статья Свобода словно

Илья Мильштейн, 23.12.2013
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Уважая Ходорковского и восхищаясь Ходорковским, следует помнить, что на волю вышел человек, который до 2003 года был одним из равноудалившихся олигархов. При их поддержке и выстраивался ранний путинский режим. Защищая своих, Михаил Борисович напоминает Владимиру Владимировичу, что они с ним по сути люди одной крови.


Комментарии
User clockman, 23.12.2013 09:57 (#)
3033

"Свою жизнь он намерен посвятить общественной деятельности, в том числе - правозащите, отстаивая права политзеков".
- Это чистой воды политическая деятельность в Российском государстве. Да и отстаивать права можно с оружием в руках. Надо точно дождаться, пока осядет пыль и посмотреть, что и как. Да и кроме Ходорковского в мире так много интересных событий. 120 лет со дня рождения Мао Цзэдуна, к примеру.

User antip___utin, 23.12.2013 11:45 (#)
10331

Свою жизнь он намерен посвятить общественной деятельности, в том числе - правозащите, отстаивая права политзеков.
=====
Интересно, а как он это собирается делать, если: а) его интересуют только его бывшие коллеги, об остальных он вообще ни разу не высказался и не сказал слов поддержки; б) он боится слово сказать супротив позиции ПуЖэ?
В общем, бла-бла-бла...

User triumph, 23.12.2013 14:08 (#)

Сою жизнь он намерен посвятить территориальной целостности империи.

User sova46, 25.12.2013 12:37 (#)
28204

Во-во! Достойное, ничего не скажешь, занятие!

(комментарий удалён)
User clockman, 23.12.2013 16:06 (#)
3033

Моим кумиром он никогда и не был. Хотя как личность его можно уважать. Играет по своим правилам, просто не все видели или хотели видеть эти правила.

User bebidok, 25.12.2013 20:43 (#)

Как такой умный человек как Мильштейн дописался до того, что объединил Ходорковского и Путина одной группой крови! Видно душа либерала не выдержала имперских высказываний МБХ. Но и Альбац не поняла у кого брала интервью. Странно, что психологию поняла Ходора автор "Заговора обезьян".

User yupi [myopenid.com], 23.12.2013 10:07 (#)
10715

Есть такая русская пословица: "Молчи, за умного сойдёшь". Похоже Ходор к себе это не относит.

User mrvj85, 24.12.2013 02:50 (#)

++++++++

User rivares, 23.12.2013 10:13 (#)
3323

Один олигарх (тёмный, "в законе") освободил другого (слишком крутого и несговорчивого), предварительно обчистив его карманы и кастрировав "десяточкой". МБХ - оппозиционер?! Правильно Мильштейн говорит, что МБХ никогда им не был. А был он, скорее, романтиком-капиталистом, забывшим основное правило, что "с волками жить - по волчьи выть". Посадили, дали "мастер-класс" типа "было бы за что, вообще убили бы". Освободили тоже так же серьёзно, в натуре": ещё утром он - ужасный грабитель матери-родины, а вечером - гуляй, хрен с тобой, зачёт, вот только негде не вякай, кто и сколько у тебя спёр из натыренного тобой у той же родины-матери, понял нет.

(комментарий удалён)
User valeri67, 23.12.2013 13:16 (#)

+++++

User triumph, 23.12.2013 14:24 (#)

Удачно или нет, но точно дополняют.

25374

похоже на то...

, 23.12.2013 15:12 (#)
6074

Единственное отличие Михалборисыча от путина вижу лишь в желании первого воплотить в жизнь полную экономическую и политическую свободу олигархата на уровне государственного аппарата в путинской системе. Права и свободы граждан в этом случае, обязательно должны быть урезаны до максимально возможного минимума.

, 23.12.2013 21:17 (#)
10889

++++++!!!!!

User mrvj85, 24.12.2013 02:49 (#)

+++++++

User sova46, 25.12.2013 12:22 (#)
28204

Совершенно точно подмечено, и мазаны они ( царь и зек) одним мирром!

User jaydevvy, 23.12.2013 12:30 (#)
22929

Ооо герр Райвейрз играет в аналитика.Это круто

, 23.12.2013 21:16 (#)
10889

"...с волками жить - по волчьи выть"

Когда живёшь со свиньями лучше самому быть свиньёй - народная панковская мудрость.

User mrvj85, 24.12.2013 02:46 (#)

OK,11111110000000+

User white_ribbon, 24.12.2013 09:29 (#)
5865

Отличный комментарий. Так и есть.

3326

Ну, вот, он на свободе, и как говаривали в старые времена, в свободном мире, в окружении любящих родных и верных друзей. Теперь с ним можно спорить, не опасаясь того, что бьёшь лежачего. Но спорить я с ним не намерен, поскольку то, что он высказал по национально-имперскому вопросу – блестяще характеризует истинную картину приближающейся к финальному распаду империи. Так за что критиковать уникальную фокус-группу. Это я о субботнем интервью http://newtimes.ru/articles/detail/76448 Михаила Борисовича Ходорковского Евгении Марковне Альбац, невольной причине скороспелого принятия «закона Альбац» - о запрете сепаратистских размышлений.
Итак, что принципиально важного сказал бывший политзэк №1.

Первое. От империи к «мультикультуральности», минуя стадию национального государства перейти также невозможно, как и от феодализма к социализму, вывел формулу Михаил Борисович.
Видимо, у Ходорковского прочные западноевропейские представления о социализме – как о свободном обществе высокоразвитых людей. Именно поэтому для российских меньшевиков большевизм был еретическим извращением Маркса, и не было более последовательных критиков сталинизма, чем российские демократические социалисты.
Однако жизнь показала, что социализм в качестве формы тоталитаризма укрепился и сохранился именно в странах недавнего феодализма (азиатских) или полуфеодальных типа Кубы. Страны, затронутые буржуазным развитием, его рано или поздно добровольно отвергли. Точно также варианты с гражданской (внеэтнической) нацией хорошо удались в бывших колониях – Северной и Южной Америках, отчасти в Индии и Иране, но очень проблематичны в бывших европейских метрополиях. История показала, что фаза этнического национального государства надолго сдерживает переход к гражданской нации, в которой этническая идентичность – частное дело, а не предмет государственной заботы. Ровно также как сохранение мелкого крестьянского хозяйства является главной препоной для коммунистических правителей.

