новость Президентский совет рекомендует отменить приговор Ходорковскому

21.12.2011
Ходорковский и Лебедев во время оглашения приговора. Фото: Д.Лебедев/Коммерсантъ

Ходорковский и Лебедев во время оглашения приговора. Фото: Д.Лебедев/Коммерсантъ

Совет по правам человека при президенте рекомендовал отменить приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева. Генпрокуратуре следует внести представление на приговор, а Следственному комитету - начать новое уголовное дело в связи с судебной ошибкой. Результаты экспертизы представили президенту Медведеву члены рабочей группы совета.


Комментарии
User rewq2, 21.12.2011 17:32 (#)

Совет также предложил провести амнистию

Вот и будем ПОДСМОТРЕТЬ! И ПОДСЛУШАЕМ результат == О !

User ants_41, 21.12.2011 20:05 (#)

Есть такой детский стишок, кажется из переводов К. Чуковского "Не было гвоздя - подкова пропала, не было подковы - лошадь захромала, лошадь захромала - командир убит, конница разбита, армия бежит. Враг вступает в город, пленных не щадя, оттого что в кузнице не было гвоздя"...
дело ЮКОСа - это тот гвоздь, на котором армия Путина побежит. Путин был уверен, что интеллигент-еврей, похлебав тюремной баланды, быстро сломается и приползет лизать чекистские сапоги. Не приполз. И теперь паника у тов. подполковника, ну, не возввращать же ворованные миллиарды на которое построенны дворцы и олимпиада. А вдруг выйдет?

User gilbert111, 21.12.2011 20:47 (#)

антисемитам всё неймётся.

Когда у человека кто-либо из родителей еврей, всё время орут, что он еврей. Так и по поводу Ходорковского, у которого мама- русская. С таким же успехом его можно считать русским человеком. Главное, что посадили его и Платона Лебедева незаконно, а теперь ещё ждут от них просьбы о помиловании. Лично я предпочту такого умного, интеллигентного, красивого человека-еврея русскому забулдыге-бездарю ни на что, кроме как стучать гадости по клаве не способному. А всё потому, что мне моё человеческое достоинство не позволяет вляпываться ни в антисемитское, ни в расистское д-о.

User reader222, 21.12.2011 22:55 (#)

Ходорковский-россиянин-как и мы все

кробе ЧеКи-стов-это особая общность НЕлюдей

livejournal.com barmans [livejournal.com], 22.12.2011 01:46 (#)

тема евреи-антисемиты, мамы папы, тут не причём.

"интеллигент-еврей" -- это было без заострения.

User runoff, 22.12.2011 00:59 (#)

и убить нельзя.. друзья Барак и Ху не простят..

livejournal.com barmans [livejournal.com], 22.12.2011 02:00 (#)

всёж больные часто встречаются, обаму сравнивать с ху.

хотя вполне возможно, переносом и вращением воображаемого.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 22.12.2011 01:32 (#)

Члены рабочей группы, айфончик.

было много раз, но а всё равно, вдруг?

User rybvv9, 21.12.2011 17:35 (#)

И где же "резюме доклада"?

У меня показывает девственно чистый лист...

User rewq2, 21.12.2011 17:46 (#)

чистый лист

Так молоком же наПИСано! Нужно подержать над СВЕЧКОЙ(свободы)!

User vochkax, 21.12.2011 17:45 (#)

Всё! "Хромая утка" припёрта к стенке!

Михаил Александрович Федотов довёл ЭТО до логического конца.
Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека вынес свой вердикт всей путинской "вертикали"!
Теперь либо М.Ходорковский и П.Лебедев должны быть немедленно и безоговорочно освобождены, либо Приёмник должен застрелиться! Третьего теперь нет.
Отмолчаться и отделаться "поручениями разобраться" более нашему "свободолюбивому" модернизатору не удастся. "Хромая утка" загнана в угол!

User choibolsan, 22.12.2011 08:50 (#)

Теперь л

да сколько угодно-застрелить Передатчика, застрелить Ходорковского, застрелить членов совета, просто сказать, что с выводами совета не согласен, отправить дело на пересмотр и под эту лавку подержать их еще годика 3. В общем, вариантов масса

User vochkax, 22.12.2011 09:18 (#)

choibolsan: "... вариантов масса" --- Нет, уважаемый, теперь пространства для манёвра у "вертикали" нет!

