новость Пхеньян: Обстрел начала Южная Корея

23.11.2010
Обстрел южнокорейского острова. Кадр НТВ

Обстрел южнокорейского острова. Кадр НТВ

Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, заявило официальное информагентство КНДР. Согласно версии Пхеньяна, Корейская народная армия "незамедлительно ответила на это решительными действиями". В результате обстрела погибли двое и ранены 17 южнокорейских солдат. Россия и США призвали стороны "проявить сдержанность и спокойствие".


Комментарии
User anti_nato, 23.11.2010 15:36 (#)

В общем-то недавно мы были свидетелями еще одной подобной провокации.

Когда по неофициальной версии американская подлодка потопила южнокорейских корвет «Чхонан». Для посвященных южно-корейцев эту пилюлю преподнесли как случайность, когда корвет «Чхонан» обознался и начал первый атаковать американскую подлодку, будучи в полной уверенности что это северокорейская субмарина нарушившая границу. Естественно, американцы выстрелили торпедой по «Чхонану», правда сделали это "почему-то" старой торпедой предположительно позаимствованной со складов ВМС СССР, оставшихся на территории одной из прибалтийских республик после развала СССР. Торпеда из-за старости и ненадлежащей подготовки не взорвалась, но пробила весьма слабый и не очень прочный корпус корвета (он ведь был построен в 80-ых и его уже давно должны были списать на металлолом). Янки как всегда сильно напортачили. Дело в том, что ю. корейцы смогли определить тоннаж подводной лодки (130 тон) и опубликовали его, чем немедленно воспользовались северо-корейцы, законно утверждая, что у них таких субмарин нет. Поэтому версия для обычных южно-корейцев и мира, которому показали пальцем на С. Корею получилась слабоватой, до такой степени, что её начали открыто опровергать даже в японской прессе, прямо указывая на США.

"В ответ" на гибель корвета США подбили Ю. Корею провести демонстрацию силы - крупнейшие учения ВС Ю. Кореи. 10 августа 2010 г. был последним днем учений южнокорейских вооруженных сил в Желтом море. Заключительная фаза сопровождалась боевыми стрельбами в районе острова Пэннёндо и Ёнпхёндо.

После того, как несколько ю. корейских снарядов упало в территориальных водах С. Кореи, северокорейская береговая артиллерия произвела артиллерийский обстрел района Северной разграничительной линии - фактической межкорейской морской границы в Желтом море. По уточненным данным министерства обороны Ю. Кореи было выпущено в общей сложности 130 снарядов, часть из которых упало в территориальных водах Ю.Кореи. Взаимный обстрел не вызвал жертв и разрушений.

Все это похоже на провокацию, когда ю. корейцы приурочили свои "учения" к запланированному на 23-24 ноября визиту в Пекин спецпредставителя США по КНДР Стивен Босуорт, который должен был провести переговоры с заместителем главы МИД КНР Цуй Тянькаем и спецпредставителем китайского правительства по проблемам Корейского полуострова.

User vlad91, 23.11.2010 15:40 (#)

главное самому верить в неофициальные версии МИДа РФ

User anti_nato, 23.11.2010 16:26 (#)

Главное понимать суть событий

Недавно в интернете появилась видеозапись морского инцидента, произошедшего между китайским и японским судами 7 сентября _http://www.youtube.com/v/PO3icKluj7o . Она явилась подтверждением, что еще одна управляемая горячая точка создана США, исповедующими принцип "разделяй и властвуй". Японские и американские военные решили повторить провокацию со сбитым корейским боингом над территорией СССР. В случае со столкновением китайского рыбацкого траулера и японского корабля пограничной охраны, и США, и Япония оказались заинтересованными сторонами, преследующими свои далеко идущие цели. Одни увеличение парка субмарин, другие сохранение военных баз в Японии и расширение ею закупок американского вооружения, в частности речь идет о сверх дорогих F-35, которые являются прямым конкурентом российским Су-35 на внешних рынках.
Если внимательно присмотреться к видео, то можно заметить, что у китайцы не готовы к столкновению видеозапись не ведут. Японцы в форме береговой охраны, ведут видеозапись и имеют быстроходное судно, которое при любых условиях может уйти от столкновения, если это захочет японский капитан. Но как и с корейским лайнером сбитым над СССР, это не входит в его планы. История, когда Япония намеренной провокацией у спорных остров (_http://ru.wikipedia.org/wiki/Сэнкаку) решила оправдать увеличение своего парка субмарин на шесть единиц - до 22 подлодок, ЛЕГКО ЧИТАЕМА. Теперь она мотивирует свою милитаризацию необходимостью патрулирования Восточно-Китайского моря, чтобы иметь постоянную возможность быстрого реагирования на случай обострения территориальных споров с Китаем. 24 октября японский премьер Наото Кан (Naoto Kan) на смотре японских войск в Токио заявил, что Япония столкнулась с новыми вызовами в обеспечении своей безопасности. "Ситуация с безопасностью вокруг Японии ухудшилась в связи с развитием, активизацией и модернизацией китайских ВМС", - отметил Кан, подчеркнув в этой связи важность дальнейшего развития стратегического партнерства с США. Похоже, китайцы не были готовы к такому развитию сюжета, т.к. обострение конфликта и увеличение расходов на оборону не входит в планы быстро растущей китайской экономики, а вот для постоянно стагнирующей японской, увеличение расходов на оборону могло бы придать дополнительный импульс к развитию её высокотехнологичного сектора.

