новость Ходорковский приехал в Швейцарию

06.01.2014
Михаил Ходорковский в Швейцарии. Кадр SRF

Михаил Ходорковский в Швейцарии. Кадр SRF

Михаил Ходорковский приехал из Берлина в Базель. Он провожает своих сыновей в швейцарскую школу после каникул. С местом постоянного проживания Ходорковский, как утверждается, еще не определился. В интервью он заявил, что будет бороться за права несправедливо осужденных. К политике, по его словам, это отношения не имеет.


Комментарии
(комментарий удалён)
User ya_strannik_2013, 06.01.2014 14:17 (#)
16126

Да интервью ("исходник") всегда обрабатывается. Потому что практически никто из людей не говорит правильными фразами, допускает повторы, "экание", вульгаризмы и тому подобное. Просто после обработки текст сверяется с интервьюированным и тот визирует готовый вариант. Я сомневаюсь, что с Ходорковским не согласованы все эти вырезки и вставки. Он вообще мог поставить условие отдать ему полный вариант записи интервью (исходник полностью, с запретом его копирования) после обработки.

(комментарий удалён)
User roker, 06.01.2014 21:51 (#)
22038

То есть он не говорил слов "пойду воевать..."?

Или же говорил, но в ином контексте? Любопытно, в каком? То есть в каком контексте можно доброжелательно (ну, или хотя бы со сдержанным пониманием) воспринять эти слова?

Кроме того, могли бы Вы уточнить, что может означать термин "российская нация", и как, по-Вашему, наш герой собирается/предлагает ее "создавать"? По каким-то новым, ранее Рашей не опробованным лекалам?

(комментарий удалён)
5480

"""А. А. Венедиктов:
Да, я обиделся, обиделся. Я потом скажу.
В. В. Путин:
Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там поносом с утра до вечера, а вы обиделись.
Я два слова только сказал, а вы уже обиделись.
А. А. Венедиктов:
Я пошутил, я не обиделся..."""

Как-к-кие Параллели!
Однако.

User zvirblis_317, 07.01.2014 15:58 (#)
21611

Тебе ли, трижды краснознаменной, судить об уровне Альбац? :))))

User dino, 06.01.2014 23:43 (#)
2989

«Наша задача заключается в том, чтобы создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов, населяющих нашу страну», — заявил президент на президиуме Госсовета в Уфе. Как видно, не один МБХ озадачен национальным вопросом. Кто кому будет помогать или два процесса будут идти параллельно?

User roker, 07.01.2014 00:16 (#)
22038

Конечно, параллельно.

Я Вам больше скажу: для достижения такой фантастической цели цели, как "создание полноценной (!) российской (!) нации (!) при сохранении (!) идентичности (!) всех (!) народов, населяющих..." помогать надо будет обоим. С применением практически всех современных технологических достижений, причем не только в области медицины.

User dino, 07.01.2014 17:21 (#)
2989

"С применением практически всех современных технологических достижений..."
C технологиями у нас всегда обращались вольно, но в одном можно не сомневаться: наличие огромного количества специалистов по дровам, позволяет надеяться на то, что если и не удастся заготовить, то уж наломать .....

(комментарий удалён)
User dino, 07.01.2014 17:03 (#)
2989

Конечно я в курсе, что такое - гражданская нация. Известно мне и то, что гражданская нация тесно
связана с демократическими институтами и гражданским обществом.
Гражданские нации которые сложились в Великобритании, Франции, США, Нидерландах и Швейцарии
мне очень симпатичны!В этих странах третье сословие стало движущей силой гражданского
национализма и потому национальные требования касались преимущественно экономики и политики.
Это Западный тип гражданского национализма. За его пределами национализм рос
не во имя утверждения
народного суверенитета, а в стремлении привести
рамки государства в соответствие с этнографическими требованиями.
Прежде чем приступить к построению гражданской нации в России, необходимо:
• рассмотреть основные теоретические и методологические подходы
к изучению наций и национализма;
• выявить факторы, способствующие построению гражданской нации;
• выявить факторы, препятствующие созданию гражданской нации.

(комментарий удалён)
User dino, 07.01.2014 18:51 (#)
2989

Вовсе не обвинял! Отметил лишь. И уверен вот в чем:для формирования гражданского, национального сознания, необходимы культурные люди, причем постоянно и повсеместно.
И даже при этом процесс будет не скорым!