Второе. По мнению Ходорковского, России предстоит выбор: стать ли её русским национальным государством [европейского типа – Е.И.] или российским национальным государством [гражданской нацией североамериканского или бразильского типа – Е.И.]. Михаил Борисович убеждён, что это вопрос должен стать предметом диалога с основными этническими меньшинствами. Названы конкретно татары, башкиры и якуты. Здесь вся тонкость в том, что этнические меньшинства воспринимаются как субъекты – партнёры главного этнического субъекта - русских. Но если в общественном сознании России общество, прежде всего, делится по этническому признаку и именно этнические группы планируется убедить стать частью «российской нации», значит представление о том, что все живущие на территории Российской Федерации – это суть один народ осталось абстракцией из преамбулы к Конституции. Представим, что лет полтора сто назад видный американский деятель, хоть сам президент Линкольн, сказал бы: мы должны решить: либо мы все – американцы, либо главные – англосаксы, а голландцев, немцев, ирландцев и французов (на тот момент крупнейшие этнические массивы после англосаксов, время мексиканской, итальянской, польской и еврейской волн миграции придёт позже) мы должны убедить стать этническими меньшинствами при англосаксах. Это означало бы уже случившийся провал идеи Соединённых Штатов как гражданской нации. Нация или уже ощущает себя как внеэтническая, внерасовая, внеконфессиональная гражданская общность, или - нет, и тогда выражения «новая историческая общность советский народ» или «россияне» становятся лишь поводом для злых шуток.

Третье. О Северном Кавказе. Этому региону Михаил Борисович даже не предложил дискуссии. Ходорковский совершенно справедливо сказал, что его отделение приведёт к множеству человеческих жертв. Он также сказал, что стремление избежать этого оправдывает очень многие издержки внутри страны (можно понять – и финансовые перераспределения бюджетных средств, и поддержка коррумпированных местных кланов, и ограничения демократии…). Но дальше: эта земля завоевана нашими предками… все страны когда-то бы завоеваны… и мы её не отдадим… я сам возьму в руки оружие и буду сражаться за Кавказ…
Можно поёрничать: дрожи Кавказ, идёт Ермолов… Я дам вам парабеллум… По мобилизации старший лейтенант интендантской службы Ходорковский, Арбатский военный округ, группа снабжения ГСМ…
О завоеванных землях. Земли галлов (кельтов) и кельто-иберов были завоеваны германскими племенами (Галлия – выходцами из Франконии – это Бавария). Англов и ютов, завоеванных саксами, завоевали викинги из Нормандии, уже говорящие по-французски (диалект латыни, усвоенный кельтами как родной). Другая ветвь саксов завоевала Саксонию. Но в результате почти везде возникли единые народы. Там, где не возникли и до сих пор считаются, кто кого завоевал – там страны распадаются.

Проведём мысленный эксперимент. Видный британский общественный деятель, может быть, даже лорд (за гуманитарные заслуги) заявляет: я с оружием в руках пойду, чтобы Шотландия не покинула Соединённое Королевство, чтобы там не решил референдум – эту землю завоевали наши предки (срочно – перевозку и бригаду покрепче, буйный). Видный испанский общественный деятель заявляет: я с оружием в руках пойду, чтобы Каталония не покинула Испанское Королевство, чтобы там не решил референдум – эту землю завоевали наши предки (франкист недобитый). Однако, проговорив эти слова – явно предназначенные не для западной, а для отечественной, особенно, кремлёвской аудитории, Ходорковский, очевидно, не рисковал заслужить репутацию сумасшедшего или фашиста. Просто в массовом сознании устоялось – Северный Кавказ можно сохранить только силой или непрерывно нависающей угрозой силы. Ни в какую «российскую гражданскую нацию» его никакими «дискуссиями» не включишь. И чудовищные для современного западного европейца слова здесь естественны и органичны.

Подведём итог. Наша атомарная фокус-группу показала, что население Федерации воспринимается даже рафинированным столичным либеральным сознанием как разделённое, прежде всего, на этносы, а северокавказский региона – лишь как военный трофей всех последовательных правителей России – царей, большевиков и демократов. Следовательно, гонки между дезинтеграцией страны и гражданской консолидацией уже проиграны.

User leokadij8, 23.12.2013 11:53 (#)

Увы, Вы правы, Евгений. Имперцы неизлечимы.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.12.2013 22:44 (#)
24373

Ну почему "НЕИЗЛЕЧИМЫ" - есть радикальное средство -см. последний абз. поста 23.12.2013 22:37 Это конечно шутка , но если он доводов не принимает , а шутку воспримет всерьез (не дай Бог!) , то может быть вылечен раз и навсегда !

User sova46, 25.12.2013 12:34 (#)
28204

Прекрасное предложение - в руки автомат и иди "воевать Кавказ" лично!

User ya_strannik_2013, 23.12.2013 11:55 (#)
16126

тест

(комментарий удалён)
User jaydevvy, 23.12.2013 17:25 (#)
22929

Ну его ;-))))

User jaydevvy, 23.12.2013 17:25 (#)
22929

Человек только вышел из тюрьмы, а него уже все накинулись

twitter.com vasily_b, 23.12.2013 13:35 (#)

Евгений, к чему приведет отделение Кавказа -- это второй вопрос. А первый вопрос: что приведет к его отделению ?
Понятно, что сам Кремль не собирается его отделять.
Его будут отделять местные элиты как только
1) у России закончатся деньги их дотировать.
2) Путин исчезнет из политики.
И конечно возглавит этот процесс чеченская элита.
А закончится ли этот процесс множеством жертв -- будет зависеть от реакции Кремля. Если ходорковские не будут рисовать в воображении апокалиптические картины с миллионами жертв, если не развяжут войну под предлогом избежания ими же выдуманного апокалипсиса ("отделаться малой кровью"), ничего страшного не произойдет.