Три тома доклада на 427 страницах рабочей группы Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, с участием зарубежных экспертов из США, ФРГ и Нидерландов, это Вам не "мнение частных лиц" (как заявили пресс-секретарь московского суда) - это абсолютно новая политическая реальность!
Вы сомневаетесь? Имеете право, только и в другой новой политической реальности, в митингах в Москве и в городах России, тоже многие сомневались...

User choibolsan, 22.12.2011 10:44 (#)

Вы сомневаетесь?

я просто не обольщаюсь.
с моей точки зрения-посадить ходорковского (ну или любого другого) по приказу, или выпустить по приказу (даже с подачи некоего неконстуционного совета, пусть даже самого раззамечательного)-одно и то же.

User vochkax, 22.12.2011 11:34 (#)

choibolsan: "... с подачи некоего неконстуционного совета" --- ?!!

Э-э-э... нет, уважаемый, Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ с М.Федотовым - это не некий "неконституционный"! Это - элемент гражданского общества!
А именно с подач гражданского общества правящая элита как раз и принимает те или иные решения... Это - как норма.
Не у нас, скажете?.. Не скажите! Режим "вертикали" (при всей его мерзости) всё же не позиционирует себя как сев.корейский вариант, потому и отвечать на итог работы М.Федотова и им придётся... И тут вариантов для них уже нет!

vochkax:"Три тома доклада на 427 стр. Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте"

И что , ув.vochkax!? Сам я тоже оптимист, но - по две страницы на подтирку каждому члену Совета, а потом съесть , когда каждого с семьями возьмут в заложники-отработано на одной маленькой республике и на однем небольшом симпатичном государстве. Но шанс есть, потому и давно здесь.

User vochkax, 22.12.2011 11:52 (#)

Я - как раз не оптимист, ув. shgenady...

Но иногда случается, что крыса оказывается в углу... неожиданно для неё
Так, абсолютно неожиданно для режима, Путин оказался лицом к лицу с Болотной! А ведь так всё хорошо 24 сентября он поделил - себе Кремль, подельнику - министров для забавы... А тут какие-то "социальные сети"... Казалось - бред! Он и какой-то флешмоб!!! Но ничего, кроме как выдавить из себя про "контрацепцию", не смог... Но и удержался... пока!
Но раньше-то про "руки по локоть в крови" цедил сквозь зубы, а теперь вдруг (?!) тоже о помиловании промямлил...
Результаты экспертизы Совета - это не "подтирка", это ещё один угол для крысы!

(комментарий удалён)
User vsrakuputa, 21.12.2011 17:51 (#)

И ЕЩЕ - ЭТОЙ СТРАНЕ УГОТОВЛЕНА УЧАСТЬ РАЗВАЛИВШЕЙСЯ ХИЖИНЫ! БЛАГОДАРЯ П

User pravologist, 21.12.2011 19:18 (#)

и.о. президента - тряпка ?

А. Если наш и.о. президента - тряпка, пусть уходит.
Б. Если же вопреки всеобщему мнению он считает себя "не тряпкой", пусть тогда не отмалчивается, а выскажет свою гражданскую позицию по результатам этого доклада совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Так что, Дмитрий Анатольевич, ваше слово. Мы ждем!

pravologist :"А. Есл

Чувствуется , что Вы , ув.pravologist, Человек-Кремень - ОЧЕНЬ СУРОВЫЙ, НО И О-О-О-ЧЕНЬ СПРАВЕДЛИВЫЙ!
Щас там и.о. преза уже хвается за голову, сердце и бейцы и только повторяет :"Что делать...что делать...как поступить...?
ОН ВЕДЬ ЖДЕТ!!!....
ВДРУГ pravologist В САМДЕЛЕ РАЗГНЕВАЕТСЯ!?

User karazupa, 21.12.2011 17:56 (#)
3106

Д О К А Ж И !!!!

Неужели кто-нибудь всерьёз думает, что он буде что-то доказывать? Разве марионетки что-то доказывают?

