новость В энергоблоке АЭС в Японии произошел взрыв

12.03.2011
Пожар на АЭС в Фукусиме. Кадр телеканала NHK

Пожар на АЭС в Фукусиме. Кадр телеканала NHK

В энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в Японии произошел взрыв. Как подчеркнули в правительстве страны, он не затронул ядерный реактор. Ранее из трех городов в районе АЭС "Фукусима-2" и "Фукусима-1" были эвакуированы 20 тысяч человек. АЭС получила серьезные повреждения в результате землетрясения.


Комментарии
User tt2, 12.03.2011 13:52 (#)

Еще недавно мир пугали угрозой которая исходит от С. Кореи, а жизнь показала, что....

Японский атом таит для России колоссальную угрозу, в сотни и тысячи раз большую, чем ядерная или ракетная программа С. Кореи.

"Уровень радиации в помещениях станции превышает нормальный в 1000 раз, в окрестностях - в восемь раз" , "В энергоблоке АЭС в Японии произошел взрыв"

Только провидение (направление ветра) сейчас защищает РФ от японского радиоактивного облака.
Когда, ядерная авария будет локализована, международное сообщество должно не просто, начать помощь народу Японии, оно должно серьезно спросить с японских властей, как так получилось, что при строительстве таких опасных объектов, не были учтены возможные в общем-то прогнозируемые флуктуации силы землетрясения. И для недопущения в будущем подобных казусов, вся атомная промышленность Японии должна быть поставлена под жесточайший международный контроль, вплоть до введения санкций, если Япония не согласится и не пойдет на увеличения уровня безопасности своих ядерных объектов, плачевное состояние которых сегодня угрожает миллионам жителей РФ, Кореи и Китая. А в перспективе, пред японцами надо ставить задачу или закрытия ядерных объектов энергетики расположенных в сейсмоопасных зонах или требовать от них строительства плавучих АЭС, как это делает РФ, для которых не страшны, ни цунами, ни землетрясения.

User tt2, 12.03.2011 13:58 (#)

Распил по Японски - мир в опасности

Похоже заинтересованные японские чиновники сильно "сэкономили" при строительстве АЭС . Теперь за эту "экономию" будут расплачиваться не только они, но и жители соседних стран. А это уже грабеж в чистом виде и угроза нашей жизни и здоровью. Тех, в Японии набил себе в карманы, когда занизил вероятные оценки максимально возможных по магнитуде землетрясений в этом сейсмоопасном месте нужно судить МЕЖДУНАРОДНЫМ ТРИБУНАЛОМ, а Япония должна будет выплатить компенсации странам, чья экология пострадает в результате ядерного загрязнения.

User tt2, 12.03.2011 14:07 (#)

Техногенная авария или крах универсальных либеральных ценностей?

Принципы либерализма диктуют правила поведения, когда свобода ограничивается только силой соседа или величиной извлеченной прибыли, путем уменьшения любых издержек. При такой конструкции: "выживает-сильнейший", любые способы остаться в живых: предательство, коррупция, насилие, становятся необходимым и обязательным атрибутом успешного существования большинства.

Землетрясение в Японии, где трясет чуть-ли не каждый день, где прекрасно знали величину возможного максимального землетрясения, еще раз доказало, что любая свобода не должна быть безграничной, а должна быть ограничена в чувствительных областях, во имя сохранения человеческой жизни на планете Земля.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tsukasa, 12.03.2011 15:18 (#)

Тех, в Японии набил себе в карманы, когда за

Батенька, ну так вы уже и осудили и приговор вынесли. Зачем вам международный трибунал? Вы ведь выше его и (наверно?) высокодуховнее.
Наполеон в соседней палате. Уносите.

User grigol___graneli, 12.03.2011 18:13 (#)

его не тронут -

он едрёный :))

В смысле - ЕдРосовский.

