новость Дело Ходорковского и Лебедева рассмотрит Хамовнический суд

17.02.2009
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта "Новых Известий"

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта "Новых Известий"

Новое дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева будет рассматривать скорее всего Хамовнический суд, заявил генпрокурор Юрий Чайка. По его мнению, у дела есть "хорошая судебная перспектива", однако к каким срокам приговорят обвиняемых, он сообщить отказался: "решит суд".


Комментарии
User juni, 17.02.2009 22:11 (#)

а на фоне мирового финансового кризиса это выглядит особенно цинично -- украсть 900 миллиардов когда людей массово увольняют и банкиры лишаются премий... Особо - особо тяжкое преступление!

(комментарий удалён)
User lev_michalisch, 17.02.2009 23:09 (#)

До-бринь-бринь-бринь-ке.Забыл,кто ты есть?

Ты какой-то перпетуум-мобиле по производству жёлчной злобы-у тебя истино православная доброта.А текст-то-глубоко собачий бред глубоко сивого мерина. ВЫНУЖДЕН ПОВТОРИТЬ ТВОЙ ДИАГНОЗ:Микроцефалия,РАЗОРВАНО-ФРАГМЕТАРНОЕ МЫШЛЕНИЕ НА ПОЧВЕ ДЕЛИРИУМ ТРЕМЕНС С ЭЛЕМЕНТАМИ ДЕМЕНЦИИ И ДИАРРЕИ...Сложности для диагностики не представляет-как мы говорим-студенческий случай...Внутренние органы в лечении не нуждаются.В наличии элементы перерождения черепномозговой жидкости в жёлчь и тканей мозга в камни аналогичные каловым. Лечение симптоматическое...БЕЗНАДЁЖНЫЙ ХРОНИК БЕЗ РЕМИССИЙ.

(комментарий удалён)
User itrch, 17.02.2009 23:33 (#)

Доберется Россия и до "БокалФаянса". Вот где хищкния.

User lev_michalisch, 18.02.2009 23:41 (#)

добрине: опять портишь воздух??!

Как перевести на русский:"Я визу","Вы смЕритесь"? Я,хроничек,не "Лев Семеныч".А интерес ты представляешь только медицинский,т.е.я смотрю на твой случай со своей профессиональной точки зрения. Рад отметить,что число внештатных и штатных "рассейских посконных патриотов-чекистов" на Гранях заметно уменьшилось,хотя воняют также. Надо продолжать дезодорацию,дезинфекцию,дезинсекцию и прочие очистительные работы против этих "бригадников". Приятно всё-же видеть поддержку приличных и порядочных людей в отношении таких троглодитов как ты и тебе подобные...

User shGenady, 17.02.2009 23:28 (#)

lev_michalisch

lev_michalisch :" До-бринь-бринь-бринь-ке.Забыл,кто ты есть? Ты какой-то перпетуум-мобиле по производству жёлчной злобы-у тебя истино православная доброта.А текст-то-глубоко собачий бред глубоко сивого мерина" =============Есть теория, уважаемый lev_michalisch, ЧТО ВНАЧАЛЕ НА ЗЕМЛЕ НЕ БЫЛО ЖИВОТНОГО МИРА, А ДАВНЫМ ДАВНО ВЫСАДИЛИСЬ ПРИШЕЛЬЦЫ - ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ЛЮДИ И УЛЕТЕТЬ НЕ СМОГЛИ, А ЗА МИЛЛИОНЫ ЛЕТ, в полном соответствии с законом возрастания энтропии вселенной , биологические объекты -люди в замкнутой системе , стали ДЕГРАДИРОВАТЬ , приспосабливаясь к различным средам и превращаясь в обезьян, коров, свиней, рыб , птиц ... ЧТО И НАБЛЮДАЕМ НА ПРИМЕРЕ ЭТОЙ СВИНЬИ , предки которой были когда-то людьми..

