новость Ходорковский: Модернизация невозможна без политических реформ

21.10.2009
Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.cursorinfo.co.il

Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.cursorinfo.co.il

Модернизацию нельзя произвести усилиями коррумпированной бюрократии и силовиков. Реализовать инициативы Дмитрия Медведева могут представители "модернизационного класса" - 3 процента населения страны, считает экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Он подчеркивает: они не любят "вертикаль власти" и им нужна демократия.


Комментарии
User artefact, 21.10.2009 13:19 (#)

Однако сам Ходорковский к какому классу себя относит?

И много ли модернизаторов смог поддержать будучи главой Юкоса?

User nazaret, 21.10.2009 13:27 (#)

много,погугли а интернете.

User mobby, 21.10.2009 15:06 (#)

ЮКОС избавлялся равно беспощадно и от социальной сферы, и от бандитских фирм. Вряд ли Ходорковский когда-нибудь расскажет, как решались подобные проблемы и какие морды рвались в его кабинет в Юганске. Одна пикантная подробность: свою задолженность перед ЮКОСом погасили все фирмы-посредники. Включая чеченцев и Отари Квантришвили. Рабочих сокращают не менее безжалостно, чем бандитов. Один из последних планов реструктуризации ЮКОСа предусматривал троекратное снижение численности рабочих: из 76 тысяч человек, работающих в трех основных производственных единицах — “Юганскнефтегазе”, “Са-маранефтегазе” и “Томскнефти”, — должно было остаться лишь 25 тысяч работников. Остальные переводились в самостоятельные сервисные компании, учрежденные совместно с местными властями, или в “социальные предприятия”, на баланс которых передавались убыточные скважины. В результате ЮКОС сохранял треть персонала и 95 процентов активов, а неминуемая смерть “сервисных компаний” и безработица нескольких десятков тысяч человек к нему уже отношения не имела.

User johnywalker, 21.10.2009 15:59 (#)

Очередная путинская туфта. Дело в том, что при российском налоговом законодательстве выгодней было иметь самостоятельную сервисную компанию (скажем, для бурения или ремонта скважин), нежели чем держать ее в составе. Такой компанией, например, стала ССК (Сибирская Сервисная Компания), никуда она не развалилась, хотя при нынешних "менеджерах в штатском" все возможно.

User itrch, 21.10.2009 16:43 (#)

«Южный поток». Триумф (+)

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/117/12.html

User mobby, 21.10.2009 16:46 (#)

Юлия Латынина

Неутешительный баланс Олигархов в России не любят. Их не любят те, кто по российской привычке приравнивает слово “богач” к слову “преступник” и объясняет собственный неуспех чужой непорядочностью. Их не любят “красные директора” и конкуренты-губернаторы. Нелюбовь эта во многом несправедлива. Пять лет назад хозяином промышленной России был “красный директор” — с отъевшейся рожей, с золотым унитазом, с бандитами в приемной. Олигархи остановили и бессистемное воровство, и тотальную крими-нализацию общества. Но вместо того чтобы употребить свое влияние для уменьшения российских налогов, олигархи употребили его на то, чтобы выжать для себя из бюджета максимально много. Чем меньше налогов платили бюджету, тем условней становилось право собственности, которая в любой момент могла быть отнята за долги. Чем условней становилось право собственности — тем необходимей была близость к власти. Чем ближе был предприниматель ко власти — тем чаще он делал деньги не на свободном рынке, а на обворованной казне. Дело не в неуплаченных налогах, не в обиженных губернаторах, не в “красных директорах”, выброшенных на помойку истории, и, разумеется, не в страданиях экзотического какаду Кеннета Дарта, который просит с ЮКОСа аж 800 миллионов долларов отступного. Дело в том, что благодаря олгирхам в России была создана на рыночная экономика, в которой бизнесмен, преследующий личное благо, способствует приумножению блага общего, а феодальный строй, в котором власть является высокодоходным финансовым инструментом. Логическим завершением такого строя становится исчезновение десятков ссорящихся олигархов и появление одного суперолигарха, именуемого также диктатором. За Термидором обыкновенно следует Брюмер, за угасанием рынка - гибель свободы. Именно это обвинение и предъявит госпожа история российским олигархам: члену-корреспонденту академии наук Борису Березовскому, удачливому цеховику Александру Смоленскому, руководителю кооператива по мойке окон Михаилу Фридману, бывшему чиновнику МВЭС Владимиру Потанину и талантливому химику Михаилу Ходорковскому.

User itrch, 21.10.2009 16:47 (#)

А воришке Путлеру госпожа история ничего не предъявит?

User gadenish, 21.10.2009 20:25 (#)

причем здесь олигархи?

пишите по теме

User tabakov, 21.10.2009 16:18 (#)

Мубля - что ж ты так откровенно попёздываешь косолапый.

.

User mobby, 21.10.2009 16:51 (#)

Юлия Латынина

Михаил Ходорковский. Химия и жизнь. Неизвестные страницы биографии суперолигарха

User tabakov, 21.10.2009 17:32 (#)

компромат.ру да сынок?

.

User tabakov, 21.10.2009 17:58 (#)

на читай каштан

У горожан действительно разные мнения насчет визита г-на Ходорковского. Кое-кто из местных жителей опасается, что реструктуризация по Ходорковскому повлечет за собой массовые увольнения. Год назад на ЮНГ уже уволили 11 тысяч человек (сейчас на предприятии работает 43 тысячи человек). Правда, большинство уволенных потом трудоустроили. Но мы уже отмечали, что потеря работы в монограде много страшнее, нежели в крупных мегаполисах. Впрочем, руководство компании заявляет, что опасения нефтяников напрасны. Если сокращения и будут, то они затронут в основном средний менеджерский состав. Рабочих это не коснется. Скорее даже наоборот. Сейчас идет подготовка к эксплуатации крупного Приобского месторождения. А для его освоения надо будет создать нескольких тысяч рабочих мест. Жизнь по средствам и с учетом мнения консультантов Реструктуризация по Ходорковскому означает сокращение издержек производства и избавление отчасти вспомогательных и обслуживающих структур. Уже сейчас, по словам гендиректора ЮНГ Владимира Парасюка, число структурных подразделений на предприятии сокращено со 106 до 58 единиц. Под сокращение попали в основном непрофильные предприятия: торговля, колхозы-совхозы и так далее. Отсутствующий на ЮНГ профильный менеджмент сейчас создает Михаил Ходорковский. Ему помогают консультанты из аудиторской фирмы Arthur Andersen, также прилетевшие в Нефтеюганск. Пока основная проблема, выявленная консультантами,- чрезмерно раздутые непроизводственные расходы «Юганскнефтегаза», в том числе на социальную сферу. На ее содержание с 1993 по 1996 год «Юганскнефтегаз» потратил 3,5 триллиона рублей. Консультанты уверены, что именно эти расходы нужно сокращать в первую очередь. Михаил Ходорковский: «В общем-то, конечно, они (аудиторы) психотерапевты. Но не для меня. Я-то знаю, что нужно делать. Они психотерапевты для местного руководства. Одно дело, когда скажу я, а другое когда известные иностранные консультанты. С другой стороны, мы не во всем согласны с ними. Они говорят, что мы должны расстаться со всей социальной сферой. Да, я могу передать местным властям жилье, но, например, котельную я им не передам. Потому что, если они ее «завалят», весь город останется зимой без тепла». Кстати, местный мэр Вадим Петухов построил свою избирательную кампанию как раз на кри-тике ЮНГ. Это было в то самое время, когда на предприятии не платили зарплату. Городской голова и сегодня во всех бедах Нефтеюганска винит «ЮКОС». Еще не начата подготовка к зиме, а г-н Петухов уже утверждает, что если город не будет готов, то исключительно по вине «Юганскнефтегаза». Понятно, что г-ну Петухову лишняя головная боль в виде содержания дополнительного жилья и других социальных объектов не нужна. И он будет всячески препятствовать передаче социальных объектов ЮНГ на баланс города. И требовать от ЮНГ как основного налогоплательщика новых финансовых инъекций. http://www.sovest.org/elements/profil97.htm

User itrch, 21.10.2009 16:22 (#)

Лжешь, бригадёныш записянный закаканный. Вот прямо мечтаю предстваить тебя перед с

Лжешь, бригадёныш записянный закаканный. Вот прямо мечтаю предстваить тебя перед сибиряками с твоей заявой о "беспощадно и от социальной сферы". Просто радость была бы мне видеть, как нефтяники тебя убивали бы голыми руками.

