новость Китай провел испытания сверхзвуковой ракеты

12.12.2014
Флаг Китая. Фото: Сhina.Org.Cn

Флаг Китая. Фото: Сhina.Org.Cn

Министерство обороны КНР подтвердило, что в стране были проведены успешные испытания ракеты WU14, скорость которой превышает скорость звука. В ведомстве подчеркнули, что испытания не направлены против какой-то определенной страны. По данным американских СМИ, новая ракета разработана для того, чтобы преодолеть систему ПРО США.


Комментарии
User orge, 12.12.2014 10:54 (#)
4479

Не знаю, как там ПРО США, по мне, так главное, чтобы до Кремля долетела.

User dlinny_nos, 12.12.2014 11:39 (#)

Для кремля эта ракета слишком дорогая. Там нет никакой ПРО. А Китай не такая богатая страна, чтобы зря разбрасываться деньгами.

User orge, 12.12.2014 11:44 (#)
4479

А я вроде как вовсе и не о том...

User dlinny_nos, 12.12.2014 12:25 (#)

Вы хорошо написали, но и я не о том. У Китая ракет способных долететь до кремля уже многие тысячи. Но они до сих пор США не беспокоили.

User orge, 12.12.2014 12:52 (#)
4479

Тут важна такая штука, как подлетное время.

User dlinny_nos, 12.12.2014 12:58 (#)

Чтобы успеть убежать? -Для баллистических ракет подлётное время известно.

User orge, 12.12.2014 13:11 (#)
4479

Китайская ракета имеет повышенную скорость, а расеянские противоракеты -- на обычную. Вот и придется им теперь изрядно потратиться на противодействие.

User dlinny_nos, 12.12.2014 13:20 (#)

1) У России нет никаких противоракет.

2) Объясните пожалуйста, что означает "повышенная скорость" для ракеты, летящей по баллистической кривой.

User orge, 12.12.2014 14:07 (#)
4479

Отвечу длинной цЫтатой:
Преимущества увеличения дальности и скорости очевидны. Ассоциация ВВС в своем докладе по гиперзвуковым технологиям, изданном в июне 2010 года, пишет, что в 1998 году - после терактов против американских посольств в Кении и Танзании - крылатым ракетам с американских кораблей в Аравийском море потребовалось 80 минут, чтобы достичь тренировочных лагерей «Аль-Каиды» в Афганистане. Между тем, у гиперзвуковых ракет «промежуток от пуска до поражения цели» был бы короче, и удар можно было бы нанести за 12 минут, пишут авторы доклада. По их мнению, за 80 минут, которые потребовались ракетам, чтобы поразить цели, лидер «Аль-Каиды» Усама бин Ладен успел скрыться. Способность быстро поражать цели где угодно – часть программы «Быстрого глобального удара», запущенной в 2001 году, когда аналитики Пентагона начали искать способы поражать врага практически моментально без риска ядерной эскалации.

Следует заметить, что сокращение «промежутка от пуска до поражения цели» - лишь часть уравнения, так как гиперзвуковые ракеты кроме этого должны вписать новую главу в эволюционную борьбу между ракетами и перехватчиками.

Нынешние ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем – такие, как российская П-270 «Москит» и американская Harpoon, - а также ракеты с турбореактивным двигателем - такие как китайская Инцзи-82 - , развивают скорость меньше 2 Махов. Они достаточно медленны, чтобы их можно было перехватить. Однако перехватывать крылатые ракеты, летящие со скоростью более 5 Махов, было бы непростой задачей. Их появление поставило бы под серьезную угрозу такие цели, как авианосные группы. Конечно, скорость входа в плотные слои атмосферы китайской противокорабельной баллистической ракеты Дунфэн -21 выше, чем возможная максимальная скорость гиперзвуковой крылатой ракеты, зато крылатые ракеты - намного маневренней и могут лететь низко, оставаясь незамеченными для систем раннего обнаружения – при этом, что у них неплохие шансы проскользнуть мимо тактических РЛС.

Вероятно, в войсках гиперзвуковые крылатые ракеты появятся еще нескоро, однако явные преимущества в дальности, скорости и точности (не говоря о преимуществах обладания неядерными стратегическими ударными силами) означают, что эта технология слишком привлекательна, чтобы военные от нее отказались. Похоже, гонка вооружений вступила в гиперзвуковую фазу. (20.08.2012)

User dlinny_nos, 12.12.2014 15:09 (#)

Cпасибо, цитата интересная, но тоже какая-то мутная. Вот мои вопросы:

1) При чём тут Беня Ладен, не против него же США создали такую ракету? Это годится лишь в виде шутки. Успел Беня убежать, не успел убежать...

2) Авианосцы как причина выглядят посолиднее Бени- и опять же, у России их нет. А те корыта что есть у России легко топятся обычными ракетами.

3) Можете для меня разъяснить термин "Крылатая ракета"? Я до сих пор думал что это дозвуковая ракета, летящая низко и следующая рельефу местности. Американские гиперзвуковые аппараты действительно развиввают 5М, но они не маневрируют. А как Вы себе представляете маневрирование на скорости 5М?

User dlinny_nos, 12.12.2014 11:37 (#)

А бывают дозвуковые баллистические ракеты? Или я сильно поглупел?

Vip krokodil777, 12.12.2014 14:18 (#)
22674

я так понял, что это крылатая ракета, летящая невысоко над землей

User dlinny_nos, 12.12.2014 14:59 (#)

-Наверное, но тогда вопрос. Американские крылатые ракеты летящие невысоко над землёй являются дозвуковыми. Их страшносмть обусловлена не скоростью, а тем что они маневрируют, их трудно засечь и невозможно сбить. Например, они летают по руслам рек. А как Вы себе представляете сверхзвуковую ракету, маневрирующую вдоль реки?

Vip krokodil777, 12.12.2014 15:43 (#)
22674

дозвуковая крылатая ракета летит невысоко и маневрирует, а когда надо, поднимается на высоту в километр или выше и летит на сверхзвуке. Но это конечно фантазия. Подождите, появится информация скоро...