новость Суд отклонил все ходатайства защиты "ЮКОСа"

17.03.2009
У дверей Хамовнического суда Москвы перед началом слушания дела Ходорковского. Фото Д.Борко/Грани.Ру

У дверей Хамовнического суда Москвы перед началом слушания дела Ходорковского. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Судья Виктор Данилкин отклонил все ходатайства защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, включая просьбу прекратить уголовное дело. Единственное ходатайство обвинения - о продлении срока ареста - удовлетворено.


Комментарии
User palama, 17.03.2009 20:53 (#)

Да здравствует самый гуманный в мире суд имени Путина Владимира Владимировича!

Ура, Товарищи!

User palama, 17.03.2009 20:58 (#)

Да здравствут лепший друг путина и знаток Байкалфинансгрупп - г-н Сечин

http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://newtimes.ru/teletype/2008 /10/23/042.jpeg&imgrefurl=http://newtimes.ru/teletype/2008/10/23/post- 1032.html&usg=__JGjHu2aCFBLZZmD4mt-1vtp1RrE=&h=174&w=178&sz=6&hl=ru&st art=2&sig2=nt9t_uS0T4tNjIWvA4m4ig&um=1&tbnid=lnFjpAlEy9g2SM:&tbnh=99&t bnw=101&ei=8rm_SfLaDqGlsQb6tsysDQ&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25A1%25D0%2 5B5%25D1%2587%25D0%25B8%25D0%25BD%26hl%3Dru%26rlz%3D1B3GGGL_ruRU310RU3 10%26sa%3DN%26um%3D1%26newwindow%3D1

User palama, 17.03.2009 21:00 (#)

Какое честное и открытое лицо,

достойное быть владельцем Байкалфинансгрупп, зарегистрированной в Тверской пивнушке!

User voodoo77, 17.03.2009 21:09 (#)

да здравствует верный продолжатель великого дела дзержинского-берии-путина, товарищ Данилкин Виктор ... Ура товарищи!

.

, 18.03.2009 07:36 (#)
5237

Страна должна знать своих мерзавцев.

Данилкин Воктор-это имя войдёт в анал истории.Никто не забыт и ничто не забыто.Когда серые путиноидные крысы побегут из Кремля,Данилкину Виктору необходимо будет напомнить о его "подвиге".

А чего Вы ждали??!

Может у кого-то есть сомнения-какой будет приговор? И хватит талдычить о "сигналах, намёках" и т.д. Начали "процессс" для того,чтобы посадить-значит посадят.И плевать Путину и его банде на всех и вся...

Суд линча !Какое отношение к правосудию имеет это сборище наемных палачей, продавших душу честь, совесть за ржавую б

Бледные кремлевские опарыши, вы жаждите сожрать лучших людей россии, упиться видом их бесконечных страданий!Вы получите это, но расиерзают вас ваши холуи, желания сбываются и мысль материальна, и надо использовать их на благо людей и вам воздастся по делам вашим!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mishel, 17.03.2009 21:21 (#)

Русское мыло судейское "Данилкин", дешёвое.

User mishel, 17.03.2009 21:23 (#)

Пахнет правда говном, но это ничего.

User bikenty, 18.03.2009 08:50 (#)

Веревке все равно...

...чем пахнуть?

User dimawint, 17.03.2009 21:22 (#)

обращение к...

Я обращаюсь ко всем известным людям нашей(???)страны.Неужели вам не стыдно свысока взирать на происходящее судилище !!!Кто вам даст гарантию,что вы завта вот так же не попадёте в опалу к Воблоглазой власти и не пройдете те же самые круги ада теперь уже российского какие уже прошли Ходорковский Лебедев и Бахмина.Я уверяю вас что окажись на скамье подсудимых вами так любимый г-дн Путин и вся его шакалья свора,то если наши бравые карательные органы с таким же пристрастием будут заниматься им как занимаются ЮКОСовцами,то всей путинской лавочке можно будет накрутить по нескольким пожизненным срокам.Вы ведь так сказать"золото" российского общества все в Москве живёте,так почему бы вам вместо того чтобы учавствовать в фарсе который снова затевается Н.С.Михалковым не прийти или к МИМИНОСУДУ или к "Матросской тишине" и просто молча поддержать узников режима !!! Если нет то молчите дальше,жируйте на горе общероссийском.Сегодня они-завтра вы вместе с вашим крысинным королём господа деятели культуры и бизнеса !!!

