новость Западные правозащитники попросили Медведева освободить Ходорковского и Лебедева

29.10.2010
Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента

Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента

Правозащитные организации Freedom House, Human Rights First и Human Rights Watch обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой "предпринять немедленные шаги по обеспечению снятия обвинений" с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В письме отмечается, что ход процесса не оставляет сомнений в его политической подоплеке.


Комментарии
(комментарий удалён)
User octavian11, 29.10.2010 15:55 (#)

А наш главный Медведев то чего?

Был бы главным - может тогда и чего! А так - пустобрех...

User angel_____na9, 29.10.2010 17:02 (#)

Свобода лучше несвободы... Ему ли не знать?

User antifa_ru_81, 29.10.2010 18:25 (#)

Будут ли эти уважаемые правозащитные организации также убедительны в этом случае!

СМИ сообщили о задержании в Грузии двадцати российских шпионов

Сотрудники грузинской полиции задержали по подозрению в шпионаже в пользу России 20 человек, сообщил анонимный источник агентства Reuters в службе безопасности республики.

Все задержанные - граждане Грузии, которые подозреваются в создании разветвленной шпионской сети. Как считают в полиции, эти люди добывали и передавали Москве секретную информацию.

User octavian12, 29.10.2010 18:38 (#)

Грузины добрые,предложат - либо в тюрьму,либо в москву...Они выберут тюрьму. А правозащитники тут каким боком? Ходор что - шпион?

User antifa_ru_81, 29.10.2010 18:43 (#)

А Сутягин!?

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tsukasa, 29.10.2010 16:20 (#)

С тем, что Ходорковский осужден по реальным преступлениям, российскую власть в мире поддержат только Ким Чен Ир, Махмуд Ахмадинеджад, Роберт Мугабе, Уго Чавес, и прочие родственно близкие любители "посадок".

User kazys, 29.10.2010 16:44 (#)

Нет, не только Вами перечисленные "дюбители" так считают...

К сожалению, вот и уважаемая Amnesty International тоже отказала М. Ходорковскому в статусе узника совести и политзаключенного...
И что мы тогда про Amnesty... скажем?

User tsukasa, 29.10.2010 17:25 (#)

А на это вы что скажите?

"Amnesty International, the highly respected human rights organisation, has stated that both the current trial of Mikhail Khodorkovsky and Platon Lebedev, and its predecessor, have been clearly “politically motivated”."

http://letthemgonow.org/2010/10/08/call-for-direct-action/

У вас там в методичке какие-то свои, "особые" источники?

User kazys, 29.10.2010 23:12 (#)

На это ничего не скажу...

Т.к. в английском - слаб, только в школе учил - практически всё забыл и Вашу ссылку - увы...

А что у Вас такая нервная реакция на обычный оппонирующий вопрос в диалоге в блоге? При чём тут " свои методички"...
Не переживайте уж так, до видений "чекистов во всех углах", смешно даже...

Ну, и чтоб уж Вас совсем успокоить перед сном - я завтра иду на митинг в защиту политзаключённых у Соловецкого камня (в том числе и защиту Михаила Борисовича), а Вам "неудобные" вопросы обещаю больше не задавать... неинтересно с Вами - нервный Вы, через чур... :-)))

User tsukasa, 29.10.2010 23:25 (#)

Это не я нервный, здесь многовато троллей на каждой ветке о Ходорковском

Сейчас, правда, всю их комментарии уже удалили.
Вы, как вижу, к ним не принадлежите, приношу свои извинения за поспешное высказывание.
Что касается Amnesty Internetional, там написано, что они признали политические мотивы в процессе над Ходорковским и Лебедевым. Не исключаю, что у Amnesty Internetional есть ещё и более официальный статус политического заключенного, в любом случае, мне было бы интересно взглянуть на источник вашей информации.

User kazys, 29.10.2010 23:47 (#)

Ладно, бывает... :)

Источник самый обычный - Яндекс да Грани со товарищи всё "вываливают"... :-)))

Я Вам только этот пример привёл с Amnesty чтобы показать, что даже у таких организаций мнения бывают разными... А вот почему и чего им не хватает "для признания" в деле МБХ - мне тоже не понятно...
И нигде хороших комментариев этого, даже у Валерии Ильиничны, не нашёл.

