новость Китай откладывает на неопределенный срок строительство газопровода "Сила Сибири - 2"

22.07.2015
Строительство "Силы Сибири". Фото: gazprom.ru

Строительство "Силы Сибири". Фото: gazprom.ru

Реализация проекта поставки Китаю российского газа по газопроводу "Сила Сибири-2" откладывается на неопределенный срок. Рост спроса на газ в Китае замедляется, а сжиженный газ неуклонно дешевеет. Китай не устраивает предлагаемая "Газпромом" цена газопровода. Пекин хотел объявить открытый тендер, однако российская сторона на это не согласилась.


Комментарии
User orge, 22.07.2015 15:27 (#)
4479

Все понятно, дело -- труба.

, 23.07.2015 23:02 (#)

:)))

User sergii_from_kyiv, 22.07.2015 16:20 (#)
13636

Китай решил нах покупать, если скоро даром достанется.

User anubїs, 22.07.2015 17:43 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++

User american_uncle, 24.07.2015 00:03 (#)
25290

П*здец котенку! Был один друг, которому хотели отдать всё лучшее, что есть в жизни - да и тот оказался врагом.

Сколько ни щурился плешивый - не смог стать китайцам ни братом, ни другом, ни даже торговым партнером.

раздели кацапов китайсы :)

User baby_jay, 22.07.2015 19:26 (#)

Ай-яй-яй, печалька. Куда же теперь трубу тыкать будут? В Монголию? Или в нефтегазовый Казахстан?

(комментарий удалён)
User lob, 23.07.2015 21:45 (#)

Неужели в жопу. :)

User mikkado31, 22.07.2015 19:57 (#)

Какая прелесть. Китай вполне может прожить без российского газа. Китайцы уже качают туркменский, причем газопровод позволяет увеличить поставки еще в два раза. Оказалось что придется Газпрому идти назад в Европу и слезно просить купить их газ.... Браво Вован, браво! Ты снова всех "переиграл"...

User andrey_62, 22.07.2015 20:08 (#)
3180

Китайцы - кидайцы :-) :-) :-)

User max1men, 22.07.2015 20:14 (#)
22479

а почему многие думают, что китайцы "кинули" россию?
довольно ожидаемые доводы привела китайская сторона - цена за газ завышена, стоимость постройки завышена, причем российская сторона хочет строить сама и сама назначает стоимость постройки, а китайцам плати ?

User mikkado31, 22.07.2015 22:32 (#)

Так газовый "контракт века" вроде как был подписан в прошлом году.... Миллер правда не выглядел особо довольным... Китайцы сказали, хотите продавать нам газ, стройте трубопровод сами. Цена на газ - договорная. Газпромовские прекрасно знают что этот газ Китаю в принципе несильно нужен. У них есть туркменский, причем там китайцы контролируют вентиль.... С учетом падения темпов роста Китая, потребность в российском газе еще меньше чем была год назад. Так что китайцы могут диктовать цену. Не хотите продавать по этой ценей, ищите других покупателей.... Деваться Газпрому некуда, будут продавать и за копейки....

(комментарий удалён)
User lob, 23.07.2015 21:47 (#)

Там уже делать нечего никому.

Это позитивная новость, способствующая отказу от сырьевой ориентации экономики.

User komok, 23.07.2015 03:24 (#)

на не сырьевую бабла нет.украли-с

User adamkasimir, 23.07.2015 12:14 (#)
3543

!!!!!!!!!!!!!!!!!.украли-с

User pomidoroff, 22.07.2015 20:57 (#)
2935

Сами напердят. Сколько нужно. КПК прикажет, и напердят.

User lisa_de, 22.07.2015 23:02 (#)
49051

Теперь остается только ракеты Путина, направленные на Китай. Китайцы замаскированные только как друзья.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 23.07.2015 18:06 (#)
49051

дополнительные смотрю я 30 мин после работы, Россия 24, тенденция анализируем. Китай-это больше не событие.

User lesovik, 22.07.2015 23:18 (#)

Европа с Украиной скоро САМИ откажутся от газа и нефти РФ.Вот эта санкция будет,всем санкциям САНКЦИЯ!

User bratkaramazow, 22.07.2015 23:57 (#)
5162

А вас прэдупрэждалы....

User sergii_from_kyiv, 23.07.2015 13:03 (#)
13636

Може попереджували?

User komok, 23.07.2015 03:23 (#)

теперь или скинут цены или будут консервировать скважины,а ватников в отпуск.Говорили несвязуйтесь с азиатами.

(комментарий удалён)
User komok, 23.07.2015 17:36 (#)

дешевле чем допустить ее разрушение или аварийного состояния с последующим востоновлением

User sirin90, 23.07.2015 16:32 (#)
22639

Не знаю даже.. искать "гений" среди бандюков и называть их серыми и бесталанными странно как то. А насчет красиво говорить, спуститесь с небес. Вы видели выступления окурка? Благо что не живу в крысятнике, а как посмотрю на YouTube так и рвет на родину.

User sirin90, 23.07.2015 16:41 (#)
22639

как штирлица

User lob, 23.07.2015 21:53 (#)

А говорили умные люди: "Раз первую трубу в Европу провели по северу Украины, то вторую веди по центру, а третью уж по югу Украины. И может что то и получится."

, 24.07.2015 23:09 (#)

а где представители Лубянки на форуме - дед, валераХХХ и пр.? Что думает мозг нации? :)