User comment, 18.03.2009 00:57 (#)

Трудно что-либо добавить к этому комментарию . Полностью присоединяюсь.

User pesticid, 18.03.2009 10:55 (#)

Струн вещих пламенные звуки до слуха нашего дошли!

Уважаемый ДимаВинт! Нас, известных людей Вашей(???) страны, взволнованное Ваше обращение достало до самых глубин наших сердец! На происходящее судилище(!!!) невозможно взирать без стыда, и мы, как и Вы очень этого стыдимся и. Ведь нет никакой гаранитии что нас, известных людей вашей(!!!) страны Воблоглазая власть не пропустит через те же самые круги ада! То поэтому мы согласны приЙти вместо того чтобы учаВствовать в фарсе, явиться, если то!!!Уважаемый ДимаВинт! Вы правильно выбрали трибуну для своего обращения. Именно этот сайт посещает большое число так сказать «золота» российского общества: kedrovish75, fedor_fedorovich, itrch, protch, oblako, diletantka, shGenady, hrusha, koctja, yulia, mishel, shamanGuj, semen45, mary_gt, и многие другие, которые нехотят жировать на горе общероссийском. И они Вас безусловно поддержат. Мы находим Ваше обращение очень своевременным, потрясающей силы документом, который должен быть не только опубликован на « Гранях», но и озвучен. То поэтому мы просим Вас его озвучить. Для этого необходимо чтобы Вы взобрались на табурет в своей кухне и продекламировали его громким голосом и с выражением! И надо всё это записать на видео и выставить на сайт YouTube, чтобы с ним ознакомились все честные люди мира.PS. Как там погода у Вас в Калифорнии?

User dimawint, 18.03.2009 15:45 (#)

for pesticidium

i live in houston texas...

User palama, 17.03.2009 21:23 (#)

Физиономия, однако, все пороки на роже...

http://www.ng.ru/images/2008-03-21/208198.jpg

User palama, 17.03.2009 21:24 (#)

Говорят по образованию - он филолог

:-(

User valdi, 17.03.2009 21:27 (#)

отпетый бандюк

.

User davy47, 17.03.2009 21:39 (#)

ВСЕХ ЗАПОМНИМ!

User mishel, 17.03.2009 21:42 (#)

Ээээ друже, памяти не хватит...

User palama, 17.03.2009 21:48 (#)

памяти не надо, "Единая Россия" ведет списки своих партисипантов!

;-)

User mishel, 17.03.2009 21:56 (#)

Ну и что делать будете с ними? Убивать? Если скажете "сажать", я не поверю и почту за понт. Некому сажать, все такие... Убивать кстати тоже некому, разве только банально друг друга, но сие уже привычно.

User palama, 17.03.2009 22:28 (#)

им просто надо дать координаты друг друга -

они сожрут себя сами...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User belam62, 17.03.2009 21:53 (#)

судья

Надо наградить судью.Досрочно.Такой мрази нужно присвоить звание героя,он переплюнул Басманный суд.А вообще,зачем суд? Есть прокуроры.

User kumpel, 17.03.2009 22:01 (#)
15870

Ничего, придёт скоро время, пересядут эти Дзержинцы на другую скамью.

Бандитская власть, бандитские порядки.

User mishel, 17.03.2009 22:33 (#)

Нет, не пересядут. Не будет больше скамеек, мне сдаётся. Только стенки.