User bemol, 12.03.2011 18:32 (#)

Только провидение (направление ветра) сейчас защищает РФ от японского радиоактивного облака.
Когда, ядерная авария будет локализована, международное сообщество должно не просто, начать помощь народу Японии, оно должно серьезно спросить с японских властей, как так получилось, что при строительстве таких опасных объектов, не были учтены возможные в общем-то прогнозируемые флуктуации силы землетрясения. И для недопущения в будущем подобных казусов, вся атомная промышленность Японии должна быть поставлена под жесточайший международный контроль, вплоть до введения санкций, если Япония не согласится и не пойдет на увеличения уровня безопасности своих ядерных объектов, плачевное состояние которых сегодня угрожает миллионам жителей РФ, Кореи и Китая. А в перспективе, пред японцами надо ставить задачу или закрытия ядерных объектов энергетики расположенных в сейсмоопасных зонах или требовать от них строительства плавучих АЭС, как это делает РФ, для которых не страшны, ни цунами, ни землетрясения.- уродец.. ты где таких умных слов и словосочитаний нахватался? там разберутся без твоих сопливых советов..или Советов. Ты своё говно разжовывай , Тут цунами будет похлеще..

User inkerman, 12.03.2011 23:15 (#)

Откуда вы берете подобную чушь?

первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» (эксплуатирующей организации российских АЭС), Владимир Асмолов прокомментировал события в Японии:
«В принципе атомная станция - это наиболее защищенный объект с точки зрения любых внешних воздействий.
Современные АЭС рассчитаны на воздействие цунами, потопов, торнадо, на падение самолета, на землетрясение. Главная опасность для АЭС - это выход активности за пределы защитных барьеров, которых на ее пути четыре. Эти барьеры, даже первый из них, не должны быть разрушены при землетрясении.
Японские атомные станции построены с учетом сейсмоусловий этой страны, где землетрясения, в том числе сильные, происходят достаточно часто. Все АЭС Японии рассчитаны на максимально расчетное землетрясение в 9 - 10 баллов по шкале Рихтера. 11 марта сила землетрясения в эпицентре (который находился далеко в море) составляла 8,9 балла. При этом выход активности даже в случае если землетрясение достигает максимально расчетного уровня невозможен - в этом случае станция может быть только экономически повреждена».

User tt2, 13.03.2011 01:32 (#)

Все АЭС Японии рассчитаны...

Что за клоунада? Та было ТРИ резервных дизель-генератора, НИ ОДИН не смог заработать после землетрясения, что в конечном итоге привело к взрыву и радиоактивному выбросу.
.
.
с ушей стряхни и задайся вопросом, есть ли под японскими реакторами ЛОВУШКИ РАСПЛАВА АКТИВНОЙ ЗОНЫ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

User tsukasa, 13.03.2011 04:37 (#)

Коррупция в Росатоме: Масштабные хищения при строительстве Нововоронежской АЭС-2

Реальная ситуация вокруг «Росатома», как это часто водится, далека от «позитивного пафоса» официальных церемоний. К нам на почту пришло письмо от анонимных, но явно компетентных в своём вопросе специалистов – что характерно, судя по всему никак не связанных с авторами пресловутой «интернет-записки». Один из главных героев письма – Владимир Генералов, руководитель «Атомэнергопроекта» - главной инжиниринговой дочки «Росатома», имеющей 59 филиалов в России и осваивающей самые большие бюджетные средства в своей отрасли. Генералов – не просто ближайший советник Сергея Кириенко, но и куратор Курчатовского института, во главе которого, как известно, стоит влиятельнейший Михаил Ковальчук, человек из «ближнего круга» Владимира Путина.
Нововоронежская АЭС-2: начало строительства 2007г. (Федеральная целевая программа). Гензаказчик ГК «Росатом», генподрядчик ФГУП «Атомэнергопрект» (ОАО «Атомэнергопроект»).
При строительстве Нововоронежской АЭС-2:
- допускаются грубейшие нарушения технологии строительства;
- поставляемые стройматериалы и оборудование не соответствует ГОСТам;
- часть поставляемых стройматериалов и оборудования б/у и без документов;
- стройматериалы и оборудование поставляются с завышением стоимости в 3-7 раз;
- финансовые средства, выделяемые на строительство уводятся в особо крупных размерах по определенным схемам;
- со стороны руководства ОАО «Атомэнергопороект» и должностными лицами области допускается злоупотребление служебными обязанностями, связаны с хищением на объектах АЭС-2.
Поставка стройматериалов и оборудования осуществлялась без документов. Документы на стройматериалы и оборудование подделывались под поставленный строительный материал и оборудование, происхождение, а также качество которых не соответствовало ГОСТам, было сомнительным, часто б/у.
Проекты на большинство объектов являлись готовыми, и не соответствовали требованиям и стандартам.
Самое интересное в хищении денежных средств является страхование рисков. Так, с подрядчиков и субподрядчиков по договорам страхования за 3 года было снято около 2 млрд. руб. Подрядчиков и субподрядчиков понуждали заключать договоры страхования с компаниями «Макс» г.Москва и/или IBJ г.Воронеж, при этом страхо-вой взнос в размере 10% от суммы подряда не подлежал возвращению.

