти надо было максимально задурить народы, внушить им, что все они возникли в один момент, без корней и желательно не раньше 9-ого века, когда появились по их утверждениям русские. Но на территории бывшего СССР мы действительно самый древний народ (я не говорю об евреях, греках, ассирийцах, может еще кого не упомнила, которые своей даже минимальной государственности на территории СССР не смели).

User sova46, 05.04.2016 20:40 (#)
28204

Описка по Фрейду "не имели"!

User saidam, 05.04.2016 21:06 (#)

Сова, вот Вы же неглупая женщина. Может, объясните мне, как так получилось, что все остальные народы "помоложе" свои образования имели, а армяне - нет?

User sova46, 05.04.2016 21:37 (#)
28204

Вспомните, что и Греция как государство нового времени возникла в 19-ом веке. Та же судьба была у Армении, только после турецкой оккупации она попала под русскую.
Зайдите на википедию, посмотрите. Там очень много, но наверно Вас может заинтересовать только историческая часть.
Поскольку википедия - не особенно достоверный источник, можете посмотреть в конце ссылки на исторические труды, хотя бы номер 35, там есть тексты исторических документов, если нажать на "показать".

User garin, 04.04.2016 18:19 (#)

Ну, признай... Никому от этого ни холодно, ни жарко.

User retakaurt, 04.04.2016 20:31 (#)
27599

С этим нельзя не согласиться.

(комментарий удалён)
User bratkaramazow, 04.04.2016 21:37 (#)
5162

По поводу каши. Напомню историю вопроса. В 1988 году армянское население Карабаха ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РАМКАХ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (для плохо помнящих напоминаю, что тогда ещё СССР существовал) обратилось с просьбой о передаче НКО из АДМИНИСТРАТИВНОГО подчинения Азерб. ССР в АДМИНИСТРАТИВНОЕ подчинение Арм. ССР. Заметьте, никаких требований о суверенитете, никаких "комбайнёров" с "трактористами". Административное переподчинение в рамках союзного государства. В ответ - армянский погром в Сумгаите, а затем резня в Баку. Так кто кашу заварил-то?

(комментарий удалён)
User bratkaramazow, 05.04.2016 21:41 (#)
5162

Вы дурак, уважаемый. Почему дурак? Потому что не удосужились ознакомиться с историей вопроса. И рассуждаете о вещах, о которых не имеете ни малейшего представления. А это первый признак не далёкого интеллекта. Так что без обид.

User bratkaramazow, 04.04.2016 21:41 (#)
5162

"В Армении, даже при советской власти, проживало менее 3% не армян"
И какие выводы?

"...а понятия армянский еврей вообще не существует."
А понятие "казахский еврей" существует? Или бурятский? Или, например, молдавский? Вы, прежде, чем ахинею писать, с историей вопроса познакомились что ли.

(комментарий удалён)
User bratkaramazow, 05.04.2016 21:45 (#)
5162

Грузинские существуют, бухарские есть, а вот азербайджанских нет в природе. Повторяю: вы малограмотный дурак. Займитесь своим самообразованием. В смысле книжку какую-нибудь почитайте.

User bratkaramazow, 05.04.2016 21:46 (#)
5162

И не Тегран, а Тигран.

User sova46, 04.04.2016 21:51 (#)
28204

Что ж сделать, нет армянских евреев, а те 10 тысяч семей еврейских ремесленников. которые Тигран Великий вывез из Палестины в первом веке до нашей эры, добровольно приняли христианство в 302 году.

2982

10 000 евреев, ДОБРОВОЛЬНО принявших христианство, да ещё в 302 году н.э.??? Эти сказки можно рассказывать кому угодно, только не евреям...Тысячелетиями евреи принимали христианство только под угрозой для жизни, и только внешне соблюдали христианские обряды, и то стараясь избегать исповеди или причастия...А гораздо большее число евреев умирали за свою веру...

User sova46, 05.04.2016 00:42 (#)
28204

Они за 4 столетия ассимилировались. Вас же не удивляет, что три четверти российской еврейской элиты - выкресты. Мень, Галич, Высоцкий (это первое, что пришло в голову).

(комментарий удалён)
2982

Ассимилированные евреи - это те, которые не соблюдают правила и запреты иудаизма, а не те, кто говорит на чужом языке. На иврите говорят только в Израиле, как известно...Сациви - блюдо из курицы, приготовленное без использования молочных продуктов, т.е. вполне допустимое для евреев. Вино евреям пить вообще не запрещено.

(комментарий удалён)
User sova46, 05.04.2016 10:42 (#)
28204

Не говорите! Мой двоюродный братец (у него крестился прадед), о себе говорит "Мы, русские". и на 100% поддерживает Путина.

(комментарий удалён)
User sova46, 06.04.2016 19:03 (#)
28204

Ошибочка у Вас - нестерпимо воняет, а не пахнет.

