новость Ходорковский даст пресс-конференцию в воскресенье

21.12.2013
Михаил Ходорковский. Фото Юрия Тимофеева.

Михаил Ходорковский. Фото Юрия Тимофеева.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, освобожденный из колонии, даст пресс-конференцию в воскресенье. Накануне он подтвердил, что просил президента о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. "О признании вины вопрос не ставился", подчеркивается в его заявлении. После освобождения Ходорковский вылетел в Берлин.


Комментарии
User ants_41, 21.12.2013 10:39 (#)

Радость со слезами на глазах.

Стареет наш лидер. Слушать его стало скучно, а ответы на любой вопрос заранее известны. Запомнились пару его рассуждений на последней пресс-конференции: «Мне в университете преподавали логику. В качестве одной из логических ошибок приводили пример: идет поезд Москва – Ленинград, останавливается на станции Бологое. Американец выходит из вагона, чтобы купить сигареты, а в это время из другого вагона того же поезда выходит темнокожий американец, чтобы водичку приобрести, а из третьего тоже выходит темнокожий. И первый посмотрел на них и сделал вывод, что в Бологом живут одни темнокожие. Вот это пример нарушения логической цепочки, который приводит к неправильным выводам». Путин сам признался, что когда учился в университете, много пил пива, видимо, в тот раз он слушал преподавателя после порядочной порции любимого напитка. В том, что американцы в СССР толпами ездили в советских поездах, с этим предположением еще можно как-то примириться, в КГБ так и полагали, а вот, что в том же поезде попался американец, который по двум чернокожим сделал вывод, что в Бологом живут одни темнокожие - нет ни какой логики. Это уже из репертуара М.Задорного, про тупых американцев.
Еще заслуживает внимания замечание президента, что в других странах полицейский стреляет в нападающего, как только тот поднимает на него руку. Ну, во-первых Путин не уточнил, почему поднимать на полицейского руку там может только отъявленный негодяй, ведь в "тех странах" задержанным полицейские не засовывают в жопу бутылку, не надевают на голову полиэтиленовый пакет, не подвешивают к потолку ласточкой, не тушат о лицо сигареты и, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, не давят своих соотечественников, безо всяких видимых угроз с их сторон.

Но, чтобы компенсировать за разочарование журналистов и телезрителей за бесцветную пресс-конференцию, Путин приготовил сюрприз о помиловании своего личного врага Михаила Борисовича Ходорковского. Еще предстоит узнать подробностях операции по его освобождению, полную загадочности и ни стыковок. Но не случайно в последнее время СМИ наполнились слухами, утверждениями и фактами, что готовится третье уголовное расследование по делу ЮКОСа и даже "имеет хорошую (!) судебную перспективу", а зная лакейскую покорность "самого гуманного и справедливого российского суда", можно было не сомневаться о его исходе. Как и следовало ожидать, вокруг этого события поднялась мутная пена самых различных умозаключений: штатные холуи президентского окружения, обнародовали свой вывод: "Раз просил о помиловании, значит признал вину". С другой стороны, в среде отважных борцов с кровавым путинским режимом: "Как он мог так низко пасть и просить о помиловании". С первыми все понятно, вещают то, что хотят слышать их начальники, а вторые напоминают персонаж романа Золотой теленок Васисуалия Лоханкина, который, лежа на мягком диване в теплой квартире, любил рассуждать о значении русской интеллигенции и своей роли в трагедии русского либерализма: "Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливать по комнате в фетровых сапожках, купленных на Варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического словаря". Хотелось бы напомнить этим гражданам, что они имеют возможность продемонстрировать подобный героизм на собственном примере. Смею предположить, что прокремлевские СМИ немедля примутся воздавать хвалу милосердному самодержцу: Отпустил, а ведь мог бы бритвой… Но, судя по комментариям в интернете,вспоминаются слова из известной песни:
День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые, в пыли, -
Этот день мы приближали как могли.
Ну и остальной, как в там: "радость со слезами на глазах", "праздник с сединою на висках" и "здравствуй, мама, возвратились мы не все…".
В бочке меда всегда найдется место для ложки дегтя: широко известен анекдот, как козла убрали из квартиры и жизнь хозяев стала казаться прекрасной и упоительной. Сразу забылась прошлая козлиная вонь и грязь! Как говорится - время покажет.

