статья Тема не раскрыта

Ирина Павлова, 05.01.2011
Ирина Павлова

Ирина Павлова

Процесс мог стать поворотным событием в истории российского общественного сознания, если бы он перерос в процесс над общей практикой мафиозной власти в стране. Однако ни сам Ходорковский, ни его адвокаты, ни тем более свидетели, выступавшие в его защиту, не раскрыли ни одного секрета правящей мафии.


Комментарии
User moskvic, 05.01.2011 14:53 (#)

И что Вас удивляет! Им, я думаю, ещё не захотелось чайку с полонием.А все тайны - на поверхности.Это бабло путинское и его подельников."Всё тайное станет явным."Уже становится.

User rewqasdf3, 05.01.2011 18:37 (#)

Впереди Суд в Лондоне,и не только... Акционеры потребуют от России возврат 20 ярдов бабок! Или орест имущества!

Россия арбитраж в Стокгольме уже проиграла, и присудили аж 3 лимона, НО ЭТО СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ, тк арбитраж то был НЕ ПО СУММЕ иска многих акц. на общ. 20 ярдов!

User antifa_ru_115, 05.01.2011 19:17 (#)

Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой!

Ходорковский миф, определенной части людей настроенных против России! И они будут жевать этот миф до тех пор, пока он будет приносить денежный или политический дивиденд! А если миф перейдет в новое качество и станет легендой, как кто то тут предлагал! Так это вообще сказка!(в смысле хорошо!) Упоминание историков Павловой в последнем абзаце, выдает ее надежды!

User ybwit16, 05.01.2011 19:54 (#)

Ходорковский миф, определенной части людей настроенных против России!(c)

Вполне в духе Павловой - персонофицировать проблему, обособить её как неоправдавший надежды знаковый, но отдельный случай. И увести разговор от того, что неправсудное решение над МБХ это апофеоз системы, созданной пупкиным - если очень хочется кого-то посадить, то можно. И так на всех уровнях, до самого задрипанного городишки.

User antifa_ru_115, 05.01.2011 20:08 (#)

И так на всех уровнях, до самого задрипанного городишки.

В чем это выражается!? Обьясните мне жителю одного из таких задрипанных городишек! Практически никто с кем я общаюсь, не поднимает тему Ходорковского, не потому что не знают кто он такой, а потому что у них есть стойкое мнение о нем! Ходорковский деляга, он делал свои деньги, на бывшей народной собственности! Чем он знаменит!? делал деньги на нефти!? Ходорковский ведь не кинулся поднимать легкую промышленность, которая у нас умирала! Машиностроение, станкостроение! А это тысячи рабочих мест! Нам его нефть пофиг! Поэтому и сочувствия к таким как он нет!

User ybwit16, 05.01.2011 21:14 (#)

Поэтому и сочувствия к таким как он нет! (с)

Вы не внимательно читаете.
Не о том речь, что "сочувствие - лучше, чем несочувствие".

Повторю свою мысль - неправосудное решение это знак всем уровням - пох объективное и непредвзятое судопроизводство, если очень хочется, то можно и подтасовать. Это и есть главное достижение пупкина за прошедшее десятилетие.

О масштабах этого "можно":
"Институт проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге обнародовал недавно жуткую статистику: 9 из 10 уголовных дел по экономическим преступлениям в нашей стране – липовые. Они либо не раскрываются, либо не доходят до суда. Эти дела появляются только для того, чтобы сделать их предметом торга между сотрудниками правоохранительных органов и подследственными."
_http://digestweb.ru/21815-poka-oborotni-v-mvd-kuyut-dengi-nevinovnye-paryatsya-na-narax.html


User antifa_ru_115, 05.01.2011 21:29 (#)

Так и не вниматльны!

Вы пытаетесь убедить в том что, у истоков этого правосудия стоит Путин! А я вам утверждаю, что одним из отцов основателей этой системы был Ходорковский!

User inkerman, 05.01.2011 21:42 (#)

А путин значица не при делах?
Тупой исполнитель воли конкурентов Ходорковского?

User antifa_ru_115, 05.01.2011 21:45 (#)

На мой взгляд, оправдывая одного, при этом обвиняя другого, девальвирует идею торжества справедливости!

User inkerman, 05.01.2011 22:18 (#)

Нефигесе зарядил....

К рождеству готовишься?
Осталось ещё колядки напеть.

User lvovjanin, 09.01.2011 18:45 (#)

"Ходорковский ведь не кинулся поднимать легкую промышленность, которая у нас умирала! Машиностроение, станкостроение!"

А нефтянка в то время не умирала? Очень короткая у некоторых память.

А не посадили бы его, может, и до машиностроения дотянулся бы, и сверкал бы ВАЗ и ГАЗ примерно так же, как ЮКОС.

User aker1, 10.01.2011 03:12 (#)

"сверкал бы ВАЗ и ГАЗ" - прям Дед Мороз

Ну почему же ничего в стране не сверкало, когда Х-й был комсоргом? Если он такой талантище?

Сверкало только потому, что целая отрасль досталась, да еще в свой карман. Дело небывалое, вот миллиарды и посыпались.

User klark123, 10.01.2011 04:02 (#)

Антифе - жителю задрипанного городишка.

Хотите узнать "стойкое мнение" (как Вы выразились!) о Ходорковском? Для этого пообщайтесь не с жителями Вашего городишка, а махните в Сибирь: в Томскую или Тюменьскую области, на буровые, в Нижневартовск, в Колпашево, в Надым, в Васюган или просто в Томск или в Тюмень. Спросите РАБОТЯГ - буровиков и Вам станет ясно : деляга МБХ или нет. Потолкуйте с жёнами работяг, с геологами, с испытателями, да просто с жителями тех городков, ставшими в эпоху Ходорковского , наконец-то не задрипанными, как Ваш городок, где не было такого МБХ. Вам, уважаемый, не только нефть пофиг! Вам пофиг ПРАВДА!

User alkonost, 06.01.2011 00:47 (#)

Удивляюсь я г-же Павловой. Какие такие "мафиозные секреты" мог выдать на суде Ходорковский? Да его к распределению "властного общака" и в лучшие годы не подпускали. Его дело /и всех остальных/ - платить. А кто и куда будет складывать полученное - это дело стоящих у власти, их родни, дружков, прилипал и пр.

User clockman, 06.01.2011 06:48 (#)
3033

Ходорковский вполне мог выдать "мафиозные секреты"

Но поскольку он командный игрок, эта опция в расчёт не входила. Его команда не заинтересована в обличении мафиозной системы, а только в смене игроков. Ну и смены декораций на заднем плане плюс большего профессионализма в управлении.
Украсть - это тоже наука, а товарищи чекисты проявили себя как никчёмные любители.

User lvovjanin, 09.01.2011 18:09 (#)

"могут обменять Ходорковского на Бута"

И все узнают, что Ходорковский такой же вор, как Буковский - хулиган, а Сутягин - шпион. Собственно, и так все знают, только некоторые придуриваются.

User vilmir, 06.01.2011 02:08 (#)

А что, если

Х. начал разоблачать и тут прокурор спросил бы: "Кто вам бесплатно, т.е. засчет будущей прибыли, вручил в Кремле Нефтеюганск?" Х. пришлось бы назвать, наверняка, того же Чубайса. Затем пришлось бы ответить, кто нашел и как финансировал Путина. Х. это знает и поэтому ему пришлось бы озвучить. Затем бы прокурор, возможно, огласил, скольким депутатам сколько было "выделено" Х. и за что, какие законопроекты он тем самым проталкивал и пр. Не сладко, только какая уж тут политика? Один криминал. Так что г. Ходорковский никак не мог разоблачать ни Путина, ни других. Подельники они и поэтому г-жа Павлова глубоко ошибается. Х. делал все правильно, у него не было никаких других ходов. Цугцванг!

Их речам на процессе была открыта дорога в Интернет. Они могли пу

Их речам на процессе была открыта дорога в Интернет. Они могли публиковать статьи и давать интервью.

Инет полон инфы об этом, сколько в Росии читающих это? Скольким из них это интересно? Сколько из них понимает что реально происходит? Сколько из них.... Можно продолжать и дальше.... Останется маленькая группа романтиков... Вспомните историю Декабристов.... Народ не понял идеи, так и не поймёт...
Есть один чтец, который реально смог бы всё изменить и про которого некоторые говорят, что он хороший, я про Му. Где его хорошесть?

Адвокаты Ходорковского не были ограничены в поездках и свободно выступали перед зарубежной аудиторией.

Все кому не лень осудили пупкина, и что? чихать он хотел, а если введут санкции (во что вериться с трудом, связываться с газовым дефицитом зимой?) то озверения и злости будет больше.
Я уже предлагал где то, стыдно мне (теперь уже нет), но я думаю, что единственный способ давления на "мелких и злобных человечков" типа политиков, ментов, прокуроров и судей - это через их детей и внуков, большинство из них имеют странички в инете и надо их долбить от туда - поясняя, что их папы, деды - фашисты и мерзавцы. Если эти детки появляются в клубах, на концертах или спектаклях - надо указывать со сцены пальцем что в зале находяться дети ублюдка. Да, это ниже пояса зато может быть действенно, даже мерзавцы не хотят потерять своих детей. Нечего цацкаться!!!! Лучше так, чем погромы...

User inkerman, 05.01.2011 15:03 (#)

Не пойму какая разница в том, что при сталине судили по "чистосердечному", а при медведеве ибн путине без оного?
Некоторые из представителей либеральной общественности находят положительное в действиях путина, которые подобны репрессиям сталина.
Хотя в том, что Ходорковсий с Лебедевым будут помилованы в ближайшие два года я не сомневаюсь.
Политика путина, это шоу на экспорт.

User mifey, 05.01.2011 15:34 (#)

Моё уважение, г-жа Павлова.

Ай, молодец, Павлова! Не в бровь, а в глаз! Процесс, безусловно, не только можно было развернуть в таком направлении, о котором пишет автор, но и нужно было обязательно это сделать. Только тогда процесс был бы категорически важен для всей страны и всего народа. А сейчас находится множество людей, которым все эти страсти до фени и которые с достаточными основаниями могут утверждать, что все - и обвинители, и обвиняемые - из одного гнезда и одним мирром мазаны. И считать Ходорковского преступником. И удивляться той шумихе, которая поднимается вокруг этого заурядного, по их мнению, дела. Они вполне справедливо считают, что таких заключённых, может, только менее известных, по российским тюрьмам сидит тьма, и справедливо напоминают про шум по поводу Светланы Бахминой - где обещанная борьба за других беременных заключённых?
Так что уважаемая г-жа Павлова полностью права - Ходорковский, резко сужая пространство общественного интереса, не хочет выходить за пределы тех правил, которые были (гласно или негласно - не важно) приняты в его среде в те лихие времена. Сознательно он так поступает или нет - нам неизвестно, но мы знаем, что многие из сегодняшней российской элиты принимали самое непосредственное участие в выработке тех правил.

