новость ЕСПЧ признал несправедливым суд над Пичугиным

23.10.2012
Алексей Пичугин. Фото с сайта novayagazeta.ru

Алексей Пичугин. Фото с сайта novayagazeta.ru

Европейский суд по правам человека счел несправедливым судебное разбирательство по делу бывшего сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, пожизненно осужденного по обвинению в организации убийств. ЕСПЧ постановил взыскать с России в пользу Пичугина 9,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.


Комментарии
User qwer02, 23.10.2012 13:31 (#)
3256

=по обвинению в организации убийств.=
А что, -организация убийства- и - исполнение убийства своими руками-, это одно и тоже?
Вот Виктор Бут сам американцев не убивал, а получил 25 лет ЗА ДЕЙСТВИЯ, которые МОГЛИ БЫ послужить целям убийства (КОГО)- американцев!
Эти правовые отношения еще больше запутаны, чем нацСЕКСотношения...!
Странно усе в этом мире! НО . ведь ВСЕ сомнения должны трактоваться в ПОЛЬЗУ ОБВИНЯЕМОГО!

User xa_xa_s, 23.10.2012 13:33 (#)
2890

-:))) Буа-га-га.
Невинную овечку ЕСПЧ решил набить евриками (наверное в размене по 50 центов), ню-ню.

(кроме процессуальных ошибок ничего не заметили?)

User zvirblis_317, 23.10.2012 16:48 (#)
21611

А тебя надо набить тугриками по самую макушку - и сплавить в цветущую Монголию :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 23.10.2012 19:50 (#)
21611

Да.

User daush, 23.10.2012 14:04 (#)
4216

Если приговор не отменяется, то что ему с этой компенсации? Хорошо бы кто-нибудь разъяснил.

User wasja39, 23.10.2012 15:09 (#)
19108

Насколько я понимаю, у ЕСПЧ нет исполнительных функций, поэтому он не может отменить решения национальных судов. Он может только выразить свое "фэ" в виде признания, что суд проходил с нарушением уголовно-процессуальных норм (в данном случае), и приговорить ответчика к выплате компенсации. А на национальном уровне каждое государство само решает, какой статус оно придает решениям ЕСПЧ - простого закона или, напр., Конституции. Особенно в последнем случае решения ЕСПЧ прямо ведут к пересмотру дела.

В России Зорькин высказался в том смысле, что решения ЕСПЧ имеют статус Конституции.

http://news.ru.msn.com/article.aspx?cp-documentid=151944738

Т.е. нужно ждать пересмотра.

С другой стороны, как-то смутно припоминаю, что тот же Зорькин впоследствии засцал от собственной храбрости и че-то там говорил про нарушение суверенитета. Но точно не помню. Если кто помнит, может дополнить.

User avgur, 23.10.2012 20:14 (#)

Это они жирно так потроллили - чуваку до гроба на зоне срок тянуть, а ему с барского ЕСПЧвского плеча денюжку... Ну наверное что б было на что в тюремном ларьке отовариваться. И что б значицца при каждой покупке матушку-заступнице Европу добрым словом поминал... А хуле, деньги-то не из их кошелька, можно и погуманничать

User karluha, 24.10.2012 12:20 (#)

Решение ЕСПЧ является обстоятельством, на основании которого национальный суд должен (по требованию заявителя) отменить прежнее решение и провести новые слушания, где будут устранены указанные недостатки. Из того, что перечислено в заметке, существенное влияние на изменение приговора может оказать только ссылка на нарушенное право Пичугина опровергнуть свидетельские показания. Учитывая, что объективных доказательств, указывающих на вину Пичугина, в деле нет, - только свидетельские показания - у него, возможно, появляется шанс. А вообще, неплохо бы "Граням" предложить адвокатам, сопровождавшим это дело в ЕСПЧ, прокомментировать это решение, ведь здесь впервые дело юкосовца рассматривалось по существу, а не чисто процедурным вопросам.