User tsukasa, 30.10.2010 00:02 (#)

Я, конечно, не читаю все статьи Граней каждый день, но в гугле с ходу открылись три ссылки на русском, где Amnesty International заявляют о политических мотивах в деле Ходорковского.

http://www.polit.ru/news/2010/05/27/amnesty.html
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1375902
http://www.grandfin.ru/politics/2010/10/13623.html

Я не отрицаю, что Amnesty могли и не признать Ходорковского полит. заключенным официально, но их заявления свидетельствуют, что приравнивать позицию Amnesty к какому-нибудь Ким Чин Иру как минимум некорректно.

User kazys, 30.10.2010 00:13 (#)

Хорошо, тогда скажите

А собственно, где мнение (или позиция) "любимого вождя" о деле МБХ!
Если оно есть - тогда согласен...

А если нет (я никогда, вообще-то не читал) - тогда как можно говорить о "некорректности" приравнивания одной позиции (Amnesty) к тому чего нет?

Мы не можем сравнивать разное - позицию (мнение) организации о конкретном деле и политический режим...

User tsukasa, 30.10.2010 00:26 (#)

Вы, конечно, можете назвать меня необъективным и будете в своем праве, но "любимому вождю" уже ничего говорить не надо. Мы не северные корейцы, которые ничего не знают об окружающем мире, кроме того что их хотят захватить "капиталистические хищники", всё о деяниях "любимого вождя" в его стране известно и добавить ему самому тут особенно нечего. :)
Японцы тоже когда-то открыто не поздравляли своего союзника Гитлера с ударным уничтожением евреев (некоторых евреев они даже укрывали), но это не значит, что они чем-то были лучше своих союзников , напротив, они вполне эффективно сами вырезали миллионы гражданского населения в Китае.

User kazys, 30.10.2010 00:44 (#)

Ладно, спасибо Вам за "перепись"... :)

Ещё будет повод... Главное (и самое сложное, пожалуй), на мой взгляд, правильно понять что тебе пишут... :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User d44yuriy, 30.10.2010 15:23 (#)
10546

"обычный оппонирующий вопрос" -

это заведомая ложь?

User sector№1, 29.10.2010 18:12 (#)

Андрей Пионтковский: Давайте я начну со второго вопроса, потом отвечу на первый. Давайте разберемся по гамбургскому счету, за что судят Ходорковского. Во-первых, благодаря двум выступлениям коллеги мы прекрасно понимаем, что оба процесса являются фарсом и судят его совершенно за другое. Только версий предлагалось очень много. Господин Подберезкин сегодня одну предложил, Путин считает, что его судят за то, что он убийца, а Павловский рассказывал по всем телестудиям, что Ходорковского судят за то, что он собирался продать Кондолизе Райс ракетно-ядерный щит родины. Диапазон здесь большой. На мой взгляд, все проблемы Ходорковского начались со знаменитой встречи Путина с ведущими бизнесменами весной 2003 года, где Ходорковский выступил очень резко. Он был один из олигархов, о практике которых в 90 годах совершенно справедливо говорил мой коллега, но был первый, который хотел изменить эти правила. Он вел совершенно другие формы отчетности, транспарентность своей компании, стал вкладывать в благотворительные цели, в образование.
На том совещании он сказал по существу Путину следующее: господин президент мы с вами создали совершенно работающую систему слияние денег и власти. Это собственно называется олигархия. Олигарх - это не просто богатый человек, олигарх – это слияние денег и власти. Я хочу ее изменить и делаю все, что могу. Но я не могу сделать один, это должна сделать и власть. А ваши чиновники - взяточники и воры. И он привел очень конкретный пример, все это прекрасно помнят и мой коллега, очень осведомленный человек, конечно, помнит - это продажа по совершенно немыслимой цене Вавиловым, жуликом, который был замминистра финансов, его компания "Северная нефть" "Роснефти", государственной компании за 600 миллионов, которые естественно были распилены между участниками этой сделки. Собственно, если бы Путин отреагировал как государственный деятель на это выступление Ходорковского, мы бы жили сейчас в другой стране. Но Путин отреагировал как глава той самой бюрократической мафии, которая занимается этими распилками. Потому что и его бешенство с тех пор непрерывное по адресу Ходорковского очень хорошо объясняется тем, что Ходорковский нащупал самую чувствительную тайну бюрократии, самую стандартную схему, ту самую, по которой через год эта сделка Вавилов - Богданчиков была повторена в гораздо большем масштабе уже Абрамовичем и самим Путиным, когда они распилили 13,7 миллиардов долларов за "Сибнефть". Так что не надо рассказывать о Путине, который пришел и установил стабильность. Если его стабильность, стабильность на кладбище экономики, и кладбище России, это стабильность тех олигархов, которые его поставили у власти. А Ходорковский был именно тем человеком, который хотел эту систему изменить. Если хотите, это можно было назвать революцией.

