новость Умер Василий Алексанян

03.10.2011
Василий Алексанян. Фото ''Новой газеты''

Василий Алексанян. Фото ''Новой газеты''

В Москве умер бывший вице-президент компании "ЮКОС" Василий Алексанян. Он был арестован в 2006 году. За время заключения Алексанян практически ослеп, заболел раком печени и туберкулезом. Кроме того, у него был диагностирован СПИД в тяжелой стадии. В 2008 году суд освободил Алексаняна под залог в 50 миллионов рублей. Позже его дело было закрыто.


Комментарии
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 03.10.2011 22:12 (#)
51965

Эх, как хочется дожить до того времени, когда все тайное вылезет наружу!

Интересно, что в Москве может служить аналогом Рейхстага?

User azudels, 04.10.2011 11:11 (#)

Тут больше подошёл бы аналог Бастилии!

User marazm_sovetov, 04.10.2011 16:05 (#)
51965

"Тут больше подошёл бы аналог Бастилии!"

Нет, товарищ, все не так просто. Бастилию рас*уячили сами французы. Я же придерживаюсь мнения, что революция в России возможна только извне.

User azudels, 04.10.2011 19:37 (#)

Опять французы виноваты

будут!

User marazm_sovetov, 05.10.2011 01:34 (#)
51965

"Опять французы виноваты будут!"

Я понял Ваш намек, т.к. знаю, кого называют "французами" в некоторых местностях бывшего "совка". Ну, тут уж ничего не поделаешь - судьба у них такая :).

User dietrich_56, 03.10.2011 22:13 (#)
15474

Это хорошо, что умер на свободе

Моё отношение к ЮКОСу и к любому боссу ЮКОСа - было, есть и будет резко отрицательным.

Но если бывший вице-президент ЮКОСа помирает от СПИДа, рака и туберкулёза одновременно - зачем держать его в тюрьме? Кто ж это заразил его СПИДом и туберкулёзом?

А вот вице-президента ЛУКОЙЛа Баркова я посадил бы пожизненно и не выпустил, даже если бы он заболел всеми смертельными болезнями одновременно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User azudels, 04.10.2011 19:42 (#)

"та ЛУКОЙЛа Баркова я посадил бы пожизненн"...

Может ты бы лучше сдох? Или заболел всеми смертельными болезнями одновременно.
Россия, наконец, освободилась бы от "немцы".

User sion45, 03.10.2011 22:19 (#)

" Свободен! Наконец- то он свободен..от всего!"

User ogurtzoff, 03.10.2011 22:25 (#)
20458

конечно, держать за решеткой человека с таким набором тяжелейших болезней было совершено бесчеловечно. к сожалению, наша исправительная система еще несет на себе мнгоие отпечатки советской крайне жесткой репрессивной системы, созданной при Сталине, когда в период борьбы не на жизнь а на смерть между сталинской и троцкистско-свердловской группами за контроль над партией и страной не было места для жалости. сегодня, слава Богу, просходит, пусть и недостаточными темпами, гуманизация уголовно-исполнительной системы РФ

User marazm_sovetov, 03.10.2011 22:55 (#)
51965

"...когда в период борьбы не на жизнь а на смерть ... не было места для жалости."

Не могу не оценить своеобразный "талант" товарища "ogurtzoff". Троллить тоже можно талантливо!

User ogurtzoff, 03.10.2011 23:11 (#)
20458

все было, юзер marazm_sovetov, в первой половине 20 века в СССР: и безжалостные внутрипартийные войны в ВКП(б) и прогерманский заговор маршалов и беспредел чекистов периода Ежова, которые вместо того очистить партию, органы госуправления и прежде всего госбезопасности от троцкистов, эсеров и даже анархистов, которых туда напустил Ягода, опьянели от всевластия устроили стране кровавую баню, которую остановил лишь Л.П.Берия. так что шла в те годы невидимая рядовому человеку борьба элитных групп советского общества и она стала одной из основных причин репрессий и создания лагерной системы. хотя и не единственной

User sotsium, 04.10.2011 10:56 (#)

невидимая рядовому человеку борьба

Хотите сказать, что в ГУЛАГе только представители проигравших элитных групп содержались, а рядовые человеки ничего не видели и не слышали?
Что-то уж слишком многочисленные были эти элитные группы
И почему так получилось, что разрушили за последние годы все: систему образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, промышленность, оборонку ,армию и т.д, но чудесным образом сохранилась и прекрасно функционирует система с "отпечатками советской крайне жесткой репрессивной"?