(комментарий удалён)
twitter.com vasily_b, 23.12.2013 23:19 (#)

1) Процесс отторжения неизбежно будет по известным причинам.
2) Если процесс будет не контролируемым со стороны Кремля, спокойно не будет.

25374

все так, г-н Ихлов.
новый анекдот: Ходор - за единую Россию!

User boris_k, 23.12.2013 14:55 (#)
3734

"О завоеванных землях. Земли галлов (кельтов) и кельто-иберов были завоеваны германскими племенами (Галлия – выходцами из Франконии – это Бавария)."
============================================
А разве России не положено оставаться колонией Швеции? (Завоевана бандой разбойников из окрестностей современных Стокгольма - Упсалы в середине 9-го в.)
===========================================
"гонки между дезинтеграцией страны и гражданской консолидацией уже проиграны"
===========================================
тут можно только добавить: "... не успев и начаться"

User bars13, 23.12.2013 18:29 (#)

e.ihlov///Ходорковский совершенно справедливо сказал, что егo(Кавказa) отделение приведёт к множеству человеческих жертв. /////???????а почему собственно?Грузия спокойно отделилась,т.e, это как минимум НЕ доkазано,а ДОКАЗАНО ,что стемление России НЕ дать Кавказу отделиться ПРИВЕЛО РЕАЛЬНО к множеству человеческих жертв.

User stinger, 23.12.2013 21:38 (#)

+++++++++

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 23.12.2013 22:37 (#)
24373

Все так , уважаемый ihlov.evgenij, правда исторические достаточно однотипные подробности становления цивилизованных европейских государств можно бы было не дублировать. А вот почему дорогой Михаил Борисович несет всю эту хню - от того ли , что сталинская национальная политика крепко засела в его горячем комсомольском сердце , или как раз во времена перемен и горячих дискуссий демократически мыслящих людей конца 80-х начала 90-х он с утра до поздней ночи просиживал в первых кооперативах - этих школах капитализма, изучая основы бухгалтерии и маркетинга, или получив разваленное нефтяное проиводство он поднимал ее из руин на новых основах, покупал новое современнейшее оборудование, учился брать и отдавать кредиты, закладывать уже приобретенное оборудование под новые кредиты ..и так еще десять лет ! А там когда предприятия заработали, принося доход акционерам и государству , группа завистливых, но небрезгливых товарищей все с3.14*дила . и Михаил Борисович оказался в кругу уголовников - обычно национал (интернационал)-социалистических взглядов сталинского (гитлеровского) образца и за 10 лет просто привык всех представителей кавказских народов считать чурками, неспособными к самоорганизации и самостоятельному развитию (правда почему МБХ ни разу не задумался откуда это вдруг возникли такого уровня интеллектуалы, полководцы и общественные деятели как Ахмед Закаев,.Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхадов,Джохар Дудаев и другие поднявшие с нуля чеченское государство , противостоявшее огромной империи, обладающей несметными ресурсами ..) и каким образом эти дикари" , когда вынуждены были покинуть свою Родину, спокойно вписались в цивилизованное европейское общество, а у "цивилизаторов" почему-то это к сожалению не всегда получается !:)) И переубедить такого грамотного и крепкого человека невозможно ! А поэтому порекомендовал бы выписать у товарища нашего ГлавМЧС АК-104 или АК-105 и сходить повоевать в Дагестан или еще куда на Кавказе - везде.ему будут рады! :))

User bars13, 24.12.2013 03:46 (#)

shgenady////правда почему МБХ ни разу не задумался откуда это вдруг возникли такого уровня интеллектуалы, полководцы и общественные деятели как Ахмед Закаев,.Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхадов,Джохар Дудаев и другие поднявшие с нуля чеченское государство , противостоявшее огромной империи, обладающей несметными ресурсами ..)//// !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в самое яблочко !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

User bars13, 24.12.2013 03:49 (#)

shgenady///и каким образом эти дикари" , когда вынуждены были покинуть свою Родину, спокойно вписались в цивилизованное европейское общество, а у "цивилизаторов" почему-то это не всегда получается//// ++++++++++++++++++

User bars13, 24.12.2013 03:54 (#)

shgenady, по ВСЕМУ тексту-------- отлично сказали !,с замечанием Е.Ихлову тоже согласен ( об излишних подробностях)

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.12.2013 10:25 (#)
24373

Спасибо, что обращаете внимание даже на нюансы..

User leokadij8, 23.12.2013 11:47 (#)

>>>Моральный авторитет Ходорковского огромен<<<

БЫЛ огромен, и далеко не у всех.

Vip krokodil777, 23.12.2013 12:15 (#)
22674

+

Vip krokodil777, 23.12.2013 12:28 (#)
22674

Интервью.
Мое впечатление.
Ходор - все еще райкомовский мальчик, сделавший большие деньги в начале девяностых в зоне беззакония хитрожопый интеллигент-спекулянт, попавший в начале двутысячных в жернова к гэбистам-уркаганам. Которые его оболгали, посадили и ограбили. А теперь отпустили... Драть с него больше нечего, потому глист его и отпустил... Я уверен, что Ходор уже перевел или переведет Путину 95% заначенных в загране денег. "На олимпиаду" или просто - в воровской общак.
Сегодня был у Ходорковского звездный час.
Все, чтобы он ни сказал – стало бы известно всему миру.
Но вместо того, чтобы начать прямую фронтальную атаку на вора и убийцу Путина и на созданный им бесчеловечный коррупционный режим – Ходор предпочел уползти в ничтожество частной жизни. Мы сегодня видели жуликоватого бизнесмена, опущенного криминальными ублюдками и лишившегося от страха перед ними дара речи. Смирившегося с тем, что его не за что посадили и ограбили. Согласного не бороться за свои деньги. Не заниматься политикой. Готового с оружием в руках отстаивать целостность РФ.
Бррррр.... Противно.

