новость СМИ: Третье дело "ЮКОСа" расследуется с 2011 года

18.12.2013
Михаил Ходорковский. Фото Юрия Тимофеева.

Михаил Ходорковский. Фото Юрия Тимофеева.

Расследование третьего дела "ЮКОСа" ведется с начала 2011 года, сообщает Интерфакс, а в нынешнем году оно лишь активизировалось. Экс-главе нефтяной компании Михаилу Ходорковскому по этому делу грозит до семи лет. Кроме него к ответственности могут привлечь около 15 юристов и экономистов, готовивших экспертизу по второму делу "ЮКОСа".


Комментарии
User gasmir010, 18.12.2013 10:30 (#)
2933

Не пора-ли остановить ВВП, эту плешивую перхоть подзалупную активным Гражданским протестом?!
Бандитская Тьма нависла над родиной нашей. Не молчите!

User djatlov, 18.12.2013 10:33 (#)
3169

И второе-то дело выглядело явным перебором. А уж третье, вылезающее в момент окончания срока по второму...

User hrom, 18.12.2013 12:09 (#)

Юристы-экстремисты какие-то. Призывали в своих экспертных заключениях к свержению тсаря.
Шизофрения, как и было сказано

5480

"И второе-то дело выглядело явным перебором."

Извините, но как-то Вы чересчур мягковато!
Первое 'дело' - было невероятным беспределом...
Дальше продолжать бессмысленно.

User djatlov, 19.12.2013 12:33 (#)
3169

Просто даже с точки зрения весьма лояльного к Путину и активного ненавистника олигархов - ну, первое дело можно было воспринимать как борьбу против олигарха - пусть не очень по закону, но, может, к нему иначе не подкопаться, а он готовился всё скупить и надо было срочно пресекать... Второе дело - явным образом "чтоб срок не кончился". А тут уже просто очевидно, что кончится третий срок - выдумают четвёртый. Причём, поскольку на зоне трудно что-то серьёзное совершить, а сроки давности за это время истекут - будут лепить либо убийство сокамерника, либо преступления против человечности, без срока давности.

5480

"Причём, поскольку на зоне трудно что-то серьёзное совершить..."

Ну почему же? По материалам 'дела', с осени 2003 года и до 2005(06) года, Ходорковский продолжал воровать и отмывать денежные средства. Вот так-то!
Да ведь я согласен с Вами, Юрий Анатольевич.

User djatlov, 19.12.2013 18:09 (#)
3169

В принципе, да. Типа, руководил процессом отмывки.

User midst, 18.12.2013 10:58 (#)

«Ходорковскому по этому делу грозит до семи лет».
-----------------------------------------------------------
Насколько я понимаю, это не новое дело, а часть общего дела «ЮКОСА», точно так же как и первые два дела. Даже если дадут семь лет, то вступают в действие нормы УПК о сложении и поглощении сроков. Я не специалист в этом, поэтому не могу сказать как это происходит. Но полагаю, что в реальности добавится один-два года. Чтобы закатать на солидный срок, нужна очень серьезная статья.
Однако это все теоретические рассуждения. Нет таких преград в УК, УПК и Конституции, которые бы не взяли вертухалисты.

User michael_grab, 18.12.2013 11:13 (#)

Мелкая гнида у власти скорее удавится, чем выпустит Ходорковского.
Ни совести, ни человечности, ни мужественности.
Даже удивительно, насколько мелок!

4861

К сожалению, он не мелкая гнида, а очень крупная, злопамятная гнидища, а вот вокруг него, действительно, мелкие гнидки, но имя им легион!

User tkalich, 18.12.2013 11:34 (#)
3709

//Экс-главе нефтяной компании Михаилу Ходорковскому по этому делу грозит до семи лет. Кроме него к ответственности могут привлечь около 15 юристов и экономистов, готовивших экспертизу по второму делу "ЮКОСа"//.

да, да.
и ещё, всем проходящим по "болотному делу", накинуть по червонцу.
за то, что проживали в расии, на одной территории с Ходорковским.
владимир владимирович, вы подумайте над предложением.
а дарагим расияным, за проживание на одной территории с Ходоковским, выписать приличный штраф.
мы тогда кроме Украины ещё и Японию купим.

User frdred, 18.12.2013 13:40 (#)
22452

Вы что оху√√√ели! Они могут это взять на вооружение,!

User tkalich, 18.12.2013 15:00 (#)
3709

да, я совсем забыл, что мечты идиотов в этой сбываются.
они легко становятся президентами.
и к дурацким предложениям у нас относятся вполне серьёзно.

User michael_grab, 18.12.2013 22:15 (#)

Уже.
15 милиардов Украине должны быть вложены в украинские "ценные" бумаги, которые мировые рейтинговые агенства оценивают как мусорные. Т.е. шансы на возврат близки к нулю.