User lev_michalisch, 18.02.2009 23:56 (#)

shGenady-ю

Не спорю по отношению к нашему "субьекту"... Но я против того,чтобы оскорблять весь животный мир сравнением с таким типом...Зверюшки такого не заслужили...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User spokoino, 18.02.2009 00:28 (#)

ЗАКРЫ

8 лет дали за "темный бизнес" и хватит. Зачем же мочить то дальше? Посадили Ходорковского , возможно талантливого менеджера, за попытку продать Юкос на запад , убийства от него в стороне. А посему, пора и гуманность проявить: объединить ВСЕ финансовые дела в одно, за которое он уже фактически отсидел. Предложить возглавить компанию, да он и сам создаст новую, под его имя деньги и дело найдутся. Вероятно, с ним можно договориться, чтобы бизнес вел в России и не становился вторым Березовским.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vlad91, 17.02.2009 22:22 (#)

А заказчики кто? Вся Российския финансово-промыщленная политическая элита действовала абсолютно по тем же законам, т.е. беззаконие, используя практически те же схемы и технологии, сколотив огромные состояния с нуля. Если уж судить одних, то неплохо и остальных привлечь, а если не привлекать, тогда все обнулить, начать с чистого листа, освободить. Игра должна быть по одним и тем же правилам для всех.

User christophe, 17.02.2009 22:38 (#)

Вся Российския финансово-промыщленная политическая элита )

Какие слова (ЭЛИТА ... и пр ) а копнуть хоть на пол штыка, а там ТАМ такое ... не приведи Господь ... но в ПРАВОВОМ гос-ве, нельзя ест-но всех как "гритса" одной краской ... "в очередь сукины дети , в очередь" .

User vlad91, 17.02.2009 22:49 (#)

Подразделения СС то же считались элитными.

User christophe, 17.02.2009 22:54 (#)

Подразделения СС ...считались, а как кончили ...?

.

User protoplasm4, 17.02.2009 22:45 (#)

Вы против децимаций? Так и запишем.

User vlad91, 17.02.2009 22:57 (#)

Еще раз правила игры для всех должны быть одинаковыми, делать ли бизнес или играть в политику и наказания нужно применять не по заказу сверху, а по принципу соблюдения законности. Так вот эта законность и нарушена. Если уж судить Ходорковского, то нужно также судить и всю финансово-промышленную элиту во главе с Кремлевскими.

User christophe, 17.02.2009 23:05 (#)

vlad91

Где Вы в России правила видели , идет война ... "элитная" , и "правые" - выйграют, если конечно "зло" не победит ?

User protoplasm4, 17.02.2009 23:08 (#)

Я не против, есть только две трудности. а)Справедливости нет и не будет нигде в ближайшем будущем. б) "Судить всю элиту" - технологически очень сложно. Разве только путем революции. Ну предсавьте, что кроме Ходорковского попытались бы наехать на всех олигархов... У Кремля на это не хватило бы сил и денег попросту. А вы еще предлагаете и кремлевских одновременно нагибать. Даже в сказке такое трудно представить.

User vlad91, 17.02.2009 23:18 (#)

Ну тогда отпустить, конечно нужно будет извитиься, поправить помятый пиджак и т.д.

(комментарий удалён)
User miha, 18.02.2009 02:31 (#)

НЕ НАДО ВОЖДЕЙ-НАДО ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.ЛИЧНЛ ТЕБЯ.РРРРРР

особенно учитывая, что дело против сенатора Вавилова, обвиняемого в хищении более ста миллионов долларов, было закрыто "за давностью лет", хотя суд и усмотрел в действиях сенатора состав преступления. А дело-то к 1998 году относится. Кажется рано или поздно, Ходорковского будут "судить" не только за "золото партии", но и за разбитое в детстве стекло - лишь бы из тюрьмы не вышел. вот шакалы.

User christophe, 17.02.2009 22:23 (#)

Генпрокурор считает, что у этого дела есть хорошая судебная перспектива.

Перспектива и наказание .)

User finn, 17.02.2009 22:43 (#)

В истории современной России еще не было хищения таких масштабов - на 900 миллиардов. Кроме того, Ходорковскому и

Птица! Налоговики где были? Боос,который допустил недостачу в бюджет РФ такую сумму, в качестве наказания стал губернатором.Поэтому,чаечка,требую наказания Ходорковскому в виде назначения Генпрокурором РФ,дабы таких продажных на Птичьем рынке держать в клетке!

User mudevroterofob, 17.02.2009 22:46 (#)

Какая любовь (см. фото)!

User shturman, 17.02.2009 22:53 (#)

На фоне бесконечного трепа пикейных жилетов, что пора звать Ходорковского спасать Расею от кризиса, ему и стараются засандалить по полной. Чтобы, не дай Бог, не выбрался и не спас. Пусть все вокруг схлопнется, а конкурента - удавить!

