статья Через десять лет отпустя

20.12.2013
Путин и Ходорковский в Кремле. 2002 год. Фото РИА "Новости"

Путин и Ходорковский в Кремле. 2002 год. Фото РИА "Новости"

Неожиданный поворот в судьбе главного политзека России вызвал бурю эмоций. За Михаила Ходорковского радуются, ему сочувствуют, его 10-летним подвигом восхищаются. Все понимают, что "помиловка" была написана под давлением. Что заставило Владимира Путина освободить заклятого врага? И почему МБХ пошел навстречу Кремлю?


Комментарии
User ommsi_666, 20.12.2013 11:10 (#)

??????????????????
"Все понимают, что прошение о помиловании было написано под давлением." - по-моему, все пока не понимают, было ли оно вообще написано.
"Что заставило Владимира Путина освободить заклятого врага?" - а он его освобободил? Если нет, то и говорить пока не о чем.
"И почему МБХ пошел навстречу Кремлю? " - а он пошел? Кто вообще видел это прошение? (Путина не предлагать)

User zizibottom, 20.12.2013 11:19 (#)

Будьте снисходительны к либеральной тусовке - помилование Ходорковского вызвало тяжелый шок в их среде. Ходор - прошедший комсомольскую школу жулик вор и убийца - сволочь, но не дурак. он понял не то что проиграл - это он понял еще 10 лет назад - он осознал что ушел в прошлое, перестал быть актуальныой повесткой дня. И это его осознание прекрасно поняли все растерянные вышеприведенные комментаторы - потому что такое чувство испытывают и они сами.

User untermensch, 20.12.2013 11:42 (#)
3501

Это вы себе говорите ? Диагноз однако.
А что МБХ понял или не понял он сам скоро расскажет, без ваших подсказок...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 20.12.2013 11:52 (#)
3543

Спорить с вертухаем?! Это надо быть шестёркой.

User antuan12, 21.12.2013 23:01 (#)

Максим Шевченко - "Понимаете, на каждом канале есть кум, чекист, оперативник, который следит за тем, чтобы там, тыры-пыры, все нормально, все соответствовало правильному мировоззрению."

прочтите мой комментарий снизу, пожалуйста. Это о том, все ли. кто с вами не согласен, есть кум. чекист. оперативник.

User novenkij, 20.12.2013 12:19 (#)
24654

Хорошая мысля приходит опосля. Если помилование Ходорковского - шок для либералов, то надо было этот шок организовать гораздо раньше, а не дожидаться пока все вменяемые Президенты откажутся от поездки на олимпиаду.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 20.12.2013 14:38 (#)
24373

Вы абсолютно правы, г-н zizibottom, !
Тут некоторые сомневаются что "Ходорковский уступил, что он сделал первый шаг - НЕ ВЕРЮ.." "НЕ ВЕРЮ" да "НЕ ВЕРЮ"! Это такие "ФОмы неверующие" представители этой пропиндосской либеральной тусовке !
Я вот применил метод ясновидения, больше известный как метод Ванги и получилось, что МХБ САМ ПОПРОСИЛ!
1.Разве неправда, что МБХ САМ принял решение написать прошение о помиловании ? Ну то, что после беседы с сотрудниками спецслужб,- это уже детали! :)) А мог бы написать такое заявление и после беседы с классными хирургами или бульдозеристами! Ну пришли специалисты , разложили на столе биты (к стати,, - "эта вот кашинская!"), крюки, пилы , цепи и прочий рабочий инструмент! Рассказали для чего он и как им пользоваться - это Вам не иглы для шитья варежек! Рассказали, что у них предчувствие относительно возможной смерти матери . Да и у него здоровье уж ослабло и может он сам вдруг умереть от удушья. Мало того , как все знают , у Михаила руки по предплечья в крови и такие закоренелые никогда из тюрьмы не выходють! А потому самое время писать прошение о помиловании, а наш през. добрый и справедливый забудет про все эти предплечья, велит их отмыть иодом и децким мылом м отпустит этого закоренелого преступника и рецидивиста на все четыре стороны! благо Алимпиада на носу и пора вострить лыжи! Так что вы совершено правы!

User ommsi_666, 21.12.2013 18:15 (#)

Че за бред?