User itrch, 21.10.2009 16:24 (#)

Понимаешь, бригадёныш, теб

User vigvam, 21.10.2009 18:59 (#)

Ой-ё-ёй, впечатлительным людям иногда Итрча лучше не читать, хотя к самой сути не придраться.

Ой-ё-ёй, впечатлительным людям иногда Итрча лучше не читать, хотя к самой сути не придраться.

User mishel, 21.10.2009 19:54 (#)

Какие они страшные эти нефтяники в рашке..., много хуже бандитов и гебистов, те хоть просто застрелят в затылок из за угла, как Маркелова с Бабуриной и пр. Кошмар!

User reka, 21.10.2009 21:04 (#)

Итрич, ест

Смаковать в себе подобные картинки - путь в безумие.

User aries, 21.10.2009 16:50 (#)

"Однако сам Ходорковский к какому классу себя относит?" Прежде всего Ходорковский относится к классу УМНЫХ ЛЮДЕЙ, а не пустопорожних болтунов.

User polonii, 21.10.2009 13:28 (#)

Для Медведева, статья Ходорковского - что та филькина грамота. - Не поймёт

Для Медведева, статья Ходорковского - что та филькина грамота. - Не поймёт он о чём невинный сиделец говорит. Они в разных мирах - и живут они в разных странах. Хотя статья та не к Медведеву и обращенна то, люди поймут

User zlodeev, 21.10.2009 13:32 (#)

Будучи главной ЮКОСА он смог поддержать ряд образовательных направлений, в моем родном городе

Именно только благодаря ЮКОСУ не передохли ряд направлений в Томском политехническом. И еще отмечу, что частная компания просто не обязана поддерживать ничего, кроме своей капитализации. Про социально-ответственный бизнес пускай в уши дуют кому-нибудь вон на Западе, где эти программы вдоль и поперек нахуй посылают. Ходор в чем-то прав. ЕДросы будут что ли заниматься модернизацией страны? Не веселите меня…

User mauzer, 21.10.2009 13:37 (#)

Если частная компания никому и ничем не обязана - с ней например у Рузвельта был разговор короткий. Так что не надо...

User zlodeev, 21.10.2009 13:48 (#)

Да ептить, вы еще Сталина в пример мне приведите!!

Не обязана, милейший, НИЧЕМ. Я понимаю, что в нашей стране все координаты сбиты и НИ ОДНА КРУПНАЯ компания не начиналась с нуля и на деньги инвесторов. Все спиздили у потомков СССР. Поэтому и дергают капиталистов за руках, мол, дайка на нужны народа.

User mauzer, 21.10.2009 14:19 (#)

Так вы у нас за "дикий капитализм"? Сколько те же американцы вокруг этого копий с

User vladimirgh, 21.10.2009 14:28 (#)

А вы полагаете, что основы капитала современных олигархов заложены не диким этапом?

Если да, то вы крайне наивны, и тогда ваши пропутинские бредни объяснимы.

User mauzer, 21.10.2009 14:40 (#)

Причвем т

User itrch, 21.10.2009 16:25 (#)

Да есть к нему вопросы по поводу Сибнефти, Жучка. И про Бокалфаянс тоже. Лет на сорок строгого режима.

User mauzer, 21.10.2009 17:08 (#)

Угу... он прям ночи не спит :)))

User zlodeev, 21.10.2009 14:41 (#)

Я просто констатирую факт. Я вообще анархист)))

А если серьезно, то как такового КАПИТАЛИЗМА у нас в стране просто нет. Хотя признаю, многие наши чиновники уже по сути своей стали дикими капиталистами.

User mauzer, 21.10.2009 14:56 (#)

Вообще он есть, но... неправильный какой-

User burg, 21.10.2009 15:58 (#)

"Именно только благодаря ЮКОСУ не передохли ряд направлений в Томском политехническом"

Надо было не народу отстёгивать, а чиновникам-силовикам. И был бы Ходорковский сейчас в шоколаде, а не в тюрьме

User mauzer, 21.10.2009 13:36 (#)

Очередная теория "господствующего" класса, на этот раз "модернизационного". По сути - ничего нового.

User itrch, 21.10.2009 13:44 (#)

Мартышка и очки.

User foxbit, 21.10.2009 13:54 (#)

Общество всегда будет состоять из ведущих и ведомых ,то из

Общество всегда будет состоять из ведущих и ведомых ,то из чего состоит разум нынешних РУководителей может соревноваться в эффективности и полезности разве что с содержимым сортира и никак иначе.

User johnywalker, 21.10.2009 13:54 (#)

Если по уму, так вытаскивать надо Ходора из кичи в трудную для страны годину. Сталин уж на что был людоед, а понимал, кого пора выпускать, а кого можно и еще подержать в тюрьме. Все "грехи" Ходора - это только голимые понты закомплексованного путька.

User mauzer, 21.10.2009 14:20 (#)

Нашел спасителя России. Ты еще икону нарисуй.

User johnywalker, 21.10.2009 14:23 (#)

А что, умный и деятельный мужик у власти - это плохо?

User siberian, 21.10.2009 14:31 (#)

Ходорковский -

нераскаявшийся убийца.

User johnywalker, 21.10.2009 14:37 (#)

Во как!

Только вот факты убийства недоказаны. А сами обвинителя мочат собственный народ домами и школами

User siberian, 21.10.2009 14:52 (#)

Во так!

Доказаны. Исполнители сидят. Заказчики делают вид, что их хата с краю. Между тем в Нефтеюганске любой житель знает, кто и по чьему заказу убил мэра. И о "благодетеле" ЮКОСе знают не от "Граней", своей шкурой изведали.

User itrch, 21.10.2009 15:07 (#)

Не просто не

User siberian, 21.10.2009 17:55 (#)

Заходи, храбрый ты наш аноним.

А в Нефтеюганске демонстранты шли с лозунгами "Ходор - убийца!"

User itrch, 21.10.2009 18:15 (#)

Зайду, свинья. И растопчу твой свиной череп.

User siberian, 21.10.2009 18:01 (#)

Ох, не люблю, когда гниды кашляют. Но придётся мириться - кругом анонимы.

Повторяю. В Нефтеюганске демонстранты шли с лозунгами "Ходор - убийца!" Исторический факт. Спроси у Станислава Говорухина - свидетель.

User johnywalker, 21.10.2009 18:35 (#)

Станислав Говорухин - продажная тварь. Непонятно, что он делал в Нефтеюганске

User sack888, 21.10.2009 15:11 (#)

ВСЯ РОССИЯ ЗНАЕТ КТО УБИЛ МЭРА В НЕФТЬЮГАНСКЕ И ПО ЧЬЕМУ ЗАКАЗУ

"ЕСЛИ КОМПРОМАТА НЕТ ,ТО ЕГО СОЗДАЮТ",- В.В. ПУТИН ....УБИЙСТВО (МЭРА) И СОЗДАНИЕ ФАЛЬШИВОЙ СВИДЕТЕЛЬСКОЙ БАЗЫ - ЭТО ОДНО ИЗ МНОГИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ СЕГОДНЯШНИХ ПРАВИТЕЛЕЙ И ИХ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ СТРАНОЙ ...