2982

В Европе добровольные выкресты появились только в эпоху Просвещения - где-то в 18-м веке, когда влияние религии вообще ослабло - как иудейской, так и христианской. И всё равно это были единицы...Больше было просто атеистов, чем принявших христианство. В СССР тоже были в основном атеисты, отказавшиеся от всякой веры. А те примеры, которые Вы привели, опять же единичны. Массовой же добровольной ассимиляции евреев в Средние Века не происходило нигде в мире - она могла быть только насильственной.

User sova46, 05.04.2016 11:35 (#)
28204

Это было в 302 году. Учтите, что по существу христианство сформировалось первоначально как ответвление от иудаизма. вряд ли эти люди имели тесную связь с очагами еврейской культуры, чтобы разбираться в тонкостях. Тигран Великий был воин, ему не нужны были мудрецы, он переселял тех, кто мог принести зримую с его точки зрения пользу. Они были простыми ремесленниками и потому за несколько поколений (400 лет!) легко ассимилировались.

2982

Нет, не могли. Не было таких случаев в истории евреев, как бы далеко они ни переселялись. Ассимиляция могла быть исключительно насильственной. Пункт. Поверьте, историю евреев я, как еврейка, знаю гораздо лучше Вас.

User sova46, 05.04.2016 22:12 (#)
28204

Есть очень хорошая книга Пола Кривачека (тоже еврея) "Идишская цивилизация". Советую Вам скачать ее с flibusta.is. Там найдете много интересного. А по Галахе и я еврейка.

User bratkaramazow, 04.04.2016 21:26 (#)
5162

Карабах надо не признавать независимым государством де-юре, а объявить де-юре частью территории Армении. Тем более, что де-факто оно так и есть. А чё? Одним можно, а другим - нет? Тем более, что прав на Карабах у Армении во сто крат больше, чем у России на Крым.

User sova46, 04.04.2016 21:44 (#)
28204

Как я понимаю. этого не хочет сам Карабах. У него маленькие, но гордые, собственные вожди.

User orge, 04.04.2016 22:21 (#)
4479

А может, в нынешних-то обстоятельствах, они и правы, так как более дальновидны? Ведь в таком случае пожар разгорится еще мощнее, в котором можно потерять уже все.

User saidam, 05.04.2016 20:20 (#)

Вы это серьезно? Думаю, Вы просто забыли поставить кавычки.

User sova46, 05.04.2016 20:27 (#)
28204

Если о "маленьких. но гордых" Вы правы.

User bratkaramazow, 05.04.2016 21:39 (#)
5162

Вожди это да. С вождями всегда проблемы.))

User pomidoroff, 04.04.2016 21:47 (#)
2935

Признание Армении! Москвошвея! МосквошвЕя!...

(комментарий удалён)
User sova46, 04.04.2016 22:30 (#)
28204

Пока она не издохла, договориться не даст.

User saidam, 05.04.2016 21:09 (#)

А здесь я Вас на все 100 поддержу.

User veratoloz2012, 04.04.2016 22:30 (#)

Если Армения ввяжется в войну, надеясь на помощь России, её судьба будет незавидной. Финансовый крах и изоляция в регионе неминуемы. Ассоциация с захватнической политикой России сделает Армению нерукопожатной на мировой арене. Лишь прямые переговоры с Азербайджаном при посредничестве нейтральной стороны смогут привести к положительному результату. Эта война не нужна ни армянам, ни азербайджанцам, но может быть использована Россией, чтобы создать ещё один очаг напряженности в её гибридной войне с НАТО.

(комментарий удалён)
User veratoloz2012, 05.04.2016 01:07 (#)

Да, положение у них незавидное. Работать в качестве форпоста России на Кавказе - ужасная доля.

User bratkaramazow, 05.04.2016 22:08 (#)
5162

Это верно. Союзничество с Россией не несёт Армении никаких дивидендов, ни в экономическом ни в политическом плане. Как справедливо заметила Латынина Армения не союзник России, а её заложник. Россия, взявшись быть посредником в урегулировании карабахского конфликта, вместо дела играет в империю, провоцирую конфликты. Впрочем, Кремль занимался этим и в Абхазии, и в Ю. Осетии. Поэтому от переговорного процесса Россия должна быть отстранена, как не справившаяся со своей задачей, посредниками в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта должны быть США и ЕС.

(комментарий удалён)
2982

Отличаются, и очень сильно...