User matomvharyu, 21.12.2013 10:53 (#)

+++++Добавлю лишь,что с образованием у зав.клубом полный ахтунг.Если бы он,хотя бы подозревал о существовании теории вероятности,то вряд ли стал бы буровить про темнокожих американцев(аж двух!)в советском поезде.

User proramov, 21.12.2013 13:10 (#)

Образованные все больше под кроватями пукают...

User matomvharyu, 21.12.2013 14:51 (#)

***Образованные все больше под кроватями пукают...***
Эти наблюдения из личной жизни?Неужели кто-то в семье, таки умудрился одолеть три класса церЬковно-приходскогА.

User frdred, 21.12.2013 11:16 (#)
22452

ты вспомни л. брежнгева.

User gefest_SVD, 21.12.2013 11:56 (#)

Ну да, старая песня - Путин плохой. Другого обгадить легко. Самому сделать что-то сложно. Понятное дело - Ходорковский хороший. Он-же все хорошо делал - о людях думал - решил их на улицу выбросить, мера города убили по его заказу - эт тоже хорошо! А чё он лезет, куда не надо, а!? Целью своей имел бабок срубить побольше и за границу свалить. И с..ть ему на Россию. А то что его тормознули - это- не правильно! Он щас вышел - и что он скажет? А что он может сказать? Да ничего нужного и правильного! Сразу свалил за кордон со своей мамочкой.

User fedor55, 21.12.2013 12:56 (#)

И как попала на Грани эта жертва путинской пропаганды. Неужели по приказу

(комментарий удалён)
User kakYaZoL, 21.12.2013 14:13 (#)
10454

Ты русский язык выучи. Читать противно: "прекол".

(комментарий удалён)
User gin, 21.12.2013 14:17 (#)
5316

не мучай себя. твой ресурс - kremlin.ru

ну а ежли по службе заходишь, то терпи.. такая уж планида у портянок

User matomvharyu, 21.12.2013 14:53 (#)

Учителя по русскому языку,ставящие балбесам двойки,самые оппозиционные оппозиционеры.

User foxbit17, 21.12.2013 10:45 (#)
2967

Послушаем , чего скажет , хотя если освобождение было обусловлено какими то договоренностями то скажет не все ...

User andrey_62, 21.12.2013 14:02 (#)
3180

Даже если и есть какие-то договоренности, даже если Михаил Борисович поведет себя с мразью по-джентльменски - вряд ли эти договоренности включают в себя подписку о неразглашении Кухни Российского Нефтебизнеса. Привет Сечину :-) :-) :-)

User foxbit17, 21.12.2013 14:29 (#)
2967

ну это и так вылезет постепенно , через суды и прочее , на сколько там иски тянут - миллиарды и миллиарды баксов а печатного станка у Пу нет , в экономике полный финиш , корпоративный долг опять же сотни миллиардов , в общем жизнь берет Пу за причинное место и начинает медленно так выкручивать.......

User andrey_62, 21.12.2013 18:41 (#)
3180

Я не столько о разбайкалфинансгруппировании, сколько о текущем моменте. Михаил, как никто другой, знает ответ на очень важный вопрос - сколько копеек с каждого литра нефти и газа кладут в карман чекисты. С каждого литра, уходящего на экспорт и с каждого, оплачиваемого нами.здесь и сейчас.
Потому и приветсечину :-)

User fellix505, 21.12.2013 10:59 (#)
7155

!

User fellix505, 21.12.2013 11:02 (#)
7155

Ходорковскому не следует забывать,что очень трагичным был конец ещё одного опального олигарха-Березовского.Смерть БАБ весьма загадочная и зловещая.

User dell, 21.12.2013 11:42 (#)

Ну , что , суч.та путинские , выпросил ваш плешивенький у Ходорковского ходатайство о помиловании, 10 лет вымаливал, и наконец-то под Рождество получил свой подарок от Михаила Борисовича.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dell, 21.12.2013 12:26 (#)

 @ihategrani13

Это вы мне или прорамову ?

User dell, 21.12.2013 12:27 (#)

Это Вы мне или прорамову ?

User adamkasimir, 21.12.2013 12:58 (#)
3543

Это наш Награня мечтает разглядеть в слизи боблопука какие-то человеческие черты. Ну, он (Награня) - писатель романтической школы.))