User johnywalker, 21.10.2009 15:47 (#)

Что там и кто доказал-то? Особенно мне запомнился "свидетель" с соплей на носу, которого показывали по путинТВ. Такой свидетель засвительствует все, что угодно, только сначала ему все объяснить надо. Насчет Юганска помолчи лучше

livejournal.com fitter-c [livejournal.com], 21.10.2009 14:36 (#)

Для нынешней власти хуже некуда

User dyadya1Kolya, 21.10.2009 14:37 (#)

Это хоро

У него уже был шанс сделать многое для страны. Он его не использовал. Точнее, использовал в низменных корыстных целях. Теперь можно разглагольствовать о госустройстве и преобразованиях умнО и правильно сколько угодно, а поезд всё-равно ушёл. Ну, Мишулька разглагольствует. Делать после принудительной работы всё-равно нечего.

User johnywalker, 21.10.2009 15:02 (#)

Каковы же его корыстные и низменные цели? Ну, например, в сравнении с "вошьдем"? Реставрировал себе замок в Санта-Фе? Покупал яхты размером с линкор?

User sibiryak, 21.10.2009 16:38 (#)

Вы лжете или не владеете информацией!

Вот я сейчас сижу в компьютерном центре, оборудованном на деньги Юкоса, а Вы мне тут лапшу на уши вешаете! Тысячи учителей прошли первичное обучение в этом центре, преподавателям платили тоже из Юкоса. Ходорковский уже делал многое для страны, и сделал бы еще больше.

Дядя Коля,а Путин и его свора всё делают бескорыстно.Вы,смотрю я,недалеко ушли от той пакостной мелузги,которая гадит на "Гранях".А казались взвешенным,хотя и со взглядами близкими вороватой власти.

User mauzer, 21.10.2009 14:57 (#)

Умный и деятельный - не спорю, но для руководства страной нужно еще НЕ БЫТЬ космополитом, а с этим у Ходорковского проблема :)

User johnywalker, 21.10.2009 15:17 (#)

А ваш "вошьдь" разве не космополит? Да он одной ногой на Западе! И дочки его там уже. Да и не он один. Уж больно у теперешней пропутинской власти это ярко выражено - нахапать ЗДЕСЬ, потратить ТАМ. Ходор куда умереннее.

User mauzer, 21.10.2009 15:22 (#)

Это просто потому что он президентом не был. :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 21.10.2009 16:07 (#)

Ты, бригада, давай про вошьдя поясни. Где дочки Путлера? Отвечай. Кто в Куршавелях гуляет? Отвечай.

User mauzer, 21.10.2009 17:11 (#)

http://ha.xyu.ee/go/?poslalo=itrch

User mauzer, 21.10.2009 17:17 (#)

А если повторить стертый коммент, то могу сказать слежующее:

Не вижу ничего катастрофического в заграничном отдыхе детей президента или премьера. А в Куршавеле или нет - я не в курсе, я их движения не отслеживаю, делать больше нечего :) "Демократы" ваши там кстати тоже были замечены неоднократно, так что не надо... Вообще Куршавель - после того как стал "гламурным" местом отдыха российской бизнес и чиновничьей элиты... приличным людям там делать нечего.

User itrch, 21.10.2009 17:33 (#)

Запуталась, Жучка? Или под хвостом самогом получила от вышестоящего за скользкую тему? Ох, и трудная же у тебя служба, да?

User mauzer, 21.10.2009 19:32 (#)

Сам ты... Шарик с манией преследования...

User bikenty, 21.10.2009 17:13 (#)

НЕ БЫТЬ космополитом -

это типа намек на пятую графу? Или в чём космополитизм-то?

User mauzer, 21.10.2009 17:20 (#)

Национальность - если вы об этом - тут не при чем. А космополитизм... из его выступлений и статей у меня сложилось такое впечатление.

User bikenty, 21.10.2009 17:27 (#)

Ну вообще-то космополитизм - это "мой адрес не дом и не улица, мой адрес мировая революция".

Из выступлений не замечал за МБХ такого, может не те читал? А если по делам судить - так еще экий патриот и филантроп был, среди олигархов - так просто национально (причем не еврейски по батюшке а именно русски по матушке) ориентированный Отец Терез.

User mauzer, 21.10.2009 19:34 (#)

МБХ патриот??? Ну это что считать благом Родлины, на вкус и цвет... Для кого-то и Чубайс - патриот :)

User bikenty, 21.10.2009 21:07 (#)

Я же уточнил -

среди олигархов. Хотя олигархи все-же некорректно, среди старой плеяды нуворишей под это определение только БАБ с натяжкою подходил, остальные просто нувориши. Вот нонешние - это да, это олигархи.

User mobby, 21.10.2009 15:07 (#)

Юлия Латынина

Лучшим изобретением ЮКОСа стала идея продажи так называемой “жидкости на устье скважины”, приписываемая Сергею Генералову (будущему министру топлива и энергетики).Смысл ее вот в чем. Компании, принадлежащие “нефтяным генералам” (ЛУКОЙЛ и “Сургутнефтегаз”), а также ТНК покупают у своих добывающих подразделений нефть по нормальным ценам. Компании, принадлежащие московским олигархам, — “Сибнефть”, ЮКОС и “Сиданко” — систематически обирают добывающие компании в пользу московского офиса. “Сиданко”, например, берет за транспортировку нефти до Новороссийска четыре доллара вместо 50 центов. А ЮКОС покупает у собственных подразделений не нефть, а “скважинную жидкость” по так называемой “внутрикорпоративной цене”. Сейчас эта цена составляет 250 рублей тонна, при том что на внутреннем рынке тонна нефти стоит около 800 рублей, а на внешнем — 73 доллара. В результате доля сырьевых налогов, взимаемых от цены (10 процентов ройялти и 6—16 процентов на воспроизведение минерально-сырьевой базы), уменьшается где-то со 128 до 32 рублей за тонну. Заметим, что эти налоги больше нигде не всплывают - их собирают только с того, кто обладает лицензией на нефтедобычу. Продажа “жидкости из скважины” не только снижает налоги, но и является специфически русским способом защиты частной собственности от враждебного банкротства. К примеру, у “Томскнефти” себестоимость добычи нефти превышает внутрикорпоративную цену. То есть чем больше “Томскнефть” добывает, тем больше она должна подконтрольным ЮКОСу кредиторам. И если какой недовольный губернатор примется “Томскнефть” банкротить, то главными кредиторами ее окажутся фирмы Ходорковского. Продажа “скважинной жидкости” — основной способ минимизации местных налогов. А как ми- нимизировать федеральные? По-разному. Например, через “обратный зачет”. Теоретически идея обратного зачета проста: к примеру, есть задолженность ЮКОСа федеральному бюджету и есть задолженность федерального бюджета... ну, скажем, по целевой программе развития Волгоградской области (76 миллиардов рублей в ценах 1997 года). Бюджет переводит деньги региону, регион платит ЮКОСу, а ЮКОС, в свою очередь, платит долги бюджету. Вас что-то смущает в этой простой схеме? Ну разумеется. Откуда возникли долги ЮКОСа и долги федерального бюджета, понятно. А вот каким образом региональный бюджет умудрился задолжать ЮКОСу? Ответ прост: задолженность, как правило, носила фиктивный характер. В Волгограде дело обстояло так: область (согласно договору № 1) купила у некоего московского ТОО “Эмитент” нефтепродукты, которые (согласно договору № 2) отдала на ответственное хранение все тому же “Эмитенту”. Затем (по договору № 3) нефтепродукты были проданы, но не за деньги, а за векселя мертвых фирм (в частности, в деле фигурировали вексель несуществующей фирмы “ЮНИЭЛ” на 36 миллиардов рублей и зарегистрированная по подложному паспорту фирма “Вымпел”). Так уж случилось, что история эта, в силу нелюбви волгоградского мэра к волгоградскому губернатору, вышла наружу: областная прокуратура завела дело, в московском офисе “Эмитента” при обысках изъяли договоры, заключенные с Курской, Свердловской, Воронежской, Челябинской, Тюменской областями — всего на сумму 1 триллион 869 миллиардов рублей.

User itrch, 21.10.2009 15:17 (#)

Теперь тот же самый бред вонючий, но разоблаченный на суде. Читай (+)

http://novgaz.ru/data/2009/116/19.html

Заебали вы олигофрены, "изобретением скважинной жидкости".
Что там еще в вину Ходорковскому будет поставлено? Изобретение молотка и рельса?