User novenkij, 23.12.2013 12:44 (#)
24654

Тут такой случай, что если Россия не будет целостной, то бизнесменам из России придётся плести лапти и продавать их на базаре. Не слишком "поднимешься".

Vip krokodil777, 23.12.2013 12:52 (#)
22674

Там им и место

User novenkij, 24.12.2013 01:41 (#)
24654

Не за них беспокоюсь, сколько за качество лаптей. Да и не столько за него, сколько за судьбу конкурентов на рынке лаптей.

Vip krokodil777, 24.12.2013 02:53 (#)
22674

И то.
Лапти, онучи, валенки, портянки, ватники, колючая проволока, матрешки, лукошки, варежки с двумя пальцами, самогон и кроликовые шапки -- это национальные русские товары, единственное, что Россия на самом деле может производить. Когда от России останется маленькая резервация "Владимирская Русь" - тамошние обитатели будут все это производить и продавать туристам.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 23.12.2013 13:28 (#)
22674

Вы даже представить себе не можете, что там у Чекпойнт Чарли, у музея творилось! Столпотворение вавилонское. Все ждали чуда. Чуда не произошло.
Корреспонденты ОДНАКО не ждали от несчастного сидельца, что он заделается Чегеварой или вторым Солженицыным. Никто не ждал от Ходорковского - героизма, принятия на себя роли борца итд...
Все ждали наконец СВОБОДНОГО ЧЕСТНОГО СЛОВА о Путине и его режиме.
Такого слова не прозвучало.
Ходор - пусть и в опале, пусть и ограблен, унижен итд - но СВОЙ ПУТИНУ ОЛИГАРХ.
И совсем уже маразменные слова о Северном Кавказе, о олимпиаде (призвал не бойкотировать) - это уже косвенная Путину ПРИСЯГА. Один знакомый немецкий корреспондент, присутствующий на интервью сказал мне: Понятно, что парня хорошо отделали, но все равно противно.

Vip krokodil777, 23.12.2013 15:17 (#)
22674

Я Ходорковскому сочувствовал. Рад, что он сейчас с семьей.
Проблема в том, что в "звездные часы человечества" - а они редко-редко случаются, как будто равнодушные обычно к нашему муравьиному копошению и взаимопожиранию высшие силы дают нам вдруг шанс стать иными - так вот в эти короткие мгновения, а интервью Ходорковского было таким мгновением, нужно забывать о дипломатии, обо всем вообще ---- и идти напролом к правде. Ходор этого не сделал. Я его не осуждаю. Больше эти самые высшие силы на него ставить не будут. А Россия - от одного его молчания и нескольких отвратительных слов - скатилась еще на уровень вниз, в ад...

Олимпиады нельзя проводить в китаях, северных кореях и россиях. Западные лидеры это прекрасно знают. Потому несколько прямых горячих слов сидельца про путинскую России - на этом злосчастном интервью - золота бы стоили. А Ходорковский ни холоден, ни горяч - он теплый...

User adriatik, 23.12.2013 21:18 (#)

Так может, за годы неволи он и понял, где правда и с кем.

User stinger, 23.12.2013 21:55 (#)

ну если правда в том, чтобы давить силой народы желающие своего национального государства, отдельного от путинской (и теперь уже и ходорковской) России, то....

User adriatik, 23.12.2013 22:16 (#)

Ну, вот Вы его об этом и спросите.

5480

Может быть это и правда, хоть и не сказал бы, что похоже, тем более автор честен и оговаривается, что это - лишь Впечатление.
Даже без всякого тщательного анализа, невооружённым взглядом видна предвзятость, предубеждённость и излишняя эмоциональность.

User n_ever, 23.12.2013 17:26 (#)
21078

Сильно сказано! +

User adriatik, 23.12.2013 21:16 (#)

Это Вам легко фронтально атаковать Путина за компом, не зная, что такое игры взрослых мужчин.

Vip krokodil777, 23.12.2013 22:30 (#)
22674

крысиные игры

User adriatik, 23.12.2013 22:39 (#)

Ну, а Вы-то витязь на белом верблюде, это ж ясно.

User stinger, 23.12.2013 21:40 (#)

++++

User foxbit17, 23.12.2013 13:37 (#)
2967

Ходор -й участвовал в создании той помойки в которой мы все сидим ....а слова люди иногда просто слова ... вот дела и исторические факты гораздо больше говорят о человеке............а то все обрадовались - ах какой замечательный человек , много таких "замечательных" было и будет....

User gin, 24.12.2013 01:53 (#)
5316

ну, сидел достойно.. вот и обрадовались

User imyamnelegion, 23.12.2013 13:39 (#)

Путин сколачивает ось противостояния США. Костяк будет состоять из таких стран как Россия, Германия и Израиль.Германия обеспечивает молчаливое согласие с российской территориальной экспансией, Израиль предоставит рычаги влияния на мировое общественное мнение. Помилование Ходорковского символ обеднение трех ключевых стран будущей путинской империи.

User stinger, 23.12.2013 21:59 (#)

вот бред! И где ж это Вы так сильно ударились головой?

Израиль с Россией против США, а Ходор - символ этой фантасмагории... Дааа, тут одним ударом не обойтись, тут надо было повторно приложиться

User mozgoprav, 23.12.2013 13:52 (#)

А ведь мог бы оказаться за бугром ещё до суда. Но выбрал тюрьму. Кому и что он этим доказал?

User triumph, 23.12.2013 14:06 (#)

Ходорковский, оказался в моем рейтинге - разочарование года, на 1 месте.

User ludmila1948, 23.12.2013 14:23 (#)

Вот всех Ходорковский разочаровал......Нет, не понял Михаил Борисович своего предназначения- по выходе очаровать Антифу и Огурца...Ну и примкнувших к ним....бедные они...Страдают...,да...