User rewqasdf3, 05.01.2011 18:46 (#)

В зале Суда НИЧЕГО РАЗВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ, только по ТЕМЕ ОБВИНЕНИЯ! Судья тут же оборветадвоката.

Вне зала Суда(извините) независимые СМИ могли и делали широкую трактовку процесса! НО ВНУТРИ СТРАНЫ ВЛАСТИ ПЛЕВАТЬ. что говорят СМИ!Да они НИЧЕГО и не говорили. А ИНТЕРНЕТ- это БАЗАР без влияния, захотят,сделают DOS на сайт, и ку-ку.
БЕРЕЗА прав - только внешнее воздействие -СЧЕТА, АДРЕСА, ЯХТЫ_ВИЛЛЫ, и ИХ СУДЫ!

(комментарий удалён)
User inkerman, 05.01.2011 15:55 (#)

"не хочет выходить за пределы тех правил, которые были (гласно или негласно - не важно) приняты в его среде в те лихие времена."

О каких "правилах" вы говорите?
Для того чтобы понять смысл происходящего необходимо самому побывать в шкуре человека приговоренного практически на пожизненный срок.
По вашему выходит, что Ходорковский сидит по тайной договоренности с путиным?
Извините, но видимо вы редко сталкивались с российскими реалиями.

User leber1991, 05.01.2011 16:05 (#)

Ирина Павлова очень хорошо знает российские реалии.
Если Ходорковский откажется вести себя по правилам путина, то его замочат в сортире. В конце концов, его могут отпутстить ("помиловать"), а потом втихую замочить и опять свалить вину на березовского, а исполнителям дать депутатство в лдпр.
Да только, комсомолец Ходорковский - одного духа с этими гексогено-полониевыми вершителями его судьбы, и ничего напоминающего разоблачение путинского режима предпринимать не станет.

User inkerman, 05.01.2011 16:12 (#)

Если кровь одна, тогда почему Ходорковский сидит, а путин управляет его судьбой?
Почему не сидит Абрамович, Дерепаска, Прохоров, Исмаилов?
Или путин садит только бывших комсомольцев, при этом не трогает цеховиков, которые всегда умели подносить дары чиновникам?

(комментарий удалён)
User rewqasdf3, 05.01.2011 18:53 (#)

НЕ станет МБХ колоть секреты не потому, что КОМСОМОЛЕЦ, а потому, что знает с кем имеет дело!

Хоть сынуля и внук там, в НЮ. здесь родители и жена! А документы оглашать нужно ТАМ, и не им.Последние ВИКИ_ПИКИ думаете за чем? Ведь объявлено, что след. массив секретов о РАССЕИ!
МестныеСПЕЦалисты позаботятся!

User lev, 05.01.2011 16:06 (#)

г. Павлова, о каком помиловании Вы говорите?

Для того, чтобы получить помилование, надо обратиться на имя президента с письмом, в котором просящий признает свою вину и выражает деятельное и искреннее раскаяние в содеянном. Или Вы считаете Ходорковского виновным в том, в чем его обвинили, или Вы призываете, чтобы он сам признал свою вину в том, чего не совершал? А если он не признает себя виноватым, то так и будет сидеть вместе с Лебедевым до самой своей смерти...

User dfsdfe, 05.01.2011 16:16 (#)

Не пиши того, чего не знаешь!

С ходатайством о помиловании (ст. 50 Конституции РФ) может обратиться как сам осужденный, так и его родственники или близкие, а также общественные организации или администрация исправительного учреждения, в которой данный осужденный отбывает наказание.

User lev, 05.01.2011 16:27 (#)

Не слышал, чтобы какая-то тюрьма ходатайствовала о помиловании - ни в России, и нигде в остальном мире...

Кроме того, остается вопрос раскаяния, без которого не может быть помилования.

User dfsdfe, 05.01.2011 16:34 (#)

Опять мимо:

В нормативных актах ни слова не сказано, что акт амнистии применяется только к признавшим вину. Да и как могут признать вину подсудимого родственники или ...тюремщики!

User inkerman, 05.01.2011 16:30 (#)

Сутягин прежде чем был помилован, написал заявы с признанием своей вины.
Без признания вины, Ходорковского не выпустят никогда.

User rewqasdf3, 05.01.2011 19:00 (#)

ПРЕЗИДЕНТ можут ПОМИЛОВАТЬ без за

На БУТа никогда не будет обмена, тк он торговал оружием, которым убивали АМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН( и это докажут на Суде)

User inkerman, 05.01.2011 19:16 (#)

Российские вожди на подконтрольной им территории можуть усё.

В современной России вождь один и свои вождистские полномочия вместе с креслом он передать, даже если бы захотел, то не смог бы.
Ходорковского помилует не медведев, а путин, это его процесс, это его интерес и это его крест.
Но вот когда произойдет столь значимое событие неизвестно, то ли сразу после его очередной инаугурации, от ли он будет ждать подходящего момента когда за голову Ходорковского у мира можно будет выторговать наибольшие преференции.

User dfsdfe, 05.01.2011 16:09 (#)

Господа демократы, а вы, как мне кажется, начинаете просыпаться...

Ирина Павлова написала все верно, но не сделала последний шаг! Правда он читается сквозь строк - Ходорковский бывшая часть системы, которую она совершенно правильно обозвала "мафиозная власть"! Но по моему все же лучше называть вещи своими именами, кошку - кошкой, собаку -собакой, вора - вором! Многие, очень многие в России не умеют читать сквозь строк!

А Ходорковского можно понять, ведь если добрались до Литвиненко в Лондоне, то в тюрьме с человеком может случится все что угодно. И именно поэтому он выстроил свою защиту, не задевая личности. Так что никакой он не герой, и как автор справедливо заметила, надеется на помилование от Медведева. Что ж, пожелаем ему в ближайшее время такое помилование получить...

User inkerman, 05.01.2011 16:25 (#)

Принять помилование означает признать все то, в чем его обвиняют.

У него уже был такой шанс но он его не использовал.
Хотя неволя может сломить даже очень сильного человека.
Лично я, выбрал бы помилование.
Но никакого сговора Ходорковског с властью не существует и не могло существовать, это все выдумка, я правда не пойму для кого и чего она нужна...
Ходорковский мог быть уже помилован написав как ему предлагали покаяние, а затем раскрыв все свои договоренности с кремлем мог стать еще более популярным человеком, но он этого не сделал.

User vantala, 05.01.2011 16:21 (#)

живая собака лучше мертвого льва

Приватизация и залоговые аукционы- первородный грех нынешней власти. Покусившийся на эту "тайну" станет героем, посмертно.

User nanoscience, 05.01.2011 17:53 (#)
3460

предлагаете Ходорковскому покаяться?

госпожа Павлова стало плечом к плечу с яблочником, который клеймит те мафиозные лихие 90-е. А жаль. Госпожа Павлова уподобляется незабвенной Нине Андреевой, которая, как известно, не может поступиться принципами. Печальная история. Госпожа Павлова видит истоки сталинизма там, где ноги растут, то есть в начале 90-х. Жуть. Это же надо тАк все исказить, перевернуть, upside down. Уж кто-кто, а госпожа лучше меня знает, что начало 90-х - это рождение демократической Конституции, в среде врагов этой Конституции, при полном отторжении экономических и политических демократических и капиталистических преобразований, отторжении большой частью власти, хасбулатовщиной. Уж кому, как не госпоже знать, что Ходорковский руководил "открытой Россией". Если госпожа скажет - Ходорковский - это наймит НАТО, то будет очень точно, антиоранжево. Уж кому, как госпоже, не знать, что Ходорковский сказал "нет" сталинистам, рвущимся к власти после 98-го. Что Ходорковский предложил программу очищения бизнеса, которую я могу сравнить только с программой Билла Гейтса. Очень жаль, что вслед за статьей Попова, Илларионова, появляется еще и эта статья. Я Павловой доверял.

User rewqasdf3, 05.01.2011 19:10 (#)

Да чего там КЛЕЙМИТЬ лихие 90, это ВСЕ ДАВНО ОТРЕЗАННЫЙ ЛОМОТЬ! РЕЧЬ то идет о СЕГОДНЕШНЕМ ДНЕ

Правая позиция Павловой- ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ ЗДЕСЬ ПОЗИЦИЮ! Это попытка ПОДНЯТЬ Общественное мнение на след. уровень! Но МНЕНИЯ то НЕТ. есть ГРАНЕНЫЙ треп!

User aker1, 06.01.2011 02:46 (#)

Многое растет из 90х. В них разбираться надо и называть вещи и деятелей той поры своими именами.

И в деле Х-го все начинается с прихватизации. Эта тема должна быть раскрыта: кто, сколько и куда. Хотя для многих, кто грешил в ту пору, милее сказать, что что там вспоминать, надо о сегодняшнем дне думать. И разбирать законность обвинений и суда и ругать Путина.
Мое мнение, что масштабы концентрации средств в руках Х-го были настолько угрожающими, а он в определенной мере неадекватен (в том смысле, что возомнил, что это все его), что надо было спасать положение. Я допускаю, что и статьи такой, по которой его можно обвинить, - не существует. Не было раньше таких преступлений, не было и статей. Но он, несомненно, виновен. Из-за него и подобных в 90х страна потеряла 10 миллионов человек. Обнищание населения, бандитиэм и т.д.
Разоблачения кого-то от него ждать наивно: он сам и является отцом мафиозной практики.

User ybwit16, 05.01.2011 16:24 (#)

Думаю, мало кто станет отрицать, что подсудимые и адвокаты теоретически имели возможность переиграть нынешнюю власть.(с)

Сомневаюсь, г-жа Павлова. Вы пробовали переиграть банду напёрсточников? Кричащий о том что он видит, что шарик не там где его ждут, а зажат между пальцами будет так или этак нейтрализован.

User lev, 05.01.2011 16:30 (#)

Абсолютно справедливо, полностью согласен с Вами. Нельзя с жуликами вообще иметь никаких дел.

А тот, кто таки имеет дела с жуликами, бандитами и ворьем, обречен страдать...

(комментарий удалён)
User inkerman, 05.01.2011 16:37 (#)

Да странно когда некоторые п

Это какая-то болезнь либерально-демократической интеллигенции, надежда на выпадение прошлогоднего снега...
Интеллигенция с бороденками - одной фразой.
Для фраера не нужен нож, ему тихонько подпоешь и делай с ним, что хош.

