новость Армия Киргизии перешла на сторону оппозиции

08.04.2010
Киргизские военнослужащие. Фото Елены Скочило для Ленты.Ру

Киргизские военнослужащие. Фото Елены Скочило для Ленты.Ру

Армия и милиция Киргизии перешла на сторону главы временного правительства Розы Отунбаевой, заявили в Министерстве обороны. Одновременно правительство издало декрет, согласно которому к нему переходят функции президента и распущенного кабмина. Роза Отунбаева также объявила о роспуске парламента страны.


Комментарии
User independent, 08.04.2010 10:24 (#)

Кто-нубудь что-нибудь понимает? Кто эти новые люди? Чем они отличаются от старых? Ни одной аналитической статьи, только хроника.

User lugovsa, 08.04.2010 10:34 (#)

http://lugovsa.net/?p=11341

User independent, 08.04.2010 10:49 (#)

Спасибо.

User clockman, 08.04.2010 10:40 (#)
3033

Кто эти новые люди? Чем они отличаются от старых?

Эти люди в отличии от старых бьют гэбэшников. Старые к своим коллегам очень бережно относились.

User alberteinstein, 08.04.2010 12:14 (#)

Так будет и в Москве

Виллы коррупционеров разграбят. Лубянку сожгут. И правую и левую. Гореть будут и малые лубянки по всей провинции. ФСБ-эшников будут вешать на фонарях. Несмотря на то, что они отрекутся от Путлера первыми - и сами его арестуют и приволокут на лобное место. Армия присягнет оппозиции не моргнув пьяным глазм. И менты. Поиск сбежавших за границу путинцев организует Березовский. Всех их будут отправлять в Москву в пломбированных вагонах и доставлять на лобное место........ Утопия? Антиутопия? Нет, неизбежное будущее.

User alberteinstein, 08.04.2010 12:18 (#)

судьба Путлера

Холуи и холуйствующие любят путлера только до тех пор, пока он крышует. Как только они почуют, что он ослабел - и до самолета добежать не дадут, разорвут его на части вместе с чадами и домочадцами. И дом разграбят и постель вынесут.
И предадут его первыми его же бывшие охранники и гэбье. Народ будет как всегда безмолвствовать и грабить и крови жаждать. И только демократы и правозащитники будут пытаться защитить его от суда линча.

User aommm08, 08.04.2010 12:30 (#)

Приезжай - суда линча не гарантирую - но "холокост" в одном ебле графоманском -пожалуйста...

Больно не будет - справа Ельцин -слева Собчак -сверху Ленин - а снизу (понятное дело) стульчак...
А на книжонки твои -не то, что деньги, фекальные массы им.И.Окруашвили тратить не хочеться...

User absoll, 08.04.2010 12:49 (#)

"Виллы коррупционеров разграбят. ..."

Можете привести пример, когда в России подобное было?

User alberteinstein, 08.04.2010 12:56 (#)

1917-1920

И в пугачевщину. Не только конечно "коррупционеров", но и вообще всех богатых людей.
Кстати, я нигде не говорю, что подобный сценарий мне желателен и приятен. Я лично против грабежей и насилия. Но путинское правление неминуемо ведет к подобным событиям. Причем, если у русского народа не хватит пороху, помогут кавказцы...

User absoll, 08.04.2010 15:35 (#)

1917-1920

Это откуда у вас такая информация?

User aommm08, 08.04.2010 12:57 (#)

Да был такое -"коррупционеры" или нет -дело тонкое..

Зато в Москве были "Дома Политкаторжан"...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 08.04.2010 13:26 (#)

Из-за того, что кое-кто кое-чего не понимает

Роза Отунбаева это лидер той революции, которая началась в Кыргызстане 5 лет назад, но тогда в дело влез Бакиев со своими родичами-южанами. Тогда они полагали, что достаточно поднять народ, но оказалось, что в политическую борьбу может вмешаться криминальные силы, что и осуществил Бакиев, который сам не участвовал в революции, но как только бежал Акаев, используя свою многочисленную группировку, захватил власть. После этого он тех, кто делал эту революцию стал выдавливать из власти и из страны, а тех, кто сопротивлялся сажал и даже убивал.

