новость В Китае начинается великое переселение народов

18.10.2009
Река Бэйцзян. Фото с сайта www.intoguilin.com

Река Бэйцзян. Фото с сайта www.intoguilin.com

В Китае началось переселение 330 тысяч человек из районов, где будут проходить работы по реализации проекта переброски рек с юга на север страны. Проект поворота рек стоимостью 60 миллиардов долларов был утвержден в 2002 году. Против полной его реализации протестуют многие соседние страны.


Комментарии
User harm, 18.10.2009 17:14 (#)

Вот, что интересно, что хорошей математической модели

описывающей движение воды в природе не существует. То есть просчитать все последствия такого проекта не возможно. Миллиард китайцев, конечно способен провернуть ещё и не такой проект. Благо китайская рабочая сила бесправна и в большинстве своём поголовно нищая. Однако во, что превратиться юг Китая и какая там разразиться экологическая катастрофа, да и как это повлияет на климат планеты вообще, остаётся только догадываться. Вот тогда-то точно, китайская экспансия в Сибирь усилиться многократно.

User gin, 18.10.2009 18:23 (#)
5316

Да, китайцы в уме держат полтора миллио

Азиаты всегда славились умением доводить идеи социалистов-коммунистов-фашистов до полного конца. Пущай себе поворачивают Но землицу, царями присвоенную, когда-нибудь вернуть придется. Чужое брать не след, не идет оно впрок... Плачевная судьба всех империй тому свидетельство.

User itrch, 18.10.2009 19:15 (#)

Воробьев китайцы сумели закупить в Австралии. А вот где китайцы собираются закупать новые реки, взамен уничтоженных?

User potcedav09, 18.10.2009 19:29 (#)

"Чужое брать не след, не идет оно впрок..."

Вообще-то китайцы сами виноваты, отгородившись Великой Китайской Стеной. Тем самым они дали понять: это не наше, налетай кто хочешь. А вот тезис "китайцы в уме держат полтора миллиона наиквадратнейших километров" вами вполне обоснован и действительно вызывает опасения.

User sem45, 18.10.2009 20:33 (#)

Кавказцентер:Россия становится сырьевым придатком КитаяВремя публикации: Сегодня в 11:29 по Джохару Главарь кремлевского режима Медведев и президент Китая Ху Цзиньтао одобрили в Нью-Йорке новую программу сотрудничества, по которой Россия предоставит Китаю доступ к ресурсной базе Дальнего Востока и Восточной Сибири, в обмен на высокотехнологичные производства на китайской территории. Экономисты оценили эту договоренность, как фактические закрепления статуса России в качестве сырьевого придатка Китая. Неравноправное сотрудничество обуславливается также резким падением российской экономики на фоне роста китайской. Российско-китайское сотрудничество в ближайшие 10 лет будет строиться по следующему принципу — Россия отдаст в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена. В обмен на это на территории Китая будут созданы производства олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича. Официально интерес России в открытии производств на китайской территории обусловлен малолюдностью Восточной Сибири и Дальнего востока: где территория плохо освоена и пока малопригодна для организации высокотехнологичных производств. По данным Высшей школы экономики, в регионе живет около 4 млн. человек, включая женщин, детей и стариков. При такой численности найти 500 000–600 000 человек трудоспособного возраста, которые смогут прокормить регион, очень сложно. Китайцы компенсировать нехватку людских ресурсов готовы. Эта тема обсуждалась на двухдневном форуме правящих партий России и КНР. Китайцы согласны на предложение России строить на её территории деревообрабатывающие заводы. Но при условии, что на этих заводах будут работать китайские рабочие. В КНР предлагают создать для этого специальные таможенные коридоры и облегчить получение годовых виз и их пролонгацию, чтобы вечером эти рабочие смогли спокойно возвращаться к себе домой в Китай. Аналогичную схему они предлагают создать и в отрасли сельского хозяйства: Россия заинтересована в выращивании зерновых культур в этом регионе, а Китай — в ее плодородных землях. Между тем эксперты указывают, что Китай де-факто прибирает к рукам жизненно важные для него территории. Так директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев уверен — Китай уже захватывает российский Дальний восток и Сибирь и Москва активно этому способствует. Программа сотрудничества между Россией и КНР из 205 пунктов, одобренная главами государств, подтвердила самые мрачные прогнозы жителей Приморья. С начала обострения отношений региона с Москвой, на Дальнем Востоке все чаще появляются слухи о том, что край могут сдать в аренду бурно развивающемуся соседу. В середине сентября был обнародован один из сценариев развития Владивостока, который был утвержден мэром Владивостока Игорем Пушкаревым. По этому сценарию, предлагалось разделить Владивосток на две части. Образовавшийся в новых границах район передать в суверенную аренду Китаю сроком на 75 лет. В нем планируется создать китайскую администрацию, подчиненную непосредственно Харбину. Слухи о проекте вызвали бурю негодования среди местных чиновников. Однако, как показали последние российско-китайские переговоры на высшем уровне, эта история была даже некоторым преуменьшением.Отдел мониторингаКЦhttp://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/10/18/68601.shtml

