новость Умер король Саудовской Аравии

23.01.2015
Король Абдалла. Кадр CNN

Король Абдалла. Кадр CNN

В Саудовской Аравии на 91-м году жизни скончался король Абдалла. Он был старейшим действующим монархом современности. Королем Саудовской Аравии стал наследный принц 79-летний Салман ибн Абдул Азиз аль-Сауд. Он объявил наследником трона 71-летнего принца Мукрина, заместителя главы совета министров Саудовской Аравии.


Комментарии
User natala, 23.01.2015 10:02 (#)
3006

"Одним из первых своих указов шестой король Саудовской Аравии запретил многочисленным членам королевской семьи (по данным из открытых источников, в Саудовской Аравии около семи тысяч принцев и принцесс) пользоваться государственной казной."

Очень актуально было бы для стран, где любят "путать свою личну шерсть с государственной".
Соболезнование в связи со смертью вполне прогрессивного правителя.

(комментарий удалён)
User natala, 25.01.2015 12:28 (#)
3006

А Вы почитайте внимательно статью, там написано: "В королевстве он заслужил репутацию осторожного реформатора, совместившего исламские традиции с потребностями современной экономики. Абдалла запустил программу по обучению молодых саудитов в западных университетах, лично профинансировал строительство метро в Эр-Рияде, занялся проблемой безработицы среди молодежи, либерализацией экономики для стимулирования роста частного сектора. Он стал первым монархом государства, посетившим главу Римско-католической церкви."
И чем такой правитель не прогрессивный по сравнению с его предшественниками? И плюс запрет "путать личную шерсть с государственной".

(комментарий удалён)
User natala, 26.01.2015 10:45 (#)
3006

"В королевстве он заслужил репутацию осторожного реформатора ...".

А речь идёт только об этом королевстве, не надо весь мир сюда подключать. Да и среди той же исламской теократии он может быть и не самый реакционный, всякие иранские муллы похлеще будут.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
"поинтересуйтесь на досуге что это за государство. кстати в последнем коде доступа латынина в конце передачи не плохо по нему пробежалась. некоторые темы она не плохо раскрывает"

Я без Латыниной кое-что о Саудовской Аравии знаю - теократическое государство со средневековыми законами. Правда в отличие от России не угрожает соседям и не отжимает территории. Да и запрет этого короля "путать личную шерсть с государственной" не такой уж плохой, Кремлю есть чему поучиться. Вы не находите?

(комментарий удалён)
User natala, 26.01.2015 11:35 (#)
3006

"В королевстве он заслужил репутацию осторожного реформатора ......" -- просто идиотский параграф у граней"

А Вы значит абсолютно точно знаете его репутацию в этом королевстве? Может опрос общественного мнения сами лично в этом королевстве проводили?
----------------------------------------------------------------------------------------------
"кое-что" маловато."

А всего не знает ни Латынина, ни Вы. А соболезнования не только мои, а и глав других государств.

(комментарий удалён)
User natala, 26.01.2015 12:06 (#)
3006

Да ладно Вам ёрничать, я вовсе не ставила себя в один ряд с главами этих других государств, выразивших соболезнование. Не хотите выражать соболезнование - ради бога, я Вас не заставляю. Напейтесь и нажритесь от радости и закончим эту ненужную (по крайней мере мне) дискуссию. Согласны?

(комментарий удалён)
User natala, 26.01.2015 12:25 (#)
3006

Мне Ваши соболезнования не нужны, я ещё жива. Можете пособолезновать сами себе.

(комментарий удалён)
User natala, 27.01.2015 19:13 (#)
3006

Я в Вас тоже ошиблась. Вы дурак, выдающий себя за гиганта мысли.

(комментарий удалён)
User natala, 27.01.2015 19:31 (#)
3006

Спасибо за Ваши комментарии, правда не обязательно их два раза давать, одного достаточно.
Я вовсе не выходила на тропу войну, просто дала комментарий, выразила соболезнование. Не более того. Чего этот придурок izsac ко мне прикопался - не понимаю. Не согласен со мной, и ладно, зачем на оскорбления переходить.Я в конце концов ориентировалась на материал статьи, в которой написано:
"В королевстве он заслужил репутацию осторожного реформатора, совместившего исламские традиции с потребностями современной экономики. Абдалла запустил программу по обучению молодых саудитов в западных университетах, лично профинансировал строительство метро в Эр-Рияде, занялся проблемой безработицы среди молодежи, либерализацией экономики для стимулирования роста частного сектора. Он стал первым монархом государства, посетившим главу Римско-католической церкви."
И кроме того покойный монарх запретил высокопоставленным особам "путать свою личную шерсть с государственной", что в России очень даже актуально.
Повторяю, я выразила СВОЁ мнение, никому его не навязывая. А сравнивать СА с Россией можно, ту я согласна. Только СА идёт вперёд от средневековья (медленно, но идёт), что всё-таки прогресс, а Россия идёт назад в средневековье, к клерикальному феодальному государству, что есть просто деградация. Вот в чём главное отличие этих стран. Да и уровень жизни рядовых россиян и рядовых жителей СА тоже небо и земля при одинокавой цене на нефть.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User natala, 28.01.2015 17:15 (#)
3006

Вы зато идиот, причём не мелкий.

(комментарий удалён)
User natala, 28.01.2015 17:11 (#)
3006

"И ещё они не захватывают территрории своих соседей, здесь Вы правы, но это им не к чему, распространяя свою религию, финасируя строительство мечетей, покупая прессу и политиков, они постепнно захватывают этот наш безумный мир..."

Ислам распространяет не только СА, а и многие другие страны. Во Франции большинство мусульман как раз из стран Магриба, не из СА. Прессу и политиков покупает и Россия, продолжая мерзкие традиции СССР. Но давайте закончим дискуссию о СА, тема ветки ведь всего лишь смерть их короля. Так что "Король умер, да здравствует король".

(комментарий удалён)
User natala, 28.01.2015 17:12 (#)
3006

Да выразила. Тебе какое дело? На твою смерть я соболезнования выражать не буду, наоборот порадуюсь. Устраивает?

(комментарий удалён)
User natala, 28.01.2015 23:36 (#)
3006

Я имею СВОЁ мнение, это тебе как тупому барану стадо нужно. И мне плевать, что думаешь ты. Можешь вообще ничего не думать.

(комментарий удалён)
User natala, 29.01.2015 16:41 (#)
3006

До меня дошло одно - ты просто закомплексованный идиот, не имеющий своего мнения, зато цепляющийся к другим, это мнение имеющим. И обсуждать мне с тобой больше нечего. Ты для меня больше не существуешь. А теперь пиши любую фигню на эту уже старую ветку. Я сюда больше и не зайду. И на других ветках я тебе отвечать не буду, мне есть с кем общаться, кроме такого примитивного дурака как ты.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 27.01.2015 13:07 (#)
3133

проба

User nortrop14, 27.01.2015 13:12 (#)
3133

Когда вдохнёшь кизячный дым,
Так ясно станет вдруг?
Ишак по имени Сиктым -
Акбару лучший друг!

Ласкать, пристроившись в тени,
Его шершавый бок,
Любил Каддафи, Хомейни,
Саддам и сам "пророк".

И, не сравнится с ишаком
Верблюд или баран!
Тому научит вас тайком
Божественный коран.

User nortrop14, 23.01.2015 21:43 (#)
3133

проба

(комментарий удалён)
User nortrop14, 27.01.2015 13:13 (#)
3133

Иссе я ответил выше в стихах :)