User adamkasimir, 21.12.2013 12:58 (#)
3543

Это наш Награня мечтает разглядеть в слизи боблопука какие-то человеческие черты. Ну, он (Награня) - писатель романтической школы.))

User gin, 21.12.2013 13:25 (#)
5316

порыв сколь благородный, столь и безнадежный

User and_lysenko, 21.12.2013 14:16 (#)
13376

Вам спасибо за очень меткий коммент.

User zvirblis_317, 21.12.2013 12:59 (#)
21611

И Баблопук тогда стал бы твоим другом? :)))

User gin, 21.12.2013 13:26 (#)
5316

это был бы первый случай дружбы с вирусом

User zvirblis_317, 21.12.2013 13:28 (#)
21611

Не с вирусом, а с глистом...

(комментарий удалён)
User guayadeque1, 21.12.2013 12:33 (#)
3265

antifa_ru_255, Fuck you, пидарасина! На бис. Слишком много было восторженных откликов.

User djatlov, 21.12.2013 12:00 (#)
3169

Кстати говоря - а "совсем недавно" прошение к Путину поступило - это по сравнению с 10 годами? Что-то я сомневаюсь, что прошение Ходорковского шло обычным порядком и больше месяца мариновалось по местным инстанциям.

6186

я прочитал, что Геншер вручил его Пу

User foxbit17, 21.12.2013 12:04 (#)
2967

Портянки, а царь то не настоящий ...... Pussy Riot то правы оказались......

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 21.12.2013 13:03 (#)
21611

А он кому-то что-то должен? Или обещал? Награнь, совсем у тебя плохо с башкой, иди лучше своих говноедов пиши :))))

User ya_strannik_2013, 21.12.2013 12:05 (#)
16126

Конечно, те, кто готовил всю эту операцию с помилованием, прорабатывали и возможный сценарий будущей первой пресс-конференции за границей. Теперь посмотрим, где и как будут там прорисовываться гэбэшные уши... Какие будут вопросы и какие - ответы...

Vip krokodil777, 21.12.2013 12:07 (#)
22674

Геншер вчера по немецкому телевидению выступал несколько раз и очень подробно рассказывал об освобождении Ходорковского. Старая лиса говорил долго, но не сказал ничего лишнего, не ответил на главный вопрос - Почему Путин вдруг освободил своего заклятого врага?
....
Единственная малозначительная подробность - самолет был не совсем "частным" (а то сложилось впечатление, что он принадлежит самому Ходору, или какому-то влиятельному олигарху - кому?), а принадлежит какой-то немецкой фирме, которую Геншер попросил забрать узника из Ленинграда.
....
То обстоятельство, что выпущенный на волю Ходор даже не позвонил тяжело больной матери - из России не позвонил, из вертолета не позвонил и из самолета не позвонил - означает, что "мертвая тишина Ходорковского в России" и немедленный выезд за границу - были условием освобождения.
....
Не думаю, что пресс-конференция Ходорковского завтра - что-то прояснит.
Любопытно: и Меркель и Геншер говорили о освобождении Ходорковского непонятно сухо и очень мрачно. Непонятно мрачно. Как говорят об очень тяжелой неожиданно возникшей проблеме... Или как говорят люди, которые на людях должны чему-то радоваться, но на самом деле - в ужасе, потому что их шантажируют убийцы.
....

Vip krokodil777, 21.12.2013 12:23 (#)
22674

Интересно прокомментировать и сюжет "милосердие Путина и старая больная мать".
То, что Ходорковский нежно любит свою маму, сострадает с ней и готов на многое, чтобы повидать и обнять ее - сомнений не вызывает.
...
А вот с Путиным все это не прохонже...
Знает ли российская публика, что настояшая мать Путина живет (по крайней мере точно жила еще семь лет назад) в Грузии? Об этом немецкое телевиденье показало несколько лет назад фильм. Она русская женщина, оказавшаяся волею судьбы в грузинской деревне. И маленький Путин там воспитывался. Там его обижали "злые грузинские дети"... Потом "вконец отчаявшаяся женщина" отправила его в Ленинград к приемным родителям. Путина-мальчика прекрасно помнит не только его, живущая кстати в страшной бедности, мать, но и некоторые старожилы деревни. Фильм этот вовсе не антипутинский и не антирусский, сделан солидно и честно.
Так вот никакого милосердия Путин по отношению к своей грузинской матери не проявил, никакой помощи не оказал, отрекся от нее и ненавидит Грузию и собственную мать...
....
И под этим человеком, заражающим своим ядовитым смрадом вашу страну - вы ДОБРОВОЛЬНО живете уже 14 лет!