User tt2, 13.03.2011 06:17 (#)

Масштабные хищения при строительстве Нововоронежской АЭС-2

Дочь Ельцина рассказала о причинах назначения Сергея Кириенко премьер-министром РФ в 1997 году (из истории немцовского-чубайсовского племя)
По словам Юмашевой, причиной отставки Черномырдина стал раскол в правительстве Черномырдина, по поводу не прикрытых коррупционных проявлений со стороны младо-реформаторского экономического блока.
Ельцин видел, что правительство Черномырдина недееспособно в условиях, когда бюджет РФ разворовывается его окружением и оно не может решить проблему с задолженностью по пенсиям и зарплатам... Внутри правительства тоже был раскол. Вице-премьер, министр внутренних дел А.Куликов активно боролся с первым вице-премьером А. Чубайсом, ежедневно вываливая на Ельцина сотни фактов коррупционных проявлений в виде сводок, сообщений, докладных записок. И в конце концов, Ельцин принял решение – разрубить этот узел. По словам Юмашевой, её папа рассматривал в качестве кандидатов в премьеры целую группу политиков – от Лужкова до Явлинского, но остановил свой выбор на протеже Немцова Сергее Кириенко, который подкупил первого президента своим "прожектизмом" и полной неспособностью помешать Семье грабить РФ.
Бывший министр топливной промышленности, атомной промышленности, премьер-министр, приведший страну к дефолту 1998 года, осенью 2009 года Кириенко был снят с должности министра атомной промышленности. Многие думали: ну, конец ему! Ан нет – этой весной он стал главой новорождённой госкорпорации Росатом, по сути – все тем же атомным министерством. На всем своем пути к власти Кириенко всегда окружал себя проходимцами и экстрасенсами, астрологами, предсказателями и колдунами. Он и сам явл. адептом тоталитарной мракобесной секты сайентологии.
Вот цитата: «Сергей Кириенко, еще в бытность нефтяным королем, обратился за помощью в "астрал", и, что самое удивительное, эту помощь получил. В "Норси-Ойл" трудилась целая бригада экстрасенсов, а несколько кабинетов завалили гороскопами, учебниками по черной магии и прочими тщательно отобранными предметами для контакта с потусторонними силами. Нещадно эксплуатируемые экстрасенсы увеличивали "выход легких нефтепродуктов в перегонных установках. Для непосвященных процесс выглядел простенько: экстрасенсы, сделав все необходимые пассы, склонялись над начерченной на бумаге схемой нефтеперерабатыващего предприятия, концентрируя космические лучи вокруг перегонных установок и изгоняя дурную ауру конкурентов.
Ныне соратник Немцова занимается рекламой фильтров Петрика, где на одном из роликов рассказывает, что промышленные установки Петрика по очистке воды финансируются его атомным ведомством.

User tsukasa, 13.03.2011 06:24 (#)

коррупционных проявлений со стороны младо-реформаторского экономического блока

Читайте внимательнее.
Генералов – не просто ближайший советник Сергея Кириенко, но и куратор Курчатовского института, во главе которого, как известно, стоит влиятельнейший Михаил Ковальчук, человек из «ближнего круга» Владимира Путина.
Человек из «ближнего круга» Владимира Путина. Альфа-доги наши атомные.
Про Японию у вас лучше получается спамить агитпроп.