User oblak, 18.10.2009 21:16 (#)

Главарь кремлевского режима Медведев

Какой главарь, не смешите мои тапочки! Больше подойдёт выражение "дежурная жопа", которую будут ебать при любой неудаче. А неудачи в раше очень часто.

User kandele, 18.10.2009 23:40 (#)

smotri

smotri shtob oni pol sibiri u matushki rosii neattiapali.

User gilbert111, 18.10.2009 21:49 (#)

ну-ну, дальше

передвинем горы, засыпем моря....Есть такая картина кит. художника, висела в Музее стран народов Востока, в Москве. Может, теперь тоже висит. Красивая такая картина, интересная техника исполнения, использованы яичная скорлупа и желток. Я серьёзно говорю про технику. И название "Передвинем горы, засыпем моря" не мной придумано. Вот только смотришь на эту картину и вопрос возникает , простой такой вопрос: " А ЗАЧЕМ?".

User gilbert111, 18.10.2009 22:11 (#)

в июле этого годы мы с семьёй

решили проехать поездом до Байкала. Россию за Уралом никогда не видели, интересно было посмотреть хоть из окна вагона. Впечатление мало сказать удручающее. Огромные пустые пространства, заросшие абы чем, от Москвы до Перми видели аж 17 коровок, а после Екатеринбурга и до Зимы вообще не видели. Может, конечно, их ночью пасут... В Иркутске рынок давно стал корейско-китайским, вывески на этих языках, часто слышна кит. и кор. речь. Идёт спокойная тихая инвазия. Местный люд к этому относится спокойно, ведь китайцы и корейцы - трудяги, каких свет не видывал, не пьют, в отличие от наших. Знакомые говорили, что во Владивостоке китаизация идёт ещё интенсивнее. Местные говорят, что китайцы переходят границу, вырубают лес, строят дома тут же, пашут землю,что совсем не удивляет, ведь они в своей Поднебесной уже почти что друг на друге сидят, а на севере столько земли пустует. Один военный, сосед по купе, говорил, что у них 100-миллионная армия. Нас просто шапками закидают. Есть о чём подумать...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

" Я бы тебе олуху "присел" на уши" --- А что,

это повернет вспять китаизацию Дальнего Востока? Или сделает Сибирь более привлекательной для жизни?? Если да, то почему бы вам, хер золинген, не "присесть на уши" кое-кому в Кремле? Может быть Россия от этого только выиграла? Или ваша жопа не до такой степени магическа, любезный хер?

User nikto, 19.10.2009 07:56 (#)

Это не китайцы, это русские придумали. Песня "Парень с нашей улицы" (1948 г., стихи Ольги Фадеевой": Если надо - мы строим город, Если надо - мы сдвинем горы, Если надо - создадим моря, Россия - родина моя! Ссылка на mp3:
http://download.sovmusic.ru/m32/paren.mp3

(комментарий удалён)
User nazaret, 19.10.2009 02:48 (#)

учили тебя золик (довольно характерное имя) понемногу,чему-нибудь и как -нибуть. а вот скажи золик почему коза серет горошком ,а корова -лепёшкой? а?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com gektod [livejournal.com], 18.10.2009 17:25 (#)

Когда начинают поворачивать реки вспять,

идут против Природы и несут гибель своей стране. Я давно подозревал, что многовековая история Китая - блеф, а знаменитую Китайскую стену на самом деле построил Мао Дзедун.