(комментарий удалён)
User qjrv88, 18.02.2009 00:23 (#)

Отдыx приморскиx чиновников

http://novostivl.ru/

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mary_gt, 18.02.2009 00:24 (#)

Обьявили громким текстом, что никаких потеплений от власти не ждите. И даже Бахмину все еще не освободили.

User midas, 18.02.2009 00:24 (#)

Товарищ верь, взойдет она-звезда пленительного счастья!

=="В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 миллиарда рублей", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры. Кроме того, Ходорковского и Лебедева обвиняют в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов== Власть не стесняясь, не утруждаясь, вопреки логике утверждает: подсудимые украли сами у себя. Больше того, интересен бы был ответ на вопрос: куда, в какой офшор обвиняемые загнали 900 млрд? Может они купили яхты и футбольные клубы (как Абрамович), или недвижимость в Испании (как депутат Резник)? И еще, юрист высшей квалификации-Генеральный Прокурор, пусть оценит ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПОТЕРПЕВШИМ? ТО, ЧТО У НИХ УКРАЛИ И КТО ПОТЕРПЕВШИЙ.

User qjrv88, 18.02.2009 00:24 (#)

Отдыx приморскиx чиновников

http://novostivl.ru/

User koctja, 18.02.2009 00:40 (#)

Хороша сказка! Решили мужиков добить. А может бояться что на волю выйдут. Мужики неординарные, хлопот с ними не оберешься на воле. Спокойнее пока они в тюряге. Ссать против ветра, себе вредить! Они забыли,им напомнили. Заодно и всем кто на воле.

, 18.02.2009 00:54 (#)

Еще раз о нефти

С 1993 (год образования ЮКОСа) по 2003 год в России добыто около 28 ярд барелей нефти. По цене 30 дол за барель (реально гораздо меньше) - 840 ярд. Пятая часть этой нефти добыта ЮКОСом, - 168 ярд, или 3,5 трил рублей по цене 21 руб за дол. "украденные" 900 ярд составляют 26% всей нефти добытой ЮКОСом. Два человека. По моему мнению это полнейший бред.

(комментарий удалён)
User miha, 18.02.2009 02:50 (#)

ТЫ СЯДКШ ТРЕТЬИМ,ЗА НАРКОТИКИ,ПРОСТО ЧОБЫ ПОНИМАЛ

, 18.02.2009 03:16 (#)

Но двое, сидят по делу?

Конечно нет, они сидят потому что кто-то захотел отнять и присвоить (экспроприировать) их деньги. А сидеть ли другим должен решать суд. Но только нормальный суд, который судит по своду законов, а не по телефонному звонку.

User reka, 18.02.2009 07:03 (#)

"присвоить (экспроприировать) их деньги". - Один мальчик спросил: Ход-кий - это кто, он нефть придумал? (быль)

Но нефть он не придумал, а свои деньги сделал не из воздуха. Он, пользуясь смутным временем, перекачал в свой карман, по сути народное достояние. И, вместе с ему подобными, сделал Россию 90х страной нищих и бандитов. На совести этих "менеджеров" много могил. Им бы прощения просить, но что-то не слышно.

, 18.02.2009 19:52 (#)

Он, пользуясь смутным временем, перекачал в свой карман, по сути народное достояние.

Это Вы серьёзно? По поводу - перекачал? Не хочу быть поучателем, но давайте разберём один Ваш тезис. "перекачал в свой карман, по сути народное достояние". Перекачать достояние нельзя. Им, достоянием, нужно управлять, так, чтобы это достояние приносило прибыль. И тогда это достояние будет иметь и свою, рыночную стоимость и цену. Т.е. если "достояние" приносит хорошую прибыль, оно и стоит много. Когда Х. купил какие-то активы, они ничего не стоили, практически. Он создал компанию, ЮКОС, и своим трудом превратил ее в процветающую, приносящую прибыль. Так где здесь "перекачивание"? Я позволю себе перефразировать Ваш вывод: И, вместе с ему подобными (только не включайте в этот список всех алигархов), они сделали всё, чтобы вывесть Россию 90х из нищенства.

User belam62, 18.02.2009 02:45 (#)

второе дело М.Б.Х.