(комментарий удалён)
User dino, 07.01.2014 21:08 (#)
2989

Что ж придется подробнее.
1. ВВП заявляет, что намерен создать полноценную российскую нацию (считай -гражданскую);
2. МБХ говорит о необходимости создания российской нации как гражданской нации;

Оба намерены приложить усилия к созданию гражданской нации(в чем мои обвинения?). Так или иначе
им придется работать на одном поле,
а работать не пересекаясь не получится! Методы
и цели Ходорковского могу только предполагать и тем не менее пусть трудится на здоровье!
Методы и цели ВВП практически ясны. Скажу сразу - я против!
О путях создания гражданской нации:
Взявшиеся за столь нелегкое дело должны помнить:
этнический национализм всегда предшествует гражданскому по времени.
Прежде чем нации Запада стали гражданскими, они были этническими.

User fellix505, 09.01.2014 17:10 (#)
7155

Да звирблис317 парень хороший и проверенный.А с речами Ходорковского поработать надоть,разбираться.Поживем,посмотрим...

User foxbit17, 06.01.2014 12:02 (#)
2967

Поглядим на борца..... а вообще раньше надо было головой думать , в 90-х , но тогда было сытно и уютно......

User ruschushka, 06.01.2014 12:08 (#)

От многих людей слышал фразу : " в качестве эффективного менеджера для страны я вижу Ходорковского ".
Проблема в том, что есть очень много сил, которые не заинтересованны в наличии у России эффективного менеджера.Они заинтересованны в том, что у власти в России были клептоманы - предатели -террористы.

User roker, 06.01.2014 12:42 (#)
22038

"Проблема в том, что есть очень много сил, которые не заинтересованны в наличии у России эффективного менеджера."

То, что проблема у Раши имеется, - святая правда. Вместе с тем было бы интересно узнать что-нибудь конкретное о зловещих силах, создающих эту проблему.

, 06.01.2014 15:37 (#)
10955

Зловещие силы это шпионы внедренные Западом,а чтобы запутать бдительные органы и родную власть получают деньги в иенах и юанях, и хранят их в стеклянных банках В то время как настоящие русские патриоты берут лишь долларами и евро, а счета открывают лишь в кипрских, вануатских, панамских, вергинских, монаканских и других братских офшорных банках.

User roker, 06.01.2014 15:49 (#)
22038

"...он заявил, что будет бороться за права несправедливо осужденных. К политике, по его словам, это отношения не имеет."

"К науке, которую я в настоящий момент представляю, это не имеет отношения"

, 06.01.2014 16:33 (#)
10955

Полагаю избрана очень удобная, необременительная форма существования.Соберет огромное количество лайков.

, 06.01.2014 16:42 (#)
10955

Борьба за права несправедливо осужденных в Швейцарии. Работы будет невпроворот.Пожелаем Михал Борисычу сил, мужества, стойкости, спокойствия, в борьбе со злом. У меня мурашки по коже, от одной мысли, что живу в эпоху с таким человеком.

User roker, 06.01.2014 17:03 (#)
22038

:)))

User adamkasimir, 06.01.2014 19:00 (#)
3543

Намекаете на опломбированный вагон из Швейцарии?!

, 06.01.2014 19:50 (#)
10955

Утверждаю, что желающих даже на двухместный смарт не наберется.

User ommsi_666, 06.01.2014 20:27 (#)

А в чем, собственно, проблема? Он Вам что-то должен?

, 06.01.2014 21:43 (#)
10955

Мне - ничего. Может Владимиру Владимировичу - чего.Но о том мне неизвестно.

User ommsi_666, 07.01.2014 10:35 (#)

Скорей, Владивир Владимирович ему должен. Но Владимир Владимирович на Гранях не пишет, и никаких непонятных претензий тут не излагает, тут это делаете Вы.

User roker, 06.01.2014 21:44 (#)
22038

Проблема в противоположном: вся эта десятилетняя шумиха/раскрутка создает впечатление, что очень многие должны мистеру Х., причем не только в Раше.

, 06.01.2014 22:26 (#)
10955

Вот и я чувствую себя человеком поставленным на счетчик.

User roker, 07.01.2014 00:25 (#)
22038

Я понимаю Ваши чувства.

Вы обратили внимание на тонкое, я бы даже сказал - эстетически выверенное сочетание выражения лица мистера Х. на фотке и эпической надписи под ней?

То-то же. Это Вам не дешевка и приживала Н. Ленин (он же - В.И. Ульянов), этот, как говорил дружище Валиадис, - голова, этому палец в рот не клади...