User mauzer, 21.10.2009 17:21 (#)

Дело не в "скваженной жидкости", дело в приемах "оптимизации" налогов.

User johnywalker, 21.10.2009 17:45 (#)

Приемы нормальные. Все было честно. Если например, за наследство свыше миллиона на одного человека берут слишеком высокие налоги, то почему не завещать это наследство двоим? ЮКОС платил в казну налогов больше других, а вот с откатами заартачился. В этом и "преступление". Чувствуется почерк "вошьдя" еще по Питеру

User mauzer, 21.10.2009 19:41 (#)

Больше других? В абсолютном или относительном выражении?

User bikenty, 21.10.2009 21:37 (#)

Вообще-то неправильно "или",

в случае с ЮКОСом уместнее "и".

User johnywalker, 21.10.2009 15:29 (#)

Скважиннная жидкость, или флюид, - это нормальный термин, используемый нефтяниками. А что, по вашему, добывается из скважины, может сразу А-98? Пропаганда, рассчитанная на идиотов. А Латынина "не в курсах". Один раз я уже слышал от нее на "Эхе" - захожу в бытовку к нефтяникам, а там лежит превенторная сборка (якобы, ее не проведешь, он сразу узнала эту сборку). К сведениям "растений", слушающих путинскую пропаганду, такую сборку можно засунуть в бытовку только краном, предварительно сняв с этой бытовки крышу. Только вот зачем это делать? Росказни про "скважинную жидкость" - такая же туфта, что и про "разведение кроликов" и "хищнические методы эксплуатации". Для Роснефти, значит, это хайтек, а для Ходора - хищнические методы

User rusivan, 21.10.2009 15:21 (#)

Модернизация невозможна без политических реформ

С. Кургинян -------------------------Модернизация и демократия находятся в очень сложном соотношении. По преимуществу не в прямом (где больше демократии, там больше модернизации), а в обратном (где меньше демократии, там больше модернизации). Но и само по себе отсутствие демократии, конечно, тоже ничего не гарантирует. Существуют авторитарные (и иные недемократические) режимы, ставящие перед собой контрмодернизационные задачи. Или же просто неспособные решить задачи модернизационные. Саддам Хусейн задачу модернизации Ирака не сумел решить. А саудовская династия и не собирается решать эту задачу. Она, возможно, и способна ее решить. Но не хочет. Многочисленные исследования самых разных ученых, использующих самые разные методы, неопровержимо доказывают, что модернизация в развивающихся странах почти всегда на тех или иных этапах сочетается с более или менее жесткой диктатурой. Повторяю, это на значит, что всякая диктатура является модернизационной. Диктатура Наполеона насаждала право, а определенные африканские диктатуры право разрушали. Ну, так и говорите о праве определенного типа, о культуре определенного типа, об обществе определенного типа (нации). Но не лгите, приравнивая государство Модерна к западному демократическому государству. Когда-нибудь потом, после того, как Модерн насаждается тем или иным Наполеоном, создаются условия и для политической демократии. Но это потом! Демократия и рынок могут оптимизировать функционирование системы, да и то не всегда. Но они почти никогда не могут обеспечить ее форсированное развитие. Функционирование и развитие систем находятся в очень сложном соотношении. Упования на то, что политическая демократия и свободный рынок могут развивать человечество, — это главный блеф глобализации. Тот самый блеф, который породил нынешнюю глобальную неприятность. Имеющую, при всей ее внешней импозантности и респектабельности, черты именно катастрофические. Катастрофы ведь бывают разные — и сладкие, и горькие, и мягкие, и жесткие, и почти мгновенные, и растянутые на столетия.

(комментарий удалён)
User rusivan, 21.10.2009 15:53 (#)

Вы редкостный хам. Раньше говорили "хам трамвайный", теперь можно говорить "граненый хам".--------- Однако, продолжим---------------- Заметим, что нижеследующее было написано Кургиняном ДО статьи Ходорковского----------------------- Медведев как президент и юрист не может не понимать, что его избрал народ, а не какое-то там гражданское общество. Что высший суверен — народ. И он, Медведев, подконтролен ему, а не гражданскому обществу. И что народ своих отечественных либералов — отторг. Открыто опираясь на 5% либералов, которые (лишь с огромной натяжкой) можно назвать этим самым гражданским обществом, президент (использую далее для ёмкости метафору "царь") разрывает связь с народом. И попадает в руки "бояр". "Бояре" же (то бишь, элитные кланы наши) при таком развороте событий не просто сведут в могилу доверившегося им "царя", но и разорвут на части нашу державу. Держава же отнюдь не настолько прочна, как кому-то кажется. Если это и впрямь кому-то кажется.

User johnywalker, 21.10.2009 16:03 (#)

Медведева избрал народ? Типа как в позапрошлое воскресенье? Врать не надо. Власть неподотчетна народу, поэтому "народные избранники" охотно проталкивают любое антинародное решение, зная, что народ им не страшен. Отсюда и идиотские выражения типа "раз народ не пошел на выборы, значит, он всем доволен", хот ЭТО значит совсем противоположное

User rusivan, 21.10.2009 16:12 (#)

3 марта 2008 года. За него отдали свои голоса 70,23 процента избирателей. У Ходорковского (будь он кандидатом), голосов было бы на уровне Андрея Богданова (1,29 процента). Законность пребывания Медведева на посту президента признана мировым сообществом. Этого мало?

User johnywalker, 21.10.2009 16:19 (#)

Меня что удивляет - этого Медведева никто тольком и не знал, и вдруг 70 %? Странно это. Впрочем, как считать, можно было и все 120%. Не верю я этим выборам, тем более, что ни сам, ни мои знакомые на эти выборы не ходили. А ведь в ельцинские времена я не ленился приехать на голосование в свой район прописки (живу в другом месте). Насчет мирового сообщества, - нуда, что-то там пробурчали, типа какие выборы, такой и президент, а теперь все время величают Путина президентом. Будь НАСТОЯЩИЕ выборы, с агитацией, реальными теледебатами, комиссиями, которые расследуют деятельность текущего президента (как в нормальных странах), о 70 процентах правящей верхушке нельзя было бы и мечтать, а президенты постоянно обновлялись бы. У Ходора реальные шансы велики. Надоели народы эфэсбешники, уж больно явно они этот народ за быдло держат

User rusivan, 21.10.2009 16:46 (#)

А Барака Обаму кто знал? Выскочил, как черт из табакерки. Ничем не рулил - ни штатом, ни министерством. И вдруг - ПРЕЗИДЕНТ! США! Я кстати, на выборы тоже не ходил - еще при Ельцине они стали фикцией (вспомним 1996 год). Всю оттуда - из 90-х... "Крепкое рукопожатие", "работа с документами", "дирижирование оркестром"... Газета "Не дай БОГ". Коробки "из под ксерокса". У нас НЕ БЫЛО честных, свободных, справедливых выборов. И нет никаких оснований полагать, что смена "гебни" на "либералов" принесет пользу нашей стране. --------А Медведев - все равно президент. Де-факто и де-юре.

User johnywalker, 21.10.2009 17:04 (#)

Ха! Вот в том-то и дело, что в Штатах запросто может стать президентом человек, которого никто не готовил в "преемники". Помнится, я спрашивал года три назад у портянок, кто сменит Буша? Никто не смог угадать. Ибо демократия. Опыт у Обамы имеется, его не в пивной нашли. Что не так будет - сразу импичмент, а не фильмы "Дорогой Барак Хусейнович", состряпанные американскими михалковыми (интересно, есть там такие?) "У нас НЕ БЫЛО честных, свободных, справедливых выборов. А Медведев - все равно президент. Де-факто и де-юре." Это что, молитва портянки? насмешил особенно в части "де-факто"

User rusivan, 21.10.2009 17:25 (#)

Опыт? У Обамы? Не смешите мои тапочки. У его предшественников действительно был до-президентский опыт. У Буша-старшего - работа в ЦРУ и два срока вице-президентства, у сыночка - губернаторский опыт. Как и у Клинтона и Рейгана. Реальные пацаны были:) -------------- Одна минута смеха заменяет стакан сметаны. Есть много жирного - вредно. Берегите себя.