Что же до того, кто может стоять за этой революцией, то это ни Барак Обама и ни Владимир Путин, а Мухтар Аблязов. Все посвященные политические перипетии в Казахстане понимают, что киргизские событие это преддверие революции, которую Мухтар Аблязов организует в Казахстане. Из-за этого и заблокировали сегодня в Казахстане YouTube, через который его телеканалом К+ освящаются события в Казахстане и Кыргызстане, а также распространяется компромат на Назарбаева, одновременно, заблокирован форум его газеты "Республика", которая занимается тем же.

Мухтар Аблязов - миллиардер, банкир, инвестор, был министром при Кажегельдине, создал ДВК (Демократический Выбор Казахстана - коалицию оппозиционных (демократических) сил) против зятя Назарбаева Рахата Алиева в 2000 году, за что был посажен в тюрьму, теперь после бегства из Казахстана и конфискации БТА в 2009, дает возможность Алиеву разоблачать Назарбаева, финанисрует партию Алга (правоприемницу ДВК) и коммунистическую партию, газету Республика и Телеканал К+, который создал ещё до бегства из Казахстана, под видом спутникова киноканала, тогда же в Кыргызстане создал Stan-TV, который стал основным поставщиком новостей для К+, казахстанский Stan работает просто как филиал. Фактически нынешние события начались именно с разгрома офиса Стана в Бишкеке: http://habrahabr.ru/blogs/it-politics/89825/

User aommm08, 08.04.2010 13:32 (#)

Бумажно-просто...

А все-таки у т.Сталина был "намордник" на краснобаев...
Жаль,что он стоил жизни миллионов "русских"...

User ukka, 08.04.2010 14:47 (#)

1905-1907 гг., например. Не учат на Селигере истории?

User alberteinstein, 08.04.2010 15:25 (#)

И до этого несчетное количество раз – например под руководством Ивана Грозного, в опричнину.

User absoll, 08.04.2010 15:39 (#)

Если вас не учат истории (хоть на Селигере, хоть где), то это ваши проблемы.
А вообще, о т.н. "революции" 1905-197 годов именно комуняки и учили. Эти комуняки "селигерские посиделки" и учинили. Так что, вы - прилежный селигеровкий ученик.

User trak33, 08.04.2010 13:10 (#)

Лубянку сожгут...паразитирующий слой срежут-снесут..

Нет уж,лучше как Бастилию.И праздновать каждый год.ВОТ ЭТО ПРАЗДНИК БУДЕТ!Почище Дня победы!.Личнее мнение-не экстремизм(прим.авт.).

User aommm08, 08.04.2010 13:16 (#)

Это уже было.Феликса снесли -камень принесли...

Почище надо в мозгах(или структурах их заменяющих)...
Тебе б все жечь -а построить не пробовал?...

User russivan4, 08.04.2010 11:23 (#)

Думайте сами, решайте сами

А в качестве информации к размышлению - цитата из статьи одного известного политолога. Не связанная напрямую с "революцией" в Киргизии.

"Бескровных революций не бывает.

Значит, это не революции. А что это тогда? Это спецсуррогаты, имеющие своё название. Кто не читал и не может прочесть инструкции по смене власти в неоколониальных доминионах, тем рекомендую внимательно перечесть «Короли и капуста» О`Генри. Бескровные, они же «банановые», революции (кровь тут не главное, она может даже быть, важно, чтобы её было столько, чтобы всё немедленно устаканилось) — это фирменное блюдо спецслужб, проводящих операции по установлению нужных форматов власти.

При этом речь идёт о таких спецоперациях, которые желательно представить в качестве процессов сугубо внутренних.
То есть имеющих источником волеизъявление народа соответствующей «банановой» республики, недовольного коррумпированной властью и желающего категорического очищения оной.

То, что власть в «банановой» республике всегда коррумпирована… то, что кандидат в очистители от коррупции коррумпирован обычно ещё больше, чем его предшественник… всё это не важно.

Важно другое — взбрыкнувшую лошадку не должно понести. Не должно быть массовой человеческой страсти, которая всерьёз начнёт заниматься очищением. Потому что очищение поволочет за собой национально-освободительный пафос, национализации собственности и ещё «хрен чего»: «Знаем-знаем, проходили по Мексике, и больше ни за что не хотим!»

