новость Глава японского МИД подал в отставку из-за финансового скандала

07.03.2011
Сейдзи Маэхара. Фото BBC.Co.UK

Сейдзи Маэхара. Фото BBC.Co.UK

Глава МИДа Японии Сейдзи Маэхара подал в отставку после того, как обнаружилось, что фонд его поддержки принимал пожертвования от гражданки другой страны. За последние несколько лет в фонд Маэхары были перечислены около трех тысяч долларов от 72-летней кореянки. Большую часть жизни она прожила в Японии, но не являлась гражданкой этой страны.


Комментарии
User rouble30, 07.03.2011 09:58 (#)

Японский чистоплюй? :-)
И, кстати, верните северные территории. :-)

User nograni__13, 07.03.2011 10:03 (#)

"Японский чистоплюй?"
А може просто дальновидный? Выставит свою кандидатуру на премьерский пост, а СМИ вспомнят данный случай...

Поиграйте лучше в кубики. Политика - явно не ваш конек.

User palermo1973, 07.03.2011 23:13 (#)

Они,портянки, все на свой аршин мерят...

Благородство,порядочность и честность главного дипломата Японии называют -- чистоплюйством...

А отталкивающее плебейство,постоянную ложь и невоспитанность главного "дипломата" России считают -- политикой!

Чувствуется большая разность в воспитании,образовании,культуре,менталитете...и самое главное в приоритете моральных ценностей

User angelina_17, 07.03.2011 15:02 (#)

Варвары нецивилизованные!!! Что с них взять, плюнешь в морду драться лезут !!! Не правда ли, портянки?

(комментарий удалён)
User rouble30, 07.03.2011 10:04 (#)

Бред какой-то. Три тыщи баксов не деньги. Или он настолько бедный? :-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sion1, 07.03.2011 10:13 (#)

Мелко японцы плавают... Никакой смекалки.

Действительно. Лохи какие-то. То ли дело наши смекалистые кремлевские пацаны.

User rouble30, 07.03.2011 10:42 (#)

Перевести деньги на счет может любой желающий. Поэтому предлагаю легкий способ свалить яПППонское правительство. Проверенный чекист антиваня перечисляет по 100 баксов на счета всех яПППонистых политиков, а потом раскрывает свое инкогнито. Так вы яППППошек без руководства и оставите.

User sion1, 07.03.2011 10:47 (#)

Но может быть поэтому в Японии живут как в Японии, а мы в России??

User vigvam, 07.03.2011 12:20 (#)

Есть, sion1 это понял.

User prohogij1, 07.03.2011 13:17 (#)

Чтобы жить как в Японии, нужно поступать как японцы.

Финансирование политиков должно быть гласным.
Власть на это НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ - это естественно.
И ее можно и нужно за это ЧМЫРИТЬ.
Но вместе с тем и оппозиционным движениям ТОЖЕ НУЖНО открыть источники поступления своих средств -
именно сейчас, когда общество разобщено и его негативное отношение к оппозиции за ее грехи (действительные и мнимые) активно подогревается властью.
А иначе НЕ ОТМОЕШЬСЯ от обвинений в получении денег от вашингтонского обкома.

Оппозиционные и правозащитные организации и не скрывают источники своего финансирования. В том числе зарубежные гранты. Можете сами поинтересоваться на соответствующих сайтах в Интернете. Неужели вы думаете, что, находясь под плотным колпаком ФСБ, вообще возможно что-то скрыть?

User prohogij1, 07.03.2011 14:05 (#)

Можете сами поинтересоваться на соответствующих сайтах в Интернете.

Поинтересовался. Результат - большой НОЛЬ.
Полез в Википедию про Алексееву, как самый яркий пример.
Нашел, что
"Финансируется, в частности, рядом западных фондов (Фонд Сороса, Национальный фонд в поддержку демократии) и правительством США в лице USAID".
Полез на их сайт http://www.mhg.ru.
Там есть ссылка -ДОНОРы, залез - http://www.mhg.ru/donors.
Там шесть доноров, которых МХГ благодарит и надеется на дальнейшее сотрудничество.
Благодарность - это хорошо, но
НИ ОДНОЙ ЦИФРЫ НЕ НАШЕЛ.
То, что ВСЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ под колпаком ФСБ и ничего скрыть ОТ НИХ НЕ МОГУТ - это тоже замечательно.
А вот простому обществу конкретные цифирки-то не видны ПОЧЕМУ-ТО.
ТИПА НАМ эти цифры знать НЕОБЯЗАТЕЛЬНО?
Или я плохо искал?
Так поделитесь ссылочками - это подкол, а нормальная просьба,
ибо о вашитнгтонском обкоме говорят много, а конкретные цифры что-нибудь, да прояснили бы.
Наверное...