User ybwit16, 05.01.2011 17:30 (#)

Ах, это детское разочарование, что под елкой оказалась не волшебная палочка...

Надежда благоглупостно ожидающих на то, что МБХ вдруг достанет из рукава джокера, изменит чудесным образом процесс (и о! всю порочную систему и спасёт всех нас) так коварно, подло не оправдалась!

Защита и сам МБХ сделали все правильно, что можно было сделать в этой ситуации - они сосредоточились на абсурдности обвинения и показали ясно, что объективного правосудия в России нет.

Это единственный, хоть и горький результат этого судилища.

User inkerman, 05.01.2011 17:53 (#)

Вы абсолютно правы уважаемый ybwit.

А вот госпожа Павлова попыталась увести из-под удара путина и его компанию, обвинив в обвинительном приговоре - защиту и самого Ходорковского.
Это по принципу дорожного происшествия, когда на пешеходном переходе чиновник сбивает человека, а затем пострадавшему в суде говорят, что ты виноват в разбитом бампере автомобиля - плати суга, ведь надо было по сторонам смотреть.

User rewqasdf3, 05.01.2011 19:23 (#)

Это в КИНО говорят! А в нормальном Суде представляют письменные документы, акты, заключения, И РАЗГОВОРЫ.но ПОД ПРИСЯГОЙ!

Права ПАВЛОВА на все 100%. и речь не о приговоре, который пока был очевиден, а о ПОЗИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ внутри страны, и главное, как направление, позиция МНЕНИЯ ВО ВНЕ!

User inkerman, 05.01.2011 19:48 (#)

"ПОЗИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ внутри страны"

Общественное мнение в России, это то же самое, что и мнение путинского политбюро, за редким исключением процентов в 15% населения.
А о нормальном суде... с документами... присягой...
Смешно!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User idshoohov, 05.01.2011 16:34 (#)

"Процесс в Хамовническом суде не стал процессом над п

Мне статья Павловой не понравилась. Чем то она напоминает мне позицию Явлинского - стоять в стороне и критиковать практически всё. Особенно приятно это делать потом, когда процесс закончился.

User idshoohov, 05.01.2011 21:21 (#)

Добавление. "Лихие" 90-е

И почему Павлова считает, что Ходорковский должен разделять её и Путина мнения о лихих 90-х?
Кстати, около 80% слушателей "Эха Москвы" не считают 90-е лихими.

User lbspath, 05.01.2011 16:49 (#)

Мне импонирует точка зрения Ирины Павловой. Параллель с Бухариным очень точная. Действительно, и в том и другом случае суд то над людьми стоявшими у истоков власти и напрямую повинных в самом существовании этой власти. И в том и другом случае у подсудимых кишка оказалась тонка.

User rewqasdf3, 05.01.2011 19:34 (#)

А что, при Сталине были Суды? Ах, пардон - былиС - НАРОДНЫЕ СУДЫ. ОСОБЫЕ КОЛЛЕГИИ и ОСОБЫЕ СОВЕЩАНИЯ!

А еще была Конституция 36 г.ОТ БУХАРИНА.Потом ,весной ВСЕНАРОДНЫЕ выборы в Верховный Совет. Все подсчитали и ОТКРЫЛИ СЕЗОН 1937!

User lbspath, 05.01.2011 21:55 (#)

Чем наши суды отличаются от тех?

, 05.01.2011 17:32 (#)
25579

А что мешает автору и присоединившимся раскрыть, разоблачить и повернуть? Либо вы знаете предмет, ну и "поворачиваете", либо не знаете, а тогда о чем базар? О том, что приснилось?

User samid, 05.01.2011 17:33 (#)

Я думаю даже если был МБХ с Лебедевым и хотели сделать суд "процессом над приватизацией" - им бы это сделать не позволили. В одну минуту процесс бы оказался закрытым (например под предлогом того, что в показаниях свидетелей содержатся гос тайны), и всё. Так что остается надеяться на будущие исследования историков (к сожалению, не думаю что кто-то из нас до этих исследований доживет).

, 05.01.2011 17:48 (#)
25579

А все-таки, какой-такой процесс "над приватизацией"?
О чем все время идет речь, что ж такое ужасное так будоражит сознание автора и поддерживающих? Наверное, все же все тот же миф, который успешно запустил Пу, и который, впрочем, и основывается только на его собственном личном опыте.

User rewqasdf3, 05.01.2011 19:43 (#)

Насчет Приватизации Чубайс пошутил= А что они все возмущаются, что них обокрали?Так у них и так НИЧЕГО НЕ БЫЛО!

Гос имущество разделили КГБ. красные ДИРЕКТОРА, парт-гос НОМКНКЛАТУРА, да и Комсомольцы (ЦК .ГК.РК) поучаствовали! А народу -свобода слова и Аргументы и Факты, а также СпидИнфо.+ Задорнов с юмористами! Был и есть народ - ГРАЖДАН НЕТ!

User samid, 05.01.2011 20:28 (#)

Действительно, что же такого ужасного в том, что бОльшую часть государственного (т.е. общенародного в СССР) имущества быстренько поделили между бандитами и номенклатурой, оставив остальным - как тут уже сказали - юмористов и спид-инфо. Единственная реальная "кость", которую бросили народу - квартиры. Тут надо отдать должное.

А какой "миф" запущенный Путиным Вы имеете в виду?

, 05.01.2011 20:51 (#)
25579

Вот именно этот. О "быстренько поделили общенародное". Вот Вы, как часть народа, чем владели?
Что конкретно Вы потеряли, что у Вас украли? Вы помните, разумеется как владелец, экономические показатели Вашей собственности, баланс попросту. Так может Ваши долги в 300 млр. долларов вы хотите сейчас вернуть? Чур я первым буду.

User samid, 05.01.2011 21:32 (#)

В СССР основная масса собственности, а также земля недра етц была общенародной. Вы с этим спорите?

Или Вы хотите сказать, что сумма долгов РСФСР (поскольку мы говорим о России) на момент приватизации была меньше суммы активов?

User revizor201, 05.01.2011 23:52 (#)

В СССР основная масса собственности, а также земля недра етц была общенародной. Вы с этим спорите?

Лично я -спорю.
И вот мои аргументы:

Про реальность "народной собственности" говорить не приходилось НИКОГДА, начиная с 25 октября 1917г.

Потому,что реально собственность имеет три составляющих:
"владение",
"распоряжение",
"пользование".

На практике наибольшее значение имеет "пользование", то есть извлечение и присвоение прибыли, производимой с помощью собствености.

Второе по важности свойство-это "распоряжение".
Хочу-произвожу на своём заводе примусы, хочу-шью штаны.

Ну-с, и когда это "народ" мог сам придти на "свой" ликёроводочный заводик и потребовать отстегнуть "себе,народу" процентов 80 прибыли, а остальное, так и быть, отправить в райком партии?

Когда это "народ" мог придти на завод и приказать прекратить производство говна под названием "комбайн Нива" и перейти на производство "Джондиров"?

НИКОГДА, начиная с 25 октября 1917 г.

И третье, чисто формальное-это "владение".
Оно просто говорит, что если я-единственный собственник этого мотоцикла, то сосед Вова тот мотоцикл БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ водить не может.

Поскольку "владение" само по себе, без распоряжения и пользования, реальной пользы не даёт, то "народу" с 1917 по (примерно) 1926 милостиво оставили это самое "владение" Это вроде свадебного генерала - пользы никакой, но зато приятно тешит самолюбие.
Но при этом насчёт пользоваться и распоряжаться- кукиш вам, товарищ "народ".

Однако, когда начали давить НЭП, большевички решили- эге, а что, ежели "народ" возникнет не по делу, да как владелец, потрбует от РКП(б) перестать пользоваться и распоряжаться формально "народной" собственностью?

И шутки кончились.

Примерно в 1926 г постановлениями Совнаркома вся неземельная собственность СССР была "переведена на баланс" соответствующих Наркоматов, то есть, в противоречии с Конституцией СССР того времени и всеми последующими конституциями СССР, была изъята -чисто формально, без всяких недомолвок, у "народа".
Отныне все три составляющих общенародной собственности вполне официально перешли к трём- четырём СОТНЯМ членов Полтбюро и Совнаркома, затем Совмина
После этого любое утверждение о неземельной "общенародной собственности" было просто наглой брехнёй.

(Ну, а про земпю, я думаю, все, даже совки знают -как её "дали народу" и как "мягко", выселив и угробив миллионы крестьян, "перевели в общеколхозную собственность".)

Естественно, рядовой совок в этих тонкостях не разбирался тогда -как не разбирается и сейчас.

И всё ему мерещатся злые масоны ,в 1991 -98 укравшие его незыблимую опору - его "народную собственность".
Алло, малыши, очухайтесь- и дышите вольно, у вас никто ничего не украл в те годы.
Всё было украдено лет за 70 до этого.

User marazm_sovetov, 09.01.2011 14:15 (#)
51965

...все три составляющих общенародной собственности вполне официально перешли к трём- четырём СОТНЯМ членов Полтбюро и Совнаркома...

Случайно набрел на Ваш комментарий, revizor201. Отлично, просто отлично. К сожалению, этих элементарных вещей не понимают 99,9% населения России.

, 06.01.2011 00:25 (#)
25579

Не просто не была общенародной, но и вообще собственности не было. Как класса. Понятие собственности считалось буржуазным, и не применимым в социалистическом обществе. Вот так было. Взамен было:
1. Индивидуальная собственность - не могла превышать стоимости 25 тыс. рублей. Понятие юридически ничтожное, ибо не имела судебных последствий. За большее 25 т.- сажали.
2. Колхозно-кооперативная собственность. Подотчетная министерствам, плановым органам и банку (собственно говоря, единственному)форма организации производства, с назначаемым руководством.
3. Государственная собственность. Все остальное (почти). Согласно законам, находилась в полном распоряжении верховного органа государства - от Совнаркома до СМ.
4. "Почти" из предыдущего пункта - собственность КПСС. Полное распоряжения - Политбюро ЦК КПСС.
Такая вот "общенародность". Сумма долгов СССР, как внешнего так и внутреннего почти в 5 раз превосходила стоимость его активов. Если не считать пассивы - активами. Что там в РСФСР - не знаю, такого субъекта хозяйствования не наблюдал.
Всех "общенародных владельцев" прошу компенсировать мне личные вложения в спасение экономики РФ в размере 120 тыс. долларов США. Взамен гарантирую возвращение вашей собственности во время СССР.