Несколько дней умеренного бедлама, нужный новый формат элиты — и лошадку в стойло. А то, глядишь, сообразит, что её хотят на мясо… На это самое «сало с нулевой жирностью»...

Первое свойство «банановых революций» — быстрота, бескровность и карнавальность. А также почти мгновенная остановка (вопреки нормальной революционной логике маятника). Это свойство украинских событий, это же свойство событий августа 1991 года. Это же свойство многих других сходных событий (отнюдь не только грузинской «революции роз»). Если принять «банановый формат» в качестве опоры для аналитического компаративизма — то многое становится ясным.

Тогда ищите штаб в заинтересованном посольстве.
Ищите соответствующие финансовые потоки.
Ищите прикупленную, хорошо организованную и управляемую тусовку.
Ищите активистов этой тусовки, которых готовят в иностранных спецлагерях.
Ищите прямое дозированное присутствие «иностранного элемента».
Ищите двусмысленность в поведении смещаемых политиков (даже если их судьба оказывается печальной — что, кстати, не всегда так).
Ищите группу, обеспечивающую выигрыш в необходимой информационной войне («ужасно независимых» журналистов, которые «с невероятным риском» бросят вызов «кровавому режиму» в очень нужный момент).
Ищите новую политическую обойму, которая заменит предыдущую. И будет лучше и прочнее связана со страной, инициирующей смену власти. То ли будет «на более коротком поводке». То ли, будучи менее замаранной, сможет эффективнее выполнять иностранные указания. То ли, по ряду причин, будет выполнять эти указания менее амбициозно и за меньшую цену"

User aommm08, 08.04.2010 11:34 (#)

А что короче нельзя было написать - "ищите нового краснобая"!...

Там других нет - и быть не может.

User clockman, 08.04.2010 11:53 (#)
3033

Вань, так помоги тупому, революция в Бишкеке или карнавал?

А что касается "власть в «банановой» республике всегда коррумпирована…" - это ты зря не убрал. Владимир Владимирович может обидеться. Для него же можно сделать исключение. Кормит вас, поит бездельников.

User russivan4, 08.04.2010 11:57 (#)

Тупому увы... Ничего не поможет:)

User clockman, 08.04.2010 13:01 (#)
3033

Вань, приглашаю на наш карнавал.

Приходите всей бригадой на всех хватит

User russivan4, 08.04.2010 13:12 (#)

Обязательно. 91 год не должен повториться.

User chokolovsky, 08.04.2010 14:21 (#)

Не повторится 91-й. 17-й повторится. Так мягко уже не будет.

.

User absoll, 08.04.2010 10:29 (#)

"правительство народного доверия" - а каким образом можно убедиться, что народ им доверяет?
Вот проведут честные выборы (что сомнительно), тогда - посмотрим.

User chokolovsky, 08.04.2010 10:33 (#)

Революция победила

С таким шагом, допустим, на Москве могло быть с 1990 уже 5 больших бунтов с зачистками. Сколько дач на Рублёвке освободилось бы под детские сады… Как обновился бы политикум… Кыргызам респект…

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User absoll, 08.04.2010 15:43 (#)

"в ней участвовал непосредственно народ"

А вы откуда это знаете? Нас, помнится, лет 30-40 назад комуняки учили, что революцию 17 года тоже народ совершил.
А оказалось?

User chokolovsky, 08.04.2010 16:42 (#)

Народ делал в 1917. В феврале. Очень, кстати, похоже. Минимум организации, максимум спонтанности.

Солдаты запасных батальонов, поддержанные толпой. Дума, якобы центр оппозиции, была в полном шоке, ничего такого не ожидали. (Читайте, к примеру, мемуары В.В.Шульгина «Дни», ну и у Солженицына описано). Тут, видите, тоже новое правительство не может справиться с мародерами и возможно, мало что контролирует.

В октябре 1917 были альтернативные силовые структуры (Красная гвардия, Кронштадт). Велась подготовка, нейтрализация воинских частей через агитаторов. (Читайте Джона Рида «10 дней...».) В Бишкеке такое не просматривается.

User chokolovsky, 08.04.2010 10:29 (#)

Юля завидует Розе

...