User palama, 17.03.2009 22:02 (#)

http://www.novayagazeta.ru/ai/article.50046/pics.1.jpg

В деле «Норд-Оста» третья власть отчиталась перед первой и второй? На вопросы «Новой газеты» отвечает адвокат Игорь ТРУНОВ, защищающий интересы истцов — жертв теракта на Дубровке — Что будет с делом «Норд-Оста» дальше, после 22 января 2003 года и решения Тверского межмуниципального суда об отказе в удовлетворении первых трех исков от родственников погибших в «Норд-Осте»? — Безусловно, решение прецедентное — фактически уже по всем искам. Оно не оставляет шансов надеяться на иное — если процесс будет иметь место в том же суде, с тем же судьей и теми же ответчиками. И вопрос сейчас в другом: куда нас выталкивает это решение? Естественно, на федеральный уровень. Направление, озвученное в Тверском суде, в том, что это — Чечня и война — федеральная проблема. На последнем заседании, в прениях, представители московского правительства так и обосновали: есть ст. 1079 Гражданского кодекса («использование средства повышенной опасности» — газа), все претензии к тому, кто его применял. Они и на других заседаниях к тому же подводили, но с другой стороны: применить норму закона, в соответствии с которой, если у субъекта Федерации нет достаточно денег оплатить компенсации, платит федеральный бюджет. — И это не выглядит натяжкой... Разве не было применено «средство повышенной опасности»? И если у государства два кармана, то надо бы ответственность делить… — Определение размера суммы компенсации — прерогатива суда. А не истца. И поэтому, если истец говорит: «Требую 100 миллионов долларов», правового значения это не имеет. Ведь что получилось? В районе принимают откровенно глупое решение. Почему глупое? Если бы ничего не хотели решать в принципе, славировали бы с суммами. — Что вы имеете в виду? — Удовлетворили бы иск, признав компенсацию в приемлемом для московского бюджета размере, а не отказывали бы в иске вовсе. Проблему бы обозначили, общество бы задумалось, люди бы чувствовали себя спокойнее, получив деньги на первое время для лечения и медикаментов. А власть занялась бы тем, что приняла закон о положении жертв террористических актов. Вот бы юридическая проблема и рассосалась, потому что нашла решение. А что же сейчас? Мосгорсуд, где будем обжаловать решение, — это фактически единое целое с райсудом. И там мы, естественно, получим решение, вступившее в законную силу. И дальше у нас получается одна дорога — в Страсбургский суд по правам человека. И это та самая инстанция, которая рассматривает не суммы, а суть. То есть претензии к государству, а не к правительству какого-то города в этом государстве. Считаю, что если бы проблема норд-остовых исков решалась действительно на государственном уровне, нам бы не открывали так просто дорогу в Страсбург, поскольку совершенно понятно, как европейское сообщество встретит эту историю о последствиях отравления граждан газом и пренебрежении в оказании им специфической медицинской помощи. — Трудно заподозрить московские власти в том, что они плохо относятся к федеральным и сознательно перепихивают ответственность на Кремль. — Идет сплошная закулисная политическая игра на горе несчастных пострадавших. Оптимальным вариантом, повторю, была бы попытка заглушить этот огромный скандал — дать компенсации и выйти из истории с хорошим лицом. Москва могла бы, наверное, удовлетворить материальные претензии пострадавших семей, найдя разумный компромисс в каждом отдельном случае. И тут, уверен, включились бы СМИ и сказали бы, что: «Ну куда миллион… У нас пенсионеры, у нас инвалиды…». И население поддержало бы такую позицию. Но этого никто не стремился делать. Более того, Тверской райсуд сделал все, чтобы запустить механизм подачи исков в Страсбургский суд. Думаю, это не просто так. — У вас до этой серии исков также были плохие отношения с московским правительством? — Нет. С федеральным были плохие отношения, но не с московским. Это когда меня незаконно осудили и содержали в тюрьме — в Бутырке и на Пресне. В Бутырке — в камере-одиночке, в коридоре смертников. — А что это такое? — Отсек для тех, кто приговорен к высшей мере наказания, — специзоляция. Было это в начале 90-х, и моратория на смертную казнь не было, тогда людей расстреливали. Меня обвиняли в мошенничестве, но посадили с убийцами. Изначально я сидел в одиночке, но потом появилось много убийц, и стали уплотнять. Мне подсадили двух — у одного было шесть трупов за душой, у другого — восемь. Жизнь моя там не стоила ничего, и даже более того. Когда человека приговаривали к высшей мере, и если он умудрялся в тюрьме убить еще кого-то, то начиналось следствие, и это давало шанс пожить еще как минимум год, а то и два. Смысл: вдруг за это время примут еще какое-то решение, отменяющее смертную казнь, и тогда убийство сокамерника становилось шансом сохранить жизнь. Это было выгодно. Вот туда меня и умудрились засунуть, и я там лавировал. Но дело в другом: первый свой иск о компенсации морального вреда я выиграл у федерального правительства — за незаконное возбуждение уголовного дела (меня оправдали) и содержание под стражей в течение трех с половиной лет. Кстати, бывший при мне заместителем начальника Бутырки по оперчасти (а это главный человек в тюрьме, начальник — обычно просто завхоз, порядком занимается оперчасть) теперь работает в нашей юридической консультации адвокатом. Потому что он — хороший юрист. Вышел на пенсию — я его взял. У меня не было на него никакой обиды, фабриковала дело прокуратура. Кстати, тот самый следователь по особо важным делам, который все это устроил и был именно за то позже выгнан, сейчас обувью торгует на Ленинградке (Ленинградский проспект в Москве. — А.