User johnywalker, 21.10.2009 18:02 (#)

Одна минута смеха заменяет стакан сметаны. Есть много жирного - вредно. - шутка юмора от Лубянки?

Вот и посмотрим. Точне, не мы, а американцы, живущие нормальной жизнью. А какой опыт былд у Медведа? Путька?

User matteach, 21.10.2009 23:49 (#)

А какой опыт былд у Медведа? Путька?

Воровской...

User gin, 21.10.2009 18:26 (#)
5316

Оп

Неужели партянкам так сложно это понять.

User itrch, 21.10.2009 16:09 (#)

"народ, а не какое-то там гражданское общество" - обана!!! Что за "народ", бригада? Расскажи-ка.

User itrch, 21.10.2009 16:11 (#)

То есть, бригада, существует в каком-то т

User rusivan, 21.10.2009 16:16 (#)

Чтобы понимать, надо быть не гоблином ушастым, а человеком.

User itrch, 21.10.2009 16:27 (#)

Что "понимать", бригада? Про некий мифический "народ", не совпадающий с обществом? Эльфы какие-нибудь? Что за сказка?

User e2e4, 21.10.2009 17:32 (#)

Не объяснит он. На этом месте у него страничка вырвана.

Он бы и рад ответить, т.е., списать, да не может - там дальше про футбол и кино.

User johnywalker, 21.10.2009 15:34 (#)

"Саддам Хусейн задачу модернизации Ирака не сумел решить" - а оно ему надо было? Он все больше по "кислотным ваннам" специализировался

User itrch, 21.10.2009 16:18 (#)

В том смысле, в каком "задача модерниз

User bikenty, 21.10.2009 17:21 (#)

Фищки про "диктаторскую модернизацию" с активным приведением примеров Франко, Гитлера, Сталина и Пиночета

(кстати набор примеров характерен - достаточно людоедские диктаторы) - банальная подмена терминов. Это не модернизационные проекты, а мобилизационные проекты. Которые давали эффект в краткосрочной перспективе либо ценой значительного снижения уровня жизни населения на долгий период, либо внеэкономического использования рабского труда заключенных, которых исправно поставляла репрессивная машина. Задач модернизации такие режимы не только не решали, но обычно и не ставили.

User rusivan, 21.10.2009 17:27 (#)

Разве Пиночет не икона либерализма?

User bikenty, 21.10.2009 17:43 (#)

И кто вам такое сказал?

;-)

User rusivan, 21.10.2009 17:45 (#)

Об этом говорили Гайдар, Чубайс, Хакамада.

User bikenty, 21.10.2009 18:20 (#)

А они что, либералы?

Вы еще Валерию Ильиничну процитируйте...

User johnywalker, 21.10.2009 18:24 (#)

Об этом действительно один раз упомянул Гайдар, но он имел в виду как раз не "кровавую" составляющую Пиночета, а свободное развитие экономики. Тем не менее, эту составлящую подхватили лягушки из путинского болота и квакают до сих пор.

User rusivan, 21.10.2009 18:48 (#)

Ирина Хакамада (Комсомольская правда, 11.12.2006)-------------------------- "....Но я допускаю, что России нужен Пиночет экономический. Потому что он создал очень действенную модель рыночной экономики, при которой социальная сфера с использованием как государственных денег, так и частных фондов и систем страхования стала работать эффективно. Там ребенок из любой даже самой бедной семьи имел прекрасный доступ и к медицинскому обслуживанию, и к образованию. Второе - Пиночет создал инструмент реализации власти, при котором он доверял только своей команде ученых и экономистов. И при этом уничтожал любую коррупцию среди правящей элиты. Власть при Пиночете жила очень скромно."------------ "Свободное развитие экономики" никак не отделяется от "кровавой составляющей". Кстати, те, кто расстреливал Дом Советов 4 октября 1993 года - чьим опытом они воспользовались?

User johnywalker, 21.10.2009 19:16 (#)

Что же здесь такого?

Да, согласен, России нужен Пиночет экономический, при нем и социальных лифт, и отсутствие коррупции. Но вам, ребятам-путинятам, нравится в Пиночете только его "расстрельное" начало

User rusivan, 21.10.2009 19:38 (#)

Ну вот видите, я в чем-то прав:)Отставим за скобками нелогичное выражение о "путинятах" и "расстрельном начале". Послушаем, что говорит свидетель пиночетовского экономического чуда:---------------------------------И "А вот Ирина Хакамада, например, заявила в «Комсомолке»: «нам нужен Пиночет экономический» и мотивировала свои взгляды все той же сказочкой о том, что «он уничтожал любую коррупцию, и власть при Пиночете жила скромно». И это говорится после того, как весь мир уже знает про его спрятанные за рубежом миллионы! «Ваши люди просто сошли с ума, – сказала мне испанская журналистка, шокированная всей этой вакханалией. – В Европе о нем мнение однозначное: преступник!» Что же касается «скромности властей», то это вообще полная чушь. Посмотрела бы наша «демократка», как жили властители этой страны – от госчиновников до членов хунты. По сравнению с их хоромами наша Рублевка – это в лучшем случае та же пиночетовская «кровать с унитазом», не более того. Да, кого-то хватали за руку и там, даже устраивали показательные процессы. Все это до боли знакомо, ведь и у нас тоже изредка случаются суды над коррупционерами." http://www.scepsis.ru/library/id_2545.html

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 21.10.2009 16:22 (#)

Юнкер

Хороша однако фотография!Знаковая!К лицу решётка Ходорку! Побольше бы таких, да с такими же... лицами.Где вы, Березовский, Абрамович, Гусинский...эй, отзовитесь! Смотришь и сразу вспоминается репинская: "Арест пропагандиста". Но наступили иные времена и вот вам новые сюжеты.От всей фигуры,от самой позы Михаила веет уверенностью,оптимизмом, его взгляд устремлен в будущее, он так и просится на картину. И название подходящее: "Судьба либераста.Прощание с 90-ми".

User itrch, 21.10.2009 16:30 (#)

О. Вся сво

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 21.10.2009 16:56 (#)

Юнкер

Кто про что а ты, ИТорЧуха про "миску", да "санитарные условия".Што? Шипко досталось? А вспомни, что ты обещал сделать 1 сентября?К чему призывал? Али запамятовал?Память то тебе всю видать отшибли. ...Или города Москва уничтожит Грани, или Грани ее! Я - за Москву. Выявляй и помечай приметными знкаами логова и места ночлегов сотрудников свинограней! Уничтожай своего врага, москвич! Не щади напавшую на тебя дрянь! Москвы бе1 сентября - срок объявления Москвы гордом без граней-дряней. Забьём агрессивную скотину! Так почто не исполнил? Што ш ты попусту сидишь здесь на "Гранях" и трындишь? Хватит штаны то протирать. Слово дал-сполняй!

User itrch, 21.10.2009 18:10 (#)

Прямо досье общебригадное.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 22.10.2009 00:04 (#)

Юнкер

Гордись, ИТорЧуха!
Шибко тебя тогда шибануло.Щелкнуло у тебя в башке чтой-то.И наступило-просветление.И пошел ты сыпать призывами да лозунгами безостановочно.Сериями.Да што там сериями!Очередями! Грозно вещал и громогласно.Гневно ты слал проклятия. С надрывом даже и слезой.Прямо, как диктор в адрес империалистов- на демонстрации трудящих: "Кара за работу в офмсе Граней должна быть неотвратима! Добьемся десоциализации каждой свиньи и убедимся, что она гарантированно отправлена на помойку до конца ее дней! Жрать сотрудники Граней обязаны отбросы и жрать они их обязаны с земли! Проследим за эт...."
Мне пондравилось.А модератору нет.Пришлось скопировать.