User kazys, 29.10.2010 23:20 (#)

sector№1 , за цитирование уважаемого А.Пионтковского - спасибо...

Регулярно читаю этого Автора на Гранях, но соглашаюсь не со всем (больше мне импонирует Валерия Ильинична)...
Но Вы не поняли - у меня вопрос был к тому юзеру не про уважаемого МБХ, а про позицию Международной амнистии в отношении МБХ...
Вам - спасибо еще раз за хорошее цитирование :)

User russivan014, 29.10.2010 16:22 (#)

Мы рекомендуем вам принять немедленные шаги по обеспечению снят

Они рекомендуют...Интересно, это точно рассчитанное хамство или полная неадекватность?

User tsukasa, 29.10.2010 16:24 (#)

Это безнадежная надежда на адекватность и хоть какое-то уважение права. :)

Vip rubinstein, 29.10.2010 16:26 (#)
12

"это точно рассчитанное хамство или полная неадекватность?" --- А где вы тут узрели хамство или, тем более, неадекватность? И почему это одни люди не могут что-либо порекомендовать другим?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yavolrus, 29.10.2010 16:46 (#)

Закон-закону рознь

Есть законы,основанные на талмуде,есть законы основанные на православной вере.Правозащитники предлагают судить по закону Талмуда?А с какой стати?Россия пока ещё не Израиль.

Vip rubinstein, 29.10.2010 16:48 (#)
12

"Правозащитники предлагают судить по закону Талмуда?" --- Что, действительно? Так прямо и было сказано? Интересно. А почему до читателя не дошла такая экстравагантная деталь?

User yavolrus, 29.10.2010 16:53 (#)

Дэк по талмуду всё имущество принадлежит евреям

А гои оспаривают это право.Вот и выходит если закон на стороне Ходорковского то судят по закону,основанном на талмуде.Или гои права на нефть в собственной стране не имеют?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 29.10.2010 17:04 (#)
12

"по талмуду всё имущество принадлежит евреям" --- Все понял. Проходите, гражданин, в свою палату, не мельтешите в коридоре.

(комментарий удалён)
User russivan014, 29.10.2010 17:05 (#)

элементарное уважение к закону

По закону, судебная власть в России не подчиняется Президенту. Поэтому Медведев будет прав, если объяснит столь уважаемым международным организациям :) основы конституционного законодательства. Или же они просят разобраться с МБХ "по понятиям", утверждая тем самым, что у нас нет независимого суда? В таком случае "правозащитники" сами выходят из рамок правового поля. Что не делает им чести.

Vip rubinstein, 29.10.2010 17:14 (#)
12

"По закону, судебная власть в России не подчиняется Президенту" ---- Это вы хорошо сказали. Причем в данном случае - не только по по закону. Нашему-то президенту не подчиняется не только судебная власть, но и сам себе он не очень-то подчиняется. Но это ладно, это, так сказать, местная специфика. А вообще-то, это нормальна практика, когда правозащитники, наблюдая, как в той или иной стране явно нарушаются права человека или совершаются, как в данном случае, явно противозаконные судебные расправы, обращаются именно к главам государств, потому что именно они (хотя им, как вы правильно изволили заметить, "по закону" не подчиняются суды)являются (опять же по закону) гарантами соблюдения законов в своих странах. Чего тут непонятного?

User russivan014, 29.10.2010 17:29 (#)

Медведев после получения этого письма должен снять телефонную трубку, позвонить

в суд и сказать, - вы, это самое, выпускайте МБХ - это я, как гарант приказываю.- И как должен поступить судья? Взять "под козырек" или вежливо сказать, - Я подчиняюсь только закону.

Vip rubinstein, 29.10.2010 17:38 (#)
12

"Я подчиняюсь только закону" --- Так в том-то и дело, что в данном случае судья никакому закону не подчиняется, а подчиняется как раз вполне конкретным людям. И мы более не менее знаем, кому именно. В случае, если бы судья подчинялся закону, никакие правозащитники и не возникали бы. Вы, уважаемый, как это свойственно многим неокрепшим умам, путаете причины и следствия.

User octavian12, 29.10.2010 17:48 (#)

А ты действительно веришь в законность обвинений :)) Или ОБЯЗАН верить! В них и Данилкин не верит! Дай бог,чтоб не был трусом вроде Понтия Пилата...