А ведь Путин трус.Он боится Ходорковского даже, когда Х.в тюрьме.И ему очень страшно если Х.освободится.Боится интеллекта,знаний М.Б.Х.Боится того,что может рассказать Ходорковский,будучи на свободе.Поэтому раскручивается второе дело.

User miha, 18.02.2009 03:00 (#)

ПОТОМУ ЧТО МБХ=ЭТО НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ,НОВАЯ ПРАКТИКА,ГДЕ ГЭБНЕ И ТАЙНЕ НЕТ МЕСТА.ЭТО ОПОРА НА МЕСТА И НОВЫЕ ПОНЯТНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ЗАКОНЫ.А ГАНВОР-НА СВАЛКУ=ПОСЛЕ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ

User grott, 18.02.2009 12:37 (#)

ну не скажи придурок...

Не предъявлять все сразу.. а оставлять что то про запас, что б не суммировался срок..это довольно новая и эффективная практика и технология..испытана на многих уголовных авторитетах..вспомните процесс шУТОВА В Питере, когда его уже отпустили в зале суда и он мог спокойно скрыться... но предъявили новое, ранее не засветившееся обвинение, и он получил пожизненное..

User nikivG, 18.02.2009 03:14 (#)

«Мы хотели бы верить в честность и профессионализм суда и очень надеемся, что нас услышат и общество и те, от кого зависит суд и его решение» - Напрасно старушка ждёт сына домой… - Верить в честность и профессионализм суда при самодержавии бессмысленно. А общество услышит только то, что выдают центральные СМИ. А самое приколистое - рассчитывать на понимание наших «голых королей» путина с Медведевым, от которых и зависит суд и его решения. Эти два царька с утра до вечера пиарящие своё радение о народе, только «через свой труп» выпустят Ходорковского из тюрьмы. Они ведь сознают: его свобода – их тюрьма.

(комментарий удалён)
User nikivG, 18.02.2009 13:59 (#)

С плеча, да ещё с боярского, на форум мысль могли бы толковую скинуть, а сея разбрызганная ссылка - с ниже пояса. Так что, следуйте заповедям своего полит-УО, – мочите в сортире. Извиняюсь, если своим топорным слогом, сбил ваш поэтический настрой. Меня, меньше всего волнуют, какие бы то ни было ссылки, я сужу о политике по двум источникам: 1) самый правдивый – первый канал ТВ, 2) реальность окружающая меня. На большее, сожалею, но время нет. Сегодня, под зарядочку, «первый» выдал Медведева на Сахалине. Там где идёт громадное строительство или сдают объект всегда этот субъект. Если бы не он, а пуще того путин, назначивший его на трон, - ничего не строилось бы, а бабы, вот беда, рожать бы перестали навсегда. Но есть в стране вредители, к примеру, вчера их телик показал. В наручниках пиар для тех, кто на пенсионерах, выживал, красиво жить желал. А тут авось, которого при путине повсюду уйма развелось, подкрался с окурком, и, угольки вещдоки для тех, кто лишь подмахивал власти. Ликует чёрным юмором народ, - авось большинство-то пронесёт, от этих двух полит-придурков плана громадья, за счёт обворованного российского житья. Под суд попасть, поздно не бывает. Мне жалко путина, - своим маразмом, он зло преумножает и лишь ответственность отягощает. Он государственный преступник – и от скамьи подсудимых «освободить» могут только его же окружение упыря.

User shurik77, 18.02.2009 04:08 (#)

Появление заикающегося Путина

Появление заикающегося Путина с заявлением о распиле резервного фонда произвело удручающее впечатление. Думаю, что им уже не до Ходорковского, хотя Сечин, конечно, будет спасать свою задницу до последнего.

User eternaljew, 18.02.2009 04:24 (#)

Извините что не по теме

Может пора уже переименовать страну - по модели "Пиндосии" в Политзекию? Или просто в Зекию? Может в Лохатронию? Нужно чтото в этом роде, так как я это вижу, зеки это самая дешевая рабочая сила, и в стране Бездарья, где не нужны таланты и изобретения, это необходимо и предостаточно. А нефть то $35. И никак не поднимается сцука. Возможно ли что хищники чуют приближение конца? Но ведь конец бывает и оргазмически приятен...

User baron, 18.02.2009 04:30 (#)

Когда подадут поезд на Мюнхен. "Канал" проводит кастинг телеведущих.