П.). Иногда захожу, получаю моральное удовлетворение. — Он узнает вас? — Конечно. — Сколько вы получили в качестве компенсации морального вреда? — Сумму в рублях, эквивалентную 15 тысячам долларов. Заметьте, я не умер тогда, я жив, а компенсировали мне где-то в 10 раз больше, чем было заплачено за жизнь человека, погибшего в «Норд-Осте». — Как вы объясните беспрецедентно хамское поведение судьи по отношению к стороне потерпевших? — Думаю, это чтобы сбить количество обратившихся. Именно количество имеет здесь принципиальное значение. 60 — это очень много. А 2—3 — ерунда, на них общество и журналисты внимания бы не обратили. — Вы полагаете, что те, кто еще раздумывает, откажутся подавать иски? — Каждый, конечно, подумает о том, что надо будет испытать столько унижений, оскорблений… — Скажите, а кто из истцов активнее сейчас? Заложники или родственники погибших? — Родственники. Та травма, которую нанесли бывшим заложникам, многих сломила морально. Они еще не оправились. Таких реакций, речей, такого тона, какие были в судебных заседаниях, они не выдерживают. — Как мы все видели, судья пригласила на оглашение отказного решения дополнительные силы судебных приставов и милиции, боясь, что на нее кинутся. А решение не вызвало шока у истцов — некоторые из них смеялись…. — По своей профессиональной принадлежности я не мог поддерживать иллюзии. Я полностью раскрывал людям глаза на происходящее. Изначально говорил всем, насколько реальны наши шансы. И люди были готовы к тому, что решение будет не в нашу пользу. У них и не могло быть шока… Я говорил им, что вопрос находится в другой плоскости. Да, вы пострадали, но в стране еще очень много пострадавших, множество тех, о ком просто забыли, — и им надо помочь. Проблема очевидна — и она достаточно новая — это проблема жертв террористических акций. И ее надо сейчас обозначить, и тогда ее вынуждены будут решать, например, на законодательном уровне, распределив эту общую беду между всеми членами общества и уровнями власти, а не оставлять ее, как сейчас, не пытаться замолчать, когда во всех больничных листах жертв террористических акций врачи пишут просто: «бытовая травма». — Вы ожидаете нового потока исков от других жертв «Норд-Оста»? — Думаю, нет. Ситуация ясна — отказали. Вероятность, что не откажут по остальным 58 искам, — нулевая. Я вижу смысл лишь в том, чтобы доработать те иски, что уже поданы. Доработать до конца важно даже не политически, а потому, что люди, забрав их, не будут иметь права на повторную подачу. А если мы вдруг на какой-то стадии добьемся положительного решения, те, кто отозвал иски, не смогут ни на что претендовать. — Какую адвокатскую тактику вы изберете теперь, после отказа по трем искам? — Думаю, сейчас, когда все уже пойдет по накатанной, не будет смысла вызывать самих истцов и опрашивать их в судебном заседании, зная, что в конце последует отказ. Мы имеем право действовать по доверенности: сами будем приходить и получать отказы, и будем что-то говорить, опять получая отказы… — Сами — для того, чтобы не травмировать людей? — Именно для этого. С нашей стороны было бы кощунственным заставлять людей снова ворошить то, что они пережили, заранее зная, что это не приведет к результату. — Наше право, выходит, прецедентно по сути? — Да, потому что у нас фактически отсутствует разделение властей. Она у нас одна — исполнительная. — Однако, если все пойдет так автоматически, как вы об этом рассказываете, где гарантия, что законодатель повернется лицом к проблеме жертв терактов? — Заставить власть могут действительно только прецедент и компенсационный характер решений. Еще есть СМИ, общественное мнение. Если не работает прецедент, то до сих пор работаете вы. Если бы журналисты в суде не сидели, мы бы вообще проиграли вчистую. Была бы просто беда. — Каким образом вы вообще стали адвокатом жертв «Норд-Оста»? — Раз в неделю, по субботам, мы бесплатно консультируем в нашей конторе тех, кто не может заплатить. Так к нам и пришли первые две семьи, чьи близкие погибли в «Норд-Осте». Отсюда и тема, что мы денег не берем: они пришли в тот день, когда мы работаем бесплатно. Впрочем, тут это было бы кощунственно, да у них и нет денег. В нашем деле есть острая грань: существуют реальные дела, и тогда я — дорогой адвокат, а в других я бесплатный. — И как часто вы себе позволяете быть бесплатным? — По субботам. Вот в прошлую субботу к нам, например, пришел профсоюз «Аэрофлота». Я сказал: «Это нескромно: профсоюз «Аэрофлота» — и в бесплатный день, ничего себе социально незащищенные..». Они ответили: «Хорошо, посоветуемся, что-то платить будем». — Вас радует такое количество исков и то, что вы — в центре общественного внимания? — Меня пугает — объем работы огромный. А рекламная деятельность в адвокатуре приносит не очень большие дивиденды в виде богатых клиентов. Анна ПОЛИТКОВСКАЯ 27.01.2003