User marcell, 21.12.2013 13:40 (#)
3424

"Геншер вчера по немецкому телевидению выступал"

Не могли бы сообщить, по какому каналу будет идти пресс-конференция? Заранее спасибо!

Vip krokodil777, 21.12.2013 14:17 (#)
22674

Как это ни странно, я не нашел ни в одном немецком источнике (без ссылки на российские медиа) информацию о прессконференции Ходорковского или Геншера с указанием канала и времени трансляции.
Я вчера смотрел выступления Геншера по ARD, ZDF, NTV...

Vip krokodil777, 21.12.2013 14:20 (#)
22674

Завтра после утреннего концерта зайду в Адлон, посмотрю, как там и что, если есть что рассказать - напишу тут.

User marcell, 21.12.2013 14:24 (#)
3424

Спасибо!

Vip krokodil777, 21.12.2013 14:47 (#)
22674

Минуту назад новостная немецкая программа NTV объявила, что завтра по берлинскому времени в 13 часов (кажется 16 часов Москвы) состоится прессконференция Ходорковского. Надеюсь, эта программа ее и покажет.

User marcell, 21.12.2013 16:07 (#)
3424

Спасибо большое! Буду смотреть.

User radcentr, 21.12.2013 23:47 (#)
9645

На завтрашней пресс-конференции МБХ потребует помилования Платона Лебедева и пересмотра дела Пичугина. Платона, конечно, подержат из чекистской гнусности, но выпустят до начала говнолимпиады.
Пичугина пересмотрят и снимут часть обвинений за недоказанностью, оставят лет 15.

Несмотря на ваши традиционные злобствования, происходящее сейчас - ПОЗИТИВНО. Ведь позитива не было давно. С 6 мая 2012 года.

Vip krokodil777, 22.12.2013 01:04 (#)
22674

Все, что путяра ни делает - затягивает туже петлю на вашей глотке.
....
Отпустил Ходора за границу, задобрил Запад - ждите какой-нибудь неслыханной гнусности внутри страны. Хотя, куда уж дальше...

User foxbit17, 21.12.2013 12:07 (#)
2967

А вообще скорее на Пу надавили а прошение это форма сохранения лица..... хотя чего там можно сохранить? мда..

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 21.12.2013 13:34 (#)
21611

По их мнению Ходорковский должен был сгнить в тюрьме,
-------------------------------
Придурок, приведи хоть одно высказывание, где Ходору предлагали остаться в тюрьме :))) Тут обсуждается - на каких условиях он выпущен.... Давай лучше про Ельцина, "расстрел" парламента, Гайдара... Ходор - не твоя тема :)))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 21.12.2013 14:30 (#)
21611

прокуратура прекратила рассматривать имеющиеся у следствия улики в качестве доказательства причастности российских спецслужб к смерти россиянина..."
----------------------------------
А хл их рассматривать, если они уже давно рассмотрены?

User clockman, 21.12.2013 14:20 (#)
3033

Нахраня, отгадай загадку: "Пятак есть, а ничего не купишь"

User zvirblis_317, 21.12.2013 14:33 (#)
21611

Тут два варианта: либо награнькин свинонос, либо 5 рублей - на них что-нибудь купишь? Сколько коробков спичек? Один или два? :)))

User clockman, 21.12.2013 14:46 (#)
3033

Я имею ввиду бедственное положение некоторых представителей российской сельской интеллигенции, потомков кабана Борьки. Приходится такие позы перед прапором принимать, а всё равно ничего не купишь.

User cheza01, 21.12.2013 12:19 (#)
2960

Берлин выбрала Меркель. Привезли его на частном самолете владельца компании «Бертельманн», делающего крупный гешефт в России. Немецкую визу поставили ему тут же в аэропорту Берлина по распоряжению МВД Германии. Встречал его друг России Александр Рар, сын крупного антисоветчика Глеба Рара из былого «страшно антисоветского» эмигрантского НТС, «Народно-трудового союза.». Семейка давно стоит «на службе России», в любом смысле. Александр Рар, это «клеймо КГБ-ФСБ» для любого советолога. Он очень крупный агент влияния Москвы.