User ommsi_666, 21.12.2013 18:21 (#)

"Песков сообщил, что Ходорковский написал два письма о помиловании: одно короткое официальное, второе - "расширенное и персональное". "
Это уже становится забавным. Ну прям все пишут полковнику, т.е. подполковнику - сначала Березовский, потом Ходорковский... Причем все почему-то пишут два письма, одно за другим - правда, второго письма (а впрочем, как и первого) кроме подполковника никто не видел, но Песков же ж врать не станет...

User tkalich, 20.12.2013 11:23 (#)
3709

да просто, шпанёнок решил себя хорошо вести.
тогда у него будет долгожданная игрушка - олимпиада.
один такой даже храм сжёг, лишь бы только войти в историю. (Геростат)
наш отечественный херостат решил провести олимпиаду, чтобы увековечить своё имя.
для этого он не только амнистию проведёт, он голым по стадиону, в сопровождении охранников, пробежит.

(комментарий удалён)
User tkalich, 20.12.2013 13:48 (#)
3709

оказывается, я не всё знаю.

(комментарий удалён)
User tkalich, 20.12.2013 16:55 (#)
3709

спасибо за ссылку.
нашёл.
понял.
:)

(комментарий удалён)
User tkalich, 20.12.2013 15:27 (#)
3709

Шендорович - талант.
и вдобавок, умный человек.
не всегда эти качества сопутствуют друг другу.

(комментарий удалён)
User tkalich, 20.12.2013 16:00 (#)
3709

pumagold, я не понимаю этих людей.
об них вытирают ноги.
когда говоришь им об этом, говоришь, что мы быдло (во всяком случае к нам так относятся), они искрене обижаются.
//Ах вы суки позорные! Как же вам не стыдно!"
И я того же мнения +++++++++++++//
и я того же мнения :)))

User fellix505, 21.12.2013 12:09 (#)
7155

Здесь не только и даже не столько олимпиада володимировна важна,а деньги общака.Реальные пацаны,"решалы" сказали пахану на сходняке,что бабосы,заработанные непосильным трудом могут в западных авуарах просто пропасть.А здесь ещё и мурло режима чуть подмарафетить надоть,чтобы последние деньги за бугор не ушли.Вообщем целый букет причин.

User tkalich, 21.12.2013 14:17 (#)
3709

вариантов может быть множество.
мы (с Вами) сходимся на одном: план Божий претворяется в реальность

User fellix505, 21.12.2013 21:37 (#)
7155

Претворяется.Аминь.

User ogurtzoff, 20.12.2013 11:31 (#)
20458

Путин победил Ходорковского в том смысле, что последний больше не является для Владимира Владимировича политической угрозой, движение за его освобождение давно уже сошло на спад, в качестве главной знаковой фигуры протеста (да и главного актуального мученика - Кировлес) нарисовался Навальный.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 20.12.2013 11:52 (#)
20458

Да, да, верно сказано, хорошо.

User novenkij, 20.12.2013 12:33 (#)
24654

Разуй зенки.

User buldog555, 20.12.2013 12:33 (#)

"Что заставило Владимира Путина освободить..." Страх за собственную задницу заставил. путин трус

User help007, 20.12.2013 13:32 (#)
5984

М-да... Ты лично, стало быть, плюнул бы на больную мать и продолжил борьбу ?

User natala, 20.12.2013 22:34 (#)
3006

"Путин победил Ходорковского в том смысле, что последний больше не является для Владимира Владимировича политической угрозой.."

Огурцов, не победил Путин Ходорковского, последний вины своей не признал, чего ну очень хотел Путин. А насчёт политической угрозы - я думаю, что для Путина политическая угроза любой, кто его не вылизывает.

User smex_5, 21.12.2013 04:09 (#)

Кому нужно его признание? Достаточно послушать Голубовича, Врагову, про Нефтеюганск. Там были конкретные трупы. Уж не говорю про то, что было сделано со страной в 90х, это не он один виноват. Но и он тоже. Вы так старались сделать из него икону мученика! Но он теперь в 5ти звездочном Адлоне. Бесславный конец комсомольского вожака, вора и убийцы.

User natala, 21.12.2013 14:42 (#)
3006

"Кому нужно его признание?" - возможно никому.

"Достаточно послушать Голубовича, Врагову, про Нефтеюганск. Там были конкретные трупы." - извините, а кто такие Голубович и Врагова? Я этих людей не знаю. Вы их знаете? А насчёт трупов - они есть везде и по всей Росси. В России убийство уже давно рутина. Чем Нефтеюганск лучше всей остальной России?