User fortu128500, 17.03.2009 22:16 (#)

Задолбали все уже

И Ходорковский, Березовский, Гусинский, Чигиринский......

User mishel, 17.03.2009 22:36 (#)

ский..., ский, ...,ский....,ский..., ская...

(комментарий удалён)
, 18.03.2009 08:49 (#)
5237

вали кулём-потом разберём.

Излюбленный приём бригадных шавок,свалить порядочных людей в одну кучу с отпетыми негодяями,обмазать дерьмом.

User aries, 17.03.2009 23:08 (#)

Вот как прозаично и вполне предсказуемо закончились бурные рассуждения о борьбе кланов, партии "бабла" и партии "крови"...Мы тут ломаем головы, а ТАМ, не мудрствуя лукаво, взяли и стёрли человека в порошёк - раз - и квас! Там вообще, как я понимаю, мыслят просто! Это политические аналитики, глубокомысленно наморщив лоб, просчитывают годами варианты, а ТАМ...Всё просто, господа - в России установился тоталитарный строй, и всех несогласных с ним будут нейтрализовывать - разными способами. Это просто...и неизбежно.

User satana, 17.03.2009 23:21 (#)

Это просто...и неизбежно.

в ночь на 15-е марта в поселке Батагай, районном центре Верхоянского района на северо-востоке Якутии (Саха Республиката), был полностью сожжен местный штаб промосковских ментов, пишет «Правый хостинг».

User stsuko, 18.03.2009 02:56 (#)

был полностью сожжен местный штаб промосковских ментов------ты это к чему?

и вообще что значит "промосковские менты"?

User new_vitianya, 17.03.2009 23:52 (#)

Ну нельзя просто столько воровать и так цинично себя вести!

Не проканает! Зря деньги на адвокатов и весь этот их "цирк" с ходатайствами потрачены.

User palama, 18.03.2009 00:05 (#)

можно и проканает

мы же хаваем.

User new_vitianya, 18.03.2009 00:24 (#)

Не не проканает! Это не предмет первой необходимости в условиях кризиса.

Тихо всё! Только на Гранях отдельные, одиночные "пуки" слышны. По затихающей частоте,силе и мощности.