User siberian, 22.10.2009 15:56 (#)

Гордись, ИТорЧуха!

В моём детстве блатные говорили о таких: "Языком ыбёт, носом спускает". Балабол прыщавый.

User wowan, 21.10.2009 16:33 (#)

ГДЕ ВЫ ПУТИН.МЕДВЕДЕВ..СУРКОВ.?

ЗА РЕШЕТКОЙ МЕСТА МНОГО.....

User johnywalker, 21.10.2009 16:47 (#)

"Судьба либераста.Прощание с 90-ми"

Ну и что, скажешь, забрезжил рассвет с нулевыми? Только противней стало. Как я понимаю, индивидуум, отстаивающий общечеловеческие ценности, это поганый либераст для вас, ибо людей надо давить, а не уважать (логика гебухи). Только это дорога в никуда.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 21.10.2009 17:15 (#)

Юнкер

Дефицит, однако, с вошьдями у либерастов.Из тех кто "на слуху" ни один не проходит.Ни по рейтингам, ни по весу.Или болтун, или подлец, или параноик.Ну нету никого хоть ты плачь. Вот и носятся с Ходорком как с писаной торбой.Ну вор, ну да.Ну и што? А хто не без греха? Зато народ то русский отходчивый да сердоброльный , завсегда каторжан жалел, последним куском делился. А вдруг и Ходорка, пожалеет?Авось клюнет..А? Правда, я чё то шибко сомневаюсь

User johnywalker, 21.10.2009 17:33 (#)

Заладили, народ, народ. А сами от этого народа прячетесь, подсчеты голоысов мухлюете

Немцов, Касьянов, тот же Ходорковский. Почему к выборам в Москве не допустили нормальных кандидатов? Ведь, по вашему утверждению, их народ не любит?

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 21.10.2009 17:51 (#)

Юнкер

"Почему к выборам в Москве не допустили нормальных кандидатов? Ведь, по вашему утверждению, их народ не любит?"
Вот, наверное, поэтому то и не допустили.:))
А почему "нормальные" не протестуют, не выводят людей на улицы, не строят баррикады? Нормальные ли они?

User johnywalker, 21.10.2009 18:10 (#)

Так почему не допустили? Обязаны были допустить. Вам нужны протесты? Сейчас путек прячется за широкими спинами убийц и громил ОМОНА, представляешь, как громыхнет, когда и этот "фактор" перестанет сдерживать?

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 21.10.2009 18:42 (#)

Юнкер

Какой ОМОН? Кто прячется? Путин? Уж не от Касьянова,Немцова, Ходора? Lf rто их не допускал& (про Ходора ещё поверю) За них, конешна, проголусуют... 3 обдолбанных либераста. Не больше И на улицу они никого не выведут, потому что никто за ними не пойдет, да и самим ещё и надают люлей. Память то у людей о 90-х осталась.МЫ - НЕЗЛОПАМЯТНЫЕ; МЫ ПРОСТО ЗЛЫЕ И С ХОРОШЕЙ ПАМЯТЬЮ.Поэтому, неча на зеркало пенять-коли рожа крива.

User johnywalker, 21.10.2009 18:47 (#)

Память то у людей о 90-х осталась

Да, тогда люди жили. А теперь их заставляют пресмыкаться. Про необоснованные недопуски к выборам в Москве не слышал или претворяешься? Слабо путьку во Владик съездить без охраны и поговорить с народом?

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 21.10.2009 21:51 (#)

"Да, тогда (в 90-е) люди жили".
Аберрация сознания у большинства либерастов. Беда, прямо, с ними.
А под "людьми", милейший, понимаешь только ходорков?Остальные, значит,-"быдло" недостойное? Да, шоб либерасты всегда так жили,..... как народ в 90-ые!

User gadenish, 21.10.2009 20:32 (#)

нет юнкер!

никто ни за кем на улицу не пойдет-ни за либерастами ни за педриотами.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 21.10.2009 22:02 (#)

Юнкер

Ну ёптыть! А я - пра што?

User gadenish, 21.10.2009 20:28 (#)

поправка:

не народ,а население

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 21.10.2009 16:33 (#)

Юнкер

Ай,хорошо вещает каторжанин. Послушаешь Ходорка,придешь к неизбежному, но,увы банальному выводу: Что ни либераст-то вор. Что ни вор- то узник совести. Либерасты!Это ваша судьба.А ну затянем!Подпевайте: ...Цыганка с картами дорога дальняя
Дорога дальняя казенный дом
Быть может старая тюрьма центральная
Меня мальчишечку по новой ждет
Опять по пятницам пойдут свидания
И слезы горькие моей родни
Таганка все ночи полные огня
Таганка за что сгубила ты меня
Таганка я твой навеки арестант
Погибли сила и талант в твоих стенах...

User sibiryak, 21.10.2009 16:45 (#)

Хрен с ней, с демократией...

Нельзя ли ввести в стране образовательный ценз? И пока в лейтенанты не прошел - работай над собой.

User itrch, 21.10.2009 16:48 (#)

Наша судьба - прибрать ваши трупы, чтобы не воняли на площадях.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 21.10.2009 17:24 (#)

Юнкер

Да давно понятно, что сами то вы ни на что не гОдны.Если , только прислуживать кому-то, да за кем-то "прибирать".Стезя у либерастов такая. Падальщики они.Трупоеды

User wowan, 21.10.2009 16:34 (#)

ИМ ТО НЕБО В КЛЕТОЧКУ

ОЧЕНЬ К ЛИЦУ..

User caban, 21.10.2009 16:43 (#)

ОПЯТЬ ЗА РЫБУ ДЕНЬГИ.

Успокойтесь,протраханые ПАТРИОТЫ-не выпустит ВОШЬ Ходора на волю живым.Крыса,жаждущая мщения за нанесёное оскорбление.Не понятно одно-ты,крыса,видишь,что Ходор не прогибается,ему даже твои пахучие носки,которые стоят в углу, давали нюхать,но он всё равно не признаёт себя виновным.Так кончай эту бодягу,не позорься. Всё у тебя под рукой:и объект,и средства поражения,и исполнители в агромадном кол-ве (в т.ч.Луговой,Ковтун,ктр.скоро отбросит коньки).Нет же, фарс под названием СУД РОССИЙСКИЙ продолжается.Ну,пошумят некоторые СМИ(не в России),а ВОШИ с братанами по барабану(см.Юшенков,Щекочихин,Политковская,Эстемирова и много,много других).Так что кончайте.Может на том свете вам зачтётся,что перестали глумиться над ЧЕЛОВЕКОМ.Касаемо сути статьи-выстрел даже не по воробьям.В российском болоте НИЧЕГО,кроме вставания с корточек уже999 лет,не происходило,не поисходит и не будет происходить.Россия похожа на ту дойную корову,дающую огромное кол-во качественного молока,но при последних аккордах доения эта корова переворачивает ведро и почти всё надоеное молоко проливается.Наиглавнейшая задача,не пропустить этот момент,и убрать полное ведро с молоком из под КОРОВЫ.

User dront, 21.10.2009 16:56 (#)

Вот пример честного человека. Называет вещи своими именами.

С Медведевым не сравнить. А ведь он за решеткой...

User zolingen, 21.10.2009 17:01 (#)

И спрятать в офшор!)) Мы это уже видели...)))

User zolingen, 21.10.2009 17:01 (#)

И спрятать в офшор!)) Мы это уже видели...)))

User e2e4, 21.10.2009 19:18 (#)

Зачем в офшор? Достаточно в "Лондон", в простую рюмочную в городе Твери...

"Я этих людей хорошо знаю. Они давно работают в бизнесе" (c)

User lipa, 21.10.2009 17:05 (#)

Слишком умные замечания -

- опасные для бессрочного правления медвепутов,им калашниковские бредни интересней.