(комментарий удалён)
User tt2, 13.03.2011 06:54 (#)

"в государственной ко

А в японском атомном ведомстве видимо обыски начнутся только тогда, когда у них появится свой альфа-дог или Япония в очередной раз попадет под международный протекторат.
Пишите луче о Японии, как там все хорошо по сравнению с Гаити. А тем временем:

Уровень радиации в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжает расти.

Правительство Японии намерено создать в
префектуре Фукусима специальные медицинские пункты для жителей районов, расположенных вблизи аварийной АЭС. По данным властей префектуры выявлено уже 22 человека, заболевших лучевой болезнью.

User tsukasa, 13.03.2011 07:33 (#)

не отвлекайтесь от спама

Не подобному вам мне указывать о чем писать. Япония справится, когда в России случится что-то подобное будет уже слишком поздно как для так вы, злорадствующих над чужой бедой, так и для всех остальных граждан этого failed state без единого работающего института.

User tsukasa, 13.03.2011 07:41 (#)

АЭС сносу нет. Срок эксплуатации российских реакторов давно вышел.

Срок эксплуатации (30 лет) у ряда энергоблоков истек уже в 2003-м и 2004 году, но Рос­атом добился продления им лицензии сначала на 5 лет, а потом еще на 15. Получается, эти реакторы будут работать по полвека.
Если не больше, – пояснил координатор ПиМ Виталий Серветник. – Когда Болгария, например, вступала в ЕС, европейцы потребовали аналогичные реакторы остановить – из-за их опасности. А у нас им искусственно продлевают жизнь, причем в обход закона: при продлении лицензии необходима такая же госэкспертиза, как и при открытии новой станции – с публичным обсуждением, привлечением общественности. Ничего этого не было сделано. Даже областная прокуратура наши требования поддерживала, но все протесты хоронились в Москве.

Если реакторы «второй свежести» рванут, хоронить придется уже людей, но пока это заботит больше иностранных, чем наших чиновников. С 1 марта в Норвегии даже стали раздавать населению спецпрепараты на случай аварии на Кольской АЭС. А 31 августа финское государственное информагентство Finnish News Agency сообщило об аварии, сопровождавшейся «сильным выбросом радиации», уже на Ленинградской станции.

И ведь нельзя сказать, чтобы у Росатома не было денег на закрытие отживших свой век реакторов. Нет, бюджетным вниманием корпорация не обделена. Вот только получаемые деньги она не всегда тратит на безопасность.

В апреле в Госдуме даже прошел специальный брифинг. Парламентарии выступили против выделения Росатому дополнительных 50 млрд рублей. Причем не на закрытие отживших свое АЭС, а на покупку ценных бумаг ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ).

Однако премьер аппетиты Кириенко одобрил. А спустя несколько дней заместителем гендиректора Росатома был назначен 31-летний Борис Ковальчук, сын совладельца банка «Россия». Разумеется, это совпадение, но со стороны выглядит так, будто сомнительный бюджетный транш был сделан именно под сына давнего друга Путина…

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nograni__13, 12.03.2011 14:17 (#)

Помоги Бог Японии не получить Чернобыль2...

Мне кажется, приближение Луны (максимум будет 19 марта) сыграло здесь какую-то роль.

User tt2, 12.03.2011 22:47 (#)