В переводе на русский, г-н Пути вынул из кармана каждого россиянина, включая младенцев, по 1000 баксов и оплатил этим свои имперские амбиции.

User leokadij [myopenid.com], 19.12.2013 20:45 (#)

Не по 1000, а по 100. По 5,3% годовых на 4 года.
А часть средств будет дана в рублях - на приобретение российских товаров.
Так что не переживайте: отнимут гораздо больше.

(комментарий удалён)
User tkalich, 18.12.2013 15:03 (#)
3709

"Вы забыли,что там есть еще и рабочий персонал компании "ЮКОС"-который можно обвинить в отмывании средств"

pumagold, ну я же стараюсь мыслить масштабно.
категориями всей расии.

(комментарий удалён)
User tkalich, 18.12.2013 15:21 (#)
3709

:)

User orge, 18.12.2013 11:29 (#)
4479

С Ходором и Лебедем все, кажись, ясно -- не выпустит их тварь подворотная. А вот экспертам нужно брать ноги в руки по примеру Гуриева и не только.

User urivan, 18.12.2013 11:57 (#)

Чем больше идиотизма, нарушений законности, заведомо ложных обвинений,- тем страшней дальнейший путь кимченыров. А страдать придется за все это паскудство в том числе и всем нам... Нам придется переживать очередные политэкономсоциалкризисы , гражданские междоусобицы, разруху и остальные последствия такого произвола и "кривосудия"... Я так думаю.

User frdred, 18.12.2013 13:42 (#)
22452

Кимчениры живут и здравствуют. И пох. им до нас. Надо рубить весь сук!

User marcell, 18.12.2013 13:46 (#)
3424

Вот все только и талдычат: Путин, мол, несправедливо обошёлся с Ходорковским!...А я вовсе так не считаю!... Путин, хотя и строг, но справедлив – смотрите, сам решил отсидеть свой третий срок и Ходорковскому разрешает то же самое сделать!...

User edward53, 18.12.2013 16:03 (#)

Дико извиняюсь, но, ИМХО, гуманней было бы присудить пожизненное и расстрелять на всякий случай ...

User marazmgragra, 18.12.2013 16:16 (#)

РАССЛЕДОВАНИЕМ "ПЕРВОГО" ДЕЛА ПУТИНА ЕЩЕ ДАЖЕ НИКТО НЕ ЗАНИМАЛСЯ... ПРЕДСТАВЛЯЮ , ГДЕ БЫ БЫЛ ТЕПЕРЬ ПУТИН , ЕСЛИ БЫ НЕ ПОСАДИЛ ТОГДА ХОДОРКОВСКОГО - ОБВИНЯЮЩЕГО ВЛАСТЬ В КОРРУПЦИИ! ВСПОМНИТЕ 90 ГОДЫ В ПИТЕРЕ - КОГДА ТАМ ПУТИН ПРОВОРОВАЛСЯ С КОМПАНИЕЙ НА 112 (!) МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ!

User piter18, 18.12.2013 19:22 (#)

Хм тут интересная перспектива вырисовывается.
Если реально они начнут такой процесс, то это грубое нарушение
самого фундаментального права человека в государстве- права на справедливый суд.
Тут возникает невиданная юридическая коллизия:
власть покушается на суд -потому что судебная экспертиза есть неотъемлемая часть судебной системы и репрессии против экспертов по существу есть репрессии против суда
По сути это подрыв основ государственного устройства.

Вообще это, насколько я знаю, беспрецедентный ход госвласти - экспертов за выполнение ими своих прямых обязанностей не судили ни в сталинском СССР, ни в гитлеровском Рейхе .
То есть вполне могли судить человека, проводившего судэкспертизу-но вне связи с этой конкретной экспертизой.
Шили другие обвинения, не связанные с конкретным участием человека в конкретном судебном процессе

Если такой процесс начнётся, то по всем канонам он должен вызвать бурю в мировой судебной системе.
По идее, вся судебная система рашки должна быть заподозрена в нелегитимности и, как следствие, все, вообще ВСЕ, судебные приговоры в РФ после такого процесса должны признаваться незаконными как постановленные незаконными, работающими под репрессиями, судами.
Ух ты, аж дух захватывает от громадья наших планов....

User velosipedist, 18.12.2013 20:37 (#)

Похоже, что Ходорковский что-то знает о Путине, и поэтому его не выпустят. А то уедет за границу и все выложит. С доказательствами. Причем Ходорковский - это не журналист и не политический деятель, фигура более крупная. Поэтому не выпустят.

User leokadij [myopenid.com], 19.12.2013 20:48 (#)

Выпустят - для улучшения своего имиджа.