User ommsi_666, 07.01.2014 10:37 (#)

Так кто ж Вам виноват, что что у Вас создается какое-то там "впечатление"? "впечатление" - это такая же непонятная фигня, как "оскорбление чувств".

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 06.01.2014 19:03 (#)
3543

Возьмите в Ваши скобки Путина! Ему этого рубища не избежать!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 07.01.2014 10:39 (#)
3543

smex_5 идиотский

User ruschushka, 07.01.2014 23:57 (#)

crashilluzin, 06.01.2014 13:55
y власти в России были клептоманы - предатели -террористы.
--

почему БЫЛИ ???
Они СЕЙЧАС у власти в России

livejournal.com samodom [livejournal.com], 09.01.2014 00:13 (#)

Ленин Жил, Ленин Жив, Ленин Будет Жить
Я под этой аркой ходил лет 7, и очень твердо запомнил.

User help007, 06.01.2014 12:10 (#)
5984

бывший олигарх заявил, что намерен бороться за права несправедливо осужденных в России. По словам Ходорковского, к политике такая деятельность отношения не имеет.
========================================================================================
Смешно получилось у МБХ... Задорнов, небось, локти кусает от зависти...

(комментарий удалён)
User help007, 06.01.2014 14:48 (#)
5984

Ты чего - в хор записался ? )))

User maarina, 06.01.2014 16:50 (#)

Ты чего - в хор записался ?
----------------------------------
:)))))))))))))))))))))

User help007, 06.01.2014 16:51 (#)
5984

мерси :-)

User adamkasimir, 06.01.2014 19:05 (#)
3543

Это он с лошади упал, казяк лихой!

User help007, 06.01.2014 19:13 (#)
5984

:-))))))))))))))

User marazm_sovetov, 07.01.2014 04:18 (#)
51965

Да перепил на Новый

User marazm_sovetov, 07.01.2014 04:20 (#)
51965

Да перепил на Новый Год шнапса, до сих пор не отошел :)). Хорошо еще, что не "Хорста Весселя" запел!

User help007, 07.01.2014 11:01 (#)
5984

Вы его переоцениваете, откуда там шнапс ? Бражки - может быть !
:-)

User marazm_sovetov, 07.01.2014 04:19 (#)
51965

Да перепил на Новый Год шнапса, до сих пор не отошел :)). Хорошо еще, что не "Хорста Весселя" запел!

User marcell, 06.01.2014 14:23 (#)
3424

"К политике, по его словам, это отношения не имеет. "

А чего иного можно было от МБХ ожидать во-время таких интервью..."с петлёй на яйцах"?

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 06.01.2014 19:08 (#)
3543

По-моему - П.Л.Лебедев, Пичугин и др. заложники.

User help007, 06.01.2014 19:12 (#)
5984

Скорее всего... только почему-то мало кто говорит и пишет о такой версии...

User adamkasimir, 06.01.2014 19:16 (#)
3543

С Провокатором надо быть осторожным!

User help007, 06.01.2014 19:31 (#)
5984

Я бы сказал - приходится быть осторожным, пока сила - на его стороне... Надеюсь, это только пока...

User marcell, 06.01.2014 14:52 (#)
3424

Всех тех заложников, которых держит Путин.

User zvirblis_317, 06.01.2014 16:02 (#)
21611

Про "пойду воевать за Кавказ в составе россии" - тоже петля навеяла?

User help007, 06.01.2014 16:54 (#)
5984

не исключено))) мало ли какие трансформации от петли на яйцах случаются с людьми)))

User marcell, 06.01.2014 17:00 (#)
3424

Мне кажется, тоже...

User help007, 06.01.2014 16:53 (#)
5984

может быть, вы правы... только зачем же вы отвечаете не мне ? :-) чтобы выше была вероятность последнего слова за вами ? :-))

User marcell, 06.01.2014 16:59 (#)
3424

Пардон, перепутал...Никакого умысла не было.

User help007, 06.01.2014 17:15 (#)
5984

ну ладно, придётся поверить)))

User dell, 06.01.2014 15:11 (#)

Хорошая статья о сущности МБХ http://lebed.com/2013/art6357.htm .

Украл созданное до него, стал личным врагом путьки, потом его личным зэком - железной маской, ДОСТОЙНО отсидел 10 лет , отпущен путькой к семье и заначке в швейцарском банке, уехал, перевоплотился, ... а вот президентом не будет.