User erkhart, 29.10.2010 19:02 (#)

Может мне кто нибудь разъяснить. Почему, если воровали все, сидят только двое. И если Путин сам воровал почему общественное мнение не сформиривало четкий вопрос к бывшему президенту ("Владимир Владимирович, Тут некоторые объвиняют Вас в том то и том то. Расскажите всем нам, как это было на самом деле, народ хочет услышать только от Вас Вашу правду!) Почему это не происходит? Как такое может быть? Может я что то не понимаю?

User octavian12, 29.10.2010 19:06 (#)

Ага,а о бросился на колени - не велите казнить,бес попутал!

User broitiman, 29.10.2010 20:12 (#)

Может мне кто нибудь разъяснить.

Разъясняю. Ходор сидит по приговору суда. не все кто воровал - сидят. даже не все кто воровал вместе с ним - сидят. такова жизнь- несправедливо, правда? теперь про путина - общественное мнение ему доверяет. у общественного мнения много четких вопросов к путину возникало - он пока на все отвечает достаточно исчерпывающе. Вот так.

User troechnik, 29.10.2010 20:41 (#)

Суд, суду - рознь.

То что ты считаешь судом в мире называют произволом.

User broiitman, 29.10.2010 22:13 (#)

в мире называют произволом.

Судил его суд РФ. А как его называют в мире - мне дела мало.

User troechnik, 29.10.2010 22:26 (#)

Тоже верно.

Только отношение к России зеркально ее отношению к закону. И что интересно дело Ходорковского принесло для России больше материальных и имиджевых потерь чем война в Грузии.
Занавес опускается.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User d44yuriy, 30.10.2010 15:29 (#)
10546

"мне дела мало"

Вот поскольку, к сожалению, большинству россиян "дела мало",в России и продолжают существовать такие суды. Правда, когда россиянин с таким судом сталкивается, количество "дела" у него стремительно возрастает.

User erkhart, 29.10.2010 20:52 (#)

Значит он чист?!

, 29.10.2010 23:23 (#)

Значит он чист?!

чист.

User octavian12, 29.10.2010 23:26 (#)

Путин? Совсем не чист!

User florida, 30.10.2010 02:06 (#)

"по приговору суда."))

Тот суд, по которому сидит Ходор, нарушил законы РФ.
Не суд , а судилише.
Россия через пару лет заплатит $98 миллиардов за эту "посадку".
Вот ради того, чтоб не платить эти деньги, затеян и второй суд.
Деньги же все равно заплатят.

Один из ответов путена я помню --"Она утонула"
А редкоземельные металлы на суммы 150 мил долларов,
которые пропали под надзором путена в 90е -- его об этом спрашивали?
он "ответил исчерпываюше"?

Он заплатит "исчерпываюше" settlement с миноритариями, это правда.
Но тихо, и за счет Росии, а не из своего кармана.

User brontman, 30.10.2010 03:29 (#)

Не суд , а судилише.

не уточните разницу - экзальтированная вы моя?
Россия может что и заплатит, а может и нет - что сама решит, да и то из денег ходора - это же ему надо не нам. ядерную державу не наклонишь, знаешь ли, моя дорогая. как сочтет нужным, так и поступит. а про нелепые россказни про красную ртуть - пожалте в суд. не хотите? тогда отвяньте. отвечено исчерпывающе. Россией управлять - не мудяме трясть- кого зашибут в процессе -под инструмент лезть не надо было. так понятно?

User revizor21, 29.10.2010 19:18 (#)

"По закону, судебная власть в России не подчиняется Президенту."

"В таком случае "правозащитники" сами выходят из рамок правового поля. Что не делает им чести."

Надо, дорогой, ЗНАТЬ- прежде чем УТВЕРЖДАТЬ.

http://www.allpravo.ru/diploma/doc29p/instrum5409/item5415.html

"Полномочия Президента РФ по отношению к судебной власти свя­заны главным образом с кадровыми вопросами. Он представляет Со­вету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбит­ражного Суда РФ, назначает федеральных судей (мировые судьи могут быть избраны или их назначают высшие представительные ор­ганы субъектов Федерации), вправе обращаться в суд по определен­ным вопросам, связанным с государственной деятельностью (обраще­ние в Конституционный Суд, обращение в суд в связи с недостижени­ем согласия при осуществлении согласительных процедур и др.)."

