новость Глава Верховного суда потребовал смягчить приговор Ходорковскому и Лебедеву

26.12.2013
Вячеслав Лебедев. Фото: supcourt.ru

Вячеслав Лебедев. Фото: supcourt.ru

Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев указал на нарушения при рассмотрении жалобы на приговор по второму делу "ЮКОСа". В его постановлении подчеркивается, что существуют основания для смягчения наказания экс-главе компании Михаилу Ходорковскому и бывшему главе "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву. Ходорковского ранее помиловал президент.


Комментарии
(комментарий удалён)
User ivanna, 27.12.2013 12:31 (#)

Для ходорковского это "смягчение" теперь звучит как издевательство, а вот Лебедеву может и повезет! Скорейшего ему выхода на волю!

User foxbit17, 26.12.2013 14:27 (#)
2967

В этом деле не все чисто... Пу явно что то предъявили иначе с чего это все забегали как заведенные....

User tkalich, 26.12.2013 16:19 (#)
3709

foxbit: "В этом деле не все чисто... Пу явно что то предъявили иначе с чего это все забегали как заведенные"

в этом деле?
а в каком деле у нас чисто?
все по уши в г*вне сидим и боимся хрюкнуть.
вот кто-то, где-то, что-то предъявил путину.
спасибо этому "кто-то".
а то мы бы так и стояли раком, со спущенными штанами.

User andrey_62, 27.12.2013 10:50 (#)
3180

В стране явно что-то происходит. Либо пересиденту прижали хвост, либо...
Сдается мне, что Тсарь готовит Большую Чистку - это если взглянуть комплексно и со стороны. Генеральная Линия колебается настолько сильно, что поспеть за ней никак не можно - виноваты ВСЕ! А итогом "ребрендинга", судя по всему, должен стать образ "демократического государства с ответственной властью".

User djatlov, 27.12.2013 10:59 (#)
3169

Возможно. А с другой стороны... Что мы имеем в реальности? Выход МБХ после десяти лет и за несколько месяцев до истечения срока? Видимо, лепить третий срок сочли уж слишком откровенным хамством и свидетельством, что Путин сильно боится МБХ. А так - отпустили, видимо, выдали кое-какие требования, чтобы хоть в первое время на рожон не лез, а дальше - успокоится-забудется.
Освобождение ПуссиРайот за два месяца до истечения срока? И на зоне помурыжили, и снисхождение изобразили.
Амнистия гринписовцам? Так их всё равно пришлось бы отпустить - зачем нам иностранные сидельцы? Пуганули страшными статьями (типа, укатаем за пиратство, тут и сдохнете), потом предъявили хулиганство, а там и выпустили. Это и планировалось.
Отпустили часть по "болотному делу"? так властям не столь важно, сколько их там. Важен принцип. Можно загреметь надолго за один факт - вышел на митинг. Согласованный, массовый - неважно.

Сейчас изображается "смягчение режима". Без реального смягчения, просто для создания новостных поводов в эту сторону. Кому осталось месяц-два - отпустили, кого-то из случайно попавших - отпустили. Новые показательные расправы отложены (Константинову приговор перенесли, Стомахина будут неспешно судить ещё месяца два). И к олимпиаде буржуев не злить зря, и вообще создать ощущение "плавных изменений к лучшему". При этом никаких реальных изменений не происходит. Просто кого хотели скушать на обед - оставили до ужина. Ну, тут встречи намечаются - чтоб перед иностранцами в зубах не ковырять и отрыжкой не мучиться.

User tkalich, 27.12.2013 11:55 (#)
3709

я, честно говоря, в растерянности: какой вариант нас ждёт в будущем?
если прав andrey_62, (чего бы мне искренне хотелось), значит путин агонизирует.
слишком много за короткий период произошло резких изменений.
но если прав окажется djatlov (не дай Бог), то путин, после олимпиады, на нас всех отыграется.
унижение, на которое он пошёл, для него как позор, который смывается кровью.
тогда тяжко всем придётся.

User sergii_from_kyiv, 26.12.2013 17:01 (#)
13636

смягчить приговор Ходорковскому ... а также Магнитскому, Трифоновой и далее по списку

User tkalich, 26.12.2013 20:45 (#)
3709

"Иных уж нет, а те - далече"

User sergii_from_kyiv, 26.12.2013 21:11 (#)
13636

Да, все там будем. Нюансы в сроках и способах "отшвартовки".

User tkalich, 26.12.2013 21:16 (#)
3709

:((((
ты чо, Сергей? в плохом настроении?

User piter18, 26.12.2013 21:18 (#)

После помилования МБХ я отметил что на Путина скорее всего надавили с Запада чем-то настолько серьёзным, что от этого "предложения"- помиловать МБХ и других - он не смог отказаться.
Со мной не все согласились и я высказался в том смысле, что спорить не буду, но подожду теста.
А тест будет состоять в том, что если освободят и Лебедева, тое стьо Путин вынужден будет отпустить заложника, то я прав в том, что на Путина таки тяжело наехали.
Ну и вот-кино рпродолжается...