User benzin, 21.12.2011 18:04 (#)

Вы правы причем что такое медведев это тень путина. А совет сделал то что должен сделать. Ширма.

User azudels, 21.12.2011 18:00 (#)

Совет, он же умный! Чувствует, к чему

дело катится!

azudels :"Совет, он же умный! Чувствует, к чему дело катится!"==Там конечно собраны н

User karazupa, 21.12.2011 18:05 (#)
3106

Чувствует, к чему дело катится!

Ни хрена он не чувствует. Понты это, платформу пахану готовит, чтобы в случае чего рассказать про ихнюю демократию.

User azudels, 21.12.2011 18:14 (#)

Пахан явно сошёл с рельс! Платформа ему

не подойдёт.

Опять забываете, ув.azudels,что дело не только в пахан, съехавшем с рельс.

(комментарий удалён)
User ahurec, 21.12.2011 18:39 (#)

путину на....ать было на конституцию и законы тем более на мнение какогото нелигитимного совета.

путину на....ать было на конституцию и законы тем более на мнение какогото нелигитимного совета. совет этот придуман для показа виду што "штото шевелится", не обманывайте себя. . не расслабляться ребята, потепления не будет , они пытаются вас обмануть до выборов, а потом уже поставят перед фактом типа: "он вор и у него руки в крови ". путину на....ать было на конституцию и законы тем более на мнение какогото нелигитимного совета

User dies_irae, 21.12.2011 20:11 (#)
23318

путину на....ать было на конституцию и законы тем более на мнение какогото нелигитимного совета.

Это правда. Юридически рекомендация этого совета никого ни к чему не обязывает. Очередной симулякр. Операция прикрытия (как эти урода своими операциями прикрытия достали).
Но народ проснулся. Конец им пришел.

"не кажи гоп поки не перескочиш ""

User pravologist, 21.12.2011 18:53 (#)

2х2: Лебедева и Ходорковского на свободу. Тандемофилов в тюрьму.

User chernomyrd, 21.12.2011 19:13 (#)

Думаю, что на этих экспертов найдутся и еще одни эксперты...Этих экспертов раком не переставишь...

"Независимые экспертизы" в отношении судебных приговоров!? Все-таки Россия впереди планеты всей...
Но полагаю, что коль скоро эта структура была создана Медведевым (во, чудак-то), то теперь очередь его старшего друга Пути создать еще и свой Экспертный Совет по рассмотрению независимых экспертиз. Ну, а включатв такой Совет Борщевского, Сванидзе, Радзиховского, Рошаля, Андрея Макарова и еще целую толпу прогрессивных знатоков, бегущих у путинской ноги...

(комментарий удалён)
User choibolsan, 22.12.2011 08:59 (#)

1.Отменить приговор 2.Водка не подорожает до июля

какое-то логическое несоответствие здесь, если водка не подорожает, зачем приговор-то отменять

"если водка не подорожает, зачем приговор-то отменять"!

Гыыы, но очень разумно! Но , поживем - увидим! Писец у ворот, а процесс пошел.

User semetr6, 21.12.2011 19:37 (#)

Что несут эти "эксперты"? Кража должна быть ПОЛНОСТЬЮ безвозмездной! Здорово! Оказывается, есть способ не попасть под суд за любую кражу. Угони, напр., Лексус и оставь на месте угона рупь. Уже не кража, а купля-продажа. Уголовное дело тю-тю.
А если серьезно, то Морщакова не имела права возглавлять такую комиссию, т.к. ее глава д.б. непредвзятым, а М до этого выступала с заявлениями в поддержку Х и Л. Впрочем, в самом тексте содержатся явно не юридические, а политические оценки. При чем тут, напр., амнистия за экопреступления?
Впрочем, федотовскому совету в смысле репутации терять все равно нечего после провала с таким треском на ниве "десталинизации".

User choibolsan, 22.12.2011 09:01 (#)

Угони, напр., Лексус и оставь на месте угона рупь.

угум, тем более, если лексус твой

М-к semetr6, чего столько трудился?

User pravologist, 21.12.2011 19:49 (#)

Он "привык уважать закон"

Если Медведев, как он сам выражается, "привык уважать закон", то как теперь проявится его отношение к мнению юристов-экспертов Совета при Президенте РФ по правам человека?