User samid, 06.01.2011 22:29 (#)

"Сумма долгов СССР, как внешнего так и внутреннего почти в 5 раз превосходила стоимость его активов."

Ага. И российские олигархи появившиеся в 90х свои миллиарды заработали за пару лет непосильным трудом. Примерно как Путин на галерах.

, 08.01.2011 01:29 (#)
25579

Во-первых, в 90-х милиардеров (долларовых) и не было. Во-вторых, считайте сами: чтобы стать миллиардером достаточно получить с каждого жителя
1млр/0,14 млрд = 7,14 доллара. Это можно и за один месяц. Пусть на душу в месяц приходится 100 (это явно занижено) долларов, и пусть в среднем делается 10 долларов накоплений. Тогда 90 долларов тратится, при средней наценке 15% (и это явно занижено)имеем доходы выгодоприобретателей 13,5 доллара. Т.е. в месяц на нас зарабатывается не менее 13,5 х 0,14 млр = 1,89 млр. долларов. Так что за пару лет ого-го.

, 08.01.2011 01:43 (#)
25579

В-третьих, было произведено в три этапа "обнуление" внутреннего долга, незабываемый кидок, но не имеющий отношения к приватизации, Ходорковскому и иже с ним. Так же была небезызвестная "реструктуризация" внешнего долга, по коему основные выплаты пришлись уже на время высокой цены на нефть.
В-четвертых, даже если остаться в рамках вашего "сарказма", то получить миллиарды "приватизаторы" могли только задорого (кому?) продав "неправедно" нажитое. А аукционы то были на приобретение. Так что к вопросу о балансе ваша филиппика отношения вовсе не имеет. Более того, вот "обиженные" миноритарные акционеры ЮКОС'а зарабатывали на росте курса акций, и потеряли от разгрома значительно больше, чем "украл" Ходорковский по Мудилкину. А вот, ИМХО, Путин продал остатки Юкоса, а денежку прихапал, ровно по вашей схеме.

User oldigor, 05.01.2011 18:14 (#)

Г-н "Samid" прав на 100%!

Здесь и сомнений быть не может, процесс закрыли бы в наносекунду. А ещё, по совковой практике, можно было бы и адвокатов в таком случае отвести из-за отсутствия "допуска" и назначить казённых.

User revizor201, 05.01.2011 17:55 (#)

Ирина путает судебный процесс и интернет-форум. Разница в том, что в судебном зале нельзя нести чепуху.

ЗАЛОГОВЫЕ АУКЦИОНЫ БЫЛИ ЗАКОННЫМ МЕТОДОМ ПРИВАТИЗАЦИИ НА МОМЕНТ ЭТОЙ САМОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ.

И если бы Ходор вякнул ту глупость (типа: виноват я, люди добрые, приватизировал развалившуюся госсобственность с помощью залогового аукциона), то есть именно то, что Ирина хотела от него услышать, то любой грамотный юрист ответил бы ему:
в чём каешься, дурашка?
В том, что использовал ЗАКОННЫЙ метод ?

И выглядел бы Ходор не героем, а идиотом-это первое.

И второе,самое главное-никаких надежд на оспоривание результатов той приватизации после такого идиотского заявления всё равно бы не появилось ни у кого.

Но Ходор не идиот, он прекрасно знает, что действовал ПО ЗАКОНУ и потому с чистой совестью говорит -я невиновен ни в каких мафиозных сделках потому, никаких таких сделок никогда не было.

Был, повторяю, закон, который позволял по дешёвке скупать оставшийся совковый мусор. Потому и был принят ТАКОЙ закон, что иначе приватизацию провести бы не удаось-никто В ТО ВРЕМЯ за те нефтеприиски десятки миллиардов РОССИЙСКИХ долларов бы не выложил- уже хотя бы потому, что тогда ни у каких российских предпринимателей таких денег не было.

Но вот Шелл или ВР -те, наверное, подсуетились бы.

Так что, надо было продать всю нефтедобычу за бугор?

То же относится вообще ко всем приватизированым активам:

Их приватизировали ПО ЗАКОНУ.
Просто закон этот был, по сути, законом ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ, типа законов военного времени .
Но объяснить это сегодняшним сходящим с ума от зависти совкам -практически невозможно.

, 05.01.2011 18:24 (#)
25579

Согласен с Ревизором. Более того, при уничтожении советской социалистической системы, системы безжалостной и бесчеловечной, неизбежна была утрата части социальных институтов, которые вовсе не являлись некими "завоеваниями социализма", а напротив были продуктами мирового развития. Да, мы потеряли четкие трудовые законы, и часть социальных гарантий, и участие наемных работников в контроле. Но это вовсе не "преступления", и не "катастрофы". Свалив царей СССР, заплатив за это проблемами обустройства новых отношений, а теперь еще и потугами фашизоидно-олигархического-воровского путинизма, в какой-то степени мы обречены "начинать сначала", т.е. выйти на нормальный уровень социального развития. Что уже и пытался МБХ, так что не в чем ему каяться, да и разоблачать нечего.А вот нам есть, куда бороться за свое здоровье и за свои кошельки, вот и вся страшная военная тайна.

User sqwark, 05.01.2011 19:04 (#)

О теме

Вы с Ревизором точно оценили тот период: и в политическом, и в экономическом аспектах, по моему скромному мнению, а в отношении цели статьи и этики автора Инкерман и Убвит близки к истине. Моё вам всем почтение!

User antifa_ru_115, 05.01.2011 19:24 (#)

Позвольте полюбопытствовать, а на кой мне была нужна такая приватизация!?

Мне лично!? Я не давал свое согласие на свое обворовывание! Такие законы принимались в интересах очень узкой группы лиц, в которую входил и небезызвестный персонаж! БП и прочие тут с боку припеку! Цель была одна, прихватить ВСЕ что "плохо лежит"! Тем более и карты в руки, в которых десять тузов!

User parnek, 05.01.2011 19:35 (#)

Цель была одна, прихватить ВСЕ что "плохо лежит"!

согласен, приватизация 90-х -- это фарс, к сожалению, законный, согласно Ревизору и моим воспоминаниям о том времени :-) Но Ходору обвинений о незаконности приватизации его "ассетов" не предъявляли, и поднимать эту тему на процессе ему было не в кассу. так что Павлова просто непонятно о чем говорит, смешно, ей-богу. Согласен с Ревизором и Инкерманом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User revizor201, 05.01.2011 19:52 (#)

Вы утверждаете, что "такие законы принимались в интересах очень узкой группы лиц", а я утверждаю, что без таких законов продать разваливающуюся совковую промышленность РОССИЙСКИМ гражданам было невозможно по причинам:

1.Эта промышленность была невнероятно отсталой (моральный износ)

2 Она была физически старой (физический износ)

3 У советских граждан того времени не было денег (в целом) даже на выкуп основных фондов по ОСТАТОЧНЫМ ценам (10-15% начальной стоимости).

Так вот даже этих 10 процентов у совокупного советского приватизатора в то время не было и ПОЭТОМУ часть фондов была продана просто за символические суммы- для того, чтобы частник оживил мёртвый производственный сектор и дал людям рабочие места.

Были ли при этом злоупотребления? Да, были, но совсем не в тех космических масштабах, как рисуют сегодня комми.
В СОТНИ РАЗ больше наш родной совок-"трудящийся" элементарно разворовал со "своих родных заводов". А вот об этом комми мило и скромно помалкивают.

User antifa_ru_115, 05.01.2011 19:57 (#)

Уважаемый, не надо путать причины и следствия!

Я еще раз вам могу сказать, приватизация в том виде в котором она проводилась была не нужна! Про отсталось и отсутствие, я наслушался в то время когда это "дельце" проворачивалось, да еще про две волги в руки! Меня бы вполне устроил китайский вариант реформ!

, 05.01.2011 20:04 (#)
25579

Нужна, еще как нужна. А то где б компьютер взяли, а?
А вот насчет китайского варианта, это неплохо, неплохо. Ведь и планировалось что то подобное, да только поздно уже было, вообще деньги кончились.

User antifa_ru_115, 05.01.2011 20:13 (#)

Компьютеры были, голубчик! Искра там, то се!

Да они уступали западным, но БЫЛИ! Все у нас было! Если бы Горбачев не путал болтовню с делом, и по-чаще думал о своем народе, а не о своем имидже, как Ден Сяопин, тогда бы все получилось!

, 05.01.2011 20:22 (#)
25579

Уважаемый, а почему они были, не вспомните? Да и сколько их было, у вас бы не было точно. Вот у меня был, сам собрал! Даже IS-DOS (кусок)писал. Полное гумно. И не надо голубчиков, по дружбе прошу, ну не нравится эта "голубизна". Блин, но ведь было, как было, какой был у нас с вами Горбачев, такой и был,другого-то не было. И присоединяюсь к вам в вашем призыве почаще думать. Думать о том, что бы и через двадцать лет не пришлось говорить, "вот если, вот тогда бы, мол, все бы получилось".

User antifa_ru_115, 05.01.2011 20:30 (#)

У меня не было, так в ту пору и на Западе компьютер был не у всех!

Но дело в другом, ломать проще, чем создавать ! Известное дело! Ведь в чем мое не согласие с оппозиционной братвой, то что нет у них ничего про созидание! Тоже ныть про то что кто то украл больше чем они! Также валили коммунистов, в свое время! По телеку торжественно показывали Гдляна с Ивановым и трехлитровые банки добра! Свалили, и что получили взамен!? Вместо того чтобы оправдывать Ходорковского, нужно бы все силы потратить на то, чтобы привлечь таких же как он! За "голубчика" прошу прощения!

, 05.01.2011 20:38 (#)
25579

Наверное, с любой братвой согласия быть не может. Да и своя башка - штука важная. И насчет созидания - в точку, нету. Да ведь и большинство с той братвы, не оппозиция, а тупо позиция. Фига ж на них время тратить. А по Ходорковскому, не нравится мне, что одна братва другую валит, используя суд. Не дело это, все же на суд только ведь надежда.

User antifa_ru_115, 05.01.2011 20:42 (#)

Не дело это, все же на суд только ведь надежда.

Ну тык! Мы будем посмотреть, и на ус мотать! Однако, для меня, и я об этом много раз говорил, воробей в руках важнее журавля в небе! Пусть он одноглазый и общипанный! В сравнении с дохляком 90-х, он выглядит просто жарптицей!

, 05.01.2011 21:01 (#)
25579

Вот! Личное. Ваше. Ну а мне в 90 нормально было, и квартирами (для семьи) разжился, и зарабатывал немало. А потом хрен уже, теперь лапу сосу. А почему?
Старый стал, наверное. Вот и разница в "мировоззрениях". Да все путем будет, я знаю.