GEOCATACLYSM - 2011 - КОММЮНИКЕ по проблемам глоб

Данное коммюнике представлено от имени руководителей международных организаций, научных институтов и центров, научно-технических компаний и ученых разных стран.
Глава 5. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ И КОСМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.
5.1. ГЛОБАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГЕОМАГНИТНОМ ПОЛЕ ЗЕМЛИ
5.2. ВАРИАЦИИ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ
5.3. СОЛНЕЧНО-ЗЕМНЫЕ СВЯЗИ
5.4. Взаимосвязь солнечной активности с геодинамическими процессами
ВЫВОДЫ
– С 1980 года по настоящее время скорость дрейфа северного магнитного полюса увеличилась более, чем на 500%. Это может отражать начало повышения геодинамической активности Земли, так как магнитное поле Земли формируется в результате сложных энергетических процессов в ее внутреннем и внешнем ядре;
– Обнаружено, что вариации угловой скорости вращения Земли имеют корреляцию с трендом солнечной постоянной;
– Установлена корреляционная связь между трендами солнечной и вулканической активности;
– Установлена прямая корреляционная связь между солнечной активностью (11-летними циклами) и числом сильных землетрясений, числом погибших при сильных землетрясениях и числом цунами.
ru.geochange-report.org/index.php?option=com_content&view=article&id=83&Itemid=114
Активность Солнца - В реальном времени
usap.org.ua/index.php?Itemid=94&option=com_content&id=118:soho-nasa-sun&view=article&layout=default&change_font=medium
www.swpc.noaa.gov/rt_plots/Kp.gif
//Индекс геомагнитной возмущенности и магнитные бури
Индекс Kp определяет степень геомагнитной возмущенности. Чем выше индекс Kp тем возмущения больше. Kp < 4 - слабые возмущения, Kp > 4 - сильные возмущения.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
* 12 марта 2011 Kp > 4
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

User sion1, 12.03.2011 14:18 (#)

Да-аа,это уже не игры,это смертельная опасность..народ платит за энергию которая их убьет и не только их, вот она реальность!!Чернобыльская АЭС- на момент аварии работало 4 энергоблока по 1000 МВт. На Фукусима-I, где произошел взрыв, 6 энергоблоков: один 440 МВт, 4 по 760 МВт и один по 1070 МВт. В сумме немног больше чернобыльской.

User aklimov, 12.03.2011 16:14 (#)

Реакторы другого типа. Там уже и "горячая зона" спеклась, а взрыва не будет. Вот водород - другое дело. Но и при этом последствия несравнимы с ужасными пследствиями чернобыльского рас3.14здяйства.
Главное отличие японской энергетики от советской (российкой собственной ведь нет - только наследие союза, не так ли?) - люди и их отношение к делу.

User tt2, 13.03.2011 07:09 (#)

люди и их отношение к делу.

здесь был пример (отчет 2001г.), как в Лондоне и Токио относятся к ядерной безопасности, раскрывающий в негативном свете механизмы фальсификаций и элементарного раздолбайства со стороны рабочих и контролирующего персонала в английских и бельгийских фирмах по производству ядерного топлива. Токио фигурировал, как место сбыта некачественных ядерных материалов, де местные чиновники (возможно прикормленные)занимали подозрительную позицию в отношении иностранных фирм потерявших репутацию в скандале с ядерным фальсификатом.

User ceмистyков, 12.03.2011 14:36 (#)

Закипела вода в реакторе? Добавьте соль по вкусу.
Твиттер им в помощь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User riko928, 12.03.2011 16:24 (#)

В Японии 550 атомных энергоблоков,больше всех в мире,взорвался один из древних,71 года выпуска.Японцы справятся,работящая нация.В России блоков меньше и древние они все.Новый только один пущен,год назад в Волгодонске,да и тот пару раз уже аварийно давил на нерву местного населения.Первый раз ,,сломался" через 2 недели после пуска его начальством,второй перед приездом нашего пахаря и уже ,,официальным" пуском с ленточкой.Произошёл разрыв трубопроводной системы в охлаждении реактора.Куда и что утекло неизвестно,но на трубах и бетоне там здорово съэкономили.Даже местная прокуратура вроде дело возбудила.Так что не там мы боимся.

User christophe_qh, 13.03.2011 00:49 (#)

"В Японии 550 атомных энергоблоков"

18 АЭС, 55 энергоблоков.
http://www.lefigaro.fr/medias/2011/03/12/20dbe6e8-4c7e-11e0-905a-6befb113463d.jpg

User antip_utin, 13.03.2011 05:27 (#)

Японский реактор не взрывался.