"Вы так старались сделать из него икону мученика!" - простите, кто такие "Вы"? Кого Вы имеете в виду? А икону мученика из него сделал Путин, никто более.

"Но он теперь в 5ти звездочном Адлоне." - в тюрьме он просидел правда 10 лет, но об этом Вы тихо умалчиваете. А один день в 5ти звездочном Адлоне уже раздуваете до небес.

"Бесславный конец комсомольского вожака, вора и убийцы." - и что такого бесславного? Бесславно закончил Буданов, а Ходорковский ещё жив. А насчёт вора и убийцы - убийства не доказаны, а воровство тоже притянуто за уши, как и у Навального.

User hambor, 21.12.2013 14:48 (#)

При этом большому количеству народу стало понятно, что даже этой власти можно противостоять и выиграть.

User hambor, 21.12.2013 14:45 (#)

Путины никогда никого не побеждают они тактики, побеждают стратеги, т.е. Ходорковский!

User berendey, 20.12.2013 11:33 (#)
21622

Все комментарии и мнения не стОят и ломаного гроша, по сравнению с тем, что Ходорковский выйдет на волю.

User adamkasimir, 20.12.2013 12:35 (#)
3543

По-Вашему выйти из тюрьмы в Россию, это - выйти на волю?

User leibniz, 20.12.2013 12:57 (#)

Вспоминается из одной записки политзека на сайте Сахарова-Центра:
1934 г. на Соловки привезли группу политзаключенных.
Одного спрашивают: - Как на воле?
Он отвечает: - Воли нет. Есть три состояния: 1) ожидание ареста. 2) арест. 3) лагерь

User berendey, 20.12.2013 13:52 (#)
21622

"По-Вашему выйти из тюрьмы в Россию, это - выйти на волю?"

Представьте, себе — да! Для тех, у кого есть возможность выбирать — есть шанс воспользоваться этим выбором. Ходорковскому — точно!
А Вы, как я понимаю, проживаете не в России. Естественно, со своего бугра, любая другая ферма зверей — видится иначе. Однако это не исключает того, что многие не в восторге от условий, которые предложены к исполнению в вашем ареале.

User adamkasimir, 20.12.2013 17:35 (#)
3543

Воля там, где действует Закон! имхо.
Покажите мне российского чиновника, или депутата, который когда-либо соблюл закон! Может это передседатель КС? ))))))(((

User berendey, 20.12.2013 17:41 (#)
21622

Я говорил про возможность воспользоваться шансом.
Ходорковский им воспользовался. Он уже в Германии.
Вопрос о соблюдении закона в России — это уже не тема данной статьи.

User berendey, 20.12.2013 18:56 (#)
21622

Кстати, к вопросу соблюдения закона в России.
На "Гранях", только что, к обозрению оборзения российских законотворцев, выложена новая тема "Запрет на расчленёнку". Это как раз о гарантиях нашей конституции.

User adamkasimir, 20.12.2013 18:57 (#)
3543

Неужели Вы думаете, что кто-нибудь, кроме подонков может хотя-бы в мыслях осудить МБХ?!
Меня сейчас беспокоит судьба настоящего мученника этой гнусной эпопеи П.Л.Лебедева. А как Вы думаете, есть ли надежда на правосудие у Пичугина?? Или их оставили заложниками чести МБХ?

User berendey, 20.12.2013 19:05 (#)
21622

Трудно сказать. Абсолютно точно то, что с решением вопроса о Ходорковском, Путина взяли за жабры.
Было бы логично, с его стороны, не дожидаться аналогичных процедур и в отношении Лебедева. Проявить акт, хоть такой, "гуманности" — это огромный аванс перед Европой.

User adamkasimir, 20.12.2013 19:33 (#)
3543

Вы видели гебиста-гестаповца, который откажется от шантажа?

User berendey, 20.12.2013 19:39 (#)
21622

Они сейчас очень хорошо научились торговаться. В основном все приходят к общему знаменателю.
Кому охота быть "березовскими"?

User adamkasimir, 20.12.2013 19:54 (#)
3543

Нет, ув.Берендей, чекисты - воры! Воры - враги торговли

User berendey, 20.12.2013 19:58 (#)
21622

Извиняюсь, я не поставил в кавычки "торговаться".