Таким образом, Президент может вполне законно вмешаться в судебный процесс, УВОЛИВ СУДЬЮ ИЛИ ПРОКУРОРА до вынесения приговора.
А в таком случае процесс надо повторить- с другми судьями и обвинителми.
Выглядеть такое вмешательство будет не этично и несимпатично, но СОВЕРШЕННО ЗАКОННО.
Точно как с Лужковым. Так что Вам не стоит чувствовать себя победителем.

User logoped24, 30.10.2010 00:32 (#)

Где в коституции написано, что президент может уволить судью?

User sns12, 29.10.2010 16:29 (#)

Полная неадекватность, это когда визирь чувствует себя султаном и подданные султана слушают приказы визиря.

User octavian12, 29.10.2010 16:38 (#)

Неплохая аналогия :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sns12, 29.10.2010 16:33 (#)

Главное, по их должностной инструкции, создать такие условия в стране, чтобы все кто Россию пилит, напиленное побыстрее отправляли в распоряжение сами знаете каких структур за рубежом. такой результат мы и наблюдаем. Справляются на отлично. Орден подвязки недалеко.

User sns12, 29.10.2010 17:40 (#)

Любопытно, а почему граням не нравится упоминание Антанты?

Да никого они не помилуют. Их цель либо пятнадцать миллионов по плану премьеров Ритка-Вовка, либо если не справятся сами и у Проханова окажется больше сил - интервенция Антанты.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sector№1, 29.10.2010 18:04 (#)

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс недоволен вариантом своего интервью, которое накануне вышло в немецкой газете Handelsblatt. Напомним, там Чубайс рассуждал о модернизации, о роли в ней Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также о судьбе Михаила Ходорковского. Теперь глава «Роснано» утверждает, что смысл его слов был искажен журналистом немецкого издания. Чубайс, в частности, заявил: «Текст приписывает мне высказывания, которые мне не принадлежат. Цитаты с искажением их реального смысла просто вырваны из контекста – например, мое высказывание о деле Михаила Ходорковского». Анатолий Чубайс просит Handelsblatt, к которой всегда относился с большим уважением, опубликовать оперативное опровержение.

User broitiman, 29.10.2010 18:42 (#)

Правозащитные организации Freedom House, Human Rights First и Human Rights Watch обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой

Тут кто-то в ветке про булаву спрашивал зачем она, и почему так рады патриоты России, что она нормально отлетала.

Вот и ответ - чтобы просьбы этих подразделений иностранных разведок оставались просьбами, и не принимали более назойливую форму. только и всего.

User revizor21, 29.10.2010 19:31 (#)

"чтобы просьбы этих подразделений иностранных разведок оставались просьбами,"

Ой, родимый, это ж они за Ходорковского ПРОСЮТ.
А ежели там по поводу чего посерьёзне- так они таки не спрашивають.
Помните, была така "величайшая геополитическая катастрофа" в 1991? Тады ишшо Булаву не склепали, тады эти самые SS-18, которые в Украине делали- они таки летали. И шо, помогло?

User kazys, 29.10.2010 23:33 (#)

broitiman , ошибаетесь, все "отлёты" булавы ещё впереди...

Булава падала из-за качества её сборки (так вроде лампастые объяснили)... Так и все последующие серии Булав опять же на родимых заводах "собирать" будут - других у нас заводиков для Булавы-то нет.
Ну, и куда те Булавы после тех родимых "сборок" полетят - да к вам в огород на огуречные ваши грядки с коровьим дерьмом...
Главное вы не расслабляйтесь - ловите их до момента падения - чтоб то говно со стен сарая не соскребать... :-)))

User broliman, 29.10.2010 23:48 (#)

может парочку и завалят. уже не в счет. система родилась. а вы простите в каком направлении работали при советах - морские ракеты или как? а то я сомневаюсь в Вашей компетенции.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 29.10.2010 19:23 (#)

Если до выступлений Геращенко, Грефа и Христенко у меня еще были сомнения в невиновности Ходорковского, то теперь они исчезли: Если уж высокопоставленные правительственные чиновники, вопреки своим чиновничьим интересам, выступили в защиту Ходорковского, его невиновность, на мой взгляд, совершенно очевидна.

Справедливости ради, должен заметить, что из их выступлений можно сделать еще один вывод: Российская власть не такая уж "фашистская" или "тоталитарная", как ее иногда характеризуют. Действительно, можно ли представить себе гитлеровского чиновника, выступающего в защиту Димитрова на его процессе, или же сталинского чиновника, выступающего на процессе Тухачевского в его защиту?