User ogurtzoff, 04.10.2011 11:12 (#)
20458

не только элитарии, конечно, но механизм т.н. большого тер

User sotsium, 04.10.2011 14:19 (#)

В 30-е годы активно выполнялся социальный заказ на злобу дня на основе оперативного приказа № 00447, который определил порядок, сроки, масштабы репрессий «антисоветских элементов».Все репрессируемые по мерам наказания разбивались на две категории:к первой относились все наиболее враждебные «антисоветские элементы» расстрел; ко второй -
«все остальные менее активные, но всё же враждебные элементы» - так просто и изящно ( 8-10 лет).
"т.н. большого террора " - приведите пример большего по масштабу не так называемого террора?

User marazm_sovetov, 04.10.2011 16:16 (#)
51965

"...так что шла в те годы невидимая рядовому человеку борьба элитных групп советского общества..."

Ага, вот я вас товагишч Огугцов и узнал! Когда мы с Фликсэдмундычем попгосили вас бгшёвнышко помочь нести (что с того, что надувное?), так вы сгазу пгикинулись, что ногу подвегнули! Ну, ничего, ничего...

User scorpio®®®®®®®®, 04.10.2011 00:08 (#)

"Конечно... к сожалению... сегодня, слава Богу..." Подонок ты, огурцов.

Не понимаю, чем там участники форума восхищаются в твоем случае. Демагоги хорошо себя чувствуют вне досягаемости слушателей. В пределах досягаемости они обычно получают по морде.

User oldigor, 04.10.2011 03:49 (#)

Вы попросту хююпо форме и взаправду огурец по интеллекту

Ни разу не опускался до диалога с вами. Но здесь вам всё ж-таки удалось меня достать.
Что от сталинской, что от троцкистко-сверловской (писал бы уж жидомасонской, чего вдруг застеснялся?), что там от ленинской или иной большевисткой банды вы, Овощ-Огурец отличаетесь всё же по количеству мозговых клеток. В самом дела, у любого из вышеперчисленных бандитов они присутствовали, у вас с этим проблема, больше одной, да и той отравленной, не наблюдается.

User angelina_41, 03.10.2011 22:31 (#)
3515

Царство ему Небесное. Ушел честным Человеком=Непобедимым, не смогла его пукин

Анжелина, присоединяюсь!

На надгробном камне Алексаняня надо бы написать - "Ну что, суки гебешные, до сих пор не верите, что я был смертельно болен?" Мир праху его! И будьте прокляты те, кто его в тюрьме гнобили!!!

User azudels, 04.10.2011 11:14 (#)

Присоединяюсь!

Мир праху его! И будьте прокляты те, кто его в тюрьме гнобили!!!

User zvirblis_315, 04.10.2011 12:31 (#)

Присоединяюсь!

Я тоже :(

User koctja, 04.10.2011 16:18 (#)

И я с Вами.

Власть заточенная на подавление всякого свободомыслия в народе существовала и существует во многих станах. Но вот России с её тысячелетней историей в этом плане особенно не повезло.

User pergamskiy, 03.10.2011 22:44 (#)

Пусть земля будет пухом мученнику Василию Алексаняну. Мои соболезнования родным и близким покойного!