User pchelochekist, 12.03.2011 16:28 (#)

Виноват конечно же Путин и чекистские гебнюки

Повернули земную ось,скоро и до Вашингтона доберутся. Интересно куда тогда Немцов с Касьяновым эммигрировать будут )

User bemol, 12.03.2011 18:54 (#)

..Виноват.., не сомневайся. И ответит...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User antip_utin, 13.03.2011 05:29 (#)

Научно-популярная информация о происходящем для тех, кто бубнит о "взрыве реактора": http://www.gazeta.ru/science/2011/03/12_a_3552917.shtml

User valjj, 13.03.2011 09:29 (#)

Не понимаю, а какая разница как ЭТО называется????

Взрыв, авария,вялотекущий форс мажор, выброс или заброс и т.д. Что, погибшим и пострадавшим людям от этого легче????

User yurfat, 13.03.2011 10:20 (#)

http://www.anti-atom.ru/ab/node/2089
"ЭКОЗАЩИТА!": РОССИЯ ДОЛЖНА УЧЕСТЬ ЯПОНСКИЙ УРОК, ИНАЧЕ РОССИЯНЕ ОКАЖУТСЯ НА МЕСТЕ 140.000 ЭВАКУИРОВАННЫХ ЯПОНЦЕВ
Анти-атом.ру (anti-atom.ru), 13 марта 2011, 5:00 - Группа "Экозащита!" распространила заявление в связи с аварией в Японии.
"События в Японии со всей очевидностью демонстрируют особую уязвимость атомной промышленности перед стихийными природными явлениями. И это полностью разрушает миф о надежности и безопасности современной атомной энергетики. Учитывая набирающий силу процесс изменения климата на планете, риски атомной энергетики будут проявляться все чаще и с более серьезными последствиями. Россия стояла на грани нынешнего японского сценария в 1993 году, когда из-за штормового ветра было нарушено энергоснабжение Кольской АЭС. В 2000 году из-за неполадок в Свердловской энергосистеме был обесточен реактор на ядерном комбинате "Маяк". До сих пор нам везло, но будет ли так продолжаться и дальше? Японские события должны стать хорошим уроком для России. Этот урок заключается в следующем: атомная энергетика в принципе не может быть безопасной, а новые проекты, вроде плавучей АЭС на Дальнем Востоке и наземных станций в сейсмически-опасных зонах - только усиливают риски, порождаемые атомной промышленностью. Если россияне не хотят оказаться на месте 140 тысяч эвакуируемых японцев, проживающих возде АЭС Фукусима, то стоит придумать, каким образом обезопасить себя от потенциальных аварий. Ведь невозможно ни исключить человеческие ошибки при управлении АЭС, ни управлять стихийными природными явлениями. Устаревшие технологии времен Холодной Войны, воплощенные в так называемой современной гражданской атомной энергетике, должны уйти в прошлое. Энергетическое развитие России должно происходить на основе экологически-чистых и безопасных возобновляемых источников энергии", -
прокомментировал Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!".

User prohogij1, 13.03.2011 10:33 (#)

Как всегда - в Японии землетрясение, а мы обсуждаем, какое Путин г...

А по Евроньюс, когда показывали события в Японии -
машинки плывут по воде - это понятно - стихия,
а когда многоэтажные дома плывут - это что, ноу-хау -плавающий фундамент,
или в сейсмоопасной зоне здание построили СОВСЕМ без фундамента?

User djatlov, 15.03.2011 15:05 (#)
3169

А что обсуждать на политфоруме? Какое г... земное ядро?
Плывущих многоэтажек я не видел. Видел качающиеся небоскрёбы (покачались и перестали, ни один не упал) и видел плывущие 1-2этажные коттеджики. Да, совсем без фундамента. Лучше пусть дом снесёт волной и он в целом виде будет плавать вместе с жителями, чем волна будет отламывать его от фундамента и корёжить вместе с жильцами. Японцы там давно живут и в сейсмоустойчивости понимают. И у них с древности два варианта построек: нечто одноэтажное и лёгкое (при толчке может поплыть или покатиться, но никого внутри не задавит) и суперздание на суперфундаменте (видел фотку фундамента древнего храма - качелька на качельке и так десятки уровней).
А вообще - 9-балльное землетрясение и цунами следом - это практически максимум, чем природа может по людям стукнуть. И пенять, что при этом что-то не уцелело... При этом ничего не должно остаться.