новость Юг Сирии: 155 российских налетов за сутки

25.06.2018
Наступление повстанцев в городе Деръа, февраль 2017. Кадр Qasioun

Наступление повстанцев в городе Деръа, февраль 2017. Кадр Qasioun

За последние сутки российская авиация нанесла около 155 ударов по восточным районам южной сирийской мухафазы Деръа. Вертолеты Башара Асада также совершали атаки, сбросив на местность не меньше 50 бочковых бомб. Таким образом было обеспечено прикрытие наступлению Асада на повстанцев. Россия начала бомбить Деръа в субботу. Это была первая атака Москвы на мухафазу почти за год, прошедший с момента создания зоны деэскалации.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User petrovsasha, 25.06.2018 17:36 (#)

Это с самого начала было, ещё при Обаме. Американцы предлагали части оппозиции повоевать против ИГИЛа на условиях снабжения американским оружием и другим условием было их неучастие в войне против Асада. Проблема в том, что, вооружившись американскими винтовками, сирийцы немедленно сбегали к антиасадовским повстанцам. "Противоигиловцев" Обаме пришлось формировать с нуля три раза. С крушением ИГИЛа американцы и вовсе потеряли интерес к вмешательству в сирийские проблемы, и без лишних угрызений совести отдают Сирию в лапы Асада.

(комментарий удалён)
User baz_01, 26.06.2018 20:48 (#)

Сирия, по-любому, будет в лапах - или, как раньше, в иранских, или в путлеровских. Для нас, израильтян, второе явно предпочтительней - путлер хоть и традиционно поддерживает наших врагов, но его действия вызваны просто крысиным желанием поднасрать НАТО, а с его протеже Израиль уже боле-мене разбираться научился. Желание-то у него есть, но возможностей явно сильно не хватает. Да и бабки большие нужны, а обдирать уже почти некого. С другой стороны, Тегеран так просто с утратой или даже ослаблением своего влияния на Сирию тоже не смирится. А если вспомнить, что демократически переизбранный вчера турецкий султан тоже имеет свои собственные планы на Сирию, в которых хотелки Москвы и Тегерана где-то на 100500-м месте, то... Короче, я их всех поздравляю - щас под ковром такая дружьба начнется, что успевай только клочья обратно заметать. А если еще сирийским и иракским курдам удастся уговорить Трампа, как в 1948-м евреи уговорили Трумэна...

(комментарий удалён)
User baz_01, 30.06.2018 08:48 (#)

Дедушка вашего друга не был маразматиком, как вам кажется. Он просто долго прожил там и кое-что пережил... Хотя и не был, видимо, очень умен, если говорил такое в присутствии малолетнего оболтуса, который, как показало время, и потом большого ума не нажил. Что касается Израиля, то вы явно ничего о нем не знаете, кроме расхожих штампов типа Стена, Мертвое море, пейсов и черных шляп, девушек в армии и т.п. Соответственно, не знате его истории и не понимаете ни характера его народа (это не "одесские" пошлые хохмы и не брайтонские бла-бла), ни условий, в которых живет и борется за свое существование еврейская страна. А режим Путина - расскажите мне, такому тупому, чем он, так уж принципиально, отличается от режима КПСС? Тем, что уровень воровства, кумовства и т.п. гипертрофированно возрос? Или, что о политзаключенных есть больше информации? Это несущественные детали. Так что, этот режим базируется не на личности Путина, а на гораздо более глубинных особенностях тамошнего населения. Так что, на глобальные изменения я особо не надеюсь, а поскольку этого населения и его территории очень много, по сравнению с нашей маленькой страной - надо учиться как-то с этим жить на одной планете.

User baz_01, 30.06.2018 08:54 (#)

Помощи особо ждать неоткуда. Сегодня есть надежда на США. А завтра там изберут какого-нибудь Сандерса или Абу-Хамора... Так что - не учите нас, израильтян, жить! Как сказал Питер Устинов:"Они не только дали миру двух вождей такого масштаба, как Иисус Христос и Карл Маркс, но и позволили себе роскошь не последовать ни за тем, ни за другим."

User american_uncle, 25.06.2018 15:21 (#)
25290

Будущие пенсионеры Расеи, вы должны сплотить свои ряды в великой борьбе вашего фюрера, неустанно пускающего ваши денежки на головы противников Асада! А то кое-кто заныл уже о том, что хочет пораньше уйти на пенсию. Не время - вы должны понимать напряженность международной обстановки и не требовать свою пенсию. Тем более, что вам ее никто не даст.

User orge, 25.06.2018 16:07 (#)
4479

Это уже в который раз победа намечается?

User red_herring, 25.06.2018 19:03 (#)

>> после того как в июле прошлого года в Сирии по договоренности России, США, Израиля и Иордании были созданы зоны деэскалации.

Израиль в этих договоренностях не участвовал.

бомбили, бомбили, бомбили, бомбили..., бомбили, бомбили.
Шарикова не вернули с собачий образ, соврал Булгаков. А он дал потомство...

User maxno, 26.06.2018 10:11 (#)
22523

Это пу. Лысый, конечно не по теме, а так потянет на внука Полиграфычева.

User svetochka, 26.06.2018 11:58 (#)

Асад влез в такую ж...,
жаль его, а мог быть приличным человеком...
благодарные сирийцы построят обелиск
в честь погибших-выведенных 3-раза "ихтамнетов" - кто в это поверит?
За что они погибали?