4703

Накипевшее

Передел земли в 21-м веке - это очень страшный, кровавый путь,
Ну, примерно как - развернуть вспять реки, как - из малой искры - пожар раздуть.
От бессилья злея, слежу со страхом за подлейшим, наглеющим вороньем.
Вновь кружащим над сказочным Карабахом, мир заполнившим гнусным своим враньем;
Неумелым, никчемным, безумным вором, собирателем, так его мать, земель,
С его мерзкой, гниющей - с корней конторой, состоящей сплошь из одних емель.
Им, подонкам, Крыма с Донбассом мало, дай - и Ближний Восток, и Южный Кавказ:
Чтоб их, гадов, скорее уж - разорвало, чтоб их стерх, наконец, навсегда увяз!
Дорогие братья-азербайджанцы, дорогие армяне, друзья мои!
Надо вместе, всем миром, мочить поганца, и, поверьте: всем хватит тогда земли.

User saidam, 05.04.2016 21:12 (#)

Спасибо. Только вот как эту первую строчку людям в головы вбить!

4703

Увы...многократное увы, да было бы здорово, чтобы и последнюю поняли, но, опять же - увы...

(комментарий удалён)
4703

А вот это, батенька, уже СексизЬмом попахивает! :))

(комментарий удалён)
User sova46, 05.04.2016 20:36 (#)
28204

Думаю, что это просто сотрясение воздуха. Серж прекрасно понимал. что войну до конца недели остановят.

User saidam, 05.04.2016 21:16 (#)

Сова, а ведь Сержик и Роберт Кочарян карабахские. Как к ним относятся коренные армяне? Я помню в советские времена армян из Азербайджана не очень жаловали в Ереване, их называли "турками". слышала, что и к этим не особо благоволят, это правда?

User sova46, 05.04.2016 21:51 (#)
28204

Захожу я как-то в супермаркет около дома, а там акция - предлагают попробовать, чтобы ознакомиться с производителем, сухофрукты из Карабаха. Вид хороший, не сомневаюсь, что вкусные. Я говорю девушке: "Не собираюсь я пробовать что-либо из Карабаха, мне Сержа и Кочаряна достаточно". Гул одобрения от других покупателей.
Местные армяне не любят ни карабахских, ни бакинских. а еще меньше - гянджинских. Они другие какие-то.
Впрочем. я сама тоже не местная, но и не из Азербайджана.

User saidam, 05.04.2016 22:18 (#)

Так же, как и азербайджанцы, приехавшие из Армении. Другие. Мне очень не хватает моих друзей-армян, а им, я знаю, очень не хватает Азербайджана. Вот и получается: оно нам надо было?!

User sova46, 05.04.2016 22:26 (#)
28204

В Армении азербайджанцы жили в основном в селах. Это совсем другой уровень.
А Вы с друзьями поддерживаете связь?
Прошу прощения, сейчас будет больше описок: я перешла на планшет, потому что легла - у меня травма позвоночника, долго сидеть больно.

User sova46, 05.04.2016 21:56 (#)
28204

К Вам просьба: если пишите для меня, даже не относящееся к теме, пишите пожалуйста в виде ответа под моим комментом. Этот коммент я нашла случайно. могла не заметить, что он адресован мне и не ответить. Получилось бы некрасиво.

User saidam, 05.04.2016 22:13 (#)

Учту.

User saidam, 05.04.2016 22:32 (#)

Да. И, как ни странно, хотя для меня это логично, никто из них не подумал ехать не то, что в Карабах, а даже в Ереван. Вот что натворил Михаил, ведомый дашнаками.

User sova46, 05.04.2016 22:51 (#)
28204

Причем тут дашнаки? Достаточно того, что он коммунист. Он понимал, что СССР может распасться, и ему надо было чтоб все мы выкатились из него как комок дерущихся собак, чтоб остаться решальщиком.
А партия дашнаков создана в давние-давние времена для того, что бы вести с помощью ее партизан-фидаинов гибридную войну с Турцией. Вы думаете, я турок обвиняю в резне 15-ого года? Нет! Россию которая вела эту войну. И не я одна в Армении так думаю.

User saidam, 06.04.2016 22:19 (#)

Все-таки идея "Армения от моря до моря" принадлежит им, разве нет?

User sova46, 06.04.2016 22:47 (#)
28204

Идея "Армения от моря до моря" принадлежит Тиграну Великому (Второму) который ее таковой оставил наследникам в первом веке до нашей эры.
Опять прошу Вас отвечать мне под моими комментами, чтоб я могла видеть Ваши и отвечать. На этот набрела случайно.

User sova46, 06.04.2016 22:51 (#)
28204

Может Вы боитесь неприятностей, что переписываетесь с гражданкой Армении? Здесь есть такой Самедов, он вроде не боится.

User saidam, 07.04.2016 18:37 (#)

Сова, мои проблемы вызваны лишь тем, что я сейчас на больничном, поэтому проявляю "активность", и то, подхожу к компу, в основном, вечером, а обычно, когда я на работе, я к нему почти не подхожу)))
Теперь, что касается "Великой Армении", то эта идея-фикс вбивалась многим армянам тем же нелюбимым Вами З.Б., который и был рупором дашнаков.