Дмитрий Анатольевич, как насчет утверждения законности и проявления, наконец, элементов здравого смысла? Как насчет выполнения необходимых рекомендаций Совета при Президенте РФ и отмены в соответствии с вашими же полномочиями и вашей университетской юридической квалификацией и компетенцией неправосудного, инквизиционного и просто откровенно бредового судебного решения по делу ЮКОСа?

Если Медведев, как сам выражается, "привык уважать закон", то как теперь насчет уважения мнения юристов-экспертов Совета при Президенте РФ, проявления элементов законности и здравого смысла?

Дмитрий Анатольевич, пора отменять решения инквизиции по делу ЮКОСа. Если же вы, в отличие от нас, по-прежнему не считаете то судебное решение расправой над руководством ЮКОСа, то вы как первое лицо государства должны отказаться не только от выводов своего президентского Совета по правам человека, но и от напрасно занимаемой президентской должности.

User qazxswe, 21.12.2011 19:53 (#)

"а Следственному комитету начать новое уголовное дело в связи с ошибкой, допущенной при вынесении приговора"

ещё добавят...вместо 3-го дела... лет 10-ть ...

User kshopsha, 21.12.2011 19:55 (#)

Так что, Дмитрий Анатольевич, ваше слово. Мы ждем!

Он скажет... Опять "твитнет", что не согласен с выводами.
Почему-то никто не заострил внимание:
!). Почему Ме не являясь членом ЕР возглавил списки ЕР на выборах в ГД (разве Президент не клялся на Конституции, что он обязан служить всему народу, а не какой-то незначительной ее части);
2). Почему Президент на требование народа (выдвинутое на митинге на Болотной площади) - отвечает народу не в средствах массовой информации (каковыми на сегодня являются телевидение и гос. печатные издания), а посредством высказываний в интернете?
Считаю, это повод для оппозиции поднять этот вопрос.

User choibolsan, 22.12.2011 10:50 (#)

Почему Ме не являясь членом ЕР возглавил списки ЕР на выборах в ГД

там еше все смешнее, он не просто возглавил, но и фактически стал депутатом, правда потом отказался от мандата в пользу какой-то тетки, которую до этого в глаза никто не видел

User rybvv9, 22.12.2011 14:06 (#)

Считаю, это повод для оппозиции поднять этот вопрос.

Письменно, блин! ПИСЬМЕННО!

User pravologist, 21.12.2011 19:58 (#)

Дмитрий Анатольевич, пора отменять решения инквизиции по делу ЮКОСа. Есл

(комментарий удалён)
User karluha, 21.12.2011 20:50 (#)

Мне понравилась формулировка основания для отмены приговора. Сами Ходорковский и Лебедев и их защита указывали в основном на физическую невозможность хищения, которое им инкриминировали. В этом же заключении обращено внимание на то, что действие, которое происходит согласно договору и сопровождается денежными расчетами в принципе не может определяться как хищение. Это подтверждает и еще один тезис: российская прокуратура, исполнявщая заказ нацлидера, даже не озаботилась сколько-нибудь правдоподобно обставить расправу, которую правоохренительная система учинила. А это значит, что Шендерович, называющий вертикальных "троечниками", ошибается: их тройки тоже куплены за взятки.

User glr, 21.12.2011 21:44 (#)

to chernomyrd December 21, 2011 15:13

***теперь очередь Пути создать еще и свой Экспертный Совет по рассмотрению независимых экспертиз. Ну, а включатв такой Совет Борщевского, Сванидзе, Радзиховского, Рошаля, Андрея Макарова и еще целую толпу прогрессивных знатоков, бегущих у путинской ноги...****
1/Согласен, Это его (пути) фирменный "конек" ЦИНИКА и ПРОВОКАТОРА ,НО :
2/Время изменилось и уже приходится "оправдываться" за "сортиры"....
3/Существует ПРЕДЕЛ ,когда КОЛИЧЕСТВО переходит в КАЧЕСТВО и сегодня второй "мюнхенский" доклад обязательно вызовет решение о ПРИЗНАНИИ персонами нон-грата всех его (доклада) авторов и исполнителей.
4/При том ,что крысу загонять в угол опасно,нет других вариантов от нее избавиться.
5/Нельзя не согласиться с ants_41
***дело ЮКОСа - это тот гвоздь, на котором армия Путина побежит*** и будет разбита

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User timgor, 21.12.2011 22:30 (#)

Что будет после этого доклада???