User antifa_ru_115, 05.01.2011 21:06 (#)

Да нет у нас особой разницы, так нюансы!

Наверное не сделаю для вас открытие, что вы и сами понимали когда получали хорошие деньги и покупали на них квартиры, что это не перспектива а "хапок"!

, 05.01.2011 21:09 (#)
25579

Не, я честно думал о перспективе, я дома загородные своим горбом строил, фирму поднял, вот, например, сайдинг в страну одним из первых привез. Думал и сам перебираться за город. Так шта...

User antifa_ru_115, 05.01.2011 21:26 (#)

Вам виднее, не буду спорить!

У меня было другое - под ногами страны не чуя!

User inkerman, 05.01.2011 21:47 (#)

А чичас крепко на ногах стоишь?

Может в 90е был переходной возраст?

User antifa_ru_115, 05.01.2011 21:59 (#)

Более- менее, на цыпочках!

User parnek, 05.01.2011 21:57 (#)

У меня было другое - под ногами страны не чуя!

у нас (у тех кто был уже "взрослым" в 90-е) разный опыт жизни в 90-х годах, но все-таки подавляющее большинство населения страны, если помните, перебивалось с хлеба на квас и квартир себе не покупало (особенно в 90-93 гг): не всем же быть "бизнесменами". Так что в этом смысле личный пример алекслонга не показателен, я думаю.

, 06.01.2011 00:46 (#)
25579

С 1992 по 1998 я лично построил 68 объектов загородного строительства и провел 8 ремонтов в городе. По цене 280 долларов за 1 кв.м. Парк автомобилей за это время вырос в 18 раз. Кто там куда перебивался?

User tabarnaque, 06.01.2011 03:41 (#)

Я как раз то время застал- готовился к переезду, пока железный занавес не восстановили.
Так вот- в среднем какая задержка зарплат была в те времена по стране?
Если двухмесячное, то это предприятие было живым и доходным. А если под полгода, а то и больше- то это подыхающий завод в моногороде.
Я заработал свои деньги на пароходе, работавшем в загранице, и получал не деревянные (которые прямиком уходили в унитаз), а зеленные (и без задержек вообще)- что мне и позволило цивилизованно переехать в Канаду без молотения в грудь бежкенскими яйцАми . И повезло мне сделать несколько рейсов на том пароходе благодаря тому, что тот земснаряд изначально считался каторжным и пароходские мафии на него раскрыли пасть с запозданием.
Вот такая картина была в тех романтических 90-х.

, 05.01.2011 19:58 (#)
25579

Хороший вопрос. Только давали вы согласие, давали не раз, и это раз. А второе - расскажите поподробнее, на каких условиях вы владели "Юкосом", и как вы дали себя обворовать, особо конечно первое. А так - просто отличный вопрос, вот и задавайте его как можно чаще, при рассмотрении бюджетов, при определении величины вашей зарплаты, отпускных, больничных, квартплаты и т.д.Задавайте его на любых выборах, любому чиновнику, начальнику и все наладится.

User antifa_ru_115, 05.01.2011 20:24 (#)

Я знаю!

Токо хороша ложка к обеду! "Все украдено до нас!" Ходорковским и к!

, 05.01.2011 20:30 (#)
25579

Чисто философски... Можно ли объять необъятное, можно ли украсть всё? А так, как в музыке, нот семь, так что коли что-нибудь "одолжишь", так непременно вернешь.

User antifa_ru_115, 05.01.2011 20:43 (#)

Чисто философски... Можно ли объять необъятное, можно ли украсть всё?

Можно, чисто философически, можно украсть и больше! Что и произошло! У людей украли ВЕРУ!

User revizor201, 05.01.2011 20:58 (#)

"Позвольте полюбопытствовать, а на кой мне была нужна такая приватизация!?
Мне лично!? Я не давал свое согласие на свое обворовывание!"

Думал смолчать, но уж очинно Вы аппетитно.. э-э-э.. подставляетесь.
Ну-с, так вот, Ваше несогласие с приватизацией надо начинать с отказа от приватизированно ДАРОМ квартиры.
Заметьте -приватизированной не на залоговом аукционе -там хоть 5 процентов, но платить было надо. А Вы и миллионы других, получили даром много-много милиардов.
Так что -прошу быстреньо в квартотдел с заявлением о деприватизации.
И прихватите остальных желающих Интересно, наберётся у Вас намитинг?
Или только наодиночный пикет?

User antifa_ru_115, 05.01.2011 21:13 (#)

Разочарую вас, у меня не было квартиры которую я бы мог приватизировать!

Первое мое жилье была двушка в МЖК! за которую я платил своими кровными! Во-вторых, много жилья, под шумок, было приватизировано в ненадлежащем состоянии! Как то в аварийных домах! Люди просто попались на дешевую пропаганду! И что они с этого поимели!? Государство, в лице хитрых чубайсов, еще раз развела людей на бабки! Кстати, у кого были силы и ум, такое жилье было впоследствии расприватизирировано ими же! Они попали под программу расселения, ну и т.д.! Так что так!

User revizor201, 05.01.2011 21:49 (#)

Люди просто попались на дешевую пропаганду! И что они с этого поимели!? Государство, в лице хитрых чубайсов, еще раз развела людей на бабки!

"Первое мое жилье была двушка в МЖК! за которую я платил своими кровными!"

Не, Вы уж не виляйте -"своими кровными"! Где бабки взяли? У банкиров типа Пугачёва? На наворованные бабки выкупили народную собственость? (Ходор же, по Вашему, именно так и поступил, а Вы чем лучше?)

Государство, в лице хитрых чубайсов, еще раз развела людей на бабки!

Вы мне соберите -мильон не прошу, но хоть одну единственную тыщу- москвичей, или, на худой конец, ярославцев -(тех, кто квартиры получил задарма, а теперь прозрели и видят, как Чубайс их развёл). Пусть даже плохонькие квартиры -и на это согласен

И приведите эту тыщу в квартотдел с заявлениями о добровольном возврате "народной собственности". Честно-если соберёте, я за свой счёт киношников найму для съёмок того акта самосожжения проклятой собственности и фильму эту за мильон баксов толкну левым либералам- Европы али США, там среди них много миллионеров.
Предложил бы и Вам долю, но боюсь оскорбить высокое чувство бессребренности.

User antifa_ru_115, 05.01.2011 21:57 (#)

Деньги на первый взнос мне дало предприятие на котором я работал!

Беспроцентов 30 процентов стоимости, которые потом я вернул! Единственное на чем я выиграл, так это инфляция! Что касается вопроса расприватизации, вот навскидку -

Как и зачем расприватизировать квартиру
И теперь некоторые собственники желают расприватизировать свою квартиру. Однако, обратный процесс может … Для многих жителей Москвы, где стоимость жилой площади чуть ли ни самая высокая в мире, налог на собственность выльется в немалые деньги.
www.irn.ru

User revizor201, 05.01.2011 22:07 (#)

Вы без теорий- тыщу сознательных совков приведёте? Когда и куда -прошу уведомить за две недели через форум Грани.
До этого момента- тема закрыта.

User aker1, 06.01.2011 03:01 (#)

Про квартиры

У меня впечатление, что эта приватизация квартир была очень нужна тому, кто принимал этот закон. Или для тех делалось, кто собирался уехать вдаль.
Тех, у кого квартиры были, - сделали собственниками, а тех, у кого их не было, - оставили на десятилетия в бараках.
Квартирный вопрос стал с тех пор основным мотивом преступлений. Потому что ничего не было сделано для защиты одиноких и просто порядочных людей.

, 06.01.2011 10:29 (#)
25579

Защиты. От кого, полюбопытствую? Порядочного, т.е. ведущего свои дела в порядке, от кого защищать то?

User aker1, 07.01.2011 03:47 (#)

От мошенников всех мастей, черных риелторов и т.п. Сколько людей было обмануто, а сколько убито! Это необходимо было предвидеть и создать определенные заслоны.

, 08.01.2011 01:48 (#)
25579

Сколько, сообщите пожалуйста. В интернете цифры нет.
Но, ИМХО, процесс Ходорковского не имеет никакого отношения к черным риэлтерам.

User aker1, 08.01.2011 03:07 (#)

Процесс Х-го, естественно, не имеет отношения к черным риэлторам. Но приватизацию квартир часто называют популярной у населения. Но этот закон стоил жизни многим людям - их убили из-за квартир. Сколько - не знаю. Но репортажей с судебных процессов было немало. И это только про ОПГ, когда убийства были поставлены на поток. На мой взгляд, такую ситуацию нужно было предвидеть и подготовить контроль за сделками купли-продажи.

User marazm_sovetov, 09.01.2011 14:43 (#)
51965

...такую ситуацию нужно было предвидеть и подготовить контроль за сделками купли-продажи.

Правильно! Да вот беда - те, кто работал в сферах, занимающихся "контролем" (МВД, ФСБ), они-то как и занимались убийствами граждан-владельцев квартир.

User aker1, 10.01.2011 02:53 (#)

"они-то как и занимались"

И это тоже нужно было предвидеть

User dfsdfe, 05.01.2011 19:30 (#)

to revizor201

"Так что, надо было продать всю нефтедобычу за бугор?"
Да, именно так и поступить! Воровства было-бы на порядок меньше!!!
Интересно, почему когда речь заходит о продаже чего-либо за рубеж, матерые липердяки превращаются в вонючие портянки!

User revizor201, 05.01.2011 20:39 (#)

Так что, надо было продать всю нефтедобычу за бугор?"
Да, именно так и поступить!

Две основные причины по которым этого делать было нельзя

1 Продажа за бугор обогатила бы иностранный бизнес А во всём мире любое нормальное правительство заботится прежде всего СВОИХ предпринимателях.

2 Комми подняли бы вой:

"Предатели распродают Россию" - и в ТАКОМ случае они бы получили немалое доверие со стороны масс.

Реформаторы всё это, конечно, учли.
Чубайс был кем угодно, но только не дураком.

User dfsdfe, 05.01.2011 21:05 (#)

"Продажа за бугор обогатила бы иностранный бизнес"
Прекрасно! Они бы платили у нас налоги и хорошую зарплату рабочим! А ходоры только и выводили деньги из страны!
К тому же "свой" понятие относительное, для меня Абрамович, живущий в Лондоне - чужой!

"Реформаторы всё это, конечно, учли."
"Реформаторы" "учитывали" деньги в своих карманах. Да, Чубайс не был дураком, он обобрал всех россиян, и... обогатил ходорковских!