User expertsfa, 08.04.2010 10:37 (#)

Вообще женщины часто бывают отважнее мужиков.

User expertsfa, 08.04.2010 10:39 (#)

ЗЫ.

Кошка защищающая своих котят вообще не боится ни кого!

User clockman, 08.04.2010 10:43 (#)
3033

Вообще женщины часто бывают отважнее мужиков.

Правильно, у них больше работает эмоциональная составляющая. В этом случае тормоза не включаются.

User absoll, 08.04.2010 15:44 (#)

"больше работает эмоциональная составляющая"

Как вы интеллигентно!

Браво!

User pisimistka02, 08.04.2010 11:13 (#)

киргизская тимошенко роза

Дождалась девушка своего часа

Роза Отумбаева - лидер движения "Ата-Журт". Это известная тут, в России, уроженка киргизского Севера, политическая долгожительница. Главой Министерства иностранных дел Кыргызстана она была три раза. Последний раз с поста министра отправилась послом в Великобританию. После завершения дипслужбы какое-то время оставалась в Лондоне. Позже работала представителем ООН в Грузии и наблюдала в Тбилиси за "революцией роз" от начала до логического конца. Вернувшись на родину, занялась общественной деятельностью. Была зарегистрирована кандидатом в депутаты по первому университетскому округу.

Однако почти сразу же регистрация была аннулирована по той причине, что последние пять лет, как этого требует закон, она не проживала в республике. По этому округу после второго тура стала депутатом дочь президента Бермет Акаева, выдвинутая фондом Агахана.

Отстранение Отумбаевой от выборов не вызвало особого резонанса, в пикетировании ЦИКа участвовало не более двух десятков человек. Видимо, в этом причины перемещения Отумбаевой на юг страны, где ее особо-то и не знают. Отумбаеву не без оснований называют импортером "розовой" или "оранжевой" революции. Большинство аналитиков уверено, что она напрямую связана с десантированием в республику группы депутатов грузинского парламента.
http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=13231

User clockman, 08.04.2010 11:57 (#)
3033

Что, опять грузины виноваты?

дейсвительно АНАЛититки

User absoll, 08.04.2010 15:45 (#)

Грузины с Березовским на пару. Чтобы Путину насолить)))

User jamdudumm, 08.04.2010 16:11 (#)

Грузины могли :)

Вова еще не раз пожалеет о своей несговорчивости.

User futoputin, 08.04.2010 12:30 (#)

to siphilistka Путин пообещал помощь киргизским "революционерам"

Глава киргизского временного правительства Роза Отунбаева провела телефонный разговор с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщает «Эхо Москвы».

В сообщении говорится, что Путин пообещал поддержку республике.

В ближайшее время в Москву вылетит Алмаз Атамбаев для переговоров с российскими властями.

User pisimistka02, 08.04.2010 11:18 (#)

логичным представляется, что г. Отумбаева

не с дубу рухнула и не вчера придумала оранжевую революцию (и не сама, естественно, придумала, а кто-то ей очень помог).... а в москве будет еще больше богатых жителей киргизстана (или кыргызстана - небольшая разница)

User aommm08, 08.04.2010 11:37 (#)

И ...за бедных кыргызов замолвите "кепкой"...

User andron, 08.04.2010 11:54 (#)

Нда...Пока Обама натужно играет свою роль великого миротворца, всемирный бандит не дремлет, не упускает своего шанса. Практически за один месяц проведены перевороты в Украине и Киргизии. При молчании одебиленного сатаной мирового сообщества. На очереди Грузия. Если конечно не сделают выводов из последних событий в Украине и Киргизии, и срочно не ЛИКВИДИРУЮТ в своей стране новое оружие кремлевского сатаната по покорению мира - десант грязных московских шпионов и диверсантов, которых путинско-геббельсовская военно-фашистская пропаганда называет хитрым словом "оппозиция".

User aommm08, 08.04.2010 12:14 (#)

Андроша -ну что ты все о Грузии...

Метастазы двигаются по "газо-крановому" пути...
Следующие -поляки,затем -немцы...И далее везде.
Ну ,если ,хочешь - вперде...