User fedor_fedorovich, 18.02.2009 05:11 (#)

В истории (в ее заве

“…армии не спасли Калигулу, Нерона, Вителлия и стольких других преступных императоров от врагов, возбужденных против них их ненавистными нравами и свирепостью” (Макиавелли).
Насильственная смерть среди тиранов является намного более частой, чем естественная. Так, из 26 первых римских императоров 16 умерли насильственной смертью (из них 15 - "преступные императоры") и только 10 - естественной (из них только один - тиран). Казнены Людовик XVI (виселицы высотой 40 футов для скромных петиционеров) и практически все его министры ("пусть едят траву"). Павел I убит. Казнены Робеспьер и сотни его приверженцев. Наполеоновская эпопея закончилась островом св. Елены и расстрелом маршалов. Николай II (“Кровавое воскресенье”, столыпинские суды, роспуск Думы, Распутин) казнен. Плохо кончили главари Рейха (всего в Германии было повешено примерно 500 военных преступников). Расстреляны Муссолини, Чаушеску и множество их приверженцев. Этот список огромен.
В лучшем случае тираны умирают естественной – или “почти естественной” – и всегда при этом позорной или постыдной смертью. Смерть Мария от пьянства упредила его казнь Суллой. Сулла умер от приступа, когда велел зарезать на своих глазах должника. Тиберий, вконец истощенный неслыханной даже в Риме педофилией, задушен, будучи уже при смерти. Иоанн IV убил сына и, истощенный ненавистью, злобой, страхом и развратом, умер позорно, оставив Россию в ужасном состоянии. Смерть Годунова, тайно казнившего в дальних монастырях, упредила его убийство Лжедмитрием, но не спасла его семью. Сталин умер в моче накануне намечавшегося нового круга репрессий. Хонеккер, Пиночет, Милошевич и др. умерли под следствием. Повезло немногим – Франко, Салазару и некоторым другим. Исключений мало. А в том, что касается государства (а не личностей), – их не может быть в принципе: ведь тираническое (авторитарное, тоталитарное) правление характеризуется положительной обратной связью: “кто зло посеял – злом и поливай”.
При таком правлении ответственности за старые преступления можно временно избежать только с помощью новых преступлений, дальнейшего “закручивания гаек”. Так, чтобы избежать ответственности за гибель при взрывах домов в 1999 г. сотен человек и подготовку гибели еще 300 при “рязанских учениях” чекисты пошли на новые чудовищные преступления, включая лондонское убийство полонием-210. С целью избежать ответственности за неслыханные преступления развязана война с Грузией, намечается война с Украиной. Но тиранические режимы не вечны: они так или иначе истощают страны, находящиеся под ярмом. Так, при правлении чекистов Россия окончательно села на нефтяную иглу. Никакие серьезные инновации при тирании невозможны – достаточно вспомнить путинские шпионские процессы. Напомним, что из восьми китайских лауреатов Нобелевской премии все родились или воспитывались не в Китае. Число потерь России в науке и инновационных областях огромно. Напомним лишь Гамова и Сикорского. ”Все страны и области, пользующиеся свободой, – пишет Макиавелли, – выказывают во всем чрезвычайные успехи.<...> Каждый охотно старается приобрести и приумножить достояние, которым надеется спокойно пользоваться. Таким образом, люди равно заботятся и о частных, и об общественных выгодах, и вследствие этого удивительно преуспевают и те и другие.

Нетрудно понять, откуда происходит такая любовь народов к свободе.

Опыт показывает, что государства приобретают могущество и богатства только в свободном состоянии.

Иное видим мы в странах порабощенных , где тем более недостатков, чем дольше продолжается рабство.

Когда вместо свободы водворяется тирания, самое малое зло, которое государство терпит от этого, состоит в том, что оно не может больше идти вперед, усиливаться и обогащаться. Большей частью или, вернее, всегда, оно не только не идет вперед, но даже падает.

Самое худшее рабство налагается гнетом государства: во-первых, оно всего прочнее и всего меньше допускает надежды на избавление; во-вторых, государство всегда старается обессилить и подорвать всякую деятельность общества, чтобы самому возвыситься”. (Макиавелли. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия).