User samid, 05.01.2011 20:38 (#)

"Ирина путает судебный процесс и интернет-форум. Разница в том, что в судебном зале нельзя нести чепуху."

- гы. 2 года все репортажи из зала суда рассказывали о том, какую чепуху несут прокуроры. А Вы говорите - нельзя.

А на 1м процессе - если я правильно помню - МБХ осудили ровно за то, что он использовал ВПОЛНЕ ЗАКОННЫЕ В ТО ВРЕМЯ - но сделанные незаконными позже при Путине - схемы ухода от уплаты налогов.

Так что как-то нелогично у Вас получается, уж извините.

И если бы Ходорковский реально каким-то образом (я не говорю сейчас о том, каким именно) смог "заклеймить" "прихватизацию" - он бы в глазах большинства народа вполне возможно стал именно героем. И уж точно не идиотом.

Хотя судя по Вашей последней фразе - Вам бы только "завистников-совков" обкакать. Тады да, тогда ваш герой - Прохоров. Типа МБХ тока не в тюрьме.

, 05.01.2011 21:06 (#)
25579

А нужно ли становиться героем в глазах большинства народа, неся чушь?

User samid, 06.01.2011 22:42 (#)

Вы считаете что приватизация была проведена справедливо?

, 08.01.2011 01:53 (#)
25579

К моему личному сожалению зима, дождь, ураган, приватизация не бывают справедливыми-несправедливыми.
Они просто бывают. Что касается меня, то развивал,поддерживал и агитировал за другую модель приватизации. Но вышло так, как вышло. Главное, она состоялась. Иначе бы сдохли.

User marazm_sovetov, 09.01.2011 14:35 (#)
51965

...Их приватизировали ПО ЗАКОНУ...

revizor201, Вы не учитываете, что ЗАКОНЫ того времени издавали сами члены правящей шайки, в которую входил и Ходорковский (он был комсомольцем, причем не рядовым). И законы эти они издавали ПОД СЕБЯ! Именно благодаря этим "законам" получилось так, что приватизация госсобственности "номенклатурщиками" - коммунистами, комсомольцами - происходила "по закону", а если бы я - рядовой преподаватель ВУЗа - вздумал в то время что-то "приватизировать", получил бы *уй на рыло! Так что я - один из тех самых "сходящих с ума от зависти совков". А что, мне - радоваться, что меня на*бали?

User aker1, 10.01.2011 02:56 (#)

"получил бы *уй на рыло"

Или убили бы.

, 05.01.2011 18:31 (#)
13834

В пролете все ...

В пролете все - и мы, и власть,
И Ходор, слишком твердый камень,
И Западу досталось в пасть,
Спасибо, что не сапогами.

Стругацкий, кто всегда ругал
Эпоху тоталитаризма,
Недавно многих напугал,
И будет предан остракизму.

А я, хоть и не Бенедикт,
В слезах молюсь за Лю Сяобо,
Но, как гласит суда вердикт,
Сидеть отступнику до гроба.

В рождественскую ночь волхвы
Отнюдь не всем приносят счастье
И, сколько ни кричи "Халвы!",
Во рту навряд ли станет слаще.

User inkerman, 05.01.2011 18:52 (#)

Как вы умудряетесь cobra_submarina, в небольшом стихе охватить столь много тем?
Загадка...
Даже Стугацкий со своими "новыми" мыслями здесь.

, 05.01.2011 22:06 (#)
13834

"Загадка... "

Кто он: с утра на четырех
Ногах стоит, на паре в полдник,
На трех вечор, чем всех дурех
Смущает, форменный негодник?

User inkerman, 05.01.2011 22:45 (#)

ФЭНОМЭНАЛЬНО!

Уважаемый, cobra_submarina!
Но я никак не могу отгадать вашу загадку...
Мой IQ, умноженный на IP, выдает системную ошибку.
Вы обладаете мощнейшим оружием - талантом.
Дай вам бог здоровья и вдохновения!

User kanym, 06.01.2011 13:04 (#)

Ничего. Не обделенные умом древние греки ее тоже не могли отгадать. Кроме Эдипа. Он и назвал отгадку: "человек". Но это, ему, бедняге, не принесло счастья: "многие познания - многия печали."

, 06.01.2011 16:24 (#)
13834

"Остановись, премудрый, как Эдип, пред Сфинксом с древнею загадкой!"

Загадкой Сфинкс великий Блок
Задался, верьте иль не верьте,
А вот решить ее не смог.
Махнув рукой, ушел. В бессмертье.

User parnek, 05.01.2011 19:28 (#)

феноменально, как всегда! мой респект.

User lukistrela, 05.01.2011 19:18 (#)

"Нельзя исключать и того, что президент Медведев отважится..."

Автор показала, в какую ловушку попал МБХ - и сразу сама прыгает туда же!

User arfa, 05.01.2011 19:26 (#)

Тема для дискуссии

Созданные Путиным (инкогнито) под бюджетные деньги нефте-трейдерские компании окрепли настолько, что перестали нуждаться в создателе. Эти компании активно работают покупая фьючерсы-нефьючерсы, играя на бирже и их мало заботит чью нефть они оборачивают. Абрамович признался английскому суду в том, что он брал себе только то, что ему разрешали брать, Тимченко забросил пробный шар, предьявив иск о заците своей чести и достоинства Немцову, открещиваясь от связей с Путиным. Что-то еще было такое, которое можно квалифицировать как попытку большоо "кидка" бизнесмена-инкогнито (Путина). Т.о., Ходорковского Путин использовал для демонстрации "кто в доме хозяин?".

, 05.01.2011 19:47 (#)
25579

Почти так. Но. Ходорковскому коначно же "давали", но только не Путин. Ни Путин, ни его команда не давала ему ничего. Наехали же на МБХ как "типа - мы новая крыша". Были посланы с известным результатом. Именно по понятиям, но только еще и "ментов" (прокуратуру) подтянули, т.е. "ссучились".

User rewqasdf3, 05.01.2011 19:58 (#)

Как в кино = В НКВДСПРАВОК НЕ ДАВАЛИ _ СРОК ДАВАЛИ!=

Названия не помню! Тамеще был КУРСАНТ ФАЗА. и т.д.!

, 05.01.2011 20:09 (#)
25579

Ну, блин, "ЩИТ И МЕЧ"

User rewqasdf3, 05.01.2011 21:29 (#)

Точно! Смотрел в 68 на Арбате!У меня подозреник, что Вы не любите наших дорогих НАЦлидеров!

В как это Вам удалось при регистрации с 2007 г написать всего 24 поста?

User arfa, 05.01.2011 20:30 (#)

Все точно!

Сначала "наезд" (рейдерство) за отказ идти под новую "крышу" и первая посадка за неуплату налогов, а потом демонстрация своей нужности в бизнесах - вторая посадка все того же Ходорковского. Ведь получается так, что для того, чтобы оставаться инкогнито в бизнесе Путину необходимо плодить трейдерские компании под товарные кредиты, которые по идее погашаются из бюджета, а для этого нужно разрушать какие-то очередные ЮКОСЫ.

, 05.01.2011 21:03 (#)
25579

Да ведь схема отработана еще на "Русском видео".

User arfa, 05.01.2011 21:26 (#)

Слово хорошее возникло...

... в те поры в руском словаре: Консессус.

User arfa, 05.01.2011 21:26 (#)

Очепятка

Консенсус

User anonymous01, 05.01.2011 19:57 (#)

Опять "кто-то" (теперь вот - Ходорковский) виноват..

что, как автору представляется, страна идет не туда.
Ну почему кто-то всегда должен быть героем и, мало того, он него еще и трбуют: "Приди и спаси нас. Ах, не пришел, не сказал, не спас - ну так вот-же гад!".
Или я опять чего-то не просёк, бывает...

User kogtyanz, 05.01.2011 21:36 (#)

Автор забывает две вещи: 1)секретам, которые знает Ходорковский, сто лет в обед.За те годы, которые он в тюрьме, многие из них обнародованы (и, кстати, не подействовали), по поводу других тайн собрать доказательства, по прошедствии стольких лет и сидя в тюрьме, затруднительно. 2) А что, если Х. огласил бы с трибуны ещё что-то - кто-то бы почесался?

User spell, 05.01.2011 21:40 (#)

"ни сам Ходорковский, ни его адвокаты, ни тем более свидетели, выступавшие в его защиту, не раскрыли ни одного секрета правящей мафии"
А почему МБХ и Лебедев должны были вообще этим заниматься? Это работа прокуратуры. С таким же успехом можно спросить, а почему Павлова до сих пор ни раскрыла ни одного секрета правящей мафии и не разоблачила бы всех путинистов в глазах мировой общественности?
Какая бы тактика у защиты ни была, все бесполезно, все равно их аргументы пропускают мимо ушей.

User schwalbe, 05.01.2011 21:42 (#)

...битая карта...

Прекрасная статья. Понятные мысли. Пожалуй необходимо привлечь один "известный" процесс, на котором один известный болгарин, которого обвинили в поджоге рейхстага, дал "тот самый" (о котором так мечтала автор) бой и не кому-нибудь, а самому Герингу, второму человеку после Гитлера (ну, читай, "Путину"). Человека этого звали Георгий Димитров. Только всякое сравнение хромает. И если Димитрову терять было нечего, кроме своей "веры", разумеется, то у Ходорковского есть "чего терять". Да и "рыльце в пушку", к сожалению. Но поскольку он внутри, где-то глубоко, человек порядочный, то эта "совесть" и не позволяет ему "лезть на рожон". Не Димитров он. Далеко ему до болгарского коммуниста. Можно тысячу раз болтать о "демократиях" и о "правах" в олигархическом государстве, только что это изменит для самого Ходорковского? Настоящая демократия не на "миллиардах" строится. На вере. Но зачем она была нужна Ходорковскому? Когда были "миллиарды". Как сказал бы Пётр Ручников, да и Димитров (я так думаю): "не купишь нас на эту туфту." Подложив под "демократию" мешок с деньгами, сразу превращаешь её в товар. Ну а вера уже приходит позже - в кутузке -, где и понимешь "цену" настоящей демократии.

User django1, 06.01.2011 00:45 (#)

прекрасный коммент

Это тот комментарий, который лучше самой статьи.

User inkerman, 05.01.2011 22:00 (#)

Откуда такой рост богатств путинских миллиардеров?

" За год, прошедший с момента публикации предыдущего списка богатейших предпринимателей России, главные показатели «Золотой сотни» удвоились. Миллиардеров стало 62 (в 2009 году было 32). Совокупное состояние членов списка Forbes составило $297 млрд ($142 млрд годом ранее). Интересно, что основной индикатор российского фондового рынка — индекс РТС — вырос тоже примерно в два раза, хотя экономика в целом стагнирует."