Эмоций — полная лохань,
На эту мерзостную дрянь!

5480

"... точно то, что с решением вопроса о Ходорковском, Путина взяли за жабры."

Вот! Вот оно САМОЕ ГЛАВНОЕ - то, что мало кто понимает!
К ИГЛЕ уже потихоньку подбираются - хватка становится всё более и более жёстче.
Надеюсь и Конец этому ВЫРОДКУ придёт совсем скоро!

User berendey, 20.12.2013 18:57 (#)
21622

Пардон, к затронутой теме ещё один пост ниже.

User cherubina3, 20.12.2013 14:47 (#)
3019

По-Вашему выйти из тюрьмы в Россию, это - выйти на волю?

Все-таки, да, Адам. Тюрьма в России такова, что просто выйти из нее, даже в то пространство, которое сегодня называется Россией-это выйти на волю.

User help007, 20.12.2013 13:36 (#)
5984

Я бы не стал так принижать значение именно комментариев ! Ярко видно - кто есть кто, когда читаешь !

User berendey, 20.12.2013 14:27 (#)
21622

"Ярко видно - кто есть кто, когда читаешь !"
Если бы только читали! Многие считают возможным и нужным переубедить оппонента, а если тот не поддаётся — просто обхамить его.
С кем спорить? С Антифой? С ярчайшим представителем бригадной слизи?
Из всех оппонентов достоин внимания только Огуртцофф, который, развлекаясь, откровенно провоцирует на склоку и хамство, сам, между прочим, никогда, не выходя за рамки приличия.

Мне более интересен процесс беседы с адекватным собеседником-единомышленником или просто читать его комментарии. Паче если он более, чем я, осведомлён, в любой обсуждаемой теме.

Алексфром, Пани Юлька, Немо... Ну, кто ещё?
Раз два и обчёлся.

User avar1, 20.12.2013 18:18 (#)

не повезло вам, махатма умер

User berendey, 20.12.2013 18:27 (#)
21622

Какое, там, не повезло! Натурально — трагедия вселенского масштаба! И горе моё безмерно!
Послушайте, уважаемый... Вся надёга на Вас. Пишите, я буду Вас перечитывать на ночь.

User adamkasimir, 20.12.2013 19:19 (#)
3543

Махатма не умерла! Махатмо пережило реинкарнацыю в гамадрилоподобное существо...

User adamkasimir, 20.12.2013 19:19 (#)
3543

Махатма не умерла! Махатмо пережило реинкарнацыю в гамадрилоподобное существо...

User berendey, 20.12.2013 19:27 (#)
21622

Мда. Почти по-Высотскому.

User help007, 21.12.2013 00:35 (#)
5984

Из всех оппонентов достоин внимания только Огуртцофф, который, развлекаясь, откровенно провоцирует на склоку и хамство
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"чудесные" у вас критерии по выбору достойных внимания, ничего не скажешь... вы стремитесь стать, как огурцов ?

User berendey, 21.12.2013 01:24 (#)
21622

А Вы, я смотрю, любитель выдергивать цитаты из контекста, и выставить их за основополагающий тезис. И это уже не первый раз.
Теперь о моих критериях.
Нормальные у меня критерии. Я вижу в оппоненте, прежде всего, логично рассуждающего собеседника. Обозвать оппонента дураком и скотиной - самое лёгкое дело. И, представьте себе, я в этом не вижу особого героизма, паче интеллекта и такта. Такие эмоции и определения уместны только к откровенным сволочам, у которых нет ни грана совести.
Если у Вас другие критерии определения достойности собеседников и Вы подразделяете оных на категории "свой - чужой", то я никоим образом не выразил Вам своего удивления. Я уже неоднократно выражал Вам свои наилучшие пожелания. И в этот знаменательный момент, несмотря на все прения в наших, столь творчески обогащённых дискуссиях, я искренне желаю Вам, как и прежде, быть в первых рядах борцов за претворение в жизнь прогрессивных идей на нашем форуме. (Сознаюсь честно, это меня совсем не интересует и, думаю, на этом наши дискуссии можно закончить.)
Здоровья Вам, счастья и успехов во всех Ваших устремлениях!
No pasarán!