А будет то что было после аналогичного доклада по магнитскому. После этого доклада дело против магнитского было возобновлено. А после доклада по ходорковскому не искльючено что против ходорковского будет открыто...3 дело. (без шуток)

User choibolsan, 22.12.2011 09:15 (#)

А после доклада по ходорковскому не искльючено что против ходорковского будет открыто...3 дело. (без шуток)

кстате, если сильно будут дрочить нацлидера этими всякими докладами, то так оно и будет

User reader222, 21.12.2011 23:10 (#)

российская прокуратура, исполнявщая заказ нацлидера

лидеры меняются
прокуратура остаётся
ГлАДКИЙ путёнок и Ме прочитают записки Ходорковского про что и как на зоне...

User karluha, 22.12.2011 00:23 (#)

Возможны два основных объяснения внезапной смелости президентского совета. Первое -у него вдруг отросли яйца - маловероятно, но если да - симптоматично. Второе - Сурков в полной панике. А это уж совсем приятно.
Впрочем, иллюзиями себя тешить не надо. В последние дни в Сирии, например, войска и спецслужбы убивают до ста человек (демонстрантов) в день - а режим не сдается. Так что, если оппозиция в России не сможет выводить на улицы сотни тысяч человек, как в Египте, агония режима может продолжаться месяцы и годы.

User vochkax, 22.12.2011 09:30 (#)

karluha: "... объяснения внезапной смелости... -у него вдруг отросли яйца - маловероятно, " --- ?!!

Как раз М.А. Федотов всегда их имел! И использовал всегда по назначению... Это если оставаться в Вашей терминологии...
Маловероятно здесь как раз другое!
Маловероятно, что Вы их используете по назначению (опять же, оставаясь в Вашей терминологии). Ведь постить на форуме, согласитесь, для этого яйца не особо нужны?..

vochkax :"Маловероятно, что Вы их используете по назначению.."

Не стоит , ув.vochkax, переходить от аргументов к личным оскорблениям ОППОНЕТА (надеюсь Вы, сами не М.А. Федотов? Я тоже нет.)

User vochkax, 22.12.2011 12:25 (#)

shgenady: "Не стоит... переходить..." --- ?!!

Помилуйте, ув.shgenady! Где Вы увидели "переход"?!!

Я лишь ответил уважаемому юзеру ровно в тех словесных конструкциях, в каких уважаемый юзер высказался об уважаемом М.А. Федотове, докторе юридических наук, профессоре, председателе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Вы же не предполагаете, что яйца могут отрасти у организации, о чём так ярко написал уважаемый юзер?
Я думаю, да просто уверен, что и сам уважаемый юзер будет вполне удовлетворён, что я в ответе ему использовал его "ноу-хау"... ну, про яйца... :)))

User kumpel, 22.12.2011 00:27 (#)
15870

Умыли

Умыли Путина в лице Медведева.

User reader222, 22.12.2011 00:34 (#)

Умыли Путина в лице Медведева.

нет, это только- раздражение у ГлАДКОГО пУтенка
вся вертикаль наслаждается жизнью,
в Форб-сах фотографируется- млрд-ы НЕ скрывая,
а он-как раб на галерах- торчит в совке
(ушел бы-да нельзя-знает о последствиях...)
вот и решил-пусть всем будет хуже,
(всем, кроме России-МБ Ходорковский-её надежда)

User bespartijnen, 22.12.2011 01:23 (#)

как работает законотворчество в России

С интервалом в год (2004 и 2005) осуждают Юрия Буданова - виновен в похищении и убийстве, получает 10 лет, через 8 с половиной свободен по амнистии, а потом Михаила Ходорковского с Платоном Лебедевым - за финансово-экономические статьи обоим по 9 лет, потом мосгорсуд снижает до 8, а через 5 лет им набавляют еще 5. Вопросец к гаранту Конституции: где, в какой нормальной стране сроки за убийство с похищением меньше сроков за экономические преступления? Президент Дмитрий Медведев, ака (also known as) Дима Айфон, если Вы официально сказали что ни Лебедев, ни Ходорковский не опасны для общества, а Ваш подчиненный некто В. Путин говорит что у них руки в крови (а за это их не судили) и они сидят, сами оцените себя. Если Вы президент, воспользуйтесь конситуциооным правом и освободите обоих, а еще отправьте Вовочку в отставку. Не сделаете этого, Вас оценит н народ. Пока вас, Путин и Медведев, не интересует что о вас думает народ. Гуляйте пока...

