новость Сокамерник Ходорковского записал видеообращение к Медведеву

14.08.2011
Александр Кучма. Кадр видеоинтервью Газеты.Ру

Александр Кучма. Кадр видеоинтервью Газеты.Ру

Читинец Александр Кучма, отбывавший тюремное заключение с Михаилом Ходорковским и напавший на него с ножом, обратился с видеообращением к президенту Дмитрию Медведеву. В ролике он назвал режим в исправительных учреждениях России "узаконенной пыткой". Ранее Кучма признался, что напасть на экс-главу "ЮКОСа" и дать против него ложные показания, его вынудили сотрудники колонии.


Комментарии
User clockman, 14.08.2011 10:28 (#)
3033

Морда сокамерника вызыьает почти столько же доверия сколько у президента РФ.

Что он говно - это понятно, а почему не боится выступать с подобными заявлениями - странно. По-видимому, чекисты списали его перформанс танца с ножами за неэффективность.

User choibolsan, 14.08.2011 11:16 (#)

а почему не боится выступать с подобными заявлениями - странно.

именно, что боится. Боится, что по-тихому удавят, вот и пытается сделать процесс максимально гластным, насколько это в его силах. Но это ему не поможет, не сейчас, так через год придущат где-нибудь, ну или пьяный, там, под электричку...

User nograni_013, 14.08.2011 11:29 (#)

Согласен, именно боится за свою шкуру!

Что сволочь он редкостная, с этим никто и не спорит...

User azarovann, 14.08.2011 14:10 (#)
5347

nograni_013: Что сволочь он редкостная, с этим никто и не спорит...

А что уж это Вы так, за всех, господин хороший? НИКТО - это кто - все посетители "Граней"? Лихо Вы, однако! И про "шкуру" так, со знанием дела.
А на своей собственной шкуре Вам нечто подобное, как Кучме, не приходилось испытывать, а потом дивиденды из этого извлекать? Поделитесь с народом. Или же Вы всё больше - по части теории?
Не кажется ли Вам, что публично "сволочить" сейчас, даже не просто действия и высказывания Кучмы, а его самого, как личность, не имея свободной и достоверной информации о подоплёке и реальных событиях, является, по меньшей мере, преждевременным и некорректным? Что если уж у кого и есть право подвергать Кучму порицанию, то это у Михаила Ходорковского и у его близких, но никак не у анонимных, непонятно чего жаждущих, "доброхотов"?
В русском разговорном языке есть слово "подкалывать", а есть ещё одно созвучное ему, но непечатное слово "подъё......" Так вот Вы и другие, солидарные с Вами в зубоскальстве по поводу Кучмы, ровно этим и обуреваемы. Достойное мужское занятие.

User nograni_013, 14.08.2011 14:15 (#)

Любой человек, желающий совешить убийство невиновного, независимо от обстоятельств, как минимум сволочь....

User azarovann, 14.08.2011 14:36 (#)
5347

А у Вас есть свидетельства и доказательства того, что Кучма ЖЕЛАЛ совершить убийство Ходорковского? Это что-то новенькое. Кучма как раз утверждал (и я склонна его свидетельствам верить), что сотрудники ФСИН его принуждали к убийству, и нанесли ему увечья за неисполнение этого требования. Вы всё переворачиваете с ног на голову.
На мой взгляд, напротив, действия этого человека после освобождения из лагеря, заслуживают даже уважения. Если правда всё то, о чём он говорил в интервью, он подвергнул свою жизнь реальной опасности, устояв перед давлением системы. И придавая сейчас гласности преступные действия администрации лагеря (а имён инициаторов, не имея честного судебного разбирательства, мы не знаем), Кучма не только пытается отвести реальную угрозу собственной жизни (за что нормальный человек не вздумает бросать в него камень), но и фактически помогает Ходорковскому снизить угрозу его жизни.

User oser_o, 14.08.2011 15:11 (#)

"я склонна его свидетельствам верить" - а я нет!

Можно еще предположить, что Кучме заплатил Х-й и заплатил много, чтоб он сказал, что его администрация принуждала. Да и пригрозить могли, так что угрозу своей жизни он мог почувствовать реально. Опыт у Х-го по этим делам большой (фильм "Ходорковский. Трупы")

User rbs0, 14.08.2011 15:28 (#)

фильм "Ходорковский. Трупы"

Посмотрите еще "Der Marsch zum Führer", советую. Фильмец с такой же репутацией и безупречными фактами. Вам понравится.

User azarovann, 14.08.2011 16:35 (#)
5347

...Можно еще предположить, что Кучме заплатил Х-й и заплатил много, ...Опыт у Х-го по этим делам большой (фильм "Ходорковский. Трупы")

А с этими Вашими доводами и аргументами, ув.oser_o, не сочтите за банальность и грубость - на пару с А Карауловым и мадам Враговой - пожалуте в аптеку за углом, либо напрямую в Кащенко. Tertium non datur.

User florida, 15.08.2011 16:25 (#)

зато свидетели в деле Пичугина, по косвенным показаниям которых он получил пожизненное -- это приличные ребята.
Правда, после приговора они от своих слов сразу отказались, но хоть к президенту не обрашаются.
Достойнейшие люди!

User cherubina3, 14.08.2011 20:08 (#)
3019

Боится, что по-тихому удавят

Странно, что ДО СИХ ПОР не удавили. Ну и что - гласность? Не такая он важная персона, чтоб бодрые мальчики-чекисты не нашли грамотный способ его ухайдокать, справедливо считая, что Кучму никто не пожалеет и вопрос замнут.. По-моему, просто руки не дошли :).

User sion44, 14.08.2011 20:36 (#)

Срочно обьявить Кучму узником совести..

User florida, 15.08.2011 16:27 (#)

Во всяком случае ведет он себя порядочней путенских лизоблюдов

User namusus, 16.08.2011 23:13 (#)

Издевательство

Ходить строевых шагом по плацу на зоне это издевательство.Не было такого никогда.Эпоха все возрастающего Мракобесия.