(комментарий удалён)
User berendey, 22.12.2013 13:43 (#)
21622

Вижу, вижу пламенного трибуна и в Ваших постах!
Нисколько не сомневаюсь в искренности Ваших чувств по отношению к Пани Юльке, Алексфромму и прочим пустобрёхам. Нисколько не сомневаюсь в искренности их чувств по отношению к Вам.
Поскольку я, не вижу в Вас, как в оппоненте, логично рассуждающего собеседника, то Вы смело можете "приписать" и меня в компанию пустобрёхов Пани Юльки и Алексфромма. Весьма и весьма надеюсь, что они не будут против.
Не хворайте и всё у Вас будет хорошо.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.12.2013 16:46 (#)
21611

Так, Топтун какий-то..
-------------------
Взял, и мимоходом тебя оттоптал :))))

User zvirblis_317, 22.12.2013 16:44 (#)
21611

Видите, Берендей, стоило нам с вами один раз поспорить - танюха тут же попыталась к вам свои ягодицы подволочь :))) Хорошо, что не удалось :)))))

User berendey, 22.12.2013 17:47 (#)
21622

Объять мне точно не дано
Её вонючее гузно.
Пускай свои мечты, послушно,
Осуществляет на конюшне.

User zvirblis_317, 22.12.2013 18:05 (#)
21611

А на конюшне - мишаня, с губами в трубку, для поцелуя :))))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 20.12.2013 14:45 (#)
24373

Согласен , уважаемый berendey, что порядочность и дружба выше злобы и корысти это УЖЕ доказали ЛЕБЕДЕВ И ХОДОР ! Теперь главное с близкими!

User ozhuravlev, 20.12.2013 12:43 (#)

По-моему, не мог Ходорковский ни за что на свете "забить" на свои убеждения и принципы, на своих товарищей-адвокатов, на того же Платона, в конце-концов!.. Опять что-то "выкручивает" ничтожный узурпатор. Ну, а если "событие" таки состоится, думаю улышим достойный ответ "из первых уст"...

User novenkij, 20.12.2013 13:09 (#)
24654

Не сидеть же ему в тюрьме если оттуда выгоняют.

User smex_5, 21.12.2013 04:26 (#)

А откуда вы знаете его убеждения? Может быть, вы их придумали? Хотелось видеть противника Путина, а был он сначала комсомольским вожаком (туда шли карьеристы), потом стал делать деньги и преуспел (сломаны судьбы нескольких поколений из-за таких дельцов) и убийствами не гнушался. Не верите? Найдите рассказы Голубовича и Враговой, придумать такое нельзя. Тому же Геншеру надо бы это прослушать.

User hambor, 21.12.2013 14:52 (#)

До этого он и зачат был порочным образом, не мог из него получится Иисус Христос!

User marcell, 20.12.2013 13:21 (#)
3424

"В итоге он опять выигрывает. Как всегда. Это просто невероятно, как они научились это делать." Это написала Ольга Алленова, обозреватель "Коммерсанта"

- Ван-ваныч, хотите знать в чём секрет успехов Путина?...Путин при любой плохой игре умеет делать хорошую мину. И как правило начиняет её гексогеном.

User novenkij, 20.12.2013 13:34 (#)
24654

У обозревателя "Коммерсанта" слишком хорошее зрение. Выигрыш не просматривается.

User tkalich, 20.12.2013 13:51 (#)
3709

+++++
и раньше заметил, что у Вас талант играть словами

User help007, 20.12.2013 13:34 (#)
5984

Также, как и история с Пусси Райот - событие служит великолепной лакмусовой бумажкой, показывающей - кто есть кто ! Один комментарий Лукина чего стоит...

User antip___utin, 20.12.2013 13:38 (#)
10331

Самый интересный коммент, имхо - последний, Лукашевского. Самый верный, опять же имхо - в который раз согласен с Варфоломеевым на 200%. И совсем не понял умственной акробатики Шендеровича, пытающегося доказать, что дважды два - пять..

User nohbei, 20.12.2013 13:44 (#)

МБХ не нужно,никому и ничего доказывать..,10 лет это очень-очень много,даже 1 год..!Не знаю какой сам человек МБХ..,но уверен что он лучше и честнее в миллион раз,тех кто его предал и посадил в тюрьму.А мнение В.Шендеровича считаю реальным и правильным.Удачи Вам МБХ,и здоровья маме.