***

Режим падет так или иначе.
Расслоение общества продолжится.
Кризис будет набирать силу. Массовые увольнения и инфляция продолжатся. Чекистская власть будет спасать только своих. Отчаянное разграбление России и ограбление народа продолжится. Кража “государственной помощи” и вывод капиталов чекистами, номенклатурой и думскими миллиардерами усилятся, а остальные слои окажутся в еще более унизительном, бесправном, еще более жалком положении.
Провокации “силовиков” станут еще более подлыми, откровенными, вызывающими, наглыми, а ложь подгебнявого ТВ – еще более циничной и очевидной. Размножившиеся при правлении чекистов номенклатура и чиновники станут еще более наглыми, жадными. Число униженных и оскорбленных ими будет возрастать в геометрической прогрессии. Рано или поздно - либо произойдет крушение вертикали, либо маятник, сначала медленно, а потом все быстрее – начнет движение в противоположном направлении.
И повиснут, повиснут на фонарях (это только метафора, метафора), как в 1789 году, с пучком соломы в зубах, министры, недавно еще цинично заявлявшие: “Пусть едят солому”.
Неужели гексогено-полониевые убийцы, воры-GUNVORы, миллиардеры, номенклатурные хряки и пр. – неужели они думают, что они ТАК ПРОСТО уйдут с исторической сцены, умрут в своих постелях? Что они будут наслаждаться украденным, скажем, на Кипре, в Белизе, на Кокосовых, Каймановых или Вирджинских островах? А то и в Англии?
Нет, нет и еще раз нет! C таким грузом тягчайших преступлений это практически исключено.
Маятник качнется, качнется… И пойдет, пойдет набирать скорость и энергию…
А пока можно посоветовать всяким там секретарям, всякой высшей, средней и низшей обслуге этих ныне правящих палачей-чекистов, воров-миллиардеров и подонков –номенклатурных хряков – посоветовать этой обслуге тщательно собирать полноценный, абсолютно неопровержимый доказательный материал для последующих неизбежных судебных процессов и других форм преследования ныне торжествующих подонков.
Близится десятая годовщина взрывов домов и “учений” в Рязани, прихода чекистов к власти. Эта дата, вероятно, совпадет с весьма острой фазой кризиса. Чекисты (и примкнyшие к ним номенклатурные хряки, подчекистские миллиардеры и их сикофанты из СМИ) должны быть подвергнуты глубокой и суровой люстрации.

User grott, 18.02.2009 11:14 (#)

давненько дяди Феди небыло... соскучились по его каждый раз новым и неожиданным постам :-)

.

livejournal.com absoll [livejournal.com], 18.02.2009 11:40 (#)

Страсбургский суд принял к рассмотрению дело ЮКОСА.

User grott, 18.02.2009 12:25 (#)

Ну и что? думаете он такой пушистинький этот Ходорковский?...

да про него уже все всё знают… И как он на залоговом аукционе (фактически задаром) купил 2-ю по величине нефтяную компанию России, и как без проблем сбросил (задаром?) местным мэрам всю её социалку, и как шантажировал по сути всё население страны (в случае удачной сделки с Абрамовической «Сибнефтью»),продажей всей нашей нефтянки в одну из зарубежных стран – угадайте в какую?.. Про его благотворительные акции под видеокамеры - разговор отдельный, и довольно смешной, учитывая размер предъявленных ему недоплат по налогам….. Наверное он гениальный менеджер, в том смысле, то нашел гениальный и законный (читай «почти законный») способ ухода от уплаты налогов…. Но когда его деятельность затронула интересы государства, и руководство государства посчитало их вредными для страны, нашлись законные (читай «почти законные») способы его уголовного преследования… в Штатах ему наверняка бы светило отнюдь не 8-10 лет, а пара пожизненных сроков… В общем он знал на что шёл и чем рисковал, но уж слишком лакомый кусок маячил впереди… не рассчитал..

User kanym, 18.02.2009 15:27 (#)

В истории современной России еще не было хищения таких масштабов - на 900 миллиардов. Кроме того, Ходорковскому и Лебедеву вменяется легализация преступных доходов - на сумму без малого 500 миллиардов рублей. Это особо тяжкое преступление", - сказал Чайка. Дык, в истории современной России многое, многое было достойное книги Гиннесса. Иные, к примеру, признавались в рытье тунеля от Лондона до Бомбея. Ничуть не хуже, по-моему.