User mishel, 18.10.2009 20:31 (#)

Точно блеф. А стену построили в 17-м веке.

User zolingen, 19.10.2009 02:20 (#)

Гектод! Они мастера копать и рыть. Нехай копають. Будет чем заняться. Мы им еще сток Лены продадим!)) Нехай поливают рис. Плов мы любим...

User nazaret, 19.10.2009 03:00 (#)

золя : а плов мы любим,

а плов мы любим,иж ты золик,раскатал губу на чужой рис! не знаю как кушать,а по 15 часов будешь у них рис выращивать по колено в воде,ну и канешна один раз в день дадут тебе плошку риса,штоб с голоду не помер.а ночью будешь золингеновским клинком тростник вырубать под рисовые поля.

User nazaret, 18.10.2009 18:43 (#)

неужели лужков добился воплощения своей мечты,правда в китае!

User engine, 18.10.2009 19:18 (#)
21927

Так, ведь, есть в Лужкове что-то китайское...

Нет? А по-моему, он хитер, "как 100 китайцев". Посмотрим, если это не обернется глобальной катастрофой, чего хотел "завернуть" Лужков в России, и самые ближайшие последствия "заворачивания" рек.

User potcedav09, 18.10.2009 19:40 (#)

Прежде всего Лужков похож на китайца внешне. Кстати, не он ли толкнул китаезам эту идею? Не бесплатно конечно же. За поворот сибирских рек в свое время отвечал Минсредмаш СССР (атомная отрасль промышленности). Там такой проект разработали, но его как мретворожденное дитя поместили на полку в морг. Не пытаются ли сейчас поторговать мертвячиной?

User harm, 18.10.2009 23:41 (#)

На самом деле это отличительная черта слаборазвитых

стран, как Китай или СССР. Нет единства в многообразии бизнесов. Поэтому идея фикс - это какой-нибудь сверх проект, на который будет работать вся страна.... СССР, со своими сверх проектами кончил плохо, Китай, посмотрим конечно, но есть сильная опасность, что следующим шагом будет рост империалистических амбиций поднебесной.

User belaruslitvin2, 19.10.2009 00:33 (#)

Тем, кто читал Виктора Суворова

Чем прославился сталинский начгенштаба Б.М.Шапошников? Тем, что придумал тайный этап мобилизации, который предшествует явному. Застолбил участок. А явный этап - - это когда китайцы защемят кое-что кое-кому в дверях. Кто отгадает с трех раз, кому будут щемить кое-что в китайских дверях? Я вот предполагаю, что Гондурасу. А что, так вы сами знаете что. Но никогда до этого не будет так больно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 18.10.2009 19:23 (#)

"Против полной его реализации протестуют многие соседние страны".

"Многие" из четырех (Монголия, Россия, КНДР и Южная Корея), - это три страны. Кто же не протестует? Россия? Видимо это связано с тем, что в Кремле уже смирились с китаезацией Сибири и Дальнего Востока и кремлевцы считают, что в данном случае китайцы делают плохо самим себе.

(комментарий удалён)
User pisimistka, 18.10.2009 23:59 (#)

ну вот, все и устроилось...

вот кому батурина будет свой цемент продавать... вообще, чем хуже будет в Китае, тем хуже будет на Дальнем востоке....но... чем лучше будет в Китае, тем еще хуже будет на Д.Востоке.... третьего не дано, пустые территории должны чем-то (кем-то) заполниться... это конец новой хазарской химеры, скоро страна рассыпится, как карточный домик

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ilarion, 19.10.2009 00:54 (#)

китайцы - самая чувствительная к дефициту нейтрино биомасса, если россияне от этого просто дуреют, лакая нефть и водку, то китайцы интенсивно насыщают атмосферу углекислым газом (неистово сжигая уголь) и сажают всю страну на гидропонику.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User polonii, 19.10.2009 05:17 (#)

И Китайский и СССРовский проекты поворота рек не учитывают одной малюсенькой детал

И Китайский и СССРовский проекты поворота рек не учитывают одной малюсенькой детали - флора и фауна вдоль каналов должна тоже измениться , а человеку это слабо -не под силу. И всё загнётся из за "каких-то цветочков-букашечек" !