User shibalok, 23.11.2010 16:49 (#)

В Красном Уголке сегодня распределяют билеты на концерт Петросяна. Для Вас билеты забронированы.

User vlad91, 23.11.2010 17:00 (#)

в 90-х китайцы пароход обстреляли, который был помоему то ли под Российским, то ли под Панамским флагом, экипаж был российский по причине якобы захода в тер.воды Китая. Кое как ушли в воды Южной Кореи. Так вот ни одна падла из МИДа РФ не вякнула с сторону Китая, хотя капитан сразу же сообщил об угрозе жизни российских моряков. Но вы то скорее всего получили информацию о том, что злобные американцы сверщили ту провокацию.

User koctja, 23.11.2010 17:26 (#)

Так вот ни одна падла из МИДа РФ не вякнула с сторону Китая, хотя капитан сразу же сообщил об угрозе жизни российских моряков.

Дык там простые моряки, а тут сам Ким. Ну грохнут Кима, с кого тогда Путин пример брать будет? Нет, пусть Кимушка живет в усладу нашему Солнцеликому.

User troechnik, 23.11.2010 15:41 (#)

Хватит родовым правителям КНДР измываться над своим народом. В то время как элита страны нежится в ласках кремля, простые граждане умирают от голода, холода, оставаясь в заложниках властолюбцев.

User octavian26, 23.11.2010 15:43 (#)

Придорожную траву едят...

User vlad91, 23.11.2010 15:46 (#)

Китай, вот где проблема.

User angel_____na17, 23.11.2010 15:58 (#)

Придется Юн Йонг Гу женится

User octavian26, 23.11.2010 16:20 (#)

Да уж южане не допустят внедрения гэбистских дурных генов

на своей территории. Потом никакая люстрация не поможет...

User antikriger, 23.11.2010 16:14 (#)

кто про что, а некоторые все про кремль и про Путина

дорогие вы наши! Влияние России на КНДР ничтожно. Сев. Корея имеет дело с двумя государствами: с США, с которыми они торгуются, прекращение ядерных делишек взамен на зерно, мазут и прочие приятности и с Китаем, который их подкармливает и вообще приглядывает за ними. А Россия тут вообще не при чем, расслабтесь

User octavian26, 23.11.2010 16:29 (#)

А Россия тут вообще не при чем, расслабтесь...

Это ты дурачкам рассказывай,ладно,учитель ты наш. Прям как "дойчер" - тот всё поучать любит...

User antikriger, 23.11.2010 16:34 (#)

так вот я вам, дурачкам, и рассказал

User shibalok, 23.11.2010 16:51 (#)

В Красном Уголке сегодня распределяют билеты на концерт Петросяна. Для Вас билеты забронированы.

User antikriger, 23.11.2010 18:07 (#)

хотите меня в свою секту втянуть?

User shibalok, 23.11.2010 18:41 (#)

Вы удивительно, потрясающе глупы. Это даже восхищает.
Продолжайте нас удивлять и восхищать.
Заранее благодарен.

User bologanov, 23.11.2010 19:22 (#)

Кого-то он мне сильно напоминает! Кто нуднее Дойчера и тупее обоих Ванек? Уж не Марков ли Сырожа?!

User angel_____na17, 23.11.2010 16:37 (#)

Влияние России на КНДР ничтожно =========== Вот именно что! Похоже, что КНДР взяло за _ОПУ Пукина и хочет влиять на Рашу как выгодно КНДР. С чего это Катьке-то в 11-лет понадобилось приставать к южнокорейскому подростку??? А может Юн уже повязан, бедняжка, по ногам и рукам и работает на Северную Корею?! То-то же!!!

User antikriger, 23.11.2010 17:57 (#)

Вот именно что! Похоже, что КНДР взяло за _ОПУ Пукина и хочет влиять на Рашу как выгодно КНДР.