User bobson, 22.12.2011 01:46 (#)

Теперь л

"Третьего", как вы говорите, сколько угодно. Все претенденты на Россию поспешили выразить в своих гипотетических первых указах прекращение дела Ходорковского-Лебедева.
Загвозда лишь в том, что реальный претендент, вернее, даже не претендент, а неофициальный пока обладатель России, не спешит солидаризироваться в этом вопросе со своими уютными псевдо-соперниками.

User bespartijnen, 22.12.2011 01:55 (#)

Конечно не спешит. П

User vochkax, 22.12.2011 09:47 (#)

bobson, что третьего - не дано, Вы и сами своим постом подтвердили!

bobson: "Все претенденты на Россию поспешили выразить в своих..." - !
Да, в том-то всё и дело - от этого уже никому не уйти!
А после доклада Совета и две крысы, которые пока у властной кормушки, загнаны в угол!
Всё - поручение Приёмника очень конкретно и скрупулёзно выполнено М.Федотовым - ответ теперь не может быть другим!

Не предавайтесь эйфории, ув. vochkax, и не фантазируйте НЕ ПА ДЕЦКИ!

vochkax :"А после доклада Совета и две крысы, которые пока у властной кормушки, загнаны в угол!"

User vochkax, 22.12.2011 12:39 (#)

Какая же эта фЭнтази... Да ещё - НЕ ПА ДЕЦКИ!

Это, ув. shgenady, абсолютно конкретная ситуация!
Именно по вопросу законности второго процесса над М.Б.Ходорковским и П.Л.Лебедевым, его проведением, представленным доказательствам и сделанным судом выводам крысы загнаны в угол! У них больше нет аргументов для продолжения уничтожения своих политических узников!
И у меня, впрочем тоже, нет других аргументов по обоснованию моей убеждённости, что они загнаны в угол по этому вопросу. Будем следить за развитием событий...

User neshuchu, 22.12.2011 01:55 (#)

А как вам такая версия:

Ходорковскому - Свобода и кресло Президента,
От Ходорковского - Гарантии Пожизненной Неприкосновенности тов.Путину!?

User choibolsan, 22.12.2011 09:09 (#)

От Ходорковского - Гарантии Пожизненной Неприкосновенности тов.Путину!?

а вдруг кинет, Ходорковский в смысле.

choibolsanа:"вдруг кинет,..?"

Да все они такие , как дорвутся до кресла , так сразу - "лодка сама утонула!", а "самолет с б. презом -сам разбился!".

User alexfrom, 22.12.2011 02:28 (#)

---

симптоматично. вместо суда вы предлагаете незаконный сговор. и при этом ничего ненормального в сговоре вы не видите. россия -- страна уникальная, с бандитско-уголовным менталитетом, даже у людей внешне кажущихся разумными и демократичными...

(комментарий удалён)
User choibolsan, 22.12.2011 09:13 (#)

Ну, что, пари с Огурцовым..

ага, если огурцов проиграет, отдаст вам свои красные революционные портянки.

choibolsan:"ага, если огурцов проиграет, отдаст вам свои красные революционные портянки".

...с кондовым патриотическим запахом в качестве бонуса!:)))

User hotgirls18, 22.12.2011 18:17 (#)

3cm.kz/3e08

нашел там свою одногрупницу
Аня Свиридова.Был в ШОКЕ.
теперь знаю где она работает.
Точно не в модельном как она говорила.
и телефончик ее есть.
щя позвоню посмеюсь
на сайне ---> 3cm.kz/3e08

User shleman, 28.12.2011 02:10 (#)

Ходора в Ландон на лечение!