User sns12, 29.10.2010 22:42 (#)

Российская власть не такая уж "фашистская" или "тоталитарная", как ее иногда характеризуют

Им просто не горит, они и не чешутся. Расслабились. Ведь та армия, что всех сильней до Британских морей где?
Чего им волноваться? Дети по лодонам и парижам учутся. Британцы своих не выдают.

, 30.10.2010 00:09 (#)

"Им просто не горит, они и не чешутся".

Дело ведь не в том, что российские власти не стерли в порошок защитников Ходорковского, а в том, что те не побоялись выступить в его защиту (при этом, не боялись не только за свою жизнь и свободу, но и за карьеру). Для меня, основной характеристикой любого тоталитарного режима является страх людей, живущих при этом режиме, за свою жизнь (или свободу, или карьеру - выбрать в зависимости от лютости режима). На мой взгляд, такого страха людей в современной России нет (а ведь был он не только при Сталине, но и в гораздо более "вегетарианские" после-Сталинские времена)

User esccapist, 29.10.2010 22:57 (#)

Уважаемый YuriyNY

Вы к сожалению преувеличиваете ужасы гитлеризма, меряя его по тому, что вам с детства знакомо, т.е. «по Сталину». Я его ни в коем случае не хочу обелять, просто хочу некоторой исторической объективности при сравнении двух самых чудовищных режимов прошлого века.
В конце войны в ходе окончательного решения еврейского вопроса гестапо забрало последних берлинских евреев (их спасало до того только то что они женаты на немках, которые от них не отказались, несмотря ни на что). Так вот их немки-жены вышли и встали молча перед гестапо и стояли так кажется сутки или несколько дней. Гестапо не выдержало и выпустило арестованых и те вернулись домой. Представить такую ситуацию в сталинском СССР согласитесь невозможно.
Так что фашизм, а тем паче тоталитаризм имеют много градаций. Муссолини, Хорти, ПолПот, Салазар, Франко, Кастро, Кимы, Пиночет, Тито, греческие черные полковники или наш "серенький" все разные, хоть их всех что-то объединяет

User broliman, 29.10.2010 23:16 (#)

Представить такую ситуацию в сталинском СССР согласитесь невозможно.

Сложно представить - но было. в частности в моей семье.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 30.10.2010 03:29 (#)

to esccapist

Видите ли, ув. esccapist, не думаю, что "ужасы гитлеризма" можно или нужно "преувеличивать"; им уже давно дана оценка и в Нюренберге, и в законах многих стран, в которых пропаганда нацистских идей запрещена законом. История с немками - женами евреев остается примером единственного сбоя, ктр дала гитлеровская машина уничтожения. Что ж, можно найти подобные примеры и в сталинском СССР - среди приближенных Сталина были бывшие царские офицеры и дворяне, а когда Сталин посадил жену Калинина, тот настоял на том, чтобы ее отпустили.

Да, фашизм имеет множество градаций (кстати, вы, на мой взгляд, используете этот термин слишком широко, как обозначение "плохих парней"; ПолПОт, Кастро, или Тито фашистами, разумеется не были), но любой фашизм предполагает широкомасштабные репрессии против инакомыслящих и, как результат, страх людей репрессиям подвергнуться. В России, на мой взгляд, такого страха сейчас нет.

User bindyujnik, 29.10.2010 19:54 (#)

Свободу Михаилу Ходорковскому !

Свободу Михаилу Ходорковскому !

User octavian12, 29.10.2010 23:21 (#)

Потерто,начинаем заново : свободу Михаилу и Платону! Общее презрение Гюльчатай!

User logoped24, 29.10.2010 23:24 (#)

Почему бы правозащитничкам не требовать например освобождения Сергея Аракчеева, который действительно сидит "не за что", в отличие от...

User octavian12, 29.10.2010 23:29 (#)

Постепенно! Не всё сразу!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User liftingoput, 30.10.2010 13:28 (#)

Лахтин ( и его семья)
Данилкин и члены его семьи
Гюльчатай и члены ее семьи
И все остальные власть держатели( временные) - замешанные в этом позоре уже вряд ли смогут получить когда нибудь визы в страны ЕС и в Америку- хоть как то мир им скажет - вы простые трусы и подлецы-марионетки!

User droid, 30.10.2010 19:16 (#)

А чё им Америка то? - они и на Селигере отдохнут, шашлычки, винцо, пионерки...то-сё. Чё большего селянам надо то?