User andron, 08.04.2010 12:27 (#)

Да, московскому сатане армия, как видно, больше не нужна. Киргизия "очищена от влияния США" ценой всего 60 жизней, да и то местных рабов, Украина вообще захвачена и поставлена на колени без выстрела... Московский сатанат всегда, всю свою историю ворует у Запада все изобретения цивилизации, направленные на счастье людей, и превращает их в оружие смерти и истребления. Так же украли идеи демократии, выборов, оппозиции, извратили их наизнанку, выборы и оппозицию сделали абсолютно фальшивыми и используют как оружие против самой же демократии и у себя в своем сатанате и у окружающих честных народов. А мир не готов к такой сатанинской подмене, не имеет иммунитета, поэтому верит всей этой сатанинской московской вакханалии...

User russivan4, 08.04.2010 12:33 (#)

Пиши еще. Приятно иногда чувствовать себя сатаной:)

User aommm08, 08.04.2010 12:37 (#)

Андроша,Вам Гуйкин целую неделю долбил -Паханат-не паханат,Каганат-каганат...но "УМЕЛО" украл и применил...

Научись умению-дело и пойдет.
"Партия" -поддерживает умелых ,а не блаженных...

User absoll, 08.04.2010 15:47 (#)

Да не может ничего Россия. Успокойтесь.

User trak33, 08.04.2010 13:20 (#)

Всемирный бондит не дремлет...Опятьо путинской власти.

Я ,Андрон,реалистический аптимист(по Украине).Не получится в ней прасловутая вертиваль власти.Да и у нас она из песка старческого сляпана.Потерялась наша страна во времени.Но это уже пессимистический реализм.Вон киргизы не хотят в азиатской стабильности существовать.До нас очередь тоже дойдет.

User chokolovsky, 08.04.2010 14:19 (#)

По Киргизии чуток рано делать выводы. А по Украине - однозначно - так херово, потому что не продолжили революцию.

Уже весной 2005 надо было брать ратушу, когда мэр пошёл по беспределу. Кстати, того т. наз. президента тот голова грубо оскорблял, но этому убогому всё Божья роса. Тогда для меня был первый звонок, что эту нашу Glorious Revolution сильно перехвалили.

Ну а потом, к 2007-08, и высшую власть надо было призывать к порядку. Понадеялись на ТАКОЕ как гаранта, а зря. Чему учит народная мудрость? В борьбе обретёшь ты право своё! Vigilance is the price of liberty! Лишь тот достоин жизни и свободы, кто КАЖДЫЙ ДЕНЬ!... Ну и так далее…

User andron, 08.04.2010 15:41 (#)

По Украине согласен с каждым вашим словом. Московским не пришлось даже прогонять Ющенко автоматами, как Бакиева. Он сам, трус, сдал страну и весь народ и сейчас прилюдно валяется в грязи и лижет сапоги засланным убийцам Украины...А по Киргизии, извините, лично для меня все ясно. Стоит посмотреть и послушать кремлевских котов Бегемотов, их довольные улыбки, намеки, сытое урчание...

User don_pedro, 08.04.2010 12:32 (#)

Сегодня утром по "ящику" транслировали комментарий нашего "нац-лидера"

так он рассказал что привело к нынешней ситуации в Киргизии, и одна из причин это то что ключевые посты занимают родственники, друзья, однокурсники и проч. И мне кажется, что он был напуган и растерян. Он увидел в Киргизских событиях возможное свое ближайшее будущее. Уж, очень все похоже: кум, брат, сват, тренер по дзюдо, учительница в школе, "играли во вместе", однокурсник и проч.

User aommm08, 08.04.2010 12:39 (#)

По "ящику" не показали "захват" ядерного чемоданчика.....

А зря -Пупкин был бы рад...

User don_pedro, 08.04.2010 12:57 (#)

какой еще чемоданчик?

чемоданчики это у нас

User aommm08, 08.04.2010 13:03 (#)

И слава Богу- а то я обед собрался пропустить...

User aak29, 08.04.2010 13:19 (#)

Скажите, мне только одному кажется, что это и есть самый правильный путь делать демократические революции? Выходить на улицы еще и еще раз, пока наконец уроды, приходящие во власть, не поймут, кто в стране главный? Что они таки слуги? Что народ - не использованное быдло, а назначающий их начальник? Киргизы - вы молодцы! Баальшущий Вам респект и слава погибшим.

