новость Адвокат: Суд признал законным взыскание Ходорковскому за пачку сигарет

07.11.2011
Михаил Ходорковский. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

Михаил Ходорковский. Фото: Виктор Чернов/Russian Look

Сегежский городской суд признал законным наложение взыскания на бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского за то, что он угостил сигаретами другого заключенного. Таким образом, суд отказался признать произвол произволом, заявил адвокат Вадим Клювгант. "Ходорковскому запрещено совершать элементарные человеческие поступки", - добавил он.


Комментарии
User kafa_2500, 07.11.2011 15:31 (#)

Это же надо так ссать на глазах всего мира.

А обслуга всё кричит: мачо! мачо!
Нет! Не орел...

(комментарий удалён)
User kafa_2500, 07.11.2011 15:45 (#)

На

Престарелый олух, он как раз и бо

Престарелый олух, он как раз и боролся за то , чтобы ты или кто-то иной более достойный чем ты, не попал в такое же положение. А ты как и положено совку думаешь, что тебя это не касается и не коснется. Так думали сотни тысяч, например, в Ухтинских лагерях. И сейчас откапывают их косточки в новых районах строительства.

P.S. Так думали сотни тысяч людей потом, например, вдруг оказавшиеся в Ухтинских лагерях.

(комментарий удалён)
User kafa_2500, 07.11.2011 15:46 (#)

А что, платят талько за количество, а содержание куратор не читает?

User zvirblis_315, 07.11.2011 15:53 (#)

"Друг, оставь покурить", а в ответ тишина...
Опер скажет: "УДО не достоин!"

User zvirblis_315, 07.11.2011 15:55 (#)

Социум, если можешь - продолжи...

pumagold :"Незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных" Если есть такие пункты положения -закона,..."

Наверное, ув.pumagold, такие пункты в какой-нибудь тюремной "Инструкции" и есть. К сожалению , в Конституции у нас статьи не прямого действия , а "требуют" для своего применения создания целой цепочки "подконституционных актов": "Законов"(которые тоже сами не могут действовать), "Положений", "Указаний",
"Инструкций". На каждом уровне в совке чиновник "уточнял" Конституцию или Закон, таким образом , чтобы ЕМУ, а не гражданам было удобней Законом пользоваться, объясняя это Государственными Интересами.
В конце концов Законы и Конституция оставались распрекраснейшими (но для внешнего "наблюдателя"), а вот Документы, по которым идет повседневная жизнь граждан ("на воле" или в тюрьме), становились изуитскими, превращающими жизнь граждан в ад. Так , видимо, и здесь. Законодатель, видимо имел ввиду и формулировал в этом пункте "предметы собственности" ( с тем , чтобы заключеного не вынудили передать квартиру или машину "пахану"), а в "Инструкции" юр. термин "собственность" "потеряли" и получился "предмет"-"сигарета". Часто действовали старые еще совковые инструкции. Да к тому же все они, наверняка, "закрытые"- "ДСП", чтобы невозможно было вообще найти концы.

P.S. Ну и , наконец, относительно "совести" судьи.

Но здесь судья явно все перевернул с ног на голову: ведь наказан не тот , кто "отчуждал" (если бы это было доказано), а тот у кого "отчуждали". Судья тоже своеобразный "заключенный" тоталитарных , авторитарных, фашистских государств (с большей или с меньшей скрученностью "пучка прутьев в фашину") и др. подобных госустройств с "вертикалью власти".
Представьте себе судью городишка Сегежа, где почти нет свободной работы, и где Он (или Она) тем не менее входит в десятку "хозяев жизни". И представьте , что судья рассудит не по "Инструкции" ,какая бы она дурацкая ни была, а по духу Закона ! Через неделю ИМ придется проситься в этот же суд уборщиками мусора-ведь не хочется !? И никто из предпринимателей им не поможет , потому что свободных предпринимателей нет , а есть холуи , которым ПОКА позволено зарабатывать деньги. И на премере МХ показано что будет при "своеволии". Так что при подобной системе госустройства -все оказываются в заложниках, даже ближайшие б. друзья Гаддафи.

(комментарий удалён)
User kafa_2500, 07.11.2011 16:03 (#)

Каккой такой ещё народ-люди? Это те, которые под колёсами колесниц болтаются?

User ants_41, 07.11.2011 16:09 (#)

«Паситесь, мирные народы!
К чему рабам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство им из года в годы,
Ярмо с гремушками, да бич…»
А.Пушкин
Это уже касается не Ходорковского, а всех нас, нам ... в глаза, а мы говорим - божья роса!

User tkalichs, 07.11.2011 16:14 (#)

это полная безнаказанность и вседозволенность со стороны одних

и полное бесправие и беззащитность других.
*
скоро судьи и прокуроры будут сдавать тест на верность путину.
он ж*пу в форточку выставит, а они в очередь выстроятся, что бы к святыне устами прикоснуться.
кто-то ещё и без очереди полезет (между нами говоря, у них с культурой тоже не очень).

User wasja38, 07.11.2011 17:23 (#)
3201

кто-то ещё и без очереди полезет

8))))))))))))

User zvirblis_315, 07.11.2011 17:49 (#)

Еще замочат друг друга на пути к священной ж..пе :)

User kumpel, 07.11.2011 16:52 (#)
15870

"Ходорковскому запрещено совершать элементарные человеческие поступки"

Что-то меняется к лучшему, большее - к худшему, но выстроенная Сталиным властехранительная система не меняется вообще. Правосудие отправлется не от Права, как во всех нормальных странах, а от Разрешения на произвол.

User djatlov, 07.11.2011 19:30 (#)
3169

Интересно было бы узнать, какой закон нарушен при "незаконном отчуждении" сигареты. Скорее всего, какая-то инструкция это в невнятной форме предусматривает, но ещё вопрос - ознакомлен ли с этим пунктом Ходорковский, и должен ли он был знать, что отчуждение сигареты незаконно.

djatlov :"Скорее всего, какая-то инструкция это в невнятной форме предусматривает..."

См. пост выше от 07, 2011 12:57.

User mycorrhiza2, 08.11.2011 02:25 (#)
2915

Каккой такой ещё народ-люди?

А как их называть? Хватит обижать самку собаки, различных невинных насекомых, потомков диких кабанов - достойных зверей, между прочим... Свобода выбора и возможность не совершать подлостей дана только человеку мыслящему. Хуже него никого нету.