User dupskin, 23.12.2013 14:33 (#)

Они в замешательстве, не знают как быть с Ходором, хулить или хвалить. А Ходор наломал дров. Может еще одумается?

User ludmila1948, 24.12.2013 09:42 (#)

Во, полку разочарованных прибыло...И вас МБХ разочаровал...

User edward53, 23.12.2013 14:26 (#)

* * *
Пускай и в суматохе депортации –
Почти до трапа в ватнике, с конвоем,
Он всё же не в Российской Федерации
В итоге оказался, а на воле.

User boris_k, 23.12.2013 14:35 (#)
3734

"Михаил Борисович напоминает Владимиру Владимировичу, что они с ним по сути люди одной крови."
yes, they are

User vladmodfacker, 23.12.2013 14:59 (#)
16334

Пожелание Марии остаться в тюрьме (только если можно, если законно -- просила выяснить) это общественно значимый поступок.
Нежелание встречи с матерью - мало ли причин может быть для "не-вовремя"? Лучше вечером или завтра? В любом случае, сугубо личное, семейное дело.
Сведение "событий" в один контекст - самая обычнейшая подлянка этих шавок - ну, которые себя журналистами называют; которые гоняются за "сенсациями"... нет, не гоняются: изображают их. Им два пальца покажи, они "сенсацию" сделают из того, что пальцы разной длины. А потом из того, что пальцы по длине мало отличаются.
Ходорковский уже много чего сказал. "Обозреватели" тысячекратно. Но вот что (интересно? отвратительно?.. пусть каждый решает сам; ага, в меру своей испорченности): и спрашивается, и обмусоливается только то, что можно выдать за "сенсацию".
Строители отбирают целый, годный кирпич, и не обращают внимания на хлам. И из кучи даже полу-мусора возводят дом. Впрочем, даже хлам идёт в дело, на бутовку. Шавкам понятие "строить" не дано даже понимать, их удел - разрыть-разбросать всё, что поддастся их коготкам, и добраться до заветной вонючей косточки и... Что "и..."? - Это вопрос к тебе, читающему.
-----
Нет "кооператива застройщиков"; соответственно, нет плана строительства. Но есть какая-то публика, обсуждающая качества строительных материалов, квалификацию строителей... Или, "как обычно": вот объявилась фирма "Счастье Есть!", объявила о начале грандиозного строительства, и почти даром, и "обсуждения" побоку, все ломанулись за счастьем?

User leokadij8, 24.12.2013 11:12 (#)

Не бутовку, а бытовку от слова "быт".

User vladmodfacker, 24.12.2013 16:55 (#)
16334

И так, и так можно сказать. На бутовку, как наполнитель в связующем, для заполнения некоторых "пространств", битый кирпич тоже идёт. В неответственных и несырых местах вполне.
Вы, наверно, аллегорический смысл вложили в поправку? Примерно чувствую... Наверно, не столь важно в данном контексте.
Бартон - голова.
Не пройти, наверно, девчонкам медных труб. Торопятся. Жаль.
Меня стирают часто, сразу. Иногда понимаю за что, иногда - хоть лопни.
Табу на иронию в отношении некоторых персон. Похоже, табу на социал-демократические взгляды как таковые. Надысь привёл строчки из текста, известного как "Интернационал" - оригинала, конечно, не одноимённой подделки ("гимна") - фюить...

User leokadij8, 24.12.2013 17:03 (#)

Ага, теперь понял, что Вы имели в виду. It's confusion, sorry.
Да, со мной тоже бывает такое явление.
. . . . . . .
И в дыму сражений он
был забанен многократно
и частенько удален.

, 23.12.2013 15:03 (#)
6074

Надо было господину Ходорковскому, в 2008 году в штрафбат записаться и в его составе попроситься на войну с Грузией. Родную Русскую землю в районе Тбилиси защищать, искупая вину перед вождем кровью. Может быть продажей ворованной в Грузии сантехникой занялся или столовым серебром, поднялся бы.

Vip krokodil777, 23.12.2013 15:23 (#)
22674

Идея - класс.
Получил бы в подарок от Путлера золотую вилку.
(Я давно предлагал высшими наградами России сделать ордена золотой вилки - первой, второй и третьей степени а самым высшей наградой - золотой унитаз большого российского орла)

User django2, 23.12.2013 19:08 (#)

А еще орден гири - стальной снаружи и с золотым ядром 1й, 2й и 3й степени внутри.

Vip krokodil777, 23.12.2013 19:19 (#)
22674

Нет, гири должны использоваться в российском правосудии как меры наказание.
Утина и Сечина надо приговорить к платиновым гирям. Пескова - к свинцовой итд....
Гири надо вешать на шеи или на я..а. И не разрешать снимать. Или - в воду.

User ludmila1948, 24.12.2013 09:44 (#)

А вот это не надо...Мы мирные люди..Да.

User ludmila1948, 24.12.2013 09:43 (#)

Тоже замечательно ))))

User ludmila1948, 24.12.2013 09:43 (#)

+1000 ))))

User mrvj85, 24.12.2013 03:13 (#)

+++++++

User hеavу, 23.12.2013 16:23 (#)
22578

Мильштейн написал: "Моральный авторитет Ходорковского огромен..."
Как оказалось не было никакого морального авторитета Ходорковского.
Была лишь попытка его искусственного создания.
Впрочем после выхода МБХ из заключения, миф рассеивается на глазах изумленной публики со скоростью таяния кусочка льда в солнечную, летнюю погоду.
Жаль... была... была надежда, что хоть частичка мифа окажется правдивой.
Чуда не произошло.

(комментарий удалён)
User hеavу, 23.12.2013 16:44 (#)
22578

Есть Вовка, есть...
два кавказца, овчарка...
кот и даже рыбки поболее, чем аквариумные.

(комментарий удалён)
User hеavу, 23.12.2013 17:16 (#)
22578

Не сафари конечно, а вот на рыбалку можно.