да ладно? то есть кндр обстреляла южнокорейский остров чтобы взять за _опу Путина? и где тут логика?! может надо было тогда российскую территорию обстрелять? и при чем тут вообще дочь Путина и южнокорейский парень, заметьте, ЮЖНО- не СЕВЕРО? Ангелина, вы говорите загадками! 8)

User angel_____na17, 23.11.2010 18:42 (#)

Объясняю на пальцах. КНДР взяло за _ОПУ Пукина давно, лет так десять назад минимум, но сначала как бы за красоту форм, по взаимной любви к Сталину и деньгам (любая разведка могла купить компромат на Пукина, который наворовал минимум 100 млн.дол. при Собчаке, сколько он наворовал в Германии, точнее продал, и т.п.) , короче за общие идеалы, за противостояние Америкам да Явропам гнилым. И на этой почве, наслушавшись папкиных разговорчиков, подросток Катька могла начать играть в разведчицу (возможно это семейное, Пукин сам в 10 лет мечтал стать "разведчиком"),залезла в папкины бумажки, нашла там список молодежи, который будет присутствовать на дискотеке, куда пожелала отправиться Катька, нашла там Юн Йонг ГУ - сын работника посольства Южной Кореи и решила ДЕЙСТВОВАТЬ (папка обрадуется, что у него дочь такая умница и купит ей чего-нибудь крутое, или отправит отдыхать куда-нибудь в крутое место). Не слишко быстро я объясняю???
Извини, но вторую часть изложу кратко, не привыкла я много писать. Охранники Катьки ловят подростка Юн Йонг Гу за развращением малолетней Катьки, затем в оборот отца Юна, адмирала. Выведав многие секреты КНДР наглеет до предела, зная что если что _опа Пукина поможет. КНДР нападает на Южную Корею, потому что элементарно голодные, кушать им сильно хочется.
Утомил. И почему я такая добрая?!!!

User shibalok, 23.11.2010 16:55 (#)

А в станице Кущевской 12 человек напали на бизнесмена Цапка.

User radcentr, 23.11.2010 16:36 (#)
9645

Россия: грузины первые напали! СевКорея: южане первые напали!

Бляха муха! Как же мы уже похожи!

User koctja, 23.11.2010 17:20 (#)

Как же мы уже похожи!

Это не МЫ, это ОНИ на нас похожи. Что "обезьяне", копируют наши действия. А может мы их тому спецом учим. :-)))

User antikriger, 23.11.2010 17:59 (#)

Россия: грузины первые напали!

так и было. Еврокомиссия в своем докладе прям так и сказала: грузины начали войну, но Россия отреагировала непропорционально

User koctja, 23.11.2010 18:42 (#)

Еврокомиссия в своем докладе прям так и сказала

Любите вы, любители кормушек, факты передергивать.
И гордится "победой" над Грузией. До чего же надо пасть, чтоб сим делом хвалится.

User allora2, 23.11.2010 18:58 (#)

я непроизвольно расхохотался "Грузия напала на РФ"

Россия отреагировала непропорционально :)))
вторгшись на территорию Грузии. Гитлер реагировал
непропорционально, СССР также влез в Афганистан, Венгрию, Чехословакию.
Чайничек, чужая земля ведь. Грузины не на Россию же войной пошли, какого рожна
РФ подстрекает и защищает сепаратистов? Делать нечего, деньги некуда путинской хунте девать?
Демократическое гос-во не стало бы деньги народные на ветер выбрасывать да и сраму
на века вперед. Нашли дебилы, вашу мать, врага...

User antikriger, 23.11.2010 20:03 (#)

Демократическое гос-во не стало бы...

А демократическое гос-во стало бы спокойно смотреть как убивают ее миротворцев и не вмешиваться?

User allora2, 24.11.2010 07:34 (#)

не миротворцев, а оккупантов.

не миротворцев, а оккупантов. С точки зрения международного права у миротворцев должен быть мандат и миротворцами не могут быть солдаты
пограничного государства. Миротворцы бы разоружали бы сепаратистов, а не вооружали бы их
и не смотрели бы как они обстреливают пограничные села из тяжелых стволов, которых близко не должно быть
в приграничной зоне. Демократическое государство не раздавало бы свои паспорта налево и направо и много бы еще
чего не делало бы, чтобы не портить отношения с соседом.

User octavian26, 23.11.2010 16:42 (#)

Гитрель и Сталин:

Польша первая напала!

User barabanych, 23.11.2010 16:54 (#)

Естественно, американцы выстрелили торпедой по «Чхонану», правда сделали это "почему-то" старой торп

Да что ви говорите? А ми думали, что торпеда осталась со времён Порт-Артура. Ну-ну.

User koctja, 23.11.2010 17:15 (#)

В 2010 году КНДР и Южная Корея уже дважды - в январе и августе - обменялись артиллерийскими залпами

Какого хрена тертят южане своих непредсказуемых соседей. Есть данные где их Лидер, вот и долбануть туда кое что. И думается сразу порядок будет. Иначе это попуститедьство до добра не доведет.

User dalmatkin, 23.11.2010 18:05 (#)

заявило официальное информагентство КНДР...

вот ведь засранцы

User allora2, 23.11.2010 18:47 (#)

Коммунисты без войны не могут

Коммунисты без войны не могут. Ну да, это ж невыносимо - смотреть на процветающее
государство прямо в бинокль, когда дома голод. Так бы и шарахнуть по буржуям

User korn, 23.11.2010 18:48 (#)

Южная Корея первой

Зачем начинать статью с таких слов? Грани, вы кто вообще?

User bologanov, 23.11.2010 19:28 (#)

Испугался?!