User prohogij1, 07.03.2011 14:06 (#)

Пардон, надо читать "это не подкол, а нормальная просьба"

User prohogij1, 07.03.2011 14:41 (#)

Кстати, нарыл одну ссылку - http://www.lebed.com/2004/art3651.htm

Неужели все так действительно печально -
Запад просто строгает нас под свои стандарты, имея в виду ЛИШЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ?

(комментарий удалён)
User prohogij1, 07.03.2011 16:55 (#)

Вспоминая школьные годы моего сына...

Как-то, когда сын учился в 5-м или 6-м классе (уж не помню), мы с ним говорили о нашем образовании.
Он говорил, какой у них замечательный лицей, какие хорошие учителя. Заговорили о математике, и я спросил, можно ли взять квадратный корень из отрицательного числа.
Сын спорил со мной с пеной у рта, доказывая, что корень берется ТОЛЬКО ИЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ.
И Вы знаете - ОН БЫЛ ПРАВ. На том уровне знания, который он имел, ОН БЫЛ ПРАВ.
А если бы ему в 5-м классе засадить за все вузовские учебники сразу, ОН СМОГ БЫ сойти с ума.
Глядя на новейшую историю России и участие в ней Соединенных штатов, для себя я делаю 2 вывода -
1. Либо США - совсем хреновые учителя, ибо они дали первокласснику объем знаний университета и
ТЕПЕРЬ УДИВЛЯЮТСЯ - а чего это он двоешник?
2. Либо на самом деле Соединенным штатам и НЕ нужно было, чтобы в России наступила эпоха демократии -
а нужно было просто развалить монстра, который противостоял и НЕ ДАВАЛ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЕДИНСТВЕННЫМИ И НЕПОВТОРИМЫМИ...

User maxwell, 07.03.2011 19:46 (#)

Папа у Васи силён в математике...)))
Но слаб в политике (((

User rulon, 07.03.2011 13:14 (#)

!

Что-то комментаторы статьи слабо как-то уловили главную тему статьи.
Что этот охотник до исконно русских земель киевской руси, а именно курильских островов, оказался грязным мошенником.

User prohogij1, 07.03.2011 13:27 (#)

"оказался грязным мошенником."

3 тысячи долларов - не смешите!!!
По российским стандартам это даже на презент не тянет.
Тем более что не из кармана политика их вытащили.
Обосрался фонд, точнее тот исполнитель, который отслеживает поступления и который не отправил эти деньги обратно.
Причем понятно, если это было там пол-лимона - существенная сумма, а три тысячи - это просто мелочь, тремя тысячами больше или меньше - фонд даже и не заметит.
На самом деле смысл статьи -
отношение ГОСЧИНОВНИКА к правилам игры, установленным в его стране.
У нас миллионы в карман кладут - и ничего, продолжают работать.
А тут 3 тысячи БЕЛЫХ денег, просто не из тех рук получены - И ОТСТАВКА.
Разница здесь Японии и России в том, что
в Японии кореянке достаточно было попросить перевести эти деньги любую свою знакомую японку - и ВСЕ, НЕТУ ДЕЛА.
А в России куда чиновника не переводи, и кого на место не ставь - ДЕНЬГИ ВСЕ РАВНО СОПРУТ.
А ДЕЛА ВСЕ РАВНО НЕ БУДЕТ, на тормозах спустят, в лучшем случае.
Потому-то в России японские телевизоры покупают, а не в Японии - российские.

User zvirblis___1, 07.03.2011 15:13 (#)

Браво! Тут даже я согласен!

User rulon, 07.03.2011 23:20 (#)

>>>тысячи долларов - не смешите!!!

Та хотелось посмешить.

User negor, 07.03.2011 18:29 (#)

Строги японские законы...

Я знал одного "корейца", который родился сразу после войны, от корейца-папы (его притащили как-то из Кореи, то-ли в качестве "раба", толи пленный, не помню) и от мамы-японки. Так этот мужик всю жизнь прожил в Японии, в Корее ни разу не был, но так и не получил японского гражданства. Знаю (не лично) двух футболистов (один из Бразилии, другой из Кореи, кстати), которым дали гражданство, чтоб они могли за сборную играть.

User hohTengеr17, 07.03.2011 18:40 (#)

Дядя-лузер просто слился в переговорах по островам - вот его и убрали. :-)

C деньгами причина явно надуманна.