(комментарий удалён)
User hеavу, 23.12.2013 18:04 (#)
22578

Ты знаешь, времени не хватает. Удивляюсь я умению отдельных людей совмещать управление страной, с полетами вторым номеров на паропланах, нырянию в море в поисках эксклюзивных глиняных изделий,, тушению пожаров, езде на костотрясе, выяснению личных отношений с отдельными олигархами, строительством олимпиад под личным видео контролем из кабинета, и прочая, прочая...В гений такого человека не верю, а вот в идиотизм запросто.

(комментарий удалён)
User hеavу, 23.12.2013 19:07 (#)
22578

Ты ощущаешь присутствие пропагандистских сил брошенных для порчи государственного имущества - имиджа вождя?

(комментарий удалён)
User hеavу, 23.12.2013 19:46 (#)
22578

"Кстати, брат, как у вас..."
Личное дело, человека.

(комментарий удалён)
User hеavу, 23.12.2013 20:20 (#)
22578

Тебе это лишь сдается, Вовка.
Приезжай, посмотри, подыши, послушай о чем и как говорят люди.

(комментарий удалён)
User hеavу, 23.12.2013 20:36 (#)
22578

Ничего ты не понял Вовка и даже попыток понять не делаешь.
Мне жаль.
Честно.
Ладно...
на сегодня всё.

User hеavу, 23.12.2013 16:45 (#)
22578

Кста, привет.

, 23.12.2013 18:01 (#)
13834

новогоднее

гарун летел быстрее ветра
какой с отпущенного спрос
он задал множество ответов
осталось лишь найти вопрос

пейзаж внезапно изменился
на фоне общего нытья
помилованный извинился
за все и бог ему судья

тюремной робы не сносив
он вдруг нашел себя в версаче
так пожелаем же удачи
всем-всем живущим на руси

User hеavу, 23.12.2013 18:14 (#)
22578

Не "новогоднее", но праздничное :)

User zvirblis_317, 23.12.2013 18:42 (#)
21611

Чё пропадал? На Майдан не ездил?

User hеavу, 23.12.2013 19:04 (#)
22578

:)
Привет, Сань.
Ночью сегодня домой приехал.
В неделю с дорогой только двое суток дома.
Правда до следующих выходных ехать не планирую.
Но и в эти дни останавливаться не собираемся.
К тому же, ребята и здесь на месте не спали, так-что окажем им помощь в организации...

(комментарий удалён)
User hеavу, 23.12.2013 19:24 (#)
22578

Неправ, Вовка.
Одни расходы.
Не только на себя.
Машины под завязку набиваем продуктами, вещами первой необходимости (купленных на свои кровные) и везем в Киев.
Так-что брат, не знаю, о чем у вас говорят, но ситуация такая, что майдан живет лишь за счет пожертвований.

(комментарий удалён)
User hеavу, 23.12.2013 19:42 (#)
22578

Во-первых ночуют и киевляне, а во-вторых я также в последнюю неделю не ночевал.
До этого было расписание, кто и когда выходит дежурить.
В случае чего поднимаются все.
Портникова не трогай.
История паленая, как и предъявленные факты.

(комментарий удалён)
User hеavу, 23.12.2013 20:01 (#)
22578

"А Тягнибок..."
Не вижу в чем ты нашел проблему.
В России как всегда события освещаются в особой интерпретации?

User zvirblis_317, 23.12.2013 19:17 (#)
21611

Молодцы! +++++++++++++

User piter18, 23.12.2013 19:19 (#)

hеavу,
если можно (не раскрывая больших тайн оппозиции)-что там такое ?
Затухание или затишье перед бурей?
Чего ждать и чем сердце успокоится?

User hеavу, 23.12.2013 19:36 (#)
22578

Чего ждать?
Встречи Нового года.
"2015"
По другому нельзя...
Если конечно, власть ещё чего нибудь не отчебучит.

User piter18, 23.12.2013 19:42 (#)

По другому нельзя...
==============================================
Ну что ж, эмоционально- горьковато, политически-неизбежно.
Хотя насчёт "власти отчебучат" -есть ещё один вариант.
Что-то подсказывает что в 2014 в рашке могут произойти "исторические события". Ладно, посмотрим.

User stinger, 23.12.2013 22:11 (#)

интересно бы поподробнее - про "есть ещё один вариант" и про "исторические события" в рашке 2014 года

User piter18, 23.12.2013 23:09 (#)

Ну гадать про подробный сценарий не буду, а в самых общих представлениях фигурируют такие возможности как:
1 Внутренние разборки с ближним кругом
2 Вспышка оппозиционной активности типа Болотной
3 Внезапные разоблачения по зарубежным делам коррупции
4 Обострение мусульманской проблемы и общее межнациональное напряжение
5 Внезапное резкое ухудшение финансового положения

Ну, и любая комбинация вышеперечисленного.
Это всё-по рашке Тогда ,естественно, и в Украине придёт время перемен.
Кстати, давление Путина на Украину сильно стимулирует европейцев разыграть один или несколько перечисленных сценариев в России.
А чуть ли не еженедельные появления новых документов, украденных Сноуденом, поощряют к тем же сценариям и Америку.
Обама, конечно, слабак но и его могут заставить нанести удар по Путину -конечно, удар не в военном, а в политическом смысле.
Короче вполне вероятно, что "полковнику уже пишут".

User nanoscience, 23.12.2013 18:05 (#)
3460

смешно все получилось, смешно.

На вопрос, готовите ли вы преемника, Путин ответил, что нет надобности. И, в каждой передаче, по каждому вопросу, Путин поучает, нас, не так надо было, а надо, чтобы правильно все было, чтобы очередники не ждали, а потерпевшие получали, сразу. Он считает себя вправе нам рассказывать, что мы должны делать, он -- Папа Карабас. А мы..., от Ъ...

User gin, 24.12.2013 02:15 (#)
5316

ага, смотрящий от зевса.. или сварога

User nanoscience, 24.12.2013 05:41 (#)
3460

"органчик" лучше подходит. IMHO Мужики-то не знали...