User robi1990, 21.10.2009 17:10 (#)

Модернизация и реформы

Ходорковский прав,как бы к нему ни относиться.Подтверждено опытом хотя бы Израиля.Здесь до 80-х годов у власти была партия Авода-т.е.лейбористы со своей идеологией госсобственности,колхозов-киббуцев.Довели страну до карточной системы и гиперинфляции.После этого у власти -сторонники свободного рынка,и страна достигла того,что достигла.Предприятие-концерн связано с правительством только через налоговое управление.В остальном-оно независимо,руководствуясь своими интересами и конкурируя на мировых рынках.Как пример можно указать на концерны Тева(фармацевтическая промышленность) и Таасия Цваи(военная пр-ть).Продукция мирового класса ,экспорт на миллиарды долларов,портфель заказов на годы вперед.70-80 процентов прибыли расходуются на научные разработки.О социальных условиях сотрудников даже не говорю-мне,проработавшему 47 лет на железных дорогах России,они и не снились.

User zolingen, 21.10.2009 17:23 (#)

Искренне рад за Израиль! Но вы же понимаете, что Россия это не Израиль? 47 лет на жд не повод,чтобы перестать думать.

User bikenty, 21.10.2009 17:34 (#)

К сожалению вы правы.

Евреев в России действительно катастрофически не хватает.

User zolingen, 21.10.2009 18:04 (#)

Это ваша обдуманая позиция? Или просто эмоциональный выкрик?

User bikenty, 21.10.2009 18:23 (#)

Результат личных наблюдений.

:-((

User zolingen, 21.10.2009 18:41 (#)

Мне кажется вы просто скучаете по своим. Уехать в Израиль, не думали?

User bikenty, 21.10.2009 21:18 (#)

Моих там нет, к сожалению.

Почему к сожалению - потому что климат тамошний мне дюже симпатичен. В наших западных сибирях не климатит как-то, девять месяцев в году зима и сплин, месяц лета всегда бывает испорчен дождями, солнца мало, моря и гор вовсе нет. А к своим ехать - это мне либо на месте оставаться, либо в ридну нэзалежну подаваться. Потому как половина моих здесь, половина там. Кстати в последнее время мне жить в России хоть не хуже экономически, но все гадливее и брезгливее, так что вариант с ридной нэзалежной уже начинает приобретать даже некоторую привлекательность. Да и климат там ближе к моему идеалу.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 21.10.2009 17:43 (#)

Юнкер

Да-а! Не перевелись ещё спонсоры Израиля.В Вашингтоне оне. В ставке Сатаны.

User rusivan, 21.10.2009 17:54 (#)

Сравнивать надо подобное - лягушек с жабами, но не с бобрами или стрекозами. Мы слишком разные...

User johnywalker, 21.10.2009 18:13 (#)

Портянки все время пытаются доказать, что крокодилы летают

Но сами предпочитают летать самолетами

User rusivan, 21.10.2009 18:22 (#)

Крокодилы действительно летают. http://s58.radikal.ru/i161/0910/01/2f5ea683fef6.jpg

User bindyujnik, 21.10.2009 18:17 (#)

Правильно говорит МБХ, тяжко вот только 3-м процентам оказаться наверху. Но ведь лучшие всегда в меньшинстве. А к какому классу он себя относит ? В настоящее время - политзаключенный.

User aleks71, 21.10.2009 18:17 (#)

Родину власть обворовывает и разводит народ за госсчет, а "патриоты" такое положение считают нормальным. Летим все население в ж...у, а у них встаем с колен.Шлюхи и то честнее, что делать будете когда прожрете все нефть а? Останется нанонород на нанотерритории.Не жалко России?

User robi1990, 21.10.2009 19:12 (#)

Господину Викентию

Дело не в евреях,поверьте.Я всю жизнь работал с русскими,да и жена моя -русская.Чем отличаются здешние условия от российских? Во-первых,парламент-это действительно парламент,выражающий волю всех слоев народа,состояший из 11 партий со своими четко выраженными приоритетами.В том числе 3 религиозные партии,3 арабские,даже "русская"- НДИ Либермана.Во-вторых,абсолютно независимый суд,слово которого-закон для президентов и премьеров.Все равны перед законом.Сейчас под судом бывший премьер Ольмерт,бывший президент Кацав.В-третьих,абсолютно независимые СМИ.Все разоблачения "сильных мира сего"- дело жуналистов.И,представьте,никто их не отстреливает.Сравните с нынешней Россией.И не сомневайтесь,русские израильтяне искренне желают русскому народу процветания.

User zolingen, 21.10.2009 20:25 (#)

Господи! Да когда же вы про нас забудете? ))) Ну ведь хорошо то как?! А? 11 партий, 3 религиозных..а он пишеть на русскоязычном сайте. Охренеть..

User bikenty, 21.10.2009 21:29 (#)

Да я и не утверждал никогда, что русские поголовно плохие.

Много и хороших. Вот только карма - у власти обычно дураки и самодуры (это не синонимы, здесь нет тавтологии, только смысловые нюансы), а в массе много просто инертных, а среди не инертных обычно горлом берут такие швондеры как якименковская гвардия, поскольку глотки у них луженые, они конечно не весь народ, но слышно-то только их.

User mishel, 21.10.2009 19:47 (#)

"ученые и инженеры 1960-1970-х годов рождения, получившие образование в СССР, работающие по специальности в России"

Значит я не вхожу в золотые три процента, ибо родился в 1955-м..., обидно до слёз...и здесь нахер не нужен...

User gamajun, 21.10.2009 20:15 (#)

Согласен, с тем, что пишет Ходорковский. Другой вопрос, что нынешней верхушке силовиков-олигархов-временщиков глу

Согласен, с тем, что пишет Ходорковский. Другой вопрос, что нынешней верхушке силовиков-олигархов-временщиков глубоко наплевать и на будущее России, и на людей, которые в их иерархии занимают место где-то между скважинной жидкостью и вторичным продуктом

User gadenish, 21.10.2009 20:35 (#)

из всех комментов

процентов 5 в тему статьи-остальное просто базар.

User zolingen, 21.10.2009 20:38 (#)

Слышь, клоун! А ты ведь не в России живешь! И ей желаешь только плохого! И чего сейчас вдруг заплакал, болезный?! АСь? Вот ублюдок!

User zolingen, 21.10.2009 20:57 (#)

ЩАс скажу!

Больше чем уверен, что г-н , которому принадлежат ГРАНИ уж ЭТУ то ветку читает.))) И вот интересно спросить: Лёня! А ведь какие вы были ДУРАКИ!? А? Это ж КАк в ВАС, взыграл ЕВРЕЙСКИЙ НЕРВ,что вы затеяли такую хрень? А? ))) Ну в натуре! Ну ведь сейчас сидите, в говне(я извиняюсь, Миша вообще..ПОПАЛ!), и глядите на тех, кто оказался УМНЕЕ. Просто по жизни, тотальнее УМНЕЕ. Кто не впитывал с молоком матери презрение к России, кто ПОНИМАл,что НАДО работать НА РОССИЮ. Кто понимал, что НУЖНо ГОСУДАРСТВО за СПИНОЙ.!?! А? Лёня?! Вам ТАКОЕ в руки пришло...а вы, евреи, якобы умные, всё ПРОСРАЛИ...ради ДЕЦКИХ ОБИД! А? Ну не стыдно бля? Тока и жалко, Мишку с другом, что СИДЯТ..потому как сами знаем. ..каково оно. А? УМНИКИ бля...((( ПРОСРАЛИ , России подгадили, скандал учинили, всего лишились, и оказались...Эхе хе..Я всегда говорил- у евреев сносит крышу в последний момент. Дураки вы...А ведь могли бы со связями на благо России работать, могли бы Россию поднимать, заграницей активы скупать...да ктож против?! Крепи Россию! А вы? ДУРАКИ и ЗЛОПАМЯТНЫЕ по пустякам ДУРАКи кстате...

User zolingen, 21.10.2009 21:38 (#)

Ото ж...ну ладно.

User bikenty, 21.10.2009 21:44 (#)

Дайте дефиницию государства и сопоставимые примеры

тех "кто оказался тотальнее умнее", плз.