User inkerman, 05.01.2011 22:12 (#)

Петербургских предпринимателей можно условно разделить на две группы — бизнесмены «ельцинского призыва» и «путинского призыва». Первая группа вышла на авансцену в 1990-е — начале 2000-х годов, когда в северной столице бурно рос потребительский рынок. Наиболее яркими ее представители — основатель сети «Пятерочка» Андрей Рогачев, его партнер Александр Гирда, а также не вошедшие в этом году в рейтинг учредители сетей «Лента» и «Дикси» Олег Жеребцов и Олег Леонов. Вторая группа начала активно действовать с избрания Владимира Путина президентом России. Как правило, их бизнес построен на денежных потоках «Газпрома» и его структур. Так, Аркадий и Борис Ротенберги владеют несколькими крупными подрядчиками «Газпрома»: все понимают, насколько выгоден этот бизнес.

User flying_dutchman_, 07.01.2011 00:07 (#)

окучивая олигархов Вы как-то обходите строной мелких предпринимателей, не связанных ни с "Газпромом", ни пятерочками-каруселями (привет x5 retail! Только этот ритейл адин, а биснесмэнов и вуменов таки значительно больше).

User rizari, 05.01.2011 23:37 (#)

"Ходорковский мог повернуть ход истории" Хорошо быть женщиной,,они так в нас верят,но очень чувствительны и поэтому мало способны думать.

Я тоже мог бы повернуть ход истории,Дайте мне только "точку опоры".
Ходорковский,как в сказке,вдруг стал очень богатым и влиятельным,как справедливо замечает г.Павлова,если мы когданибудь узнаем как случилась эта метаморфоза,мы,возможно,что то поймём.

User glr, 06.01.2011 02:37 (#)

schwalbe

«битая карта»-- Передергиваете «уважаемый» Димитров выиграл не только своим блистательным выступлением (у МБХ их (блистательных) достаточно в рамках тематики процесса) Димитров выиграл не только и не столько потому что обличал , а потому что президент Гинденбург не позволил сделать из суда клоунаду И это было одним из первых поражений Гитлера

User aker1, 06.01.2011 03:12 (#)

Не в том дело, glr!

User aker1, 06.01.2011 03:15 (#)

Просто Х. - это совсем не Димитров.

У болгарина была вера и бескорыстие. У Х. деньги и желание выкрутиться.

, 06.01.2011 10:11 (#)
25579

А кто скажет мне, что болгарский профессиональный революционер, сиречь террорист и экспроприатор, живший до 29 г. в СССР, активный член Коминтерна, делал в Германии?

User glr, 06.01.2011 02:39 (#)

Ирине Павловой

Ответ Ирине Павловой
Сегодня появляется очень много опасных статей с так называемой «демократической» или «оппозиционной» направленностью И если это не прямой заказ сурковского «политбюро» , то явная фальшивка типа «НИныАндреевой» , с целью привлечь внимание соответствующих служб ,чтобы действительно получить соответствующий заказ «политбюро» и срубить немного «бабок» «на крови»
1/ О каких «бессмысленных проклятий и "кричалок" в адрес премьер-министра Путина и судьи Данилкина» идет речь ? -- Может быть этим занимались адвокаты и МБХ и ПЛЛ или речь о пронизанных болью и отчаянием близких (в частности матери и отца МБХ ) , участников форума на сайте пресс-центра. И адвокаты и МБХ и ПЛЛ (ПЛЛ-Платон Леонидович Лебедев) всегда говорили и говорят о КОНКРЕТНЫХ фактах судебного произвола (в отличие от бездоказательных утверждений ИП- Ирины Павловой)
Через всю статью ИП «красной нитью» проходит сентенция о каких-то нераскрытых секретах приватизации А/ Эти «секреты» давным давно всем известны –залоговые аукционы , о которых кстати задолго до ИП написал МБХ – не дословно ,но по смыслу – «Да участвовал в НЕСПРАВЕДЛИВОЙ ,но ЗАКОННОЙ приватизации» Известно также из высказываний МБХ (см диалоги с Б Акуниным и Л Улицкой) , а также из свидетельств М Касьянова ,что первым из так называемых «олигархов» именно МБХ предложил ВВП компенсировать эту ЗАКОННУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ Однако это предложение так и не было реализовано А вот вместо ЗАКОННОЙ компенсации последовали рейдерские атаки на бизнес ,первой из которых была успешная атака и разграбление ЮКОСА Все эти «секреты» известны , но я сомневаюсь, что это неизвестно ИП Думаю дело тут в другом Некоторым сурковским «кричалкам» очень выгодно в том числе и сменить «тему» Темой и целью и адвокатов и МБХ и ПЛЛ – было раскрытие преступлений в сфере ЗАКОННОСТИ и ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ И они эту задачу блестяще решили
А вот поговорить о несправедливости приватизации – это как раз из области «вор должен сидеть в тюрьме» ,»Руки в крови» и тд Но если «сурковы» и ИП хотят обсуждать именно эту тему , почему бы не вынести ее на обсуждение ГД (государственной думы) и закрыть ее и легальным путем (а не плодя беззаконное рейдерство и ожесточение в обществе к богатым и успешным) Но логика этих господ вовсе не в достижении справедливости—а в том ,чтобы высказывая «кричалки» о справедливости и каких-то нераскрытых известных секретах продолжать грабить успешных и не очень, оправдывая свою «демократичность» ЗАКОННАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ в той или иной мере существует практически во всех даже самых успешных демократических странах и проблема не в «несправедливости»-- эта «несправедливость» -- движитель социального прогресса Проблема именно в механизме (движителе) И основные составляющие этого механизма—социальная ответственность бизнеса и власти перед обществом и справедливые законы И это именно то на что МБХ обращал внимание почти 10 лет назад и надо сказать ,что ЮКОС преуспел в реализации этого гораздо больше ,чем сегодняшние «кричалки» от власти Кроме того тема «приватизации 90-х» очень наруку (именно в смысле псевдополемики) властьимущим , рассуждающих о либеральных «бороденках» и одновременно жестоко подавляющих не утихающие протестные выступления доведенных до отчаяния путиными и давилкиными
Что же касается пресловутых «секретов» и намеков (в том числе и Мих Хазина и Мих Борщевского и других) я бы предпочел ссылки на документы и факты , так как это демонстрирует и МБХ и его защита Все эти намеки на «секреты» -- это по сути и есть абсолютно бездоказательная позиция обвинения И уж совсем кощунственным представляется утверждение ИП о том что процесс проигран из-за позиции защиты ,обличающей БЕЗЗЗАКОННОСТЬ Не из-за БЕСПРЕДЕЛА и БЕЗЗЗАКОННОСТИ в современной России , а из-за неправильной позиции защиты Лахтин может «кусать локти» Этот «перл» ему вряд ли «переплюнуть»

, 06.01.2011 10:34 (#)
25579

Именно так. Плюс увод от интересов от нонешних к проблемам дней минувших.

User azarovann, 07.01.2011 03:22 (#)
5347

Ответ Ирине Павловой

Абсолютно согласна с Вами, glr.
От себя добавлю, что от статьи за версту несёт бездарной конспирологией и провокацией.
И умникам-правдорубам, вроде Павловой, лучше Ходорковского с Лебедевым и их адвокатов знающих, как и о чём нужно было выступать на процессе с точки зрения продуктивности для общественного блага, хочется напомнить строчки из "Наутилуса": Видишь, там на горе возвышается крест. Под ним десяток солдат, повиси-ка на нём. А когда надоест....."
Оно, конечно, вот им бы такую общественную трибуну, как ПЛЛ и МБХ, как ВВК и ЮМШ, вот они бы тогда УЖО!!! Но, бодливой корове Бог рогов не даёт.

User sqwark, 11.01.2011 20:13 (#)

ГИРу

Вам респект!

User mudrlant, 06.01.2011 10:44 (#)

буря в стакане нефти

Глупая статья,глупы претензии автора к подсудимым и адвокатам,но еще глупее сравнение с процессом В.Засулич.Освобождение за покушение на убийство развязало руки террористам всех мастей того времени,положило начало радикализации общества,в результате чего родилась,а потом прищла к власти партия "массовидного" террора.Вообщем "смешались в кучу кони,люди".Из пафоса вышел пшик.Неужели автору не понятно,что дело не в мнимых или действительных преступлениях Х.и Л.,а в отсутствии системы правосудия,когда системной становится сама возможность судить кого угодно за что угодно,причем угоно исключительно по вертикали.Сомневаюсь.Тогда возникает вопрос,неприятный для автора,вы зачем писали,по зову сердца или?..

User saternu, 06.01.2011 18:52 (#)

Читал и думалось мне, что автор-небожитель. ему тесно на планете земля. Но так как в статье ни разу не упомянут П. Л. Лебедев то стало понятно что автор-мелкая завистливая рашка, возомнившая себя равной М.Б. Ходорковскому и П.Л. Лебедеву.Желаю чтобы сей даме было предявлено аналогичное обвинение, например кража букв из алфавита и тогда уж она перевернёт мир

User semen8, 06.01.2011 15:45 (#)

Самое забавное - идея премии Ходорковскому за защиту "идей демократии и либерализма". Как известно, Ч - один из идеологов возрастной дискриминации, готовый превратить страну в ефремовскре Инферно, где людям после 35 остается лишь Нежная Смерть, см., кстати, достаточно свежую статью Х "Модернизация: поколение М". Благодаря таким заявлениям, "идеи либерализации" приобретают все более зловещий оттенок, особенно в сочетании с идеями "экзамена на право иметь детей", "поголовного изъятия детей из сельской местности", "отмену презумпции невиновности в делах о педофилии", компьютерной базой потенциальных преступников, куда собираются заносить с 4 лет и прочие свеьлые демократические идеи. Да еще авторша старательно обходит вопрос о заказных убийствах и о детекторе лжи!
Такие статьи подгототавливают "мировую революцию", о к-рой еще 100 лет назад говорили большевики. Спираль пошла на новый виток!

User raidzin, 06.01.2011 16:23 (#)

Ужасная статья

В ней слышны прямые параллели с романом Горького "Мать" с "мускулистой рукой рабочего люда" и "ярмом деспотизма". Автор явно спутала судебный процесс и политический памфлет или митинг. В первом случае МХ и ПЛ с помощью адвокатов и свидетелей весьма убедительно ДОКАЗЫВАЛИ несостоятельность обвинения. Во втором можно было бы "звать Русь к топору". В рамках конкретного, пусть абсурдного обвинения, говорить о неправедности приватизации или сложившейся модели государства столь же "логично", как о вреде опричнины или сталинских репрессиях. Если только обвиняемые не хотели "косить" под психически больных.