Если бы Ходорковский сам выбирал место высылки, то выбрал бы Швейцарию. Там у него жена и там он намеревается жить. Но там нет таких друзей путинской России, как в Германии. Поэтому его выслали в Германию.

Напомним, что Солженицына тоже вначале выслали в Германию, хотя он хотел жить в эмиграции в Швейцарии. И жил какое-то время. Москва-Германия — это не зарастающая для таких дел чекистская тропа.

Бывший немецкий министр иностранных дел в 1970-х Геншер, который встречал в аэропорту Ходорковского — тоже «красный свет» для советологов (обе личности представлены на первом фото Ходорковского в Германии).

Именно Геншер является автором «реалполитик», в результате которой ФРГ без всякой пользы для себя признала, как «независимое государство» советскую зону оккупации Германии, на коммунистическом жаргоне «ГДР».

О том, что это было не «помилование», а высылка по русской традиции диссидента из страны, прекрасно знает уже весь запад. Так дочь русского лидера Никиты Хрущева в 1950-х-1960-х, советолог Нина Хрущева (США) пишет:

«Высылка Ходорковского может сделать Путина еще более брежневским. Через 5 лет он отрастить брови и будет целовать Меркель в губы, как тут, или он сам себя посадит за пропаганду содомии, целуя мужчин». КЦ

User gin, 21.12.2013 14:13 (#)
5316

мерзкая личность этот рар-завалдайский. периодически на RTVi всплывает со своими пропутинскими комментариями, обряженными в демократички-демагогические одежды..

zvirblis бы всласть поплевался, послушав его презрительные высказывания о странах балтии

User orge, 21.12.2013 12:27 (#)
4479

Представляю, с каким отвращением Фюрер смотрел на начало Указа -- "Руководствуясь принципами гуманности"! Тошнило, наверное, урода непередаваемо. Он -- и вдруг какая-то там гуманность! Явное противоречие с его личными и чекистскими вообще понятиями. Так что, видать, крепко его припекло, раз подписал-таки.

User nemez1961, 21.12.2013 12:52 (#)

Бывали хуже главы стран , но не было подлее. (прости Некрасов)

User basil50bp, 21.12.2013 13:29 (#)

а почему из страны выгнали, а почему путкина на нары не закинули...

User gin, 21.12.2013 13:58 (#)
5316

и нифига это щукарю не помогло имидж поправить.. даже обамка не приедет на лимпиаду владимировну, дабы дополнительный импульс перезагрузке придать.. такие дела

User clockman, 21.12.2013 14:48 (#)
3033

Щукарю пришло "предложение, от которого нельзя отказаться".

6186

к слову...Обсуждая освобождение Михаила Ходорковского, пользователи соцсетей обратили внимание на трагическое совпадение (?): в тот же день, когда Владимир Путин пообещал помиловать Михаила Ходорковского, в ДТП в Москве погиб вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев. Это именно тот человек, с запроса которого (в 2003 году он работал депутатом госдумы) началось знаменитое «дело ЮКОСа», в результате которого Ходорковский и оказался за решеткой на 10 лет.

6186

http://www.znak.com/moscow/news/2013-12-21/1016154.html

User cherubina3, 21.12.2013 14:55 (#)
3019

да, спасибо.

User cherubina3, 21.12.2013 14:53 (#)
3019

Это именно тот человек, с запроса которого

откуда дровишки?
ссылки есть?

User biger37, 21.12.2013 14:47 (#)

"В свою очередь, федеральный канцлер Ангела Меркель сказала, что очень рада освобождению Ходорковского. По ее словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, она "часто выступала за то, чтобы Ходорковского выпустили на свободу"."
Спасибо Вам, фрау Меркель. Вы настоящий государственный деятель, бесспорный лидер современной Европы. Торговый оборот между Россией и Германией приближается к 100 млрд. долл., и Ваш кремлевский партнер, получив от Вас предложение освободить Ходорковского, не смог отказаться. Однако вся эта история отдает средневековьем. Государи договорились...

User nemez1961, 21.12.2013 17:46 (#)

я бы Вас любезно попросил, не ставить на одну доску Путина и госпожу Меркель.

User biger37, 22.12.2013 20:44 (#)

Да, конечно, фигуры не равноценные, но "шахматная доска" мировой политики - одна на всех. Там и пешки, и слоны, и короли, и ферзи...