User tkalich, 20.12.2013 13:53 (#)
3709

присоединяюсь и удваиваю Ваше пожелание.

User bars13, 20.12.2013 13:57 (#)

Александр Гольдфарб, +++++++,хорошо также сказал Сергей Григорьянц (на каспарове.ру полное мнение)

User cherubina3, 20.12.2013 14:38 (#)
3019

Владимир Рыжков- самый точный коммент

Vip krokodil777, 20.12.2013 15:13 (#)
22674

10 лет страна терпела то, что явно невиновный со товарищи сидят в тюрьме по прихоти кремлевского глиста. Народ доказал тирану, что согласен НА ВСЕ. Путин мог бы убить Ходора - и никто бы пальцем не пошевельнул, мог бы убить и 10 000 ходоров - и страна тоже никак бы не откликнулась. Это и было целью воблоглазого. Услышать молчание ягнят....
Теперь можно и выпустить сидельца.
......
И совершенно не важно, признал Ходор свою вину или нет - что тут за разбираловка глупая устроена?
Не в Ходоре вовсе дело. Никакой конфронтации путин - ходорковский не было и нет. Путин мог запросто убить Ходора, но этого не сделал. Потому что Ходорковский для него был лакмусовой бумашкой или термометром гражданского сопротивления путинщине. Термометр можно и выкинуть, если понятно, что пациент мертв. ....
.....
После того, как общество простило Путину и его сатрапам - фальсифицированные выборы в Думу, фальсифицированные выборы президента и еще множество больших и малых подлостей и гнусностей, в частности продолжающееся и сейчас удушение Украины --- глист успокоился. Вытащил из тюремного сортира полуживого Ходора - как сломанную куклу - и кинул на свободу и будет теперь тысячами своих глаз наблюдать, как тот будет карячиться... Может и в Кремль поползет, благодарить, тут уж будет путяре веселье...

User marcell, 20.12.2013 16:34 (#)
3424

"...глист успокоился..."

У меня тоже сложилось такое же впечатление, что глист успокоился!...Во всяком случае, на т.н. "пресс-конференции" перед нами кривлялся и ёрничал самодовольный, разжиревший, с отчётливым двойным подбородком, узурпатор, уверенный (или делающий вид, что уверен) в том, что он держит всех за *йца!...
Какой контраст с Путиным образца конца 2011 года, когда он плакал от радости, избежав совершенно случайно гнева народного!...

Vip krokodil777, 20.12.2013 16:47 (#)
22674

А вы зметили, что в ЭТОЙ стране - все кровопийцы-правители избегают гнева народного? Иван Грозный, Петр первый, Николай первый, Ленин, Сталин... Только несчастный придурок Ники второй вместе с доченьками и сынком... не избежали гнева...

User marcell, 20.12.2013 17:26 (#)
3424

"...все кровопийцы-правители избегают гнева народного..."

После 100-тысячного выхода народа в 2011 узурпатор был ОЧ-ЧЕНЬ ДАЖЕ НЕДАЛЕКО от этой участи и реально ЗАССАЛ!

Vip krokodil777, 20.12.2013 17:56 (#)
22674

Тем обиднее, что эта 100000-ная гора и мышь даже не родила.
Не хочу вас обижать, но все эти демонстрации тогдашние и болотные стояния - ДОКАЗАЛИ Путлеру, что российский народ ни на что серьезное не способен.

User and_lysenko, 21.12.2013 16:44 (#)
13376

Абсолютно, безоговорочно, вопиюще с Вами согласен. Самая большая российская мышь за последние столетия - Емелька Пугачёв, однако, преследовавший свои меркинтересы. И проданный своими соотечественниками-собутыльниками за возможность холуйствовать дальше беспрепятственно.

, 20.12.2013 19:59 (#)
9059

Если бы Ходорковский при данных условиях отказался, то пропутинская СМИшная мразь, веб-бригада выставили бы его, наигрубейшими средствами, очень жестоким, черствым, коснеющим в упорстве ради упорства человеком, - причем, заметьте, даже то благородное упорство, которое он столь долго проявлял, было бы этим в значительной мере скомпрометировано.

Короче, подлость истинно чекистская, ловушка сталинская, наигнуснейшая.