User goroshek, 19.10.2009 05:58 (#)

Китайцы поворачивают реки на Север,

и поплывут они к России по течению миллионами. Вот будет народное гулянье! И голосовать эта масса будет не за Пу, а за Ху, можно не сомневаться. От Пу даже ху не останется.

User sk, 19.10.2009 11:14 (#)

А мне из этого поста показалось забавным, что Лужков книги пишет. А нет ли у него желания повернуть Москва-реку в отдельно взятом регионе, в пределах третьего колца?

User rusivan, 19.10.2009 14:50 (#)

У китайцев огромный опыт гидротехнического строительства. --------ВЕЛИКИЙ КАНАЛ (кит. – Юньхо или Юньхэ), канал в Китае длиной 1930 км, проходит по восточной части страны в общем направлении с севера на юг между городами Пекин и Ханчжоу. Этот старейший и самый длинный в мире канал пересекает четыре провинции (Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу и Чжэцзян) и две великие реки – Хуанхэ и Янцзы. Когда строительство этого искусственного водовода было завершено (на что ушло около 2000 лет), он стал важной транспортной артерией между севером и югом Китая.----- http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/VELIKI_KANAL.html----------- В наше время “Три ущелья” — крупнейший гидротехнический проект мира ----http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/11_99/CHINA.HTM------------- В чем отличие лужковских прожектов от китайских? Китайцы обустраивают природу для себя, Лужков хочет отдать НАШУ ВОДУ - недружественным иностранцам.

User harm, 19.10.2009 17:56 (#)

Опыт опытом. Но только предсказания последствий

подобных проектов не относятся к сфере таких дисциплин, как гидротехническое строительство или гидравлика. Речь о другом. Не возможно просчитать всё влияние реализации такой задумки на природу в целом. Невозможно просчитать, даже то - будет ли вода в этих реках после реализации китайскими властями своих планов. Или таким образом они превратят пол Китая в пустыню. Пример Арала, когда массовое строительство каналов привело к уничтожению моря ни о чём не говорит? А по сравнению с китайским громадьём идей, то, что привело к трагедии Арала, просто невинная детская шалость. Кстати есть "учёные", которые считают, что причина в другом:))) А приспосабливать природу для себя - это антинаучный лозунг с которым нахлебался ещё Советский Союз, которые опровергнут практикой.

User mix, 20.10.2009 00:00 (#)

Конечно, намного научнее жить в пещере и охотиться на мамонтов.

.

User harm, 20.10.2009 02:23 (#)

Да нет зачем. Можно обустраивать жизнь и без этих коллосальных проектов

как показала жизнь. Вон, Японцы ни Фудзияму свою не срывают, ни поперёк Куросио гидроэлектростанцию не строят, а как живут. В мире и согласии с природой своих островов и при этом умудряются улучшать из буквально на глазах. А ваш или китайский гигантизм заканчивается тем, что и реки не повернули и в пещеры всех загнали, потому, что денег больше ни на что не осталось.

А зарабатывать на чём?

Крайне оригинальная концовка у статьи про Китай: "А вот Лужков..." Но вопрос в другом. Как это связано с освоением Северных территорий КНР? Как я понимаю, отдача северных территорий есть большой бизнес "кремля", иначе откуда у них сейчас деньги? Как "идеолог" http://db2b.info/ знаю, насколько могуча и организована китайская хозяйственная машина, а как автор http://enviriciety.org/ знаю, что китайская хозяйственная машина (в основном) способна только к разрушению природы. Вот затем СЕверные территории и нужны, после Советской Средней Азии (там климат получше,чем в Сибири) .