User satana, 18.03.2009 00:44 (#)

Тихо всё!

Тихо в лесу,только не спит Витец...Утром Витьку наступит п...,вот и не спит Витеееец....)

User satana, 18.03.2009 00:51 (#)

И не тяффффкай!)...Будет более 500 свидетелей! Всё только начинается...)

На процессе по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева выступят более 500 свидетелей. Как сообщает агентство "Интерфакс", защита планирует вызвать более 300 свидетелей. В свою очередь, сторона обвинения включила в список свидетелей 250 человек.

User aries, 18.03.2009 01:13 (#)

Эх, ув. Satana,к сожалению, ситуация такова, что даже если все 500 свидетелей, включая обвинителей, будут говорить, что Ходорковский невиновен,и приводить неопровержимые доказательства, то и тогда стоящий на страже "законности" судья Данилкин не оправдает заключённых. А вот Ваш пример с ментовкой очень даже интересен.

User new_vitianya, 18.03.2009 01:17 (#)

куйня это всё, "темный" зря стараешься.

пуки стихают, как говорит незабвенный XXL

User satana, 18.03.2009 01:25 (#)

Маргалы выколю! Редиска....

(комментарий удалён)
User gorda, 18.03.2009 03:06 (#)

"Триумф" расправы над Ходорковским предрешит "триумф" разложения государства.

Чем дольше длится это срамное судилище, тем больше должно прозреть разумных людей, одурманенных официальным враньем. Бесспорно, во власти нет порядочных людей, но если бы они были, то вся команда Ходорковского была бы призвана во спасение России.

User stsuko, 18.03.2009 02:58 (#)

.Будет более 500 свидетелей! Всё только начинается...)-----молодец, сатик, говоря это ты признаешь, что веришь в российское правосудие

так в чем проблема?))

User midas, 18.03.2009 02:52 (#)

пРО РОССИЙСКИЙ СУД КАК О ПОКОЙНИКЕ ЛУЧШЕ ПОМОЛЧАТЬ

пРО РОССИЙСКИЙ СУД КАК О ПОКОЙНИКЕ ЛУЧШЕ ПОМОЛЧАТЬ

User matador, 18.03.2009 04:19 (#)

Гособвинители Шохин и Лахтин врут суду, перевирают факты, придумывают законы.

mudevroterofob-new-витяня 2009-03-17 23:39:36, подрагиваешь, волчья тухлая ряха из угарной зоны тоталитарной сволочи, наглухо запечатанная неизгладимой советской лепрой...

User mtv, 18.03.2009 06:54 (#)