User kchren, 06.01.2011 20:07 (#)

от эффективного менеджера до альфа-скотинки

"Начавши борьбу за создание нового человека, советское общество несколько сбилось с ориентира и с тропы, где назначено ходить существу с человеческим обликом, сокращая путь, свернуло туда, где паслась скотина. За короткое время в селекции были достигнуты невиданные результаты,... но наибольшего успеха передовое общество добилось в выведении породы, пасущейся на ниве советского правосудия. Здесь чем более человек был скотиноподобен, чем более безмозгл, угрюм, беспощаден характером, тем он больше годился для справедливого карательного дела".

Виктор Астафьев, "Прокляты и убиты"

User lopatino, 07.01.2011 00:52 (#)

если ходор-й выдаст пресловутую страшную тайну-
всем нам грешным придет крантец
пусть лучше молчит с часами в сами знаете где,
а адвокаты парятся на его бабки в супермаямях-
с викиликсом как-то поспокойнее.
под сказочку про путинские бабки глядишь и выборы
не так скучно пройдут,айфоны кончились-найдут
еще какой гаджет-а с ним и новые надежды грянут

когда через год почитаешь,что тут накорябал-
станет ваще смешно,как напрягался с народом
клаву мучить.

User verun, 07.01.2011 02:28 (#)

Ходорковский

о сих пор читала статьи Павловой. Сейчас тошнит - вы-то Ирина, чтобы создать прецедент, не хотите ли сесть в тюрьму лет этак на четырнадцать? И при этом разоблачить нынешнюю власть? Все внимание к вам будет - правозащитники и оппозиционеры вашу честь защищать будут. Запад вам поможет. А вы гордо на суде будете рассказывать, что вы о девяностых думаете и знаете. Не привлекает такая перспектива? Нет? Странно - столько ненужного пафоса, а сами в тюрьму не хотите! А пусть Ходорковский и Лебедев сидят - а я им вослед еще и поджопник - пусть, сволочи, умеют бороться не только за себя, но еще и за меня, Ирину Павлову. Чтоб нам с вами покрепче спалось, получше жилось - пусть Лебедев и Ходорковский разоблачат эту систему - им-то терять все-равно нечего. Пусть они эту грязную работу за нас с вами сделают - чего уж там. Мы-то в тюрьму не хотим, верно ведь?

User django1, 07.01.2011 23:39 (#)

не хотите ли сесть в тюрьму лет этак на четырнадцать

Что ж так сразу тюрьму Павловой предлагаете? Предложите сначала миллиардиков,скажем, 14 долларов, а затем, если Павлова возмет ваши миллиарды, предложите ей сесть в тюрьму лет на 14 - 1 год за 1 миллиард.

User anonymous01, 08.01.2011 09:01 (#)

Два прокола..

Мне всегда нравились эссе Ирины, и мне кажется за все время на "гранях" у нее всего два "прокола" - статья про Обаму - она была за МакКейна и вот эта.
Но Зачем бросаться словами? Подождем - увидим, может и я неправ...

User nanoscience, 08.01.2011 21:13 (#)
3460

У Павловой еще была возможность извиниться перед читателями, а главное перед Ходорковским и Лебедевым, объяснить, что она не то имела в виду. А теперь, когда Шушарин, наверное из солидарности с цехом, закрепил ее мягко скажем обвинение, - уже только на ту сторону.

User valery_pavlov, 09.01.2011 16:44 (#)

А у вас не было идеи извиниться перед автором статьи за свое хамство, усугубленное невежеством?

User nanoscience, 10.01.2011 07:03 (#)
3460

Вы правы. Спасибо. Прошу извинить меня всех, и прежде всего госпожу Павлову, за хамство, усугубленное невежеством. Простите.

User pravologist, 09.01.2011 15:09 (#)

"неиспользованные" возможности открытой оппозиции из тюремной камeры

Ошибка Ходорковского в том, что он и на втором процессе продолжал акцептировать абсурдный суд, не сделал упор на нелегитимности именно ВТОРОГО процесса, на незаконности преступной расправы над Юкосом и его бандитского разгрома, не изменил тактику защиты. Однако, реальные возможности его как узника и заложника системы пока остаются невелеки. Остальные возможности адвокаты не могли использовать, так как Ходорковский (а не мы с вами) - в тюрьме и жизнь его под большой угрозой. К тому же, это просто фантазия Павловой, что на слушании в хамсуде обвиняемый может как-то на судей "повлиять" и тему слушаний направлять или изменять. Судья бы сразу его слОва лишил и процесс тут же закрытым объявил. Так что многие "неиспользованные" возможности открытой оппозиции из тюремной камeры, на которые намекает госпожа Павлова, либо наивно-иллюзорны, либо провокационны. Исходя из компетенции Павловой, я склонен считать ее советы скоре расчитанной провокацией, чем ошибочными иллюзиями.

Подписываюсь под мнением verun:
"вы, Ирина Павлова, чтобы создать прецедент, не хотите ли сесть в тюрьму лет этак на четырнадцать? И при этом разоблачить нынешнюю власть? Все внимание к вам будет - правозащитники и оппозиционеры вашу честь защищать будут. Запад вам поможет. А вы гордо на суде будете рассказывать, что вы о девяностых думаете и знаете. Не привлекает такая перспектива? Нет? Странно - столько ненужного пафоса, а сами в тюрьму не хотите! А пусть Ходорковский и Лебедев сидят - а я им вослед еще и поджопник - пусть, сволочи, умеют бороться не только за себя, но еще и за меня, Ирину Павлову. Чтоб нам с вами покрепче спалось, получше жилось - пусть Лебедев и Ходорковский разоблачат эту систему - им-то терять все-равно нечего. Пусть они эту грязную работу за нас с вами сделают - чего уж там. Мы-то в тюрьму не хотим, верно ведь?"

User zhukov_oleg_e, 07.01.2011 13:08 (#)

если бы он перерос в процесс

Абсолютно не вижу логики в каком-то перерастании процесса в суд над путинизмом. Какие секреты мог бы раскрыть Ходорковский? О преступных залоговых аукционах? Да, он мог бы наверное рассказать как он и еще 99 комсомольцев незаконно приватизировали предприятия. Но! Суд с удовольствием добавил Ходорковскому еще годков за махинации, не тронув ни одного из остальных 99 комсомольцев.
Этого хотелось бы Павловой! Что-то с логикой здесь у автора.

User allora2, 08.01.2011 16:42 (#)

Странные фантазии Павловой и Шушарина

Обе статьи основываются на ложном предположении, что путинская хунта пассивный наблюдатель. Отнюдь.
Кто бы дал МБХ бороться с режимом и произносить пламенные речи в хамсуде?
Магнитского уморили в тюрьме в короткий срок и власть его убийц представила к наградам и поощрениям. Самого МБХ уже ножичком по лицу полоснули в камере...
Сидеть в кабинете и придумывать опасные для жизни эксперименты, которые должен ставить совсем другой человек мне представляется безнравственным.

User gadrut27, 08.01.2011 23:09 (#)

Три строчки хороши,они в центре помыслов всех действующих правобороцев

"Процесс в Хамовническом суде не стал процессом над приватизацией начала 1990-х, над залоговыми аукционами, над сложившимся властным механизмом тайного, антиконституционного принятия решений."---
это суть произошедшего
ни ходорковский,ни тем более его дружки с многими бусами и миллиардами на свободе,ни чекисты не желают этого разговора, о законности собственности,о том ,что же должно с этим делать "правовое государство" РФ(в котором прокуратуре не однажды передавались документы о притворности и незаконности "приватизационных" сделок,в т ч и об "Юкосе")
позицию демшизы и секс поклонников Гайдаров-Ходорковских (как и секс-поклонников Путина) обсуждать не надо,секс он и есть секс,оставим сексуалам их куклы

User valery_pavlov, 09.01.2011 15:44 (#)

Ходоркост

Я думаю, что автор права исторически. Текст интеллектуально честен хотя и относится скорее к отдаленной оценке историков.
Но не вполне права в том, что такой Нюрнберг для 90-х или хотя бы прецедент оценки перераспределения собственности реалистичен.
В этом не заинтересованы ни власти (многие несущие конструкции олигархата 90-х не были демонтированы, влиятельной осталась значительная часть политиков и олигархов и пр.). Ни сами олигархи. О независимости суда я даже не буду рассуждать.
И, что самое главное. Что такое "секреты правящей мафии"? Правящей в 90-х (мы ведь сейчас говорим о деле МБХ). Кто фигуранты? А вот кто в т.ч. (помимо Ходорковского): Березовский, Абрамович, Гусинский, Вайншток, Фридман, Авен, Вексельберг, Невзлин, Смоленский и т.д.. Вы представляете себе этот процесс?
Отсюда весь этот гевалт по поводу вашей статьи.
Я надеюсь, что вы мужественно отнесетесь ко всей это грязи, которая льется и на этом форуме и, видимо, в оф-лайне.
Желаю удачи.

User aker1, 10.01.2011 03:00 (#)

Поддерживаю мнение valery_pavlov.

User shniperson, 22.02.2011 19:08 (#)

Я щитаю

что Нюрбергу 'лихих', а точнее фашистских, 90ых - все же быть! Возможно кто-то это предчуствует - отсюда и эти 'картинные' вопли и истерики. Зря стараетесь.

User klark123, 10.01.2011 04:51 (#)

Методы КГБ не устарели.

Мне кажется, что Ирина Павлова недооценивает с какой системой имеет дело МБХ И Лебедев. Речей защитников, подобных тем, которые были на процессе В. Засулич быть просто не может. В книге Р. Конквиста "Большой террор", на основе документов КГБ, захваченных немцами в первые дни войны в Харькове и в др городах, подробно описывается, почему признавались Бухарин, Пятаков, Рыков и др., просили помилования и т.д. Признавали чушь, что отвинчивали гайки на ж/д путях, готовили заговоры и пр. Дело не в пытках! Им, искренним большевикам, (например, Бухарину),говорили, что надо помочь партии, где много врагов, ты, мол, признайся, а мы тебя не расстреляем, а только объявим, что расстреляли. Будешь работать, писать статьи, книги и пр., только в глухомани. "Вот, помнишь, как год назад расстреляли Пятакова, а он вот: введите Пятакова!". Входит Пятаков, сытый, довольный, рассказывает, как работал, как жил, как помог партии. После этого колется Бухарин, а Пятакова расстреливают. Вот так и работал этот конвейер. Сейчас методы более современные: полоний и пр. но вероломство и изощрённость не изменились.