User piter18, 23.12.2013 18:47 (#)

Илья, ну давайте в конце концов ставить точки над "i".
Ходорковский говорит, среди многого другого,
"Я мог бы простить Путина"
"Я готов воевать за Кавказ"
Вобщем, это по сути именно то, что вызыает злость бойцов анонимного форумного фронта.
Но вот у меня другие чуйствия. Вернее, желания.
Первое желание-получить ответы на два вопроса, связанные с вышеприведенными словами МБХ.
Что ,МБХ-дурак?
Или действительно человек Путина?.
Теперь давайте рассуждать дальше . (Если он дурак -то дальше расуждать нечего.)

Но пока что, отслеживая его тюремные послания, я не могу назвать его дураком
Тогда-человек Путина?
Но встаёт естественный вопрос-а с чего ему надо быть "человеком Путина"?
Что это может ему дать?
Восстановление статуса росийского олигарха?
Ну, если он на это рассчитывает- он таки дурак.
Но, судя по всему остальному- он таки не дурак.
Тогда, со всего этого, -какой вывод?
По-моему единственный не стоит принимать всерьёз его слова Кстати, простите за самомомнение, но если бы я оказался на его месте, то немного понимая психологию бизнесмена, вёл бы себя примерно так же.
Бизнесмен пркатически НИКОГДА не делится с широкой публикой деловыми планами.

User gin, 24.12.2013 02:17 (#)
5316

вряд ли варианты "дурак" и "человек путина" исчерпывают весь спектр возможностей

User bel_medved, 23.12.2013 20:47 (#)

"Я готов воевать за Кавказ"... Вампир-мутант в тюрьме укусил? Да нет, скорее свое родное застарелое верх взяло, ведь бывший секретарь райкома ВЛКСМ.

User zvirblis_317, 23.12.2013 21:41 (#)
21611

++++++

Vip krokodil777, 23.12.2013 22:33 (#)
22674

...и секретарь и вампир-мутант укусил. Догадываетесь какой?
Праильна - ботоксный.

User postskriptum, 23.12.2013 22:40 (#)

ПИТЕР,получается,он и был дураком.Просто,дурак,позволяюший своему палачу добивать его.Путин его посадил на 10 лет - ето раз; сейчас прелюдно,на весь мир унизил его в одночасье - ето два. Но Х.на все ето согласен.И разве не дурак?!

User piter18, 23.12.2013 23:18 (#)

И разве не дурак?!
=============================

Ну если он будет поступать в соответствии со своими заявлениями на этой пресс-конференции, то-да, дурак.
Только я сильно сомневаюсь что он будет так поступать Вот подождём несколько месяцев.
Посмотрим, заставят ли Путина выпустить Лебедева, уедут ли загрницу родители и жена-а дальше всё станет ясно.

User velosipedist, 24.12.2013 00:00 (#)

Те, кто сейчас столь сурово критикуют Ходорковского за его точку зрения по целостности России, никогда не критикуют за это российское руководство. Между тем ведь это не Ходорковский вел войну с чеченскими сепаратистами в 1999-2000 гг., вел действия типа "эскадронов смерти" ФСБ в 2001-2003 гг., и кто поддерживает режим Кадырова, который сохраняет целостность России, не соблюдая ни в какой степени ее законов. Может, покритикуем не Ходорковского, а более могущественного сторонника целостности РФ?

User piter18, 24.12.2013 00:11 (#)

Вообще набрасываться на человека, отсидевшего без вины10 лет, наследующий день послео свобождения и только за слова -не за дела, а за слова -это трошки таки пованивает.
Особливо при том что, яу верен, никто из хулящих и полгода "на киче" не пробыл. Они понимашь, ангелов ишшут?
Выньте раньше бревно из своего глаза...

User gin, 24.12.2013 02:22 (#)
5316

чисторукие не верят обещаниям и всегда держат в запасе компромат, заложников или еще какую-нибудь железную ниточку.. если договорености таки были, то его заставят их выполнять - так или иначе

User leokadij8, 24.12.2013 11:19 (#)

Жена Ходора давно живет в Швейцарии.

User postskriptum, 24.12.2013 03:42 (#)

Он их и начал выполнять

User postskriptum, 24.12.2013 03:45 (#)

И даже перевыполнять.Кто толкает его на готовность ползать в горах с автоматом в руках?

(комментарий удалён)
User foxbit17, 24.12.2013 04:55 (#)
2967

Да ради бога... пускай отдыхает ...... отпустили и хорошо..зла никому не желаю

User usb_2, 24.12.2013 14:13 (#)