User zolingen, 21.10.2009 22:04 (#)

Алекперов к примеру. Вексельберг. Да масса людей оказалась умнее...

User bikenty, 22.10.2009 00:22 (#)

Я так понимаю,

"Алекперов и Вексельберг" - это дефиниция государства, а "масса людей" - это примеры... Что-ж, впечатляет...

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 21.10.2009 23:05 (#)

Юнкер

Да нет, вряд ли "дураки".Это не дурость.Для Ходорка-это беда.Ты прав Зол:"...впитали с молоком матери.." Никогда для них Россия не была Родиной. А была и есть- "ЭТА" страна.Поэтому, наворовав немеряно, олигархи никогда и не думали вкладывать деньги в производство в России.Вот почему все 90-е у нас было сплошное падение.Всё почти отдали олигархам.Почти даром.А что получили? Что-то Борьки с Ходорками построили, создали?. Абрамкам то что?Лучше же - в ошшфоры, в банки швейцарские или ...в Израиль.Не преминули, заранее и гражданство принять. Абрамович не по дурости же "Челси" купил. Все равно он здесь жить не собирается. Понимают "олигархи", что рано или поздно прищучат. Сваливать то все равно придется. А производства заводы, кампании с собой не увезешь. Вот и идут тараканьи, вернее, крысиные бега.Кто-то успел, свалил.Кого-то посадили.А кого-то, власть, в качестве компромисса, держит на коротком поводке и ЗАСТАВЛЯЕТ работать на Россию и вкладывать средства здесь.С трудом, правда, но пока ЗАСТАВЛЯЕТ некоторых нерасторопных.

User zolingen, 21.10.2009 23:55 (#)

Юнкер, я наверно дурак, раз ты не понял..)))

Чего ты тут осуждаешь ЮКОС? Они там ВСЕ ТАКИЕ, по сути, по модели.((( Ну блять, такова реальность. Суть в том, что НАСТОЛЬКО НЕЛЮБОВЬ (не ненависть, нет) , НЕЛЮБОВЬ, пренебрежение, непонимание ЗАСТИЛА ГЛАЗА, этим ребятам , настолько их воспитание еврейское вдруг как у известного поэта, описывавшегг свою "еврескую гордость, когда он насиловал русскую деваху"..НАСТОЛЬКО ЭТО все вылезло...Что ЗАТМИЛО НАСТОЯЩЕЕ. Они ведь ДУМАЛИ, что они БИЗНЕСМЕНЫ.)) А оказалось, что бизнесмены это Алекперов,Потанин,Вексельберг, Фридман. А эти ребята, то ли МЕССИИ, то ли КАРТАЕЛИ для РОССИИ. Ты улавливаешь? И кто кого ТОЛКАЛ ? Лены Мишу, или Миша Лёню? )) Судя по постам в ерейских организациях-Лёня Мишу.((( Короче, Мишка= прекраснодушный дурак, с вывихами в детстве. Чего то мама ему про Россию недорасказала...((( ЖАЛКО ВСЕХ. ВОТ КЛЯНУСЬ. И Платона, и Мишку, севшего за смелость и непредательство. Но ведь по сути ДУРАКИ!? Ну ведь ДУРАКИ!??? Сколько могли сделать..а? Но НЕНАВИСТЬ К России застила глаза...КАК можно было не понять РУССКИХ, не ВОСХИТИТЬСЯ ИМИ!?! ДУРАКИ блять...

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 22.10.2009 01:07 (#)

Юнкер

"Сколько могли сделать..а? Но НЕНАВИСТЬ К России застила глаза...КАК можно было не понять РУССКИХ, не ВОСХИТИТЬСЯ ИМИ!?! ДУРАКИ блять...!
И все-таки,Золл!Могли, конечно.Могли. Только вот не хотели.(Не все конечно) Никакой ненависти к России. Хуже. Отстраненность.Холодный расчет и прагматичное отношение к чужой для них стране.К которой не испытывают и сострадания.Значит, "додали" им свое их еврейские мамы.Это не "дурость", а нечто другое. Вот пример из "200 лет вместе" Солженицына: "А вот недавно в израильской периодике притекло интересное свидетельство. Когда в начале войны Иона Деген захотел идти добровольцем в комсомольский взвод, то другой еврейский юноша, Шулим Дайн, которого Иона звал с собой, ответил, — «что было бы счастьем, если бы евреи могли следить за схваткой со стороны, что это не их война, хотя, быть может, именно она принесёт им прозрение и поможет восстановить Израиль. "Когда меня призовут на войну, я пойду на войну. Но добровольно? — ни в коем случае". И можно охватить, что не один же Дайн так думал, а особенно среди евреев постарше и с большим жизненным опытом. И такое настроение у евреев, особенно тех, что были преданы всевечной идее Израиля, можно вполне понять. Но всё же с недоуменной оговоркой: враг шёл — главный враг евреев, на уничтожение прежде всего евреев, — и как же мог Дайн и сходно мыслящие остаться нейтральными? а русским, мол, так и так защищать свою землю?" Современный комментатор (знаю его лично: фронтовик, потом зэк) заключает: «ни у кого из пожилых ветеранов войны уже в наши дни я не встречал такой ясности мысли и глубины понимания», как у Шулима Дайна (потом погибшего под Сталинградом): «сцепились насмерть два фашистских чудовища», и что нам в том участвовать?"

User zolingen, 22.10.2009 02:29 (#)

Ну не будем усугублять. Но фраза : "Это не наша война" Звучала...это было подло...

User cheza, 21.10.2009 22:21 (#)
6485

Золинген

Кто не впитывал с молоком матери презрение к России, кто ПОНИМАл,что НАДО работать НА РОССИЮ. Кто понимал, что НУЖНо ГОСУДАРСТВО за СПИНОЙ.! Хорошо сказал сука. Только замени слова Россия на Путин, а ГОСУДАРСТВО на КГБ (ФСБ), .

Единственный человек, кто болеет за судьбу Родины, народа, это МБХ, российский Христос распя

путиская Россия подробно описана в Ветхом завете, как предостережение потомкам, что произойдет, если жить во лжи!

User zolingen, 22.10.2009 00:20 (#)

Дуралей. ЮКОС был БОЛЬШОЙ бизнес. И нужно было ГОСУДАРСТВО за спиной. А эти....

User bikenty, 22.10.2009 00:34 (#)

Это конечно субъективное, но...

Не люблю когда у меня за спиной ошивается тупой здоровый гопник... Неуютно как-то...

User zolingen, 22.10.2009 01:05 (#)

Гу не дано тебе масштабными проектами заниматься.)) Открой харчевню..вот твой уровень.

User cheza, 22.10.2009 01:05 (#)
6485

Не ври сука! Банда гебешная была за спиной!

Не ври сука! Банда гебешная была за спиной!

Когда читаешь Солженицына и Буковского отчетливо ви

Когда читаешь Солженицына и Буковского отчетливо видишь во всей его мерзости путинизм, как логический конец, нежизнеспособный дегенеративный ублюдок порожденный сталинизмом и брежневизмом. Те же методы НКВД- КГБ для выжигания всего живого.Те же пытки в концлагерях и бесчисленных Абу- Греях,перевыполнение "плана по обезвреживанию экстремистов (врагов народа: успешных бизнесменов, журналистов, ученых, НЕсогласных)".Серость, убожество. Вот и "клуш"- стукачей подсадили к МБХ 3 штуки, садистские изощренные пытки, которыми его подвергают уже 6 лет... Этот басманный пакостный судишко реинкарнированная разновидность показательных судов эпохи Леонида Ильича. Путинская насосавшаяся кремлядь лихорадочно вытаскивает из сундуков то один, то другой способ савецкого хозяйствования, гебневые методы устрашения "авось поможет, тогда ИМ помогло,ИХ боялись, у НИХ получилось!". Надувая пузики, топорщат вторые подбородки, изображают Великих правителей Великой Державы, но больше походят на тех жалких, потертых, битых дяденек, что в кустах у женских общаг, маниакально трудятся под серыми плащами, изо дня в день дергая себя за пипиську.