User pisimistka02, 08.04.2010 13:33 (#)

да, ба-а-льшие молодцы киргизы...

кругом грабежи, разворовали даже музей - вырезали все приличные картины из подрамников... а спереть все из магазинов да и сжечь, что осталось, облив бензинчиком - это тоже очень револьюцыонно и димакратично... это вакханалия люмпенов - их выпустили на улицы, предварительно заручившись поддержкой милиции и военных - чтоб было убедительно - народ требует демократии! - что-то эта роза тимошенко слабо похожа на выразительницу интересов народных масс... просто одна семья меняет другую... а страна будет только беднее и людишки будут нищать еще больше, когда сожрут награбленное

User aak29, 08.04.2010 13:43 (#)

Это все - про люмпен, про просто-смену-семьи, грабежи и т.д. - каждый раз начинают кричать именно из тех стран, где власть сидит на шее и никто не решается протестовать. А как в Ваших глазах выглядит "настоящая" революция, револючия "не быдла, но граждан"? Должны аккуратненько прийти с пулеметом к дому правительства и вежливо попросить уйти в отставку? Нигде и никогда такого не было - да и не нужно. Револючия - всегда бардак, к ней всегда примазываются подонки и мародеры. Но ДЕЛАТЬ ее идут не чтобы магазинчики пограбить. Главное - чтобы власть знала, что она - под дулом пулемета.

User pisimistka02, 08.04.2010 14:25 (#)

все эти ваши революции - организованный бардак,

где дергают за веревочки идиотов-блаженных-мародеров те, кто четко знает - что делать... а дуракам - красивые слова...

User aak29, 08.04.2010 15:08 (#)

Страшно идти на площадь по дула автоматов, да? Мне тоже страшно.

User absoll, 08.04.2010 15:49 (#)

Страшно-то страшно. Главное - ради чего???

User aak29, 08.04.2010 16:00 (#)

Чтобы свергнуть ох*вшую власть.

User trak33, 08.04.2010 13:28 (#)

Киргизы молодцы!Их пример весьма заразителен.

Сейчас секретной диррективой менты начнут азиатских друзей наших прессовать.Чтобы не разносили заразу вольнодумства.Следите за руками шулеров ,как будут преподносить события в Киргисстане наши "независимые" от власти СМИ.

User absoll, 08.04.2010 15:50 (#)

А зачем следить за охфицияльными СМИ?
Лично мне врунов слушать противно.

User lbs, 08.04.2010 13:34 (#)

А мне все это понравилось в том плане, что еще две недели назад по ТВ показывали Киргизию, а там народ любит Бакиева, парламент в едином порыве голосует за отмену выборов в целях стабильности и т.п. Вертикаль прямо стабильная такая - сынуля президента рулит всеми финансовыми потоками, служба безопасности, армия, милиция - все любят президента!!!
И вот прошло пара недель и ПШИК!!! Президент бежит из страны. Тамошнего Нургалиева по балде лопатой и закопали, остальные шавки обкакались и присягнули новой власти.
Я это все к тому, что укрепляюсь в надежде - здесь в РФ тоже не все потеряно. И будет это все внезапно и быстро, впрочем, как и всегда. Единственное, что думаю без особых народных волнений - Путю свои же скинут. "Оказался наш Отец Не отцом, а сукою..."

User meg2, 08.04.2010 13:57 (#)

здесь в

User meg2, 08.04.2010 13:59 (#)

здесь тебя к стене поставят или в лучшем случае в белый лебедь опрделят за попытку антиконституционного переворота

вас сами же граждане и порвут в клочья

User cheza_, 08.04.2010 15:41 (#)

Что может потерять Россия в Киргизии

http://last24.info/read/2010/04/07/4/2482

User absoll, 08.04.2010 15:53 (#)

«Очевидно, пока нет оснований думать, что они в случае победы поведут какую-то антироссийскую политику»

Не надо придумывать сущности без необходимости.

Если в Киргизии пришли к власти плохие люди - они с нашими договорятся.

А если честные - то им, может быть, торговать будет выгоднее, чем воевать.