С давних времен и в разных народах свирепствуют разные синдромы, вирусы, заболевания. Но самый разрушительный, как по мне, — синдром оккупанта.
Синдром оккупанта проявляется в том, что больной не только оправдывает агрессора, но и сам готов стать им, или уже является.
Я не знаю лично человека, который умиляется от того, что на нас напал Гитлер со своими слугами. Гитлер — плохой, он — оккупант, вероломец, убийца!
А по чему же Гитлер такой плохой, по каким признакам? Ну, перешел нашу границу, пришел сюда с оружием, убивал наших людей, издевался над населением, вывозил наши богатства, устанавливал тут своих смотрителей...
В формировании этих критериев и нормальный человек и больной синдромом оккупанта почти неотличимы для неопытного глаза.
Но как только все эти критерии приложить на «наши» действия в советской оккупации, когда «наши» люди столь же вероломно лезли в Кавказ, Афганистан, Чехословакию и прочие, то вчерашняя жертва оккупанта Гитлера вдруг агрессивно начинает быть самим Гитлером! Оккупация других — по мнению больных синдромом оккупанта — это хорошо, нормально и справедливо. Да и никакая это вроде не оккупация, а наша исконно советская (русская и т. д.) земля, — молвят они.
Больной синдромом оккупанта агрессивен при любой попытке упрека оккупанта за то, что он пришел в чужой дом, в чужую землю, в чужую страну, семью. Больной синдромом оккупанта, побывавший в роли оккупанта в чужой земле, не брезгует получать за это государственную пенсию, требует ее повышения... Вместо того, чтобы покаяться и просить прощения, или просто пойти и повеситься за то, что полез в чужую землю под удобным для себя предлогом.
Ходорковский как бы вышел на как бы свободу, и его риторика ошеломляет... Он считает оккупированный Россией Кавказ российской территорией и готов за продолжение оккупации даже проливать кровь...
Важно, когда именно Ходорковский получил это «светлое откровение», еще до ареста, или уже после. Но стадия синдрома оккупанта у него уже возможно хроническая (почти все известные истории и медицине случаи заболевания влезания в чужие домы трудноизлечимы).
Самостоятельный ли игрок Ходорковский с такой риторикой, или же еще одна пешка кремля?
По удивительному совпадению оккупантская риторика так же наблюдалась и наблюдается у истинного кремлевского игрока Навального:
Пруфлинк: http://navalny.livejournal.com/274456.html
Конечно ни о каких дополнительных русских сухопутных войсках в ЮО речи сейчас идти не может. Но Россия должна предпринять следующие шаги (как минимум):
1. Оказать серьёзную военную и финансовую помощь ЮО и Абхазии (в тех размерах, в которых Абхазия готова реально воевать в ЮО).
2. Объявить ЮО зоной закрытой для полётов и немедленно сбивать все воздушные суда, оказавшиеся в этой зоне.
3. Объявить полную блокаду Грузии. Прекратить с ней любое сообщение.
4. Выдворить за пределы РФ всех находящихся на нашей территории граждан Грузии.
В дальнейшем действовать по ситауции, но при этом отдавать себе отчёт в том, что конечно запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов очень хочется, но грызуны только этого и ждут.
========================
А вот собственно, что несет вроде бы жерва по аресту, но истинный оккупант по своим рассуждениям Ходорковский:
http://www.youtube.com/watch?v=EQYvKrWHCPU
==========================
А вот то, что он сказанул в своем интервью еще:
Соколова: То есть у вас, собственно, основные разногласия с Путиным лежат в части глобальных стратегий развития?
Ходорковский: Да, совершенно верно. При этом существует целый ряд вопросов, в которых, наверное, я занимаю позицию такую же, как он, и, может, очень многим это не нравится. Например, для меня территориальная целостность России — это императив. Убедить меня, что Россия должна отдать кусок своей земли, так сказать, отпустив ту республику или эту республику, невозможно. Я считаю, что результат будет страшным и кровавым. И я готов это обосновывать и доказывать. Очень многие люди почему-то считают, что можно отдать кусок земли для того, чтобы получить дивиденды, и потом за это не придется страшно расплачиваться. Нет, земля, суверенная земля страны — это сакральная ценность.
Соколова: Знакомая лексика…
Ходорковский: Понимаете, я не могу сказать, что Путин везде не прав. Когда вы разрушаете сакральную ценность, платить за это приходится очень жестко. Есть вопросы, связанные с методами управления страной, где я с ним согласен.
===================
Данные завления Ходорковского и Навального никаких серьезных упреков со стороны московских правозащитников не получили...

,Больные синдромом оккупанта не понимают, что только рабам нужны рабы, и только преступник находит для себя поводы лезть в чужой дом, в чужую землю, в чужую семью.

User agfon, 24.12.2013 17:34 (#)

Илья Мильштейн очень удивил, называя Ходорковского государственником!? О государстве и народе Михал Борисыч никогда не радел. Помнится, когда Ходорковского посадили в 2003, корреспондент МК специально выезжал в Нефтеюганск, ожидая выступлений рабочих коллективов в поддержку своего босса. Оказалось, что никакой поддержки и нет, для своих же рабочих Ходорковский ничего не делал. Наоборот, обещал всех выгнать и заменить дешевыми китайцами. Правда в тюрьме Ходорковский, к изумлению многих, стал писать про левый поворот, Валерии Ильиничне тогда точно не понравились подобные сочинения.

User lui_sir63, 24.12.2013 22:25 (#)
16272

"Михаил Борисович напоминает Владимиру Владимировичу, что они с ним по сути люди одной крови."
В яблочко.

User semen21, 25.12.2013 13:03 (#)

Обе статьи: и И.Мильштейна, и внутренняя, Е.Ихлова – замечательные. Так и есть: после любого отделения Кавказа там начнутся кровавые разборки.
Но империя всё равно распадётся, и разборки всё равно будут, вне зависимости от позиции М.Ходорковского по этому вопросу. Странно, может быть, другое. Почему за 10 лет Ходорковский ни разу не высказался по этому вопросу? Ведь поводов для этого было предостаточно. Да и сейчас его заявление противоречит его же приверженности парламентской республике. Там-то точно будут разные позиции. Так что для меня это пока выглядит странно.
Но, с другой стороны, такая позиция добавит любому российскому политику десятки процентов голосов избирателей. И на вопрос об отношении к отделению Кавказа Ходорковский отвечал исключительно как политик, а ведь он мог просто уйти от ответа.
Прав И.Мильштейн и в том, что, освободив и изгнав из страны Ходорковского, Путин может пытаться шантажировать его, используя Лебедева, Пичугина и потенциальных подсудимых третьего дела «Юкоса», экспертов СПЧ, как заложников. Но, принимая на себя ответственность за освобождение Пичугина (Лебедеву осталось сидеть несколько месяцев), Ходорковский может открыто изобличать Путина как бандита, как шантажиста в случае таких попыток. Мало того, Ходорковский может, вообще, предупредить российские власти о репутационных последствиях таких попыток шантажа.
Очевидно, что в лице Ходорковского история предоставила России шанс получить, в перспективе, альтернативу Путину. Во многом это будет зависеть от самого Ходорковского, и ближайшие несколько месяцев покажут, использует ли Россия свой шанс.
Имхо.

User maarina, 26.12.2013 14:29 (#)

Какое коварство помиловать Ходорковского в День Чекиста!
Теперь Ходорковскому придётся всю жизнь его праздновать! (с)