User glr, 03.10.2011 22:53 (#)

to https://graniru.org/users/ogurtzoff

Вы все врете Вспомните еще Ивана Грозного Но при этом почему-то забываете нынешних нанолидеров , поощряющих и способствующих практически в открытую судебный беспредел и откровенное насилие (включая физическое) И тому есть документальные подтверждения в показаниях Алексея Пичугина , Вальдес Гарсиа ,Василия Алексаняна и многих других юкосовцев Смерть и здоровье всех преследуемых юкосовцев на совести нынешних нанолидеров И сколько бы не старались замолчать этот факт ,им придется ответить Хотелось бы дожить ПОРА составлять СПИСОК ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНЯНА ВСЕХ ПРЕСТУПНИКОВ к ПОЗОРНОМУ СТОЛБУ

User ogurtzoff, 03.10.2011 22:59 (#)
20458

зачем писать глупости? ведь ясно что нынешняя тюремная система - это во многом лагерная система созданная при И.Сталине. но российск

User d44yuriy, 03.10.2011 23:08 (#)
10546

Трижды ура

гуманнейшей российской власти (по гуманности она и Сталина переплюнула), лично министру Коновалову за его попытки, а также товарищу огурцоффу за то, что все это нам разъяснил.

(Пишу огурцофф с маленькой буквы, как это делает он сам, уважая скромность этого товарища)

User oldigor, 04.10.2011 03:53 (#)

Вы, Юрий, конечно правы, но...

с этим овощем как с террористами вообще в диалог вступать не нужно. Он же только провоцирует, ему это и нужно, Моське овощемозглой.
Так что предлагаю: полнейший бойкот Огурхуюоффу

User mycorrhiza2, 03.10.2011 22:59 (#)
2915

Царствие небесное, вечная память, отмучился. Хоть дали дома умереть.

User sion45, 03.10.2011 23:32 (#)

Не понял, а где список Алексаняна? Или только для Магнитского? По моему здесь тоже нужны фамилии причастных...

Правильную идею двинул! Надо бы и с этими разобраться.

User znnzzz, 04.10.2011 00:09 (#)

Фамилии будут те же самые,Только с людей анти Магницкого они имели бабло ванючее,а с Алексаняна,головняк.

User zdorovo, 04.10.2011 01:48 (#)

Ну кто же может представить себя на месте этих крыс?... этих прокуроров?
у меня никак не помещается в голове.
Прям до судорог. Жить не хочется.
А как же они на своем собственном месте, в своей шкуре? Реально, не то что проглотить (забыть), от одного запаха подохнуть можно, даже в прошлом.
.
Но ведь оно-то живет и ничего... Господи, их же много, они же рядом...
Это всего лишь коррупция? Да такая жизнь противней смерти!
........

Ты уж не помирай пока! Настанет время - всё им предъявим!!!

User oldigor, 04.10.2011 03:55 (#)

Это Вы по себе судите,

по меркам нормального члеовека. А они же нЕлюди,
нечисть гебешная, вертухаево семя...

User makirus_d, 04.10.2011 01:51 (#)

каким

бы жуликом ты не был, с собой не унесешь и жизни себе не докупишь. бог не фраер.

Зто ты Путину скажи, пусть боится! А Алексаняну уже пофиг.

User makirus_d, 04.10.2011 03:10 (#)

а чего

ему боятся? бог не фраер.

User glr, 04.10.2011 04:00 (#)

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/110/37.html

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/110/37.html
Список государственных служащих, участвовавших в преследовании Василия Алексаняна
Их надо знать поименно...

User azudels, 04.10.2011 11:22 (#)

А Путин государству не служит?

Ах, ну да! Оно ему прислуживает!

livejournal.com barmans [livejournal.com], 04.10.2011 11:43 (#)

стоп козлевичь!

не ёрничайте

User zvirblis_315, 04.10.2011 13:12 (#)

На это я пойтить не могу! Я должен посоветоваться с шефом (Цыней) :)

User azudels, 04.10.2011 13:38 (#)

Ты чо?! Раскомандовался! Командир Козлов!

Я не в твоей роте.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 04.10.2011 14:32 (#)

скорбно, но нах

User iceland6182, 04.10.2011 12:05 (#)

Все списки лиц ( список Магнитского, Ходорковского-Лебедева, врагов Химкинского леса и т.д. ), причастных к преступлениям от имени государства, вполне заслуженно возглавляет Владимир Путин.

User iceland6182, 04.10.2011 08:18 (#)

Все знают, что Василия Алексаняна, как и Александра Литвиненко, убил режим, установленный Владимиром Путиным.

Кто-то пытается в меру своих сил сопротивляться преступной власти, а большинство сидит тихо, не понимая, что абсолютно всем в стране грозит опасность, пока в ней правит мафия.