User help007, 06.01.2014 17:11 (#)
5984

Забавные какие слова нашёл по вашей ссылке:

- Дело дошло до того, что суперолигарх активно проталкивал идею нефтепровода до Дацина – то есть реально пытался создать нефтяную независимость Китая, который и так уже навис над всем дальним Востоком и Сибирью. Ходорковский строил свою империю именно как независимую от правительства. Если бы ему это удалось, он бы поставлял нефть потенциальному противнику независимо от политической ситуации с Китаем.

=========================================================================================
Это что же значит - Тсарь с нашими врагами знается и нефть нашу - врагам продаёт ? Ни за что не поверю !
:-))))

User dell, 06.01.2014 17:34 (#)

Позвольте обратить Ваше внимание на правописание.
Правила современного русского языка предполагают следующие варианты написания употребленного Вами слова Тсарь : Ссарь или, в крайнем случае, Сцарь .
Простите за въедливость.

User help007, 06.01.2014 17:40 (#)
5984

Я плохо понимайт рЮсский

User adamkasimir, 06.01.2014 19:13 (#)
3543

Я понял, что он убежал в кусты поправописать.

User help007, 06.01.2014 19:32 (#)
5984

Это часто бывает с людьми, дающими ссылки, которые сами не прочли )))

User dell, 06.01.2014 21:13 (#)

Да будет Вам, господа.

Ну, нельзя писать про путьку , что он Тсарь, только Ссарь или, в крайнем случае, Сцарь .

User oldigor, 07.01.2014 00:10 (#)

Ещё и Псарь - по тому. как он своих собак (омоновцев, гебнявых и т.п.) на людей науськивает и спускает

User martoff18, 06.01.2014 19:58 (#)

В Швейцарию отбыл, значить, Ленин-то наш... Неплохо бы немецким властям закрепить за ним какой-нибудь музыкальный коллектив, оркестр с фанфарами и литаврами, который всюду передвигался вместе с ним и играл "Марсельезу", Шопена, сюиты и польки... Такое ощущение, что Ходорковский с освобождением своим влип в историю, из которой не и знает как теперь вежливенько выбраться. Напрасно кто-то надеется на него: он не приедет в Россию в апломбированном вагоне.

User martoff18, 06.01.2014 20:00 (#)

поправка: "...из которой и не знает..."

User adamkasimir, 06.01.2014 22:26 (#)
3543

Мартов, как русский интеллигент, был достаточно скромен, чтобы не садиться в апломбированный вагон. Апломба ему не хватило бы)))

User ommsi_666, 06.01.2014 20:31 (#)

В какую именно историю? У него в Швейцарии, вообще-то, семья и бабло. Да и вообще... Щвейцария - одно из самых подходящих для жизни местечек.

User martoff18, 07.01.2014 09:00 (#)

Ну так и я о том же. Шале в Швейцарии, деньги, семья... Не понимаю, что же хочет от него мировая, так сказать, общественность, каких подвигов ждет? Потому и говорю: попал в историю, из которой не знает, как и выбраться.

User ommsi_666, 07.01.2014 10:27 (#)

Простите, а мировая общественность Вам лично это сказала? Жду, мол, с нетерпением, когда Ходорковский начнет подвиги совершать, аж кушать не могу? А какую именно "историю" он попал? Из чего это видно? Из чего видно, что жаждет из нее выбраться, а не знает как?

User martoff18, 07.01.2014 14:53 (#)

Ты, похоже, рождество уже отметил. Пытаешься сказать что-то остроумное, однако ни малейших способностей к тому не обнаруживаешь, несешь ахинею. Переписывайся с Антифкой, хотя и тот по части остроумия тебя намного обставит.

User ommsi_666, 07.01.2014 14:58 (#)

1. На всякий случай напоминаю - мы с Вами на брудершафт не пили.
2. Рождество не отмечаю - чужой праздник.
3. Хорошо, ставлю вопросы более конкретно: Из чего видно, что "мировая общественнолсть" (это кто, кстати?) ждет от Х. каких-то "подвигов"? В какую именно "историю" он попал? Из чего это видно? Из чего видно, что жаждет из нее выбраться, а не знает как?

User novenkij, 06.01.2014 22:20 (#)
24654

По реке плывёт топор из села Кукуева.
Ну, и пусть себе плывёт, железяка х....а.

User dies_irae, 06.01.2014 22:31 (#)
23318

Ходорковский в субботу приехал в Базель поездом из Берлина.
________________________________________________________________

"Барин! Из Парижа!" - ... - "Мы с коллегой прибыли из Берлина." (с) И. Ильф, Е. Петров