MTV

Султанов Ахмед: Один день СМИ поговорили и перестали о том, что в Октябрьском районе Грозного милиционеры из Ханты-Мансийского округа пытали и убивали людей. О зверствах, совершаемых милиционерами, властям было известно, но они не придавали этому значение. Самым громким делом было убийство Мурдалова Зелима. 26-летнего Мурдалова жестоко пытал и убил омоновец из Ханты-Мансийска Лапин Сергей. Из свидетелей этих пыток в живых остался, можно считать, один человек – бывший учитель Садыков Алавди. «Там был ад», – рассказывает Алавди. Время, о котором рассказывает Алавди – 2000 год, когда он просидел там три месяца: март, апрель, май. Садыков Алавди: Числа 11-го туда привезли одного человека, Кудрявцева. Он является свидетелем, как и я. В соседней камере были двое с Окружного – Джабагов Магомед и Тавсултанов Ахмед. Был еще один там кровельный мастер, они ему отрезали ухо и еще говорили ему, что и голову отрежут. У этого омоновца был большой нож, им, насколько я знаю, коров режут. Потом он перешел в камеру, где были Джабагов Магомед и Тавсултанов Ахмед, и стал их пытать, из камеры доносились ужасные крики. Многим отрезали пальцы. Артуру, Мансуру, Карнукаеву Исе отрезали пальцы. Привезли одного больного русского, что они над ним делали мне даже неудобно рассказывать. Султанов Ахмед: Среди них были боевики? Садыков Алавди: Я не могу этого знать точно. Но по рассказам тех, кого я видел, среди них не было боевиков. Исе они подкинули наркотики и забрали; Мансура как беженца привезли; Кюру взяли по улице Сайханова – он за своей матерью приезжал, чтобы ее забрать из города. Они избили его до полусмерти, потом его выкупили за 5 тысяч долларов. Потом сказали, что он умер на второй день. Султанов Ахмед: В этой тюрьме были и молодые женщины и парни. «Когда от пыток девушки начинали кричать, от своего бессилия мы плакали» – рассказывает дальше Алавди. Садыков Алавди: Числа 20 привезли Бапаеву Луизу, Хайсумова Шерипа, Алавдинова Рамзана. Эту Луизу они заковали в кандалы, и она стояла в углу. Ей было лет примерно 27 и она была на седьмом месяце беременности. Шерипа и Ризвана они били кувалдой, все требовали от них какого-то признания. Все время нас пытал начальник Банин. А Егофаров Рашид постоянно вешал нам клеймо «террорист», «снайпер», «Бен Ладен». Через него много трупов прошло. Я видел человек восемь, как шпалы лежали после пыток, они не то чтобы встать, даже привстать не могли, до того были в ужасном состоянии. Были там еще две девушки, прикованные к постели – Фатима и Малика. Они насиловали их. Султанов Ахмед: За те три месяца, что Алавди находился в тюрьме, туда приезжала Комиссия ОБСЕ. Чтобы они не увидели, Алавди и всех остальных спрятали в секретных комнатах, рассказывает Алавди. Садыков Алавди: Рано утром прибежали охранники и спрятали нас в другом месте. Со мной был еще один. Мы простояли там 8 часов. Было два трупа – их они выбросили. А комиссии показали пустые камеры, чистые, как в аптеке. На третий-четвертый день начальник мне говорит: «Не дай Бог скажешь, что это мы тебе ухо отрезали – сразу же убьем. Скажи, что боевики отрезали тебе ухо». Прошло два дня после нашего разговора и начальник пришел с прокурором, который у меня спросил, как мое ухо заживает. Я понял, что между ними об этом разговор был. Султанов Ахмед: Алавди знает имена многих, кто пытал людей в этой тюрьме, места и города, где они работают. Они прямо в лицо говорили, почему они зверствуют над людьми. Алавди считает, что таких мест в Грозном и по всей Чечне очень много. Садыков Алавди: Занимаются навешиванием ярлыков и убивают всех просто так. За счет этого получают высокие звания. Они говорили: «Нет человека – нет проблем». И еще говорили: «Был бы человек, а статью мы найдем». Это не единственная точка у них была, где они издеваются над людьми. Я знаю в одном районе их несколько, а тогда сколько их может быть по всей республике. Если преумножить то, что я видел – получится огромное количество. Султанов Ахмед: Местные власти оставили без всякого внимания тот факт, что был обнаружено место, где зверски пытают и убивают людей. Они бы так все и оставили бы, если не правозащитники, которые не дают забыться этому делу.

User satana, 18.03.2009 11:51 (#)

MTV,это нужно "витяне" с командой повесить на стенку,чтоб читали вслух перед едой три раза в день....

Если они в этом не участвовали,конечно..

User new_vitianya, 18.03.2009 19:24 (#)

Брехня , это боевики так поступали с пленными солдатами и мирными похищенными заложниками, для выкупа.

Это боевик рассказывает о себе, что он делал , чтобы выкуп получить с родителей. Так же врёт и комсомолец, что не воровал и людей не заказывал. Это всё дешёвые приёмы, проходили уже их.

User stanlop2005, 18.03.2009 10:57 (#)

Путина в суд ГААГИ за Дубровку, Беслан и Чечню

А МБХ на свободу и в премьеры- разгребать путинские загаженные конюшни от мусора и чекисткой мрази.

User ortoped, 18.03.2009 11:42 (#)

У тебя вера в пресловутого хорошего царя. На Западе, уверяю тебя, много менеджеров ну по крайней мере не хуже Ходорковского, а кризис только усугубляется. А как менеджер Ходорковский так себе. В смутное время наворовал у государства и ничем больше себя не проявил.