User tkalichs, 04.10.2011 09:40 (#)

ребята, большинство из вас, находящихся здесь хорошие люди.
но не неужели вам не тошно от того, что составят список наподобие Магницкого, и этих выбля\дков перестанут пускать за границу.
что? опять кто-то будет решать наши проблемы?
даже если ни чего не можем сделать сами, то хотя бы ОСОЗНАЙТЕ ЭТО КАК ПРОБЛЕМУ.
сколько можно воевать с огурцом или клопофашкой, исписывая при этом удовлетворение?
проблема в том, что мы выродки - вырождающаяся нация. может осознание этого как-то подвигнет нас на объединение? не ради отстаивания своей КОЧКИ зрения, а чего бОльшего?
на Руси всегда существовали одни и те же проблемы, но только чекисты провели в государстве откровенную "селекцию наоборот".
и неужели этот кремлёвский Чикатило (выражение А. Литвиненко) станет завершающим мазком этой картины деградирующего государства?
------------------------
Василий Алексонян? пусть земля ему будет пухом.
он отмучался.
но я верю в Высший суд, где каждый получит своё, по справедливости.
где путин будет завидовать тем, над кем он здесь глумился.

User azudels, 04.10.2011 11:24 (#)

Эх!

Ну, что тут скажешь?

User tkalichs, 04.10.2011 09:42 (#)

исписывая при этом удовлетворение?
извините - "испытывая"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User djatlov, 04.10.2011 11:43 (#)
3169

Любопытно - как?

Любопытно - полюбопытствуй. Спид имеет долгий и малозаметный инкубационный период, и точно определить момент попадания вируса в организм сложно. Алексанян попадал в аварии, ему делали операции и переливали кровь.
Если ты подумал о других способах заражения - , весьма сомнительно, чтобы Алексанян был наркоманом (уж ломку-то в СИЗО заметили бы), и тем более - чтоб он экономил на чистых шприцах и кололся одним шприцом с друзьями. О заражении половым путём ничего сказать не могу, свечку у него над койкой не держал. Но думаю, что операции и переливание крови - вполне вероятный путь заражения.
Вообще, носителей ВИЧ уже весьма много. И отношение к ним, как к "сами виноваты" давно уже не имеет оснований, особенно у нас, с нашими "однозаразовыми шприцами".
Дополнительно - можно быть здоровым носителем ВИЧ много лет. И заболеть, попав в условия камеры, да ещё и заразившись туберкулёзом. Меня, кстати, больше интересует именно процесс заражения туберкулёзом. Вообще-то кого-то из сотрудников
СИЗО следует привлекать в связи с этим фактом. СИЗО не должен быть рассадником инфекций.
Ну и тот факт, что чем подследственный болен, первоначально разгласил без его разрешения прокурор - отдельный штрих к состоянию законности в стране.

User zvirblis_315, 04.10.2011 11:49 (#)

+++++

Я, кстати, ответил вам на ветке про пистолеты... если не лень - ответьте...

User tkalichs, 04.10.2011 11:45 (#)

russSchwein115: " Любопытно - как?"

как?
по видимому, это единственный вопрос который вас интересует в этой трагедии?
что ж? не зря говорят, что бытие определяет сознание.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zdorovo, 04.10.2011 12:29 (#)

Конечно, это инверсия психики, паразитическая линия эволиции, возникает на почае увственной недостаточности. Это явление возникает, как результат насилия и последующего опрощения жизни (опрощение мотивирующего основания жизни) изнасилованного субъекта.
Затем эта уже зараза (нравственное уродство), распространяется актами насилия же. Конечно, само оно не признается в этом...

User azudels, 04.10.2011 12:27 (#)

"Мне он ни сват, ни брат."

Врёшь, ваня! ВИЧ-вирус, брат твой, вас породнил!

User zdorovo, 04.10.2011 12:07 (#)

участвовавших в преследовании Василия Алексаняна Их надо знать поименно...

