новость В результате авиаудара НАТО в Афганистане погибли мирные жители

22.02.2010
Авиаудар ВВС США по Пакистану. Фото АР

Авиаудар ВВС США по Пакистану. Фото АР

Силы НАТО в Афганистане подтвердили, что в воскресенье в результате воздушного удара сил альянса на юге страны погибли мирные граждане. По данным афганских властей, жертвами удара в провинции Урузган стал 21 человек. Североатлантический альянс сообщает, что его пилоты обстреляли колонну подозреваемых боевиков, которые, как предполагалось, намеревались напасть на западных военных.


Комментарии
User crysis, 22.02.2010 13:43 (#)

Правозащитники ау! нарушаются права человека.

Как всегда т.н. правозащитники сделают вид, что ничего страшного не произошло!

User mttmtt, 22.02.2010 14:59 (#)

жалко мирных жителей

Есть такая страна, которя плюёт на своих жителей, но защищает чужих, может к ней обратиться? Но афганцы знают, что при этом эта достойнейшая из стран окупирует территории с этими жителями...

User mttmtt, 22.02.2010 15:09 (#)

сравнительная арифметика

потери среди мирного населения во время афганской войны 1979-1989

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем[40]. По данным[41] гарвардского профессора М. Крамера, американского исследователя афганской войны: «В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,5 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну». Точного разделения жертв на солдат правительственной армии, моджахедов и мирных жителей, по всей видимости, не существует. (http://ru.wikipedia.org)

Война в Афганистане (с 2001)

В целом статистика за 2008—2009 годах показывает, что наибольшее число мирных жителей (две трети от общего количества жертв) погибает в результате действий талибов и других повстанческих группировок, ведущих борьбу против сил НАТО и афганского правительства. За 2008 год (по данным Ассошиэйтед Пресс) в результате боевых действий погибли около 1140 мирных афганцев, из них 370 человек (32 %) были убиты международными силами и 770 (68 %) — боевиками Талибана и других вооружённых группировок[44]. За первые десять месяцев 2009 года погибло 2038 мирных афганцев (по данным ООН), в том числе 1404 (69 %) убиты боевиками различных вооружённых группировок, 468 (23 %) убиты силами НАТО и правительственной армией, ещё 166 (8 %) убиты «прочими участниками» боевых действий[45]. (http://ru.wikipedia.org)

ЗЫ данным постОм я никак не хочу оправдать гибель мирных жителей в какой бы то то не было стране.

User mauzer, 22.02.2010 16:10 (#)

С Вьетнамом сравни...

User mttmtt, 23.02.2010 09:17 (#)

С Вьетнамом сравни...

А может вообще с СССР сравнить. сколько своих граждан поубивали :)

User crysis, 22.02.2010 17:00 (#)

Так СССР и контролировал большую часть Афганистана!

А что контролирует США? Кабул и тот не могут контролировать. А сейчас они начали шевелиться и сразу потери мирного населения увеличились

А вот Вам еще кое-какаяи нформация:

Потери иракского гражданского населения в ходе войны неизвестны и не могут быть подсчитаны с достаточной точностью. Опубликованные оценки отличаются друг от друга, как правило, на сотни тысяч погибших Некоторые из этих оценок:

Самая крупная цифра названа фирмой Opinion Research Business в августе 2007 года. По её оценке, к этому времени жертвами войны стали от 733 158 до 1 446 063 мирных иракцев. В январе 2008 года эти цифры были скорректированы на основании дополнительных данных и составляли от 946 000 до 1 120 000 погибших[82].
По подсчётам проекта Iraq Body Count, на 12 декабря 2008 года в Ираке погибло от 89 612 до 97 840 мирных жителей[83]. Эта цифра является сильно заниженной, так как основана исключительно на сообщениях средств массовой информации.
Согласно исследованию министерства здравоохранения Ирака, проведённому для Всемирной организации здравоохранения, жертвы мирного населения с начала войны до июня 2006 года составляют от 104 000 до 223 000 человек[84]

А Грузия поддержала оккупацию-

Саакашвили, в частности, попросил Буша не выводить войска из Ирака, поскольку успехи США в Ираке, по мнению грузинского лидера, являются и "успехом для Грузии". При этом Саакашвили пообещал американскому президенту не выводить из Ирака грузинский военный контингент, "чего бы это ни стоило". 06.07.2006

User mttmtt, 23.02.2010 09:17 (#)

А Грузия поддержала оккупацию-

От окупантов слышу :)

User christophe, 22.02.2010 13:48 (#)

"По данным афганских властей, жертвами удара в провинции Урузган стал 21 человек."

33 гражданских по другим источникам, среди которых женщины и дети...http://www.lefigaro.fr/international/2010/02/22/01003-20100222ARTFIG00445-afghanistan-l-otan-tue-21-civils-dans-un-bombardement-.php

User christophe, 22.02.2010 13:51 (#)

В зоне боевых действий жарко...

http://www.lefigaro.fr/medias/2010/02/15/20100215PHOWWW00390.jpg

User mauzer, 22.02.2010 16:12 (#)

Помнится этому бойцу то ли благодарность

User abamas, 22.02.2010 15:20 (#)

Хамасовца тоже прикрываются своими мирными согражданами.

Видимо не очень ценят их жизнь. Традиции такие и не нам их менять.

User vakho, 22.02.2010 15:49 (#)

НАТО хотя бы признает что ошиблись, а Россия всегда права...

User wert1, 22.02.2010 18:40 (#)

Член парламента Афганистана Саид Исхак Гейлани: "Русские хорошо воевали. А пуштунам воинственные люди нравятся. А американцы воевать не умеют ".

User christophe, 22.02.2010 19:30 (#)

"Русские хорошо воевали."

Эт точно! У меня друг один год воевал(1982)
Он расказывал как! Поступала инфа, что в деревне моджахеды, после артилерия, а потом авиация накрывала цель. А они уже потом зачищали..., везде трупы, поди разбери кто моджахед, а кто мирный житель... Моджахеды в свою очередь, накрывали колоны в горах - подбивали передние и замыкающие машины, и утюжили их, пока авиация не поспевала на помощь. Один раз он попал в такую засаду в горах, пол колоны уничтожили, ему повезло... На войне - как на войне.

User christophe, 22.02.2010 20:01 (#)

рассказывал

User ural, 23.02.2010 20:31 (#)

не война это вовсе - политтусовкка)))

стрельнут-извиняются...попадут- каются...И где же это в Афгане -"мирные"? всё равно что в джунглях- пингвины)))))))