User johntherevelator, 20.12.2013 20:05 (#)
5757

Интересно, а были в истории случаи, когда именно просили или заставляли ПРИНЯТЬ помилование? Все выглядит, как высылка из страны. Режим уже не может убивать или переваривать своих противников, а просто высылает их, подражая позднему совку. Тут Алинка расстраивается, что гости на алимпияду не приедут, поэтому ступай себе с богом.

User andrey_62, 20.12.2013 20:21 (#)
3180

Поздравляю Михаила с Освобождением ... и с Победой, надо полагать!"!!
Не мог сразу разделить общую радость, что дало время на раздумия.
А ведь Тсарь этим поступком проявил слабость (второе объяснение - задумался о бренности сущего - что гораздо менее вероятно).
Не дает ли судьба шанс оппозиции? Не пора ли поменять главных героев местами? Не будем ли мы вскорости сожалеть об упущенном шансе, возможно, единственном??? Не будут ли наши внуки-правнуки читать в учебнике истории "зимой 2012-13 годов диктатура была ослаблена внутренними противоречиями (перечень прилагается) и крайне неустойчива, однако лидеры оппозиции не смогли договориться между собой и были уничтожены поодиночке"... Простят ли они нас?

livejournal.com viktor-z [livejournal.com], 20.12.2013 22:46 (#)

Путин и очки заработал, выпустив Ходорковского, и на поводке крепко держит, зная его порядочность и оставляя в заложниках его партнёров-друзей... ГеБешная душонка.........

4703

Поностью разделяю точку зрения Аркадия Бабченко. МБХ можно поздравить с ОСОБОЖДЕНИЕМ: кто же оспорит, что "свобода лучше, чем несвобода"! Здоровья ему и его близким, мужества, радости от общения с семьей за Новогодним и Рождественским столом. Но с ПОБЕДОЙ же (если можно так выразиться) увы, поздравить можно его -вечого теперь уже - визави, и страшной ценой этой победы стала онкология Марины Филипповны, пошли ей Судьба выздоровление. На воле "заложницей" была Мать, в неволе остается Лебедев. Ситуация - патовая, что в шахматах означает (для короля): ни единого возможного хода не осталось, и единственный выход - сдаться.

User tuppр, 21.12.2013 02:26 (#)

Владимир Милосердный !

Я не проплаченный агент Путина или кого-то еще, каким вы объявляете любого, кто не поет осанну МБХ. Я 60-летний российский доцент с почти 35 годами научного и педагогического стажа, не сбежавший в Бостон или Мюнхен. Это я стояла в толпах на площадях четверть века назад, выписывала и читала пуды прессы и не отрывала глаз от "Взгляда" с надеждой на возможность настоящей жизни. Голосовала за Явлинского, а при выборе Ельцин-Зюганов за Ельцина. Теперь у меня пенсия 10000 и примерно такая же зарплата доцента, а в вузовской аудитории обнаглевшие пэтэушники, которым, впрочем, пойти больше некуда: ни ПТУ, ни промышленности. У глашатаев перестройки миллиарды( безусловно честные, не украденные, судами не доказано), бывший инструктор райкома (мне ли не знать эту публику из бывших непригодных к учебе, но сидящих в комитетах и профкомах циничных карьеристов) честно поимел миллиарды и естественным образом сделал следующий шаг - замахнулся на власть. Но проиграл другому, сел в тюрьму, естественно:пауки в банке, и сожрать бы могли. Но - выпустили. И вся т.н.оппозиция захлебывается от счастья и рисует крышки отнюдь не перепончатые тому, кто просто проиграл. Вы думаете, что я и немногие из нас, еще оставшиеся в живых и не "свалившие" опять пойдут на ваши митинги и выборы? Пади чума на оба дома!

User sergij8, 23.12.2013 10:28 (#)

Будет, наверное, правильно, если после этой подборки мнений (с преобладающей и всеми нормальными людьми разделяемой радостью по поводу освобождения МБХ) Грани дадут еще одну - о реагировании на первые публичные заявления недавнего узника. Такая - "На свободу с речами" или похожая - очень, мне кажется, нужна для взросления общества.

User adamkasimir, 20.12.2013 19:27 (#)
3543

Уважаемый Мразмграгра, только маразматики не знают, что мэйл.ру - пидоры!

User adamkasimir, 20.12.2013 19:27 (#)
3543

Уважаемый Мразмграгра, только маразматики не знают, что мэйл.ру - пидоры!