Иначе России нету, не было и не будет, а только рассадник, инкубатор для безмозглых паразитов.
... Конечно жаль, что путина и его гопников почитают за людей, мотивирующих свою жизнедеятельность.
Присмотритесь к этим рожам. Это же смерть ходячая...
.
Впрочем, прошли же мимо (совсем рядом) ядерной катастрофы, которую всем скопом готовили себе же. Сто лет беспросветного дебилизма. (Это я пытаюсь понять, что происходит, откуда такая дикая боль и почему ее ни кто не чувствует. Неужели это я идиот и "тоска" у меня с рождения?).

User zdorovo, 04.10.2011 12:17 (#)

Между тем, именно эта боль поставила мне задачу о том что же такое сознание и вынудила решение ее... Но люди исчезают, не успевая ответить, или я слишком медлителен, и боль остается...

User marazm_sovetov, 04.10.2011 16:32 (#)
51965

"Между тем, именно эта боль поставила мне задачу о том что же такое сознание и вынудила решение ее..."

Так Вы, zdorovo, работаете над раскрытием секрета сознания? Это верная Нобелевка! Но, умоляю, работайте быстрее, а то люди-то исчезают прямо на глазах!

User zdorovo, 04.10.2011 17:59 (#)

Дело в том,

что решение задач, всегда соответствует восстановлению простого здравого смысла, до того погрязшего в невыразимых измышлениях.
Так например, попробуйте утвеждать, что богоявление и марксизм - это бред сивой кобылы. Не успеете рта открыть...
Эт, я Вашу шутку обыгрываю.
...Или попробуйте производство какое-нибудь открыть. И где Вы будете, если не дадитесь на изнсилование? Правильно, в трюме. Потом с Алексаняном повидаетесь, если не "бог ноги дасть".
.
А вот про Перельмана слышали? ...Ни каких ему, не то что денег, известность противна. Подохнуть хочется, и не хочется...
Думете приятно быть клоуном, не у детей, а у идиотов.
... А теперь скажите, почему г... у нас на голове?
Сволочи в авангарде, почему? И представьте, что Вы знаете ответ. Чо с Вами завтра будет, прежде чем помрете? Вот Вам и Алексанян и Перельман, вместе взятые...
Шучу конечно. Хотя и неуверен, что все это понятно.
Да и в себе не уверен, хотя книга уж написана.
А Вы думаете, какое благо изобратать, открывать. За... ся пыль глотать. Вот собственно, я об этом, в ответ на Ваш вопрос.

User marazm_sovetov, 05.10.2011 01:45 (#)
51965

"А теперь скажите, почему г... у нас на голове? Сволочи в авангарде, почему?"

Эх, пациент zdorovo, Вы, наверное, хороший человек, но этого мало - нужно еще уметь ясно выражать свои мысли. Почитайте литературу по психиатрии и психологии, поговорите с грамотными в этой области людьми. Не помешает. Я бы Вам и сам помог, да вот никак телефонный справочник за 1964 год не дочитаю.

User tkalichs, 04.10.2011 13:53 (#)

найдите отличия. в чью пользу получилось?

zdorovo: "Это я пытаюсь понять, что происходит, откуда такая дикая боль и почему ее ни кто не чувствует".
---------------------------------------
russSchwein115: "Некоторых еще хочется и подушкой придушить. Чтобы не мучились".
"Жаль, что тебя недострелили "за речкой".
------------------------------------------
бесчувствие к чужой боли, к чужому горю.
вот поэтому на руси не было дефицита в палачах, тюремщиках, стукачах и портянках.

User koctja, 04.10.2011 16:11 (#)

Еще одна жертва государственной машины под названием Россия. И при этом не покидает чувство, что власть преднамерено убирает людей со своего пути. Малоизвестных просто убивают на зонах, ну а тех кто на слуху так просто не убьешь, приходится изощряться. Ту и СПИД, и туберкулез, и полоний идут в ход.
Земля пухом жертве путинского режима.

User reenactor, 04.10.2011 18:20 (#)

имя и память.яд ва шем.никто не забыт и ничто не забыто!!!!!!

User fevral, 04.10.2011 23:27 (#)

Неоказание помощи тяжелобольному человеку - это убийство. Но сколько таких Алексанянов - пусть покоится с миром - ещё тихо умирают в наших тюрьмах.

User azudels, 05.10.2011 15:15 (#)

Тяжёлый вопрос!